Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как измерить угол заточки ножа? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как измерить угол заточки ножа?

anakhoret
P.M. Ц
29-6-2014 08:50 anakhoret
цитата:
ab:
где-то встречался мне пост, когда делали отпечаток режущей кромки в чем-то пластичном и замеряли угол по снимку софтом от китайского микроскопа. только вот ссылку найти не могу. метод, кажется, должен и для брюшка подойти

Китайские проги к мелкоскопам-кривые.Убедился,проверив поверочный угольник по ней.Показала 92гр...
A.V.X.1960
P.M. Ц
29-6-2014 11:24 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by anakhoret:

Китайские проги к мелкоскопам-кривые.Убедился,проверив поверочный угольник по ней.Показала 92гр...




Возьмите угольник 45гр, померьте, если покажет 47гр - то просто отнимайте 2гр от показаний.А если покажет 41 - то ...
Я померил китайский угольник(купил в магазине все по 37р) советским угольником - на китайском угольнике не 90гр., а как раз примерно 92!
anakhoret
P.M. Ц
29-6-2014 15:53 anakhoret
эта прога-геодезическая.Там формат экрана роль играет.. .
May
P.M. Ц
10-8-2014 14:16 May
Купил сегодня вот такое устройство, угол установки бруска замеряет с погрешность примерно 2-3гр. в большую сторону.
Для примерного замера угла заточки вполне сгодится.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 241.1 Kb
anakhoret
P.M. Ц
10-8-2014 18:00 anakhoret
угломер инклинометрический,бытовой.
Yura99
P.M. Ц
19-11-2014 08:47 Yura99
На смартфон закачать приложение "угломер" или "уровень" (на PayMarket много разных). На камне выставляете 0, в плоскости ножа показывает до десятых градуса.
Ryabov
P.M. Ц
3-5-2015 12:37 Ryabov
Уважаемые, в каких единицах измеряется острота заточки металла(клинка, резца,... )?
И измеряется ли она научно вообще, или на глазок "острый" , "очень острый"?
Не могу найти такую информацию.
vlad-kram
P.M. Ц
3-5-2015 13:24 vlad-kram

guns.allzip.org Как протестировать результат заточки на остроту и стойкость
guns.allzip.org Простые и доступные методы качественной оценки качества заточки
guns.allzip.org Степени остроты и их целесообразность
Ермак
P.M. Ц
3-5-2015 14:39 Ермак
А вообще, интересны кому-нибудь девайсы по типу лазерных измерителей описанных в посте 3 LASER GONIOMETER? Если есть реальное количество желающих, то можно замутить производство! Причем сложность и цена могут быть рассчитаны на разного потребителя. Можно начать с простенького.
Nikolay_K
P.M. Ц
3-5-2015 15:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Ермак:

А вообще, интересны кому-нибудь девайсы по типу лазерных измерителей описанных в посте 3 LASER GONIOMETER? Если есть реальное количество желающих, то можно замутить производство! Причем сложность и цена могут быть рассчитаны на разного потребителя. Можно начать с простенького.

если будет вариант типа "бюджетный конструктор", то я был взял
и думаю, что желающих на такое наберётся немало.

Сейчас даже в FIXPRICE продаются какие-то лазеры по 43 рубля...

Ермак
P.M. Ц
10-5-2015 08:37 Ермак
цитата:
если будет вариант типа "бюджетный конструктор", то я был взял
и думаю, что желающих на такое наберётся немало.

Ну вот, недели не прошло, а изделие готово! Подробное описание здесь:
http://ermak-laser.ru/page/87
Чуть позже создам отдельный топик.

click for enlarge 1500 X 644 137.0 Kb
click for enlarge 1500 X 1086 144.4 Kb
click for enlarge 1500 X 794 100.6 Kb

ilyankin
P.M. Ц
26-8-2015 21:37 ilyankin
Ермак:

Ну вот, недели не прошло, а изделие готово! Подробное описание здесь:
http://ermak-laser.ru/page/87
Чуть позже создам отдельный топик.


Приобрёл этот угломер. Очень удобный инструмент, раньше его не хватало. Юрий, спасибо за хорошие изделия!

alexzima
P.M. Ц
28-8-2015 07:51 alexzima
ilyankin:

Приобрёл этот угломер. Очень удобный инструмент, раньше его не хватало. Юрий, спасибо за хорошие изделия!

Согласен. Тоже недавно купил угломер от Ермака. Вполне устраивает. Еще бы видео посмотреть о нем.. .

ilyankin
P.M. Ц
28-8-2015 11:32 ilyankin
alexzima:

Согласен. Тоже недавно купил угломер от Ермака. Вполне устраивает. Еще бы видео посмотреть о нем...

А разве там что-то непонятно? Да и на сайте производителя инструкция есть исчерпывающая.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как измерить угол заточки ножа? ( 3 )