Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
BlackBuzz
1-6-2009 22:14 BlackBuzz
перемещено из Мастерская

Гмм, есть такой вот камушек у мну в работе. Так вот, не могу к нему подступиться. Как уже только не пробовал. Камень мягок, легко царапается, даёт лёгкую суспензию. Как уж я только не изгалялся. И с водой, и без воды, и по жидкой суспензии аккуратно, чтобы не расплескать, и по загустевшей (увлажнял стряхивая воду с кончиков пальцев) - всё чёто не то...
Нет, я конечно всё понимаю, что, ну никак он не ровня японским водникам за много баксов, но ведь на Матадоровской наждачке #5000 на стекле много лучше выходит!
Что и где я делаю неправильно?
Android965
1-6-2009 23:08 Android965
Гусевские камешки перед работой смачиваю мыльным раствором и навожу бруском из оксида хрома. Отлично работает по самым разным сталюкам - от 65Х13 и 65Г до CPM S30V и Роселлиевской UHC.

edit log

BlackBuzz
2-6-2009 02:00 BlackBuzz
ой... а можно вопрос, зачем ему окись хрома? или это своеобразный аналог засаливания наждачки мелом или деревяшкой, вроде кремнистым сланцам особо не нужен такой саппорт в виде частичек окиси хрома?
Кстати, самое главное, вопрос, как вам результат-то?!

edit log

Nikolay_K
2-6-2009 02:14 Nikolay_K
quote:
Что и где я делаю неправильно?

Grey Alania от Гусева --- это натуральный природный камень, разновидность сланца

по моим очень грубым оценкам зерно у него порядка 5000-7000 grit
по хим. составу абразивное зерно сланца представляет собой оксид кремния
то есть оно менее твердое, чем то, что на шкурке

по моим наблюдениям это зерно хорошо работает только по простым сталям, таким как нержавейка 40Х13, малолегированные углеродистые стали и т.п. с невысокой твердостью (55 HRC и меньше)

Применение сланца на современных, особенно порошковых и быстрорежущих сталях нецелесообразно. Результат будет или нулевой или малозаметный.

на таких сталях сланец дает хорошую тонкую и весьма агрессивную кромку

главными условиями хорошего результата являются:

1) перед доводкой на сланце нож должен быть уже хорошо заточен и слегка доведен на не слишком крупном зерне, где-то в диапазоне 800-2000 grit. Заусенец от предыдущего зерна должен быть убран. Cланец хорошо работает только на финишной доводке, при этом он малопригоден для заточки.

2) поверхность сланца должна быть предварительно доведена до минимальной шерховатости, какую только можно получить, довести можно, например, на той-же шкурке, подложенной на стекло или на водном камне с зерном 20 микрон или более мелким

еще, очень полезно будет слегка скруглить края (ребра) у сланца.

3) при доводке кромки на сланце давление должно быть минимальным. Нож ни в коем случае не должен процарапывать поверхность сланца, и если это все таки происходит, то уменьшайте давление до тех пор пока не будут оставаться на поверхности сланца едва заметные блестящие следы металла (как на керамике типа ТСМ или той, что предлагает Spyderco) а сама поверхность оставаться при этом совершенно гладкой.

4) обязательно нужно увлажнять поверхность камня чистой или немного мыльной водой

5) полезно будет перед началом работы слегка навести суспензию
притерев поверхность камня другим кусочком того-же сланца
дело не только в суспензии, но и в притирке, это улучшает доводочные свойства поверхности камня

в комплекте к некоторым сланцам, например тюрингскому шиферу прямо в коробке лежит для этого маленький кусочек того-же сланца

edit log

BlackBuzz
2-6-2009 12:26 BlackBuzz
Да да да! Именно так.
Вообще на сланец я пускаю после SUEHIRO #1000.
Спасибо за инфу, ребят, буду пробовать.
Кстати, а что насчёт нержавеек в духе 65Х13, хорошо по ней работает сланец?
Nikolay_K
2-6-2009 12:57 Nikolay_K
quote:
а что насчёт нержавеек в духе 65Х13, хорошо по ней работает сланец

я не пробовал
нет у меня таких нержавеек

но по идее должен нормально работать

BlackBuzz
2-6-2009 19:05 BlackBuzz
Ещё, кстати, Green Brazilian валяется, только он ещё шершавый, нужно его выгладить...
Nikolay_K
2-6-2009 19:29 Nikolay_K
quote:
Ещё, кстати, Green Brazilian валяется, только он ещё шершавый, нужно его выгладить...

тоже сланец, все сказанное выше относится и к нему

а выглаживать его не надо, да и не получится
его надо доводить

BlackBuzz
2-6-2009 20:31 BlackBuzz
Он весь в рисках от камнерезного инструмента, як стиральная доска. Зелёёёный))
Nikolay_K
2-6-2009 22:28 Nikolay_K
скорее серо-зеленый
Botanic
2-6-2009 23:44 Botanic
Имею в пользовании Green Brazilian. Очень неплохой камушек. Точил в основном мягкую нержу, включая 65х13 и 420-ю. Очень неплохие результаты даёт, но когда пользовался, то не всегда выводил заусенец до минимума, из-за чего получал полный облом. К особо мягким или царапучим отнести сложно, но требует регулярной выправки поверхности, что не требует больше 15 мин. Может я и неправильно делаю, но мне больше нравится его использовать с шершавой поверхностью, около 20-15 мкм.
Даёт толк, если использовать после хотя бы 1000 Грит(у меня просто нет промежуточного камня на 3КГрит). Неплохо выводит риски, рез мягкий, если попариться, можно достичь разрезания волоса. По ощущениям, остаётся равномерный микрозаусенец, что, впрочем могло быть просто следствием преждевременного перехода к камню.
Спасибо за инфу по сланцам, Nikolay_K.

edit log

BlackBuzz
7-6-2009 12:06 BlackBuzz
так, продолжаем)
с учётом рекомендаций данных Nikolay_K, за которые ему большое спасибо, вчера провёл масштабный sharpening-session) Да, оттяпал от сланца отрезочек, который был со сколом, превратил его в камешек для наводки суспензии. Работает хорошо, выглаживает поверхность. Плоскость хорошая, камушек не оторвать от поверхности. Доводил НСК Стерх - результаты отличные, РК блестит, шинкует тонкую газету только в путь. По волосне не пробовал, каюсь, но это поправимо.
Timur9
9-6-2009 12:25 Timur9
А что обозначает "Alania" в названии?
ivan-3
9-6-2009 12:52 ivan-3
Подозреваю что предпложительное место дОбычи.
Но вот где это именно? не совсем понятно. Формально это государство которое существовало лет 800 назад а сейчас нет, но вроде на его территории сейчас Осетия.
Но также в турции это название встречается, так что не совсем понятно.

Но я думаю что это сланец с нашего кавказа а название для красоты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

edit log

Timur9
9-6-2009 13:05 Timur9
quote:
Originally posted by ivan-3:
Подозреваю что предпложительное место дОбычи.
Но вот где это именно? не совсем понятно. Формально это государство которое существовало лет 800 назад а сейчас нет, но вроде на его территории сейчас Осетия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

И вроде как я там живу)) Республика Северная Осетия-Алания. Вот меня и заинтересовало происхождение этого слова. Если сланец добывают у нас, то интересно было бы наведаться на место добычи.

ivan-3
9-6-2009 15:01 ivan-3
Ну надо понимать что это не место дОбычи абразивов, а любой карьер по добыче сланцев - причем назначение может быть любое, от топки ТЭЦ до покрытия крыш. Т.е. скорее всего это какая то местная техническая порода которая нормально абразивна и которую тут в Москве на месте попилили на куски, а покупали тоже на каком нибудь рынке камня.

А название придумали просто так для продажи

Так что выбирайте породу и потом ищите карьеры http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0

edit log

Nikolay_K
9-6-2009 19:06 Nikolay_K
quote:
И вроде как я там живу)) Республика Северная Осетия-Алания. Вот меня и заинтересовало происхождение этого слова. Если сланец добывают у нас, то интересно было бы наведаться на место добычи.

думаю, что можно про место добычи сланца поинтересоваться у самого Алексея Гусева, он тут на Ганзе бывает и ник у него такой-же как и фамилия

но мне представляется более вероятным, что он закупает у кого-то готовый сланец в Москве, а далее занимается его распилом и сортировкой.

edit log

Apocalypce now
9-6-2009 22:36 Apocalypce now
Grey Alania есть у меня. Доводил на нём Виксы и Опинели, нормально получается. А строгать волос - не выходит, хоть тресни. Волос могу постругать только после ремня с ГОИ (как Василий California посоветовал), да и времени тратить не хочу.
BlackBuzz
30-10-2009 09:58 BlackBuzz
Короче говоря, по нерже 65x13 сланцы Гусевские и впрямь работают отвратно! Зато! Нашёлся очень хороший вариант, который называется "керамическая пластина в виде процессора Intel 486sx"! Также я попробовал отечественные микросхемы в керамическом корпусе. Выглаживают отлично, но только после доводки на 10/13 (у меня были алмазы), не крупнее.
dmitrith
31-10-2009 14:02 dmitrith
Полностью и во всем согласен с Николаем по поводу сланцев.
Доводить на них можно буквально всё.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

всего страниц: 3 : 123