Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос о подборе камней

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о подборе камней

Kenma
P.M. Ц
27-5-2009 13:42 Kenma
Приветствую уважаемое собрание!
Меня зовут Дмитрий, я занимаюсь управлением интернет магазина www.kenma.ru
В данный момент в связи с расширением ассортимента происходит реструктуризация сайта магазина. Хотелось бы услышать ваши предложения по настройкам отбора для поиска камней на сайте. В данный момент есть возможность отбора по видам камней, свойствам, зернистости и производителям. Будут ли еще пожелания-предложения по поиску и по дизайну в целом?

С уважением.

Nikolay_K
P.M. Ц
27-5-2009 14:25 Nikolay_K
При вашем ассортименте и весьма скромном наличии вполне достаточно того, что есть.

То есть деления на

1) крупные обдирочные камни
2) средние
3) финишные ("полировочные")

это наиболее важное.

Было бы еще полезно уже сейчас отделить стандартные камни (стандартного размера и комбо) от специализированных (неформатные, очень большие, предназначенные для заточки мелкого инструмента) но едва ли имеет смысл более мелко дробить на подклассы, если в число специализированных попадет 3-4 камня.

Я бы разделил по размерам так:

1) стандартные и комбо (не вижу никакого смысла их разделять)

2) с большой плоскостью

3) мелкие фасонные для инструмента (слипы, профайлы и т.п.)
типа вот этого: kenma.ru

4) мелкие плоские для ножей
например вот такие: kenma.ru

уберите слово мусат из наименования этого камня

Если будет очень большой ассортимент и у вас появятся люди хорошо разбирающиеся в камнях, способные без косяков вести учет и ввод данных о камнях, то можно еще ввести таксономию на выбор пользователя по

1) производителю, бренду

2) по классу (бюджетные, профессиональные, deluxe)

3) по предназначению (кухонные ножи, столярный инструмент, специальные (напрмер алмазные для заточки керамики)

4) по предназначению под тип стали (у Naniwa есть например серия камней специально разработанная для заточки ножей из нержавеющей стали, бывают серии для заточки традиционного японского столярного инструмента)

5) по типу абразива ( оксид алюминия (WA), карбид кремния (С, GC), алмаз(D))

6) по типу СОЖ (японцы помимо классических тоиши выпускают также и oilstones и абразивы не требующие увлажнения )

7) по размеру (стандартный размер, jumbo, неформатные камни для длиных ножей, мелкие для садового инструмента, слипы и профайлы для стамесок и резцов по дереву)

8) по оформлению камня (standalone, на съемной подставке, приклеенные на подставку, комбо)

9) по наличию на складе (было бы неплохо иметь представление о том, что реально вы можете поставлять под заказ (за разумное время, скажем 1-2 месяца), например наверняка можете притащить топовую Chosera 10000 grit, но это должно четко отражаться на сайте, что данный товар поставляется только под заказ)

но если надумаете это делать, то делайте через выпадающие списки (drop-down list) и не выносите это в шапку на главную страницу сайта.

Iofspy
P.M. Ц
27-5-2009 23:05 Iofspy
Николай, на месте Кенмы я бы нанял Вас за любые деньги )). Потому что если это сделает конкурент, то остальным придется туго )). Опять же, это здорово, когда работа совпадает с хобби )).. .
Nikolay_K
P.M. Ц
27-5-2009 23:48 Nikolay_K
Николай, на месте Кенмы я бы нанял Вас за любые деньги )). Потому что если это сделает конкурент, то остальным придется туго )). Опять же, это здорово, когда работа совпадает с хобби ))..

не думаю, что я им очень нужен
они же в первую очередь купцы-продавцы, а не заточники или исследователи

Kenma
P.M. Ц
28-5-2009 13:41 Kenma
Спасибо за советы, Николай, учтем.
Iofspy
P.M. Ц
28-5-2009 19:02 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

не думаю, что я им очень нужен
они же в первую очередь купцы-продавцы, а не заточники или исследователи

Эх, Николай, знали бы Вы, сколько продаж не состоялось у купцов-продавцов по причине того, что персонал их ни в зуб ногой, ни в ж.. . пальцем.. . И наоборот, грамотная консультация - половина продажи. Человек не только проникается уважением к продавцу и конторе, но и уходит с уверенностью, что за свои деньги получил именно то, что ему нужно, да еще и кучу сопутствующей полезной информации унес.

Nikolay_K
P.M. Ц
28-5-2009 19:47 Nikolay_K
Эх, Николай, знали бы Вы, сколько продаж не состоялось у купцов-продавцов по причине того, что персонал их ни в зуб ногой, ни в ж.. . пальцем.. . И наоборот, грамотная консультация - половина продажи. Человек не только проникается уважением к продавцу и конторе, но и уходит с уверенностью, что за свои деньги получил именно то, что ему нужно, да еще и кучу сопутствующей полезной информации унес.

знаю, сам не раз отказывался от покупки только по той причине, что продавец начинал пытаться вешать лапшу на уши

кто будучи в здравом уме станет иметь дело с человеком, который явно в наглую тебя обманывает?

ivan-3
P.M. Ц
29-5-2009 00:07 ivan-3
Ну тогда пожелаем Кенме чтобы у них ассортимент расширился камнями Шаптон http://shaptonstones.com/
а еще расширятся полировальными пастами

А вообще слазил в очередной раз и опять увидел что разделов больше чем камней. Т.е. не надо плодить группы не наполняя их. А то заходишь в подраздел например алмазные камни а там куча подразделов а камней по сути и нет, кстати можете наполнить его камнями ДМТ - народ их очень любит.

Nikolay_K
P.M. Ц
29-5-2009 01:05 Nikolay_K
пожелаем Кенме чтобы у них ассортимент расширился камнями Шаптон http://shaptonstones.com/
а еще расширятся полировальными пастами

+100

причем я уверен, что камни Shapton будут пользоваться хорошим спросом, более высоким, чем Naniwa, Suehiro и Cerax

Shapton-овские Lapping plates тоже не помешают

ну а раз Иван упомянул про пасты, то добавим к пожеланиям еще и суперфинишные пленки 3M japanwoodworker.com
наладить поставку таких пленок не составит большого труда, если надо будет --- подскажу как


нагура, хотя бы синтетическую от все той-же Naniwa, см. самую нижнюю картинку

возможность хотя бы под заказ приобретать менее распространеннeю чем Super Stones продукцию все той-же Naniwa, например вот такие камни:

#150 grit Omura Water Stone - Naniwa
450 x 372

japanwoodworker.com


#2000 grit Aoto Water Stone - Naniwa
550 x 376
japanwoodworkerdev.semkhor.com

можно еще и вот такой камушек, который производит все таже Naniwa:

425 x 327

Iofspy
P.M. Ц
29-5-2009 12:43 Iofspy
Проблема любого торговца, особенно на старте, в том, что широта ассортимента вступает в прямое противоречие с оборачиваемостью склада и эффективностью работы вложенных в склад средств (акционеры долбят). Поэтому и нужен грамотный спец, который, хорошо разбираясь в продукте, в рамках финансовых ограничений выберет из большого разнообразия продуктов те, которые максимально полно помогут решать задачи, стоящие перед заточником (в данном случае). Ну а что касается привоза камней под заказ по предоплате - я вообще не вижу проблем - лишняя строчка в заявке поставщику.

Интересно, что думает Kenma по этому поводу?

dmd71
P.M. Ц
30-5-2009 01:51 dmd71
ассортимент расширился камнями Шаптон http://shaptonstones.com/

Да, хорошее предложение. Я хоть и пользуюсь Chosera (они мне ближе по идеологии ), но Шаптон оценил - для нашего человека это самое то, имхо.

Андрей, по-моему, главная проблема скорее будет в том, что некому будет особо продавать эти камни (не Шаптон конкретно, а вообще водники). Имхо, в Тоджиро это лишь уголок в магазине, расширяющий ассортимент товара - не думаю, что продажа камней что-то определяет в их бизнесе.

Kenma
P.M. Ц
15-7-2009 14:48 Kenma
У нас в магазине www.kenma.ru появились в продаже камни King и Sun Tiger. Фотки будут чуть позже.
Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2009 18:49 Nikolay_K
Originally posted by Kenma:

У нас в магазине www.kenma.ru появились в продаже камни King и Sun Tiger. Фотки будут чуть позже.

А камни для нержавейки есть?

Вот такие:

400 x 300

ebay

или такие:
click for enlarge 555 X 855 123,3 Kb picture

matsunaga-corp.co.jp


Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2009 20:24 Nikolay_K
А как насчет ( KINGUDAIYAMONDOTOISHI )?


573 x 296


198 x 450

кстати, на всех алмазных японских камнях либо гальванически закрепленный монослой алмазного зерна, либо очень тонкий (1-2мм, не более) слой алмазного связанного (bonded) абразива или, иначе говоря, алмазного абразивного материала со связующим

японцы иногда применяют термин syntered diamond ( )
но, насколько я понимаю речь идет не о спеченных алмазах, а о алмазах на некоторой связке, скорее всего органической, наподобие каких-нибудь смол (resin bond, resinoid bond)

На сайте Matsunaga так и написано REJINOIDOBONDO (японская калька с английского resinoid bond).

вот еще пример алмазных камней и терминологии: rakuten.co.jp

arde.co.jp

item.rakuten.co.jp

Kenma
P.M. Ц
16-7-2009 12:29 Kenma
А камни для нержавейки есть?

В этом приходе к сожалению нет. Надо будет попробовать притащить в след. раз. Этот заказ еще без меня делали
Если будут еще замечания-пожелания по ассортименту камней Матсунага - пишите, обсудим возможность привоза.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос о подборе камней