Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).

user27
P.M.
20-5-2009 02:27 user27
Здравствуйте, друзья.

По мере прочтения тем форума и углубления скудных знаний в области ножевой культуры (просто в области ножей язык не поворачивается сказать)) возник такой вопрос - в продолжительных походных условиях нужны легкие и надежные точильные камни/бруски - какие больше всего подходят на эту роль?

Использоваться скорее всего будут Cold Steel Recon Tanto, Fallkniven F1 с линзой и может быть Fallkniven WM1 3G.

На найфворксе выбрал пару вариантов, но на сколько они удачные не знаю:

1) Lansky Double-Sided Folding Diamond Sharpening Paddle (Coarse and Fine) и Lansky Diamond Paddle Ultra Fine Grit (как картинки крепить извеняйте, не знаю) - получается 3 маленьких пластины на ручке с алмазным напылением разной зернистости.

2) DMT Dia-Sharp - Это, на сколько я понял, пластиковые карточки с алмазным напылением разной зернистости.

3) Fallkniven Combination Whetstone - двухсторонний брусок.

Заранее всем спасибо.


Filimon
P.M.
20-5-2009 11:07 Filimon
Я бы взял DMT Dia-Sharp (Coarse и Fine).Ultra Fine абразивы не нужны в походных условиях за редким исключением (например, наточить ножик для того, чтобы им побриться )Но походное время лучше потратить на поход, чем на заточку ножа до состояния строгания волоса
Iofspy
P.M.
20-5-2009 11:44 Iofspy
Originally posted by Filimon:

Я бы взял DMT Dia-Sharp (Coarse и Fine).Ultra Fine абразивы не нужны в походных условиях за редким исключением (например, наточить ножик для того, чтобы им побриться )Но походное время лучше потратить на поход, чем на заточку ножа до состояния строгания волоса



Поддерживаю. По совокупности качеств: компактность, производительность (основные с моей точки зрения в походе) Dia-Sharp я бы поставил на первое место. Кроме того, DMTшные хоны долговечней, чем у конкурентов.

[DP]
P.M.
20-5-2009 11:46 [DP]
А я предпочитаю DMT Double Sided Diafold Sharpener Fine/Coars - легкий, компактный, можно точить не только ножи, но и топоры и прочие режущие инструменты.
theconsumerlink.com

Если выбирать из DMT Dia-Sharp, то карточки - самые компактные и легкие.
theconsumerlink.com

Nikolay_K
P.M.
20-5-2009 13:13 Nikolay_K
Я бы взял DMT Dia-Sharp (Coarse и Fine)

если есть возможность, то можно доукомплектовать Dia-Sharp керамикой типа Spyderco Pocket Stone (Double Stuff) ~ 303MF

spyderco.com


420 x 347

на керамике удобней и приятней править, да и нож на ней не так быстро будет истачиваться, а алмаз пригодится для исправления сколов и заминов кромки


Насчет Fallkniven Combination Whetstone --- вот тут kizlyar.kiev.ua он обсуждался
DC3 от DC4 отличаются только размером --- соответственно 3" и 4"

для случаев, когда на первом месте компактность, это очень правильный камень, но мне больше нравится Spyderco.

Подскажите, есть-ли способ заточить ножа до бритвенной остроты в полевых условиях, при применение минимума инструментов.

Например, только брусок и ремень

По поводу "заточить ножа до бритвенной остроты в полевых условиях,
при применение минимума инструментов" вот тут была интересная дискуссия:

knife.ru

древние точили сталь песчанником (из него же делали жернова)
а доводили сланцем

voffka
P.M.
20-5-2009 14:03 voffka
Сам юзаю диафолд зелено-красный
Плюс файн камушек от спайдерки !
user27
P.M.
20-5-2009 15:03 user27
А первый вариант от Лански никому не преглянулся? Если DMT Double Sided Diafold Sharpener Fine/Coars и Lansky Double-Sided Folding Diamond Sharpening Paddle (Coarse and Fine) сравнивать, какой производительнее?
Nikolay_K
P.M.
20-5-2009 15:14 Nikolay_K
А первый вариант от Лански никому не преглянулся? Если DMT Double Sided Diafold Sharpener Fine/Coars и Lansky Double-Sided Folding Diamond Sharpening Paddle (Coarse and Fine) сравнивать, какой производительнее?

эти штуки от Lansky почему-то менее популярные
и мало кто успел опробовать их

Lansky удобнее лежат в руке (у диафолдов голый пластик и заметный люфт у конструкции в ее раскрытом виде), но алмазы у Lansky хуже и по производительности они проигрывают DMT Diafold.

Apocalypce now
P.M.
20-5-2009 17:39 Apocalypce now
Но походное время лучше потратить на поход, чем на заточку ножа до состояния строгания волоса

это легко достичь и в походе, нужна лишь полоска кожи натёртой ГОИ и гладкая поверхность + жаркое солнце которое прогреет ГОИ
(-:
Nikolay_K
P.M.
20-5-2009 20:14 Nikolay_K
нужна лишь полоска кожи натёртой ГОИ и гладкая поверхность

ремень с пастой ГОИ используют для того, чтобы аккуратно избавиться от заусенца на кромке и того, что остается после того, как заусенец отломится

но для заточки и доводки ремень с пастой ГОИ не годится, так как заваливает кромку

поэтому эффективней завершать процесс заточки на FINE керамике (которая уж точно не заваливает и не скругляет кромку) и после нее сразу переходить на _чистую_ кожу безо всяких паст, чтобы убрать остатки заусенца

причем, обратите внимание, Spyderco об этом уже позаботилась --- ее брусочки (что Double Stuff, что Profile) в кожаных чехлах, а в качестве ровной поверхности можно использовать все тот-же брусочек

фины, шведы и прочие для тех же целей нередко используют края кожи на кожаных ножнах

а в принципе никто не мешает использовать для правки нормальную человеческую (т.е. свою собственную) кожу на ладони

она дает вполне хороший результат

Nikolay_K
P.M.
20-5-2009 20:21 Nikolay_K
про пасту ГОИ см. вот тут:
паста ГОИ
DrWinter
P.M.
26-5-2009 12:45 DrWinter
Вы будете смеяться, но если поход происходит в урбанизированной зоне, то неожиданно удобно точить на белом силикатном кирпиче (всякие заброшенные постройки в лесу и т.п.). Плоскость большая, относительно ровная и более-менее однородная. Сначала дерёт сильно, потом засаливается и начинает работать на манер триангловского медиума.
Я так колдстиловский кукри выправил и довёл до остроты "слегка подбривает", после того, как тот во время рубки случайно встретился с не замеченной мною пивной бутылкой в траве (результат: завернутые 2-3 см. кромки в длину и 2-3 м.м. в высоту - по сути, завернулся уже довольно толстый подвод).
avkie
P.M.
26-5-2009 19:40 avkie
Originally posted by DrWinter:

точить на белом силикатном кирпиче


можно ли точить на куске мрамора или на красном кирпиче?
Apocalypce now
P.M.
26-5-2009 21:38 Apocalypce now
можно ли точить на куске мрамора или на красном кирпиче?

но лучше на донышке керамической кружки
Nikolay_K
P.M.
27-5-2009 00:16 Nikolay_K
Давайте разделим тему на две:

1) Компактные и легкие приспособления для заточки, которые можно взять с собой в пеший поход, на альпинистское восхождение (трекинг или скалолазание) или на ходовую охоту. Когда на счету каждый грамм. А лишние 200 грамм веса -- просто непосильная роскошь.

2) Заточка подручными и подножными средствами в условиях дикой и не очень дикой природы и вдали от крупных городов.

DrWinter
P.M.
27-5-2009 00:37 DrWinter
1) Посмотрите Byrd Duckfoot. Очень удобная и лёгкая вещь, точить можно всё от ножей до рыболовных крючков и топоров.
2) Плоский камень с ровной поверхностью в дикой природе найти трудно, если только речь не идёт о морском береге. Поэтому кирпич, поребрик, кусок старой асфальтовой дороги, бетонный столб - всё это легко поможет выправить загнувшуюся кромку и слегка подточить нож до рабочего состояния. Но доступно только около цивилизации. А в глуши и без подходящих камней севшую РК можно поправить об обух другого ножа.
Nikolay_K
P.M.
27-5-2009 02:53 Nikolay_K
поребрик

Что это?

А в глуши и без подходящих камней севшую РК можно поправить об обух другого ножа.

в речках и ручьях можно подобрать округлый обгалтанный камень, на котором можно точить даже киссаки у катаны

сланец или кремень вполне подойдут

можно ли точить на куске мрамора или на красном кирпиче?

порверьте экспериментально

готов забесплатно выделить весь необходимый материал --- и красный кирпич (уже несколько лет провалявшийся на улице) и кусок мрамора

DrWinter
P.M.
27-5-2009 08:10 DrWinter
поребрик
Что это?

ru.wikipedia.org

в речках и ручьях можно подобрать округлый обгалтанный камень, на котором можно точить даже киссаки у катаны

Походы не всегда происходят вдоль речек. Камней в устьях рек немного, это не морской берег.
dmd71
P.M.
31-5-2009 13:41 dmd71
Насчет заусенца и ГОИ:
Тут доводил родную заточку на Хаттори КД и удивился, насколько стойкий на Cowry-X заусенец - хрен избавишься. Удивился также, насколько эта сталь хорошо реагирует на ГОИ (правда, использовал ее американский аналог 0,5 мкм с добавлением электрокорунда, любезно предоставленный Иваном). Например, чтобы убрать с Cowry-X родное травление даже алмазной пастой, требуется довольно много времени. Сопоставив эти факторы, понял, что ГОИ убирает именно заусенец, "не трогая" сами подводы. И убирает хорошо

По теме: я бы выбрал складной керамический мусат и ремень. А если нож не предполагается сильно убивать в походе, то можно только один стальной или ТС полированный мусат.

Nikolay_K
P.M.
31-5-2009 15:56 Nikolay_K
По теме: я бы выбрал складной керамический мусат и ремень. А если нож не предполагается сильно убивать в походе, то можно только один стальной или ТС полированный мусат.

в походе чаще всего требуется не тонкая правка, а довольно серьезная переточка после сколов и заминов на попавшем под кромку песке, камнях и т.п., поэтому в комплекте должна быть как минимум Medium керамика Spyderco или 600 grit алмазы (красные DMT).

А может быть даже и Coarse (325 grit, синий DMT).

Apocalypce now
P.M.
31-5-2009 21:35 Apocalypce now
сегодня ходил в поход.... . в гости к родителям (они учителя), ножей у них на кухне хватает (в основном нержавейка), естественно все тупые, у меня с собой был китайский алмазный надфиль и кусок наждачки (600 grit), за короткое время подточил 6 ножей, получились довольно острые (родителям больше не нужно). Теперь где-нибудь через месяц снова навещу их и повторю процедуру (может другую точилку возьму).
Nikolay_K
P.M.
1-6-2009 12:30 Nikolay_K
сегодня ходил в поход.... . в гости к родителям (они учителя), ножей у них на кухне хватает (в основном нержавейка), естественно все тупые


то же самое, но мне хватило для этого
Spyderco Pocket Stone (Double Stuff) ~ 303MF
spyderco.com

любимый нож у родителей самодельный из 65Г
все остальные ножи они используют крайне редко

Apocalypce now
P.M.
1-6-2009 20:07 Apocalypce now
Spyderco Pocket Stone судя по всему отличная вещь.
Склоняюсь к мысли, что точилку небольшого размера, в надёжном футляре необходимо постоянно иметь с собой, поскольку куда не придёшь - у всех людей ножы- "тупой и ещё тупее", и потренироваться можно заодно и пользу принести..
Nikolay_K
P.M.
1-6-2009 21:14 Nikolay_K
Склоняюсь к мысли, что точилку небольшого размера, в надёжном футляре необходимо постоянно иметь с собой, поскольку куда не придёшь - у всех людей ножы- "тупой и ещё тупее"

ага, у меня для этого почти всегда с собой:


  • красная карточка DMT FINE 600 grit
  • Spyderco Pocket Stone (Double Stuff) ~ 303MF
  • маленький обломок водного камня New Cerax 6000 grit

Игорь из Нска
P.M.
2-6-2009 10:47 Игорь из Нска
Подскажите, пожалуйста - камень от Триангла (один камень, без фурнитуры) очень неудобен для "походной" заточки или нормально можно точить (работая как мусатом, что ли, или соорудив из подручных средств заменитель станка)?
Есть ли у кого такой опыт?
Nikolay_K
P.M.
2-6-2009 12:04 Nikolay_K
Подскажите, пожалуйста - камень от Триангла (один камень, без фурнитуры) очень неудобен для "походной" заточки или нормально можно точить (работая как мусатом, что ли, или соорудив из подручных средств заменитель станка)?
Есть ли у кого такой опыт?

вполне годится, но лучше иметь оба: Medium и Fine

Игорь из Нска
P.M.
2-6-2009 12:29 Игорь из Нска
вполне годится, но лучше иметь оба: Medium и Fine

На Ваш взгляд, лучше камень, условно, "воткнуть в землю под примерно нужным углом" (т.е. соорудить подобие штатного станка) и править/точить, как на штатном станке или
расположить камень горизонтально и править/точить "как на бруске"?

Или ответ зависит исключительно от личных предпочтений?

Nikolay_K
P.M.
2-6-2009 13:03 Nikolay_K
"на сучке" (нож неподвижно уперт обухом в сучок или пенек, лезвие приподнято на нужный угол, камень движется в плоскости параллельной земле, как правило под углом 45 градусов к линии РК)

визуальный контроль и корректировка угла идет по бликам

для FINE можно как мусатом, с минимальным давлением

по поводу компактных и легких точилок:


бывают еще вот такие:
click for enlarge 750 X 500 67,3 Kb picture click for enlarge 400 X 161 29,5 Kb picture 120 x 90

Originally posted by n.z:

Косточка от Лански (круглая) совершенно не понравилась. Во-первых, оказалась грубее чем я ожидал, а во-вторых, ещё и поверхность кривая, ощущение, что нож по буграм скачет.
И тоже присоединюсь к вопросу про технику работы с таким камнями. Пробовал всяко - и прямо на стол ставил и немного под углом, как у шарпмейкера, и клал на стол, и в руке держал, и как напильником пробовал - ни разу не получилось нож даже поправить. Правда, честно признаюсь, что времени этому уделял мало, так, в редкую минуту отдыха.. .

Originally posted by Botanic:

Имею косточку от лански, которая некруглая, с канавкой для заточки крючков.
Впринципе, подправить на ней нержу труда не представляло. Обычно снимал резиновые наболдажники с концов и ставил под углом. Если требовалось просто малость подправить в процессе работы, то просто раз пять проводил от зерна. Если требовался небольшой ремонт(полное отсутствие заусенца), то водил туда-сюда, потом выправлял заусенец парой движений уже только от зерна. Для мягких нерж сойдёт, но для выше 58HRC на мой взгляд практически бесполезно- как-никак для этого есть алмаз.
Править на весу очень тяжело и, как правило, ничего хорошего не выходит.
Довольно удобно пользоваться по-типу как мусатом, но придётся потренироваться. Вообще намного практичнее небольшие брусочки карманные, вроде спайдерковских- у них и площадь больше и привычнее.
Да, еще вспомнил такую вещь- большие ножи, вроде кукри или просто мачете, точат бруском, зажатым в руке, "напильником". Думаю, к косточкам и им подобным вполне такой метод свойственен- отношение размеров камня к длине рк по сути не слишком отличается.
Зы: тема схожа с Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).
С ув. Олег.

Apocalypce now
P.M.
3-6-2009 19:01 Apocalypce now
вот приобрёл сегодня bsi-instrument.ru

Брусок алмазный 100х6х4х2 АСМ 40/28

Брусок алмазный предназначен для ручной заточки и доводки столярного и др. инструмента.

* Длина - 100мм
* Ширина - 6мм
* Высота - 4мм
* Марка шлифпорошка - АСМ
* Зернистость - 40/28

Производитель: Россия


думаю, сгодится нож подправить в походе.
570 x 388

GreeboOgg
P.M.
4-6-2009 15:55 GreeboOgg
Переношу свое сообщение из соседней темы.

Originally posted by GreeboOgg:
...

Правда, меня больше интересует правильная техника пользования абразивами маленького размера ("косточка" от Лански; портативные штуки DMT - Mini-Sharp, Mini-Hone, да и Diafold тоже).

О своем опыте. Пользуюсь двухсторонним Diafold, подтачиваю в полевых условиях "на зерно" с упором точилки во что-нибудь. На весу пробовал, не сильно понравилось. Пару раз прилось воспользоваться ей как надфилем. Результаты, в общем, положительные, но вдруг можно лучше?

Пехота
P.M.
8-6-2009 18:26 Пехота
Заточка в продолжительных походных условиях

Originally posted by user27:
какие больше всего подходят на эту роль?

Водостойкие шкурки разной зернистости
dimka7474
P.M.
12-6-2009 13:02 dimka7474
интересует правильная техника пользования абразивами маленького размера

Меня тоже эта техника очень интересует. А еще интересует, как правильно выбрать малогабаритный заточной инструмент. Я до недавнего времени пользовался мелкими брусочками, подобными тому, что на верхнем фото изображен. Квадратные в сечении, около 5 см. в длину. Мягкие, хватает ненадолго, зато и цена копеечная. Почитал и задумался - а может стоит поискать подобные бруски, но круглые в сечении? Кто что думает?

Водостойкие шкурки разной зернистости

Сомневаюсь. Для них нужна относительно ровная поверхность. В продолжительных походных условиях ее не так просто найти.
Apocalypce now
P.M.
12-6-2009 16:02 Apocalypce now
пользовался мелкими брусочками, подобными тому, что на верхнем фото изображен. Квадратные в сечении, около 5 см. в длину. Мягкие, хватает ненадолго, зато и цена копеечная.

Это Вы про алмазный АСМ 40/28 брусок говорите? Он не мягкий (-:
dimka7474
P.M.
12-6-2009 18:51 dimka7474
Это Вы про алмазный АСМ 40/28 брусок говорите?

Навряд ли алмазный. Очень мягкие, светло-серого цвета, от 15 до 30 рублей цена. Подозреваю, что какая то керамика, хотя я не специалист, утверждать не берусь. Они вообще без упаковки и маркировки продаются. Возможно Китайские.
Leon_85
P.M.
12-6-2009 21:22 Leon_85
+1 к голосам за DMT Diafold. Только у меня Coarse/Ex. Coarse.
krapper
P.M.
13-6-2009 00:51 krapper
Как минималист, в полевых условиях ограничился бы отечественным/советским/русским/украинским алмазным бруском в 40 мкм на металлической связке.
50-75 х 3-4 х 2-3.

Или хониговальный брусок с пластмассой.

Стоит- копейки, весит граммы, сломать очень сложно.

Главное, не потерять.

Швейцар, приведенный Nikolay_K, слабоватый. Абразив крупный, керамика специфическая, щель узкая.
ДМТ и прочие Спайдерки- вещи в себе.
Не для поля.
Ни разу ими не пользовался и не особенно хочется.

Хотя многим нравится и я это понимаю.

Leon_85
P.M.
13-6-2009 01:00 Leon_85
Originally posted by krapper:

ДМТ и прочие Спайдерки- вещи в себе.
Не для поля.
Ни разу ими не пользовался и не особенно хочется.

Эээ.. . Если Вы ими не пользовались, то откуда такие выводы? И что скрывается под "не для поля"?

Nikolay_K
P.M.
13-6-2009 04:29 Nikolay_K
Швейцар, приведенный Nikolay_K, слабоватый. Абразив крупный, керамика специфическая, щель узкая.
ДМТ и прочие Спайдерки- вещи в себе.

Всякая вещь для своей задачи.
Для складных ножей Victorinox, для которых она разработана, это вполне рабочая точика.

А для толстосведенных ломиков есть другие.


Apocalypce now
P.M.
16-6-2009 22:21 Apocalypce now
приобрёл сегодня такой вот ТСМ-1
sarmik.ru
с виду выглядит очень ровным. А как он работает? керамика у него как у Spyderco брусков (fine) или нет?
Mutant
P.M.
20-6-2009 19:44 Mutant
Водостойкие шкурки разной зернистости

Сомневаюсь. Для них нужна относительно ровная поверхность. В продолжительных походных условиях ее не так просто найти.

А обстругать веточку? Или натянуть на "косточке", на бутылке, на банке? На стойке от палатки?
Сложно представить, что надо делать ножом, чтобы он за несколько дней так затупился, что его потребовалось точить, а не править. Копать землю? Рыбу мешками перерабатывать? Помнится, даже на обвалке, на потоке, ножом разделывался не один центнер мяса, прежде чем его точили...
Из своего опыта могу только припомнить, что ножи (чужие ) либо были изначально тупые, либо ими ковырялись консервы самым варварским способом, с загибом РК (кстати, немало ножей это переносят вполне терпимо, достаточно правки), ну и обламывание кончика - а это терпит до цивилизации.
Вот топоры, если ими рубить на земле, действительно тупятся серьезно. Тут без разъяснительной работы никак, и лучше заранее, а то точить замаетесь.. .

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож ... ( 1 )