Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Планы по благоустройству раздела

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Планы по благоустройству раздела

Nikolay_K
P.M. Ц
24-5-2009 00:40 Nikolay_K
Возникла мысль привести уже немного разлохматившийся раздел в порядок.
И в том числе поудалять темы, которые с одной стороны потеряли актуальность, с другой стороны не содержат принципиально важной информации. Таких тем по моей грубой приблизительно 20-30%.

Еще кучка тем заслуживают радикальной реструктуризации, то есть разнесения материала на несколько разных тем и последующего уничтожения исходной.

Прошу участников высказать свое мнение, по поводу сказанного и
внести свои рац. предложения если таковый имеются.

Любые возражения и пожелания также постараюсь не оставить без внимания.

Iofspy
P.M. Ц
24-5-2009 02:45 Iofspy
На тему реструктуризации:
Самая первая ветка, формально посвященная водникам, содержала очень много ценной, компактно расположенной инфы по различным абразивным материалам (не только водникам). Вот ее бы как-то раздербанить на ветки по различным видам абразивов.

А вообще, я вижу два вида классификации материалов:
по типу абразивов (водники, алмазы, керамика, притиры и т.п.)
по стадиям заточки (формирование геометрии, шлифовка, доводка)

Вероятно, можно и еще как-то структурировать материалы, но сейчас хочется спать, и в голову больше ничего не лезет )...

Filimon
P.M. Ц
24-5-2009 09:40 Filimon
Originally posted by Iofspy:

А вообще, я вижу два вида классификации материалов:
по типу абразивов (водники, алмазы, керамика, притиры и т.п.)
по стадиям заточки (формирование геометрии, шлифовка, доводка)

Проголосовал бы именно за такой вариант.

Apocalypce now
P.M. Ц
24-5-2009 20:49 Apocalypce now
Возникла мысль привести уже немного разлохматившийся раздел в порядок.

Нам нужна лаконичность, точность, наглядность, ответственность и практическая польза материала и статей по заточке режущего инструмента. "Железо железо острит". И мы помогаем друг другу совершенствоваться в этом интересном и полезном занятии.
OlegYK
P.M. Ц
25-5-2009 11:01 OlegYK
Было бы здорово при этом ещё и создать каталог - тема в которой каждое сообщение это набор ссылок на темы, как пример: Ручные точилки (внутри нумерованный список, тип1, тип2, тип3 и под каждым типом ссылки на соответствующие темы), потом Электро-механические точилки и т.п.
Nikolay_K
P.M. Ц
25-5-2009 13:58 Nikolay_K
Было бы здорово при этом ещё и создать каталог - тема в которой каждое сообщение это набор ссылок на темы, как пример: Ручные точилки (внутри нумерованный список, тип1, тип2, тип3 и под каждым типом ссылки на соответствующие темы), потом Электро-механические точилки и т.п.

я этим заниматься точно не буду ( по-крайней мере в ближайшее время )
если хотите --- сделайте, а я подвешу сверху, чтобы все пользовались и вспомили Вас добрым словом.

OlegYK
P.M. Ц
26-5-2009 00:27 OlegYK
Я попробую чуть позже проделать такое для ручных точилок (работы пока много, но постараюсь на следующей неделе прошерстить всё и собрать).
avkie
P.M. Ц
27-5-2009 10:08 avkie
с т.з. новичка, разбить раздел на две части:
1. для новичков, для тех кому все нанотехнологии заточки не нужны, но нужет достаточно острный нож, простые и стабильные способы достижения результата, на сравнительно недорогих и доступных камнях.
2. для профи, которые точат лезвия до наноуровня с использованием нанотехнологий.

мне в обычной жизни заточка до строгания волоса, не нужна, это конечно интересно с т.з. медитации, миропознания и совершенствования мастерства, но в жизни достаточно уровня резания газеты. подавляющему большинству смертных - тоже. поэтому раздел разделить на две части, для всех, для профи.

перелопачивать кучи тем обсуждений как заточить нож до уровня строгания волоса интересно и познавательно, но утомительно и занимает много времени.
спасибо

Nikolay_K
P.M. Ц
27-5-2009 12:07 Nikolay_K
1. для новичков, для тех кому все нанотехнологии заточки не нужны, но нужет достаточно острный нож, простые и стабильные способы достижения результата, на сравнительно недорогих и доступных камнях.
2. для профи, которые точат лезвия до наноуровня с использованием нанотехнологий

Должна быть еще третья часть, наиболее важная --- основы.

Без ясного понимания основ не будет никакого стабильного результата, а обладание даже лучшими заточными приспособлениями и знакомство с продвинутыми методиками будет слепым, малоэффективным и бестолковым.


Основы изучать необходимо, поскольку без них все остальные знания оказываются бесполезными.

"Последняя лекция" (The Last Lecture)
Рэнди Пауш (Randy Pausch), профессор информатики

Iofspy
P.M. Ц
27-5-2009 23:17 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

Должна быть еще третья часть, наиболее важная --- основы.

Без ясного понимания основ не будет никакого стабильного результата, а обладание даже лучшими заточными приспособлениями и знакомство с продвинутыми методиками будет слепым, малоэффективным и бестолковым.

Солидарен с некоторых пор )). "Принципы" (С) рулят )).

Вообще, возможно, имеет смысл иметь три прикрепленных ветки:
1. "Принципы" (С)
2. Заточка для новичков: Вы - лох в заточке? Научим как точить ножи быстро, просто и качественно.
3. Заточка для маньяков (радиус Вашей РК - 2 микрона? Значит Вы все еще лох в заточке - изучайте матчасть дальше .

Формулировки могут быть другими, но такая структура лично мне была бы удобна.

В каждой из этих веток можно сделать набор ссылок в рамках темы ветки.

Filimon
P.M. Ц
31-5-2009 13:23 Filimon
При такой скорости роста раздела через некоторое время все остальные разделы форума будут занимать
Originally posted by Nikolay_K:

по моей грубой приблизительно 20-30%.

А если серьёзно, то я,например, уже не успеваю следить за темами

Ещё мысль: как бы сделать так, чтобы отделить, например, Лански от "а-ля Лански"? Т.е. желательно поделить необходимое на проф. линейку и на "а-ля".

зуззук
P.M. Ц
8-3-2011 14:49 зуззук
а нет ли где всех материалов по заточке одним архивом и в свободном доступе (торрент)?
Nikolay_K
P.M. Ц
8-3-2011 16:10 Nikolay_K
Originally posted by зуззук:

а нет ли где всех материалов по заточке одним архивом и в свободном доступе (торрент)?

плюс архив всего интернета в качестве бонуса

честно скажу, я не знаю зачем это надо,
по моему опыту и наблюдениям скажу,
что единственная польза от сборников типа всё-в-одном
--- это накручивание рейтинга на трекерах
и увеличение спроса на диски большого объема


dmitrichW
P.M. Ц
4-1-2013 22:15 dmitrichW
Возможо, как основа, эта программа
Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )
1й пост.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Планы по благоустройству раздела