Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка Edge Pro своими руками ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

точилка Edge Pro своими руками

neiromanser
P.M.
7-10-2011 16:10 neiromanser
Originally posted by лось2:

От 150мм.до 210мм.

А 125мм совсем никак?

Nikolay_K
P.M.
7-10-2011 17:07 Nikolay_K
Originally posted by neiromanser:

По поводу замечаний это нужно ждать Николая и владельцев едж про.

Хорошие, по-настоящему ценные замечания появляются от практики,
а не рассматривания фото.

моё мнение на сегодня --- вместо того, чтобы копировать Edge Pro,
гораздо лучше прислушаться к тому о чем говорит Дмитрич

кстати, завтра должен состояться семинар по приспособлениям
где Дмитрич покажет прототипы,
которые по его словам гораздо совершенней Edge Pro
и дают больше возможностей

лось2
P.M.
7-10-2011 17:15 лось2

кстати, завтра должен состояться семинар по приспособлениям
где Дмитрич покажет прототипы,
которые по его словам гораздо совершенней Edge Pro
и дают больше возможностей

Самый совершенный прототип--это руки,которыми нужно учиться управлять.
Nikolay_K
P.M.
7-10-2011 19:06 Nikolay_K
Originally posted by лось2:

Самый совершенный прототип--это руки,которыми нужно учиться управлять.

я уже лет 8 как плотно учусь ими управлять применительно к заточке
попутно поперепробовав большинство популярных приспособлений

и должен сказать,
что постепенно прихожу к окончательному выводу о том,
что целый ряд заточных задач является настолько
противоестественным для человеческой моторики,
что даже 30 лет непрерывной практики
не позволят превзойти по ряду ключевых показателей
то, чего можно добиться с приспособлениями

т.е. я почти все могу заточить руками,
но это может требовать такой концентрации внимания,
такого напряжения и сосредоточенности
что заточив один инструмент устаешь от этого
как от разгрузки вагона с цементом

и времени это отнимает значительно больше...

тем не менее, большинство популярных приспособлений --- это костыли,
которые больше мешают процессу, чем помогают
два, которые мне понравились --- это Spyderco Triangle и Edge Pro, но и они весьма несовершенны

очень надеюсь, что завтра Дмитрич покажет
как вместо костылей сделать сапоги-скороходы или хотя бы ходули

vovitz
P.M.
7-10-2011 20:09 vovitz
Вы потом хоть фоты сюда выложите, для тех кто далеко от Москвы
Nikolay_K
P.M.
8-10-2011 02:55 Nikolay_K
Originally posted by seroja:

Вообще то это не правильно и не хорошо, изготавливать МАССОВО то, что изобрели другие.
Придумайте что то своё, запатентуйте и делайте на здоровье.

А что мешает договориться с изобретателем
и получить лицензию на массовое изготовление?

лось2
P.M.
8-10-2011 09:01 лось2
Вы потом хоть фоты сюда выложите, для тех кто далеко от Москвы

на 4 странице
лось2
P.M.
8-10-2011 15:12 лось2
я уже лет 8 как плотно учусь ими управлять применительно к заточке

Нужно стараться быть более разностаронним к работе руками.
что целый ряд заточных задач является настолько
противоестественным для человеческой моторики

Для человеческой моторики противоестественно выламывать суставы в обратную сторону.Попробуй дотянуть большой палец руки до лучезапястного сустава... ,если не получается,это не значит что это противоестественно для человека,просто нужно разрабатывать суставы.
что даже 30 лет непрерывной практики

За такой период можно научиться работать с закрытыми глазами,а также и ничему не научится.
Николай это не оскорбление,просто наши мнения расхожи.
neiromanser
P.M.
30-10-2011 17:56 neiromanser
Новостей по приспособе нет?
лось2
P.M.
30-10-2011 18:39 лось2
Новостей по приспособе нет?

Я думал тему снесли.https://forum.guns.ru/forummessage/189/883637.html
spooleg
P.M.
31-10-2011 10:10 spooleg
Точилка, своими руками. Из покупного - сферический подшипник скольжения 35 руб., пружинка на узле фиксации -15 руб. ну и абразив соответсвенно. Остальное бесплатно буквально из-под ног, направляющаяя из матричного принтера d-8мм , вертикальная направляющая из картриджа от принтера d-6мм.
Узел с подшипником можно плавно перемещать по вертикальной направляющей, фиксируется перекосом верхней пластины, четко, точно, надежно, нажатием двух пальцев, никаких крутилок. При желании можно нанести зарубки на направляющую под разные углы но я отмеряю штангелем.
Абразив - двухсторонний брусок с алмазом, стеклянные бланки со шкуркой 3М 2000 грит, и пленка 3М 3 микрона.

click for enlarge 1024 X 768 117,6 Kb picture

Amitabkhu
P.M.
10-11-2011 22:32 Amitabkhu
Вот! На работе из остатков советской вычилительной техники сварганил.
click for enlarge 1920 X 1099 581,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1098 684,0 Kb picture
A.V.X.1960
P.M.
12-11-2011 18:44 A.V.X.1960
Originally posted by лось2:

За такой период можно научиться работать с закрытыми глазами,а также и ничему не научится.
Николай это не оскорбление,просто наши мнения расхожи.


Я работал столяром.Возможно не все представляют эту работу.не посчитайте это за флуд. Но когда что то делаешь однотипное, однообразное,-лучше это делать с помощью преспособ, которые это позволяют сделать быстрее, точнее и проще-глупо учиться ровно пилить ножевкой-для этого давно придумано стусло, а сейчас есть торцовочные станки, которые пилят под нужным углом, с большой точностью. Не буду говорить про другие операции-там вообще руками делать тяжело, по сравнению со станками и приспособами. Так же и в точении ножей(и не только-при точении столярных фрез вообще заточка "руками"-не "катит").Глупо учиться много времени тому-что сможет сделать человек сразу, используя станок, приспособление.Никому не приходит в голову сделать круглую деталь напильником, которую токарь на станке выточит быстро, и точнее.Для самоутверждения можно найти что нибудь другое-более полезное и прибыльное. ИМХО.
Alexnsk59
P.M.
13-11-2011 21:04 Alexnsk59
"Цены 150$ за базовую Apex"
ebay
вот подешевело до 30$
Nikolay_K
P.M.
13-11-2011 23:50 Nikolay_K
Originally posted by Alexnsk59:

ebay
вот подешевело до 30$

это китайская имитация, а не Edge Pro
качество и надежность её вполне соответствуют цене.

Брэн
P.M.
3-12-2011 12:47 Брэн
Повозившись немного с комплектом от "Лански"признал его неудобным
посидев пару часов сварганил вот такую приспособу.
Нож держит неодимовый магнит силой в 20кг.(продаются в ЧипДипе), резинка предохнаняет нож от царапек(магнит царапает даже самуру дамаск)
Если в торец магнитик прикрутить,то и ножницы можно точануть
Ну фторопластовая колебалка для направляющих
Так и камни при деле и удобнее гораздо

click for enlarge 1920 X 1440 155,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 123,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 154,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 130,2 Kb picture
А у кого есть такие алмазные бруски,с алюминиевой основой то они легко приспосабливаемы для "лански"и такого приспособления:

click for enlarge 1920 X 1440 147,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 132,1 Kb picture

SergioBY
P.M.
6-12-2011 17:49 SergioBY
Очень понравилась идея комрада Zahozhanin Очередная репликация Edge PRO по модернизации зажима. Предлагаю свой вариант, проверено в деле, должно понравиться тем кто экспериментирует с брусками различной длины.


dmitrith
P.M.
6-12-2011 19:04 dmitrith
Originally posted by Брэн:

Повозившись немного с комплектом от "Лански"признал его неудобным
посидев пару часов сварганил вот такую приспособу.


Коллеги, это лучшее из того, что до сих пор мною найдено в сети.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M.
6-12-2011 20:00 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Коллеги, это лучшее из того, что до сих пор мною найдено в сети.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

да, всё просто
и функционально

мне тоже понравилось

но с одной оговоркой --- перестановка угла на этой конструкции надежная,
но неудобная --- много возни будет с 4 гайками

на оригинале это решено лучше.

Alexnsk59
P.M.
7-12-2011 08:43 Alexnsk59
youtube.com
Пользуюсь уже месяца два той, что короче и шире. Сделал в качестве модели. Для длинных клинков очень подходит. Новую сделал для клинков от 9 см и еще более точного задания угла. Материалы:
Фанера 30 мм, шпилька М8, прут стальной 8 мм, фторопласт трубка и прут, эбонит, труба водопроводная пластиковая, магниты от харддисков.
click for enlarge 1920 X 1440 629,9 Kb picture
SergioBY
P.M.
10-12-2011 12:43 SergioBY
Коллеги, это лучшее из того, что до сих пор мною найдено в сети

Владимир Дмитриевич, а чем эта точилка лучше других, на этой странице, от spooleg, Amitabkhu, Alexnsk59? Или этой Приспособление для заточки ножей ЛАДА . Новый дизайн. Ценник прежний. A.V.X.1960 вообще сделал оригинальную точилку, выглядит очень убедительно.
Может лучшая среди Лански?
Alehandrius
P.M.
12-12-2011 23:24 Alehandrius
SergioBY очень понравилась ваша мини версия точилки! У вас случайно чертежей на неё не осталось?)
SergioBY
P.M.
13-12-2011 16:29 SergioBY
чертежей нет, но может вот такая картинка поможет? качество исполнения не самое лучшее и не совсем по ГОСТУ, зато быстро и наглядно.
если что-то упустил, спрашивайте.
click for enlarge 1200 X 900 280,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 237,0 Kb picture
dmitrith
P.M.
13-12-2011 16:52 dmitrith
То: SergioBY

Уважаемый Сергей, как Вы обратили внимание, редко учувствую в обсуждении конструкций приспособлений. Это от того, что не хочу лишать людей радости творчества и портить настроение обладателям того или иного девайса. Это от того, что в соё время мне пришлось плотно заняться конструированием приспособлений для заточки лезвий. После некоторого раздумья и анализа тогда существующих, на то время, конструкций, разработал свою концепцию приспособлений раз и на всю оставшуюся жизнь, которую подробно изложил на последнем семинаре. Коллеги разместили видио этого семинара.
Повторяю еще раз - не люблю навязывать свои взгляды, а только излагать, и обсуждать с ответами на вопросы.
ИМХО все известные в сети приспособления имеют место быть, потому что они помогают людям решить их проблемы, если даже их конструкция не вписываются в рамки моей концепции.
Приспособление Бориса понравилось тем, что человек решил свои проблемы очень простым и изящным способом, используя все для него доступное, с минимальным числом деталей, но по эффективности его приспособление не уступит брендам.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

SergioBY
P.M.
14-12-2011 11:36 SergioBY
Уважаемый Владимир Дмитриевич, для меня (и уверен для многих людей интересующихся заточкой) Ваше мнение очень значимо, поэтому (и только поэтому)спросил, что именно Вам понравилось.
ИМХО, конструктивные обсуждение и критика идут на пользу изделию и его автору.
С уважением к Вам и всем кто находит силы и время для творчества, Сергей.
Брэн
P.M.
17-12-2011 15:09 Брэн
Пару слов об приспособах:
Есть люди которые занимаются заточкой професионально и зарабатывают на этом, спецы, знатоки всех видов камней и т.д.
Есть люди которые шоркают свои кухонные ножи на дешевых стоковых точилках и довольны вполне.
Есть люди немного понимающие в заточке и любящие юзать хорошие острые ножи дома у себя и родственников ,друзей.
Я отношу себя к третьим, и понятно что приспособа весом в 7кг,(лада)или ценой в 300евро. мне перебор
Просто ,дешево, эфективно раз в месяц подправить РК десятку ножей ,или заточить один два новых ,вот все что мне и многим другим нужно.
Камни Лански доступны и позволяют без особых мудрствований достичь хорошего результата,а с деревяшкой которую я сделал это просто и удобно.
Никак нельзя имхо сравнивать эту поделку с серьезными монументальными приспособами
A.V.X.1960
P.M.
17-12-2011 17:35 A.V.X.1960
Originally posted by Брэн:

Я отношу себя к третьим, и понятно что приспособа весом в 7кг,(лада)или ценой в 300евро. мне перебор


Я тоже считаю - 7кг перебор. Но ведь некоторые не считают, что колонки 1,5м высотой, и мощностью 200 настоящих ватт - это не перебор, а минимум для прослушивания "Назарет"!
Дело не в весе. Я выскажу ИМХО, это не значит что это правильно. Все зациклились на узле направляющей Эдже.Это сложный и самый спорный узел в конструкции. От сюда все "беды"- надо двигать лезвие ножа, надо его держать рукой(руками). Держатель не настраивается при переходе на брусок другой толщины. Все слепо копируют идею, со всеми недостатками. Одно дело, если вы покупаете-другое-когда делаете сами.Если сами делаете-не надо повторять ошибки и недостатки оригинала. Я сейчас придумал точилку, которую можно сделать без токарных работ, на мой взгляд она лучше Эгже про,её может сделать каждый, кто может сверлить и нарезать резьбу . с компом я не очень, мне легче сделать, сфоткать и выложить, чем нарисовать в программе. На днях выложу.
Alexnsk59
P.M.
17-12-2011 20:26 Alexnsk59
Originally posted by A.V.X.1960:

Все зациклились на узле направляющей Эдже.Это сложный и самый спорный узел в конструкции.


Согласен! Я в итоге неподвижно закрепил рамку из фторопласта с расфасованным отверстием для стального прута, скользит легко и однородно. На днях выложу видео.
A.V.X.1960
P.M.
18-12-2011 18:06 A.V.X.1960
Originally posted by Alexnsk59:

Согласен! Я в итоге неподвижно закрепил рамку из фторопласта с расфасованным отверстием для стального прута, скользит легко и однородно. На днях выложу видео.


Теперь поставьте зажим для лезвия, чтобы рукой не держать-будет " Не Эгже"!и сделайте настраиваемый держатель-можно будет быстро восстанавливать угол при смене бруска-я думаю понятно по фото, как это сделать.
click for enlarge 600 X 729 210,4 Kb picture
click for enlarge 465 X 473 105,9 Kb picture
Alexnsk59
P.M.
18-12-2011 20:01 Alexnsk59
Originally posted by A.V.X.1960:

Теперь поставьте зажим для лезвия, чтобы рукой не держать-будет

У меня встроенный магнит и регулируемый задний упор хорошо держат, левая рука свободна.
A.V.X.1960
P.M.
18-12-2011 20:35 A.V.X.1960
Originally posted by Alexnsk59:

У меня встроенный магнит и регулируемый задний упор хорошо держат, левая рука свободна.


Мне давно идея приходила применить магнитный держатель, вот только где взять сильные и небольшие по размеру магниты?
Alexnsk59
P.M.
18-12-2011 21:35 Alexnsk59
Originally posted by A.V.X.1960:

Мне давно идея приходила применить магнитный держатель, вот только где взять сильные и небольшие по размеру магниты?

В старых хард дисках (винчестерах) очень сильные магниты, некоторые ножи фиксируются даже без заднего упора.
youtube.com
Alexnsk59
P.M.
19-12-2011 10:08 Alexnsk59
Вот окончательный вариант:
youtube.com
Количество деталей сведено к минимуму, трение минимально, почти не ощущается. Поэтому хорошо контролируется сила нажима бруска на клинок.

click for enlarge 960 X 540  28,2 Kb picture
SergioBY
P.M.
19-12-2011 13:51 SergioBY
Хорошо что коллеги адекватно относятся к обсуждению и не смешают технику с эмоциями. Я, в свою очередь, спокойно отношусь к ставшему популярным выражению <слепое копирование> было такое когда делалась первая лански по чертежам комрада Сержант, но вот при изготовлении всех последующих уже много думалось и прежде чем начать изготовление непосредственно точилки, разрабатывались технические условия (ТУ). На сегодняшний день с учетом моего опыта точилка должна:
1.Нравится своему владельцу (самый важный пункт, если соблюдается, дальше можно не читать )
2.Обеспечивает качественную заточку широкого круга инструментов (как минимум любых ножей)
3.Позволяет использовать различные абразивы (в идеале - любые)
4.Легко подстраивается (регулируется) под анатомические особенности и привычки владельца.
5.Удобна в работе (легко и точно выставляется угол заточки, легко меняется абразив)
6.Прочная (мех.прочность, устойчивость к коррозии, абразивам и различным СОЖ)
7.Домашняя точилка имеет небольшие размеры или легко разбирается для компактного хранения (тогда бокс или чехол)
8.В собранном виде не служит объектом для насмешек коллег (в идеале украшает интерьер )

Как-то так и разумеется это всё ИМХО, если кто-нибудь считает что точилка должна изготавливаться, к примеру, одним топором или из пластилина, то см. п. 1

SergioBY
P.M.
19-12-2011 14:58 SergioBY
По упрощению конструкции, не вижу смысла, как ни упрощай, всегда найдутся люди которые скажут (и будут по-своему правы)что только фрихэнд заточка правильная, а ваше чудо инженерной мысли назовут костылем
Минимум инструментов при изготовлении, кому что нравится, моё мнение противоположное, я старался минимизировать ручной труд, даже придумал как вытачивать на токарном станке прямоугольные бруски. да из фанеры удобнее вырезать эл.лобзиком
"Все зациклились на узле направляющей Эдже.Это сложный и самый спорный узел в конструкции."
А мне этот узел нравится есть интересные мысли по упрощению технологии изготовления и как туда поставить подшипники, обязательно сделаю, когда появится возможность. В любом случае нужно что-то двигать, или нож, или абразив, так почему не нож? Мне кажется, самый спорный элемент это зажим или его отсутствие:} ИМХО, больше всего сторонников жесткой фиксации среди тех, кто эдж про не пользовался, поправьте меня, если не прав. И еще, где-то мне попалось на глаза видео (кажется с последней конференции): коллега правой рукой точит нож, а левую держит в кармане. В этом случае трудно возразить, при такой технике заточки без зажима не обойтись.
Для фиксации клинка и освобождения левой руки можно придумать что-то более оригинальное, чем зажим (не современно) или магнит (а если нож немагнитный?), например вывести на основание точилки испаритель небольшого холодильника и примораживать клинок. А еще неплохо сделать этот узел поворотным (как у комрада seroja, Усовершенствуем (модернизируем) изобретение Ben Dale. ) только поворачивать не руками, а электро-пневмо-гидро или ещё каким-нибудь приводом, а управление вывести на педаль. Вот тогда левая рука будет полностью свободной, можно держать её в кармане, курить можно, да мало ли что как идея?
Alexx_S
P.M.
19-12-2011 16:28 Alexx_S
Originally posted by SergioBY:

ИМХО, больше всего сторонников жесткой фиксации среди тех, кто эдж про не пользовался, поправьте меня, если не прав


вчера точил нож. Ширина голомени - 4мм, спуски вогнутые. Нож лежал на столике очень неустойчиво, удержание требовало относительно много сил и внимание. Точил бы на lansky - было бы проще. Я к своему китайскому клону Enge Pro буду делать зажим для таких ножей.
SergioBY
P.M.
19-12-2011 18:40 SergioBY
Раз поправили, значит был неправ
Александр, а как Вам такой способ борьбы с неудобствами при заточки ножей такой конфигурации как Ваш вчерашний: 5074777.jpg Edge Pro
по-моему толково придумано
Alexx_S
P.M.
19-12-2011 23:25 Alexx_S
Originally posted by SergioBY:

Александр, а как Вам такой способ борьбы с неудобствами при заточки ножей такой конфигурации как Ваш вчерашний: 5074777.jpg Edge Pro по-моему толково придумано


Не нравится. фиксация ножа должна быть однозначная. Здесь же нож придется по-прежнему фиксировать на узкой голомени, и появляется дополнительная точка опоры, те избыточная связь. Нет однозначной фиксации - не будет и нормальной кромки, будет линза. Короткие и сложные клинки надо зажимать, это мое мнение
SergioBY
P.M.
20-12-2011 16:44 SergioBY
появляется дополнительная точка опоры, те избыточная связь.

не совсем понимаю в чем минус, если есть опора, то это избыточная связь, а если поставить нож в зажим то избыточной связи нет?

и еще один момент, забрал с ветки про точилку A.V.X.1960:

А Бен при этом что-нибудь про угол говорил? А может дело в жесткости системы СПИД? Кончик клинка, свешивающийся со стола жесткости ей не прибавляет.
Я смотрел видеоинструкцию. Короткие клинки с большим радиусом брюшка он совершенно спокойно точит без перемещения. И именно на таких клинках зажим абсолютно оправдан и актуален.

там действительно ничего нет про угол, так там и про зажим ничего нет, Бен спокойно точит обмылок который помещается на точилке т.к. чем короче нож, тем меньше будет погрешность в ширине РК если нож будет неподвижным.
мне думается что если нужно часто точить ножи каких-то хитрых конфигураций, или какой-то спец.инструмент, то зажим нужен, а 99% ножей спокойно точатся без него. тем более всегда найдется такой инструмент, когда зажим не поможет. как пример: мне нужно было заточить кухонный топорик (это конечно не маленький нож ). с одной стороны лезвие, с другой молоток. если бы таких топоров было штук 100, я бы озаботился каким-нибудь зажимом, а для единственного проще было примотать изолентой два бруска чтобы появилась опорная плоскоть и заточить по обычной технике.

Alexx_S
P.M.
20-12-2011 18:13 Alexx_S
Originally posted by SergioBY:

не совсем понимаю в чем минус, если есть опора, то это избыточная связь, а если поставить нож в зажим то избыточной связи нет?


Если не вдаваться в глубины теории базирования, можно объяснить на примере стула. Стул с тремя ножками устойчив всегда, при любом качестве изготовления. С четырьмя - устойчив условно, его устойчивости можно добиться высокой точностью изготовления, да и то - какие-то микроскопические шатания будут. В любом случае, это на порядок сложнее.
На столе эджпро нож базируется по плоскости (голомень или спуск). Плоскость в базировании обозначается тремя точками. Добавление к этой системе четвертой (а в данном случае и пятой, потому как имеем линию) делает систему неустойчивой. При заточке нож меняет свое положение, уж не говоря о переустанове. Любое такое смещение приведет к шатанию.


Originally posted by SergioBY:

там действительно ничего нет про угол, так там и про зажим ничего нет, Бен спокойно точит обмылок который помещается на точилке т.к. чем короче нож, тем меньше будет погрешность в ширине РК если нож будет неподвижным.


При ручном удержании ножа погрешность (по сравнению с зажимом) будет не в ширине РК, а в линзовидности спусков при неустойчивости расположения ножа на столе. Плюс усложнение работы из-за необходимости постоянного контроля положения ножа и прикладывания усилий для его удержания.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка Edge Pro своими руками ( 3 )