Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для начинающего ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни для начинающего

yemz
P.M.
13-6-2013 22:33 yemz
Originally posted by Последний:

Твердые

Только 150 - й
Originally posted by Последний:

оставляют глубокие царапины на РК (видимо неоднородное зерно)

На всех камнях?
Разность связки я заметил на 360-м, но не разность в зерне.
Зерно очень хорошо дробится во время работы на камнях начиная от 360-го.
Это карбид кремния, а не оксид алюминия. После 1200, поверхность получается очень приличной.
Originally posted by Последний:

быстро засаливаются

Засаливание происходит на камнях у которых плохо обновляется зерно, или твёрдая связка.
С этими камнями как раз всё наоборот.
Суспензия камня выделяется активно, и связка там средне-мягкая.
Originally posted by Последний:

и часто требуют выравнивания

Да, потому что как сказал связка и сам абразив это подразумевают.
Originally posted by Последний:

воду не держит - нужно постоянно лить сверху воду, которая тут же просачивается.

Напитав камни водой, примерно пять минут, я начинаю работать на них.
Вода при подливании действительно уходит с поверхности, но при контакте инструмента, или ножа, с плоскостью камня, она поднимается изнутри.
Нет сухой поверхности камня во время работы.
Это как губка которая напиталась водой, но дотроньтесь до неё пальцем, он будет мокрым.
Кстати, такой-же эффект наблюдал и на King 220, и некоторых Suehiro (не Cerax).

DimanChik
P.M.
14-6-2013 19:17 DimanChik
Originally posted by oldTor:
масахиро s-1000 и cerax 707

тоже смотрел перед покупкой своего камня на 707, да хотелось попытаться перекрыть задачи одним комбинированным камнем...

судя по Вашим словам, дело-то может быть и не в камне вовсе, а лишь в моем непонимании скорости его работы по некоторой стали...

Вы упоминали здесь же про такой камень: knife.kasumi.ru
а как он с нержавейкой работает?

Спасибо!
с уважением

oldTor
P.M.
14-6-2013 20:01 oldTor
Что-то не помню, чтобы я писал про 100\180. Может пару лет назад среди прочего и пробовал что-то такое, но совершенно не помню. Грубее 707 серакса у меня нету сейчас японских водников.
С уважением.
DimanChik
P.M.
14-6-2013 21:54 DimanChik
Originally posted by oldTor:
Что-то не помню, чтобы я писал про 100\180. Может пару лет назад среди прочего и пробовал что-то такое, но совершенно не помню. Грубее 707 серакса у меня нету сейчас японских водников.
С уважением.

видимо перепутал

alex9635
P.M.
14-6-2013 22:23 alex9635
Originally posted by DimanChik:

а как он с нержавейкой работает?


Эх, мой любимый обдирочный камень. На самом деле обе стороны это классический вариант обдирочного камня. Хорошая альтернатива только алмазные пластины. И то не столько в плане скорости, сколько в том, что их не надо ровнять.
RailMan2000
P.M.
15-6-2013 02:49 RailMan2000
А что уважаемые мэтры скажут за этот камень
http://www.tojiro.ru/item/595/
планируется в дополнении к такому:
http://www.tojiro.ru/item/625/
для обдирочных операций есть ДМТ

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

DimanChik
P.M.
15-6-2013 12:09 DimanChik
Originally posted by RailMan2000:

этот камень

влезу немного...
youtube.com

DimanChik
P.M.
15-6-2013 12:12 DimanChik
Originally posted by alex9635:

плане скорости

а в плане универсальности?

RailMan2000
P.M.
15-6-2013 15:37 RailMan2000
Originally posted by DimanChik:

влезу немного...
youtube.com


спасибо!
судя по видео - неплохой камень, видимо надо брать ))))

lombard
P.M.
16-6-2013 23:27 lombard
Originally posted by WAKIZASHI-TANTO:
Может есть информация по этим камням (Japanese Sharpening stone / Whetstone / Water stone
Tojiro Home Combination Whetstone
#1000 / 3000 F-433
Manufacturer : Fujitora Industry Co.,Ltd.
Size : 9.1" X 2.6" X 1.6" (230 X 65 X 40mm)
Grit : 1000 / 3000 Combination.

Задавал тот же вопрос московскому Tojiro. Ответили, что эти камни по заказу Fujitora делает Naniwa.

ALEX_89
P.M.
17-6-2013 16:18 ALEX_89
Посоветуйте в выборе японских водных камней.
Ножи в основном Mora и Opinel как из нержавеющей, так и из углеродистой стали с длиной клинка 8-15 см.
Цель - заточка и правка без фанатизма до уровня реза газеты на весу, бритья волос на предплечье.

Опыт по работе с камнями есть - учился на разных брусках из хозмага сомнительного качества, потом докупил DMT #1200, но какой-то он агрессивный (несмотря на аккуратное обращение и легкий нажим), и мне кажется, что кромка получается недостаточно стойкой, какой могла бы быть при использовании водных камней:

Остановил свой выбор пока на следующих камнях:
1. #320-180 knife.kasumi.ru
2. #600 knife.kasumi.ru
3. #3000-1000 knife.kasumi.ru
Подойдут ли эти камни для моих целей?

alex9635
P.M.
17-6-2013 18:48 alex9635
Подойдут, но если вам нужна стойкость, то искать ее надо в увеличении угла заточки. Некоторое упрочнение можно получить за счет использование натуральных камней или некоторых синтетических, созданных из натуральных ингредиентов. Но для ножей лучше тупо делать микроподвод под большим углом на самом мелком камне. Это одновременно увеличит и остроту и стойкость. Грубые камни нужны только для изменения профиля или удаления сколов. Можно использовать пластины DMT 220-325 или ваш вариант. Если на DMT #1200 вам удается сделать хороший заусенец, то все что вам надо это полировочный камень. И помните, что результат больше зависит от способности точно удерживать угол, чем от выбора того или иного точильного камня. Если сталь не особо твердая и при этом вязкая, то основная проблема будет с заусенцем, которые будет болтаться при смене сторон во время заточки и в какой-то момент он отламывается и нож опять становиться тупым. Опять таки микроподвод на мелком камне под большим углом и с минимальным давлением поможет решить эту проблему.
Nikolay_K
P.M.
17-6-2013 21:34 Nikolay_K
Originally posted by ALEX_89:

докупил DMT #1200, но какой-то он агрессивный (несмотря на аккуратное обращение и легкий нажим), и мне кажется, что кромка получается недостаточно стойкой, какой могла бы быть при использовании водных камней:

очень верное замечание!

алмазы работают более агрессивно и оставляют более глубокие царапины,
поэтому для финишной доводки лучше использовать не алмазы,
а что-то более деликатное.

Originally posted by ALEX_89:

Ножи в основном Mora и Opinel как из нержавеющей, так и из углеродистой стали с длиной клинка 8-15 см.


советую обратить внимание на "гусевские" сланцы,
для этих ножей они хорошо подходят и дают более интересный результат, чем 3000 японский камень


Originally posted by ALEX_89:

Остановил свой выбор пока на следующих камнях:
1. #320-180 knife.kasumi.ru

этот камень слишком грубый и плохо держит форму
предназначен не для ножей, а для сельхоз. инвентаря

Originally posted by ALEX_89:

2. #600 knife.kasumi.ru
3. #3000-1000 knife.kasumi.ru
Подойдут ли эти камни для моих целей?

эти два подойдут.

WAKIZASHI-TANTO
P.M.
18-6-2013 01:15 WAKIZASHI-TANTO
Originally posted by lombard
Спасибо за информацию,я гдето мельком встретив на каком-то сайте что это Naniwa но засомнивался.Брал для опасных бритв так как комбириваный 1000/3000 и думал что большой насамом деле размеры-175/55/25 мм. сам камень нормальный,РК на бритве за пару проходов получив,только от 3000 сторона засоряется сильно.
kurz2
P.M.
29-6-2013 17:40 kurz2
Originally posted by Nikolay_K:

я же не говорю, что NANIWA CHOSERA --- это единственный возможный вариант

но по своему опыту скажу, что пампухинский булат лучше всего затачивается именно этими камнями


По немногу дозреваю на покупку,но возник такой вопрос,помимо булата на этих камнях стоит ли точить другие ножи или они скажем так узкоспециализированные?


Nikolay_K
P.M.
29-6-2013 18:33 Nikolay_K
Originally posted by kurz2:

помимо булата на этих камнях стоит ли точить другие ножи

NANIWA CHOSERA позволяют заточить практически любую сталь с твердостью от 56HRC и до 68HRC, при этом камни работают очень предсказуемо

на них можно затачивать хоть бритвы, хоть топоры

а для VG10 они работают просто волшебно.

kurz2
P.M.
29-6-2013 19:47 kurz2
Originally posted by Nikolay_K:

NANIWA CHOSERA позволяют заточить практически любую сталь с твердостью от 56HRC и до 68HRC, при этом камни работают очень предсказуемо

на них можно затачивать хоть бритвы, хоть топоры

а для VG10 они работают просто волшебно.


Спасибо.

aptekar113
P.M.
2-7-2013 20:10 aptekar113
Вопросы может идиотские - но тем не менее..
Пришли у меня Кинги - японские синтетики - комби 1000/6000 и 4000 ник
2 вопроса :
1 4000 влотно сидит в пластиковой подставке как то стремно его выковыривать - его вместе с ней замачивать или таки выковырнуть?
2 1000/6000 даже не вынимал из коробки - между слоями абразива то ли трещина то ли зазор около 0,5 мм - хотя слои связаны плотно и держаться (такое ощущение что там клеевое пятно внутри ) - так и должно быть или это брак ?
Earendil
P.M.
7-7-2013 11:34 Earendil
Доброго времени суток комрады.
Мне вот взбрела в голову шальная идея затарится новым камешком для заточки. Интересуют корундовые камешки от Viking Nordway, если быть точным то камешек "VN T0914W водный камень (корунд) 2-ст., зерно 3000/8000grit"
Так как камень довольно бюджетный, многого от не го не жду, но тем не менее...
У кого нибудь есть опыт общения с этой штукой? Какие ощущения?
oldTor
P.M.
7-7-2013 13:07 oldTor
aptekar113:
Камни наклеенные на пластиковые подставки, или комбинированные, где между слоями есть пластиковая проставка, разумеется замачиваются вместе с таковой - как есть.
Зазор на камбинированном может быть ради компенсации разбухания камня при замачивании - главное чтобы работало, а остальное не суть важно.
С уважением.
P.S.
Кстати, где-то в теме о заточке опасок были отзывы о комбинированном 1000\6000, где выяснили, что они бывают двух видов - визуально и по цене отличить можно по наличию проставки между "слоями".
Вариант _без_проставки для бритв показал себя неудачным, однако вроде работал тем не менее более-менее. Если есть желание - полистайте ту темку - я навскидку не помню, в районе каких страниц был отзыв.
gromootvod69
P.M.
7-7-2013 13:35 gromootvod69
1000/6000 даже не вынимал из коробки - между слоями абразива то ли трещина то ли зазор около 0,5 мм - хотя слои связаны плотно и держаться (такое ощущение что там клеевое пятно внутри ) - так и должно быть или это брак ?

Я имел большую глупость купить похожий по Вашим описаниям Кинг 1000\6000, 1000я сторона толще в два раза (ок.20мм) и между камнями зазор как у Вас. Со временем я распилил этот злосчастный камень,и между 1000 и 6000 слой полимерного клея неопределенной формы. 1000й стороной еще можно пользоваться даже и для предварительной заточки бритв (по качеству как совдеповский брусочек для правки бритв за 55 копеек,только больше), а вот 6000я сторона-совершенное гав.... о, весь массив сплошь из слепленных агломератов (комков неразмешанного навоза неопределенной национальности) который на бритве дает ужасную и разрушительную картину.(впрочем и на других РИ тоже)
Очень надеюсь, что Вам повезло, и Ваш камень не такой как я купил за 65 долларов+доставка, хотя по мне, так ему цена 20ка максимум
aptekar113
P.M.
7-7-2013 16:28 aptekar113
Ну предварительно камень неплох - по крайней мере на 2-х бритвах вполне нормально себя этот набор 1000/6000 и 4000 себя показал
Хотя по сравнению с советскими корундами в общем 4 преимущества :
1 большие размеры - удобнее работать
2 меньше впитывают влагу
3 более плотная связка - меньше выработка
4 приходят изначально с подготовленной поверхностью
ну в общем и всё ...
Какого то прорыва в заточке я не ощутил - удобства добавилось и время сократилось - но это тоже +
oldTor
Да я в общем то и сам подумал про компенсацию для расширения - но решил уточнить ..
puphik
P.M.
10-7-2013 23:33 puphik
Подскажите, пожалуйста, для начинающего точильщика для домашнего пользования такой набор подойдет? http://www.gatcosharpeners.com... HPO15QHSPS1FBF1
Последний
P.M.
11-7-2013 10:10 Последний
На сайтах производителей (добытчиков) этих "систем" (камней арканзасов), эти системы стоят 10-15 баксов, а по вашей ссылке 50... но я так просто подметил, кстати на ебее за туже цену от тех производителей можно найти.

Для заточки ножа не для шибко высокой остроты вполне подойдет.

puphik
P.M.
11-7-2013 18:10 puphik
Для заточки ножа не для шибко высокой остроты вполне подойдет.

Ну, собственно, собирался точить не бритвы, а ножи, типа помидорчики спелые порезать.. .
Последний
P.M.
11-7-2013 19:23 Последний
Вот например тоже самое но за 16.95 баксов: naturalwhetstone.com

Для ножей для кухни без фанатизма вполне неплохой вариант, и для тренировки тоже - не дорого и камни не испортить, как в случае с водными японцами.

Но я бы советовал вот это: naturalwhetstone.com 6"x 2" x 1/2" Arkansas Black, Medium & Soft Whetstones w/ Oil & Box ... За 40 баксов, там софт, хард и что главное - блек, который можно тонко довести и довести остроту ножей до оптимального максимума, вообщем будет куда двигаться дальше при желании... Ну и размеры камней побольше 6*2", кстати масло любое из всех этих комплектов от любой фирмы выкидывайте и пользуйтесь вазелиновым из аптеки по 15 руб за 300 г.

pashaa
P.M.
11-7-2013 23:54 pashaa
Да не бери. Простые софт и хард по гритам очень мало отличаются. Одного камня будет достаточно, просто по разному доведешь 2 стороны. А на подклеивания писали мусорные камни пускают.
Nikolay_K
P.M.
12-7-2013 00:47 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Простые софт и хард по гритам очень мало отличаются. Одного камня будет достаточно, просто по разному доведешь 2 стороны.

http://youtu.be/13eDfrMgFQM?t=31s


click for enlarge 500 X 489  51.5 Kb picture

Botanic
P.M.
12-7-2013 01:08 Botanic
*видимо имелся ввиду hard==medium, который внешне похож на старый Norton Soft Arkansas.
Разницу между soft и medium пока не определил четко: работают по-разному, а риски пока не получается нормально снять.
Но мой "medium hard" от перекупщика, не уверен, что он идентичен обсуждаемому.
А поверхность (грубее своей) soft arkansas держит фигово.
"medium" как держит грубую поверхность не скажу, т.к. не использовал.
pashaa
P.M.
12-7-2013 09:13 pashaa
Originally posted by Nikolay_K:

http://youtu.be/13eDfrMgFQM?t=31s


forum.guns.ru

Интересненько! Николай, какой смысл человеку иметь софт F600 и хард F800 и в каком случае нужен такой переход с 1500 яп грит на 2200 грит (по таблице переводные значения)? Я понимаю на блек, или тру хард.

Botanic
P.M.
12-7-2013 11:42 Botanic
Про пасту ГОИ - уже была тема.. лет пять назад. Вобщем, сошлись на том, что на ней не стоит долго работать. Чем меньше по времени-тем лучше. Т.к. накапливается усталость металла или как его называть.

pashaa причину реакции Николая (по крайней мере, у меня аналогичная реакция была первых секунд 15) я, вероятно, уже описал выше. Просто стоило указать, что это по современной градации и какого добытчика (у некоторых, если верно помню, нет "просто харда-среднего", зато есть "просто хард==true hard"). Возникает терминалогическая неопределенность.
Если там и правда около 2200Грит, то мой medium другой камень. Я бы его оценил максимум в 1800. Ну да я еще не полностью с ним разобрался.
Soft'ов у меня теперь два. Безымянный грызет около 600, от Dan's whetstones на текущий момент 1000-1500.

Последний довольно корректно описал, что взять лучше. Соглашусь с его мнением по поводу черного арка. У самого черный непрозрачный pike - хорош. От рубанков видел черный арк доведенный - очень однородный. От Dan's только издалека и недоведенный - ничего не скажу. Хотя, имхо, для новичка он излишен. Про запас если только брать.
Те, который видел из склеенных Dan's'ов - оба камня нормальные.

По поводу масла его рекомендации.. Не знаю подкреплений, потому спорить не буду. Сам на оливковом точу. На вазелине не пробовал.

Арканзасы для начинаний (мягкий современный и "средний"), имхо, вполне пойдут, т.к. грызут нержу вполне приемлемо и видно, где есть огрехи и есть время их исправить, а не сгрызть и не заметить.

Возможно, стоило бы еще обратить внимание на синтетику для грубых работ.. грит на 600. Если брать что-то с барахолки или rubankov.ru (там не японо-гриты указаны, а, вроде бы, F-ки). Обойдется не дорого, а вещь нужная. Лучше для начала не шибко грызучее брать, типо карбида кремния .

Надеюсь, теперь ситуация малость прояснилась)
Если в кратце, то - да, вполне пойдет. Но лучше брать от добытчика, т.к. качество будет выше.

С уважением, Олег.

Nikolay_K
P.M.
12-7-2013 11:43 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

какой смысл человеку иметь софт F600 и хард F800 и в каком случае нужен такой переход с 1500 яп грит на 2200 грит (по таблице переводные значения)? Я понимаю на блек, или тру хард.

А какой смысл давать другмм советы не разобравшись ни в арканзасах, ни в их особенностях, ни в системах обозначения зерна?

Системы обозначений FEPA и JIS не предназначены для натуральных камней.
Они совершенно для них не подходят.

puphik
P.M.
12-7-2013 13:19 puphik
Но лучше брать от добытчика, т.к. качество будет выше.

А вот тот сайт, что Вы привели - это от добытчика? И там по ссылке пять камней разной зернистости: 150, 360, 500, 800, 1200. Наверное все брать нет необходимости? Какие из них рекомендуете?
Спасибо.
Botanic
P.M.
12-7-2013 14:17 Botanic
ммм.. то, что я приводил ( http://rubankov.ru/shop/UID_52... _2007020mm.html )
, то была ссылка на синтетические водные камни отечественного производства
почитать отзывы можно здесь:
Отзыв о камнях от grinderman
Камни для ручной заточки от российского производителя (от grinderman-а)

В барахолке архив.x-2009-2014
Если брать комплект с арканзасами, то выше я предлагал брать F360 в качестве недостающего грубого камня для ремонтных работ.
Про барахолку(из поста ранее) - имел ввиду вот эту тему Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки
Только вот с размерами промахнулся. Я думал про Atlantic, но там он только 10мкм. самый грубый, что не подходит для поставленной задачи. Рабочих хороших размеров там есть электрокорунд М50, что, все же, грубовато + корунд довольно агрессивен, а для нормального перехода с синтетики на арк надо не грубее 40. Ярослав (oldTor) упоминал, что

переход на вашиты и арканзасы при заточке твёрдых и сложных сталей после довольно грубых абразивов, может быть чреват обгалтовыванием зерна камня и появлением в СОЖ этих частиц. Иногда это удобно и хорошо - иногда нет. Тут - только практика и личные предпочтения.
(про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей пост 1291)
вот еще вариант из барахолки:
"Карбид кремния 64С зерно М40, разме 40*20*200 СМ1 - 300 руб 1шт"
Камни для ручной заточки и под Апекс, порошки КК и Веневские алмазы

Сайт добытчика арканзасов приводил Последний: http://www.naturalwhetstone.com/
В Москве они же продаются тут knife.ru
На посл. странице там есть и набор из трех камней.
Сравнивать цены не буду, итак понятно, что у добытчика дешевле.

Сам бы (если б вдруг все пропало) начинал с камня grinderman'а f360 + "medium" arkansas или вашита старая (типо того, что здесь есть Небольшой набор камней Вашита, Арканзас, Сланец ) или soft старый.. но они разные бывают, похоже. Может и Dan's hard(без true) Arkansas тоже пойдет- нет его у меня и в руках не держал == не знаю. Наиболее дешев Soft современный, но пока не знаю, как и что с ним.. "medium" больше нравится в работе.
Если комплектом выгоднее - следует учесть, что между medium arkansas и black arkansas (из тех, что у меня) - пропасть. В неё лучше взять какой-нить камень. Тут лучше спросить совета из арканзасной темы - у меня пяток промежуточных камней, которые использую по настроению.. большинством - не очень дешевые.
Т.е. F360 + камень или набор.
Мысль такая - лучше взять вначале пару камней, попробовать, что больше нравится в работе, а потом уже добирать. Все вышеобозначенное в любом случае не заваляется.

pashaa
P.M.
12-7-2013 14:42 pashaa
Originally posted by Nikolay_K:

А какой смысл давать другмм советы не разобравшись ни в арканзасах, ни в их особенностях, ни в системах обозначения зерна?

Комплект арков имею вроде, особенности соответственно представляю. И кстати провал арканзасов на стойкости РК на резке канатов у Fedor_C ИМХО от слишком большого провала между новодельным хардом и трансом с блеком "по гритности", что не позволяет качественно убрать тонким камнем крупные риски от простого харда.

Originally posted by Nikolay_K:
Системы обозначений FEPA и JIS не предназначены для натуральных камней.
Они совершенно для них не подходят.

Мы в теме для начинающих. И как прикажете на пальцах людям объяснять, кто совершенно не в теме без примерной гритности?

По поводу, что вклеенные камни плохие убедился на собственном винтажном трансе. На вклеенной стороне в середине яма в несколько милиметров глубиной. Остальная поверхность волнисто-рябая, хуже чем из под болгарки, каждая такая "волна" уходит в глубь трещиной на мм глубиной. К счастью дюймовый камень достаточно толстый и при желании могу всё убрать на КК. А вот рабочая сторона идеальная. Фоты выкладывал в галерее вроде.

Nikolay_K
P.M.
12-7-2013 15:46 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Мы в теме для начинающих. И как прикажете на пальцах людям объяснять, кто совершенно не в теме без примерной гритности?

Начинающие не знают что такое "гритность".

Им достаточно объяснить на уровне понятий грубый-средий-тонкий.
Или пользуясь простым аналогиями типа песок, бархат, стекло


В своё время Дмитрич мне прекрасно всё объяснял безо всякой гритности и было гораздо понятнее.

pashaa
P.M.
12-7-2013 16:33 pashaa
Согласен, но чаще всего натуралы надо как то состыковать с уже имеющимися камнями (обычно искуственными), "встроить их в сет камней".
Botanic
P.M.
12-7-2013 16:55 Botanic
Еще, дабы упростить, F360 - камень пойдет для небольшого ремонта типо выбоин. Остроты, впринципе, для бытовых нужд хватает, но садиться такая заточка тоже будет быстровато. Арканзасы из групп выше позволят уже на довольно комфортном уровне пользоваться ножом: резать помидоры и пр. И заточка вполне себе стойкая.

С уважением, Олег.

puphik
P.M.
12-7-2013 20:35 puphik
Nikolay_K
А каково Ваше мнение?
Доступно в магазинах Москвы в настоящее время два варианта:
от Gatco набор svetimrezhem.ru
и российские абразивные водные камни rubankov.ru
Что посоветуете? Может какой-то третий вариант?
Nikolay_K
P.M.
12-7-2013 20:53 Nikolay_K
Originally posted by puphik:

Доступно в магазинах Москвы в настоящее время два варианта:
от Gatco набор svetimrezhem.ru

был у меня когда-то подобный набор и мне он не понравился
во-первых качество камней оставляло желать лучшего
во-вторых конструкция шаткая


Originally posted by puphik:

российские абразивные водные камни http://rubankov.ru/shop/UID_52... _2007020mm.html

пробовал, более-менее годные камни, но до качества японских им далековато
и характер работы их отличается от японских ( другая связка и другое зерно )

Использую их в качестве вспомогательных для некоторых видов сталей ( конкретно --- для вязких и мягковатых нержавеек ).



Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для начинающего ( 14 )