Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очистка засалившихся и грязных камней. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очистка засалившихся и грязных камней.

ivan-3
P.M.
1-7-2009 15:17 ivan-3
Собственно что делать если камень засалился? или забился отходами заточки? или еще чем?

Если это керамика. В интернете неоднократно встречал упоминание способа промывания керамики в частности спидерко щелочью - фактически любое средство для прочистки засоров раковин (сместь NaOH и KOH в разных пропорциях у разных производителей). Народ вроде доволен, хотя Николай утвердает что это может иметь негативный эффект.
По факту большенство моет керамику с фэйри с щеткой или ластиком - поверхность очищается, но визулаьные следы от заточки никуда не деваются, хотя на работе не отражается.

Из нестандартных методов и весьма качественных и надежных - встречал только один раз в сети. Опустить камень (любой) в льтразвуковую ванны - по идее из любого камня на изнанку все вылезет без вопросов.
Сначала меня испагало название ультразвуковая мойка но по факут кетайские пртборы размера больше чем любой камень стоят тысячи 3 рублей и водятся почти у всех ювелиров чтобы отмывать изделия после полировки (остатки жирных паст, следы от работы и т.д.). Сам задумался над приобретением оной, но пока филосовки и для другого - отмывать опасные притвы при реставрации и также после полировки (оказалось что ювелирные полировальные пасты ОЧЕНЬ плохо отмываются)
Также в гараже у соседа стоит новенькая уз мойка - мыть форсункидвигателей, как он прикупит нового раствора если не забуду зайду проверить как работает такая штука. Так что вещь оказвается распространенная.

На водных камнях по идее таких проблем быть не должно по опредлению, так как во первых смывается водой а во вторых профилактика ровной геометрии (выравнивание плоскости на шкурке прикрепленной на стекло) вес равно любые царапины и грязь уберет.

ЗЫ Пытался креамику отмывать ластиком как некоторые рекомендовали - гемороя больше чем толку. Ластика сам следы оставляет и плохо чистит Отказался от такого дела.

ivan-3
P.M.
1-7-2009 15:22 ivan-3
И вот хотелось бы прочесть про выжигание грязи, как Николай упомянул в другой теме.

И интересен вопрос об алмазах. А она вообще салятся?
У меня ДМТ - никаких проблем вроде нет. Но я так понимаю еще от связки зависит.

Nikolay_K
P.M.
1-7-2009 15:34 Nikolay_K
хотелось бы прочесть про выжигание грязи, как Николай упомянул в другой теме.


все просто

обладатели муфельных печей и керамики Spyderco могут легко очистить камни положив их вместе с отжигаемыми заготовками на несколько часов на 800 градусов в печь и затем плавно охладить (как это обычно и делают при отжиге)

можно и на 1200 градусов, керамика выдержит

при этом все загрязнения (метал и органика) испарятся,
сгорят, и т.д.

ВНИМАНИЕ!

для водных камней и многих других абразивов данная методика непригодна

n.z
P.M.
1-7-2009 22:09 n.z
Вчера попробовал почистить ультрафайновые триангловские бруски пятновыводителем для детского белья "Ушастый нянь" - просто под руку подвернулся
http://www.karapuz-nn.ru/?id=2273
вот такой.
Камни, как новые стали, сам не ожидал.
BaZZiL
P.M.
1-7-2009 22:32 BaZZiL
Белого файна не отмоешь добела...

Я мою керамику "Кометом", как сказано в инструкции.

grinderman
P.M.
1-7-2009 23:43 grinderman
Я мою керамику "Кометом", как сказано в инструкции.

Свой керамический мусат я мою "Пемолюксом" (в американской инструкции также указан "Комет").
Насыпаю немного "Пемолюкса" на абразивную сторону влажной губки для мытья посуды, стержень мусата сполоснул водичкой и вперед.
Возвратно-поступательными движениями востанавливаем абразивные свойства инстумента.

PatriotKM
P.M.
2-7-2009 07:27 PatriotKM
Мою Пемолюксом и зубной щеткой. Очень даже очищает. Пробовал сначала губкой, но как-то не на долго хватает )) Да и "абразивная" сторона губки тряпка тряпкой. От большой щетки брызг полная ванна, а вот зубная в самый раз )).
LD50
P.M.
2-7-2009 16:35 LD50
Моя метода для керамики Триангла:

По мере засаливания я протираю камни ваткой, смоченной в WD-40 (мне просто аэрозоль удобнее, но я вполне допускаю, что масло может быть любое). Ватки меняю по необходимости. Следы металла на вате отлично видно. К тому же, это чище, чем непосредственно лить на камень масло. Да и неудобно это на триангле - стекает. А так камни просто слегка влажные, цепляют хорошо и не пачкаются маслом.
Обратил внимание, что даже на слегка засаленном файне высокая острота не получается, сколько не шоркай. Протирка (5 секунд), пара-тройка движений (еще 5 секунд) и вуаля!
После работы либо сразу вытираю насухо, либо сначала обезжириваю фэйри.
Вот так все просто

ЗЫ Да, я понимаю, что не для каждого абразива это подходит.
ЗЗЫ Очень надеюсь, что кому-нибудь этот нехитрый метод поможет не допустить фатального загрязнения триангловских и родственных им камней.

Nikolay_K
P.M.
2-7-2009 20:04 Nikolay_K
неоднократно встречал упоминание способа промывания керамики в частности спидерко щелочью - фактически любое средство для прочистки засоров раковин (сместь NaOH и KOH в разных пропорциях у разных производителей). Народ вроде доволен, хотя Николай утвердает что это может иметь негативный эффект.
По факту большенство моет керамику с фэйри с щеткой или ластиком - поверхность очищается, но визулаьные следы от заточки никуда не деваются, хотя на работе не отражается.

не советую надолго оставлять керамику в растворе щелочи
но если оставлять на небольшое время (скажем не более 2-х часов)
то ничего страшного не случится

но для того, чтобы от щелочи был толк, ее раствор должен быть высококонцентрированным

Nikolay_K
P.M.
3-7-2009 21:15 Nikolay_K
вот еще одна близкородственная тема:

Тема: Металлический налет на стержнях?
Металлический налет на стержнях?

ivan-3
P.M.
4-7-2009 00:13 ivan-3
Зашел в чип и дип и помацал ультразвуковые ванны - они все как на зло овальные а камни прямоугольные, к чему бы это?
Суть в них мои камни не залезут, надо исктаь большего размера. Но сами по себе очень простые и правильные приборы. И стоят 2400 рублей там.

ЗЫ хотя бритвы залезут что мне в общем то самое оно.. .

grinderman
P.M.
4-7-2009 09:24 grinderman
Здесь есть профессиональные и недешевые УЗВ:

sapphire.ru

Охотничег
P.M.
14-7-2011 20:13 Охотничег
а нельзя ультразвуковую стиральную машинку из рекламы телемагазина использовать ?
Nikolay_K
P.M.
14-7-2011 22:55 Nikolay_K
Originally posted by Охотничег:

а нельзя ультразвуковую стиральную машинку из рекламы телемагазина использовать ?

можно,
но у меня есть серьёзные сомнения
относительно её эффективности

по моему практическому опыту мощность
ультразвукового излучателя должна быть порядка 100Вт
или лучше чуть больше.

yo-zheeg
P.M.
16-7-2011 11:36 yo-zheeg
По мере засаливания я протираю камни ваткой, смоченной в WD-40 (мне просто аэрозоль удобнее, но я вполне допускаю, что масло может быть любое)

+1
Для очистки керамики триангла тоже использую WD-40, уже довольно давно. не помню, сам додумался, или где-то здесь прочитал, но очищает очень хорошо. Использую вату или салфетку с WD-40, затем сухую бумажную салфетку.

Шухер
P.M.
16-7-2011 18:38 Шухер
Алмазные бруски на счёт раз восстанавливают свою поверхность с помощью средства для мытья посуды и стальной ваты. Камни при правке поверхности сами чистятся. Сланцы просто губкой и средством для мытья посуды. Керамикой больше не пользуюсь.
Охотничег
P.M.
17-7-2011 13:35 Охотничег
в каком то учебном ролике было - после заточки автор намыливал разные бруски и тер их друг об друга , добиваясь частоты . Так можно делать ? А с камнями в комплекте Лански ?
Nikolay_K
P.M.
17-7-2011 13:45 Nikolay_K
Originally posted by Охотничег:

в каком то учебном ролике было - после заточки автор намыливал разные бруски и тер их друг об друга , добиваясь частоты . Так можно делать ? А с камнями в комплекте Лански ?

в общем случае это плохой способ очистки
может привести к потере плоскостности
и абразивному загрязнению камней

в каких-то отдельных случаях это допустимо, японцы иногда так делают,
но только для определенного сочетания камней (по типу и размеру зерна)
при определенном сочетании их связки и т.д.
при соотношении площадей 1:10
и т.д.

этих допущений так много,
что лучше вообще никогда не пытаться так делать

а тем, кто подает дурной пример в учебных роликах
и не дает пояснений относительно границ применимости показанного способа
впредь лучше не доверять.

Охотничег
P.M.
18-7-2011 17:46 Охотничег
вот тут разве дурной пример ?
rutube.ru

примерно с 5 минуты

Пан
P.M.
15-8-2011 15:44 Пан
Originally posted by ivan-3:
... И интересен вопрос об алмазах. А она вообще салятся?
....

Поднимаю вопрос, т.к. не смог найти ответ. У меня вопрос по алмазам Лански. Стали есть металл намного слабее, чем раньше. Не могу понять, толи засалились, толи я алмазы выломал, хотя усилий вроде черезмерных не прилагал. Поиск результатов не дал. Если есть уже подобная тема, киньте ссылку, плз.

Nikolay_K
P.M.
17-8-2011 21:17 Nikolay_K
Originally posted by Пан:

У меня вопрос по алмазам Лански. Стали есть металл намного слабее, чем раньше. Не могу понять, толи засалились, толи я алмазы выломал, хотя усилий вроде черезмерных не прилагал. Поиск результатов не дал. Если есть уже подобная тема, киньте ссылку, плз.

алмазный заточной инструмент марок LANSKY, DMT, EZE-LAP
изготовлен по технологии гальванически закрепленного никелем монослоя алмазного зерна на стальной поверхности

очень наглядно это показано вот тут:
sharpeningsupplies.com

благодаря этому он не требует выравнивания

для очистки достаточно потереть поверхность губкой, щеткой или тряпкой
с мягким абразивным средством (Комет, ПЕМОКСОЛЬ и т.п.)

в особо тяжких случаях почистить стальной щеткой или стальной кисточкой
( вот такая подойдет: sevamerstrelok.com )

если это не помогло, значит алмазный слой износился
и инструмент требует замены.

karaganda
P.M.
17-8-2011 22:13 karaganda
Рахмет, примерно так и думал. Только Лански алмазную купил, может думал что новое есть, что пропустил. После заточек чищу старой зубной щеткой.
oldTor
P.M.
18-8-2011 08:45 oldTor
опять влезу с пемзой. Очень нравится, как она очищает засалившийся алмаз просто под струёй воды мягенько ею поелозить по камушку. Хотя чистил ею алмазы не тоньше 50\40 и на довольно мягкой связке. Какие конкретно - уже не помню.
Nikolay_K
P.M.
18-8-2011 10:39 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

опять влезу с пемзой.

пемза, японские Atsu Nagura, Amakusa и Iyoto в самом деле хорошо
очищают эти алмазы, но это уже экзотика

на самом деле тут подойдут любые природные камни
которые содержат процентов 30 или больше оксида кремния
в мелкокристаллической форме
и имеют рыхлую ажурную структуру

Женя-Кот
P.M.
9-9-2011 13:29 Женя-Кот
Странно, на запрос в поиске "Очистка алмазных брусков" эта тема не была выдана.
Mark_54
P.M.
26-3-2012 16:57 Mark_54
В дореволюционной книге по столярному искусству видел рекомендацию хранить бруски в спиртоглицериновой смеси (50:50 %). Знал человека, который так делает. Результат был неплохой.
sskochetkov
P.M.
26-3-2012 17:58 sskochetkov
Originally posted by Nikolay_K:
в общем случае это плохой способ очистки
может привести к потере плоскостности
и абразивному загрязнению камней[/b]

Я отпилил от бруска Norton кусочек с конца - очищает замечательно, никакого абразивного загрязнения. Конечно, брусок стал чуть короче.

1shiva
P.M.
28-5-2012 14:25 1shiva
Купил любопытный брусок на блошке.Грязь меня не испугала.Чистил,какзалось бы,и не такое.А тут забуксовал.Брусок просто пропитан маслом.Весьма жесткий,но пористый.На водник не похож.Обычные методы-скотч+фэрри(стиральный порошек) не прокатил.Масло просто опять выступает.ДМТ пробовал править поверхность-сразу покрывается очень устойчивой черной пленкой.Начал вываривать с фэрри-масло с бруска так и прет.Хоть бури и нефть добывай:-)Тоись,вываривание тоже не шибко помогло.И чего с ним делать?Может кто подобное в бензине вымачивал?Получится ли?С уважением,1shiva

Размеры 203*51.6*26.6 Кирпичная сторона весьма тонкая.Не менее 3К Может кто узнает в лицо.Вот фотка

oldTor
P.M.
28-5-2012 15:05 oldTor
Не знаю насчёт бензина, пробовал в плотной таре с ацетоном - что-то типа корунда на очень твёрдой связке, пропитанного маслом насквозь, причём за полвека с гаком масло застыло насмерть - не помогло. даже когда верхний слой ободрал и дошёл до казалось бы чистого камня со всех сторон - всё равно ацетон не помог, и фейри в горячей воде тоже. Всё равно маслянистый..

Кстати, задавал уже вопрос не помню где, но ответа не было. Не повредит ли арканзасу или вашите кипячение с мыльной пеной, для выгона старого масла из них? сейчас использую просто горячую воду с фейри.
Кто-то даже писал, что клал такие камни в микроволновку - это не испортит камень? может у него происходят структурные изменения, которые потом, позднее, вылезут?
p.s. нет худа без добра - по крайней мере свои арканзасы и вашиты отмываю от масла начисто после каждого использования.))

1shiva
P.M.
28-5-2012 15:12 1shiva
Originally posted by oldTor:

пробовал в плотной таре с ацетоном

Мдя,мрачные перспективы:-( Правда,бензин,ИМХО,лучше растворять должен,но уверенности полной нет.Или забить и продолжать его с маслом юзать?С уважением,1shiva

Alex_HRC
P.M.
28-5-2012 15:17 Alex_HRC
Есть в сети такой совет norsewoodsmith.com
Сам не пользовался. Да и арканзасы вряд ли так пропитаешь. Я думаю нужны жирорастворители и время.. . много времени.
Tras Krom
P.M.
28-5-2012 15:46 Tras Krom
Если я ничего не путаю, вроде на SRP читал, что такие загаженные камни чистят (а)средствами для очистки плит и (б)с помощью... . микроволновки. Правда я не знаю как потом микроволновкой пользоваться, так что это на свой страх и риск.
Nikolay_K
P.M.
28-5-2012 15:57 Nikolay_K
Originally posted by Tras Krom:

Правда я не знаю как потом микроволновкой пользоваться, так что это на свой страх и риск.

для начала надо выяснить каков тип связки

а потом на основании этого решать
какие методы очистки подойдут.


1shiva
P.M.
28-5-2012 16:09 1shiva
Originally posted by Alex_HRC:

Есть в сети такой совет

Благодарю за интересную ссылку.Вываривал я не на тряпке,как рекомендуют по ссылке,а на проволочной подставке.Масло собирал,как с бульона пенку.Может тряпка и лучше будет.Надо попробовать ишшо раз.Хуже не будет.Кстати,свой арканзас тоже варил.Достал,дал остыть на воздухе.Все нормально,но... он мне почти даром достался.На серьезном и дорогом девайсе ,наверное,не рискнул бы:-)С уважением,1shiva

1shiva
P.M.
28-5-2012 16:17 1shiva
Originally posted by Tras Krom:

Если я ничего не путаю, вроде на SRP читал, что такие загаженные камни чистят (а)средствами для очистки плит и (б)с помощью... . микроволновки.

Средство для чистки плит-суровое средство.Жаль,что поверхностное.Как соломинка-вполне сгодится:-)Благодарствуйте за совет.

Originally posted by Nikolay_K:

для начала надо выяснить каков тип связки

А как определить тип связки?Тактильно-очень жесткая,чуть ли не керамическая.На алмазе правится весьма неохотно,да еще клятая смолистая пленка мигом ДМТ забивает.С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M.
28-5-2012 16:30 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

А как определить тип связки?Тактильно-очень жесткая,чуть ли не керамическая.На алмазе правится весьма неохотно,да еще клятая смолистая пленка мигом ДМТ забивает


я имел в виду, что например любая органическая связка
боится высокой температуры и после нагрева можно получить
кучку мусора вместо камня

металлическая и любая другая токопроводящая связка несовместима с микроволновкой

некоторые виды связок (в том числе магнезиальная, бакелитовая, вулканитовая) могут быть
очень чувствительны к различной "химии" (кислоты, щелочи, растворители)
При применении для очистки этой "химии" такие камни могут прийти в негодность.

и т.д.

универсального алгоритма определения типа связки
предложить не могу, но имея некоторый опыт общения с камнями
обычно можно угадать на основании этого опыта.

1shiva
P.M.
28-5-2012 16:47 1shiva
Originally posted by Nikolay_K:

универсального алгоритма определения типа связки
предложить не могу

Искренне жаль:-)Не вулканитовая-это точно.Вулканитовую знаю.Есть доводочный оселок такого типа.Не металл,видно на фото.Магнезиальная-наверно мягкая?Похожий по цвету и твердости есть у меня кусок шлифовального круга.Какие на шлифкругах применяют связки?С уважением,1shiva

pashaa
P.M.
28-5-2012 19:45 pashaa
Мне нравится cif-ом снимать сильную загустевшую засаленность (чистящий крем).
gromootvod69
P.M.
29-5-2012 08:21 gromootvod69
Судя по описанию,похоже связка керамическая. Я похожий брусок замачивал на сутки в воде с моющим для посуды плюс паста АВТО-майстер для мытья рук (продается в черных банках 550 грамм) потом сливал,опять такой же коктейль и туда излучатель от ультразвуковой стиральной машинки помощнее (в капроновой миске обьем воды ок 2 литров) и около суток.Сейчас камень использую с водой,следов масла нет,воду впитывает нормально,выглядит правда местами грязновато но на "скорость" это не влияет (камешек к стати весьма неплох,хотя быстрорез Р5М6 на нем точиться неохотно)
1shiva
P.M.
29-5-2012 10:00 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

излучатель от ультразвуковой стиральной машинки помощнее

А можно озвучить марку этого девайса?Если правильно понял,то это излучатель на проводе для стирки в тазике?
Сегодня еще раз вываривал камни.Тринатрийфосфата под рукой не оказалось,добавил ложку соды и пару ложек фэрри.Как и не было первого раза.Опять масло всплывало в приличных количествах.

Потом вытащил их и в емкость с чистым кипятком.Там и остывали.

Стало гораздо лучше,но маслянистость на основном камне еще присутствует.Попробую разжиться излучателем.Благодарю за инфу.С уважением,1shiva

ЗЫ.Может я эти камни просто готовить не умею? :-)


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очистка засалившихся и грязных камней. ( 1 )