Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  о заусенце и важности правильного освещения ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   о заусенце и важности правильного освещения
  версия для печати
Nikolay_K
24-8-2009 18:39   

Как известно, образование заусенца --- очень полезное явление, так как по нему можно понять, что пора переходить на заточку с другой стороны, а также убедиться в том, что нет пропущенных или недоточенных участков

На фото пример того, как выглядит заусенец при правильно поставленном процессе
click for enlarge 1130 X 510 281,4 Kb picture

он приблизительно одинаковый по толщине и равномерно идет через всю РК

А вот иллюстрация важности освещения:

click for enlarge 360 X 727 76,8 Kb picture

click for enlarge 360 X 715 61,8 Kb picture

яркая светлая полоса вдоль РК --- это довольно крупный (по моим меркам) заусенец

при правильном освещении его хорошо видно
но стоит осветить чуть по-другому и заусенец будто пропал

edit log

Nikolay_K
24-8-2009 20:40   

тот-же нож в том-же состоянии, но в другом освещении,
теперь заусенец уже виден как более темная, серая полоса:

click for enlarge 833 X 248 98,2 Kb picture

edit log

Чкылчи
17-2-2010 20:56   

для обнаружения заусенца использую обычный диодный фонарик. Не уверен, но наверное цвет света имеет значение. Ну и близость источника света немаловажна(фонарик приставляю почти в плотную, 10-15мм от лезвия).
Наука говорит, что глаз человека может различить объект размером 0,005мм. Эта же величина близка к толщине самого режущего края (где-то тут на форуме картинка была, там 0,002-0,005мм)
так что, чтоб увидет заусенец остаётся хорошенько подсветить и поймать нужный ракурс.

не микроскоп, но поможет в деле контроля заусенца

edit log

Bambrik
4-9-2011 20:32   

Фото классные, но вот бы чуть подробнее об освещении - какого типа лампы, сколько их и как они ориентированы. Свет рассеянный? Что-то вроде матового?
Nikolay_K
4-9-2011 20:39   

quote:
Originally posted by Bambrik:

- какого типа лампы, сколько их и как они ориентированы.

обычная настольная галогенная лампа накаливания (50 Вт)
с матовым отражателем сзади

одна единственная, верхний свет был выключен

никаких особых приспособлений
для формирования потока света не использовалось

Nikolay_K
5-9-2011 20:46   

вот, кстати иллюстрация того
чем может быть полезен микроскоп
для контроля процесса заточки:

640 x 480
640 x 480

ИСТОЧНИК: http://blogs.yahoo.co.jp/nakanobu2010/5154504.html

edit log

Nikolay_K
5-9-2011 20:52   

ИСТОЧНИК: http://blogs.yahoo.co.jp/nakanobu2010/5154504.html
darki83
16-9-2014 00:03   

Да просто как мне обьясняли берешь лупу и смотришь по бликам на РК все её косяки, а у меня не получается ТАК...вроде все правильно делаю, но ничего не вижу то что нужно, поэтому и спросил!
Nikolay_K
16-9-2014 00:47   

цитата:
Originally posted by darki83:

Да просто как мне обьясняли берешь лупу и смотришь по бликам на РК все её косяки, а у меня не получается ТАК...вроде все правильно делаю, но ничего не вижу то что нужно, поэтому и спросил!

начните думать. Это очень помогает. Ну или хотя бы экспериментировать, анализировать и задумываться над тем что у Вас получается и почему оно отличается от желаемого ...

Тем более, что тут уже есть примеры того, что должно получиться.

edit log

Alex_klg
16-9-2014 08:13   

цитата:

смотришь по бликам на РК все её

цитата:
Originally posted by Чкылчи:

обычный диодный фонарик.
...
Наука говорит, что глаз человека может различить объект размером 0,005мм. Эта же величина близка к толщине самого режущего края (где-то тут на форуме картинка была, там 0,002-0,005мм)
так что, чтоб увидет заусенец остаётся ..

!!хорошенько подсветить и поймать нужный ракурс!!

все уже написано, осталось чуть подумать

Я, например, на полуденном солнце вижу глазом на РК мелкие блесточки, что и в 100х не сразу разглядишь. И это при моем-то 0,5 зрении! Важнее не чем, но КАК.
Давно уже купил штативную лупу для работы по бликам - дескать так будет виднее их. Валяется, неудобная. А штрих от 8000 и так виден - светлое\темное))

edit log

Posetitel
18-9-2014 01:29   

Работа Верховена известна давно, кажется это он публиковал макрофото кромки.

Заусенец есть всегда, убрать его полностью невозможно. Видит его человек или нет- вопрос освещения и увеличения (здоровые глаза желательны...)
Смотря на кромку так, чтобы свет падал на нее под разными углами можно в принципе увидеть "врага" и потом перевести заусенец в состояние микро, когда его не видно, затем сказать себе: если я заусенец не вижу, значит его нет (где смайлики?)

edit log

dmitrichW
18-9-2014 08:47   

Коллеги, сам лично никогда не заморачиваюсь на заусенце - просто убираю его перед доводкой арканзасом вдоль РК и на самой почти без нажима получая на РК округление/затупление, радиусом в районе 0,01мм далее выполняю доводку тонким абразивом перпендикулярно или под углом к линии РК под нужным углом заточки - риски от тонкого абразива не дают значительного заусенца при слабом нажиме при заточке.

edit log

darki83
13-10-2014 16:49   

А при оптическом контроле нужно применять точечное освещение, а не рассеянное для более лучшей визуализации? Настольная лампа подойдёт? У меня конечно не 300х микроскоп, а всего лишь 30х (китайский), но смотреть толком так и не понял что: наличие заусенца (его в основном можно ногтем почувствовать), величина рисок, их глубина (что от них зависит?) и т.д.
Nikolay_K
13-10-2014 20:58   

цитата:

Настольная лампа подойдёт?

да.

и обычный фонарик тоже.

цитата:

смотреть толком так и не понял что: наличие заусенца (его в основном можно ногтем почувствовать), величина рисок, их глубина (что от них зависит?) и т.д.

да, и заусенец тоже.

Тренируйтесь, экспериментируйте и со-временем поймёте что там ещё, кроме заусенца и грубых рисок оставшихся от обдирочного абразива можно интересного увидеть.

suing
16-10-2014 21:44   

Почитал тему и вспомнил детский восторг товарища, который при правильном освещении смотрел на заусенец и изменение "цвета" рисок в зависимости от их направления, наблюдая, как я затачивал его нож.
Он все время приговаривал: " $&@ вот оно как, $&@€£%#} я же все время не Дотачивал, через раз на кромку выходил #%>£¥¥?!!!".

С уважением, иван

darki83
7-12-2014 19:59   

Скажите, товарищи заточники, а что делать если заусенец ногтем не прощупывается и род лупой не видно? А ещё я заметил, что на разных сталях по разному и заусенец образовывается, я имею в виду его размер и форма. Правда ли это какая есть зависимость?
rean81
7-12-2014 23:47   

Все правильно, идете в нужном направлении. Точите дальше. Каких-то вопросов станет меньше, каких-то больше)))
dmitrichW
8-12-2014 11:36   

цитата:

на разных сталях по разному и заусенец образовывается

Причины образования можно найти на этой ветке - поиск рулит.
Не заморачивался на заусенцах и причинах их появления, просто убираю заусенци перед доводкой как описал здесь
пост 211, 219
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1107347-2.html

edit log

Botanic
8-12-2014 19:59   

http://fotki.yandex.ru/next/us.../1033623?page=0
и правее - остаточные эффекты от заусенца..
Не такие красивые, как фото выше, зато с разным освещением и не на всех из них видно заусенец, а везде он есть

edit log

darki83
8-12-2014 20:26   

цитата:
Скажите, товарищи заточники, а что делать если заусенец ногтем не прощупывается и род лупой не видно?

Хочется больше ищнать что в этом случае делать, дело в том, что точил нож ищ достаточно закалённой стали, так даже на обдирочном этапе тактильно заусенец не ощущался, только лупой, ну а когда стал остальными камнями точить и говорить не стоит, микроскоп думаю надо был. На выходе после окончательной доводки на 1500 нож заминавсегда гу...причина я думаю в том, что не др конца убрал заусенец. А ещё сколько бы долго я не протачивал (последний камень вмегда 1500) риски как то на вид реже не становятся, начиная от 180 до 1500 такое чувство одни и те же???

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  о заусенце и важности правильного освещения ( 1 )
guns.ru home