Заточка режущего инструмента

выравнивание поверхности камней

Alex.Dem 19-02-2015 14:55

Доброго всем творчества! Не забудьте, что лекальные линейки необходимо проверять. Я это делал, прикладывая разные части лекальной линейки к одной "лунке" протяженностью ~10см. Итог: лекальная линейка из Рубанков оказалась кривой. А я ей доверял 1 год... Поехал в рубанки, и перед покупкой новой попросил проверить. У продавцов привычка к идиотам, но... лекальные линейки фирмы KINEX разубедили их в моём идиотизме- они кривые! Всем удачи!
Shet 19-02-2015 19:04

цитата:
Originally posted by Alex.Dem:

они кривые!


A как же класс точности?
Допускаемые отклонения от прямолинейности, мкм:
класс точности 0 (Длина линейки, мм 80, 125)
0,6 1,6
класс точности 1 (Длина линейки, мм 200, 320)
1,6 2,5
Alex.Dem 20-02-2015 23:45

Вопрос чисто практический: на разных участках линейки я визуально и явно(без "вроде бы") получаю на камне 70мм шириной разные результаты - вогнут, ровный, выпуклый. И можно равнять камень дальше, а можно плюнуть на мелкие огрехи линейки. Но осадочек остаётся.
Alex.Dem 21-02-2015 12:19

"Линейки лекальные Kinex с двусторонним скосом ножевидной формы. Длина - от 100мм до 500мм, ширина - от 25мм до 38мм, толщина - от 5мм до 10мм. Класс точности - 0 или DIN874, допуск прямолинейности 0.003мм на 300мм. Угол скоса - 30?. Линейка изготовлена из высококачественной нержавеющей стали твердостью 61Hrc. Пластиковая накладка. Линейки поставляются в чехле из искусственной кожи. Производство - Kinex (Словакия)"
Итого: на 100мм допуск прямолинейности 0.001мм. Человек улавливает 3-6 микрон(если не ошибаюсь, это есть где-то на этом форуме). Если я правильно всё посчитал, то погрешность линейки человеческий глаз не уловит.
Если я не прав, жду критики.
Nikolay_K 02-03-2015 13:45

цитата:
Originally posted by Alex.Dem:

Поехал в рубанки, и перед покупкой новой попросил проверить. У продавцов привычка к идиотам, но... лекальные линейки фирмы KINEX разубедили их в моём идиотизме- они кривые!

цитата:
Originally posted by Alex.Dem:

Если я не прав, жду критики.


Расскажите лучше каким образом Вы эти линейки проверяли при покупке?

Alex.Dem 02-03-2015 23:48

Ещё раз опишу способ другим образом: в качестве лекала выступает одна и таже плоскость(отрезок), позволяющая перемещать по ней лекальную линейку. Т.е., в этом случае мы проверяем лек. линейку по одному отрезку. Желательно, чтобы этот отрезок был относительно плоским. Перемещая линейку, при её идеальной плоскостности, мы не получим изменения зазора между лек. линейкой и проверочной плоскостью. Если лек. линейка кривая, то зазор будет меняться. В "Рубанках" проверяли на подошве нескольких рубанков. Везде один результат, и на нескольких лек. линейках: зазор явно "гулял". Одну лек. линейку сразу забраковали, т.к. носик её был задран ощутимо(продавцы забраковали, не я).
Nikolay_K 03-03-2015 12:11

цитата:
Originally posted by Alex.Dem:

в этом случае мы проверяем лек. линейку по одному отрезку. Желательно, чтобы этот отрезок был относительно плоским. Перемещая линейку, при её идеальной плоскостности, мы не получим изменения зазора между лек. линейкой и проверочной плоскостью. Если лек. линейка кривая, то зазор будет меняться. В "Рубанках" проверяли на подошве нескольких рубанков. Везде один результат, и на нескольких лек. линейках: зазор явно "гулял". Одну лек. линейку сразу забраковали, т.к. носик её был задран ощутимо


понял. Спасибо!

Пойду проверять свои линейки...

vinnikov 07-03-2015 14:54

Здравствуйте!

раздобыл пару плиток (предполагаю что они из мрамора или гранита) как думаете: подойдут в качестве притира для выравнивания камней, если да то для каких порошков? и какая из плит лучше, хочу распилить завтра.
сейчас использую пару стекол (4 поверхности для порошков 240/400/600/1200)

click for enlarge 1920 X 1440 1015.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 666.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 421.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 697.4 Kb

вообще по рисунку плиты похожи вот на этот китайский серый и индийский красный гранит и размер совпадает:
Империал Ред Нью гранит в плите 300х600х18
Сезам Блэк Термо гранит в плите 600х600х30

oldTor 07-03-2015 16:13

я на гранитных плитках использую порошки на одной от F100 до F400, иногда до F600. На другой - F600 и F1200. Для некоторых камней с F1200 использую стекло.
Cложно сказать, какая из плит лучше - логично предположить, что более плотная и однородная будет лучше для тонких фракций, а менее однородная - для грубых.
vinnikov 07-03-2015 16:38

меня еще волнует гранит ли это? и насколько идеальна плоскость, одна сторона отшлифована, а вторая нет. склоняюсь к тому что серая будет более подходящей.
Boss28 07-03-2015 18:47

Нужно проверить ее на плоскость лекальной или поверочной линейкой, несмотря на качество полировки.
Использую плиту керамогранита 600х600, отполирована аналогично, на глаз ну идеально ровно. Но лекальная линейка показывает волнообразность поверхности. А вот стекло на ней ничуть не прогибается и вполне удовлетворяет выравниванию камней. Так и пользую в качестве подложки под стекло.
Sergej_K 07-03-2015 21:02

Красный гранит-Емельяновский
http://topgranit.ru/katalog-ka...t-emelyanovskij
ckif59rus 09-03-2015 23:56

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=C1uw852XAbs

Отличное видео. Для меня как начинающего интересоватся Информации больше чем в предыдущих 48 страницах. Его бы в шапку темы выложить. Может я не один такой начинающий.

ckif59rus 10-03-2015 12:21

Подскажите где можно почитать\посмотреть про чугунные притиры. В голове каша после прочтения темы
Какой из какого матерьяла притир наиболее долговечен к износу?
Nikolay_K 10-03-2015 01:16

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

Подскажите где можно почитать\посмотреть про чугунные притиры. В голове каша после прочтения темы
Какой из какого матерьяла притир наиболее долговечен к износу?

чугунные притиры делают из состаренного серого чугуна
подбирая такой, чтобы структура была максимально однородной

вот пример такого американского марочного серого чугуна и соответствующего процесса производства http://en.wikipedia.org/wiki/Meehanite
http://www.google.com/patents/US1790552

ckif59rus 10-03-2015 08:00

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

чугунные притиры делают из состаренного серого чугуна
подбирая такой, чтобы структура была максимально однородной

вот пример такого американского марочного серого чугуна и соответствующего процесса производства http://en.wikipedia.org/wiki/Meehanite
http://www.google.com/patents/US1790552

К сожалению языками не владею. Интересует больше практика применения. Имеет ли смысл покупать такой притир из сообрражений долговечности. И может ли чугунный притир полность заменить стекла на любых порошках. Или я совсем чуш спрашиваю?

1shiva 10-03-2015 08:52

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

Имеет ли смысл покупать такой притир из сообрражений долговечности.


Нет
цитата:
Originally posted by ckif59rus:

И может ли чугунный притир полность заменить стекла на любых порошках.


На короткое время сможет,потом пойдут проблемы с восстановлением рабочей поверхности самого притира.Чем стекла не устраивают?А уж притиры из керамической плитки для пола вообще долговечны.
С уважением,1shiva
ckif59rus 10-03-2015 10:07

цитата:
Изначально написано 1shiva:

На короткое время сможет,потом пойдут проблемы с восстановлением рабочей поверхности самого притира.Чем стекла не устраивают?А уж притиры из керамической плитки для пола вообще долговечны.
С уважением,1shiva

Спасибо буду брать плитку

aptekar113 10-03-2015 10:08

Советской притирочной (не поверочной) плиты в рубчик (если вам не надо ровнять по 10 ку арков в сутки) вам хватит на всю жизнь и ещё внукам останется - у меня по крайней мере за 2 года эксплуатации никаких видимых следов износа нет
1shiva 10-03-2015 15:52

цитата:
Originally posted by aptekar113:

у меня по крайней мере за 2 года эксплуатации никаких видимых следов износа нет


И это при использовании КК от 60 до 1200?
С уважением,1shiva
aptekar113 10-03-2015 20:28

цитата:
Originally posted by 1shiva:
И это при использовании КК от 60 до 1200?

Ну да ..стандартный набор..притирочная плита из за бугристой поверхности работает "карманами" с порошком - видимо поэтому и снашивается немного
1shiva 11-03-2015 06:49

цитата:
Originally posted by aptekar113:

видимо поэтому и снашивается немного


Глянуть бы на фото с линейкой такого чуда:-)Повторюсь,для новичка,да и не только,применение стекла для правки камней на КК-сверхбюджетный вариант.Не стоит рекомендовать дорогие плиты.
С уважением,1shiva
aptekar113 11-03-2015 09:23

Плита притирочна на Чипмейкере стоит от 1000 до 2500 рублей размер 250х250
Другое дело что занимает место, весит как 3 кирпича и ни для чего кроме как капусту в кадке прижать не пригодна - это более существенно..
Sergej_K 11-03-2015 19:42

Это притир тоже еще советских времен.Использовался для выравнивания рабочих столов фрезерных,координатно-расточных станков и т.д..
Без канавок.Как по мне,так они не нужны.Чугун и так хорошо удерживает порошок.А прорези были сделаны до меня под крепление струбцин для каких то своих нужд.


Хватает поверхности надолго,весьма надолго,если ... Если выравнивая камень следовать следующему:
-движение бруска по притиру осуществлять по всей площади притира -круговые,вперед-назад.Поэтому движением восьмеркой я не жалую.
Также из-за движения восьмеркой ,кроме выработки середины притира заваливаются стороны бруска по длине и по ширине,т.е. в виде линзы выгнутой.
Также если на ней наводить фаски и радиусы тоже будет быстро неравномерный износ притира что из чугуна,что керамики или стекла.Поэтому для этих целей лучше использовать специально одно какое то стекло или керамику.Их кривизна для фасок роли не играет.А лучше всего поберечь порошок и фаски делать на боковой поверхности наждачного круга.К тому же это на нем быстро делается.
Ну а если притир из чугуны имеет выработку,то к фрезеровшику снять где то 1 мм для выравнивания и все ОК.
На таком притире выравнял окончательно брусок 200х100 из яшмы-

vlad-kram 18-03-2015 15:07

штукатурная абразивная сетка для чернового выравнивания творит чудеса,особенно на очень твердых камнях.я думал на кк никогда не выровняю,как и на наждачной бумаге,а на сетке милое дело,отходы уходят в клетку и работа на том же закрепленном кк.
oldTor 18-03-2015 17:00

А не слишком быстро "облетает" сетка?
vlad-kram 18-03-2015 20:59

цитата:
Изначально написано oldTor:
А не слишком быстро "облетает" сетка?

нет,нормально ,я выбирал седло мм 3-5 на похоже кристалоне нортона,твед сильно-7 листочков с40 стандартной сетки 270х110мм и полчаса времени и сетка не осыпалась,а истиралась в тряпочку местами контакта,до того наждачка вообще не брала камень.камень сам 8х2 дюйма.

oldTor 26-03-2015 01:30

Да, кстати, это по-моему очень хорошо показывает тщательность подхода к непростому делу продажи и подготовке абразивов к таковой!
Тоже добавлю - байкалит от Евгения и яшма от Мони - первые камушки что под рукой оказались тоже с обработанными рёбрами торцев:


ivan8188 17-04-2015 11:37

Прошу совета, если кто сталкивался с подобным.
Купил лекальную линейку, радость была не долгой. Прикладываю к свежедоведенному камню на КК 1200 и наблюдаю как просвет ползет вместе с перемещением линейки. Зазор очень маленький, но досадно очень, т.к. заявленный класс точности линейки 00, а это прогиб на 300 мм - 1 мкм. Ни кому не приходилось ровнять лекальные линейки?
igor gemranov 18-04-2015 21:38

угольник ровнял хороший но ржавый ссср овских времён. муторно . долго , сложно . под задачи хватает . а как нужно не доделал . поэтому поверочный струмент всегда был в цене .

------
С Уважением Гемранов.

igor gemranov 18-04-2015 21:45

цитата:
Originally posted by Sergej_K:

Хватает поверхности надолго,весьма надолго,если ... Если выравнивая камень следовать следующему:
-движение бруска по притиру осуществлять по всей площади притира -круговые,вперед-назад.Поэтому движением восьмеркой я не жалую.
Также из-за движения восьмеркой ,кроме выработки середины притира заваливаются стороны бруска по длине и по ширине,т.е. в виде линзы выгнутой.
Также если на ней наводить фаски и радиусы тоже будет быстро неравномерный износ притира что из чугуна,что керамики или стекла.Поэтому для этих целей лучше использовать специально одно какое то стекло или керамику.Их кривизна для фасок роли не играет.А лучше всего поберечь порошок и фаски делать на боковой поверхности наждачного круга.К тому же это на нем быстро делается.
Ну а если притир из чугуны имеет выработку,то к фрезеровшику снять где то 1 мм для выравнивания и все ОК.
На таком притире выравнял окончательно брусок 200х100 из яшмы-

ну как бы есть притир . а есть притир этого притира . он с сеткой . выравнивать этот притир . они одинаковые но один с сеткой. движения должны быть разнонаправленные. однообразными и стекло становится неровное....


------
С Уважением Гемранов.

yemz 19-04-2015 03:04

Читаю, и не перестаю удивляться.
Где должен быть предел разумности?
На какой стадии нужно остановиться чтобы не сойти с ума?
Понимаю что предела совершенства нет, но где та грань достаточности?
igor gemranov 20-04-2015 22:22

знаю одного человека . вопросов . как у ребёнка - 10 шт в минуту . ладно хоть на некоторые , сам же и отвечает . шутка ) " зачем " везде у себя поменяйте . если всё равно непонятно будет , тогда " за чем " . если и теперь нет ответа . тогда потому что )))
а по теме . когда нет возможности , отдать камни в камнерезку , грубо - болгаркой с алмазным по камню диском . а дальше песок мелкий речной и грубые бруски ( в целях экономии кк . а потом кк .

------
С Уважением Гемранов.
click for enlarge 1920 X 1440 323.1 Kb

rahmenmaster 06-05-2015 16:50

Подскажите господа знающие,как выровнять поверхность самого притира? Материал_белый мрамор,размер примерно 230/250 мм,в середине плавный равномерный прогиб около 0,15 мм.
Nikolay_K 06-05-2015 18:38

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Подскажите господа знающие,как выровнять поверхность самого притира? Материал_белый мрамор,размер примерно 230/250 мм,в середине плавный равномерный прогиб около 0,15 мм.

знаю два варианта решения проблемы:

1) выровнять путём замены на новый

2) отдать людям, которые профессионально работают с камнем и обладают всем необходимым для этого оборудованием, оснасткой, навыками

rahmenmaster 06-05-2015 21:35

Наверняка должен быть и третий вариант.Ведь притир по сути_тот же заточной камень,только больше размером.
Просто менять ещё не очень убитый притир на новый душит жаба,а профессионалы такой мелочью как выравнивание каменюки из давальческого сырья заморачиваться не хотят (уже были неудачные попытки).
Nikolay_K 06-05-2015 21:56

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Наверняка должен быть и третий вариант.Ведь притир по сути_тот же заточной камень,только больше размером.


шабрить мрамор не получится, а для того чтобы доводить его на суспензии нужен будет притир больших размеров... т.е. по сути вы попадаете на пункт 1
так как вынуждены будете приобретать этот второй притир

либо на пункт 2 если будете брать этот второй притир у кого-нибудь в аренду

и притир для выравнивания мраморного притира лучше бы взять чугунный ( в идеале вращающаяся планшайба )

yemz 06-05-2015 23:56

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Подскажите господа знающие,как выровнять поверхность самого притира? Материал_белый мрамор,размер примерно 230/250 мм,в середине плавный равномерный прогиб около 0,15 мм.

Мрамор не пробовал, но гранит и кварцит при выработке по середине выравниваю порошком карбида кремния F60-120 на стекле, но сейчас от стекла уже отказался полностью. Одного притира всё равно мало. Поэтому ровняю один об другой. На майские выравнивал гранит и кварцит правда с меньшей выработкой нежели у Вас. Размер 295х235. По времени заняло часа два на оба притира с двух сторон.


До "кучи" нарезал уже давно ещё два притира из кварцита, но выровнял их только недавно. Нарезал в оптимальный для себя размер 280х150. Опытным путём понял что притир больших размеров не нужен. На слишком большом притире очень скоро появляется яма при работе с грубыми порошками, с маленькими работать не удобно. Экспериментировал на стекле подбирая размеры, а теперь руки дошли и до постоянного варианта.

Nikolay_K 07-05-2015 12:57

цитата:
Originally posted by yemz:

Мрамор не пробовал, но гранит и кварцит при выработке по середине выравниваю порошком карбида кремния F60-120 на стекле, но сейчас от стекла уже отказался полностью. Одного притира всё равно мало. Поэтому ровняю один об другой.

ещё немного и придём к классическому методу трёх плит...

yemz 07-05-2015 01:31

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

ещё немного и придём к классическому методу трёх плит...


И как ни странно, но этот метод действительно самый эффективный.
Если не слишком придираться к плоскости притира, то хватает двух, но три притира конечно лучше. Третий притир у меня вступает в работу на порошке F120.
fau0 07-05-2015 10:20

цитата:
Изначально написано vlad-kram:

нет,нормально ,я выбирал седло мм 3-5 на похоже кристалоне нортона,твед сильно-7 листочков с40 стандартной сетки 270х110мм и полчаса времени и сетка не осыпалась,а истиралась в тряпочку местами контакта,до того наждачка вообще не брала камень.камень сам 8х2 дюйма.

Добрый день.
вопрос по абразивной сетке
лучше использовать с водой или без?
сам ровнял без воды, так субъективно идет быстрее работа, но пыль летит (надевал маску)
сетка у меня была с маркировкой С100, непонятно что за зернистость..
в продаже есть сетка до P1000, есть смысл такую брать или она подходит только для грубого выравнивания?

Nikolay_K 07-05-2015 10:56

цитата:
Originally posted by fau0:

вопрос по абразивной сетке
лучше использовать с водой или без?


лучше с водой.

Здоровье берегите.

rahmenmaster 07-05-2015 21:48

У меня есть притир из чугуна и гранита_тоже примерно таких же размеров (250/250).Метод трёх плит предусматривает один материал притиров или можно разные?
Nikolay_K 07-05-2015 22:44

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Метод трёх плит предусматривает один материал притиров или можно разные?


метод трёх плит предполагает однородные по структуре и свойствам материалы, но не требует, чтобы все три плиты были из одного и того-же материала.

ikasimov 08-05-2015 01:29

Ездил к приятелю в гости, смотрю его сосед тащит на помойку старое "бабушкино" зеркало(сзади наклейка местами сохранилась 1952г.) давно хотел такое найти и конечно не мог упустить случая,так и завалился к приятелю с этим добром. Там же на его кухне и порезал и обработал края. заняло все про все мин 20-30, получилось 6шт. 230х330 8мм отличных стекол. Даже жалко использовать такую красоту с КК, нужно пленку покупать,на 4 наклею пленку под разный размер зерна кк, а парочку оставлю под алмазные пасты.
Ткните носом плз где можно купить самоклеющуюся пленку под такие задачи, или просто обложки переплетные купить? но там пачки по 100шт куда мне столько
click for enlarge 1920 X 1440 67.7 Kb
rahmenmaster 08-05-2015 10:24

цитата:
метод трёх плит предполагает однородные по структуре и свойствам материалы, но не требует, чтобы все три плиты были из одного и того-же материала.

Ну если это так,то мои притиры для этих целей не подходят...

цитата:
а парочку оставлю под алмазные пасты.

Алмазные пасты на стекле?Как-то не комильфо...скорее на чугуне.На стекле думаю,эффекта не будет.Скорее уж на стекло_лист офисной бумаги с размазанной пастой.

Sergej_K 08-05-2015 11:04

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

У меня есть притир из чугуна и гранита


Если есть из чугуна,то зачем что то еще другое?
ikasimov 08-05-2015 16:18

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

все старые стёкла, в том числе и зеркала́, надо проверять на плоскостность.
Частенько у них с этим проблемы.




кроме обычных железных линеек к сожалению ничего нет. а по ним вполне себе нормальные стекла, не хуже и не лучше чем те которые у меня есть сейчас из "современных"
цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Скорее уж на стекло_лист офисной бумаги с размазанной пастой.




именно это я и предпологал
rahmenmaster 13-05-2015 21:47

цитата:
Если есть из чугуна,то зачем что то еще другое?

Что-то другое нужно затем,что разные камни требуют разных по материалу притиров (исключительно ИМХО).К тому же,очень крупными порошками жалко уродовать дорогие притиры,_можно предварительную работу выполнить на более бюджетном стекле.

Sergej_K 14-05-2015 07:18

Притира из чугуна,работая даже каждый день,хватит на много-много лет.
И коим образом разные камни могут требовать " разных по материалу притиров "?
А выравнивание притиров из гранита и стекло выйдут дороже "дорогих" притиров из чугуна.
Уродовать чугун не надо.Надо при выравнивание камня на нем стараться чтобы притир изнашивался равномерно ,а не делать "яму" посредине.А это уже зависит от того какими движениями осуществлять это выравнивание.От "восмерки"это случится быстрее.
rahmenmaster 14-05-2015 18:28


цитата:
И коим образом разные камни могут требовать " разных по материалу притиров "?

Я на своём опыте убедился,что напирмер,твёрдые арканзасы и керамика отлично вырвниваются на чугуне,и очень тяжело и долго на стекле,а чосера почему-то чугун невзлюбила,а на граните_на ура,а мягкие синтетики JCK_прекрасно на стекле...

цитата:
Надо при выравнивание камня на нем стараться чтобы притир изнашивался равномерно ,а не делать "яму" посредине.

Это уже давно пройденный этап.Просто применять на одном чугунном притире все порошки от F60 до F1200 считаю нецелесообразным,когда есть возможность для грубых работ использовать более дешёвое стекло.Тем более,если учесть,что его по мере износа можно просто заменить новым,а чугунную плиту необходимо шабрить,или в крайнем случае шлифовать,а это лишние расходы.Зачем провоцировать преждевременный износ,если можно поберечь?Даже если,как Вы говорите его хватит на много-много лет,_всё равно,я считаю,что лучше перебдеть,чем не добдеть.
Sergej_K 14-05-2015 18:41

Есть чугунная план-шайба которая только у меня 22 года,и еще до меня в работе лет 5 была минимум.И еще послужит.Когда вырабатывается везу к токарю.А чтобы ровнять гранит я ценю свое время.Оно деньги .
И ручной чугунный притир есть.Если этап равномерного изнашивания притира освоен,то года через три его везти к фрезеровщику.
rahmenmaster 15-05-2015 17:05

цитата:
везти к фрезеровщику

Одной фрезеровкой скорее всего не обойдётесь,_как минимум нужно шлифовать,а ещё лучше пришабрить (но это умеют далеко не все станочники).Тогда буде идеальная плоскость.
ckif59rus 01-06-2015 11:15

Здраствуйте купил с китая камушки:
Natural Green Whetstone (10000#)
White Gem Whetstone (8000 #)
White Agate Whetstone (6000 #)
Гритность конечно даже до 1000 не дотягивает на каких порошках их нужно доводить?
У меня есть КК только до 1200 что ещё прикупить нужно или его достаточно сами дойдут?
Шмыга1 01-06-2015 13:02

Этого набора вполне достаточно, если хотите получить более тонкую поверхность, то просто поработайте подольше без обновления порошка. КК хорошо перемалывается и довольно быстро деградирует.
ckif59rus 01-06-2015 22:46

Спасибо
Последний 02-06-2015 07:52

1200 - это выше крыши, тоньше и не понадобится никогда.
pavel2555 02-06-2015 09:29

Вопрос к Ярославу(OldTor), с кторым мы общались в теме про вашиты, но тема коснулась притиров и я пишу здесь. Если же кто сталкивался с моим вопросом, буду рад почитать мнение и других форумчан.
Ярослав, вы упомянули, что используете в качестве притира для выравнивания и подготовки поверхности камней гранитные плиты. Меня заинтересовала фраза: друг принес пару плиток. Имелось ввиду отделочных плиток, типа кафельных, только из гранита(керамогранита)? Если так, то по идее можно поискать приличный притир в магадине отделочных материалов? Выбрать плитки, те что поровнее...или же я что-то упускаю и гранит стоит искать в другом месте(спецпритиры или на производстве).
oldTor 02-06-2015 10:13

Насколько я понимаю это просто облицовочная плитка, вполне типичная.
Основная претензия к таким материалам - геометрия, но в данном случае всё было на уровне.
Veryhunter 02-06-2015 11:17

Всем добрый день!
Мопед мой я про плитку гранитную.
Ярослав, позволь я отвечу. Гранитная плитка это кусок отделочного гранита толщиной сантиметра полтора.
Одна сторона полированная была, она и является рабочей. После работы на полированной стороне на грубых порошках, поверхность становится матовой и скорость работы возрастает.
Далее дам предположение, не претендуя на истину. Данный гранитный притир, работает как бы на "полусвободном" зерне, так как часть зерна катается по поверхности, а часть притормаживается в ставшей в процессе работы шероховатой поверхности. Скорость работы становится реально выше чем на стекле.
У меня есть как большая плитка
фото какое есть с телефона
click for enlarge 608 X 1080 115.6 Kb
так и несколько маленьких 10*15 см. ими удобно в процессе работы на синтетике притирать/выравнивать плоскость камня непосредственно в процессе работы. Главное преимущество шероховатая плитка работает своей структурой без использования порошков КК. (но это конечно если нужно совсем чуть-чуть снять с камня)
С Уважением,
Павел.
pavel2555 02-06-2015 11:37

to Veryhunter:
Крайне любопытно. Надо походить по строймагам с линейкой)))
Тоесть плитка подходит из неглазурованного(естесственно) шлифованного керамогранита.
Как ровнять такой притир? Можно было бы второй такой же плиткой, но ведь поверхность притира относительно притираемой поверхности должна быть больше. На чем ровняете вы? Можно ли шаржировать поверхность такой плитки алмазной пастой и притирать керамические бруски? Насколько подходящая для этого поверхность и может ли она заменить в некотором роде чугун?
Кстати, очень интересная идея использовать маленькие плиточки 10х15 для небольшой правки водника. Не слишком маленький размер для типичного камня сантиметров 20 длинной? Поверхность не заваливается?
oldTor 02-06-2015 12:17

я плитки такого же размера ровнял на стальном притире с алмазным зерном, разведя пасту wd-шкой. Керамику предпочёл на стальном притире ровнять. Гранит не шаржировался алмазным зерном, скорее, как уже сказал Veryhunter - зерно работает скорее полусвязанным.
Veryhunter 02-06-2015 12:59

цитата:
Надо походить по строймагам с линейкой)))

Думаю, что скорее по стройкам, так как это отделочный гранит для отделки фасадов зданий

цитата:
На чем ровняете вы?

Я ищу новую, так как трудозатраты не сопоставимы!

цитата:
Поверхность не заваливается?

Вы же не седло убираете в 2мм, просто освежаете камень в процессе работы.
и это способ не применим для доводочных камней для которых проскость решает многое.

цитата:
Гранит не шаржировался алмазным зерном,

Ярослав, а ты уверен, что какое-нибудь заблудшее алмазное зерно не останется на притире и потом не внедрится в мягкий синтетик?

С Уважением.

oldTor 02-06-2015 13:21

цитата:
Изначально написано Veryhunter:

Ярослав, а ты уверен, что какое-нибудь заблудшее алмазное зерно не останется на притире и потом не внедрится в мягкий синтетик?

С Уважением.

После алмазок я тщательно отмыл с жёсткой щёткой поверхность, и никаких намёков на шаржирование не заметил - освежению поверхности что сланцев, что синтетических водников ничто не повредило. да и в синтетик мягкий ну даже если оно "сядет", то с суспензией его так же и выйдет. Другое дело - если засядет в структуру вашиты, например, или посадит царапку на тонкий сланец. Но такого не замечал. Голову на отсечение не дам, но не думаю что тут настолько критичен вопрос.. конечно может ещё от фракции зависеть..
Отчасти тут ещё такая штука, что я-то использовал разведённую алмазную пасту. Если работать с алмазным порошком и с водой, хотя я не знаю - можно ли так делать - не пробовал, то вот не знаю, может ли при отсутствии маслянистого раствора, алмазное зерно иметь бОльшую тенденцию застрять в граните....

pavel2555 02-06-2015 19:49

to OldTor:
Как выглядит ваш стальной притир?
Какой камень вы ровняли на граните с алмазной пастой? Керамику доводилось ровнять и доводить таким способом?
pavel2555 02-06-2015 19:56

to Veryhunter:
Хочу все-таки прояснить момент на счет гранита. Я упомянул строймаги потому, что насколько я понял из слов Ярослава, он использует обычную облицовочную плитку, только не кафельную, а из гранита.
Вы же упоминаете про стройку. Я что-то не так понял или упустил? Насчет облицовочной плитки из строймагов я неправильно понял или просто возможны варианты? Я понимаю, что гранитом также делают облицовку фасадов и порогов и что такие плиты наверняка подойдут, но достать их для меня сложнее и наверняка стоимость будет выше, поэтому хотелось бы прояснить этот момент.
oldTor 02-06-2015 23:09

Вообще он не мой, мне его одолжили в долговременное пользование. Вообще это поверочная плита строго говоря:

Мне в руки попала не в идеальном состоянии, однако меня совершенно устраивает.

Гранитные плитки у меня от Veryhunter.
На граните с алмазками я ровнял только керамику, и вообще больше понравилось её ровнять на стальном или на керамическом же "притире" - например лански и тсм-1 я притирал на 8-ми дюймовой спайдерко ультрафайн.
Зато вот гранит, я подравнивал именно на этой стальной плите. Равно, кстати, как и пресловутую спайдерко ультрафайн, послжившую притиром для более мелких по размеру керамик.

pavel2555 03-06-2015 17:05

to OldTor:
Вот оно что, значит я вас неправильно понял, думал облицовочные плитки обычные, ну там для стен и пола в квартире, жаль. Но я все равно попробую обычную. Они бывают из керамогранита и неглазурованные, может получится притир...если достаточно ровные найду.
А керамика на граните чем не понравилась по сравнению со стальным притиром? Слишком быстро поверхность деградировала?
oldTor 03-06-2015 17:21

цитата:
Изначально написано pavel2555:

А керамика на граните чем не понравилась по сравнению со стальным притиром? Слишком быстро поверхность деградировала?

Да не сказал бы, что прямо очень быстро...Сложно сказать однозначно, какая "каша" больше доставляет неудобств когда её смываешь - маслянистая отработка разбавленной пасты со стали, или с гранита. Скорее мне тактильно больше на стальном именно с керамикой понравилось.
В общем я не готов выделить неких принципиальных моментов. Сейчас бы взял ровнять - скорее бы выбрал на чём, исходя из площади притираемой керамики - стальная то плита у меня крупнее гранитных.

Nikolay_K 03-06-2015 17:22

цитата:
Originally posted by pavel2555:

Как выглядит ваш стальной притир?


если чё, самые компактные по размерам и доступные по цене стальные притиры
называются Veritas Steel Honing Plate
и выглядят как-то вот так:

http://www.fine-tools.com/lapping-and-honing.html
http://www.leevalley.com/US/wo...438&cat=1,43072
http://www.leevalley.com/us/sh...ns.aspx?p=69448


себе брал в рубанках:
http://rubankov.ru/shop/UID_64...te_20376mm.html

pavel2555 03-06-2015 23:22

to Nikolay K:
Спасибо, Николай. Очень интересный вариант для домашних условий этот Veritas. И цена на него вполне себе разумная, учитывая ожидаемо высокий ресурс такого притира.
Sergej_K 04-06-2015 04:00

Должно быть некое соотношение между притиром и выравниваемой площадью бруска.Так как большая разница не очень хорошо- нужно стремиться чтобы был равномерный износ площади притира.
У меня есть притир 250х250.Выравнивал на нем 200х100.Вчера 220х70.
Для 220х70 достаточно было бы и 250х120.
Так что если только для апекса то,думаю,достаточно притира размерами 180х60
Нужно выравнивать брусок 270х100 и вот не знаю достаточно ли будет моего притира 250х250.Как бы видятся следующие его размеры 300х200-250
СергейКу 04-06-2015 10:32

Ещё местные притиры чугунные - forummessage/189/13
или вот такие - forummessage/189/13
а вот ещё - forummessage/189/13

oldTor 05-06-2015 12:45

Если кому-нибудь вдруг интересно, сфотографировал в макро свой гранитный притир - на этой плитке я последний раз успел пройти при выравнивании пары камней на порошке карбида-кремния фракций последовательно F220 - F400 - F600.
Вот так всё выглядит в макро и под микроскопом (фото через объектив Индустар 61 Л\З МС со средним макрокольцом из набора таковых м42, и он же, прислоненный к окуляру микроскопа Peak 2008-50. Диафрагма примерно 3,6 iso 320):



ckif59rus 10-06-2015 11:51

А как плитку для притира выбирать?
Сегодня был в паре магазинов с поверочной линейкой вся плитка которую пересмотрел не очень ровная. Везде световые щели где больше, где меньше. Ее как то ровнять нужно или в процессе сама постепенно выровняется?
Я ток начинаю Поэтому скорей всего глупости спашиваю Подскажите пожалуйста
Sergej_K 10-06-2015 15:38

Зайдите на скупку металла-спросите про чугун-не таких больших размеров то и нужен притир.А фрезеровщик Вам сделает плоскость и по мере износа можно снова к нему обратиться.
Я бы так сделал.Это и проще и быстрее.
ckif59rus 10-06-2015 20:01

Ну когда я пару месяцев назад спрашивал в теме какие притиры лучше брать и стоит ли брать чугунные мне ответили что не стоит. И вообще не нужно выеживатся и дешевле всего ровять камни на керамической плитке
Вот сейчас кк купил, немного камней прикупил нужно ровнять вопрос на чем?
Veryhunter 11-06-2015 08:13

цитата:
немного камней прикупил

Первый вопрос - какие у Вас камни? Водники,сланцы,арканзас или керамика с седлом в пару миллиметров?
второй вопрос, что Вы хотите от камня получить? Выровнять седло, довести поверхность или наоборот взбодрить камень для повышения абразивности.
По мне так для Вас, как начинающего, ответ один - обычное стекло. В любой стекольНой мастерской Вам за пару сотен рублей вырежут два стекла, снимут фаски с острых углов и вперед!
Но в любом случае выравнивание камня - это не самый сложный этап в заточке режущего инструмента. После пары выравниваний все станет на свои места.
С Уважением.
ckif59rus 11-06-2015 14:31

цитата:
Изначально написано Veryhunter:

Первый вопрос - какие у Вас камни? Водники,сланцы,арканзас или керамика с седлом в пару миллиметров?
второй вопрос, что Вы хотите от камня получить? Выровнять седло, довести поверхность или наоборот взбодрить камень для повышения абразивности.
По мне так для Вас, как начинающего, ответ один - обычное стекло. В любой стекольНой мастерской Вам за пару сотен рублей вырежут два стекла, снимут фаски с острых углов и вперед!
Но в любом случае выравнивание камня - это не самый сложный этап в заточке режущего инструмента. После пары выравниваний все станет на свои места.
С Уважением.

Я точу на скорпионе, соответственно все на бланках.
камни: комплект камней борид и гриндерман (седла, некоторые нужно взбодрить)
Китайцы
Natural Green Whetstone
White Gem Whetstone
White Agate Whetstone
Рубин.
Их нужно ровнять и доводить.
Лански керамика нужно взбодрить.
Веневских алмазов сборка нужно подравнять и вскрыть
Где то едет арканзас и гуанси там скорей всего нужно ровнять и доводить.
Ну вот как то так
По притирам обьясните кто нибудь чугунные притиры подо что берут? Под кк есть смысл заморачиватся с поисками или нет в перспективе? Сейчас пошол искать стекла
Вобщем в голове как у всех новичков каша раздел читал, но мнений много, часто противоположные.
Veryhunter 11-06-2015 14:48

цитата:
чугунные притиры подо что берут? Под кк есть смысл заморачиватся

Не стОит, особенно сейчас.

цитата:
Сейчас пошол искать стекла

+100500

ckif59rus 11-06-2015 15:23

цитата:
Изначально написано Veryhunter:

Не стОит, особенно сейчас.

А можно более развернуто почему?
Особенно сейчас.

Veryhunter 11-06-2015 16:05

цитата:
почему?
Особенно сейчас.

Потому, что Вы сами написали, что не пробовали еще ровнять камни....
Нет, если Вы хотите выложить несколько тысяч за чугунную плиту, то пожалуйста только разницы Вы вряд ли почувствуете, только если в весе используемого притира
А если без шуток, то просто попробуйте стекло и у Вас все получится!

С Уважением.

ckif59rus 11-06-2015 16:52

Ясно спасибо
Sergej_K 11-06-2015 19:17

цитата:
Originally posted by Veryhunter:

Нет, если Вы хотите выложить несколько тысяч за чугунную плиту, то пожалуйста


Откуда такие цены?Не дороже гранитного притира.
Veryhunter 11-06-2015 20:14

цитата:
Откуда такие цены?

Да я на самом деле не о цене чугуна, а о его необходимости для человека, который ни разу не притирал камни ни на чем.
Таким образом мы говорим не о разнице в работе конкретного притира, а о выборе для инструмента для начинающего.
ckif59rus 12-06-2015 20:17

А все таки как камрады притирающие на плитке ее выбирают? С поверочной линейкой пересмотрел кучу плитки идеально ровной не нашол Либо более -менее либо совсем волнами.
Veryhunter 12-06-2015 23:01

quote:
С поверочной линейкой пересмотрел кучу плитки

Похоже, что Вы ищите "идеальный" притир. Как многие начинающие ищут тот самый Идеальный Камень, который решит все поставленные перед заточником задачи, от обдирки до доводки.
Основываясь только на теории в выборе первого притира, Вы теоретически сможете выровнять и довести весь заточной арсенал. Но советую Вам попробовать поработать на любом доступном притире и куча вопросов отпадет сама.
P.S. И все же, советую взять для начала стекло.

С Уважением.

ckif59rus 13-06-2015 09:58

Я нет Идиального не бывает ничего вообще.
Если вспомнить мой первый пост я и спрашивал на сколько критично отклонение от идеала
igor gemranov 15-06-2015 22:11

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Откуда такие цены?


разумный кусок гранита за сущие копейки - на любой камнерезке. в каждом городе есть где памятники делают . как правило греки . кусок чугуна - на любой металоприёмке 10-30 р за кг . и далее сам делаешь притир . сразу многое станет понятно ))))
quote:
Originally posted by Veryhunter:

P.S. И все же, советую взять для начала стекло.


------
С Уважением Гемранов.

Вишер 15-06-2015 23:01

У нас притирочные плиты хранятся под стеклом, облитые маслицем, не дай бог слесарь попутает пасты и плиты, раньше за это увольняли. Перешлифовка притирочной чуть менее трудоемкая , чем поверочной, на поверочной +шабровка. Притирочные все маркированы и на каждой бирка , в которой сказано какая паста разрешена. Хотя я много раз видел притирочные на чермете. Если надо кому, могу походатайствовать, но фрезеровка и шлифовка потом -как здрасьте. У этих плит один плюс, состареный чугун, который потом почти не ведет, разве пару десятых микрона, но для этого нужен гранитный постамент, тоже шлифованный. Что касается гранитных плит из-под камнерезки, то они кривые, но шлифованые, на памятники прямизна не надо.
Притирочный пост 800х800мм выглядит так. Бетонный заливной блок сечением 650х650 мм, на нем шлифованный гранит 700х700 мм, на граните чугунная притирочная плита 800х800мм. В конце смены отработку убирают, замасливают и кладут сверху закаленное стекло толщиной 15 мм на масло. Утром стекло сдвигают.По пятну между стеклом и маслом смотрят на пузырьки провалы . Если за смену деталь не успели притереть, накрывают пленкой, которая свисает почти до пола. Плиты шлифуют, когда стол становится тоньше 8 мм их отдают в чермет или гвозди разгинать.
С поверочными плитами еще жестче, поверку на них не делают , если температура воздуха в помещении за 2 часа поднялась больше чем 3 градуса и больше чем вдвоем в помещении не работают. Поверяемую деталь оставляют в помещении на сутки.
Так делают, когда надо точно.
quote:
кусок чугуна - на любой металоприёмке 10-30 р за кг

что на нем притереть можно? Валенок к забору?
Sergej_K 16-06-2015 07:20

quote:
Originally posted by Вишер:

что на нем притереть можно? Валенок к забору?


Бруски применяют для заточки ,а не в качестве измерительного инструмента.
Плюс чугунного притира-не нужно самому выравнивать как гранитный.И приведенные размеры 800мм,650 мм и на гранитных блоках не нужны .К чему такие заморочки?
На стекле ,выравнивая камни,достигают хороших результатов.
Для выравнивания бруска 200х100,как уже говорил, достаточно притира 250х125.
И выравнивают бруски на порошках,а не на пасте.

Должно быть вводит в заблуждение обозначение выравнивающей плиты словом "притир".

Skif 77 16-06-2015 17:51

Случайно приложил лекальную линейку, к индукционной электро плитке. Рабочая чёрная стеклокерамическая поверхность 280 х 280мм, выведена в ноль. Выступают только белые надписи, русунки. Когда сломается выбрасывать, не буду. Правда, как потом надписи убирать, не знаю.
click for enlarge 442 X 438 20.1 Kb
Вишер 16-06-2015 21:16

Дело не в измерительной инструменте, дело в выравнивании, отклонении от плоскостности. Не выйдет выровнять камень на кривой поверхности. На ровной да, и не важно что это, стекло, гранит, притирочная плита.
Sergej_K 17-06-2015 09:38

quote:
Originally posted by Вишер:

Не выйдет выровнять камень на кривой поверхности. На ровной да, и не важно что это, стекло, гранит, притирочная плита.


С этим полностьтю согласен,а вот с тем что нельзя найти чугун на скупке-нет.
Его ,конечно,нужно будет к фрезеровщику отнести.
У меня вот такая заначка есть чугунная ,если металлисты не утащили.
750х750.
vlad-kram 17-06-2015 10:15

quote:
Изначально написано Sergej_K:

С этим полностьтю согласен,а вот с тем что нельзя найти чугун на скупке-нет.
Его ,конечно,нужно будет к фрезеровщику отнести.
У меня вот такая заначка есть чугунная ,если металлисты не утащили.
750х750.

я не пойму,у вас порядки другие в городе-у нас везде кпп,охрана и никто никого никуда не пустит,диски на машину протачивал у частника в гараже на личном токарном,кто даст фрезерный занимать под выравнивание,да ещё с такой точностью,проще купить готовое.

Омский55 17-06-2015 11:02

quote:
Originally posted by vlad-kram:

я не пойму,у вас порядки другие в городе-у нас везде кпп,охрана и никто никого никуда не пустит,


В охране тоже люди работают. Кому нож наточил, кому компьютер от вирусов избавил, да мало ли что.
Sergej_K 17-06-2015 11:57

quote:
Originally posted by vlad-kram:

я не пойму,у вас порядки другие в городе-у нас везде кпп,охрана и никто никого никуда не пустит,диски на машину протачивал у частника в гараже на личном токарном,кто даст фрезерный занимать под выравнивание,да ещё с такой точностью,проще купить готовое.


Готовое тоже со временем требует вырвнивания.
К кому я обращаюсь разрешают после смены на станках работать.Если латунь нужна то вот это действительно проблема.И хороший станочник тоже редкость.
А вообще если есть станки у частника,то их стремятся загрузить работой-
forummessage/289/15
ckif59rus 17-06-2015 12:04

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Готовое тоже со временем требует вырвнивания.
К кому я обращаюсь разрешают после смены на станках работать.Если латунь нужна то вот это действительно проблема.И хороший станочник тоже редкость.
А вообще если есть станки у частника,то их стремятся загрузить работой-
forummessage/289/15

У меня наоборот есть отличный станочник знакомый Но только мелкие детали может сделать.

Вишер 17-06-2015 22:18

У меня в городе есть все, станки, станочники и большие чугуняки, как на верхнем фото, нет желающих чугуняки приобрести.
ckif59rus 17-06-2015 23:18

quote:
Изначально написано Вишер:
У меня в городе есть все, станки, станочники и большие чугуняки, как на верхнем фото, нет желающих чугуняки приобрести.

Смотря почем выравненный будет стоить

Заточка режущего инструмента

выравнивание поверхности камней