вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доводка мусата

TriVX
P.M. Ц
13-7-2009 12:02 TriVX
Купил недорогой мусат для знакомого (Трамонтина). Купил и задумался, а что если закрепить его в дрель и поелозить по ремнб покрытому пастой? Т.е. отполировать? Имеет ли смысл доводки недорогих мусатов подобным образом?!
Nikolay_K
P.M. Ц
13-7-2009 13:01 Nikolay_K
не надо чинить то, что не сломалось
и не надо улучшать то, что и так нормально работает
TriVX
P.M. Ц
13-7-2009 13:31 TriVX
В том-то и дело, что не очень то и нормально. Идеальным это мусат назвать сложно. Цепляет, пытается снимать метал вместо того чтобы кромку выравнивать.
grinderman
P.M. Ц
13-7-2009 16:08 grinderman
Цепляет, пытается снимать метал вместо того чтобы кромку выравнивать.

"Цепляет" - это хорошо! Для этого он и предназначен.
Вот когда перестанет "цеплять", тогда можно его выкидывать.
Вам, я так понял, нужен гладкий мусат, без насечек.
Материала по мусатам на сайте и в Ру-нете много.
Прислонитесь к вопросу поплотнее

grinderman
P.M. Ц
13-7-2009 16:30 grinderman
Кстати, в свое время, очень хорошие мусаты делали на Украине.
Может в Луганске:

8711.ua.all-biz.info

Геннадий Константинович о них хорошо отзывался:

http://prokopenkoff.narod.ru/musat.htm

Что и как сейчас делают не известно.
Может кто в курсе?

Nikolay_K
P.M. Ц
13-7-2009 18:59 Nikolay_K
Что и как сейчас делают не известно.
Может кто в курсе?

сейчас нетрудно найти в Москве почти любые американские, японские и немецкие мусаты

также нетрудно заказать их с какого-нибудь e-bay

при этом тратить время на поиск легендарных луганских мусатов, воспетых Геннадием Константиновичем представляется мне более расточительным, чем приобретением заведомо качественных, пусть более дорогих и не отечественных

между прочим Андрей ( который grinderman ) может заказать прекрасные мусаты от Edgе Pro из очень качественной керамики (не хуже Spyderco), которые однозначно лучше тех луганских (которые между прочим ржавеют, у родителей такой весит на кухне и цветет)

идея купить какую-то посредственность типа китайского мусата и вручную допилить его до уровня Edge Pro чаще всего оказывается утопичной или неоправданно дорогой, ибо довести циллиндрическую поверхность из керамики и при этом не испортить ее --- отнюдь не простая задача

TriVX
P.M. Ц
14-7-2009 10:49 TriVX
то и как сейчас делают не известно.
Может кто в курсе?

До сих пор делают, как делали, так и делают. Мне не нравятся - грубовато.
Вчера ушел со дня рождения (бухой исессно) пришел домой и сделал что собирался. Доволен. Как вариант имеет право на жисть. Поправленная трамонтинка бодро с отскоком брила волос. Не цепляет идет гладенькл именно выправляя кромку.
сейчас нетрудно найти в Москве почти любые американские, японские и немецкие мусаты

Я не в Москве

при этом тратить время на поиск легендарных луганских мусатов, воспетых Геннадием Константиновичем представляется мне более расточительным, чем приобретением заведомо качественных, пусть более дорогих и не отечественных

Валом их.

идея купить какую-то посредственность типа китайского мусата и вручную допилить его до уровня Edge Pro чаще всего оказывается утопичной или неоправданно дорогой, ибо довести циллиндрическую поверхность из керамики и при этом не испортить ее --- отнюдь не простая задача

надо попробовать. Хоть буду знать что это такое. (хотя здравый смысл подсказывает именно об утопичности действа).
Alexx_S
P.M. Ц
14-7-2009 13:21 Alexx_S
Originally posted by grinderman:

"Цепляет" - это хорошо! Для этого он и предназначен. Вот когда перестанет "цеплять", тогда можно его выкидывать. Вам, я так понял, нужен гладкий мусат, без насечек. Материала по мусатам на сайте и в Ру-нете много. Прислонитесь к вопросу поплотнее


Мусат - это не напильник, цеплять не должен.
Я свой недорогой мусат ошкурил наждачкой
TriVX
P.M. Ц
14-7-2009 14:52 TriVX
Мусат - это не напильник, цеплять не должен.

вот я того же мнения.
demonis
P.M. Ц
15-7-2009 10:33 demonis
Originally posted by Alexx_S:

Мусат - это не напильник, цеплять не должен.
Я свой недорогой мусат ошкурил наждачкой

Да вроде поднималась уже тема. Я тоже, например, под мусатом понимаю металлический неабразивный стержень. То же но с абразивным напылением или из керамики - уже точилка, принцип действия другой. Хотя в Вики определение вообще вот такое:
муса́т - круглый напильник с насечкой вдоль его длины.
на ПР - Изготовляется из металлов с определенной твердостью и насечкой, либо из керамики. Но тут же уточняется:
Настоящий мусат должен быть сравнительно мягким (по крайней мере - быть не тверже материала клинка) - именно ровнять РК, а не выполнять роль специального точила-напильника.
т.е., по всей видимости, можно использовать керамику, но мягче материала клинка.
Ну и еще пара определений из сети.
Мусат (сталька) - инструмент для точки ножей во время работы. Представляет из себя металлический штырь с деревянной ручкой. (точки?)
Определение мусата в словаре В.И. Даля: это стальная полоса, округлая или граненая, для точки ножей.
Ну и тема про мусаты: forum_light_message/224/448205-m10803238.html

tihiy
P.M. Ц
24-5-2010 19:03 tihiy
Сделал мусат из круглого напильника. Снял насечки на наждаке, затем закрепил напильник в дрель и крутил, зажав наждачной бумагой, доводил в ручную нулёвкой.
click for enlarge 1280 X 1024 94,5 Kb picture
Nikolay_K
P.M. Ц
24-5-2010 20:19 Nikolay_K
Originally posted by demonis:

Настоящий мусат должен быть сравнительно мягким (по крайней мере - быть не тверже материала клинка) - именно ровнять РК, а не выполнять роль специального точила-напильника.

очень сомнительное утверждение касательно твердости.

чтобы мусат не уподоблялся напильнику
достаточно сделать его поверхность гладкой

а твердость мусату необходима для того, чтобы он мог сохранять форму и гладкость поверхности длительное время


tihiy
P.M. Ц
26-5-2010 17:58 tihiy
Большинство мясников используют гладкие мусаты из твёрдой стали, называют их "сталька", как правило самодельные. На вопрос из чего сделан: или напильник или с их слов "электрод для подводной сварки, сейчас такие не найти, раньше продавались". Лично мне мусат с продольной насечкой фирмы Geisser не понравился - он не выравнивает РК, а царапает её. Работаю гладкой сталькой из напильника.
kbdys2009
P.M. Ц
7-8-2023 20:39 kbdys2009
Мусат - только гладкий. Причем, чем глаже - тем лучше! Себе делал из напильника.
Позже обзавелся керамическим мусатом. Но.. . не понравилось. Металл снимает, но потом приходилось все же править на старом из напильника.
Взял набор паст алмазных, и отполировал его до зеркального блеска.
Попробовал - совсем другое дело! Правит кухонники просто шикарно - бреюсь теперь ими вместо бритвы! (шутка)
Skif 77
P.M. Ц
14-10-2023 00:40 Skif 77
Уже давно получил заказ камней от комрада, вместе с ними пришло несколько презентов. Один из них керамическая трубка 25,9 см, D 2см. Долго она лежала. Пару месяцев назад, решил что хватит трубке валятся, сделаю мусат с ручкой.
На поверхности было несколько небольших тонких продольных блёсток, которые ощущались подушечкой пальца, и одна каверна. Маркером отметил все эти места. Соединил с рукоятью так что рабочая длина осталась 25,9 см.
Два квадратных камушка 63С 6 СМ1 7 к5 ( F150 или 80-63мкм), длиной 15см, приклеил на бланк апекса, ширина получилась 2,53см. Полукруглым напильником немного профилировал по длине (что-бы камень не соскакивал при движении вдоль мусата).
Полностью обработал поверхность керамического мусата вдоль. Осталась только каверна со сглаженными краями, которую на всякий случай отметил маркером. Получился рабочий керамический мусат. Фотография 1- его поверхность. На снимке присутствует некая прозрачность. Эта, и все другие фото, 3мм по горизонтали.

Решил купить настоящий керамический мусат "ATLANT" 30 см, D 1,4см, и сравнить с моей самоделкой. Купил, защитная пластина на рукоятке, не алюминиевая, а стальная и хорошо магнитится. Под лампой, вся поверхность керамики при небольшом увеличении лупой (1,5х), в поперечных царапинах. Нож не правит, а тупит. Фото 2.
Обработал его так-же как и первый, мусат теперь рабочий, нож правит. Поверхность на фото матовая, не прозрачная. Фото 3и 4.
click for enlarge 1359 X 1019 79.9 Kb
click for enlarge 1361 X 1021 76.4 Kb
click for enlarge 1361 X 1019 76.0 Kb
click for enlarge 1359 X 1019 79.4 Kb

Skif 77
P.M. Ц
20-10-2023 06:20 Skif 77
В комплекте с Apex, шел керамический мусат Idahone 1200 grit, диаметром 8мм с чехлом-ручкой. Его можно назвать условно-ребристым. 3мм по горизонтали.
click for enlarge 1501 X 1017  69.4 Kb
oldTor
P.M. Ц
20-10-2023 20:06 oldTor
Интересные сравнительные снимки!

Надо бы всё-таки собраться и снять в микро свой идахоновский - а то уже лет 8 он у меня, и никакой обработки ему не делал, а он всё работает, хотя от регулярной чистки с безабразивным скотчбрайтом успел изрядно подвыгладиться. Но риску продолжает резать частую и выраженную (правда, я не могу сказать что так уж плотно им пользуюсь - всё-таки не совсем "моё" это)

Skif 77
P.M. Ц
23-10-2023 12:34 Skif 77
Мусаты металлические и керамические у меня для родственников (керамических стержней 8мм с ruchef немного осталось), сам я раньше ними не пользовался.
Немного не существенной информации: "ATLANT", Idahone 1200 grit , и ruchef Idahone 1000grit - фонариком просвечиваются полностью.
"Презент" и ruchef Idahone 600 grit голубоватый не просвечиваются.
Сделал фото, ruchef Idahone 1000 grit неожиданно оказался менее шероховатый чем Idahone 1200 grit. У ruchef Idahone 600 grit присутствуют слабо выраженные поперечные полосы, и две продольные царапины (имеющими отдельные углубления), одна длиной 6мм (шириной 0,2-0.3мм) и другая 3мм (шириной 0,2-0,4мм).
3мм по горизонтали ruchef Idahone 1- 1000 grit, 2- 600 grit, 3- каверна 600 grit, 4- 600 grit привёл в грубое рабочее состояние:
click for enlarge 1362 X 1028  76.2 Kb
click for enlarge 1361 X 1019  74.3 Kb
click for enlarge 1359 X 1023  91.7 Kb
click for enlarge 1361 X 1023 101.1 Kb
>