Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О касуми и том откуда оно берется ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О касуми и том откуда оно берется

Nikolay_K
P.M.
16-5-2013 14:28 Nikolay_K
вот фото Shigefusa в хорошем рарешении:
http://www.kitchenknifeforums.... rting-to-get-it

alex9635
P.M.
16-5-2013 21:31 alex9635
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Shigefusa


Ножи Shigefusa идут с родной хорошей полировкой и в условно заточенном состоянии:

click for enlarge 1920 X 1440 473.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 640.9 Kb picture

Какое-то время можно расчитывать на микроподвод, но полноценная заточка возможна только по подводу. Соотвенственно прощай данный внешний вид. Поскольку ножи делают все же для дела, а полировать каждый раз весь подвод глупо, хон кусуми на рабочем ноже выглядит следующим образом:

click for enlarge 1920 X 2560 139.9 Kb picture

Нож Ikkanshi Tadatsuna. Заточка выполнена непосредственно в магазине Ikkanshi Tadatsuna.


А вот родная касуми на накири. Тоже Shigefusa:
click for enlarge 1920 X 1440 153.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 77.6 Kb picture

Botanic
P.M.
8-2-2014 23:09 Botanic
Довольно давно бьюсь, вчера что-то получилось. Интересно мнение по поводу - насколько это далеко от нормального касуми.. как поскольку в теме нет картинок достаточного увеличения, а самому искать лень и времени нет
click for enlarge
click for enlarge

fotki.yandex.ru
На кромку просьба не смотреть - там еще от 220Грит остатки.

Судя по тому, что преобладают короткие черточки - стоит малость уменьшить еще давление..
С уважением, Олег.

oldTor
P.M.
9-2-2014 12:45 oldTor
Фото понравились, особенно верхнее красивое!
Короткие чёрточки - следствие дробления зерна в процессе работы, вполне характерно.
Это на жёлтом бельгийце с суспензией?
Botanic
P.M.
9-2-2014 13:04 Botanic
Спасибо
нет. чтобы такого добиться на бельгийце мне не хватает пару лет опыта
"касуми", который у меня выходит на бельгишах я пока не осмелюсь показать общественности - там как метеоритный дождь прошелся.

Это какой-то твердый (твердость 5) желтый японец с tenjou-нагурой от рубанков. Надо было на его собственной суспензии еще попробовать, да запамятовал.

Пока думаю - надо более густую суспензию делать и меньше нажим.. и найти что-то более удобное - текущее есть стамеска с приличным весом и мощной тяжелой рукоятью.

oldTor
P.M.
9-2-2014 13:12 oldTor
Я просто перешёл по ссылке, и там ещё увидел фотку поверхности бельгийа, кажется вот и предположил)
Да и честно говоря, на камнях этого порядка именно на большой обрабатываемой площади результат можно получить весьма схожий визуально.
А вообще, я тоже предположил, что наверное " надо более густую суспензию делать и меньше нажим".
А какой весь сет абразивов был? Я так понимаю, что именно касуми ровненькое получится, если поверхность, по которой его будете "наносить", предварительно подготовлена до более высокого класса шероховатости, чем даст камень или суспензия для, собственно, касуми. Правда это наиболее сложный и утомительный вариант - обычно, я так понимаю, так не делают?
Botanic
P.M.
9-2-2014 13:39 Botanic
Это как раз был япон, а не бельгиец.
click for enlarge
верхий справа

Весь сет?... мгм..
1)kiita, что слева внизу, просто с водой,
2)потом, помню был iromono, что по ссылке (на фото сверху посередине) с разными нагурками.. ничерта интересного не вышло, даже малость поиспортил результат неаккуратностью - перешел на его суспензию - притер пластинкой керамики.
3)Потом перешел на желтого (на фото сверху справа). На нем пробовал без суспензии (тут я не фанат - люблю поднадавить, что делать, естественно, не надо), потом botan и tenjou.

вот и у меня читерский вариант вырисовывается - наклепать упрочненный слой на арке, а потом на японах добавить дымку. За счет подготовленной поверхности и большей твердости результат будет заведомо лучше)

oldTor
P.M.
9-2-2014 15:03 oldTor
Спасибо!
Арк думаю как раз уже даст дымку, просто либо слишком мутную, либо наоборот уже подблескивающую слишком - тут как получится и от стали и от масла и пр. Но вообще сценарий выглядит привлекательно, и по идее времени не должен слишком занять.
Будет интересно посмотреть фотки, что получится!
С уважением.
chingachgook
P.M.
23-6-2014 15:15 chingachgook
В воскресенье состоялось что-то вроде тестов-изучения японских кухонных ножей. Были ножи Шигефуса, Като и ряд других.
Немного видео мероприятия можно посмотреть
Тесты
было очень интересно и познавательно. Порезал разными ножами Шигефуса, Като, другими.

На четвертом видео представлен набор для наведения касуми и результат работы.

Еще было штук десять натуральных японских водников, немного поточил, было интересно.

aptekar113
P.M.
23-6-2014 16:16 aptekar113
Очень интересное видео - спасибо
N2307a
P.M.
21-5-2015 22:34 N2307a
process of the polishing work
ksky.ne.jp
click for enlarge 750 X 390 29.4 Kb

Foundation polishing
(Shitaji-Togi)
http://www.nihontoantiques.com... 20by%20step.htm



N2307a
P.M.
22-5-2015 11:45 N2307a
click for enlarge 760 X 200 87.6 Kb
THE HONYAKI AND THE KASUMI: JAPANESE CULTURE
liveinternet.ru
N2307a
P.M.
30-11-2015 09:42 N2307a
В субботу отремонтировал лезвие, быстро но симпатично получилось.

Евгений_Е
P.M.
19-1-2016 23:32 Евгений_Е
Спасибо, интересная тема!
Теперь я знаю, что матирование, которое проявляется при зеркальной полировке на стекле, если переборщить масла, называется не брак, а касуми.. .

Если кому интересно, тончайшее касуми появляется на стали при полировке на стекле. Берем чуть субмикронной пасты или порошка (не алмаз) и олеинки, можно чуть парафина. При минимальном слое пасты получается зеркало. Минимальный слой, это когда бумажное полотенце уже больше не может стереть пасту со стекла. Если пасты больше, проявляется дымка. Если пасты слишком много, вообще перестаёт работать. На случай слипшегося абразива советую растереть пасту курантом перед применением.

На готовой отполированной поверхности получить касуми можно буквально за минуту с помощью оксида хрома 0,5 мк с олеиновой кислотой.

dmitrichW
P.M.
20-1-2016 10:22 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

если переборщить масла, называется не брак, а касуми...


Дымка появляется от перекатывающегося абразива, когда преобладают не "нацарапанные/резаные" риски, а "выдавленные риски".
http://www.stroi-blok.ru/?p=283
Вот и катаются зернышки, в Вашем случае, как сыр в масле.
Евгений_Е
P.M.
20-1-2016 11:00 Евгений_Е
Originally posted by dmitrichW:

Дымка появляется от перекатывающегося абразива, когда преобладают не "нацарапанные/резаные" риски, а "выдавленные риски".


Так я прав, именно этот дымчатый эффект называют красивым именем касуми? Или его возможно достичь только на оригинальных натуральных дорогих камнях.. .
dmitrichW
P.M.
20-1-2016 11:13 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

Или его возможно достичь только на оригинальных натуральных дорогих камнях...


Касуми от настоящего мастера резко отличается - поверхность должна быть идеально отполирована перед наведением дымки - не всеми камушками это можно сделать и не каждому это дано чувствовать перекатывание тонкого абразива.
youtube.com
Евгений_Е
P.M.
29-1-2016 18:34 Евгений_Е
Направили сюда из другой темы:
Заточка M390 на арканзасе
Originally posted by Евгений_Е:

Извините за оффтоп. У меня вопрос почти в тему.
Давно заметил, что некоторые камни, как с водой, так и на масле дают черноту на клинок. Как легко повторимый пример, берем порошок карбида кремния 1200 на стекло с маслом, например олеинкой и начинаем работать большим пятном, например выводим спуск. Съем металла быстрый, абразив темнеет и темнеет сам спуск. После отмывки, спуск не только матовый, а еще и темно серый. На других сочетаниях абразива, у меня получался вообще черный налет, который не смывался, а только стачивался абразивом. Прошу подсказать, в чем проблема и как с ней бороться...


Вопрос в том, что на некоторых брусках появляется довольно сильное почернение стали во время заточки и доводки. За другими брусками это не замечено. Как только начал опробовать самые различные бруски заметил, что при использовании карбида кремния на любом притире, клинок сильно чернеет. Если очень часто сменять абразив и масло или воду, то все нормально, но стоит дождаться потемнения абразива, а для КК 1200 по кухонной нерже это почти мгновенно, сталь ощутимо темнеет и не отмывается. Эффект замечен как с водой, так и маслом. У меня есть гранитные притиры, так на них так же резко темнеет сталь...

Вопрос, с чем это связано и как избежать?

Для этой темы, тоже не полное попадание по вопросу. Касуми это очень тонкая доводка после полировки. Мой вопрос более широкий - потемнение замечено на самых разных абразивах, вплоть до обдирочных.

Недавно, купил новогоднюю распродажу обрезков Shapton из темы "Обрезки ("Попки") Shapton, Sigma, Chosera, Imanishi". Очень понравился абразив. Ранее я обходил стороной водные камни, делая более подробный разбор масляных. На обрезках заточка идет маленькими движениями. Если работать на почерневшем от шлама камне, сталь ножа так же темнеет и не отмывается.

У меня этот эффект присутствует только на некоторых камнях, на других его никогда не замечал. Раньше думал, что отсутствие потемнения это свойство брусков, пригодных для заточки. Сомнения появились только после знакомства с шептонами. Кстати Shapton вызывает потемнение только на тонких брусках 5000 и выше.

Наверняка, я упустил что-то важное. Но сам не могу понять в чем проблема.. .

Nikolay_K
P.M.
29-1-2016 20:23 Nikolay_K
Originally posted by dmitrichW:

Дымка появляется от перекатывающегося абразива, когда преобладают не "нацарапанные/резаные" риски, а "выдавленные риски".

полная цитата:


При взаимном перемещении рабочих поверхностей закрепленные в теле притира зерна царапают поверхность обрабатываемой детали, снимая при этом мельчайшие стружки.

Незакрепленные абразивные зерна, вращаясь или проскальзывая, оставляют на обработанной поверхности 'выбоины' или 'выдавленные риски'. При преобладании 'выбоин' обрабатываемая поверхность приобретает матовый цвет, а при преобладании царапин и 'выдавленных рисок' поверхность становится блестящей. Очевидно, качение и скольжение абразивных зерен между притираемыми поверхностями вызывает кроме выбоин и царапин также микропластические деформации и упрочнение поверхностных слоев обрабатываемых деталей. В результате сложного напряженного состояния поверхностных слоев и появления усталости происходит 'течение' металла и образуются микротрещины и впадины на поверхностях контакта.
Выдавленные риски образуются и при работе закрепленными абразивными зернами (при внедрении зерен на недостаточную глубину, т. е. менее 0,2-0,3 радиуса выступа). В этом случае некоторые зерна не производят резание, а деформируют обрабатываемую поверхность. В результате многократного пластического деформирования поверхностный слой отслаивается и выкрашивается.
При проскальзывании и деформировании поверхностей контакта абразивными зернами большое значение приобретают сопутствующие явления взаимодействия активизированного деформированного металла и химически активных веществ. На поверхностях детали образуются пленки вторичных структур. Дальнейшее взаимодействие пленок вторичных структур с абразивными частицами приводит к разрушению этих пленок. Процесс образования и разрушения пленок вторичных структур периодически повторяется.
На характер съема металла и образования микрорельефа обработанных поверхностей влияют смазочно-охлаждающие среды.

Nikolay_K
P.M.
6-2-2016 16:43 Nikolay_K

Originally posted by N2307a:

Зачем нужно @касуми@?

выделил и перенёс в отдельную тему
Зачем нужно касуми?

Serge Ant
P.M.
7-2-2016 18:58 Serge Ant
Всё же, то, что получается при шлифовании на стекле + КК1200, кстати, не только с маслом, но и с водой, это касуми, очень грубое касуми, имитация касуми, пародия на касуми, или с касуми рядом не валялось?
Евгений_Е
P.M.
13-2-2016 20:00 Евгений_Е
Если я верно понимаю, что такое касуми, то результат от кк1200 рядом не лежало. Это просто тонкая шлифовка, даже не полировка.
То касуми, что получалось у меня, оно проявляется на очень тонком зерне во время финишной полировки. Полирую я обычно на чистом стекле с олеинкой и порошком оксида хрома или оксида алюминия на уровне 0,1 мк. Результат чистое зеркало, нисколько не тусклее, чем обычные стеклянные. Но во время этой работы постоянно приходится менять масло с абразивом. От снятого металла оно густеет и чернеет. На финише менять приходится буквально быстрее, чем через минуту. Делаю так: чуть масла растираю по стеклу, чуть порошка, тоже размазываю и немного все это перетираю яшмой, чтоб удалить все комочки. Потом чистой салфеткой все стираю. Количество масла и абразива, хотя совсем не видно на стекле, более чем достаточно для обработки. Через несколько секунд, стекло уже черное и непрозрачное! Вот в этот момент, если на стекле осталось масла больше, чем необходимо, то зерно начинает кататься и появляется касуми. Уже зеркальная поверхность затягивается дымкой...

Но еще раз, я беру зерно 0,1 мк, т.е это до 0,15 самые большие зерна. А у тебя 3 мк, т.е разница в 20 раз по абсолютному размеру. Разница в 20, это как между кк F220 и F1200.

ps. Кстати, возможно меня сейчас поправят. Я не специалист по Касуми. Просто я четко заметил как проявляется эффект и после прочел на этой странице. Возможно у меня и не Касуми вовсе.

Удачи!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Emiliokazanova
P.M.
22-3-2019 16:49 Emiliokazanova
Привет коллеги, давече точил дебу (производство не удалось установить) Есть обкладка, захотелось сделать касуми (без япов) после шлифивки спуска на 5к грит поверхность выглядела примерно так, матовая линия это просто продукт наличия суспензии которую я наводил томонагурой этого камня для более интенсивного сьема

Далее я взял стекло, насыпал порошок f1200 и начал шлифовать

Зона стало матовой да, но риска была блестящей и выглядело ну так себе,
на следующий день я навел суспензию на том же камне (синтетик Kasumi 5/10 килогрит ОА) сделал типа фингерстон из бумаги а4 и заклеев её скотчем начал наносить суспензию на спуск и работать им

Блестящая шляпа от КК ушла, стало реально дымчатым, после я начал наводить суспензию с 10ки, причем все что накопал КК на стекле стало очень явно заметым, и перед такой обработкой надо очень тчательно и однородно подготавливать поверхность что я конечно не сделал)
результат после суспензии 10к




В принципе это действительно полупрозачная дымка, но при некоторых углах видны огрехи толи от КК, толи от того что я не очень подготовил поверхность работая на камне, но тем не менее результом доволен и такой метод без хазуй/джизуй имеет место быть.
Emiliokazanova
P.M.
22-3-2019 17:00 Emiliokazanova
попробую описать смысл действа, когда мы шлифуем на закрепленном абразиве есть еще такой аспект как твердость камня благодаря которой сложновато сделать матовую поверхность так как полусвязанный абразив галтует да, но и осталется закрепленный который режет яркие риски и получаем проплешины на матовости(речь о твердых синтетиках) Если приподнять этот абразив и раздробрить , нанести на мягкую подложку (думаю даже дерево не подойдет) на которой эта вот раздробленая суспенция будет кататься туда сюда при выполнении различных движения она и будет "работать" облизывая поверхность стали и бомбардируя своими мягкими гранями
Думаю это можно делать на любой поднятой суспензии, так как её процесс работы очень деликатный и еле заметный
UPD: смотря как японцы шлифуют спуски можно обратить внимание что на камне всегда значительное количество суспензии(камушки мягкие) вот шлифуя на такой вот "жировой прослойке" и получается та самая матовость, количество суспензии настолько велико что поверхность клинка почти не соприкасается с камнем, и вся эта жижа обгалтовывает (мое понимание процесса) думаю если даже на их мягком камне убрав всю суспензию(чистом) сделать пару проходов, то риска будет блестящей до момента пока не образуется нное количество заветной абразивной пасты))
я бы попробовал последний эксперимент с КК, взяв порошок f1200-f1500(видел у рушефа) рассыпать его на стекло и РАСТОЛОЧ и после наносить пальцем, то вполне вероятно можно будет получить подобный результат без селедочного блеска и без рытвин эпохи второй мировой войны
как вариант еще я бы сравнил такую работу с порошком ОА
так же, вспоминая опыт OLDTOR при работе на притирах с пастой, попробовать сделать касуми, т.е. каким-то образом растворить связующее пасты или сделать его поддатливее, и этим же методом обработать поверхность повышая шерохотоватось но работая как с суспензией (надеюсь меня было сейчас понятно)
UPD чем крупнее абразив, тем темнее касуми, чем тоньше тем он более светлый и полупрозрачный
vovchiklj
P.M.
22-3-2019 22:02 vovchiklj
Emiliokazanova
Классическое касуми делается оксидом кремния, "все остальное от лукавого".
Можно чем угодно пытаться сделать точечную структуру при свободном абразиве. Но при хорошем увеличении будет полно рисок. Зерно очень острое.

Вишер
P.M.
25-6-2019 22:28 Вишер
Очень похоже у меня получается с с порошком на слабообразивном сланце . Если не обновлять порошок матовый налет светлеет. На мягком атлянце очень похоже выходит.
madmanz
P.M.
26-6-2019 09:55 madmanz
Сколько раз уже зарекался, далее своей темы не показываться, но, когда вижу очередной перл подобного рода, то бывает трудно удержаться.

vovchiklj:

Классическое касуми делается оксидом кремния, "все остальное от лукавого".

Исходя из слов познавшего «классическое касуми», выходит, что его можно получить почти что на каждом булыжнике, подобранном в любом уголке мира. Возможно, имелось ввиду что-то еще и будут даны пояснения не «от лукавого».

Вишер
P.M.
26-6-2019 10:20 Вишер
Если биться за Касуми на порошке материал притира имеет значение, но онли порошок-смело. Есть мягкие сланцы, которые сами кому хошь Касуми сделают.
Как сказал поэт Есть многое на свете, друг Горацио, / Что и не снилось нашим мудрецам. От этого и лукавого вспоминают и пророков в своем отечестве.
vovchiklj
P.M.
26-6-2019 10:43 vovchiklj
madmanz:
Сколько раз уже зарекался, далее своей темы не показываться, но, когда вижу очередной перл подобного рода, то бывает трудно удержаться.

Исходя из слов познавшего 'классическое касуми', выходит, что его можно получить почти что на каждом булыжнике, подобранном в любом уголке мира. Возможно, имелось ввиду что-то еще и будут даны пояснения не 'от лукавого'.

Ну так и сидели бы тихо в своем уголке. Не Вам написано. Пройдите мимо раз плохо владеете русским языком и умеете раскапывать двойной смысл в сообщениях.

П.С. Хотите получать пояснения, научитесь вежливо общаться, может тогда Вас станут замечать.

madmanz
P.M.
26-6-2019 10:52 madmanz
vovchiklj:

Ну так и сидели бы тихо в своем уголке. Не Вам написано. Пройдите мимо раз плохо владеете русским языком и умеете раскапывать двойной смысл в сообщениях.

Так пишите тогда свои глупости в ПМ, а не на публичном ресурсе. Никто на них публично и не укажет. Про русский язык - недопонял. Но это и не важно. Тем более, если автор вворачивает обороты про «раскапывать двойной смысл» =)

Зачем мне пояснения к глупости? Ну ляпнул кто-то что-то не подумав, ну дали ему возможность раскрыться в теме. А аппонент обиженно поджав губы перешел на личности.

Батёк
P.M.
13-8-2023 10:35 Батёк
Почему-то мало сообщений про касуми - оно и понятно - операция простая и быстрая - можно делать при каждой заточке бонусом.
Обратите внимание, какой тонкий получается подвод, если на спуске касуми.
"Никто пути пройденного у нас не отберёт".
click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.3 Kb
Вашитоман
P.M.
13-8-2023 13:36 Вашитоман
Батёк:
Почему-то мало сообщений про касуми - оно и понятно - операция простая и быстрая - можно делать при каждой заточке бонусом.
Обратите внимание, какой тонкий получается подвод, если на спуске касуми.
"Никто пути пройденного у нас не отберёт".

Ваше говноматирование к касуми не имеет никакого отношения, кроме нейронных связей в вашей голове. Попробуйте почитать тему ещё раз. Хотя что уж, даже не пробуйте.

Батёк
P.M.
13-8-2023 14:07 Батёк
Вашитоман, спасибо за поддержку! прочитал и поработал.
Касуми это обработка свободным катающимся абразивом - вот и всё.
Попробуйте - это просто.
Вашитоман
P.M.
13-8-2023 15:12 Вашитоман
Батёк:
Вашитоман, спасибо за поддержку! прочитал и поработал.
Касуми это обработка свободным катающимся абразивом - вот и всё.
Попробуйте - это просто.

Не-не-не. дэвидблейн. Вы неправы и не лечитесь.

Батёк
P.M.
13-8-2023 15:29 Батёк
Вашитоман, выкладывайте фото своих ножей с касуми - хочу посмотреть, что не так?
У меня касуми на спусках кухонных ножей - естественно получается не так ровно, как на узких клинках.
Но мне ровно на всём спуске и не надо - около подвода ровно и этого достаточно.
Вашитоман
P.M.
13-8-2023 15:56 Вашитоман
Батёк:
Вашитоман, выкладывайте фото своих ножей с касуми - хочу посмотреть, что не так?

А вы почитайте тему. "Сперва добейся" не работает. Ваш "туман" -- это не касуми.

Батёк
P.M.
13-8-2023 16:03 Батёк
В смысле "сперва добейся"? - это каждый может - показывайте ножи.
А что же тогда касуми если не "дымка"? - на ремне с пастой дымку не получить.
Моя дымка не касуми, а дымка другого мастера это касуми? - дымка она и в Африке касуми.
Наверное можно получить фальшивую дымку пескоструем или кислотой, но я говорю о настоящей касуми на катающемся абразиве.
Батёк
P.M.
13-8-2023 19:32 Батёк
Друзья, предлагаю наполнить Вашими фотографиями клинков с касуми эту замечательную тему.
Любой кухонный нож годится для тренировки нанесения касуми на спуски клинка.
tvy61
P.M.
13-8-2023 21:07 tvy61
Любой кухонный нож годится для тренировки нанесения касуми на спуски клинка.

осталось выяснить для чего наводить тень на плетень? Что дает?
Вашитоман
P.M.
13-8-2023 21:35 Вашитоман
tvy61:

осталось выяснить для чего наводить тень на плетень? Что дает?

Что даёт правильно сделанный касуми -- написано в начале тему. Батьку ничего не даёт, бо его касуми не есть настоящий касуми. И вообще, не стоит по отношению к его трудам это слово применять.

Главное то, что по-настоящему касуми делать досттаочно сложно и загрёбисто. А имитации или подражания -- скольугодно для любых целей. Главное, не называть это касуми.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О касуми и том откуда оно берется ( 4 )