вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетные точилки

Лисёнок
P.M.
19-6-2009 10:03 Лисёнок
Почитал я раздел и обратил внимание на то,что в нём нет простых и дешевых точилок. А ведь многие люди, для которых нож-просто инструмент для нарезки продуктов и не знают таких хитрых приспособлений, как специальные бруски разной зернистости, трианглы и т.д и т.п
Хотелось бы узнать, как здесь народ относится к простым и дешевым точилкам, которые и пользуются большинством людей, не знакомых с тонкостями процесса.
Вот, например,сайт об одной из самых популярных бюджетных точилок:
http://tochilca.spb.ru/

В Москве такие продаются почти на каждом рынке, стоят 100-150 р.У меня таких две-пока особо в ножах не разбирался думал, что её хватит на всё.Однако, потом понял, что и точит она не очень ровно, и заусенец оставляет. И перешёл на камни для заточки.
В общем, предлагаю в этой теме описывать случаи использования точилок подобного типа-не только этой, щас по её подобию много таких выпускается.

Iofspy
P.M.
19-6-2009 12:33 Iofspy
Originally posted by Лисёнок:

Почитал я раздел и обратил внимание на то,что в нём нет простых и дешевых точилок. А ведь многие люди, для которых нож-просто инструмент для нарезки продуктов и не знают таких хитрых приспособлений, как специальные бруски разной зернистости, трианглы и т.д и т.п

Себя нужно любить ). Паганини, конечно, мог и на одной струне сыграть, но не от хорошей жизни. Переводя с русского на русский, для того, чтобы хорошо точить, нужно уметь пользоваться созданными для этого хорошими приспособлениями. Чтобы хорошо точить плохими приспособлениями нужно быть Паганини от заточки и находиться в такой же дико сложной ситуации, когда нужно выпердеть ноту точно и не обгадиться при этом .

Гениев мало, поэтому чтобы добиваться стабильно хорошего результата, нужно заплатить за инструмент немного больше денег. Которые с учетом срока службы хорошего инструмента, во общем-то и не деньги ).

Вот как я отношусь к дешевым точилкам в частности и дешевому инструменту вообще.

Nikolay_K
P.M.
19-6-2009 12:46 Nikolay_K
Обсуждать подробно такие точилки на заточном форуме --- все равно, что обсуждать проблемы вождения и обслуживания "Оки" при езде по пересеченной местности на раллийном форуме.. . для пятничного стеба оно может и подойдет.. . но тема просто обречена быть несерьезной.

Если серьезно, то карбидные точилки имеют целый ряд серьезных проблем:

1) они не позволяют получить хорошую остроту

2) они портят со временем нож --- линия РК на ноже при регулярном использовании этой точилки из прямой превращается в вогнутую арку. Восстановить нож после этого будет тяжело, точить на плоских камнях такой нож будет невозможно.

3) области РК около кончика и пятки (или чойла) заточить на такой точилке невозможно

4) точить можно только довольно тонкие ножи из относительно мягкой стали
попытка заточить толстосведенный нож типа Деба или Ка-бар закончится провалом
попытка заточить традиционный тонко-сведенный японский нож из твердой и хрупкой стали и закончится выкрашиванием РК

5) нож заточенный на такой точилке тупится намного быстрее, чем наточенный на триангле или нормальных камнях, характер затупления при этом будет более разрушительным --- вплоть до загиба РК и прилегающей к ней области и последующего отламывания


Тем не менее для суровых российских реалий с китайскими ножами из "пластилиновой" стали по цене от 10 до 50 рублей и мин., ленивыми и криворукими мужиками и стоимостью заточки в металлоремонте 50р. такие точилки имеют право на жизнь и более того, они очень популярны. Мне не раз приносили на заточку ножи с характерными деформационными рельефами вдоль РК и аркой.

Iofspy
P.M.
19-6-2009 14:07 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

Тем не менее для суровых российских реалий с китайскими ножами из "пластилиновой" стали по цене от 10 до 50 рублей и мин., ленивыми и криворукими мужиками и стоимостью заточки в металлоремонте 50р. такие точилки имеют право на жизнь и более того, они очень популярны.

Жирная черта ))...

Лисёнок
P.M.
19-6-2009 16:01 Лисёнок
Пятница-это святое, но дело не в ней. А в том, что никто из окружавших меня людей не интересовался ножами на сколько-либо серьёзном уровне. Пользовались кухонниками, изредка-складными ножами при выездах на природу. Я только полгода назад начал серьёзно изучать эту область.
Ну а дорогих точилок у меня пока нет, потому,что нет дорогих ножей. В моей коллекции ножей 1/3-дешевые китайцы. Но нет ни одного ножа, который бы стоил больше 700 р.Вот и точу их вышеуказанной точилкой, а довожу напильниками и камнями из ручья. Кухонники-так же,для бытового уровня пока хватает.
Почитав советы я многое понял. В том числе, что точить карбидной точилкой лезвие Викса, длина которого-3.5 см-просто кощунство. Вот и думаю купить специальную точилку для него.
Nikolay_K
P.M.
19-6-2009 16:09 Nikolay_K
В моей коллекции ножей 1/3-дешевые китайцы
нет ни одного ножа, который бы стоил больше 700 р

это не коллекция ...

довожу напильниками

довести можно на притирах или на камнях
напильник годится только для обдирки и опиливания


Почитав советы я многое понял. В том числе, что точить карбидной точилкой лезвие Викса, длина которого-3.5 см-просто кощунство. Вот и думаю купить специальную точилку для него.

под маркой Victorinox за небольшие деньги (около 150руб) продаются маленькие камни для заточки, оранжевого цвета, с одной стороны плоский, с другой полукруглый

уж лучше таким камнем точить, чем карбидным ужасом

за еще меньшие деньги можно купить доводочные камни (на рынках, в хоз. магаз), они почти гладкие на ощупь, цена 40 руб, иногда чуть больше...

Лисёнок
P.M.
19-6-2009 16:21 Лисёнок
Originally posted by Nikolay_K:

это не коллекция ...

Такого вопроса я ожидал давно, поэтому дополню:есть ещё "Мора","Лис" от НОКСа, немецкий складник 50-х годов и два советских "мультитула".Коллекцией я всё это считаю в первую очередь потому, что далеко не все из ножей использую каждый день-а один из ножей брал на блошином рынке не как инструмент для повседневных работ-а как старинную вещь.

Originally posted by Nikolay_K:


довести можно на притирах или на камнях
напильник годится только для обдирки и опиливания

Спасибо за разъяснение!

Originally posted by Nikolay_K:

под маркой Victorinox за небольшие деньги (около 150руб) продаются маленькие камни для заточки, оранжевого цвета, с одной стороны плоский, с другой полукруглый

уж лучше таким камнем точить, чем карбидным ужасом

Куплю при случае-а карбид осталвю для заточки кос и лопат.

Nikolay_K
P.M.
19-6-2009 17:39 Nikolay_K
вот про такой камень я говорил:

Originally posted by Nikolay_K:

под маркой Victorinox за небольшие деньги (около 150руб) продаются маленькие камни для заточки, оранжевого цвета, с одной стороны плоский, с другой полукруглый


click for enlarge 500 X 599 12,3 Kb picture

BaZZiL
P.M.
19-6-2009 17:50 BaZZiL
Хочу такой камешек!

Бюджетные точилки - в топку.

Nikolay_K
P.M.
19-6-2009 19:02 Nikolay_K

Originally posted by BaZZiL:

Хочу такой камешек!

они продаются (по-крайней мере раньше продавались) во многих местах, где продают ножи Victorinox.

Например, долгое время они были в магазине на Новом арбате, который напротив МДК (Московский Дом Книги) и торгует оптикой, пневматикой и ножами.

У меня тоже где-то валялась пара таких камней. Но где?
Если хотите, то попытаюсь найти.. .

Лисёнок
P.M.
20-6-2009 21:04 Лисёнок
Прошла информация, что такие камни есть в одном из ножевых магазинов. Название не приведу-вряд ли кто такой знает, сообщу только адрес. ТК Савёловский, синий корпус, 3 этаж, павильон NU-9.Гарантии, конечно,никакой-но известно точно, что человек, сообщивший мне об этом, заинтересован в том, чтобы эти камни покупались.
P.S:Не реклама, просто делюсь информацией. Сам когда-то у них Мору брал.
Apocalypce now
P.M.
20-6-2009 22:55 Apocalypce now
http://tochilca.spb.ru/
можно к этой штуке приделать длинный ремень и получится хороший поводок для выгула собак.
А для заточки инструмента эта и ей подобные "точилки" не годятся!
Лисёнок
P.M.
21-6-2009 10:44 Лисёнок
Originally posted by Apocalypce now:

можно к этой штуке приделать длинный ремень и получится хороший поводок для выгула собак.

+1,у меня тоже была такая мысль.

Originally posted by Apocalypce now:

А для заточки инструмента эта и ей подобные "точилки" не годятся!

Да это ясно. Кстати,продавцы таких точилок в метро делают очень ловко:показывают остроту заточки разрезанием тонкой картонки на весу. И народ берёт-сколько я вижу их,2-3 человека в вагоне обязательно возьмут себе. А если бы они видели РК ножа поближе-не взяли бы.

Nikolay_K
P.M.
21-6-2009 16:15 Nikolay_K
карбид осталвю для заточки кос и лопат.

косы и лопаты надо отбивать а не обдирать такой точилкой

для косы применять ее не советую.

Apocalypce now
P.M.
21-6-2009 19:48 Apocalypce now
И народ берёт-

народ берёт всё.. на днях наблюдал - женщина в хозяйственном магазине взяла за 2.500 руб нож (наверное в подарок кому-то), нож серийного производства (не буду делать антирекламу), но ему цена 500 руб (и то много), покупательница ушла довольная )-:
на дурака не нужен нож......
в общем читать надо больше и для этого ганза и создана (-:
Лисёнок
P.M.
21-6-2009 20:28 Лисёнок
Originally posted by Nikolay_K:

косы и лопаты надо отбивать

А чем отбивать?

Iofspy
P.M.
22-6-2009 01:57 Iofspy
Originally posted by Лисёнок:

А чем отбивать?

Оффтоп, конечно, заранее прошу прощения, но все же это имеет отношение к бюджетной заточке (хоть и не к точилкам) режущего инструмента .

Отбивать (клепать) косу - как с заточкой - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. У меня дед классно косы клепал. Буквально нескольких движений правочных с двух сторон хватало, и можно косить.

Про клепание косы можно посмотреть вот тут:
forum.woodtools.ru

Лисёнок
P.M.
22-6-2009 02:26 Лисёнок
Originally posted by Iofspy:

Про клепание косы можно посмотреть вот тут:
forum.woodtools.ru

Спасибо за ссылку!

BaZZiL
P.M.
22-6-2009 13:59 BaZZiL
Originally posted by Nikolay_K:
...
У меня тоже где-то валялась пара таких камней. Но где?
Если хотите, то попытаюсь найти...

Спасибо, посмотрел их в том магазине - расхотелось. Ибо коротковаты.

Alexx_S
P.M.
22-6-2009 14:48 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

Если хотите, то попытаюсь найти...


я хочу
Ouzer
P.M.
28-6-2009 13:21 Ouzer
Originally posted by Лисёнок:
довожу напильниками и камнями из ручья

В ручье, или реке, можно найти, кстати, очень неплохой оселок для доводки.
Лисёнок
P.M.
2-7-2009 00:39 Лисёнок
Сегодня купил себе точилку "Лански"-теперь доволен, как слон. Викс и другие маленькие складники точатся на ней очень хорошо.
Iofspy
P.M.
2-7-2009 00:51 Iofspy
Originally posted by Лисёнок:

Сегодня купил себе точилку "Лански"-теперь доволен, как слон. Викс и другие маленькие складники точатся на ней очень хорошо.

Лански бывают разные )).. . Какую именно?

Лисёнок
P.M.
2-7-2009 02:44 Лисёнок
Originally posted by Iofspy:

Лански бывают разные )).. . Какую именно?

Вот такую: lanskysharpeners.com

click for enlarge 800 X 800 24,6 Kb picture

Iofspy
P.M.
2-7-2009 17:50 Iofspy
Originally posted by Лисёнок:

Вот такую: lanskysharpeners.com

Удобно ?

Лисёнок
P.M.
2-7-2009 18:16 Лисёнок
Удобно ?

Да не жалуюсь пока. Я же писал выше, что у меня нет дорогих ножей, под которые нужна супер-пупер точилка.

Ещё один вопрос ко всем:сколько нужно денег, чтобы купить качественную точилку или камень?

fimber
P.M.
2-7-2009 20:11 fimber
Взял на пробу купил такой вариант:
http://www.rei.com/product/780741
Карбид+керамика+алмаз в одном корпусе, небольшая и компактная. Попробовать надо.

Nikolay_K
P.M.
3-7-2009 00:05 Nikolay_K
вопрос ко всем:сколько нужно денег, чтобы купить качественную точилку или камень?

в теме про бюджетные точилки таким вопросам не место
да и у каждого свои представления о том, что такое качественная точилка или камень

по моим меркам очень качественные камни --- это Naniwa Chosera
они дорогие, но свою цену вполне оправдывают
поскольку хорошо держат форму и при этом обеспечивают быстрый съем металла

у Spyderco очень неплохая керамика

а еще хорошие камни у BORIDE
особенно они хороши своим ассортиментом --- под любую задачу можно подобрать свой абразив

хорошая и удобная точилка Edge Pro Apex

DMT производит лучшие из известных мне алмазных абразивов с гальванической связкой

но все это весьма недешевые вещи
цены можно посмотреть на местной брахолке или в Google

керамика ТСМ и электрокорундовые камни Гусева тоже неплохи и при этом имеют разумную цену

а вот абразивы у Smith's и Lansky весьма посредственные

Лисёнок
P.M.
3-7-2009 02:20 Лисёнок
Originally posted by Nikolay_K:

в теме про бюджетные точилки таким вопросам не место

Так я же теперь знаю, что карбид-это плохо, и выясняю, какие точилки мне подойдут. А тему и переименовать можно при желании.
За советы-спасибо, когда будут деньги-обязательно куплю что-нибудь из вышеназванного.

Originally posted by Nikolay_K:

а вот абразивы у Smith's и Lansky весьма посредственные

Но ведь это лучше, чем шипотребовская карбидка за 120 р.

Iofspy
P.M.
4-7-2009 17:17 Iofspy
Originally posted by Лисёнок:

Так я же теперь знаю, что карбид-это плохо

Интересно, чем )? Кстати, лично доводил в гостях 30-рублевым китайским бруском ножи до состояния неуверенного бритья предплечья. По меркам хозяев ножи стали нереально острыми.

При всех своих недостатках (неоднородность зерна, плохое удержание формы) это пример заточного приспособления с высочайшим соотношением цена/результат как бы странно это ни звучало. Просто потому что стОит ОЧЕНЬ дешево, а результата позволяет добиться терпимого при некотором опыте.

fimber
P.M.
4-7-2009 17:51 fimber
Мое мнение, что испортить "при желании" можно что угодно и чем угодно, как говориться " с дури можно и х.. сломать". Думаю, с карбидом надо просто осторожней, не переусердствовать... .
Nikolay_K
P.M.
4-7-2009 19:38 Nikolay_K
Взял на пробу купил такой вариант:
http://www.rei.com/product/780741
Карбид+керамика+алмаз в одном корпусе, небольшая и компактная. Попробовать надо.

абразивы у Smith's и Lansky весьма посредственные

Но ведь это лучше, чем шипотребовская карбидка за 120 р.

если у меня будет выбор между карбидной точилкой, алмазным коническим стержнем как на картинке и дешевым бруском и достаточно много времени, то я предпочту брусок.

если времени совсем мало (менее одной минуты) и нужно хоть как-то заострить затупившийся нож, то придется брать в руки карбидную точилку

fimber
P.M.
4-7-2009 19:55 fimber
Как правильно выше замечено, всему свое время, место и конечно навык.
Андрей К
P.M.
4-7-2009 20:00 Андрей К
brigadeqm.com

И вот такой вариант..

Лисёнок
P.M.
5-7-2009 01:54 Лисёнок
Originally posted by Nikolay_K:

если времени совсем мало (менее одной минуты) и нужно хоть как-то заострить затупившийся нож, то придется брать в руки карбидную точилку

Это смотря как заострить надо. Я за минуту и камнем (из ручья) натачиваю до состояния нормального реза хлеба.
Ну а карбидки заброшу совсем. Буду учиться выводить угол заточки вручную-без всяких хитрых приспособлений.

nekobasu
P.M.
10-7-2009 09:09 nekobasu
Я в заточке пока что практически полный 0, но хочу хотя бы немного постичь тайны этого искусства. Да вот беда - никак не найду себе недорогой и в то же время приличный абразив. Сейчас в один из ормагов нашего города завезли набор из трех точильных камне от КизлярЭкстрим: kizlyarextreme.ru
Как я понимаю, идея в его основу положена неплохая и цена довольно демократичная (1050 руб в ормаге). Вопрос в том - стоит ли такое покупать? Есть ли у кого-либо опыт в использовании такого набора?
fimber
P.M.
10-7-2009 10:05 fimber
>nekobasu
Интересно, а там плотность или что нить подобное указано?
nekobasu
P.M.
10-7-2009 10:35 nekobasu
К сожалению, там нифига не указано. Неизвестен ни тип абразива, ни размер зерен.
fimber
P.M.
10-7-2009 15:32 fimber
может написать им? все таки специализированный магазин.. .
Apocalypce now
P.M.
10-7-2009 19:51 Apocalypce now
и цена довольно демократичная (1050 руб в ормаге). Вопрос в том - стоит ли такое покупать?

выглядит очень дёшево и стремно.. . )-: я бы не стал брать. Такому набору красная цена 300 р.
А учиться точить следует на обычных российских брусках из электрокорунда