Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).

Apocalypce now
P.M.
20-6-2009 22:49 Apocalypce now
Тут без разъяснительной работы никак

большинство обывателей , к сожалению, не понимают увещеваний касательно правил пользования режущим инструментом (типа нож и топор), им хоть кол на голове теши..... . (-:
Alex.P
P.M.
30-6-2009 12:59 Alex.P
В поле предпочитаю брусок от Гусева 120*40*10 с зернистостью 120/80 на 40/20 где то так. Может чуть в размерах и зернистости ошибся. Раньше таскал с собой камень от Спайдерки медиум/файн, но он слишком тонкий, когда в пальцах его зажимаешь, они, пальцы, торчат наружу и все время кажется, что вот сейчас по ним ножом заедешь. Напрягает. Гусевский брусок толще, около 1см и держать удобно, ни чего не торчит. ДМТ точилку купил, Корсе/Файн, но пока не использовал.
ukt
P.M.
15-1-2010 02:09 ukt
Заточка в продолжительных походных условиях
Хотелось бы предложить свой минималисткий вариант-обычный алмазный надфиль совдеповского образца, естественно с подготовленной поверхностью(т.е. надо хорошо поелозить почемуто твердому для удаления выпирающего абразива-так бывает на новых надфилях),берет сталь он отлично, очищается легко, весит считанные граммы, компактен(для хранения можно воткнуть куда-нибудь, например в шов в ножнах),можно точить серейтор если взять плоско-выпуклый, стоит недорого, очень удобно подтачивать рыболовные крючки, + рукоятка его один сплошной бонус-представляет собой стальной, покрытый хромом(твердый метал)стержень т.е. маленький мусат!
click for enlarge 1920 X 1440 469,4 Kb picture
Apocalypce now
P.M.
15-1-2010 20:01 Apocalypce now
хорошо поелозить почемуто твердому для удаления выпирающего абразива

а когда выпираюший абразив отвалится под ним останется алмазный слой? сомневаюсь..
Apocalypce now
P.M.
15-1-2010 20:02 Apocalypce now
рукоятка его один сплошной бонус-представляет собой стальной, покрытый хромом(твердый метал)

хвостовик надфиля по твердости не более 40 HRC, так что пользы от него как от мусата нет.
ukt
P.M.
16-1-2010 04:46 ukt
а когда выпираюший абразив отвалится под ним останется алмазный слой? сомневаюсь..

выпирающий абразив-это те зерна алмаза из напыления которые сильно возвышаются над рабочей плоскостью надфиля, и при работе создают отдельные глубокие царапины, мешая нормальной заточке, и способны просто рвать режущую кромку. Устраняются как правило в процесе работы, так как держатся в покрытии не очень сильно(как правило).При заточке ножа этот *лишний* абразив лучше убрать, чтобы подготовить, усреднить,выровнять рабочую поверхность-по аналогии с обычными брусками. Естественно *елозить* нужно без излишнего фанатизма, ато и вправду не останется алмазного слоя-в этом не сомневаюсь!В наличии *выпирающего абразива* можете убедится рассматривая новые надфили, или старые бывшие в работе-на мало или совсем не работающих участках. Такие *плохие* участки зачастую находятся на тонком сужающемся конце надфиля, наверное особенности технологии+брак, по этому при покупке следует обратить на это внимание.
ukt
P.M.
16-1-2010 04:57 ukt
хвостовик надфиля по твердости не более 40 HRC, так что пользы от него как от мусата нет.

абсолютно верно, хвостовик не более 40 HRC,его даже в колечко согнуть можно!Но покрыт он хромом(твердый метал!)и имеет достаточно высокую поверхностную твердость. (Хром является самым твердым металлом (твердость по шкале Мооса 8.5).)-это цитата из Википедии. И вообще, просто возьмите алмазный надфиль и ради интереса попробуйте.

ukt
P.M.
16-1-2010 05:42 ukt

Прочёл коммент Дмитрича про чукчей, как они правят ножики об нож от ледобура. Это меня вдохновило взять сверло Р6М5, и использовать его в качестве мини -мусата для парочки мелких кухонников из нержавейки. Получилось весьма неплохо и быстро.
Тут же вспомнились видео ролики, где повара мусатят один нож о другой. Тоже наверняка неплохо получается.
Кто нибудь применяет подобные методы? И что используете в качестве мусата правилки (к примеру нож от ледобура)? И как правильно править?
Считаю такую технику очень удобной в аутдоре.
Apocalypce now
участник. Apocalypce now
участник-я взял вашу цитату из темы *Правка ножа об другой нож*.Думаю что вы правили свои ножи на хвостовике сверла из Р6М5(именно на хвостовике),а он как правило не каленый, достаточно сырой(в большинстве случаев, есть и исключения, в основном на малых диаметрах).Из подобного попробуйте править на внутренней ферритной антенне из радиоприемника-такой стержень черного цвета из спецкерамики, или на рынке иногда можно увидеть прутки из твердосплава, спрашивал о предназначении их-продавцы не знают. Или на отвертке(из той же темы),бывают покрытые хромом!
Apocalypce now
P.M.
16-1-2010 16:51 Apocalypce now
UKT
я правлю ножики из нержавейки (дешёвые типа Fortuna) обо всё что угодно, и даже об
хвостовик сверла из Р6М5

результат - нож "бреет очень шустро" (-:
также часто правлю об обух другого ножа, иногда надфили (хотя это уже грубее), дно керам. кружки, алмазный мини-брусок.

а хороший нож правлю на керамич. бруске, сланцах или на кожан. ремне.
Для похода подходит ТСМ 1.

wwshkiper
P.M.
2-4-2011 10:57 wwshkiper
Вот такую пластинку ношу с собой вместо мусата
click for enlarge 1800 X 1350 164,3 Kb picture
seroja
P.M.
2-4-2011 17:00 seroja
С такой пластинкой, как то за свои пальчики сссстрашно становиться.
Должна в комплекте идти, хорошая аптечка.
GlaVarb
P.M.
5-4-2011 19:02 GlaVarb
)) Из всего вышеперечисленного можно сделать пару выводов:
1) Чем тоньше/меньше точильный инструмент - тем вернее новичок ОТРЕЖЕТ себе пальцы на руках!
2) Все эти Spyderco, Lansky, алмазные бруски - НАИТРУДНЕЙШИЕ в поиске и, что кстати важно, ДОРОГУЩИЕ вещи в городах типа Новосибирска...
А что ЕСТЬ собственно в магАзине??? Ответ прост как две копейки - "STAYER" (ценой в 25-50 руб за КИЛО).. . Гусева найти труднее))) сам не знаю почему!
Этот "STAYER" имеет зернистость P180/P320, чего вполне хватает для бритья волос на руке.
ДЁШЕВО И СЕРДИТО.. . сердюстее некуда)
А если нам не нравится его кривая форма, - пилим пилой по камню до нужного размера (таких в любом гараже найдётся валом).
GlaVarb
P.M.
5-4-2011 19:03 GlaVarb
М-да.. . не я такой - жись такая)
GlaVarb
P.M.
5-4-2011 19:16 GlaVarb
Кстати вот он ЕНТОТ брусок самый (ссылка взята из темы:"Хочу научиться точить ножи")
youtube.com
Nikolay_K
P.M.
5-4-2011 19:58 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

А что ЕСТЬ собственно в магАзине??? Ответ прост как две копейки - "STAYER" (ценой в 25-50 руб за КИЛО)

в постановке исходной задачи
насколько я понимаю
предполагается, что магазнов поблизости нет
есть только то, что вы заблаговременно взяли с собой
есть жесткие ограничения по весу снаряжения (которое приходится тащить на себе)
и по времени, которое можно себе позволить потратить на заточку

представьте, что на ходовой охоте в лесу (или в поле)
в процессе ошкуривания и разделки тушки
затупился единственный нож
его надо как можно БЫСТРЕЕ заточить

или тоже самое случилось в водном или горном походе
и от остроты ножа зависит не только возможность открыть консервы
но и ваша безопасность
а может быть даже и сама жизнь

какие будут преимущества в данных ситуациях у бруска "STAYER"
перед другими упомянутыми выше инструментами?

wwshkiper
P.M.
5-4-2011 20:34 wwshkiper
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сероя:
[Б]С такой пластинкой, как то за свои пальчики сссстрашно становиться. :Д [/Б][/QУОТЕ]

прецедентов не было :-)
пластинка достаточно удобно захватывается и для того чтобы подправить лезвие достаточно несколько раз ширкнуть
приходилось и убитый (чужой) нож подтачивать за неимением бруска.
зато пластинка очень компактная

dmitrith
P.M.
9-4-2011 11:45 dmitrith

Доброго всем здоровья!!!
Originally posted by ukt:

Заточка в продолжительных походных условиях
Хотелось бы предложить свой минималисткий вариант-обычный алмазный надфиль совдеповского образца, естественно с подготовленной поверхностью(т.е. надо хорошо поелозить почемуто твердому для удаления выпирающего абразива-так бывает на новых надфилях),берет сталь он отлично, очищается легко, весит считанные граммы, компактен(для хранения можно воткнуть куда-нибудь, например в шов в ножнах),можно точить серейтор если взять плоско-выпуклый, стоит недорого, очень удобно подтачивать рыболовные крючки, + рукоятка его один сплошной бонус-представляет собой стальной, покрытый хромом(твердый метал)стержень т.е. маленький мусат!

Надфили, узкие хоны, оселки с успехом применяют мои друзья в полевых условиях.
В длительной экспедиции и в короткой достаточно иметь пару алмазных надфилей и керамические стержни или оселки от триангла спидерко и лански и заточку клинка вести по бликам сделав зарубку на пеньке или на доске для упора обушка ножа.
Тут описан метод по бликам.
forum.knife.ru
Вместо крыши может быть любой упор для обушка - угол удержите рукой.
Алмазный надфиль может обеспечить значительный съем, а блики не дадут сильно скруглить подвод. Как сказал мой друг геолог - этого набора ему хватало на весь полевой сезон начиная от ножа и кончая топориком.
Уважаемый Василий Иванович (Mutant), дайте пожалуйста ребятам ссылку на подробный вариант по бликам под лупой, который был на эстонском сайте и сейчас не доступен. Он тоже может им пригодиться набором инструмента.ъ и технике.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M.
9-4-2011 13:21 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Уважаемый Василий Иванович (Mutant), дайте пожалуйста ребятам ссылку на подробный вариант по бликам под лупой, который был на эстонском сайте и сейчас не доступен. Он тоже может им пригодиться набором инструмента.ъ и технике.

knifehelp.net

Это?

dmitrith
P.M.
9-4-2011 15:29 dmitrith
Добрый день, Николай!
Там еще должна быть подборка из снимков заточки по бликам с коментариями и инструментом именно ее я имел в виду.
dmitrith
P.M.
9-4-2011 16:10 dmitrith
Николай, посмотрите почту
dmitrith
P.M.
10-4-2011 08:03 dmitrith
Файл заточки по бликам можно скачать здесь
ifolder.ru

SergioBY
P.M.
10-4-2011 11:43 SergioBY
Владимир Дмитриевич, Вы забыли указать пароль для скачивания.
.... или я торможу.. .
ivan-3
P.M.
10-4-2011 14:21 ivan-3
Тоже скачать не смог - не хватает пароля установленного пользователем.
dmitrith
P.M.
10-4-2011 18:40 dmitrith
Прошу прощения коллеги, немного перемудрил.
Скачать тут
http://rinat74.ifolder.ru/9735258
Пароль: forum.guns.ru
ДМВ
P.M.
16-4-2011 14:39 ДМВ
Использую алмазный надфиль
seroja
P.M.
17-4-2011 08:22 seroja
Может маленько не в тему.
Вот такая штуковина, в катере всегда лежит.
click for enlarge 1920 X 1440 246,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 266,3 Kb picture
Два алмазных хона (40\28;7\5)скреплены между собой. Вес для меня, как Вы понимаете, для меня не критичен.
С уважением Сергей.
gregori1980i
P.M.
1-11-2011 23:57 gregori1980i
Попала мне в руки фискарская банальная точилка (та что еще продаеться в Икее) для хозбыта. Знакомый точит ею свой многочисленный хозбыт у себя в лесу (таскает постоянно с собой). Когда я ее увидел решил модернизировать, аки пропадает столько места в ней!))) Выскреб все изнутри (усиливающие перегородки) и снизу сварганил крышечку из тонкого упругого пластика приклеил на пластик полоску прозрачной не скользящей пленки, там как раз три дырочки в которые вставлены ножки, вынул ножки и в винтил три шурупчика). Теперь в этот контейнер помещается несколько запасных батарей АА и ААА, пара десятков спичек, соль, леска, ну и еще прочая полезная лесная мелочь)))) При правильном подходе можно еще и за герметизировать, тогда получиться НАЗ коробочка! Жалко большинство моих походных ножей такой точилкой не наточишь, а так бы забабахал себе супер НАЗ-точилка)))). Может кому пригодиться идея. Фотки сделал, но мозг сломал так и не поняв, как их пристегнуть к посту.

------
Кесарю кесарево.. .

oldTor
P.M.
2-11-2011 09:26 oldTor
Нажимаете иконку с листком бумаги и карандашом - т.е. редактировать сообщение.
Внизу будут окошечки для присоединения фото. максимальный размер одного фото 1мб. Ещё внизу опция автоматически ограничить размер фото в сообщении. оставьте дефолтное - фотка будет кликабельной всё равно. И потом жмёте на кнопку в самом низу "прикрепить картинки". И всё получится.
Petola
P.M.
2-11-2011 17:48 Petola
Шкурки. И не надо никаких особых ровных поверхностей, оборачиваем шкуркой любой стержень (колено от палатки, да хоть ветку), и мусатим. Быстро и эффективно. Можно потренироваться дома.

Да и ровных вполне достаточно с собой, как насчет экрана мобильного/навигатора? Банальной кредитки даже вполне достаточно.

Хотя и надфиль неплохой вариант, особенно по сколам.
Ну и тонкий 2-х сторонний скотч под это дело, конечно.

A.V.X.1960
P.M.
2-11-2011 21:31 A.V.X.1960
Никогда не был в продолжительных походных условиях.Максимум-2-5дней.Ни разу не возникало потребности точить нож-так как ножом делал работу, которая для ножа предназначена-картошка, мясо,лук,шкуру с лисы-зайца снять. Для остального топор,пила,открывашка для консервов.Читал мнение одного охотника, что при длительных путешествиях, в дали от цивилизации, всё таки нож из не очень "крепкой" стали предпочитильней.Но правда, он писал, что и пользоваться надо уметь ножом.
oldTor
P.M.
2-11-2011 21:48 oldTor
Соглашусь. Если уж поход действительно продолжительный - я уж как-то выкрою возможность прихватить два-три небольших брусочка. Ещё не хватало РК ножей, доведённые до высокой степени чистоты поверхности, шкрябать чем ни попадя. По этой же причине керамический мусат последние полгода лежит без дела - на доводку собственных инструментов можно и время потратить раз в три-четыре недели.. .
А если уж беру с собой что на природу, так вот - алмазик 100\80 на 50\40 для топорика и на случай если уж совсем нож загублю, ТСМ керамики брусочек, да кусочек грубого чёрного сланца. Не так много и не так тяжело.
А вообще - специально всё лето без правки на природе юзал финочку углеродную, как следует заточенную и доведённую, так она у меня и брить даже не перестала.... Это к слову о профильном использовании ножа..
A.V.X.1960
P.M.
2-11-2011 21:49 A.V.X.1960
Не хочу создавать новой, и возможно, бессмысленной темы-нож со сменными лезвиями.Но это -то же вариант. На базаре видел китайское изделие-одна "ручка"-много лезвий разных. А можно и 3-4 одинаковых. Лося ,например разделывать, и они немного весят-сравнимо с бруском.
А если учесть, что лось-это не так часто добываемое животное, за добычу которого надо платить много денег, покупать много бензина-то....
Artmate
P.M.
2-11-2011 21:59 Artmate
Не хочу создавать новой, и возможно, бессмысленной темы-нож со сменными лезвиями.Но это -то же вариант. На базаре видел китайское изделие-одна "ручка"-много лезвий разных. А можно и 3-4 одинаковых. Лося ,например разделывать, и они немного весят-сравнимо с бруском.

Boker тоже думал на эту тему и придумал систему Boker Optima.

Если нужно переть все на себе и/или вопрос веса и объема критичен то имхо лучшее это заточка из CBN
click for enlarge 1632 X 1224 476,9 Kb picture

A.V.X.1960
P.M.
2-11-2011 22:14 A.V.X.1960
Originally posted by Artmate:

Boker тоже думал на эту тему и придумал систему Boker Optima.

Если нужно переть все на себе и/или вопрос веса и объема критичен то имхо лучшее это заточка из CBN


Можно "поразвертнее"-я не понял, что это такое.
Artmate
P.M.
2-11-2011 23:48 Artmate
1. Boker Optima складные ножи с меняющимся лезвием. Сломал, затупил или хочешь вместо ножа пилу итп. смотреть здесь:

boker.de

Однако ввиду явной деградации компании сейчас лучше не поупать ИМХО.

2. Заточка из CBN - cubic boron nitride, эльбор. очень твердая штука, усутпает только алмазу, на фото

Работает как мусат, точнее шабер, даже ножи из очень тяжелых сталей затачивает легко.

Nikolay_K
P.M.
3-11-2011 00:17 Nikolay_K
Originally posted by Artmate:

1. Boker Optima складные ножи с меняющимся лезвием. Сломал, затупил или хочешь вместо ножа пилу итп. смотреть здесь:

boker.de

Однако ввиду явной деградации компании сейчас лучше не поупать ИМХО.

OFFTOPIC.

Originally posted by Artmate:

2. Заточка из CBN - cubic boron nitride, эльбор. очень твердая штука, усутпает только алмазу, на фото

Работает как мусат, точнее шабер, даже ножи из очень тяжелых сталей затачивает легко.

это даже не шабер.. . а то, что получается в результате
заточкой можно назвать с натягом.. . скорее это обдирка путем соскабливания стали. сильно сомневаюсь, что эта скоблилка сможет дать удовлетворительный результат для CPM S90V или ZDP-189

Artmate
P.M.
3-11-2011 00:41 Artmate
это даже не шабер.. . а то, что получается в результате
заточкой можно назвать с натягом.. . скорее это обдирка путем соскабливания стали. сильно сомневаюсь, что эта скоблилка сможет дать удовлетворительный результат для CPM S90V или ZDP-189

1. О названии не спорю, можно и скоблилкой называть

2. Самый тупой нож начинает резать. А так да, согласен, что скоблилка это самый минимум. Но аналогов у нее нет, во всяком случае я не знаю

3. S90V затачивает, 3V и 10V тоже, из ZDP-189 у меня только Роксы, пока не тупились

maxi4x
P.M.
31-12-2011 02:07 maxi4x
Дабы не создавать новой темы: посоветуйте брусок, двухсторонний небольшого размера, для размещения в кармашке на ножнах. Двухсторонним видится Медиум и Файн - ну и бюджет в районе 1000 р. Использоватся будет в поле или лесу, в домашних условиях ножи готовятся и доводятся(на шкурках). Ножами пользуюсь по назаначению, стали-Лауревская углеродка и Х 12 мф. ???
Зубан
P.M.
31-12-2011 03:04 Зубан

maxi4x

Spyderco Double Stuff Pocket Stone или Fallkniven DC3/DC4 (различие только в размере).

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

maxi4x
P.M.
4-1-2012 17:55 maxi4x
Originally posted by Зубан:

Spyderco Double Stuff Pocket Stone


По деньгам выходит около 2 тыров,
Originally posted by Зубан:

Fallkniven DC3/DC4


Фальк мне кажется интересной приблудой.
Может кто еще чего подскажет из корифеев или пользователей. Кто чем пользуется в походных условиях?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож ... ( 2 )