Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
о заусенце и важности правильного освещения

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о заусенце и важности правильного освещения

Nikolay_K
P.M. Ц
24-8-2009 18:39 Nikolay_K
Как известно, образование заусенца --- очень полезное явление, так как по нему можно понять, что пора переходить на заточку с другой стороны, а также убедиться в том, что нет пропущенных или недоточенных участков

На фото пример того, как выглядит заусенец при правильно поставленном процессе
click for enlarge 1130 X 510 281,4 Kb picture

он приблизительно одинаковый по толщине и равномерно идет через всю РК


А вот иллюстрация важности освещения:


click for enlarge 360 X 727 76,8 Kb picture

click for enlarge 360 X 715 61,8 Kb picture

яркая светлая полоса вдоль РК --- это довольно крупный (по моим меркам) заусенец

при правильном освещении его хорошо видно
но стоит осветить чуть по-другому и заусенец будто пропал

Nikolay_K
P.M. Ц
24-8-2009 20:40 Nikolay_K
тот-же нож в том-же состоянии, но в другом освещении,
теперь заусенец уже виден как более темная, серая полоса:

click for enlarge 833 X 248 98,2 Kb picture

Чкылчи
P.M. Ц
17-2-2010 20:56 Чкылчи
для обнаружения заусенца использую обычный диодный фонарик. Не уверен, но наверное цвет света имеет значение. Ну и близость источника света немаловажна(фонарик приставляю почти в плотную, 10-15мм от лезвия).
Наука говорит, что глаз человека может различить объект размером 0,005мм. Эта же величина близка к толщине самого режущего края (где-то тут на форуме картинка была, там 0,002-0,005мм)
так что, чтоб увидет заусенец остаётся хорошенько подсветить и поймать нужный ракурс.

не микроскоп, но поможет в деле контроля заусенца

Bambrik
P.M. Ц
4-9-2011 20:32 Bambrik
Фото классные, но вот бы чуть подробнее об освещении - какого типа лампы, сколько их и как они ориентированы. Свет рассеянный? Что-то вроде матового?
Nikolay_K
P.M. Ц
4-9-2011 20:39 Nikolay_K
Originally posted by Bambrik:

- какого типа лампы, сколько их и как они ориентированы.

обычная настольная галогенная лампа накаливания (50 Вт)
с матовым отражателем сзади

одна единственная, верхний свет был выключен


никаких особых приспособлений
для формирования потока света не использовалось

Nikolay_K
P.M. Ц
5-9-2011 20:46 Nikolay_K
вот, кстати иллюстрация того
чем может быть полезен микроскоп
для контроля процесса заточки:


640 x 480
640 x 480

ИСТОЧНИК: blogs.yahoo.co.jp

Nikolay_K
P.M. Ц
5-9-2011 20:52 Nikolay_K
ИСТОЧНИК: blogs.yahoo.co.jp
darki83
P.M. Ц
16-9-2014 00:03 darki83
Да просто как мне обьясняли берешь лупу и смотришь по бликам на РК все её косяки, а у меня не получается ТАК... вроде все правильно делаю, но ничего не вижу то что нужно, поэтому и спросил!
Nikolay_K
P.M. Ц
16-9-2014 00:47 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by darki83:

Да просто как мне обьясняли берешь лупу и смотришь по бликам на РК все её косяки, а у меня не получается ТАК... вроде все правильно делаю, но ничего не вижу то что нужно, поэтому и спросил!

начните думать. Это очень помогает. Ну или хотя бы экспериментировать, анализировать и задумываться над тем что у Вас получается и почему оно отличается от желаемого ...

Тем более, что тут уже есть примеры того, что должно получиться.


Alex_klg
P.M. Ц
16-9-2014 08:13 Alex_klg
цитата:
Originally posted by darki83:

смотришь по бликам на РК все её


цитата:
Originally posted by Чкылчи:

обычный диодный фонарик.
...
Наука говорит, что глаз человека может различить объект размером 0,005мм. Эта же величина близка к толщине самого режущего края (где-то тут на форуме картинка была, там 0,002-0,005мм)
так что, чтоб увидет заусенец остаётся ..

!!хорошенько подсветить и поймать нужный ракурс!!


все уже написано, осталось чуть подумать

Я, например, на полуденном солнце вижу глазом на РК мелкие блесточки, что и в 100х не сразу разглядишь. И это при моем-то 0,5 зрении! Важнее не чем, но КАК.
Давно уже купил штативную лупу для работы по бликам - дескать так будет виднее их. Валяется, неудобная. А штрих от 8000 и так виден - светлое\темное))

Posetitel
P.M. Ц
18-9-2014 01:29 Posetitel
Работа Верховена известна давно, кажется это он публиковал макрофото кромки.

Заусенец есть всегда, убрать его полностью невозможно. Видит его человек или нет- вопрос освещения и увеличения (здоровые глаза желательны... )
Смотря на кромку так, чтобы свет падал на нее под разными углами можно в принципе увидеть "врага" и потом перевести заусенец в состояние микро, когда его не видно, затем сказать себе: если я заусенец не вижу, значит его нет (где смайлики?)

dmitrichW
P.M. Ц
18-9-2014 08:47 dmitrichW
Коллеги, сам лично никогда не заморачиваюсь на заусенце - просто убираю его перед доводкой арканзасом вдоль РК и на самой почти без нажима получая на РК округление/затупление, радиусом в районе 0,01мм далее выполняю доводку тонким абразивом перпендикулярно или под углом к линии РК под нужным углом заточки - риски от тонкого абразива не дают значительного заусенца при слабом нажиме при заточке.
darki83
P.M. Ц
13-10-2014 16:49 darki83
А при оптическом контроле нужно применять точечное освещение, а не рассеянное для более лучшей визуализации? Настольная лампа подойдёт? У меня конечно не 300х микроскоп, а всего лишь 30х (китайский), но смотреть толком так и не понял что: наличие заусенца (его в основном можно ногтем почувствовать), величина рисок, их глубина (что от них зависит?) и т.д.
Nikolay_K
P.M. Ц
13-10-2014 20:58 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Настольная лампа подойдёт?


да.

и обычный фонарик тоже.


цитата:
Originally posted by darki83:

смотреть толком так и не понял что: наличие заусенца (его в основном можно ногтем почувствовать), величина рисок, их глубина (что от них зависит?) и т.д.

да, и заусенец тоже.

Тренируйтесь, экспериментируйте и со-временем поймёте что там ещё, кроме заусенца и грубых рисок оставшихся от обдирочного абразива можно интересного увидеть.


suing
P.M. Ц
16-10-2014 21:44 suing
Почитал тему и вспомнил детский восторг товарища, который при правильном освещении смотрел на заусенец и изменение "цвета" рисок в зависимости от их направления, наблюдая, как я затачивал его нож.
Он все время приговаривал: " $&@ вот оно как, $&@ £%#} я же все время не Дотачивал, через раз на кромку выходил #%>£¥¥?!!!".

С уважением, иван

darki83
P.M. Ц
7-12-2014 19:59 darki83
Скажите, товарищи заточники, а что делать если заусенец ногтем не прощупывается и род лупой не видно? А ещё я заметил, что на разных сталях по разному и заусенец образовывается, я имею в виду его размер и форма. Правда ли это какая есть зависимость?
rean81
P.M. Ц
7-12-2014 23:47 rean81
Все правильно, идете в нужном направлении. Точите дальше. Каких-то вопросов станет меньше, каких-то больше)))
dmitrichW
P.M. Ц
8-12-2014 11:36 dmitrichW
цитата:
Originally posted by darki83:

на разных сталях по разному и заусенец образовывается


Причины образования можно найти на этой ветке - поиск рулит.
Не заморачивался на заусенцах и причинах их появления, просто убираю заусенци перед доводкой как описал здесь
пост 211, 219
Задай вопрос Дмитричу
Botanic
P.M. Ц
8-12-2014 19:59 Botanic

fotki.yandex.ru
и правее - остаточные эффекты от заусенца..
Не такие красивые, как фото выше, зато с разным освещением и не на всех из них видно заусенец, а везде он есть
darki83
P.M. Ц
8-12-2014 20:26 darki83
цитата:
Скажите, товарищи заточники, а что делать если заусенец ногтем не прощупывается и род лупой не видно?

Хочется больше ищнать что в этом случае делать, дело в том, что точил нож ищ достаточно закалённой стали, так даже на обдирочном этапе тактильно заусенец не ощущался, только лупой, ну а когда стал остальными камнями точить и говорить не стоит, микроскоп думаю надо был. На выходе после окончательной доводки на 1500 нож заминавсегда гу... причина я думаю в том, что не др конца убрал заусенец. А ещё сколько бы долго я не протачивал (последний камень вмегда 1500) риски как то на вид реже не становятся, начиная от 180 до 1500 такое чувство одни и те же???
dmitrichW
P.M. Ц
9-12-2014 09:17 dmitrichW
цитата:
Originally posted by darki83:

А ещё сколько бы долго я не протачивал (последний камень вмегда 1500) риски как то на вид реже не становятся, начиная от 180 до 1500 такое чувство одни и те же???


У Вас правильное чувство, заусенец тянется ещё от обдирки и некуда не исчезает, потому как не имеет прочности и отгибается при движении по камню - так и прыгает по зерну как нитка по наждачке. Более тонкий абразив его не срезает при прямой заточке в одном направлении. От заусенца можно избавиться изменив направление обработки (направление рисок на подводе), круговое движение или применить ступенчатый метод заточки.
Сам всегда прибегаю к радикальному методу - арканзасом почти без нажима вдоль РК и по самой РК начисто убираю все лохмотья, после делаю доводку начиная с 3000. Доводка дают мизерный заусенец, который легко удаляется на ремне.
Удаление заусенца перед доводкой можно проводить тёмного цвета арканзасом вдоль РК проводя им под углом 45 градусов без нажима, как бы делая мокро подвод на полный угол 90 градусов. При этом Вы сможете наблюдать заусенец и его удаление очень легко - он хорошо виден на фоне темного камня при движении вдоль РК даже без лупы при нормальном дневном свете. Работать надо до полного его исчезновения - обычно он отделяется полосами.


darki83
P.M. Ц
9-12-2014 17:46 darki83
Просто точу на апексе и там особо неё поразнообразишь движения, получается делать разнонаправленные движения т.е. если нож в левой руке, то движения сначала вправо раз по пять потом влево и риски соответственно хочешь не хочешь должны быть минимально убираться... однако на выходе как то несовсем!
dmitrichW
P.M. Ц
10-12-2014 11:02 dmitrichW

darki83

Освежите в памяти это обсуждение.
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
Начиная с поста #1977 стр. 75 и далее обсуждение.
Skif 77
P.M. Ц
26-12-2014 20:59 Skif 77
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 379.6 Kb
Сделал микроподвод, а он так похож на заусенец.
Botanic
P.M. Ц
26-12-2014 21:57 Botanic
Заусенец и борьба с ним
Может, в какой-то мере прояснит.
Точно не помню, оно или нет - инфа отложилась с ключ.словом "мираж". Суть:
Если у Вас правильно доведенная кромка, то отдельных пятен бликов быть не должно.
Должен быть целый "мираж".
Я не могу точно определить, что там белеется(завал, обрыв заусенца, передав, наволакивание или все сразу) - могу порекомендовать посмотреть под большим увеличением. Это будет наболее информативно, точно и полезно.
darki83
P.M. Ц
12-2-2015 22:53 darki83
Столкнулся с такой проблемой: я вообще определяют наличие заусенца после серии проходов подушечкой пальца и 60х лупой, точку пока борайдами. Так вот после 800 и 1000го камня заусенец уже не виден и не прощупывается, по бликам тоже не видно. Как быть?
ПС: денег на более качественную оптику пока нет!)
Nikolay_K
P.M. Ц
13-2-2015 00:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Так вот после 800 и 1000го камня заусенец уже не виден и не прощупывается, по бликам тоже не видно. Как быть?


если вы после 1000 камня не можете различить невооруженным глазом состояние кромки и наличие заусенца по бликам,
значит вы пока ещё не научились работать по бликам, либо у вас есть проблемы со зрением.

Также возможно, что вы не уделяете внимания правильному освещению.

Самое простое в этом случае --- вспомнить про метод обнаружения заусенца распушенной ваткой. Если волокна от ватки цепляются за кромку и повисают на ней --- значит есть заусенец.
Заметить зацепившиеся волоконца на кромке проще чем заметить сам заусенец.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
о заусенце и важности правильного освещения