вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карманная точилка

Wolfish
P.M. Ц
18-8-2009 08:54 Wolfish
перемещено из Мастерская


Здраствуйте форумчане.
Вопрос такой-кто нибудь пользовал такой девайс и где его можно купить, и стоит ли?
Уважаемые модераторы-если тема не к месту, переместите пожалуйста. creep.ru


click for enlarge 550 X 445 69,2 Kb picture click for enlarge 550 X 414 55,0 Kb picture click for enlarge 550 X 392 33,6 Kb picture

Антон42
P.M. Ц
18-8-2009 09:05 Антон42
forumtopics/224.html
Вот ветка по заточке.
Точилка мне не нравится, может ошибаюсь, но выглядит бесполезной безделушкой!
bs4u32sr30
P.M. Ц
18-8-2009 09:15 bs4u32sr30
это ерунда.
chief
P.M. Ц
18-8-2009 11:10 chief
Originally posted by bs4u32sr30:
это ерунда.

+1
Барахло для криворуких домохозяек с китайскими ножами

Termist
P.M. Ц
18-8-2009 11:47 Termist
Барахло то оно барахло, но ведь покупают и правят (но что то не особо внушает доверия, что таким вообще можно поправить РК )


перемещено из Мастерская
Nikolay_K
P.M. Ц
18-8-2009 12:18 Nikolay_K
гибрид карбидной точилки и алмазного крысиного хвостика (rat tail)
со всеми вытекающими

для домохозяек к дешевыми кухонниками с узким полотном из мягкой стали --- в самый раз

но мне непонятно --- зачем домохозяйкам точить серретор?


в конечном итоге карбидные точилки уродуют нож, приводят к неравномерному утачиванию и образованию характерной арки

а стойкость такой заточки просто смехотворная

для серьезных ножей типа японских кухонников такие точилки не подойдут.

Как выглядит кромка после такой заточки надо обязательно увидеть, чтобы понять "ценность" карбидных точилок (я как-нибудь сделаю качественное фото при случае --- у меня есть один знакомый, большой любитель таких точилок ---- он ими точит даже Zwilling Henckels)

MAN35
P.M. Ц
20-2-2010 20:41 MAN35
Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь, кто-нибудь использует такую вот точилку от Benchmade benchmade.com , если есть темы по ней извините не нашел.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-2-2010 01:29 Nikolay_K
Originally posted by MAN35:

Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь, кто-нибудь использует такую вот точилку от Benchmade benchmade.com , если есть темы по ней извините не нашел.

как показывает мой опыт "карбидные точилки" могут давать хороший результат,
но только в умелых руках

бенчмейдовской точилки у меня нет

но могу сказать навскидку, что если поверхности твердосплавных вставок там качественно доведены, то значит точилка эта вполне пригодная

но только для легкой правки
легкими нежными движениями

переточить нож не изуродовав его
на ней едва ли получится

grinderman
P.M. Ц
21-2-2010 23:45 grinderman
bs4u32sr30: это ерунда.

chief:+1
Барахло для криворуких домохозяек с китайскими ножами

+1
Говноточка для говножей!

Nikolay_K
P.M. Ц
22-2-2010 01:12 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

bs4u32sr30: это ерунда.
chief:+1
Барахло для криворуких домохозяек с китайскими ножами

+1
Говноточка для говножей!


друзья, а вы сами хоть раз попытались с умом подойти к этой точилке и испытать на что она способна в умелых руках?

поразмыслив как надо вести по ней нож, с каким усилием.. . и т.д.?

или просто продолжаете за кем-то повторять
стереотипную фразу не разобравшись сами?

Alex.P
P.M. Ц
22-2-2010 11:06 Alex.P
А зачем мне точилка с полным углом 60гр? Мне и Гусевского алмазного бруска в поле вполне хватает
Вот если бы они "родили" что то типа складня, с одной стороны фронтально выдвигается плоский двух сторонний алмазный надфиль, шириной так 15-20мм и длиной хотя бы 50-75мм, с другой строны открываются два узких, один конусный, другой плоский так же алмазные. Да все это бы было сделано качественно, в руках бы не "играло", не скрипело, и алмазы бы были на уровне ДМТ, вот такую карманную точилку я бы с удовольствием прикупил
grinderman
P.M. Ц
22-2-2010 13:08 grinderman
или просто продолжаете за кем-то повторять
стереотипную фразу не разобравшись сами?

Ну зачем же "не разобравшись"

Я частенько исправляю последствия подобных точилок в кухонном исполнении.

Приходится снимать много металла, чтобы удалить эти последствия.

Достаточно осознать одну вещь: все эти точилки оставляют на подводах РК ПРОДОЛЬНЫЕ РИСКИ, как бы корректно не была выбрана величина рабочего нажима.

На приличных клинках с твердостью 57-60 и более единиц по этим рискам РК выкрашивается прекрасно - не раз видел.
Для этого даже микроскопа не надо.

Я - далеко не адепт заточного ремесла, но меня удивляет то, как в нашем разделе активно обсуждаются такие побрякушки

grinderman
P.M. Ц
22-2-2010 13:22 grinderman
chief: +1
Барахло для криворуких домохозяек с китайскими ножами

Андрей погорячился

Надо слово "криворуких" надо из предложения ликвидировать.

Nikolay_K
P.M. Ц
22-2-2010 15:16 Nikolay_K
я придерживаюсь мнения, что такие точилки имеют право на жизнь
как карманноей палииативное средство для того, чтобы на какое-то время можно было быстро вернуть ножу остроту

в умелых руках такая точилка дает остроту приемлемую для того, чтобы резать бумагу и даже сбрить волос на руке

будучи дополненной кусочком керамики она вполне сгодится в качестве походного заточного комплекта

но для регулярной правки/заточки в домашних условиях она не годится
тем более в руках человека далекого от металлообработки
не говоря уже о криворуких домохозяйках


grinderman
P.M. Ц
20-4-2010 21:52 grinderman
Сейчас затачиваю недорогой кухонник - формирую новые подводы, после использования кухонной "говноточки" протяжного типа.

К своему посту #11 хочу добавить фото последствий применения сего девайса:

click for enlarge 1920 X 572 277,6 Kb picture

Нум
P.M. Ц
16-6-2010 16:04 Нум
Дабы все уж в одной теме.
Задача править походный нож из твердй (рапид) либо чуть помягче х12мф стали. Камни с собой таскать уж очень неохота.
Карманный викторинокс в виде ручки, с серым керамическим овальным камнем точит неплохо, размер-вес - за что и был куплен - полностью устраивает, но зернистость немного не та, зашлифовать хоть в воде, хоть с маслом - крупновато, переточить (снять скол) мелковатая.
Точилки с "протяжным типом" (кроме как на кухне и из керамики) - не радуют. (Найти камень по дороге - то же
Вопрос: Кто нибудь может посоветовать, маленький девайс, наверно с разной зернистостью, желательно плоской формы.. . Заранее спасибо.
Нум
P.M. Ц
16-6-2010 16:11 Нум
Ну да, алмазный брусок от Гусева, 100грам веса.. . Но это же лишнии 100гр, и ведь если спирта - то уже 200))
mrkooll
P.M. Ц
16-6-2010 21:26 mrkooll
В качестве походной точилки меня полностью устраивает diafold от dmt (coarse/fine). Складывается, легкий и точить удобно.
fkbr
P.M. Ц
16-6-2010 23:54 fkbr
Originally posted by mrkooll:
diafold от dmt (coarse/fine). Складывается, легкий и точить удобно.
+ многа.
Alex.P
P.M. Ц
17-6-2010 05:12 Alex.P
Это мой "полевой" набор реаниматора
click for enlarge 910 X 500 60,3 Kb picture
Как ни странно наиболее универсальным является алмаз от Гусева, кажется 80/20. Живет в чехольчике от Экспедиции. У них там был какой то камень, мягкий до безобразия. Выкинул, теперь жалею, может что то стоящее было, а я не разобрался.
Спайдерковская керамика всем хороша, но и работает медленно и по твердым сталям практически совсем не работает. И еще один момент, толщина пластины маловата. Когда держишь подушечки пальцев торчат, все боюсь по ним ножом заехать Но при всем при этом, свои ножи я стараюсь править именно ей, если берет конечно. ЗДП, на пример, на ней править тоскливо.
ДМТ использую только для правки не своих ножей Грубоват. Надо было брать красный с зеленым. Ну и эта ручка для меня не удобна, она длину работающего хона уменьшает. Может я как то не так её держу, но просто брусок мне держать удобней.
Зреет мысль купить пару брусков от ДМТ набора, файн и екстра екстра файн и склеить их вместе. Тогда и толщина будет более комфортна и мешающейся ручки не будет.
Лупа в наборе - 10Х Казанского завода. Честная 10х. Не смотря на малый диаметр работает на уровне дорогого Китая. У дешевого выигрывает однозначно. На выезде вещь достаточно полезная, для повышения ножевой культуры масс Многие даже не представляют, что и как там выглядит А тут покажешь, расскажешь и, глядишь, человек начинает относиться к своему ножу и его заточке более осознанно.
Если кажется набор излишне большим и тяжелым, ну мне ведь не на себе его носить.
Нум
P.M. Ц
18-6-2010 09:55 Нум
Спасибо, "diafold от dmt (coarse/fine)" и экстра файн буду смотреть что за зверь. Ну да если на машине возить, то у меня и маленький водник 6000 есть (благо не по пустыне хожу)), и гусевский можно взять, (сначала им, затем водный), но задача именно на себе тащить, и считаешь вроде каждый грамм, а рюкзак все равно килограмм 15-20, и обычно для заточки ничего не беру. На месте камушек присмотришь, с кого-нить ремень кожанный снимешь, на ветках растянешь)) (есть мысль самому разжиться солдатским, непрошитым и натереть его Гои).
Нум
P.M. Ц
18-6-2010 10:06 Нум
Спасибо, "diafold от dmt (coarse/fine)" и экстра файн буду смотреть что за зверь. Ну да если на машине возить, то у меня и маленький водник 6000 есть (благо не по пустыне хожу)), и гусевский взять, (сначала им, затем водный), но задача именно на себе тащить, и считаешь вроде каждый грамм, а рюкзак все равно килограмм 15-20, и обычно для заточки ничего не беру. На месте камушек присмотришь, с кого-нить ремень кожанный снимешь, на ветках растянешь)) (есть мысль самому разжиться солдатским, непрошитым и натереть его Гои).