вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wicked Edge Precision Sharpener ( WEPS )

grinderman
P.M. Ц
24-7-2009 12:14 grinderman
Наткнулся в И-нет на новый американский продукт -
Wicked edge knife sharpener:

http://www.wickededgeusa.com/

Стоит $225,0 без гранитной плиты.
Гранитная плита стоит $40,0 (интересно, как насчет пересыла ).

Тут клипы, показывающие как эксплуатировать эту приспособу:

youtube.com

youtube.com

youtube.com

youtube.com

youtube.com

Mне понравился этот клип:

youtube.com

Ничего не понял из того, что он сказал, но понял, что
парень настроен язвительно к сей приспособе.

TriVX
P.M. Ц
24-7-2009 12:25 TriVX
Не, ну вообще прикольно
EdgePro X 2
Nikolay_K
P.M. Ц
24-7-2009 13:01 Nikolay_K
понял, что
парень настроен язвительно к сей приспособе.

я тоже

EdgePro X 2

несмотря на внешнее сходство с Edge Pro
эта точилка подобно Lansky ограничивает любые перемещения ножа в плоскости

да и вообще она на мой взгляд менее удобная

приспособить неродные камни будет затруднительно (в отличии от Edge Pro)
а родные алмазы долго не прослужат, да и результат они дают посредственный

в общем это еще один этап в эволюции точилок, безусловно важный, но для меня интересней Edge Pro

TriVX
P.M. Ц
24-7-2009 13:13 TriVX
несмотря на внешнее сходство в Edge Pro эта точилка подобно Lansky ограничивает любые перемещения ножа в плоскости

Это было сказано с издевкой
Pentadecathlon
P.M. Ц
24-7-2009 13:26 Pentadecathlon
... парень настроен язвительно к сей приспособе

ага, а еще б прикольно было посмотреть на точильщика, как он бинтует руки после после порезов

grinderman
P.M. Ц
24-7-2009 16:24 grinderman
Японцы, посмотрев процесс заточки на сей приспособе, дали бы какое-нибудь свое определение этому процессу, типа "муха чистит лапки", или что-то в этом роде

Если посерьезней, то взяли Лански, и поставили "на попа" на гранитную плиту.
В гранитной плите по обе стороны приспособы можно было-бы насверлить отверстий под разные углы и на свет появился бы стационарный выриант Lansky.
Но человек напряг свой технический ум и сделал регулировку углов заточки плавной, напрявляющие спицы сделал неподвижными, а абразивы стали совершать рабочие движения по направляющим спицам.
Кстати, последнее - ИМХО, очень не плохая идея!

SergioBY
P.M. Ц
24-7-2009 18:19 SergioBY
(интересно, как насчет пересыла )

Автор говорит $40 за плиту и двойная цена за пересылку. А сколько это будет стоить с пересылкой к нам страшно представить. В любом случае изобретателю зачет. Я как раз думаю что бы такого замутить
Nikolay_K
P.M. Ц
24-7-2009 18:39 Nikolay_K
абразивы стали совершать рабочие движения по направляющим спицам.
Кстати, последнее - ИМХО, очень не плохая идея!

более интересное то, что при таком вертикальном расположении направляющих по которым двигается абразив значительно легче будет контролировать давление при заточке, так как вес как самих направляющих, так и абразива по большей части ляжет на шарнир, опирающийся на плиту или стол а не на нож


это то, чего не хватает на Edge Pro при работе с тонкими абразивами на мелких ножах

SergioBY
P.M. Ц
24-7-2009 21:07 SergioBY
контролировать давление при заточке

Была мысль сделать подставку подпружиненную под направляющую, чтобы в свободном состоянии брусок чуть-чуть не доходил до клинка
Nikolay_K
P.M. Ц
27-4-2011 16:35 Nikolay_K
сравнение Edge Pro (EP) и Wicked Edge (WE, WEPS)
( на английском, English ):

knifeforums.com

bladeforums.com

bladeforums.com

foodieforums.com

spyderco.com

очень подробный и хорошо иллюстрированный обзор WE:
( на немецком, Deutsch )

messerforum.net

Nikolay_K
P.M. Ц
27-4-2011 19:41 Nikolay_K
отбросив рекламную шелуху можно сказать, что WEPS --- это попытка улучшить LANSKY в следующих направлениях:

1) можно очень четко выставить практически любой произвольный угол

2) сделан шаг в сторону лучшего контроля над давлением
за счет вертикального расположения направляющих
и движений снизу вверх

3) САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ: это одна из немногих точилок подобных LANSKY
позволяющая делать попеременные движения то с одной, то с другой стороны
это очень хорошая идея, так как при такой технике заточки
не происходит образования жирного заусенца
от которого потом трудно избавиться

4) штатные абразивные инструменты алмазные с гальванической связкой
и у них два больших достоинства
- они на протяжении всей своей жизни идеально сохраняют форму
- и они "всеядны", т.е. позволяют затачивать любую сталь,
включая самые изощренные порошковые

в целом попытка успешная.. . но остались нерешенными
старые проблемы LANSKY:

1) заточка длинных клинков остается крайне утомительной из-за многократных перестановок зажима как и для LANSKY

2) заточка клинков со сложной и особенно S-образной или вогнутой линией РК остается большой проблемой

3) затруднительно зафиксировать клинки кинжального типа
и прочие с ромовидным сечением

4) затруднительно использовать нестандартные абразивы


ВЫВОД
==
получилось весьма удачное утройство для тех
кому требуется затачивать только клинки небольшой длины
с простой линией РК
и с обычным сечением (т.е. имеющем достаточно широкие плоские голомени)

например для охотников-любителей таких моделей как Buck 192

NT2009
P.M. Ц
29-4-2011 19:58 NT2009
А вот интересно, если у них на сайте заказать, до России заказ дойдёт?
(из Штатов ни разу не заказывал)
pavelig
P.M. Ц
30-4-2011 15:12 pavelig
А вот интересно, если у них на сайте заказать, до России заказ дойдёт?
(из Штатов ни разу не заказывал)

Дойдет ))) Камрад Grinderman может подтвердить. А я заказывал книги из штатов, все пять дошли нормально. Только долго.

Наткнулся в И-нет на новый американский продукт -
Wicked edge knife sharpener:

Андрей, звиняй не доглядел эту твою тему. Я просто до того офигел когда цену этой извращенной приспособы увидел, что решил незамедлительно с камрадами поделиться и новую завел.
Прошу прощения за офф топ.
мигель 43
P.M. Ц
2-6-2011 22:38 мигель 43
Originally posted by Nikolay_K:

2) заточка клинков со сложной и особенно S-образной или вогнутой линией РК остается большой проблемой


для этого есть доп.набор специальных полукруглых камней, как можно докупить и камни экста и ультра корс и керамику.
Originally posted by Nikolay_K:

4) затруднительно использовать нестандартные абразивы


а зачем? докупите комплекты и нет проблем. алмазы живут очень долго. длинные клинки точить не пробовал, но имхо проблем быть не должно - я их и на dmt не испытывал.у меня была до этого точилка KME с хорошим зажимом поворотным типа апекса - эта намного удобней.
Originally posted by Nikolay_K:

а родные алмазы долго не прослужат, да и результат они дают посредственный


родные алмазы служат очень долго - чего им будет? результат они дают замечательный как и на других точилках, для мягкой стали докупите керамические камни.
Alex.P
P.M. Ц
3-6-2011 07:30 Alex.P
Originally posted by мигель 43:

а зачем?


А Вы возьмите что то типа 50Х микроскопа(или больше) и посмотрите что из под алмаза на финише вылазит. Далеко не на всех сталях финиш на алмазе(даже Екстра Ектстра Файн ДМТ) является оптимальным.
И касается это как раз больше твердых сталей. Та же CPM-S110 на алмазе точится достаточно быстро, но финиш лучше проводить на чем-нибудь другом(шкурка, водяные камни), да практически любая сталь, если её оттермичить на пределе, на финише алмаз не выдерживает.
Так что эта приспособа со своими хонами как раз пойдет именно для мягких сталей.
На сайте мужик какую то кухню как раз правит.
Alex.P
P.M. Ц
3-6-2011 08:01 Alex.P
Посмотрел видео на сайте.
Править на этой штуке должно быть удобно, а вот перетачивать? Допустим кончик обломили или забоина глубокая. На ЕджеПро такую работу выполнить проще.
Ну и стало понятно почему именно алмазы в наборе. Направление движения хона очень далеко от перпендикуляра к РК. Алмазы при такой заточке дают отличную агрессивность реза, а если так точить керамикой или шкуркой, то мыло вполне вероятно, особенно если клинок относительно длинный
мигель 43
P.M. Ц
25-11-2011 19:40 мигель 43
Originally posted by Alex.P:

И касается это как раз больше твердых сталей. Та же CPM-S110 на алмазе точится достаточно быстро, но финиш лучше проводить на чем-нибудь другом(шкурка, водяные камни), да практически любая сталь, если её оттермичить на пределе, на финише алмаз не выдерживает.
Так что эта приспособа со своими хонами как раз пойдет именно для мягких сталей.
На сайте мужик какую то кухню как раз правит.


вообще для этого есть алмазы ультра-файн 800/1000, керамические камни 1200/1600, а еще кожаные стропы с алмазной пастой на 3,5 и 5 микрон, бальзовые стропы и даже водники при желании можно докупить. эта приспособа подходит для чего угодно - люди вон вообще страдают - в зеркало выводят РК. facebook.com полистайте фотки посмотрите. легкую рекурву кстати не обязательно полукруглыми точить - она и обычными хорошо точится.
Originally posted by Alex.P:

Править на этой штуке должно быть удобно, а вот перетачивать? Допустим кончик обломили или забоина глубокая. На ЕджеПро такую работу выполнить проще.

это чем интересно? начиная с того, что здесь работаешь одновременно с 2-х сторон - замечательно и быстро перетачивается втом числе и с кончиками.
Originally posted by Alex.P:

Ну и стало понятно почему именно алмазы в наборе. Направление движения хона очень далеко от перпендикуляра к РК. Алмазы при такой заточке дают отличную агрессивность реза, а если так точить керамикой или шкуркой, то мыло вполне вероятно, особенно если клинок относительно длинный

алмазы - в базовом наборе. а дальше докупается керамика и замечательно точится ею, а потом доводится стропами с алмазной пастой или гои.посмотрите фотки - на них все видно. А если учесть двойное кол-во абразивного мат-ла по сравнению с эдж про, то разница в цене более чем обусловлена. Длинные клинки, кстати, замечательно точатся.
По ссылкам, к-ые дал НиколайК в основном такие же мнения, как и здесь - тех , кто оценивает дистанционно. Человек , к-ый имеет обе говорит как раз о том, что обе - вещь отличная, небольшие плюсы у одной, небольшие - у другой, но ему лично чуть больше нравится викд эдж, мне - тоже. Кстати приспособить к ним DMT аксессуары - не такая уж сложная задача - я в будущем озадачусь для грубых камней. "I have an Edge Pro apex and a WEPS. I can honestly say that you won't be disappointing with either one.

The Edge Pro is well established with Ben Dale supporting the product line. There's also a bunch of extremely experienced Edge Pro users here. The EP has very good stock stones, and if you watch Mad Rookie or Babcock's posts, there are many aftermarket choices, including Shapton stones, Chosera stones, DMT plates, and even Atoma plates, etc...

If you check out Babcock's latest post here, the EP can even be retrofitted with the arm from Ken's Gizmo! (Officially coined the "GizPro"

As for the WEPS, although we haven't heard about it much here on the knife forums, it is well known in the hunting and sportsman area. Clay Allison, the owner, supports the WEPS 100% and is an avid and talented sharpener. Clay is working on the limited angle issue. The Wicked Edge Precision Sharpener already has Diamond stones as stocks, but there are ceramic and leather strops with diamond paste options. I believe you can also get some Hand American products for the leather strops on the paddles. The WEPS does need a base in order to maximize it's potential.

There will soon be Shapton and Chosera options for the WEPS, if you look at this thread I started yesterday.

This pretty much makes each one deadly Both have easy learning curves, the only real differences are the secured knife of the WEPS vs. the hand-held positioning of the EP, and the single, alternating hand sharpening of the EP vs. the double-handed sharpening of the WEPS.

Personally, I like the WEPS approach a little more, but I'm just as at home with the EP.
"

RussianWTF
P.M. Ц
27-11-2011 03:46 RussianWTF
Отличная точилка.
И рекурв и прямые лезвия замечательно точит.
Если приложить голову, то всё отлично.
Докупил камней помельче, вообще не нарадуюсь.
Serg Temnov
P.M. Ц
27-11-2011 11:09 Serg Temnov
а во сколько доставка в РФ обошлась?
Nikolay_K
P.M. Ц
27-11-2011 13:13 Nikolay_K
Originally posted by мигель 43:

Personally, I like the WEPS approach a little more, but I'm just as at home with the EP.

цитируя другие форумы и прочее
не забывайте давать ссылку на первоисточник

RussianWTF
P.M. Ц
27-11-2011 16:12 RussianWTF
Originally posted by Serg Temnov:
а во сколько доставка в РФ обошлась?

Без понятия, мне Михаил (Мигель43)помог купить.

Serg Temnov
P.M. Ц
12-12-2011 23:02 Serg Temnov
Чтож, зарегался на их сайте, почти оформил заказ.
Итак, доставка в Россию набора из:
-приспособления
-нескольких дополнительных хонов

без подставки

Обойдется от 260 до 311 долларов США, в зависимости от способа доставки.
На Ebay нашел продавца, там доставка дешевле - 50$

мигель 43
P.M. Ц
13-12-2011 11:27 мигель 43
Originally posted by Nikolay K:

цитируя другие форумы и прочее
не забывайте давать ссылку на первоисточник



так я же написал - это цитата из Вашей ссылки.
мигель 43
P.M. Ц
13-12-2011 19:02 мигель 43
Originally posted by Serg Temnov:

Чтож, зарегался на их сайте, почти оформил заказ.
Итак, доставка в Россию набора из:
-приспособления
-нескольких дополнительных хонов
без подставки
Обойдется от 260 до 311 долларов США, в зависимости от способа доставки.


доставка одного набора под 60 долларов . насчет заказа на их сайте - регистрация подразумевает регистрацию как дилера - не знаю , как с Россией, но для Америки минимальный первый заказ - 6 наборов, не думаю, что для России меньше. Шлют они через Юпиэс - в Россию безумно дорого, насчет предоставления остальных сервисов не уверен.Единичный набор вы приобрете по цене на сайте. Срок ожидания - вообще за гранью - я у американца уже больше месяца жду доп.камни.а набор летом ждал полтора месяца - висел на бэкордере у довольно крупного продавца - дилера.Их хорошо раскупают.
RussianWTF
P.M. Ц
13-12-2011 21:17 RussianWTF
Подтверждаю. У Михаила получается проще и выгоднее. Сам покупал.
Serg Temnov
P.M. Ц
13-12-2011 21:23 Serg Temnov
Originally posted by мигель 43:

регистрация подразумевает регистрацию как дилера


да вроде бы нет...
Я зашел на сайт, набирал в корзину и далее, чтобы узнать доставку надо или войти на сайт с логином и паролем или регистрироваться...
Для диллеров видел есть отдельный раздел.
откуда тогда у меня токая сумма за доставку вылезла?
мигель 43
P.M. Ц
15-12-2011 00:11 мигель 43
вылезла как для дилера. для индивидуалов все цены указаны на сайте. или задавая вопрос в вашем стиле - а для кого там тогда цены указаны?
Nikoola
P.M. Ц
27-1-2012 14:37 Nikoola
А почему бы не доработать ее, эту самую приспособу??
просятся навскидку пазы для продольного смещения точек опоры направляющих стержней.
проблема длинных РК снимается сразу, плюс имеем перпендикулярность хода абразива ЖЕЛЕЗНО.

??

fingrey
P.M. Ц
14-11-2012 16:38 fingrey
Замечательная точилка.Высокий результат при минимуме опыта и усилий.
HighMan
P.M. Ц
14-11-2012 20:10 HighMan
А мне кажется, что данный девайс жутко травмоопасный. Чуть сглупил/заработался и нежная лапка встретится с лезвием. Остается молиться, что бы "встреча" произошла когда клинок еще совсем тупой.
И, вообще, производимые телодвижения производят впечатление изощеренного ананизма )
fingrey
P.M. Ц
14-11-2012 20:28 fingrey
Originally posted by HighMan:

А мне кажется, что данный девайс жутко травмоопасный.


Ничуть.Все абсолютно безопасно
-star-
P.M. Ц
1-6-2014 23:37 -star-
китайцы не спят,хоть продавец мутный но две продал.
ebay
500 x 302
ivan-3
P.M. Ц
2-6-2014 12:13 ivan-3
Ну вообщето в ножевой кетайской барахолке это творение уже продается
CPSU//Точилки Dual Face от PSRK (идея Wicked Edge )+камни, алмазы, пасты
Posetitel
P.M. Ц
6-7-2014 02:49 Posetitel
messerforum.net

Держатель для маленьких узких клинков, работает нормально.