Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточные камни Гусева ( гусевские сланцы GREY ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточные камни Гусева ( гусевские сланцы GREY ALANIA, GREEN BRAZILIAN)

pokywatb
P.M. Ц
5-6-2015 23:07 pokywatb
Ня-5 кварцит, работает с водой, по нерже очень неплохо, по другим не пробовал.
jokerty
P.M. Ц
29-9-2015 08:14 jokerty
Приветствую. Поиском не нашёл информацию о Bordo Brazilian. Кто-нибудь использовал? Как впечатления?
Aryax
P.M. Ц
29-9-2015 08:30 Aryax
Приветствую. Поиском не нашёл информацию о Bordo Brazilian. Кто-нибудь использовал? Как впечатления?

Уже было
liveinternet.ru

liveinternet.ru

forum.woodtools.ru

Сланцы Гусева

zatochiklinok.ru

oldTor
P.M. Ц
24-10-2015 16:30 oldTor
Правил намедни одну свою опаску, и в свете недавнего вопроса в личку о возможности финиша на Алании, взял именно её. Сначала с суспензией слурика, вероятно, суита, а затем на чистой. Алания когда-то была притёрта на КК до F500, многократно использовалась с разными нагура, поверхность выглажена и не притиралась тоньше. Тем не менее, скольжение фаски информативное, без избыточного прилипания. Алания "столярного" формата, одно время такие продавались в "рубанках":

Результат быстр и достаточно аккуратен для вполне приличного бритья. Не "ах, как здорово", но и без нареканий:

ckif59rus
P.M. Ц
24-10-2015 17:01 ckif59rus
Подскажите где можно купить аланию в размере под бритвы? Ищу ищу не могу найти где продаются.
oldTor
P.M. Ц
24-10-2015 17:04 oldTor
Я так понимаю, что была только в рубанках и ограниченная серия - побыла там в продаже месяцев 6-8 одно время и закончилась. больше не встречал.
Но и обычного размера - вполне подходит для бритв, главное выбрать наиболее однородный вариант.
ckif59rus
P.M. Ц
24-10-2015 17:59 ckif59rus
oldTor:
Я так понимаю, что была только в рубанках и ограниченная серия - побыла там в продаже месяцев 6-8 одно время и закончилась. больше не встречал.
Но и обычного размера - вполне подходит для бритв, главное выбрать наиболее однородный вариант.

Бразилиан я так понял лучше для бритвы чем алания?

vlad-kram
P.M. Ц
24-10-2015 18:40 vlad-kram
лучше чего,бордюрного камня,дешевле камней уже нет.
ckif59rus
P.M. Ц
24-10-2015 19:22 ckif59rus
Качество работы камня выражается его ценой? Спасибо не знал Я думал ценой выражается редкость камня.
Таки камни гриндермана работуют не хуже борайдов по крайней мере я в мелкоскоп на 300 разницы не заметил на сопостовимых гритностях а в цене так весма ощутомо заметно.
vlad-kram
P.M. Ц
24-10-2015 19:34 vlad-kram
ckif59rus:
Качество работы камня выражается его ценой? Спасибо не знал Я думал ценой выражается редкость камня.
Таки камни гриндермана работуют не хуже борайдов по крайней мере я в мелкоскоп на 300 разницы не заметил на сопостовимых гритностях а в цене так весма ощутомо заметно.

а что камни гриндермана подходят для доводки бритв
цена платится не за редкость камня,вернее за редкость уже другие цены,как у эшера,а за работу камня,ни чосера ,ни нанива сс не являются редкими камнями

не бывает хороших камней за копейки,даже китайский гуанси гораздо дороже почему то,хотя медленный и самый бюджетный финиш бритв.

ckif59rus
P.M. Ц
24-10-2015 19:44 ckif59rus
Если взять цену гуанси до падения рубля и прикинуть обьем гуанси и гусевских то еще не известно что дешевле будет за обьем породы
Мне сейчас надо самые дешовенькие камешки для бритв. Так как только начинаю и бритва, помазок, ремень уже по бюджету проехались Так подходят Бразилиан и Алания для бритв и что лучше? Или советуете пойти на улице тратуар раскурочить?
vlad-kram
P.M. Ц
24-10-2015 19:58 vlad-kram
ckif59rus:
Если взять цену гуанси до падения рубля и прикинуть обьем гуанси и гусевских то еще не известно что дешевле будет за обьем породы
Мне сейчас надо самые дешовенькие камешки для бритв. Так как только начинаю и бритва, помазок, ремень уже по бюджету проехались Так подходят Бразилиан и Алания для бритв и что лучше? Или советуете пойти на улице тратуар раскурочить?

я к тому,что oldTor заточит,но он пользуется обычно другими камнями,а новичку лучше брать предсказуемые камни ,а алания с бразилиан финиш для ножей и не финиш для бритв.для набора опыта стоит взять конечно за эти деньги,но думаю большой разницы между этими камнями(алания и бразилиан) вы не заметите,а размер 200 х 50 вполне хватит и есть везде.

oldTor
P.M. Ц
24-10-2015 20:13 oldTor
ckif59rus:

Бразилиан я так понял лучше для бритвы чем алания?


Если тонко притереть и успеть с ним поработать наводя суспензию сланцевыми слуриками более мягкими и достаточно тонкими, или нагура, то и бордо бразилиан и грей алания вполне способны дать достаточный финиш. Я подчёркиваю _достаточный_.
Грин бразилиан по моему мнению работает слишком агрессивно и наименее удачен для бритв - его амплуа ножи, резцы и пр.
С выбором алании непросто - её надо искать очень однородную. Если посмотреть на фото разных аланий, можно заметить, что есть с разводами, вкраплениями, есть однородные более светлые или более тёмные.

Да, камни дешёвые. Но не всё так однозначно.
Не стоимость определяет ценность камня, а его рабочие качества.

И хорошие, однородные экземпляры - действительно можно поставить в ряд с куда более "дорогими" камнями. Было бы здорово, если бы производитель делал отбор камней по качеству, и соответственно по цене. Видимо, это и было сделано с теми "столярными" Алания, которые продавались в рубанках.
Их я смело могу поставить в ряд с некоторыми уэльсцами, которые у меня бывали.

Грин Бразилиан я на бритве использовать не стал бы. Бордо Бразилиан - только тонко притёртый и выглаженный, для финиша. Однородная удачная Алания - более тактильно мягка, менее агрессивна, ход по ней клинка нежнее, её актуально использовать с суспензиями и после, скажем 3000 грит, и как префиниш - эти два этапа - переход к префинишу и префиниш - она осиливает нормально. Финиш - при наличии навыка сделать возможно на ней.

ckif59rus
P.M. Ц
24-10-2015 20:33 ckif59rus
oldTor:

Но не стоимость определяет ценность камня, а его рабочие качества.

Подпишусь полностью Она в жизни не только к камням относится
Спасибо за развернутый ответ

oldTor
P.M. Ц
24-10-2015 23:11 oldTor
vlad-kram:

.. . новичку лучше брать предсказуемые камни ,а алания с бразилиан финиш для ножей и не финиш для бритв.для набора опыта стоит взять конечно за эти деньги,но думаю большой разницы между этими камнями(алания и бразилиан) вы не заметите,а размер 200 х 50 вполне хватит и есть везде.

По-моему тоже, за эти деньги взять гусевские сланцы стОит, а постепенно для бритв взять более подходящие. Тот же гуанси на финиш, а той же Аланией можно пользоваться на более ранних этапах.
И, заодно, развитие навыков заточки бритвы и пользования сланцами, немало добавит к понимаю процессов, происходящих в заточке и доводке в принципе, и поможет более успешно использовать гусевские сланцы на ножах. А размер ~200х50 - достаточно универсален.
Лично мне обучение заточке бритв, очень помогло сделать качественный скачок в заточке в целом, лучше понимать как и что происходит, как много всего влияет на процесс и результат, а главное - как с этим всем управляться.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточные камни Гусева ( гусевские сланцы GREY ... ( 4 )