вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетные точилки

SergioBY
P.M.
6-8-2009 21:13 SergioBY
Я бруском из зеленого карбида кремния обтачиваю грани на стеклянных брусках, ощущения самые положительные
Apocalypce now
P.M.
8-8-2009 11:50 Apocalypce now
развлекался
click for enlarge 800 X 678 62,6 Kb picture
вчера данным бруском (сидя на весу) подтачивал некоторые кухонники (Труд Вача, Fiskars, Tramontina,Apollo, Китеж-нерж.), примерно 5 мин на нож, все ножи бреют, что называется с отскоком волосков. Брусок не смачивал.
fimber
P.M.
9-8-2009 18:52 fimber
Уважаемые!
Много, конечно, точилок разных. Потолкался в барахолке, -всякие предлагают...
Есть у меня предложение для умельцев (желательно в Питере). Я, например, с деревом не работаю, и точных приборов под рукой нет, поэтому с удовольствием бы приобрел парочку-тройку вот таких аккуратных, точно выведенных деревянных уголков под разными углами (15, 12.5 и 20). Если кто возьмется, хотелось бы чтобы изделия действительно были аккуратными и приятными для глаза, чтобы было приятно в руки брать, а главное, конечно-ровные и точные. Возможно, это интересно не только мне, а может кто подскажет где или у кого можно заказать. Вроде и простая вещь, а вот не возьмусь за изготовление. Как пример, вот картинка с известного сайта:

Модератору: если написал не туда -при переносе объявы не обижусь.
SergioBY
P.M.
9-8-2009 19:23 SergioBY
Я, например, с деревом не работаю, и точных приборов под рукой нет

У меня такая же беда, вышел из положения так:
click for enlarge 640 X 480  73,6 Kb picture
SergioBY
P.M.
9-8-2009 19:31 SergioBY
Вот красивая подставка без массивных деревяшек:
knifelife.ru
fimber
P.M.
9-8-2009 19:34 fimber
SergioBY, (У меня такая же беда, вышел из положения так:... )
Да, это выход, если самому изголяться. Если уж покупать, то добротоное, красивое изделие.
SergioBY
P.M.
9-8-2009 20:05 SergioBY
Да так уж и изголяться: кусок плекса, линейка, обломок ножовочного полотна и несколько капель хорошего клея, чуть больше часа на всё
Ермак
P.M.
10-8-2009 13:14 Ермак
чуть больше часа на всё

Оно конечно так, НО при такой конструкции она крайне неустойчива в продольном положениии, поскольку отсутствуют ребра жесткости и она при хорошем усилии просто сложится как карточный домик. Можете заказать у меня изготовленные на лазере из фанеры, акрила под любой брусок и под любой угол. На хорошем основании и т.д. Выслать в любой конец страны не проблема. Конечно, это не будет стоить три копейки, но это ведь вещь на долгие времена. Некоторые примеры здесь:
Лазерная резка и гравировка. Предлагаю. МСК.
fimber
P.M.
10-8-2009 16:16 fimber
Окей, вечером отпишу в пм пожелания и обсудим тонкости.
Nikolay_K
P.M.
10-8-2009 17:56 Nikolay_K
Друзья, недоумеваю я о том, чем вы увлеклись.. . все эти направляющие, угловые подставки и прочее не более чем костыли.

Какой смысл делать изящный костыль из слоновой кости, когда можно чуть-чуть потренироваться и начать ходить без костылей. За то время пока вы возитесь с изготовлением этих костылей уже бы давно могли освоить free hand.

Я не оспариваю полезность Triangle или Edge Pro, но наклонная подставка, на мой взгляд, мало что дает.. .

Iofspy
P.M.
10-8-2009 19:19 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

но наклонная подставка, на мой взгляд, мало что дает.. .

По следам Василия ).. . На самом деле проторенной тропой проще идти. Точно знаешь, что какого-то приемлемого результата точно добьешся. Ну а потом можно и самому придумывать что-то новое, экспериментировать.. .

fimber
P.M.
10-8-2009 19:32 fimber
Я вот сделал заказ, интересно что получится. Хотел докупить алмазы для триангла-да цена-почти как набор новый. Проще со стандартными камнями, уголок-в помощь. Решение действительно изящное-просто и практично-горизонтально легче держать, чем под точным углом
Apocalypce now
P.M.
10-8-2009 19:34 Apocalypce now
По следам Василия ).. .

чтоб точить на подставке Василия нужно быть Василием, а кому-то может данная подставка и не подойдёт совсем..
fimber
P.M.
10-8-2009 19:39 fimber
Ну может и не подойдет, -всякое бывает. Кому то и триангл и Лански в тягость, а ведь они не 100 руб стоят и даже не 300...
Не пойдет впрок-не страшно.. главное что интерес есть.
Nikolay_K
P.M.
10-8-2009 21:03 Nikolay_K
На самом деле проторенной тропой проще идти. Точно знаешь, что какого-то приемлемого результата точно добьешся.

почему-то часто люди сводят все к примитивной процедуре, можно даже сказать ритуалу, к мертвой букве и тупым правилам и при этом забывают про суть и смысл происходящего

от этого я и пытаюсь предостеречь

для хорошего результата надо:

1) усвоить основы материаловедения и принципы абразивной обработки

2) поразмыслить и понять что мы изначально имеем в начале заточки
(т.е. что из себя представляет затупленная кромка, и какие на ней могут быть дефекты кроме геометрических отклонений)

3) что хотим получить в итоге
(геометрия, состояние поверхности, отсутствие скрытых дефектов, например трещин)

4) как поэтапно мы будем осуществлять процесс заточки
(для каждого этапа надо четко представлять необходимые исходные условия и результат этапа)

5) какие есть приспособления и как нам могут в это помочь

6) как контроллировать поцесс на каждом этапе, чтобы быть уверенным, что мы движемся в правильном направлении и при необходимости можно было как можно раньше заметить отклонение в процессе и исправить его еще до того, как оно привело к чему-то серьезному и непоправимому

7) как проверить и оценить конечный результат

Уклоняясь по лености и нехватке времени от этого пути мы сводим все к тупому бездумному исполнению некоторой процедуры и едва ли стоит рассчитывать в этом случае на приемлемый результат.

Для чего нам людям даны столь богатые познавательные и мыслительные способности? Чтобы мы продолжали тупо шаркать ножом по роликовой точилке?
Или повторять вслед за Василием упражнения с уголком? не понимая при этом того, что происходит с металлом...

Стоит ли при таком отношении вообще нам тут общаться?

Неужели американская система среднего образования (читай отупления населения и превращения в тупое быдло, неспособное критически оценивать что-либо и охотно поглощающего любую рекламу только из-за того, что она сделана наглядно и ярко) докатилась и до нас?

fimber
P.M.
10-8-2009 21:24 fimber
Полностью согласен. Но, не вижу противоречий наших желаний с пунктом N5
Aryan II
P.M.
11-8-2009 09:44 Aryan II
Originally posted by Nikolay_K:

наклонная подставка, на мой взгляд, мало что дает.. .


Originally posted by fimber:

Решение действительно изящное-просто и практично-горизонтально легче держать, чем под точным углом


Я тоже когда-то так думал и делал похожую штуковину. Но оказалось, что выдержать нужный угол на горизонтально лежащем бруске ПРОЩЕ, чем ловить на наклонном горизонтальное положение.
P.S. Проще всего и без всяких дополнительных приспособлений задавать нужный угол с помощью гарды, если ее нет, то прицепить че-нить снизу на рукоять. Хоть канделярский зажим.
Apocalypce now
P.M.
11-8-2009 10:21 Apocalypce now
японцы вообще точат сидя на полу, брусок (камень) лежит горизонтально. И заметьте - очень неплохо точат!
fimber
P.M.
11-8-2009 11:27 fimber
Уважаемые!
Ну люди то все разные, ножи разные, превычки, предпочтения в конце концов.
Выбирайте под себя.
Ермак
P.M.
11-8-2009 16:55 Ермак
Послезавтра увидите вещь! Выложу на форуме!
Diverrus
P.M.
12-8-2009 14:09 Diverrus
Послезавтра увидите вещь! Выложу на форуме!

Ждем с нетерпением!
Ермак
P.M.
12-8-2009 17:33 Ермак
Ждем с нетерпением!

Уже сохнет Может даже сегодня вечером!
Ермак
P.M.
13-8-2009 16:24 Ермак
Ну вот, первые фото устройства, заказанного Сергеем. Если есть желающие - прошу записываться. Любой каприз за ваши деньги и любой дизайн, хоть эксклюзив!
click for enlarge 1000 X 821 126,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 703 138,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 683 120,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 854 155,8 Kb picture
SergioBY
P.M.
13-8-2009 20:09 SergioBY
Красиво, а кто автор девайса (т.е. кто придумал)?
fimber
P.M.
13-8-2009 20:18 fimber
Ну, кто придумал наклонную доску? Василий.. Лански.. Трианглы...
Это получается воплощение от Ермака.
Ермак
P.M.
13-8-2009 20:34 Ермак
Красиво, а кто автор девайса (т.е. кто придумал)?

Моя работа! Была просто поставлена задача и исходя из моих технологий и возможностей был сделан сей девайс! Для вас могу сделать другой, с инкрустацией стразами Сваровски Кот не мой
SergioBY
P.M.
13-8-2009 21:21 SergioBY
Похоже мы найдем общий язык, я украшал Сваровски кастомную Лански Но я в подставках разочаровался, если что-нибудь другое.
Ермак
P.M.
13-8-2009 22:01 Ермак
если что-нибудь другое.

Изобретайте, воплотим!
Aryan II
P.M.
13-8-2009 22:10 Aryan II
О-о-о! Ермаку респект! Запатентуйте и подвиньте Лански на рынке!
Iofspy
P.M.
14-8-2009 01:29 Iofspy
Originally posted by Ермак:

Моя работа!

Монументально ). Интересно, а сколько человеко-часов ушло на конструирование? Подозреваю, что вырезано это было за минуты и собрано тоже? Основное время потрачено на 3D-модель? Или я ошибаюсь?

Ермак
P.M.
14-8-2009 09:18 Ермак
Интересно, а сколько человеко-часов ушло на конструирование?

Я уже привык обходиться без 3D моделей за годы работы с лазером. Моделирую сразу в CorelDraw готовый файл для резки. Наверное часа два - три. Сама резка около часа - материал толстый. Затем отжиг готовых деталей в течение 8 часов при температуре 87 градусов с последующим охлаждением (в общем на этот этап сутки). Около часа на нарезание резьб и промывку деталей перед склейкой. Склейка в два этапа с промежутком в пять часов. И около часа на фотосессию Конечная стоимость изделия 3000 рублей. Оно того стоит.
bs4u32sr30
P.M.
14-8-2009 15:08 bs4u32sr30
ну и чего в ней бюджетного понять не могу?

2 модератор
Николай, мне вот лениво точить ножик с нуля. скриплю, плююсь а все равно лениво. точилку надо.
зы. freehand освоил. камней путевых и дешевых не хватает, особенно extra coarse.

Ермак
P.M.
14-8-2009 16:29 Ермак
ну и чего в ней бюджетного понять не могу?

А что не бюджетного? Понятие у всех разное, в зависимости от бюджета На мой взгляд цена адекватная качеству и невысокая, уж точно дешевле любого из хороших камней, которые будут не ней лежать
fimber
P.M.
26-8-2009 20:37 fimber
Седня наконец получил посылку .. . #108
Изделие оказалось внушительней, чем на фото, -но, по размерам так и должно быть. Удобно и красиво-все точно как на фото автора. Ермаку-публичное спасибо за отзывчивость и труды! Теперь я не завишу от специальных камней триангла и т.п... . не нужна мне хатха-йога, раджа-йога.. . Ножна-йога-медитацией обеспечен. Как освобожусь-приступлю к испытаниям.
dmd71
P.M.
2-9-2009 00:29 dmd71
Офигеть! Респект, Юрий.
SergioBY
P.M.
2-9-2009 10:00 SergioBY
отжиг готовых деталей в течение 8 часов при температуре 87 градусов с последующим охлаждением

материал точилки - стекло, не пластик?
fimber
P.M.
2-9-2009 11:17 fimber
Вроде из акрила.
Ермак
P.M.
2-9-2009 23:28 Ермак
отжиг готовых деталей в течение 8 часов при температуре 87 градусов с последующим охлаждением

Акрил (оргстекло) фирмы PALGLAS.
Ермак
P.M.
2-9-2009 23:29 Ермак
Офигеть! Респект, Юрий.

Спасибо! Делайте заказы
Lotos1961
P.M.
3-9-2009 07:43 Lotos1961
На мой взгляд подставка хороша, но только исполнить её надо не в горизонтальном, а в вертикальном варианте.
Объясню почему: при заточке РК нужно вести лезвие по бруску по направлению реза (режущей кромкой вперёд). При горизонтальном исполнении подставки, для правильной заточки, вам придётся расположить лезвие горизонтально и вести нож РК вверх по бруску, что крайне неудобно.
Естественное движение при заточке сверзу-вниз (представьте триангл). Распологать лезвие нужно вертикально (РК смотрит вниз) и делать движения вниз по наклонному бруску.

click for enlarge 246 X 510 14,9 Kb picture

Естественно, предусмотреть так же изменение углов наклона и получится очень удобная вещь для заточки и доводки ножей для дома или мастерской. Только еще нужно уделить большее внимание фиксации бруска на подставке, чтобы надежно держался и не выпадал от движения ножа (ведь подставка на фото выполнена из достаточно скользкого материала).