вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетные точилки

Aryan II
P.M. Ц
3-9-2009 10:11 Aryan II
Как-то раз на работе на полдня отключили электричество. Я от нечего делать сходил на хозяйственный рынок и соорудил точилку, отвечающую всем перечисленным требованиям. Себестоимость меньше 200 руб + 3 часа работы из которых 2 с лишним часа ушло исключительно на пиление деталей мультитулом "австрийской" фирмы Fortuna (больше ничего другого в тот момент под рукой не оказалось).
Конструкция такая:
click for enlarge 512 X 384 40,2 Kb picture
и вещь очень даже рабочая.
SergioBY
P.M. Ц
3-9-2009 10:48 SergioBY
Эта штука называется талреп
sabeltiger
P.M. Ц
3-9-2009 10:59 sabeltiger
шуруп и уголок выступают над бруском, это очень неудобно.

тему можно назвать уже -"Подставки и подпорки под бруски"

Ермак
P.M. Ц
3-9-2009 11:40 Ермак
Естественно, предусмотреть так же изменение углов наклона и получится очень удобная вещь для заточки и доводки ножей для дома или мастерской. Только еще нужно уделить большее внимание фиксации бруска на подставке, чтобы надежно держался и не выпадал от движения ножа (ведь подставка на фото выполнена из достаточно скользкого материала).

Брусок плотно зажимается винтовым зажимом и под него подкладывается резиновый коврик. Так что можете заказывать хоть вертикальную, хоть горизонтальную
Aryan II
P.M. Ц
3-9-2009 12:14 Aryan II
Originally posted by sabeltiger:

шуруп и уголок выступают над бруском, это очень неудобно.


Совершенно не чувствуется, т.к. выступают они от силы на 2 мм и от длины бруска отнимают столько же.
Kirill_BY
P.M. Ц
4-5-2010 18:47 Kirill_BY
Aryan, покажите плз фото точилки в реале - не могу понять как вы талреп к брускам крепите....
Strogg
P.M. Ц
6-5-2010 13:17 Strogg
А вот этот точильный брусок относится к бюджетным? Насколько он качественнен?
Я ищу замену своему советскому бруску средней зернистости, который много лет послужив мне верой и правдой потерял таки форму.
Aryan II
P.M. Ц
7-5-2010 12:11 Aryan II
Originally posted by Kirill_BY:

Aryan, покажите плз фото точилки в реале - не могу понять как вы талреп к брускам крепите....


Фото не получится, я ее сделал на работе и юзаю там же (и уже не только я).
Талреп никак не крепил, просто подставлял. На шарнире есть свободные дырки, он концами упирается в них - и все. Но в процессе эксплуатации угол каждый раз выставлять надоело, я теперь талреп заменил тремя стрежнями заданной длины (под 12.5, 15 и 20 градусов). За это время уже почти все коллеги мужского пола пронюхали, оценили и бегают на ней кухонники точить.
Nikolay_K
P.M. Ц
9-5-2010 17:30 Nikolay_K
Originally posted by bloodye:

Вопрос уважаемому сообществу, вот эта штукаhttp://www.santoolgroup.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=312&Itemid=82 на что-нибудь пригодна? нашёл дома.

OFFTOPIC.

в этой теме обсуждаются только приспособления для заточки
а не бруски

Originally posted by Strogg:

А вот этот точильный брусок относится к бюджетным? Насколько он качественнен?Я ищу замену своему советскому бруску средней зернистости, который много лет послужив мне верой и правдой потерял таки форму.

брусок хороший, но это OFFTOPIC.


Originally posted by bloodye:

Ермак, озвучьте цену устройства

посмотрите вот сюда:
Универсальный настраиваемый держатель камней!. МСК + пересыл.

sabeltiger
P.M. Ц
17-5-2010 14:01 sabeltiger
посмотрите вот сюда:
Универсальный настраиваемый держатель камней!. МСК + пересыл.
5000 это очень "бюджетно" получается... .
Ермак
P.M. Ц
20-5-2010 08:20 Ермак
5000 это очень "бюджетно" получается....

Бюджет, однако, разный бывает А какова, на ваш взгляд, должна быть цена за этот девайс? В конце-концов можно упростить конструкцию и снизить цену.
sabeltiger
P.M. Ц
20-5-2010 13:49 sabeltiger
девайс "хандмейд" и хозяин сам назначает цену. Просто тема "Бюджетные точилки" называется.
А бюджетная точилка это в моём понимании - недорогое приспособление (типа ровной дощечки с наклеенной на неё наждачкой), которое помогает качественно заточить нож. А за 150 баксов это уже серьёзная сумма, за которую можно приобрести очень хороший водник/ арканзас (8000-10 000) и ещё нормальную фирменную подставку к нему.
BELIAL
P.M. Ц
28-2-2011 22:42 BELIAL
Как я понимаю под названием темы, автор подразумевал недорогие устройства. Т.е. 5 тыщ. я считаю перебор и это в другую тему. Здесь же я хочу предложить на рассмотрение китайскую поделку, копию EdgePro.
800 x 600
Стоит на ebay около 45$, а если поискать, то и дешевле.
По моему это самый интересный из рассмотренных здесь вариантов. Хотелось бы узнать отзывы тех, кто пользовался.

P.S. Фото выложил покрупнее, чтобы можно было разглядеть разницу с EdgePro.

venus
P.M. Ц
2-3-2011 05:06 venus
BELIAL, а можно все ж ссылку попросить на ебее?
Bambrik
P.M. Ц
2-3-2011 06:46 Bambrik
ebay вот например, но перед покупкой почитайте на этом форуме отзывы о китайце.
BELIAL
P.M. Ц
2-3-2011 19:35 BELIAL
Originally posted by Bambrik:

но перед покупкой почитайте на этом форуме отзывы о китайце


Что-то не нашел отзывов, искал как "китайские точилки". Есть отзывы на китайские камни только. Но меня волнует больше устройство, а нужные камни приспособить можно.
BELIAL
P.M. Ц
2-3-2011 21:12 BELIAL
Originally posted by venus:

BELIAL, а можно все ж ссылку попросить на ебее?

пожалуйста

Не-Он
P.M. Ц
11-3-2011 15:54 Не-Он
отмечусь... .
ld65
P.M. Ц
14-3-2011 08:45 ld65
Бюджетные точилки:
Бюджетные точилки для бюджетных же ножей, верно?
то есть цена должна оставаться в районе где то 1000-1500р макс
какие кандидаты, пару тройку озвучте плз))
Nikolay_K
P.M. Ц
14-3-2011 09:06 Nikolay_K
Originally posted by ld65:

какие кандидаты, пару тройку озвучте плз))


Lansky Turn Box Knife Sharpener
sharpeningsupplies.com

Lansky Kitchen Combo
sharpeningsupplies.com

р.Б.Андрей
P.M. Ц
12-11-2011 11:36 р.Б.Андрей
Вы все усложняете

Lotos1961
P.M. Ц
13-11-2011 02:56 Lotos1961
КЛАСС!!!
посередке можно транспортир поставить и из центра верхнего плеча к нему резиночку прикрепить.. .
GlaVarb
P.M. Ц
13-11-2011 20:11 GlaVarb
Aryan II:
Если не возражаете, то я немного поменял вашу конструкцию.. . вот что получилось (деревяшки+шарнир+болты+резинка и один уголок)

D:\1.JPG
click for enlarge 512 X 415  31,7 Kb picture

Sepp 9mmPara
P.M. Ц
26-11-2011 20:47 Sepp 9mmPara
Originally posted by Nikolay_K:

под маркой Victorinox за небольшие деньги (около 150руб) продаются маленькие камни для заточки, оранжевого цвета, с одной стороны плоский, с другой полукруглый

Для чего нужна закругленная сторона?

grinderman
P.M. Ц
27-11-2011 11:31 grinderman
Originally posted by fierrero:
Доброго времени суток! Я специалист в ножах скажем небольшой, хочу купить простое устройство для заточки быстро и без заморочек, просто чтобы хорошо резали. Как вам кажется инструмент типа этого, заточка в 2 этапа?

Эта точилка неправильная.
Она затачивает вдоль, а нам надо поперек
Да и вообще, такие вещи не соответствуют формату раздела и их
обсуждают где-то здесь: http://womans.forum2x2.ru/t351-topic

alex9635
P.M. Ц
27-11-2011 12:27 alex9635
Originally posted by fierrero:

хочу купить простое устройство для заточки быстро и без заморочек


Можно предложить электрические точилки CHEF'S CHOICE
chefschoice.ru
вариант наверное спорный, но зато укладывается в Ваши требования.
Nikolay_K
P.M. Ц
27-11-2011 17:39 Nikolay_K
Originally posted by fierrero:

CHEF'S CHOICE вещь хорошая да дороговато

я бы не назвал её хорошей
в неё некоторые кухонные ножи
просто не влезают

нормально заточить пятку, кончик или область у пятки для ножа в европейском стиле стиле
на ней невозможно...

есть и еще ряд неприятных моментов
всё это уже обсуждалось тут и не раз

и вообще негоже обсуждать в теме про БЮДЖЕТНЫЕ ТОЧИЛКИ
довольно дорогой CHEF'S CHOICE


Ilgiz
P.M. Ц
27-11-2011 17:43 Ilgiz
Я проходил через грабли предложенные топикстартером. Ни в коем случае не используйте это зло!

Я использую для заточки 3предмета в зависимости от обстоятельств:
1) На кухне и вообще для быстрой правки - круглый керамический мусат.
К сожалению, у меня он только один. Из икеи. Он немного грубоват, но свою работу делает более-менее достойно. Быстро загрязняется, приходится оттирать жесткой пластиковой щектой с пенным средством.
2) Для быстрого приведения в режущее состояние самых дешевых кухонников - приспособление от FISKARS (роликовая точилка). Её использует супруга. С этим устройством ВСЕМ дома запрещено близко подходить к нормальным ножам )).
Через какое-то время использования этой заточки, я привожу РК в потребный вид третьим устройством. .
3) Третье устройство - самоделка А-ЛЯ EdgePro с девятью алмазными брусками
зернистостью от 200/160 до 3/2. Этой точилкой точу хорошие кухонники и свои ножи. Довожу на коже с пастой ГОИ (Её у меня 4 размерности).
4) Четвертая позиция вне конкурса )-Есть пара двухсторонних водников SUEHIRO CERAX зернистостями от 300 до 5000. Эти используются редко,
только для настроения. Бо точить с ними у меня получается пока очень долго.
Частенько заваливаю РК, но работать с ними приятно .

Ilgiz
P.M. Ц
27-11-2011 17:47 Ilgiz
ЗЫ: Забыл добавить.
Более-менее приемлима точилка от фискарс в совокупе с мусатом.
Но периодически ( в зависимоти от интенсивности использования) все же придется носить ножи кому то на правку РК, либо заниматься этим самому уже на чем-то менее бюджетном. Может быть на чем-то типа лански.
Мое мнение такое.
timoha83
P.M. Ц
27-11-2011 20:59 timoha83
Originally posted by fierrero:

Придется таки освоить заточку камнями

Я уже 3 года пытаюсь освоить и вижу, что еще многому предстоит научиться и начать чувствовать.

Научиться ездить на велосипеде или плавать гораздо проще.

И матери и теще купил в свое время точилку фискарс, в итоге теще точу по мере того как она привозит ножи и мы договорились, что этой точилкой она их не трогает иначе точить перестану. Живет без мусата.

А родителям точу когда гладкий металлический мусат перестает помогать, мама освоила . И там и там ножи трамонтина про и центури, и teskoma.

Re_Animator
P.M. Ц
4-12-2011 17:26 Re_Animator
я вот тоже присматриваю недорогую точилку а главное несложную в обращении

выделил тут для себя кандидатов

lansky turn box

spyderco triangle ( правда немного отпугивают отрицательные отзывы то говорят стержни в гнездах люфтят то они вообще в эти гнезда нехотят влазить )

A.V.X.1960
P.M. Ц
4-12-2011 23:05 A.V.X.1960
Originally posted by р.Б.Андрей:

Вы все усложняете




Originally posted by Re_Animator:

spyderco triangle ( правда немного отпугивают отрицательные отзывы то говорят стержни в гнездах люфтят то они вообще в эти гнезда нехотят влазить )

Есть два простых варианта-поставить один брусок под углом,
и потом его крутить.

Второй вариант-поставить 2 одинаковых бруска
-и точить не "крутя".

Вместо домкрата-сколотить уголки из досточек.
Еще вариант-поставить брусок под углом к с толу-а нож водить горизонтально столу.

При всех этих простых способах-всё зависит от точности ваших рук.

Можно брусок положить на стол-а нож водить под нужным углом.
Всё это одно и тоже.

Гаттыч
P.M. Ц
20-12-2011 19:15 Гаттыч
решил отписаться.
Долго искал бюджетную точилку и много их перепробывал.
У меня есть:
карбидовые обдирашки (фирмы не помню)
Spyderco Tri-Angle
Lansky Turn Box (куплен сравнить с трианглом)
Lansky Standart с доп камнями
Lansky Mini (взят на сдачу)
chefs choice 460 (брал "на посмотреть").

Выводы были сделаны неутешительные (пойду по порядку):
карбидовые обдирашки - никогда! Нож поганят (даже китайский металлолом жалко) следы оставляют ужасные, рк заваливают в сторону противополжную переднему зубу, но создают впечатление острого ножа - пилить начинает всё, но тупится за неделю.
Spyderco Tri-Angle - весьма неплохая идея. мне понравилась (правда по инструкции давно не делаю - по вершинам граней и хватит ). Не скажу что "вау" но недорогую куню точить вполне можно (нож не калечит). Финишные камушки весьма мелкие и, если не филонить с доводкой на плоскости, дают неплохо отшлифованную рк.
Lansky Turn Box - идея как в триангле. На мой взгляд сама керамика хуже - грубая попалась неоднородная 0_о одна палка хорошо снимает по второй скользит, как потом выяснилось только в одном месте(может непромес?) пометил маркером чтоб не попадать на него. Финишная же весьма ничего (но по ощущениям грубее спайдерки). Внешний вид и транспортабельность - 5 . В итоге отдал точилку с грубыми другу на дачу, а мелкие использую как керам. мусатики когда оч нужно.
Lansky Standart с доп камнями - думал будет панацея.. . Долго хотел и в итоге купил. В принципе ничего, но узок диапазон применения (не под все она размеры), сам процесс трудоёмок (пока токари мне подставку не сделали руки отваливались после 1 ножа), обязательно нужен финишный камень, некоторые ножи откровенно плохо фиксируются, а иногда и выскальзывают (например leatherman wave). Так что намучился и отложил.
Lansky Mini - смешной брелок, но иногда на шашлыках выручает - чуть чуть подправить, если чуть-чуть подтупился нож для огурчиков (поселился в бардачке)
chefs choice 460 - совсем простой. подойдёт для простых кухонных ножей. Неплохой алмазный абразив. 2 зернистости. Люди не знакомые в принципе с заточкой счастливы и довольны (даж перед друзьями хвастаются ).

А в итоге просмотрев всё это я своего идеала не нашёл . И принялся править руки. Сейчас у меня 2 водника, 3 алмазных бруска и самодельный кожанный с пастой ГОИ. И теперь я могу похвастать перед друзьями и бумажкой, разрезаной навису, и бритьём, и даж 1 ножом которым можно волос разрезать.

Из всего этого яб рекомендовал чифчёйз если только для кухни и трианг если и под другие нужды.

Что я хотел этим всем сказать - пробовать надо (яб даже сказал в обязательном порядке) чтоб найти то что вас устроит. Но дешёвые точилки и точат дёшево, а самое главное к ним ко всем надо привыкать - "она точит сама", "вы сможете оперировать на дому" и "2 по цене 1" тока в рекламе!

П.С. Всё выше только моё мнение.
П.П.С. Не считаю себя, хоть сколько нибудь, профи и могу ошибаться во всём =)

Гаттыч
P.M. Ц
20-12-2011 20:13 Гаттыч

решил отписаться.
Долго искал бюджетную точилку и много их перепробывал.
У меня есть:
карбидовые обдирашки (фирмы не помню)
Spyderco Tri-Angle
Lansky Turn Box (куплен сравнить с трианглом)
Lansky Standart с доп камнями
Lansky Mini (взят на сдачу)
chefs choice 460 (брал "на посмотреть").

Выводы были сделаны неутешительные (пойду по порядку):
карбидовые обдирашки - никогда! Нож поганят (даже китайский металлолом жалко) следы оставляют ужасные, рк заваливают в сторону противополжную переднему зубу, но создают впечатление острого ножа - пилить начинает всё, но тупится за неделю.
Spyderco Tri-Angle - весьма неплохая идея. мне понравилась (правда по инструкции давно не делаю - по вершинам граней и хватит ). Не скажу что "вау" но недорогую куню точить вполне можно (нож не калечит). Финишные камушки весьма мелкие и, если не филонить с доводкой на плоскости, дают неплохо отшлифованную рк.
Lansky Turn Box - идея как в триангле. На мой взгляд сама керамика хуже - грубая попалась неоднородная 0_о одна палка хорошо снимает по второй скользит, как потом выяснилось только в одном месте(может непромес?) пометил маркером чтоб не попадать на него. Финишная же весьма ничего (но по ощущениям грубее спайдерки). Внешний вид и транспортабельность - 5 . В итоге отдал точилку с грубыми другу на дачу, а мелкие использую как керам. мусатики когда оч нужно.
Lansky Standart с доп камнями - думал будет панацея.. . Долго хотел и в итоге купил. В принципе ничего, но узок диапазон применения (не под все она размеры), сам процесс трудоёмок (пока токари мне подставку не сделали руки отваливались после 1 ножа), обязательно нужен финишный камень, некоторые ножи откровенно плохо фиксируются, а иногда и выскальзывают (например leatherman wave). Так что намучился и отложил.
Lansky Mini - смешной брелок, но иногда на шашлыках выручает - чуть чуть подправить, если чуть-чуть подтупился нож для огурчиков (поселился в бардачке)
chefs choice 460 - совсем простой. подойдёт для простых кухонных ножей. Неплохой алмазный абразив. 2 зернистости. Люди не знакомые в принципе с заточкой счастливы и довольны (даж перед друзьями хвастаются ).

А в итоге просмотрев всё это я своего идеала не нашёл . И принялся править руки. Сейчас у меня 2 водника, 3 алмазных бруска и самодельный кожанный с пастой ГОИ. И теперь я могу похвастать перед друзьями и бумажкой, разрезаной навису, и бритьём, и даж 1 ножом которым можно волос разрезать.

Из всего этого яб рекомендовал чифчёйз если только для кухни и трианг если и под другие нужды.

Что я хотел этим всем сказать - пробовать надо (яб даже сказал в обязательном порядке) чтоб найти то что вас устроит. Но дешёвые точилки и точат дёшево, а самое главное к ним ко всем надо привыкать - "она точит сама", "вы сможете оперировать на дому" и "2 по цене 1" тока в рекламе!

П.С. Всё выше только моё мнение.
П.П.С. Не считаю себя, хоть сколько нибудь, профи и могу ошибаться во всём =)

uristalex
P.M. Ц
22-5-2013 15:03 uristalex
Originally posted by Nikolay_K:
Обсуждать подробно такие точилки на заточном форуме --- все равно, что обсуждать проблемы вождения и обслуживания "Оки" при езде по пересеченной местности на раллийном форуме.. . для пятничного стеба оно может и подойдет.. . но тема просто обречена быть несерьезной.

Если серьезно, то карбидные точилки имеют целый ряд серьезных проблем:

1) они не позволяют получить хорошую остроту

2) они портят со временем нож --- линия РК на ноже при регулярном использовании этой точилки из прямой превращается в вогнутую арку. Восстановить нож после этого будет тяжело, точить на плоских камнях такой нож будет невозможно.

3) области РК около кончика и пятки (или чойла) заточить на такой точилке невозможно

4) точить можно только довольно тонкие ножи из относительно мягкой стали
попытка заточить толстосведенный нож типа Деба или Ка-бар закончится провалом
попытка заточить традиционный тонко-сведенный японский нож из твердой и хрупкой стали и закончится выкрашиванием РК

5) нож заточенный на такой точилке тупится намного быстрее, чем наточенный на триангле или нормальных камнях, характер затупления при этом будет более разрушительным --- вплоть до загиба РК и прилегающей к ней области и последующего отламывания


Тем не менее для суровых российских реалий с китайскими ножами из "пластилиновой" стали по цене от 10 до 50 рублей и мин., ленивыми и криворукими мужиками и стоимостью заточки в металлоремонте 50р. такие точилки имеют право на жизнь и более того, они очень популярны. Мне не раз приносили на заточку ножи с характерными деформационными рельефами вдоль РК и аркой.

Полностью согласен. Буквально недавно доказывал своим знакомым что такие точилки это как крысиный яд медленно но уверенно убивают вот пришлось снять видео http://youtu.be/lN9N8r2-Ofo
т.с. визуализировать свои доводы и мнения. И о чудо многие знакомые согласились со мной и теперь относятся к этому более серьезно.