Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О бельгийских камнях ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О бельгийских камнях

Posetitel
P.M.
17-12-2014 19:40 Posetitel
Бельгиец- его работа у самой вершины кромки (она еще окрашена маркером).
Там, где поверхность состоит из многих точек (и заканчивается штрих от 1000-го апексного камня).
Posetitel
P.M.
18-12-2014 12:42 Posetitel
Феноменальная скорость работы камня меня в покое не оставила. Поэтому посмотрел на кромку под другими углами. И вот они риски.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1536 474.4 Kb
Komimort
P.M.
18-12-2014 23:02 Komimort
Вот это похоже на правду, только у меня микроскоп 100х и рисок я вижу меньше
Posetitel
P.M.
19-12-2014 11:23 Posetitel
Как предфинишный мой бельгиец весьма хорош.
Работать им приятно, да и скорость...

Нанивой superstone 10К и даже яшмой после моего бельгийца можно делать доводку вполне.

alex-ice
P.M.
20-12-2014 14:07 alex-ice
Воть :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1275  86.6 Kb
alex-ice
P.M.
20-12-2014 14:13 alex-ice
-Вверху слурик из новоделов
-Внизу ,какой-то из винтажных сортов .
Толком ,ещё не-пробовал.
Старые камни красивее ))
-Нижний смазал маслом и пробовал Элмакс точить ,не-хочет ((
В след раз с суспензией попробую.
oldTor
P.M.
20-12-2014 18:31 oldTor
А я не раз писал, что гранатовые сланцы плохо берут порошки. Для этого лучше брать кремнистые.
alex-ice
P.M.
21-12-2014 02:00 alex-ice
Гранат ,разве не-является каг-бы природным "алмазом" ,немного уступающий ему по-твёрдости ? Продавец с немецкого ебау пишет ,что Котикуль можно точить стали до 62 нрс .
Имеется наверное в виду стали типа Д2 ,а не карбидные порошки ?
oldTor
P.M.
21-12-2014 13:05 oldTor
Природным алмазом является природный алмаз)
Но не только в зерне дело - тут ещё характерность "связки" играет роль и форма зерна, и то как зерно "упаковано" в поверхности\структуре камня - попробуйте поцарапать стекло уголочком бельгийца и уголочком байкалита или арканзаса - чем это получится эффективнее и с меньшей деградацией уголочка бруска? По-моему неверно воспринимать любой камень или брусок по тому, какие отдельные параметры имеет его зерно - их куда более практически верно, воспринимать как нечто целое - в совокупности - плотность твёрдость всего камня в целом, свойства связки и структуры, слоистость, распил.
Твёрдость стали тут не столь играет роль - ну углеродки до 64 я префинищировал и финишировал бельгийцами, правил их, да. Прекрасно получается. Да и х12мф и D2, и более вязкие и совсем "сухие".
Но на элмакс бельгийцем не полезу.. Ну может и полезу, но не всяким и не на всякий элмакс, и опять-таки смотря для чего это делать и на как подготовленную фаску - после тонкой заточки водником с толикой суспензии - пожалуй.. типа 5000 или 8000 грит... (Хотя после 8000 быстрее всего до очень высокой остроты - арканзасиком... ) А вот Чарнли Форестом или Ллин Идвалом - куда как скорее воспользуюсь.
Botanic
P.M.
21-12-2014 21:28 Botanic
Немного фото bbw под увеличением (пока не сортировал)
https://yadi.sk/d/GWWJR4e3dXBL8
Posetitel
P.M.
22-12-2014 00:17 Posetitel
На фото синих бельгийцев пятнистая поверхность под микроскопом ничего плохого не значит, камни оставляют довольно "нежный" штрих.

Желтых с поверхностью "старых камней" мне предлагали и среди современных.

Пара тонких трещин и последующий распил для апекса меня от этого камня отвернули.

Сейчас лежит еще один современный желтый бельгиец, интересно будет опробовать.

pashaa
P.M.
22-12-2014 12:02 pashaa
Так вроде гранат низок по твердости. Тут видимо играет роль сильно кристалическая структура, т.е. он необгалтовывается.
1shiva
P.M.
23-12-2014 08:21 1shiva
цитата:
Originally posted by pashaa:

Так вроде гранат низок по твердости


Нет,не низок.До 7.5 по шкале Мооса.Это значительно тверже,чем окись кремния,характерная для многих природных абразивов.
С уважением,1shiva
bogemoy
P.M.
31-3-2015 12:21 bogemoy
Вопрос к oldTor и Nikolay_K.
У меня недавно появился бельгиец синевато-розовый от www.belgischerbrocken.de , есть также байкалит(микрокварцит), ну и арканзасы от naturalwhetstone.com.
Бельгийцем эффективно можно точить мягкие и твердые, но не порошковые стали? Я правильно понял? А порошковые (элмакс, M390) байкалитом и арканзасом?
Просто есть у меня шамптон про японская керамика, но только до 2000 грит. Хочу прояснить чем финишировать ножи их порошков (скоро появится клиночек из М390)? Или это безнадежное дело и нужно покупать шамптон про 5000-к ?
oldTor
P.M.
31-3-2015 15:50 oldTor
По-моему опыту, лично мои бельгийцы, показали низкую производительность слишком по твёрдым порошкам, либо худо-бедно ничего, но с выбиванием из камня избыточного количества суспензии. Арканзас и байкалит же меня устроили вполне по подобным сталям и постоянно их по ним применяю.
С уважением.
Perun1970
P.M.
31-3-2015 17:59 Perun1970
Добавлю, что даже CPM D2 с твердостью около 60 очень неохотно бельгийцы берут и суспензия вышибается через чур.
bogemoy
P.M.
7-4-2015 13:13 bogemoy
Спасибо, олдТор, буду придерживаться ваших рекомендаций!
Хотя заказал еще и шамптон про 5000 грит , чтобы по всем видам сталей (меня только ножи интересуют, опасных бритв нет) был полный набор.
bogemoy
P.M.
13-4-2015 13:35 bogemoy
Выравнял свой бельгиец синевато-розовый от www.belgischerbrocken.de (кстати очень шустренько выравнивается, по сравнению с арканзасами, так вообще моментально) и подточил пару китайских складней из китайской 440С. Очень шустро затачивает!!! Подвод приятно подлипает к камушку (точил с водой) и тем самым дополнительно помогает удерживать правильный угол. РК стала прилично резучей, рез не хуже чем после арканзаса блек харда (черного), а может и лучше. Посмотрю как заточка по стойкости будет.
Woozle2000
P.M.
5-5-2015 11:15 Woozle2000
Имею синего бельгийца. Новопиленный, куплен года два назад. Из последних проб на бритве без суспензии вижу в 30-кратную лупу, что он работает тоньше Norton 8000 и Kitayama, который позиционируется тоже как 8000 и даже тоньше, а также Спайдерко ультрафайн. Все перечисленные камни доведены до 1200 карбида кремния. Вопросы. Как такое может быть? Есть ли где-нибудь сопоставительные фото рисок от синих бельгийцев и синтетиков с заявленными производителями гритами. Заточенной на этом бельгийце бритвой (в конце чистый ремень) побрился. Бритьё чистое, без раздражения.
vlad-kram
P.M.
5-5-2015 11:34 vlad-kram
цитата:
Woozle2000:
Имею синего бельгийца. Из последних проб на бритве без суспензии вижу в 30-кратную лупу, что он работает тоньше Norton 8000 и Kitayama, который позиционируется тоже как 8000 и даже тоньше. Вопросы.Как такое может быть? Есть ли где-нибудь сопоставительные фото рисок от синих бельгийцев и синтетиков с заявленными производителями гритами.

синтетики и натуралы не сравниваются по гритности,природник может работать в широких пределах,чем и хорош.ббв без суспензии мелок, но очень медлен,бельгийцы в основном работают на супензии.

Woozle2000
P.M.
5-5-2015 11:59 Woozle2000
Вопрос практический. Мой синий бельгиец сработал как финишник. И я бы не сказал, что медленный финишник. При этом синие ощутимо дешевле многих финишных натуралов, а также жёлтых бельгийцев. Понятно, что производитель хочет продать жёлтые бельгийцы подороже, но что же выходит, платим за жёлтый цвет.
Мало того мой экземпляр показывает работу более тонкую чем синтетики 8000. И ещё забыл сказать. В сопоставлении с Гуанси с маслом в качестве СОЖ, тоже доведённым до 1200 карбида кремния, бельгиец работает чуть грубее, но Гуанси даёт отдельные риски, которые выглядят грубее, чем основная риска бельгийца. Вот по этим причинам хотелось бы увидеть макрофото, где работа синих бельгийцев сопоставляется с камнями 8000, 10000, 12000 яп.грит.
oldTor
P.M.
7-5-2015 02:10 oldTor
цитата:
vlad-kram:

синтетики и натуралы не сравниваются по гритности,природник может работать в широких пределах,чем и хорош.ббв без суспензии мелок, но очень медлен,бельгийцы в основном работают на супензии.

+
Ради интереса взял BBW тонкодоведённый и выглаженный, новодел кстати, года 3-4 назад покупал его, и попробовал его чистый с водой _после_ тонкого Чарнли Фореста на тестовой бритве - захотелось понять могу ли я вытянуть с него финиш)). Ну а что, минут 7 работы и вполне нормально.
Пресловутые года три назад я бы остался доволен таким финишем:

Сам камушек, влажный и уже подсыхающий - пара кропов:


Думаю, что это не предел и можно ещё чутка тоньше. Т.е. вполне реально как финиш. Но по нынешним своим меркам я не сочту это удачным. По "зубастости" кромка сопоставима с результатом после чарнли фореста с маслом, и, конечно, хочется глаже. Да и однороднее. Годно, но я привык лучше. В результате по 7 проходов на сторону на бланке с кожей с крокусом, затем льняная стропа по 20 проходов и ещё по 30 на чистой лошади - вот теперь нормально.
Т.е., если нету хорошего твёрдого доводочного камня, то BBW вполне может сгодится и на роль финиша. Но всё-таки это префинишный камень для бритвы и на своём месте от него куда больше пользы.

oldTor
P.M.
18-6-2015 21:20 oldTor
Попробовал намедни поподробнее небольшого бельгийца, купленного у Олега (Botanic).
Сторону со следами "срощенности" с BBW я использовал как "слурик",она не притёрта, и довольно красиво выглядит, кстати. Рабочую же сторону немного тоже успел попробовать в таком качестве, но она скорее получилась "притёртая на собственной суспензии" - довольно тоненько.
Ранее пробы как-то не очень сложились - казалось слишком грубовато. Но наконец дошли руки попробовать детальнее. Для проб взял одну старую тестовую бритву. Вот так всё это выглядит:

Поближе оборотная сторона, со вспышкой:

Макро, кроп с рабочей стороны:

Нитевидные прожилки - именно прожилки, а не трещинки:

Риску камень оставляет заметную, однако под некоторым ракурсом такая поверхность для невооружённого взгляда выглядит на удивление "зеркально")))
Поработав, подумал - ну ведь финишируют же и финишировали на них бритвы, может стОит попробовать.. . Поработал ещё, подольше направил на чистой коже - ну что, чистота бритья не лучшая, однако бриться вполне нормально, и кожа, на удивление, потом чувствует себя хорошо - ничто не беспокоит.
Вот так выглядит результат под микроскопом:

В общем, камушек симпатичный) Но конечно финиш ещё так и просится, а размер рисок на фаске слегка портят эстетику и задумывают о недостаточной гладкости оных в ракурсе предупреждения коррозии.
Однако, этим можно нормально побриться. Не плохо и не хорошо - а просто - нормально. А вообще - у меня сложилось впечатление, что бельгийцы yellow более подходят для бритв потвёрже и повязче при том, не жёстких, и с достаточно широкой фаской - бОльшим чем обычно, пятном контакта при работе...

Nikolay_K
P.M.
18-6-2015 22:14 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

камушек симпатичный

однако KARASU-чий бельгиец

ALEX-1975
P.M.
24-7-2015 19:23 ALEX-1975
Приветствую уважаемое сообщество.

Разгребая чердак деревянного дома на даче (1904 года постройки), наткнулся на камешек. Судя по размеру (127 х 26 х 12) - для правки бритв.
На обоих сторонах были небольшие седловины, и он был настолько грязный, что еле проглядывала структура.

Выровнял его в черновую, и обнаружил в нём бельгийца.
Только очень уж расцветка необычная...

click for enlarge 1920 X 1273 414.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1273 296.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1273 202.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1273 495.0 Kb

oldTor
P.M.
24-7-2015 21:43 oldTor
природно-срощенный на границе слоёв? Класс! И как оно в работе?
aptekar113
P.M.
26-7-2015 18:58 aptekar113
Бельгиец достаточно мягкий камень- моно и на шкурке выровнять , а потом довести на собственной суспензии
Posetitel
P.M.
8-10-2015 23:30 Posetitel

690 x 458
690 x 458
690 x 458
Posetitel
P.M.
8-10-2015 23:31 Posetitel
Новый камень, т.е. скорее старый.
Интересно, как он работает...
click for enlarge 1600 X 1280 163.1 Kb
VEDRO
P.M.
7-11-2015 14:00 VEDRO
Привет!
Вопрос: как проверить это бельгиец синтетик*(кто то говорил что было такое производство).... или натурал?

просто есть у меня камень с виду бельгиец 1100%.... а работает ну очень слабо!
Этот камень в сравнении с моими другими бельгишами* сильно проседает в абразивных способностях.
Хочется хотя бы понять... это плохой синтетик... или плохой натурал..

VEDRO
P.M.
7-11-2015 22:50 VEDRO

click for enlarge 1920 X 1080 140.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 134.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 134.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  87.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  81.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  81.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  78.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  79.4 Kb
click for enlarge 608 X 1080  45.9 Kb
click for enlarge 608 X 1080  42.2 Kb
VEDRO
P.M.
8-11-2015 16:26 VEDRO
Выглаженный или тонкопритёртый только выглаживает, съём заметен только если идти на этот камень с большим скачком по зерну, т.е. когда на затачиваемом инструменте явная риска, которая вышибит суспензию из него, или таковую следует навести принудительно.

Привет!
с суспензией сьем какой никакой заметен..... но даже с суспензией как то слабовато для бельгийца.
По всей видимости это какой то слой в породе.... медленный слой... Если я все правильно понимаю..
VEDRO
P.M.
8-11-2015 20:40 VEDRO
Хотя даже с обильной суспензией.... она чернеет очень-очень слабо.... спустя пару-тройку минут.
почему он такой медленный кто знает... что это за слой такой?
у меня три бельгийца... злые как положено.... голодные на сталь
а этот с суспензией как 15-20 тысячник еле-еле... чего то там снимает.
VEDRO
P.M.
8-11-2015 21:55 VEDRO
у меня нет синтетика 15-20 тысячника...... Но есть 10 тысячник.. он в 10 раз бодрее грызет сталь....
Ну как так... что это за бельгиец такой?
drewotocher
P.M.
16-12-2015 14:24 drewotocher
Здравствуйте ! Подскажите как довести не большой брусок котикуля , если нет порошка КК ? И еще брусок склеен с каким то камнем , но на самом котикуле есть слой BBW 3 мм где то ,находящийся между ними. Дак вот есть ли смысл убрать не известный камень и высвободить слой BBW ? Говорят этот клей при нагревании размягчается , но потеряем прочность самого бруска .
drewotocher
P.M.
16-12-2015 14:34 drewotocher

640 x 480
drewotocher
P.M.
16-12-2015 14:35 drewotocher

click for enlarge 1080 X 1440  53.0 Kb
ivan-3
P.M.
16-12-2015 15:24 ivan-3
Выровнять и довести можно на шкурке с водой. Но шкурка должна лежать на ровном месте. Например на толстом стекле.
Черный камень это подложка для жесткости. (бывает и абразивно грубый и вообще безабразивный)
клеи бывают разные...

Только зачем вам ББВ?

drewotocher
P.M.
16-12-2015 16:32 drewotocher
Спасибо! А какой шкуркой заканчивать доводку ? есть 3м от 400 до 2500
oldTor
P.M.
16-12-2015 17:41 oldTor
Заканчивать лучше на стекле с суспензией самого камня - они достаточно мягкие для этого.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О бельгийских камнях ( 9 )