вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка кухонника

сталевар
P.M.
17-6-2009 02:29 сталевар
Здравствуй, Ганза!
Начитался форума.. . голова кругом идет!
Хотел бы попросить у вас совета. Что вы можете посоветовать для заточки кухонных ножей (кухонники и только)? Если говорить о камнях, то какие именно? Хотелось бы уложиться в 3-3,5 т.р.
Буду очень признателен.
sabeltiger
P.M.
17-6-2009 08:05 sabeltiger
керамический точильный камень Shapton
потребуются 2 камня, на 500 и 4000 Grit

dick.biz

Iofspy
P.M.
17-6-2009 11:07 Iofspy
Originally posted by сталевар:

Хотел бы попросить у вас совета. Что вы можете посоветовать для заточки кухонных ножей (кухонники и только)?

По принципу: "по Сеньке и шапка" сначала нужно понять, что это за ножи. Потому что в означенный бюджет много чего разного можно купить.. .

Nikolay_K
P.M.
17-6-2009 12:28 Nikolay_K
Что вы можете посоветовать для заточки кухонных ножей (кухонники и только)? Если говорить о камнях, то какие именно? Хотелось бы уложиться в 3-3,5 т.р.


Вопрос примерно такого же плана как и:

я врач стоматолог, хочу вылечить зубы больному, какие мне надо взять для этого инструменты и материалы?


Не зная, что за зуб, в каком он состоянии, насколько затруднен к нему доступ (зуб может быть под коронкой), есть ли у пациента аллергия к анестетикам, готов ли пациент оплатить дорогосоящий план лечения и т.д. невозможно что-либо советовать. А поспешно и бездумно посоветовав можно нанести непоправимый вред пациенту.


Кстати Shapton не слишком хорошо работает по мягким нержавейкам. Быстро засаливается. И совсем плохо по керамике (а ведь кухонные ножи бывают и керамические).

камни Shapton не помогут заточить нож, если нет навыка заточки на водных камнях

камни Shapton не подскажут правильный угол заточки и не помогут его выдержать

Так что Shapton хотя и хорошие камни, но не панацея.

сталевар
P.M.
17-6-2009 12:59 сталевар
Уточняю:
Ножи - 3 шеф-ножа:
1-сталь vg10
2- X30Cr13 HRC 55
3-X50CrMoV115

После покупки пользовался только мусатом для правки, но на одном мусате далеко не уедешь((
Опыт заточки на камнях - отсутствует, но очень хочется сей навык получить. Пока еще ножи не столь дорогие хочу на них, как на подопытных кроликах, получить сей навык.
И выбрать хотелось бы из того, что можно реально прикупить в Москве.. . не звезду с неба достать.
Сумма покупки 3000 р.

Nikolay_K
P.M.
17-6-2009 14:32 Nikolay_K
Опыт заточки на камнях - отсутствует, но очень хочется сей навык получить. Пока еще ножи не столь дорогие хочу на них, как на подопытных кроликах, получить сей навык.
И выбрать хотелось бы из того, что можно реально прикупить в Москве.. . не звезду с неба достать.

CERAX 707 ( knife.kasumi.ru ) или CERAX 1010 ( ), если хочется чего-то настоящего японского
или "Гусевский" 25A (электрокорундовый) M20, M14 и т.п. если не хочется много платить

и кусок ремня, картона или МДФ с пастой ГОИ (подойдет и мелкая алмазная паста, например 3/2 или 1/0 на бумаге, картоне, липовом торцевом брусочке или кусочке МДФ), чтобы убрать заусенец

этого будет вполне достаточно для начала

вместо CERAХ-ов также подойдут combo Kasumi 240/1000 или подобный Minosharp
а вот начинать с Naniwa Super Stone не советую.

сталевар
P.M.
17-6-2009 14:48 сталевар
Nikolay_K

Ремень+паста Гои - это, как я понимаю, заменяет камень #3000?

Nikolay_K
P.M.
17-6-2009 14:58 Nikolay_K
Ремень+паста Гои - это, как я понимаю, заменяет камень #3000?

неудачное сравнение

это разные инструменты для разных задач

паста ГОИ на ремне позволяет убрать полностью заусенец, даже если он довольно крупный (для ускорения процесса можно подмешать к пасте ГОИ алмазную пасту 3/2, для ремня --- сначала наносят пасту ГОИ до насыщения, а затем поверх нее небольшое количество алмазной пасты)

камень #3000 и даже #8000 не убирает полностью заусенец, но позволяет получить более чистую поверхность на подводах и меньший радиус на кромке

но пока не освоите в достаточной мере средние камни (от 700 до 2000 grit) нет смысла связываться с более тонкими

сталевар
P.M.
17-6-2009 16:23 сталевар
Николай, я конечно понимаю, что полно интернет магазинов где можно приобрести камни, но может вы знаете еще какие-нибудь места(?)... "заветные", хотелось бы в живую посмотреть, потрогать перед тем как покупать, ну и цены может где интереснее, нежели в интернет магазинах есть...
Nikolay_K
P.M.
17-6-2009 17:06 Nikolay_K

Originally posted by сталевар:

и цены может где интереснее, нежели в интернет магазинах есть...

было бы наивно полагать, что найдется хоть один реальный магазин в Москве, который сможет держать цены ниже, чем в интернет-магазинах и при этом иметь адекватного продавца, способного подробно рассказать про камни и прочие абразивы (для этого ему надо быть как минимум еще и практикующим заточником, Вы часто сталкивались с продавцами-заточниками? я лишь один раз в жизни --- это был Гоблин, но он был скорее заточником, а деятельность продавца его тяготила... )

сейчас стоимость аренды коммерческой недвижимости стала еще выше, а товарооборот --- ниже, поэтому ждать в магазинах низких цен не приходится

а интернет-магазин может обслуживаться 3-мя студентами-курьерами и складом в каком-нибудь подвале, что обходится намного дешевле

в общем в лучшем случае Вам удастся посмотреть и пощупать камни
а получить какую-либо достоверную и подробную информацию от продавцов мне ни разу не удавалось

По ассортименту более-менее богаты камнями Касуми на Петровском и Японские ножи (которые kenma.ru) на М.Сокол, но у kenma.ru нейчас стало совсем жидко с ассортиментом, а в Касуми я уже давным давно не был и не знаю, что у них творится.

Abagur
P.M.
17-6-2009 17:34 Abagur
нашел Masahiro 1500,

чем отличаются образцы с буквенным обозначением в названиях "M" и "S" и те которые без букв?

Цены на них разные.

BaZZiL
P.M.
17-6-2009 18:02 BaZZiL
В ножевой палатке в подземном переходе на м. "Братиславская" 1-ый вагон из центра продаются отечественные бруски из электрокорунда и карборунда, алмазные бруски, пасты.

нашел Masahiro 1500,
возник вопрос: чем отличаются образцы с буквенным обозначением в названиях "M" и "S" и те которые без букв?

Как я понимаю, буквы "S" и "M" в маркировке Masahiro, есть также "L" и "LL", означают различные габаритные размеры камней

LL - 210х73х60 mm
L - 210х70х25 mm
M - 190х65х17 mm
S - 180х50х17 mm

сталевар
P.M.
17-6-2009 20:58 сталевар
В kenma.ru мне сегодня пообещали, что примерно через недельку у них ожидается пополнение товара.
Iofspy
P.M.
17-6-2009 23:07 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

У меня еще есть на продажу камень King combo (#800/4000) 36/KW-65P
(Камень точильный водный комбинированный вот такой: http://www.sun-dragon.ru/prod4801.htm ) по цене 2200 руб.

С точки зрения соотношения вложения/результат я бы остановился как раз на таком камне.. . Первый мой водник был именно комбо, о чем не жалею. Дешево и сердито ).

dmd71
P.M.
21-6-2009 00:23 dmd71
Комбо Суехиро и т.п. 1000/3000, тиски ДМТ, ремень с хорошей ГОИ (не нашей), стальной стержень. В 3000 уложитесь. Плюс тренировки
Iofspy
P.M.
22-6-2009 02:35 Iofspy
Originally posted by dmd71:

Комбо Суехиро и т.п. 1000/3000, тиски ДМТ, ремень с хорошей ГОИ (не нашей), стальной стержень. В 3000 уложитесь. Плюс тренировки

Дмитрий, а где ТС стержень брали?

dmd71
P.M.
22-6-2009 12:27 dmd71
В Австрии Андрей, увы, просто так одну штучку заказать там нереально. А где можно - не знаю.
Но я имел в виду именно стальной стержень. С основной функцией такого мусата он справляется.
Nikolay_K
P.M.
22-6-2009 13:46 Nikolay_K
где ТС стержень брали

этот ТС-стержень --- заготовка для изготовления всяких фрез, сверел и прочего, есть масса контор в России, которые этими заготовками торгуют

в принципе этот вопрос мы уже однажды обсуждали в той самой ветке про камни, там-же были ссылки на конторы...

yqcca
P.M.
23-6-2009 13:46 yqcca
Originally posted by сталевар:

Николай, я конечно понимаю, что полно интернет магазинов где можно приобрести камни, но может вы знаете еще какие-нибудь места(?)... "заветные", хотелось бы в живую посмотреть, потрогать перед тем как покупать, ну и цены может где интереснее, нежели в интернет магазинах есть...

www.kenma.ru вот вам заветное место)))
я думаю в вашем случае лучше всего купить любой комбинированы камень примерно 1000 на 3000.
покупать дорогие камни щас смысла нету,

Nikolay_K
P.M.
24-6-2009 21:20 Nikolay_K
Originally posted by сталевар:

Николай, я конечно понимаю, что полно интернет магазинов где можно приобрести камни, но может вы знаете еще какие-нибудь места(?)... "заветные", хотелось бы в живую посмотреть, потрогать перед тем как покупать, ну и цены может где интереснее, нежели в интернет магазинах есть...

Originally posted by yqcca:

www.kenma.ru вот вам заветное место)))


Чтобы kenma.ru стал заветным местом, там должен появиться хотя бы один продавец-консультант, который способен рассказать о имеющихся камнях и их характеристиках чуть больше, чем то, что они произведены в Японии одним из лучших японским производителей. (и не рассказывать при этом вымыслов про подразделение Naniwa которое якобы занимается натуральными камнями).

А посмотреть и потрогать камни можно в любой точке продаж,
вот только от этого не легче,
поскольку надо иметь очень большой опыт,
чтобы быстро по внешнему виду или наощупь
хотя бы грубо оценить рабочие свойства камня.

Iofspy
P.M.
24-6-2009 23:03 Iofspy
Originally posted by yqcca:

www.kenma.ru вот вам заветное место)))
я думаю в вашем случае лучше всего купить любой комбинированы камень примерно 1000 на 3000.

Опять кавалерийский наскок )). Еще, к словам Николая могу добавить, что "заветным" не может стать место, где соотношение предлагаемых комбо-камней в наличии/под заказ 1 к 13 )).

Искусство PR - тонкая вещь )). И уж таких ляпов оно точно не подразумевает .. . А то получается смех один ))...

Nikolay_K
P.M.
24-6-2009 23:58 Nikolay_K
"заветным" не может стать место, где соотношение предлагаемых комбо-камней в наличии/под заказ 1 к 13 )).

сейчас уже гораздо лучше, раньше вообще никак не сообщалось о наличии или отсутствии камней не складе и из-за этого возникала иллюзия хорошего ассортимента, которая приводила к суровому разочарованию при посещении магазина, где из нескольких десятков можно было увидеть лишь дюжину камней, больше половины которых были из числа неходовых (очень дорогие алмазные, jumbo-size, c нетипично крупным зерном типа 120 грит).

Пожелаем kenma.ru чтобы они на деле,
а не на словах стремились к тому,
чтобы стать по-настоящему лучшим и самым заветным местом.

И однажды им стали.

yqcca
P.M.
25-6-2009 15:48 yqcca
Originally posted by Iofspy:

Iofspy posted 24-6-2009 23:03 Click Here to See the Profile for Iofspy Click Here to Email Iofspy пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by yqcca:

www.kenma.ru вот вам заветное место)))
я думаю в вашем случае лучше всего купить любой комбинированы камень примерно 1000 на 3000.

Опять кавалерийский наскок )). Еще, к словам Николая могу добавить, что "заветным" не может стать место, где соотношение предлагаемых комбо-камней в наличии/под заказ 1 к 13 )).

дело в том что поставка камней происходит примерно 2 раза в год. + поддержкой сайта кенмы начали заниматься буквально пару месяцев назад.

нанива делает камни для тоджиро касуми и пр. которые посути просто накручиваю цену продавая под своими марками камни нанива.

ближайшая поставка камней будет king и sun tiger

сталевар
P.M.
25-6-2009 18:21 сталевар
Ну всё, сегодня наконец приобрел комбинированный камень #1000/3000
knife.kasumi.ru

Всем кто помогал большое спасибо, особенно Николаю(Nikolay_K) и Дмитрию (dmd71), теперь необходимо только терпение и все получиться

click for enlarge 1920 X 1440 387,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 414,8 Kb picture

Николай, подскажите, пожалуйста, какова роль стального стержня и может ли его функцию выполнять мусат???... и на какой стадии заточки он вообще применяется???

Nikolay_K
P.M.
25-6-2009 18:46 Nikolay_K
Николай, подскажите, пожалуйста, какова роль стального стержня и может ли его функцию выполнять мусат???... и на какой стадии заточки он вообще применяется???

это и есть мусат в его лучшем виде

применяется на заключительной стадии заточки
и для регулярной правки ножей

в принципе без мусата и тому подобных приспособлений вполне можно обойтись

это полезная вещь, но она не является абсолютно необходимой...

сталевар
P.M.
25-6-2009 19:08 сталевар
Спасибо, Николай!
есть у меня один, точнее два, но тот который керамический оказался полным "Г"
, а вот стальной очень хороший и не дорогой.. . правда, стоит отметить, что коротковат - 20 см, вот 30см было бы в самый раз.
click for enlarge 1920 X 733 423,6 Kb picture
click for enlarge 987 X 612 245,0 Kb picture
сталевар
P.M.
25-6-2009 22:09 сталевар
Заточил пока два ножа, потратив на это около часа. Как я понял, для всеx одним из основных показателей остроты ножа является способность ножа брить волосы на предплечье.. . так вот.. . БРЕЮТ ОБА 8)
click for enlarge 1107 X 929 220,4 Kb picture

я так понимаю, т.к. это был первый раз, то в дальнейшем будет только лучше, хотя я не понимаю куда уж лучше.. . 8)

ivan-3
P.M.
25-6-2009 22:31 ivan-3
Ну даже по взгляду есть куда лучше

А вообще дальше будет главный критерий быстрее и легче применительно к процессу заточки и не факт что потом зацепит заточка глубокофилосовская.
Как пример - в том году на даче я за раз мог заточить 3 кухонника до большой остроты и после этого у меня болели все руки (ну кисти в основном и пальцы иногда порезаны слегка от того что пробовал нож иногда стерты об грубый алмаз когда контролировал пальцем угол), а в этом году эти же 3 кухонника за 15 минут стали востры о безобразия, ниодного пореза, руки ненапряглись и заодно приятно общался с женой поедая паралельно шаурма
И вот уже с такой поставленной моторикой можно думать и эксперементировать над заточкой.

сталевар
P.M.
25-6-2009 22:40 сталевар
Куда лучше - это лысая рука по локоть? 8)
На самом деле со всем согласен. Будем работать над улучшением результатов, а самое главное получать огромное удовольствие.
ivan-3
P.M.
25-6-2009 22:57 ivan-3
На самом деле это только начальная стадия бритья
Многие еще подразделяют бритья на
1. местами бреет
2. неуверенно все бреет (то что у вас - остаточные волоски и те что сбриты слегка торчат из кожи по крайней мере некоторые)
3. Уверенно все бреет
4. Бреет так что волосы сами отскакивают

Т.е. уверенное бритье это как после бритвы - волос не видно вообще и они потом неделю на поверхности не показываются, боятся наверное Так примерно бреет опасная бритва.

Nikolay_K
P.M.
25-6-2009 23:06 Nikolay_K
1. местами бреет
2. неуверенно все бреет (то что у вас - остаточные волоски и те что сбриты слегка торчат из кожи по крайней мере некоторые)
3. Уверенно все бреет
4. Бреет так что волосы сами отскакивают

5) бреет и уверенно срезает волосы с головы на некотором расстоянии,
как говорят некоторые наши англоязычные коллеги "catch hair"

сталевар
P.M.
25-6-2009 23:09 сталевар
гы... самое главное, что моя девушка к ножам (моим) уже точно не подойдет.. . 15 минут уговаривал пальцем по лезвию провести.. . хотел похвастаться, но кроме ужаса в глазах ничего не добился 8)
Сказала, что проведя со мной около 4 лет, первый раз подумала, а не с маньяком ли живет 8)... и вообще говорит не прилично бегать за девушкой по квартире с ножом в руках))))
ivan-3
P.M.
25-6-2009 23:21 ivan-3
Вот пункт 5 я бы к бритью не отнес хотя и думал его написать - это уже ближе к резке волоса не вису. Это стандартный тест при заточке бритв. Волос зажатый между пальцами опускается на бритву сверху и он должен разрезаться на расстоянии в 1-2 см от пальцев - а дальше меряются нюансами, у кого на сколько волос отклонился
сталевар
P.M.
26-6-2009 18:18 сталевар
Купил сегодня пасту Гои, пришлось побегать прежде чем нашел. В итоге обнаружил искомое на развале барахолки

А как ей пользоваться, просто нанести на кожу и вперед???
click for enlarge 1920 X 997 370,7 Kb picture

ivan-3
P.M.
26-6-2009 20:33 ivan-3
Ага, просто нанести на кожу и вперед!

Ну а нюансы самы просечете Суть что часто паста может быть насмерть задубевшей и хрен нанесешь, тогда либо нагревают ремень над плитой и наносят, либо немного растворяют сподручными растворителями, либо со всей дури натирают что ноа сама плавится.

Но это современная паста и в общем то с неизвестными характеристиками.. . Но для начала за глаза.
А о ГОИ много здесь написано - поищите.

Кстати если не завалите РК на ГОИ, то вполне брить будет весьма уверенно нож (если еще не затупился )

сталевар
P.M.
26-6-2009 22:13 сталевар
у меня 3 шефа (ножи), сегодня заточил последний (правая рука готова отвалиться). На самом деле полученного результата для нарезки продуктов хватает за глаза, но тут уже дело принципа...
Пока пасту не использовал, т.к. ремень еще не нашел.
Тут возник еще один вопрос, камень с зернистостью #3000 необходимо перед использованием натереть каким-то маленьким плоским камушком (не знаю, как он называется)???... я просто с водой пользую(((
ivan-3
P.M.
26-6-2009 23:18 ivan-3
Маленький камушек это нагура - многие в России его никогда не видели и более того некоторые считают его применение не разумным, так что не расстраивайтесь и пользуйтесь тем что есть

А ГОИ можно наносить на много что. На даче у меня например нанесена на обрезок пожарного шланга из конопли (или из чего он там? ). можно наносить на обратную сторону брючнго ремня, на картонку плотную по началу тоже нормально - включайте воображение.

сталевар
P.M.
27-6-2009 00:29 сталевар
Иван, большое вам спасибо за разъяснения!
В принципе все, что хотел узнать - я узнал, и результат, которого хотел добиться - я добился.. . вот оно счастье)))
beyond
P.M.
27-6-2009 00:42 beyond
По ГОИ вопрос. Сколько наносить? Разогрел, накапал на ремень, потом растер тампоном. Несколько раз подряд. Когда начал водить ножом, на ремне получилось зеркало с провалами. Т.е. при каждом проходе ножа по ремню паста работает 50 на 50. Думал мало нанес ГОИ. Пробовал слой больше - тот же эффект.
Не знаю, правильно ли донес свою мысль. В общем смотрю на ремень с ГОИ и вижу далеко не ровную поверхность. Это смущает.
Чё не так делаю?
Nikolay_K
P.M.
27-6-2009 01:13 Nikolay_K
м смотрю на ремень с ГОИ и вижу далеко не ровную поверхность. Это смущает.
Чё не так делаю?


ремень с пастой нужен только для того, чтобы убрать заусенец и его остатки

именно поэтому используют строп (можно просо кусок ткани, х.б. стропу или даже картон) или ремень, которые продавливаясь немного заваливают и округляют кромку и малоабразивную пасту, которая снимает метал медленно и понемногу

благодаря ремню (при наличии навыка) можно заканчивать заточку на довольно грубом зерне и при этом получать пусть не очень стойкую, но достаточно острую, и при этом агрессивную и способную уверенно брить кромку

как то в качестве иллюстрации показывал на работе коллегам как можно пользуясь лишь грубым камнем из хозмага за 30 руб. и куском картона (даже без пасты) привести нож в состояние пригодное для бритья...

пасты много не надо

при нанесении можно капнуть бензина, керосина, солярки или минерального масла, чтобы сделать пасту более жидкой

очень важно не переусердствовать в правке на ремне, иначе уберете не только заусенец, но и скруглите саму кромку, в результате чего она потеряет режущую способность

чрезмерное увлечение правкой на ремне может даже привести к образованию вторичного заусенца или наплыва (нагартывания стали на кромку) со всеми вытекающими их этого послдствиями