вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приехал Wüsthof

Apocalypce now
P.M. Ц
14-7-2009 22:22 Apocalypce now

Приехал ко мне с оказией из Германии такой вот камень:
хттп://www.кочформ. де/Wуестхоф-Керамик-Абзиэстеин-400-1000.хтм?ПХПСЕССИД=ф4б49ф59еф62ц17е69526017д2ца0443

Попробовал на нем поработать - ощущения ъзер гут!!!ъ, через 3 мин. кухонник ъВиксъ стал ъдико острымъ, хотя точил на стороне 400. Буду теперь тренироваться на данном камне. Ящик у него деревянный, камешек большой, увесистый. В инструкции написано - замочить его в воде, перед употреблением. Работает только с водой, никакого масла нельзя! Может кто уже работал с подобными камнями, уважаемые форумчане, специалисты и любители заточки? (-:

Apocalypce now
P.M. Ц
14-7-2009 22:25 Apocalypce now
_вот такой: click for enlarge 341 X 211 9,2 Kb picture
розовая сторона 400, голубая 1000.
Iofspy
P.M. Ц
15-7-2009 02:59 Iofspy
Что-то мне подсказывает, что от Wusthof там только коробка.. . А габариты камня?
Apocalypce now
P.M. Ц
15-7-2009 06:15 Apocalypce now
_
ну нет...
Камень настоящий. Немец привез из специального ножевого магазина. Цена 54 евро. Камень идеально ровный, однородный, мельчайшая структура. Сбоку на свет видны отблески мельчайших частиц. На розовой стороне сбоку нанесена маркировка: # 400, на голубой # 1000.
Габариты: ширина 6 см, длина 20 см, высота 3 см.
Прилагается инструкция на немецком (англ.) языке. Ну и чек магазина конечно же, по моему даже обменять можно (но я доволен на 100%).
Filimon
P.M. Ц
15-7-2009 14:21 Filimon
Originally posted by Apocalypce now:

ощущения ъзер гут!!!ъ, через 3 мин. кухонник ъВиксъ стал ъдико острымъ

Видать, камень действительно хорош.. . на радостях Вы начали писать о своих впечатлениях на болгарском языке

Originally posted by Apocalypce now:

Камень настоящий. Немец привез из специального ножевого магазина.

Камень несомненно настоящий, но,вероятнее всего, Wüsthof,как и Kershaw Shun,заказывают для себя камни на стороне. Но там, где они заказывают их,камни делают очень приличного качества.
Марка Wüsthof довольно знаменитая, значит и абразив должен быть на этом уровне.
P.S.: Есть у меня ножик Wusthof Classic Ikon Fillet,очень доволен качеством. Уверен, что и абразив у них на том же уровне.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2009 14:48 Nikolay_K
Зная, что такое производство абразивов, могу с уверенностью сказать, что Wusthof заказывает кому-то из хороших производителей и коробку и камень. Также как это делают Kasumi, KAI, Edge Pro и прочие.


Заморачиваться на собственное производство абразивов никто из ножевых компаний не станет. Ибо неоправданно дорого и хлопотно. Этого не делает даже Spyderco (AFAIK, для них производит керамику CoorsTek)

Любопытно, кто именно делает эти камни для Wusthof ?

Кстати, Zwilling-Henckels для своих японских ножей (серия Myabi, в которой среди прочего присутствуют и ножи из порошкового ламината) предлагает под своей маркой пару комбо водников сделанных в Японии и имеющих нетипичный размер (камни более широкие и более короткие).

Apocalypce now
P.M. Ц
15-7-2009 20:40 Apocalypce now
Чето у меня какая то ерунда.. . Набираю текст - отправляю получается набор отдельных букв. Весь труд насмарку :-(
Сегодня немцу сказал : а камень не подделка? Он удивлен был? А какой тогда по твоему настоящий?- говорит.
Я и сам вижу что настоящий. Дам немцу задание - узнать кто эти камни делает, как и где. Пусть мне на мыло вышлет. Я думаю, Германия делает. Сил точить сегодня нет. Просто разглядываю камень. Он большой! Абсолютно ровный. Даже боковые грани не надо стачивать. Полностью высох, я на него вчера воды полил из крана. У меня есть белый керамический брусок (по моему Гусевский), но Wüsthof совсем на него структурой не похож, и точит намного качественнее.
Apocalypce now
P.M. Ц
15-7-2009 20:54 Apocalypce now
коробка у камешка с боков дубовая. Я знаю эту древесину, недавно только из нее рукоятку делал для шведского клинка. В общем натуральная коробка, приятно в руки брать (-:
Iofspy
P.M. Ц
15-7-2009 23:40 Iofspy
Originally posted by Apocalypce now:

ну нет...
Камень настоящий.

Да я в этом ни минуты не сомневаюсь ). Просто согласен с Николаем - делали этот камень профи от камней. А инструкция с ним была какая-то? Если да - было бы здорово скан увидеть.

Apocalypce now
P.M. Ц
16-7-2009 20:15 Apocalypce now
Немец сказал: и камни и ножи W+sthof отличного качества!
Iofspy
P.M. Ц
17-7-2009 11:17 Iofspy
Вот и интернет-магазин по продаже японских ножей свой камень выпустил :
click for enlarge 800 X 361 117,7 Kb picture
Зубан
P.M. Ц
25-11-2011 04:09 Зубан
Originally posted by Apocalypce now:

розовая сторона 400, голубая 1000

Значит, камень у вас по японским стандартам имеет зернистость 1000/3000

А 400/1000 это так называемый европейский стандарт зернистости.

Вы удивились, что точили на 400, а нож стал "дико острый", а удивительного ничего нет, потому что вы точили на 1000 стороне, если брать уже привычный нам японский стандарт зернистости.

Вот здесь понятно - wusthof.com

Сам думаю брать такой камень, и собираю информацию про него. Отзывы, в целом, положительные. И вот заметил, что с зернистостью что-то непонятное, но оказалось, всё просто. Хотя, путаница из-за этого возникнуть может.

Вот на этом фото, мне кажется, камень смотрится лучше:
300 x 300

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан
P.M. Ц
30-11-2011 20:03 Зубан
Как выяснилось, это только на немецких, видимо, версиях камня маркировка зернистости стоит европейская. На камнях, которые подаются у нас, стоит маркировка по японскому стандарту. С указанием в виде буквы J рядом с цифрой, что это именно японский стандарт. Было бы интересно узнать, как выглядит маркировка на немецкой версии.

Коробка сделана из сосны, очень лёгкая и пахнет как сосна. На дуб не похоже совсем. Есть предположение, что теперь они экономят на материале для коробки.

Камень действительно выполнен здорово: ровный, без вкраплений, однородный.

Фото инструкции:

click for enlarge 1832 X 3264 619,4 Kb picture

Маркировка:

click for enlarge 1920 X 1072 188,7 Kb picture

Коробка:

click for enlarge 1920 X 1072 194,5 Kb picture

Материал коробки:

click for enlarge 1920 X 1072 220,5 Kb picture

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Nikolay_K
P.M. Ц
30-11-2011 21:58 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

Было бы интересно узнать, как выглядит маркировка на немецкой версии.


всё уже подорбно написано, в том числе про стандарты и маркировку:
wusthof.com


559 x 575


судя по всему камни производит не WUSTHOF
а кто-то другой
либо японский производитель, либо китайский

любопытно бы узнать.. . кто же это.

Зубан
P.M. Ц
30-11-2011 23:35 Зубан
Originally posted by Nikolay_K:

всё уже подорбно написано, в том числе про стандарты и маркировку:

Эти сайты я смотрел и ссылку давал выше. Но именно как выглядит маркировка на камне - не видно.

На счёт производителя - вряд ли это Китай.. . даже для очень качественного Китая и цена великовата, и качество самого камня тоже.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Nikolay_K
P.M. Ц
1-12-2011 01:05 Nikolay_K
брат-близнец, но уже под другой маркой:

amazon.de

Зубан
P.M. Ц
1-12-2011 02:06 Зубан
Originally posted by Nikolay_K:

брат-близнец, но уже под другой маркой

Да. Но написано на камне - сделано в Германии. И эта фирма тоже немецкая. Есть вероятность, что в Германии есть-таки завод, который делает абразивы для разных германских ножевых компаний.

P.S. По германским отзывам, камни хорошие.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан
P.M. Ц
1-12-2011 20:09 Зубан
Ведь делают же бруски Atlantic в Германии, почему, например, они не могут делать там и водные камни? Вполне могут. Кстати, камень отличный)

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан
P.M. Ц
13-2-2012 18:58 Зубан
Забавнейшая вещь произошла при использовании данного камня.

После правки на алмазах ДМТ, 1000 сторона стала работать более тонко, чем 3000. Хотя, пробовал править на разной алмазной зернистости. Так как камень твёрдый и довольно агрессивный, эти перемены очень заметны.

На 1000 стороне теперь можно формировать микроподвод без опасения среза камня или повреждения кромки, а на 3000 заглаживать риски от 600 алмаза, например)

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Barabaschka
P.M. Ц
14-2-2012 20:48 Barabaschka
Видел такие камни разной зернистости в Российском интернет магазине
rezat.ru
Там же есть ИМХО достаточно приличные муссаты от Wuesthof, Zwilling J.A. Henckels
rezat.ru
Зубан
P.M. Ц
14-2-2012 21:59 Зубан
Эти камни есть и в других отечественных магазинах. Почти одинаковые цены везде. На мой взгляд - по данным камням цены очень завышены.. . 3,5 за комбинированные тонкие камни это дорого очень (грубый стоит подешевле).

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин