Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
трубочки и палочки из оптического сапфира (лей ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

трубочки и палочки из оптического сапфира (лейкосапфира) в качестве мусата

Nikolay_K
P.M. Ц
18-8-2009 22:06 Nikolay_K
мне перепали полированные трубочки из лейкосапфира
маленькие, но вполне пригодные в качестве микро-мусата

Originally posted by ivan-3:

Не знаю насколько разумно или адекватно использование их в качестве муссата, но по идее.. . практика покажет.

Суть в том что изделия почти всегда из монокристалла, т.е. абразии иметь не будет никакой - вероятно это и хорошо

вчера вечером поупражнялся с этой трубочкой из сапфира на Victorinox и Spyderco из VG10 --- эффект от сапфира очень хороший --- несколько движений и кромка приобретает характерную аргессивность как после хорошего муссата.


Originally posted by Iofspy:

Николай, а какие длина и диаметр трубочки?

длиной она в пол-карандаша, диаметр 5-6 мм
толщина стенки около 0.5мм

все это приблизительно, так как с собой у меня ее нет
дома могу все замерить с точностью до 0.05мм

мы уже не раз говорили, что мусату не нужна абразивность
мусат он и должен работать как гладИло и правИло

если есть еще желающие разжиться таким чудом техники, то есть возможность изыскать пару таких трубочек (незабесплатно, разумеется, но по интересной цене).

Для тех кто хочет много сапфировых палочек и трубочек, в том числе отполированных, ниже информация о производителе:

elektrosteklo.ru

elektrosteklo.ru

А еще бывают сапфировые брусочки с полированными гранями:
elektrosteklo.ru
но у меня их нет.

И еще есть плоско-параллельные пластины из полированного оптического стекла и не только стекла, типа таких:
elektrosteklo.ru

Skywatcher
P.M. Ц
28-10-2009 02:41 Skywatcher
тех кто хочет много сапфировых палочек и трубочек, в том числе отполированных

Палочка под небольшой мусат у них выходит по цене очень хорошего водника.

psnsergey
P.M. Ц
28-10-2009 13:04 psnsergey
Originally posted by Skywatcher:

Палочка под небольшой мусат у них выходит по цене очень хорошего водника.


Ну да. Нормальный боросиликатный мусат за такие деньги взять можно. Хотя если хочется, чтобы мусат нежно светился под лучами "чёрной лампы".. . Кстати, после первого же неосторожного моего высказывания на сей счёт тут кто-то удалил всё (5-7 постов), кроме первого сообщения. Я не параноик?
Nikolay_K
P.M. Ц
28-10-2009 14:22 Nikolay_K
Originally posted by psnsergey:

Ну да. Нормальный боросиликатный мусат за такие деньги взять можно. Хотя если хочется, чтобы мусат нежно светился под лучами "чёрной лампы".. . Кстати, после первого же неосторожного моего высказывания на сей счёт тут кто-то удалил всё (5-7 постов), кроме первого сообщения. Я не параноик?

тут было два поста --- один Filimon-а про урановое стекло, второй Ваш
затем я высказал пожелание удалить этот оффтопик
Filimon сам удалил свой пост, затем я удалил два оставшиеся, так как они потеряли смысл.

Для справки вот лог удалений: forumtopics/224/deleted

Прошу в подобных случаях не увлекаться оффтопиком, тем более, что тема узкая и не предполагает обсуждение всего и вся.


Тех, кто хочет тюнингованный Porsche Cayenne едва ли сильно заинтересует SsangYong Kyron, даже если он новый и задешево.

Тому, кто загорелся идеей разжиться Rockstead-ом бессмысленно
рассказывать о том, что можно купить Spyderco Delica
из той-же ZDP189 за 1/10 цены этого Rockstead.

Так и бессмысленно сравнивать оптически полированный лейкосапфир со ширпотребовским борсиликатным стекляным мусатом.

А если уж хотите пообсуждать стекляные мусаты и сравнивать их с чем-либо --- заведите отдельную тему.

Filimon
P.M. Ц
28-10-2009 20:15 Filimon
Есть такое правило, что на каждый товар обязательно найдётся свой покупатель, будь то урановое стекло, Rockstead-ы,которые в разы дороже Спидерков и т.д.
Это правило ещё никто не смог оспорить, а значит обсуждаемые вещи имеют место быть, пусть и не в категории популярных, а только как редкая альтернатива. Но всегда найдутся люди, которые не любят жевать один и тот же бутерброд и захотят попробовать.
По поводу названия стекла.. . может это несколько смущает? Ну,не я это название придумал

Так или иначе я удалил своё сообщение.

Originally posted by psnsergey:

Я не параноик?

Нет

Nikolay_K
P.M. Ц
28-10-2009 20:22 Nikolay_K
Originally posted by Filimon:

Есть такое правило, что на каждый товар обязательно найдётся свой покупатель, будь то урановое стекло, Rockstead-ы,которые в разы дороже Спидерков и т.д.
Это правило ещё никто не смог оспорить, а значит обсуждаемые вещи имеют место быть, пусть и не в категории популярных, а только как редкая альтернатива. Но всегда найдутся люди, которые не любят жевать один и тот же бутерброд и захотят попробовать.
По поводу названия стекла.. . может это несколько смущает? Ну,не я это название придумал

Так или иначе я удалил своё сообщение.

никто и не сомневается, что и на урановое стекло могут найтись желающие, но не надо кладывать вся яйца (в смысле инструменты) в одну корзину.

Вполне уместно было бы создать новую тему по стекляным мусатам и перенести в нее пост.

Или сделать обощенную тему по нетрадиционным и экзотическим средствам для правки и заточки...

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
трубочки и палочки из оптического сапфира (лей ...