Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
2-ой семинар по заточке с участием Васильева В.Д. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

2-ой семинар по заточке с участием Васильева В.Д.

Nikolay_K
P.M.
24-9-2009 13:19 Nikolay_K
2-ой семинар по заточке с участием Васильева В.Д. (Дмитрича)

ТЕМА СЕМИНАРА: Ручная заточка режущих инструментов на абразивных брусках. Техника работы.

ИЛИ ТАК: Ручная заточка режущих инструментов на абразивных брусках - теория и практика обучения навыкам ручной заточки и доводки.

прошел в воскресенье, 27 сентября 2009г.

место проведения:

ОАО АХК ВНИИМЕТМАШ
им. академика
А. И. Целикова
109428, г. Москва,
Рязанский проспект, 8-а

схема проезда: vniimetmash.ru

Nikolay_K
P.M.
24-9-2009 15:56 Nikolay_K
главныя причины моей поспешности:

1) хочется продолжить интересную дискуссию до того, как люди забудут
то, о чем мы говорили на первом семинаре

2) у Дмитрича не всегда есть возможность тратить на нас время
и пока она есть надо этим пользоваться,
а возможность может пресечься в любой момент помимо нашего желания

Oleg_BT
P.M.
24-9-2009 20:31 Oleg_BT
Друзья!
Прошу быть корректными в высказываниях о семинаре. Во-первых, у всех разный уровень готовности к получению знаний. Во-вторых, Дмитрич и правда потом может не попасть, даже если мы все супер организуем где-нибудь в Президент-отеле. В-третьих, помещение, которое найдено на 27 число способно свободно вместить в себя человек 60 - и будет ни тесно, ни душно. В четвертых, это не коммерческий проект, зажатый в программу.
С уважением ко всем участникам.
sabeltiger
P.M.
25-9-2009 08:55 sabeltiger
А не зачастили ли мы с семинарами?

ну если на то пошло, первый семинар был вообще спонтанный, в экстремальных условиях (шум, темнота).
Поэтому 27.09 самое то время, чтобы провести уже организованный, подготовленный, с участием 2-х опытных спикеров.
На таких встречах люди обмениваются опытом, учатся живьем у специалиста. В этом вся ценность. Недаром же существуют школы карате, и люди туда регулярно ходят. Хотя, казалось бы - сиди себе дома, пинай в доску, отжимайся на кулаках и всё.. Но нет нужно общение с себе подобными.
Nemirovich
P.M.
25-9-2009 10:25 Nemirovich
Постараюсь быть.
Опять тот же вопрос: как сориентироваться на месте?
Oleg_BT
P.M.
25-9-2009 13:34 Oleg_BT
Originally posted by Nemirovich:

вопрос: как сориентироваться на месте?

Добрый день всем!

Всем участникам предстоящей встречи 27.09.2009 объясняю, как лучше добраться.

Добираемся до ст.м. <Рязанский проспект>, из центра первый вагон.

Выходим на Рязанский проспект на остановку и садимся на любой общественный транспорт, идущий в сторону центра.

Ехать 4 или 5 остановок до <Стахановская улица>.

Спускаемся в подземный переход и переходим на другую сторону Рязанского проспекта, выходим из перехода направо, переходим параллельную Рязанскому проспекту дорогу, и движемся вдоль Рязанского проспекта в сторону центра по направлению к Карачаровскому путепроводу - это большая эстакада, она видна. Будете двигаться по тротуару вдоль длинного здания по левую от вас руку до поворота налево. Повернув после этого здания налево увидите проходную с надписью <ВНИИМЕТМАШ> - это написано крупно.

Еще ориентир - за проходной стоит высокое административное здание в виде свечи темно-коричневого цвета - это бизнес-центр <Рязанский>.

Около проходной я буду вас ждать. Проходить будем на территорию все вместе, я всех проведу до места проведения семинара - иначе очень трудно объяснять, как двигаться по территории.

Поэтому просьба - не опаздывать!

Но, если все таки опоздание случилось, то от проходной придется звонить мне на мобильный - я вернусь и проведу, но, сами понимаете, мне бы не хотелось отрываться от семинара. Поэтому и прошу - не опаздывайте, либо звоните и предупредите об опоздании - что-нибудь будем придумывать по ситуации.

Мой телефон 8-915-470-04-27, Олег.

Nikolay_K
P.M.
25-9-2009 14:04 Nikolay_K
очень желательно
не только не опаздывать,
но и иметь при себе паспорт
или документ его заменяющий
bomb_squad
P.M.
27-9-2009 20:36 bomb_squad
Спасибо за титанический труд !
ivan-3
P.M.
27-9-2009 21:18 ivan-3
Чего то как то пока с каментами не густо.

PS тут что заговор молчания?
Как не попавшему оченнама хочется подробностей.

Nikolay_K
P.M.
27-9-2009 22:52 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Чего то как то пока с каментами не густо.

PS тут что заговор молчания?
Как не попавшему оченнама хочется подробностей.


Все в шоке от увиденного и услышанного.. . до сих пор не могут прийти в себя.. .

И еще много времени понадобится чтобы осознать, осмыслить и воплотить в реальную практику все услышанное сегодня

я очень устал от трудов по подготовке к семинару, хочется просто отдохнуть и выспаться.. . тем более, что завтра на работу.

Единственное, чем могу порадовать --- тем, что на сей раз видеозапись будет более высокого качества, чем в первый раз. И теперь с идеями Дмитрича смогут познакомится многие из тех, кому затруднительно приехать в Москву. Именно ради этого и были предприняты труды.

Олегу спасибо за хорошее просторное и тихое помещение...

hunter1957
P.M.
27-9-2009 23:21 hunter1957
Дмитрич ну просто Мастодонт в заточке, всё доходчиво и без выкрутасов.
FIXXXL
P.M.
28-9-2009 00:08 FIXXXL
Дмитрич - мужик!

А вот следущей темой - стойкость РК.

Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 00:11 Nikolay_K
Originally posted by FIXXXL:

А вот следущей темой - стойкость РК.

Да, точно!

А докладчиком будет FIXXXL

вот для разминки книжка с картинками о которой я сегодня уже упоминал:

о пользе скругления РК для повышения стойкости
о пользе скругления РК для повышения стойкости

осталось с ней ознакомиться и проверить написанное на практике...

FIXXXL
P.M.
28-9-2009 00:17 FIXXXL
А докладчиком и ведущим будет FIXXXL

"тьфу на вас еще раз"

Коль, оставлена ж тема на еще одну встречу - именно стойкость РК

ivan-3
P.M.
28-9-2009 01:22 ivan-3
Я просто поражен отзывами и их киличеством
В других разделах как найфовка так 10 страниц обсуждений и сотни фоток, а тут...

А что нибудь снимали? только хорошее качество или будет плохое на ютьюбе?

Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 02:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Я просто поражен отзывами и их киличеством
В других разделах как найфовка так 10 страниц обсуждений и сотни фоток, а тут...

у нас люди серьезные и понапрасну болтовню не разводят

цитата:
Originally posted by ivan-3:

А что нибудь снимали? только хорошее качество или будет плохое на ютьюбе?

вот скриншоты с того, что получилось:


663 x 600

800 x 536


только с двух камер отснято под 20Гб,
притом, камер было не менее 4
общий объем необработанных видеоматериалов меня уже пугает...
но нисколько не жалею, что так получилось

Дмитрич много раз уже рассказывает, но прежде это было в частном порядке и никто это не записывал хотя бы на диктофон

это и наконец это удалось запечатлить на видео более-менее качественно ...

в одном месте, я правда, сильно промахнулся --- на Slow Motion не выключил верхний люминисцентный свет, не увеличил мощность осветителей и ошибся с экспозицией. В итоге получил очень темную картинку и мерцание...

И вторая проблема это звук. Шум от вентиляторов охлаждения осветителей подпортил результат. Проблему я предвидел, но сил, времени и средств чуть-чуть не хватило...

Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 02:35 Nikolay_K
вот пример того, что получилось на Slow Motion съемке:
512 x 384
ivan-3
P.M.
28-9-2009 02:40 ivan-3
Ну качество скриншотов просто изумительное...
Это с какой камеры?

Запрошу ка человечка по поводу монтажа.. . тут хоть есть с чего монтировать.

YoNas_Kaki
P.M.
28-9-2009 02:54 YoNas_Kaki
Я тот самый человечек, будем знакомы, добрые люди
Да, готов принять участие в монтаже. Завтра я проясню кое-какие технические нюансы и отпушусь подробнее о том что и в каком виде потребуется для монтажа.
А пока вопрос - в каком объёме, на каком носителе и в каком формате В ДАННЫЙ момент имеется материал?..
YoNas_Kaki
P.M.
28-9-2009 03:08 YoNas_Kaki
И ещё вопрос - какв планируемый хронометраж конечного продукта?..

Блин, чё ж Ганзу так глючит-то?.. Уже минут 7-8 не могу влезть в редактирование своего сообщения, чтобы новые не плодить?..

Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 03:10 Nikolay_K
Originally posted by YoNas_Kaki:

в каком объёме,

у меня порядка 11Gb с основной камеры
еще приблизительно столько-же со второй

про остальное я не знаю, так как снимали другие люди


Originally posted by YoNas_Kaki:

в каком формате

основная -- HDTV 1280x720 30fps, H.264 (AVC1), контейнер -- MOV, но легко могу перегнать в AVI

насчет второй камеры --- там кодек MJPEG

носитель ---- все на внешнем HDD с USB-интерфейсом

Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 03:22 Nikolay_K
Originally posted by YoNas_Kaki:

Блин, чё ж Ганзу так глючит-то?.. Уже минут 7-8 не могу влезть в редактирование своего сообщения, чтобы новые не плодить?..


нет ничего более постоянного, чем "Временные трудности" на Ганзе .. . поэтому предлагаю завтра связаться по почте или по телефону, чтобы не тратить время на борьбу с ветряными мельницами

YoNas_Kaki
P.M.
28-9-2009 03:26 YoNas_Kaki
Угу, примерно понятно. Не надо пока ничего никуда перекодировать. Завтра я уточнюсь и уже дам точный ответ надо-ли вообще и если да, то во что. Наскольк я понимаю, Файнал Кат должен схавать и так. Я хоть и работаю на нём, но дальше того, что мне надо по работе, а это сотая часть возможностей ФаКа, я не лезу. Ну, значит залезу .
Вот только наверное всё равно придётся перегнать с камеры (если я правильно понял ситуацию) на хард. Потому что с проносом камеры (пусть даже маленькой) ко мне на работу могут возникнуть проблемы, а харды у нас не таксают только те, у кого их нет
YoNas_Kaki
P.M.
28-9-2009 03:28 YoNas_Kaki
предлагаю завтра связаться по почте или по телефону, чтобы не тратить время на борьбу с ветряными мельницами

Замечательно Щас отПээМлю свой телефон, потому что писАть не люблю
LNS
P.M.
28-9-2009 09:45 LNS
Семинар начался за 10 мин. до официального времени сбора у проходной, т.к. Владимир Дмитриевич молча стоять и ждать не умеет. С двумя перерывами все продолжалось примерно с 13.30 до 16.30. Народу было ок. 20 чел. Дмитрич интересно (как всегда) рассказывал и, главное, показывал базовые приемы заточки "нож над камнем" и "нож под камнем". Это было хорошо заснято. И интересны были приспособы Дмитрича для заточки. А еще заточенные им его собственные ножи - особо 2 безродных складных китайца. Вообще, съемке было уделено очень большое внимание. Думается, получится хороший, добротный фильм. Николаю за все усилия и хлопоты - низкий поклон. И спасибо Олегу за организацию места.
Единственный косяк (мой) - отсутствие доски для рисования.
Nemirovich
P.M.
28-9-2009 11:18 Nemirovich
Спасибо БОЛЬШОЕ Дмитричу, Николаю и Олегу. Было приятно и полезно поприсутствовать.
Maty
P.M.
28-9-2009 11:40 Maty
Спасибо огромное за титанический труд, сожалею, что не мог присутвовать.
Oleg_BT
P.M.
28-9-2009 11:51 Oleg_BT
Первый результат общения с Дмитричем - минувшей ночью заточил бритву, которую уже год не мог привести в рабочее состояние, хотя перепробовал весь имеющийся аресенал камней: водники 1000/3000/8000, Арканзас, ГОИ.. . Все окзалось и просто, и .. . сложно. Переточил на Арканзасе с минимальным количеством детского масла "Джонсон" и минимальным же нажимом, а после на ремнне с ГОИ, уложив его на жесткую основу. И бритва ожила. Сегодня брился утром перед работой с огромным удовольствием. Все-таки живое общение мало чем можно заменить.
Спасибо всем участникам за проявленный энтузиазм. Надеюсь, что дальнейшие наши встречи будут не менее плодотворными.
hitman_II
P.M.
28-9-2009 12:28 hitman_II
блин вот почему пропускаешь самое интересное
жалко что не смог приехать
Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 12:35 Nikolay_K
Originally posted by LNS:

Единственный косяк (мой) - отсутствие доски для рисования.

Это не косяк, а скорее недоработка.

После того, как подложили бумагу под пленку и дали освещение еще более рассеянное пленка перестала бликовать и получилась замечательная картинка безо всяких поляриков.. . Жаль, что сразу не сообразили это сделать.

А на будущее --- для доски надо по-хорошему ставить отдельный осветитель (или два) и отдельную камеру...

Maty
P.M.
28-9-2009 14:08 Maty
Originally posted by Nikolay_K:

И вторая проблема это звук. Шум от вентиляторов охлаждения осветителей подпортил результат.

Есть замечательная программа Adobe Audition 2.0, имеет встренный "шумодав", можно попытаться выделить и заглушить шумы. Сам недавно чистил старые записи от фоновых шумов. Могу поучаствовать.

Nikolay_K
P.M.
28-9-2009 19:56 Nikolay_K
Originally posted by Maty:

Есть замечательная программа Adobe Audition 2.0, имеет встренный "шумодав", можно попытаться выделить и заглушить шумы. Сам недавно чистил старые записи от фоновых шумов. Могу поучаствовать.

Я уже как-то уже игрался, но не с Аудишином, а со Штайнбергом и кучей плагинов.. . оказалось, что обработка звука очень ресурсоемкая и медленная.. . в итоге отказался от затеи сделать из очень зашумленной звукозаписи нормальную. Но шум там был очень тяжелым --- запись делалась в компьютерном классе с десятком работающих компов и проектором на простенький плеер с обычным микрофоном, который хватал шум отовсюду.

YoNas_Kaki
P.M.
28-9-2009 21:23 YoNas_Kaki
Короче.. . прояснил кой-какие тонкости. Кодек Н264 - родной ФаКовский кодек, так что всё должно срастись.

В общем мне нужно что.. . чтобы материал был расписан по кодам. Т.е. что-то типа монтажного листа - что берём, что нет, начало и конец каждого куска. Хотябы примерно расписан так же по кодам материал, которым будем перекрывать основную съёмку - крупные планы, детали и т.п. И, естественно материал должен быть на одном харде и очень было бы здОрово, чтобы всё в одинаковой кодировке.
Всё вышеперчисленное катастрофически ускорит и упростит работу. Может быть даже сможем уложиться в один заход 6-7 часов (зависит от сложности, но попробовать можно).
Приступить к работе можем в следующее (не в ближайшее, а через) воскресенье во второй половине дня (где-то после 16-17 часов). Территориально это центр, район Павелецкой-Новокузнецкой.

andy_mtv
P.M.
7-10-2009 18:01 andy_mtv
Вот жаль, что ганза некоторое время не работала.. Не все наверное на http://forum.knife.ru пошли в отсутствие ганзы..
YoNas_Kaki
P.M.
11-10-2009 15:54 YoNas_Kaki
Блин, прорываюсь сюда (на Ганзу) с трудом!!!
В отсутствии Ганзы очень многие (в том числе Мастерская почти полным составом) ушли на popgun.ru Приходите и вы, друзья. Я уже писАл в Мастерской:

Originally posted by YoNas_Kaki:
Ребят, нельзя все яйки класть в одну штанину. Мастерская три с лишним года копила опыт, технологии, идеи и.. . в один день всё рухнуло!.. Да, подняли, да, работает, но.. . почти 10 дней народ без общения, без информации, без архивов. А для многих это ВАЖНО!..
Дай Бог здоровья Ганзе и всем, кто её делает своим трудом, идеями и старанием. И речи не идёт о том, чтобы просто взять и свалить. Но давайте не лениться и ВАЖНЫЕ, достойные внимания темы дублировать на других ресурсах, чтобы в случае чего, не остаться опять в информационном вакууме...

Так что давайте дублировать. Николай, прикинь, пожалуйста, ВАЖНЫЕ и НУЖНЫЕ темы своего раздела, которые бы стОило скопировать, в целях сохранения, на popgun и отпиши мне в личку ТАМ (на Попгане) с названиями тем и ссылками на их первые страницы.

Чубакка
P.M.
15-10-2009 13:57 Чубакка
Мне вот интересно: а видео со второго семинара в сколько-нибудь обозримом будущем появится?
Nikolay_K
P.M.
15-10-2009 14:58 Nikolay_K
Originally posted by Чубакка:

Мне вот интересно: а видео со второго семинара в сколько-нибудь обозримом будущем появится?

Да. Появится. Но не так скоро как хотелось бы.

Ибо дел с обработкой таких объемов отснятого видео много,
а делателей мало, да и заняты они изрядно...

Так что еще месяц-другой процесс будет тянуться, а может и того больше, до полугода.. . а пока что можно разве что кусочки интересные понарезать и выложить.. . но и на это пока руки не доходят.


andy_mtv
P.M.
15-10-2009 14:58 andy_mtv
Originally posted by YoNas_Kaki:
Блин, прорываюсь сюда (на Ганзу) с трудом!!!
В отсутствии Ганзы очень многие (в том числе Мастерская почти полным составом) ушли на popgun.ru Приходите и вы, друзья. Я уже писАл в Мастерской:

Странно.. Посмотрел на попгане - в разделе "Заточка режущего инструмента" ни одного сообщения нет..

Nikolay_K
P.M.
15-10-2009 15:02 Nikolay_K
Originally posted by andy_mtv:

Посмотрел на попгане - в разделе "Заточка режущего инструмента" ни одного сообщения нет..

ключевое слово "Мастерская", а не "Заточка"

Ультс
P.M.
17-10-2009 07:59 Ультс
Господа! Будет ли выкладываться видео с данного семинара? Уж очень хочется посмотреть

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
2-ой семинар по заточке с участием Васильева В.Д. ( 1 )