Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про заточные машины: Tormek vs Scheppach ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про заточные машины: Tormek vs Scheppach

Nikolay_K
P.M.
20-7-2009 22:18 Nikolay_K
меня давно интересовало соотношение цена/качество для этих машин
и вот неплохой обзор (на английском):
woodworkforums.com

общий вывод: Scheppach --- это попытка скопировать Tormek, но это тот случай, когда копия ощутимо проигрывает оригиналу, хотя стоит дешевле.

есть еще одна копия Tormek под маркой Jet JSSG-10 (вот тут есть что-то про нее wtool.ru ), про нее пока что я ничего не слышал, кроме того, что она есть

вот еще про Jet: jettools.ru

есть еще такая марка как Triton, но в России она не появлялась

а еще есть Grizzly T10010


ivan-3
P.M.
20-7-2009 23:00 ivan-3
Есть кстати много обзоров сравнений тормека с джетом - джет намного продуманней чем тормек оказался

А щепач тоже народ сравнивал.. . вроде была инфа что щепач лицензированный клон. Т.е. качество полностью идентично.

Поищу инфу и добавлю.

ВОт на русском много картинок и сравнений forum.woodtools.ru

Nikolay_K
P.M.
20-7-2009 23:04 Nikolay_K
Т.е. качество полностью идентично

нет, как раз с качеством у Scheppach дело обстоит хуже, чем у Tormek
а по конструкции это клон

поэтому приспособления для Tormek можно ставить и на Scheppach

еще, что важно, по мощности двигателя Scheppach проигрывает
и по качеству круга тоже

ivan-3
P.M.
20-7-2009 23:13 ivan-3
У меня есть примеры поломки Тормека, а примеров поломки Щепача нет, так что все относительно как говорил однокамушкин
Примеры поломки джета есть тоже

ВОт еще интересные темы по теме
forum.woodtools.ru
forum.woodtools.ru

НУ в принципе рассматривая заточные станки щепача я вижу что они все клоны лучших аналогов, хотя, как ни странно, их личные станки, до того как начали переводить производство в китай, считались просто прекрасными (они делают станки для деревообработки).

Кстати была мысль что они тупо заказали производство на стороне и возможно у самого Тормека
Я как то давно не обращал на такие станки внимания так что о качестве камней сказать ничего не могу. Но очевидно камни которые для них выпускает Кинг намного лучше оригинальных.

Nikolay_K
P.M.
20-7-2009 23:15 Nikolay_K
примеров поломки Щепача

в англоязычном форуме, по первой ссылке, что я привел
есть описания случаев, когда Scheppach вернули в магазин и купили Tormek и прочее тому подобное
Nikolay_K
P.M.
20-7-2009 23:23 Nikolay_K
А вот еще одна интересная родственная тема, про лучшее из существующих приспособление для выравнивания кругов:

woodworkforums.com

вот такое:

357 x 320

http://tallowtree.com/cts.htm

как можно заметить, делает его малоизвестная контора TallowTree ( http://tallowtree.com )
400 x 300

grinderman
P.M.
20-7-2009 23:29 grinderman
У-у-у, ребят, какую вы тут тему затронули!
Сейчас только отошел от своего (еще зеленого) Tormek-a 2000.
Единственный аппарат, который стоит рассматривать, в качестве конкурента - это Jet.
Но у последнего оснастка выполнена грубо и "коряво".
Угломер показывает всегда одни значения, не зависимо от остаточного диаметра абразивного круга.
Самый главный недостаток - двигатель постоянного тока, с регулятором оборотов.
Он очень сильно и подозрительно греется, когда на Jet работаешь продолжительное время.
Я свой Тормек эксплуатирую-насилую уже несколько лет.
Какой - нибудь "китаец" давно бы "дух испустил", но мой "швед" держится бодрячком! (Тьфу-тьфу-тьфу )
А если честно и объективно, то Tormek - это простая, даже примитивная заточная машина, которая конструктивно своих денег не стоит.
Здесь, как впрочем и с Edge Pro, реализуется не сама машина (приспособление), а идея.


grinderman
P.M.
20-7-2009 23:49 grinderman
А вот еще одна интересная родственная тема, про лучшее из существующих приспособление для выравнивания кругов:

Николай, эта "приблуда" уже не актуальна
У Тормек новая приспособа ТТ-50, лишенная недостатков предыдущей алмазной "правилки".


click for enlarge 600 X 450  48,9 Kb picture

grinderman
P.M.
6-8-2009 22:31 grinderman
Износив очередной круг на своем Тормеке, решил поэкспериментировать,
и поставил новый круг, но не SG-250, как это было всегда, а Tormek Blackstone Silicon SB-250.

click for enlarge 530 X 200 20,4 Kb picture

Этот круг сделан не из оксида алюминия, а из карбида кремния.
Зернистость круга SB-250 та же, что и у SG-250 - 220 грит.

Я бы не пошел на этот эксперимент, если бы не рекомендация человека, который продает это оборудование, а так же предлагают услуги по заточке на Тормеке.

Человек этот заявил, что Tormek Blackstone Silicon SB-250 много лучше в работе с нержавеющими сталями, нежели оксид-алюминиевый SG-250, тем что работая с той же производительностью, меньше "засаливается", нежели SG-250.

И вот сточив самый ценный первый сантиметр этого круга, я сделал следующие выводы:

Blackstone Silicon SB-250 в работе с нержавеющими сталями заметно проигрывает оксид-алюминиевому кругу SG-250 по производительности.

Blackstone Silicon SB-250 очень быстро "засаливается" и очень тудно очищается при помощи SP-650.
Эффективна здесь только алмазная правилка TT-50.

Blackstone Silicon SB-250 более мягкий нежели SG-250, и поэтому проще правится при помощи TT-50.

Но и изнашивается SB-250 заметно быстрее, "благодаря" своей мягкости.

Уверен, что в заточке режущих инструментов из HSS-сталей, Blackstone Silicon SB-250 обойдет штатный SG-250.

Но в деле заточки ножей из нержавеющих и ножевых углеродистых сталей
SG-250 "рулит".

Итог: Blackstone Silicon SB-250 нужно приобретать по назначению, для заточки инструмента из быстрорежущей стали.
Если написано: "Tormek Blackstone Silicon has been developed for shaping and sharpening* HSS and exotic alloyed steels.", значит надо соблюдать!


Ермак
P.M.
7-8-2009 21:43 Ермак
Единственный аппарат, который стоит рассматривать, в качестве конкурента - это Jet.
Но у последнего оснастка выполнена грубо и "коряво".
Угломер показывает всегда одни значения, не зависимо от остаточного диаметра абразивного круга.
Самый главный недостаток - двигатель постоянного тока, с регулятором оборотов.
Он очень сильно и подозрительно греется, когда на Jet работаешь продолжительное время.

Вот у меня JET уже года 3 примерно. Насчет "корявости" давайте не будем Никаких корявостей не заметил.
Угломер имеет предустановку на диаметр круга, так что просто нужно уметь им пользоваться. Насчет нагрева после двух часов работы не замечал (больше мне просто не нужно было).
Я выбирал между Тормекои и Джетом и выбрал последний не просто так.
grinderman
P.M.
7-8-2009 23:45 grinderman
Вот у меня JET уже года 3 примерно. Насчет "корявости" давайте не будем Никаких корявостей не заметил.
Угломер имеет предустановку на диаметр круга, так что просто нужно уметь им пользоваться. Насчет нагрева после двух часов работы не замечал (больше мне просто не нужно было).
Я выбирал между Тормекои и Джетом и выбрал последний не просто так.

Вы сравнивали "вживую" оснастку Tormek и Jet?

У меня угломер Jet дома валяется.
Я его пробовал на своем Тормеке - очень "дубовый" прибор.

Несколько кругов Jet я использовал сам.
Здесь нареканий нет никаких. Даже некоторые преимушества по ресурсу наблюдаются.

Насчет нагрева.

Своему "коллеге по цеху" в Кирове я сам порекомендовал и помог купить Jet,
т.к. понимаю прекрасно разницу между "там" и "тут".

Через год я спросил у него про нагрев. Он сказал как есть: "Греется довольно сильно".

Могу его сюда на форум пригласить, если хотите.
Он об этом сам напишет.

Ермак
P.M.
8-8-2009 10:30 Ермак
Вы сравнивали "вживую" оснастку Tormek и Jet?

Конечно, я потратил не один день, перед тем как сделать выбор. Чай, не три копейки И выбрал то, что выбрал. Возможно я не доводил его до состояния нагрева - заточка это только хобби и небольшая область работы в стоматологии (инструменты), так что сутками работать не приходилось и с этой стороны у меня претензий нет. Так что приглашать нет смысла У меня есть почти все приблуды, за исключением заточки топоров и нет у меня к ним нареканий. Конечно, если бы я делал сам, то что-то я сделал бы несколько по другому и из другого металла, но на том что есть я точу без проблем ибо какая бы суперприблуда не была, но руки она не заменит
savs
P.M.
3-12-2009 15:03 savs
можно поднять тему?

вопрос по станкам Тормек и Джет.

какой из них менее шумный? Дело в том что в месте установки желательно ограничить шумность.. . пыльность.. .

Второе:

На Джете есть регулятор оборотов - как мне кажется это довольно удобная штука для компенцации падения скорости обработки , при уменьшении диаметра круга? Или вы так не считаете?

третье:
Какой минимальный диаметр круга при котором его нужно менять?
Как уменьшение отражается на заточке?

Четвертое: слышал что на Джете, опять же изза регулятора оборотов, можно более филигранно если так можно сказать, точить - ибо не нужно так сильно давить на издели. Насколько это верно?

Собственно вопросы теоретика. Собирался приобрести Тормек. Но узрел Швейцарца.. . Цена ниже на сам станок в два раза чем тормек...
Приспособы те же.. . Цены на круги ниже - на тормек 5 000 деревянных на Джет если не ошибся 20 бакинских..

Станок нужен для заточки ножей кухонных, бытовых, мясорубок, и проч. бытовухи - устанавливаться будет в крупном торговм центре.
Джет побюджетней выходит.. . но вот как он в нагрузках?

BaZZiL
P.M.
3-12-2009 16:54 BaZZiL
Вроде как по заявлению производителя Тормек-7 может работать продолжительное время без остановки. На Джете стоит коллекторный двигатель со щётками, на Тормеке - безколлекторный асинхронный. Асинхронный двигатель по идее должен работать тише, чем коллекторный.
Джет ощутимо крупнее Тормека по размерам.

Nikolay_K
P.M.
3-12-2009 17:31 Nikolay_K
Originally posted by savs:

Собирался приобрести Тормек. Но узрел Швейцарца.. . Цена ниже на сам станок в два раза чем тормек...
Приспособы те же...

А можно поподробнее про швейцарца?
Что за швейцарец такой?

Ермак
P.M.
3-12-2009 17:36 Ермак
На Джете есть регулятор оборотов - как мне кажется это довольно удобная штука

Эта штука удобна не только для компенсации, но просто при работе! Я часто точу на разных оборотах в зависимости от необходимости и условий. От скорости зависит и общий набег воды на клинок. Регулирушь под задачу, что бы сильно не переливало на широких клинках. На финишной обработке можно обороты пониже, на грубой повыше. Двигатель достаточно тихий, скорее вода журчит сильнее Пыли от него вообще нет по определению - вода. Правда один раз сдох регулятор (симистор полетел) но лечится легко. Очень удобная подставка с ящиками. Для ваших целей подойдет. Уменьшение диаметра впрямую влияет на скорость заточки и на радиус. Вообще "сильно давить" совсем не требуется и не нужно.
Главное, чтобы им пользовались не все подряд
KChu
P.M.
3-12-2009 19:35 KChu
to Nikolay K : Швейцарец это JET и есть. Я так понимаю , его в магазинах
так и представляют : Место изготовления Щвейцария ( по крайней мере у нас в магазинах так и пишут на ценниках )
to Ермак: Не подскажете где к JETу приспособы купить ( или выписать по И-нету ) а то станок купил а с приспособами напряг. Менеджеры в магазине сказали " Да-да оплачивайте а дополнительные приспособления мы сейчас закажем" но потом то телефон не отвечает то закупщик в отпуске. Вообщем бизнес по-русски.
Takmak
P.M.
3-12-2009 20:21 Takmak
Originally posted by KChu:
to Nikolay K : Швейцарец это JET и есть. Я так понимаю , его в магазинах
так и представляют : Место изготовления Щвейцария ( по крайней мере у нас в магазинах так и пишут на ценниках )
to Ермак: Не подскажете где к JETу приспособы купить ( или выписать по И-нету ) а то станок купил а с приспособами напряг. Менеджеры в магазине сказали " Да-да оплачивайте а дополнительные приспособления мы сейчас закажем" но потом то телефон не отвечает то закупщик в отпуске. Вообщем бизнес по-русски.

у официала брали?

странно...
может у них и с кругами так?

KChu
P.M.
3-12-2009 20:40 KChu
Брал в магазине. После этого про круги даже боюсь спрашивать.
Ермак
P.M.
3-12-2009 21:23 Ермак
где к JETу приспособы купить

Надо поднять бумажки, но брал по безналу через Инет, со всеми приблудами (только пару ненужных не взял). А так, полный комплект собрал, все в одном месте.
savs
P.M.
4-12-2009 06:26 savs
Originally posted by Ермак:

Надо поднять бумажки, но брал по безналу через Инет, со всеми приблудами (только пару ненужных не взял). А так, полный комплект собрал, все в одном месте.

как с расходниками на него?

если не трудно поясните что оказалось не нужным?

grinderman
P.M.
4-12-2009 10:00 grinderman
savs:
какой из них менее шумный? Дело в том что в месте установки желательно ограничить шумность.. . пыльность.. .

Tormek менее шумный, нежели Jet. Но не на столько, на сколько дороже

Вы вроде бы не готовы переплачивать, значит и вопрос не актуален.

третье:
Какой минимальный диаметр круга при котором его нужно менять?
Как уменьшение отражается на заточке?

Если затачиваете ножи, особенно длинные, то замену надо производить при остаточном диаметре круга 190 мм.

Об этом производители умалчивают.

Дело в том, что диаметр приводного колеса около 170 мм.

И если диаметр равен или менее 190 мм, то при проточке ножа вправо (на колесо), рукоять ножа или пальцы упираются во вращающееся приводное колесо (кожаный круг, естественно, уже снят).


Цены на круги ниже - на тормек 5 000 деревянных на Джет если не ошибся 20 бакинских..

Немного поправлю: SG-250 стоит сейчас примерно 5500 рублей (120 Euro), а шлифовальный круг Jet 708042 стоит $200,0

click for enlarge 1152 X 838 229,0 Kb picture

Круги по качеству примерно идентичные.

Если понадобятся круги подешевше (Made in Russia), обращайтесь.

Есть 120 грит (2750 руб.) ; 220 грит (3500 руб.)

На днях буду проводить испытания круга 400 грит (5500 руб.).

Станок нужен для заточки ножей кухонных, бытовых, мясорубок, и проч. бытовухи - устанавливаться будет в крупном торговм центре.
Джет побюджетней выходит.. . но вот как он в нагрузках?

У меня Tormek с 2004 года.

Уже года 3-4 он подвергается сильнейшим нагрузкам и нередко работает по 12 часов в день.

Какие были проблемы?

Треснуло приводное колесо. Скорее всего я купил станок в таком состоянии, а трещина со временем "разошлась"

Преждевременно стерлась шкала угломера (от интенсивной работы )

С этой проблемой я обратился напрямую к шведам.
Они попросили мой почтовый адрес и выслали мне новое колесо и угломер безвозмездно

Заржавели крепежная гайка и шайбы абразивного круга.

Сейчас на новых Т7 ставят гайки и шайбы из нержавейки.

Больше проблем не было.

Да и откуда им много взяться? Станок-то примитивный в своей конструкции

Как Jet бы выдержал подобную эксплуатацию - не знаю.

Скорее всего тоже бы все выдержал, но комплект щеток для двигателя я бы в запасе имел всегда

savs
P.M.
4-12-2009 10:12 savs
Originally posted by grinderman:

[/B]

Готов и Тормек купить - если он доставляет меньше проблем.

По первым ощущениям - Тормек это золотая серидлина - необходимого и достаточного.

grinderman
P.M.
4-12-2009 10:23 grinderman
По первым ощущениям - Тормек это золотая серидлина - необходимого и достаточного.

По моему мнению, для коммерческого использования необходимо приобретать лучшее (крепкое) оборудование.

Но наверное некоторые со мной бы поспорили на этот счет.

Nikolay_K
P.M.
4-12-2009 12:49 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

По моему мнению, для коммерческого использования необходимо приобретать лучшее (крепкое) оборудование.

лучшее не всегда крепкое

поэтому для ралли лучше Subaru STI,
но для такси лучше дизельный Mercedes
для быстрой езды по асфальту Porsche,
а дачи какой-нибудь здоровенный пикап,
для охоты/рыбалки Ниву или буханку и т.д.

для проф. сервиса важнее на мой взгляд ремонтопригодность и доступность расходников, ибо какая радость от супернадежного аппарата на который придется заказывать расходку напрямую из Японии и ждать по 3 месяца...

grinderman
P.M.
5-12-2009 17:22 grinderman
Уровень шума работающего Jet можно оценить на этих видео:

youtube.com

youtube.com

Не так уж и громко он работает.

fkbr
P.M.
5-12-2009 21:22 fkbr
Originally posted by grinderman:
...
Своему "коллеге по цеху" в Кирове ...
Могу его сюда на форум пригласить, если хотите.
...
ИМХО наверно стоит пригласить - "лишний" специалист с практическим опытом на форуме не помешает.

psnsergey
P.M.
6-12-2009 17:11 psnsergey
Кстати, простите за непрофессиональный вопрос, но я так понял, что эти машинки для чистовой и черновой обработки используют один и тот же абразивный круг, но его при этом по-разному "засаливают"? А насколько это рационально? Мне как-то ближе идея сменных кругов разной зернистости.. .
grinderman
P.M.
6-12-2009 17:53 grinderman
Кстати, простите за непрофессиональный вопрос,

Вопрос для непрофессионала, очень даже нормальный.

Представьте себе, что один и тот же абразив может давать разную чистоту обработки.

Иногда используют эффект засаливания абразива, но мне лично это тоже не нравится.

Один и тот же круг можно сделать очень грубым - нанести на его рабочую поверхность насечки-канавки при помощи алмазного карандаша или очень твердого абразива, а можно сделать достаточно гладким при помощи тонких абразивов.

В обоих случаях происходит очистка рабочей поверхности абразивного круга.

Этот прием нередко используют шлифовщики на заводах.

Воспользовались им и два брата-шведа, которые сконструировали Tormek.

Можно конечно менять круги, но ИМХО, разумнее приобрести второй Tormek или Jet.

grinderman
P.M.
6-12-2009 17:57 grinderman
Кстати, интересное фото с сайта Tormek:


530 x 450

Takmak
P.M.
6-12-2009 19:57 Takmak
Originally posted by grinderman:
Кстати, интересное фото с сайта Tormek:

супер! )) только почемуто мыслей дедушки не отражено...

думаю там в кружочках такая молодка в обтяжечку.. . в миниюбке ))

станок его полностью устраивает похоже ))

так всже...

Тормек или джет?

монетку чтоли кидать?

пугает что на тормеке при уменьшении диаметра круга скорость обработки будет падать

на джете пугает что щетки менять надо, есть опасность перегрева

расходники одинаковые...

grinderman
P.M.
6-12-2009 20:46 grinderman
супер! )) только почемуто мыслей дедушки не отражено...

думаю там в кружочках такая молодка в обтяжечку.. . в миниюбке ))

станок его полностью устраивает похоже ))

+1 ))

Tormek или Jet решать только Вам.

Инфы в этой теме для выбора в этой теме предостаточно.

Я думаю, что если станок приобретается для суровой эксплуатации, то Tormek подойдет лучше, если же станок будет использоваться периодически, то Jet.

пугает что на тормеке при уменьшении диаметра круга скорость обработки будет падать

Может быть скорость резания и уменьшается (физику и математику совсем забыл ) по мере износа круга, но я этого не ощущаю.

Наверное это падение не значительное.

Надо к psnsergey обратиться. Он это падение рассчитает на раз-два

Сергей, вводные: 1.диаметр круга - 250мм, обороты - 90об/мин
2. Диаметр круга 190 мм, обороты - 90об/мин.

grinderman
P.M.
6-12-2009 21:39 grinderman
О, решил напрячь свой замшелый мозг и посчитать сам

90об/мин = 1,5 об/сек

Теперь эти полтора оборота надо умножить на длину окружности.

Длина окружности круга диаметром 250 мм равна 2х3.14(Пи)х0,125(R)=0,785 метра

Длина окружности круга диаметром 190 мм равна 2х3,14х0,095=0,5966 метра

Соответственно имея новый круг мы имеем скорость 1,5х0,785=1,1775 м/с

А имея изношенный круг в 190 мм диаметром скорость равна 1,5х0,5966=0,8949 м/с.

В итоге мы имеем потерю скорости резания на 24%.

Может я чего "понасчитал" неверно?
Поправьте, если я не прав.

Я не ощущаю потерю скорости резания наверное потому, что скорость эта падает постепенно.

KChu
P.M.
9-12-2009 21:29 KChu
Originally posted by Ермак:

Надо поднять бумажки, но брал по безналу через Инет, со всеми приблудами (только пару ненужных не взял). А так, полный комплект собрал, все в одном месте.

Ничего ненашлось?

grinderman
P.M.
9-12-2009 22:51 grinderman
Ничего ненашлось?

У Вас проблема купить Jet?

А сюда обращались: jettools.ru ?

Ермак
P.M.
10-12-2009 09:05 Ермак
Ничего ненашлось?

Доков похоже уже нет, а сюда зайти и и позвонить не проще?
jettools.ru
savs
P.M.
10-12-2009 14:17 savs
А технология работ ына Джете такаяже как на Тормеке?

Как то мне Джет наоборот кажется более рабочим чтоли.. . возможностей больше (смена скорости, дополнительное шлифовочное колесо для стаместок)

grinderman
P.M.
10-12-2009 16:31 grinderman
Как то мне Джет наоборот кажется более рабочим чтоли.. . возможностей больше (смена скорости, дополнительное шлифовочное колесо для стаместок)

На Джете в отличие от Тормека есть регулятор оборотов, дополнительный суппорт, подстаночный ящик (это уже за доп. плату).

Кожаные круги для доводки резцов по дереву есть на станках обеих фирм:

click for enlarge 600 X 450 43,6 Kb picture

tormek.com

Nikolay_K
P.M.
10-12-2009 18:47 Nikolay_K
Originally posted by savs:

мне Джет наоборот кажется более рабочим чтоли.. . возможностей больше

профессиональная техника тяготеет к надежности и большому ресурсу
при качественно исполненной основной функциональности
в ущерб дополнительным фишечкам

просьюмерская (то есть предназначенная для продвинутых любителей),
напротив пытается выглядеть привлекательной за счет множества как-бы полезных,
но необязательных фишечек и рюшечек (то, что емко и точно на английском выражает слово features)

На мой взгляд слово "рабочий" больше подходит для того, чтобы охарактеризовать основной функционал, а не дополнительные возможности.


grinderman
P.M.
10-12-2009 23:28 grinderman
Кстати, кроме Jet и Scheppach у Tormek есть еще несколько "клонов".

"Вживую" их сам не видел, только видео и фото в И-нет.

У этого, как я понял, оснастка Tormek:

youtube.com

Этот, как заявлено в описании, изготовлен во Франции (сайта продавца не сохранил):


click for enlarge 215 X 270  40,4 Kb picture


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про заточные машины: Tormek vs Scheppach ( 1 )