Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Особенности заточки керамбита

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Особенности заточки керамбита

alexger
P.M. Ц
14-6-2009 00:51 alexger
Уважаемые форумчане, недавно столкнулся с проблемой заточки керамбита на Spiderco триагле-не удается довести заводскую заточку до идеального(бритвенного) состояния(все имеющиеся ножи стараюсь затачивать именно так).Вот и возник у меня вопрос-а не связано ли это с особой формой лезвия керамбита и нет ли тут особых секретов заточки(повторюсь-до настоящего времени пользуюсь только триаглом). Заранее прошу меня извинить за возможную некомпитентность в данном вопросе-и благодарю за помощь. Спасибо
Iofspy
P.M. Ц
14-6-2009 02:40 Iofspy
Так бывает, когда подводы завалены на угол бОльший, чем выбранный на Триангле. Вот тут недавно обсуждали:
Не могу добиться бритья волос при помощи Spyderco Sharpmaker

Есть простой способ проверки: поставьте маркером точки на подводы с выходом на РК, сделайте по 5-10 движений на медиуме Триангла. Посмотрите на подводы -будет видно, где происходит съем металла.

Groz
P.M. Ц
14-6-2009 02:48 Groz
Я так свои керамбиты фискарсовской точилкой точу. Просто и без заморочек.
Nikolay_K
P.M. Ц
16-6-2009 14:40 Nikolay_K
Я так свои керамбиты фискарсовской точилкой точу. Просто и без заморочек.


у керамбита очень важно хорошо заточить кончик

насколько хорошо фискарсовская точилка справляется с этой задачей?

да и возможность довести до "бритвенной" остроты на такой точилке для меня весьма сомнительна


Есть простой способ проверки: поставьте маркером точки на подводы с выходом на РК, сделайте по 5-10 движений на медиуме Триангла. Посмотрите на подводы -будет видно, где происходит съем металла.

для тех у кого есть в наличии большой ассортимент камней (и прочих абразивов) могу рекомендовать перескакивать на совсем тонкий, заполировать участок и по полированному участку пройтись рабочим зерном --- по штрихам и бликам все будет очень хорошо видно

такой подход чуть более сложный, чем маркерный, но он дает более ясную картину и более высокую точность

в отличии от краски штрихи никогда не смазываются и не съезжают

вчера восстанавливал full convex заточку на "крутых" ножницах ( Jaguar, 5-ый класс ) и этот метод мне очень сильно помог --- то и дело перескакивал на 8000 grit, наводил глянец, а потом обратно на рабочие 320, 1000 или 2000 grit

для контроля по бликам еще полезно иметь единственный источник света и отсутствие рассеянного освещения

в идеале этот источник должен быть точечным и монохроматическим, но в реальности хватает и обычной 40-ватной галогенной лампочки без рассеивателя

ни и разумеется не лишней будет 5x или 10x лупа.

для полировки с неменьшим успехом можно использовать токий арканзас, шкурку 2000 или микрофинишную пленку

Groz
P.M. Ц
16-6-2009 20:42 Groz
насколько хорошо фискарсовская точилка справляется с этой задачей?

На живом мясе не тестировал, а на всём остальном работает.
да и возможность довести до "бритвенной" остроты на такой точилке для меня весьма сомнительна


Ну,не супер-пупер заточка будет, но со своей задачей точилка справляется.
BaZZiL
P.M. Ц
19-6-2009 00:53 BaZZiL
Нужно у ножа немного увеличить подводы, для это можно узкими брусками сточить ту часть подводов, что ближе к обуху.

Триангловые медиумы для этого слишком мелки.

click for enlarge 408 X 358 12,4 Kb picture

alexger
P.M. Ц
19-6-2009 12:06 alexger
Нужно у ножа немного увеличить подводы, для это можно узкими брусками сточить ту часть подводов, что ближе к обуху.

А чем лучше это сделать? И под каким углом ? Спасибо
BaZZiL
P.M. Ц
19-6-2009 12:31 BaZZiL
На строительных рынках можно купить бруски квадратного сечения со стороной 1см, разной зернистости, длиной ок. 15 см.
Снять у брусков фаски 1,5-2 мм.
Поточить нож сначала тем, что погрубее, потом тем, что помельче.

Бруском погрубее увеличить ширину подводов равномерно по всей длине на 0,5-1 мм. Нужно получить угол менее 40 градусов, если на триангле заостряете на 40 или меньше 30, если завостряете на 30.

Потом бруском помельче убрать следы работы от грубого бруска.

Выполнить полный цикл заострения на Триангле.

Если полной процедуры заострения на свежевымытых триангловых хонах будет недостаточно, то можно либо все заново повторить, либо только бруском помельче.

Ress75
P.M. Ц
19-6-2009 23:12 Ress75
Дяд Саш-а я те говорил-только полукруглые(ну ладно, круглыые)заточные стержни. (сам девайс-то как?)
alexger
P.M. Ц
20-6-2009 13:20 alexger
Андрей Владимирович, такой подойдет ?- knife.kasumi.ru
480 x 300
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Особенности заточки керамбита