вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мусаты

sergub
P.M.
4-11-2020 19:27 sergub
vovchiklj:
theorist
Почитайте тут:
scienceofsharp.com

Не торопясь, некоторые вещи придется понять интуитивно, перевод от гугл чуть хромает

Мой бригадир говорил так попал ножом по перчатке доставай брусок.
Насколько я понял из статьи автор тупил нож перед исследованием путем проведения ножом по абразивному камню. В быту это можно сравнить с нарезкой продукта на тарелке. В не зависимости от твердости стали и степени заточки такие вещи убьют любой нож. Мусатом получится поставить кромку на место. Мусатом с ребрами содрать ( срезать) загнувшуюся кромку. Нож снова будет резать не так хорошо как до тарелки но будет. Хоть и недолго.
В реальной жизни и использовании такие ситуации мало встречаются. Затупление кромки происходит от соприкосновения с продуктом. А там повреждения намного меньше ( если кости не рубить) а раз меньше то и абразивное воздействие мусата( с ребрами или без) так же меньше.
И очень многое зависит от степени нажатия на мусат.

Paradoks123
P.M.
4-11-2020 21:06 Paradoks123
sergub:

Для домашнего использования можно чем хочешь пользоваться. Я брал для работы потому что наслышан был хвалебным отзывам тут. Ничего такого не показала особенного. Утачивает нож очень быстро. Кромке приходит хана. Это учитывая что работал я не все время им а в паре с гладким мусатом. Для дома использую металл на мусате. А для работы тем более. Мнение только мое. Я попробовал керамику и в руки большее ее не возьму)

А какого зерна был стержень?

Я, признаться, не могу себе представить чтоб керамикой быстро утачивался нож.. . Хотя и слабо представляю специфику работы обвальщиков и как часто в течение дня нож требует правки.
К слову, на кухне вместо привычного мусата пользуюсь керамикой Файн от спайдерко(плитка 8*2). Разные стороны доведены на разную шереховатость, грани тоже. Чаще всего как раз правлю на ребрах. ВПОЛНЕ!!!

sergub
P.M.
4-11-2020 21:47 sergub
Paradoks123:

А какого зерна был стержень?

Я, признаться, не могу себе представить чтоб керамикой быстро утачивался нож.. . Хотя и слабо представляю специфику работы обвальщиков и как часто в течение дня нож требует правки.
К слову, на кухне вместо привычного мусата пользуюсь керамикой Файн от спайдерко(плитка 8*2). Разные стороны доведены на разную шереховатость, грани тоже. Чаще всего как раз правлю на ребрах. ВПОЛНЕ!!!


Мусат был из Икеи. Сначала поверхность была ужасная вообще. Потом потёр ее самой мелкой что у меня была наждачкой. 2500. Поверхность стала мельче но все равно абразивная способность очень высокая. Имею в использовании мусат Дик титан. Он очень жёсткий и грубый. Но такого эффекта он на кромке не даёт.
Утачивается не сам нож а именно кромка. Активный съем металла и после него пила на кро ее которую как мне кажется люди принимают за хороший рез. При чем полированный мусат после керамики проблему не решил
Специфика такая за свиной зад на мусат берешь 2 раза. Лопатка перед началом обвалки. Коробку два раза. Показания средние. Сегодня ушло 40 крючков- 20 голов 1700. Нож один. Мусата два))))
Имею в коллекции керамику от гриндермана белую. Слишком гладкая она для меня. Да и на работе некогда угол ловить. На мусате привычнее. Особенно на постоянной работе за конвеером. Но людей которые попадают в угол и давление на ноже держат уважаю. Я так не умею)
theorist
P.M.
5-11-2020 08:31 theorist
sergub:

Но керамику пробовал на объемах - совершенно не нравится мне рез ножа.

Мне кажется, я вас понимаю. В принципе, нож режет. Ржаной хлебушек отрезает 2 мм без проблем, одним нажатием, сало с толстой шкуркой - только в лет. Но не бреет после доводки на коже с пастой. И вообще рез совершенно не агрессивный.

Я долго рассматривал кромку через всю оптику, которая есть, ловил блики, и пришел к выводу, что кромка стала "игловидной". То есть ее линзовидность описывается не двумя пересекающимися дугами, а скорее одной параболой. Странно. Я этого не делал. Оно само! Я прилагал все усилия для того, чтобы держать угол.

Кстати, риска от этого мусата (средний Лански) довольно крупная. Сравнима с 400-600 камнями, ее отчетливо видно в несильную лупу.

theorist
P.M.
5-11-2020 10:48 theorist
vovchiklj:
theorist
Почитайте тут:
scienceofsharp.com

Не торопясь, некоторые вещи придется понять интуитивно, перевод от гугл чуть хромает

Спасибо, очень хорошо и доходчиво. Мусаты с абразивом делают сразу два дела, стачивают абразивом и "вязко изнашивают" (adhesive wear) за счет высокого давления в точке прикосновения кромки и мусата. Наверняка у нас есть соответствующий термин.

Сразу две дела одновременно.. . Сомнительная технология. Может, лучше камушком?

tvy61
P.M.
5-11-2020 11:39 tvy61
Камушком лучше конечно. Камень и мусат, даже с одинаковой шероховатостью просто будут работать совершенно по разному, в силу совершенно разного пятна контакта. Еще одна неприятная особенность работы керамическим мусатом, это паразитная рекурва, которая на ножах с деликатным сведением появляется ну очень быстро..
skvater
P.M.
5-11-2020 11:59 skvater
Я для дома держу Айдахон файн белая керамика, правлю на нем несколько ножей из Магнита, которые из дешевой нержи и стояли рублей по 300, ими делают все подряд (кур по костям разделывают, рыбу крупную иногда подмороженную), бывает что и по тарелке режут. Эти ножи совершенно не жалко и в силу специфики стали и работы ими, их именно нужно подтачивать, вот тут керамика норм. И держу еще японский натурал Суиту, на котором правлю/подтачиваю уже другие ножи, из более качественных сталей и со сведениями 0.1 мм (ножи эти тяжелой работе не подвергаются), керамикой мне такие ножи шокать жалко в силу их тонкого сведения, а Суита отлично справляется, работает деликатно и тонко, способна поддерживать остроту очень долго
Tenergy
P.M.
5-11-2020 22:14 Tenergy
Сюиты, ножи со сведениям 0,1 мм да еще из порошка, прочие недешевые качественные камни доводочные... это всё для опытных, по хорошему больных до хороших ножей и с умением с ними обращаться вкупе с обслуживанием. 95% людей это не надо, ибо дорого, культура ножевая в доме невысокая зачастую.
Хорошие подмусатные стали и ножи из них с более-менее нормальной геометрией достаточно многим и качественный керамический мусат айдахон закрывает абсолютно все проблемы на кухне, связанные с поддержанием рабочей остроты. Затупился нож? Вжик 30 сек и пошел нарезать картошечку с лучком. Кто там нахер будет смотреть в лупу паразитную риску? ))) Критерий один для подавляющего большинства - режет теперь полегче после мусата или нет. Все. 😉
skvater
P.M.
6-11-2020 08:46 skvater
Originally posted by Tenergy:

достаточно многим и качественный керамический мусат айдахон закрывает абсолютно все проблемы


Если уж говорить про большинство, то какой там мусат айдахон, лодочка или наждак в гараже. И то не у всех. Кто то вон прошаренный об нижний ободок тарелки шоркает. У меня вон тесть с тещей живут далеко от цивилизации, затупился нож, просто заказывают новый в сервисе типа магазин на диване, какие там айдахоны
gorlopan
P.M.
29-11-2020 11:27 gorlopan
Вот ,подвернулся такой мусат.. результат превзошёл ожидания. Правит ножи из стали s90v, m390, ELMAX до реза бумажного полотенца. Весщчь.
click for enlarge 1920 X 1080  96.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1920  81.9 Kb
Straykl
P.M.
29-11-2020 12:37 Straykl
А надо до реза волоса)


gorlopan
P.M.
29-11-2020 13:06 gorlopan
Originally posted by Straykl:

А надо до реза волоса


Резом вОлОсьев не увлекаюсь
sergub
P.M.
29-11-2020 13:17 sergub
gorlopan:

Резом вОлОсьев не увлекаюсь

Сможете сфотографировать близко поверхность? Очень интересно. Я работал квадратным из этой серии. Хочу для себя сравнить. Сталька крутая очень. Поздравляю с приобретением

Straykl
P.M.
29-11-2020 13:18 Straykl
)) Бумажные полотенца любите резать?
gorlopan
P.M.
29-11-2020 13:22 gorlopan
Originally posted by Straykl:

Бумажные полотенца любите резать


Овощи, фрукты
Straykl
P.M.
29-11-2020 13:27 Straykl
gorlopan:

Овощи, фрукты

Не не)

По вашему выходит полотенца

gorlopan
P.M.
29-11-2020 13:29 gorlopan
Originally posted by sergub:

Сможете сфотографировать близко поверхность? Очень интересно. Я работал квадратным из этой серии. Хочу для себя сравнить. Сталька крутая очень. Поздравляю с приобретением


Спасибо ! Фото прилагаю... я так понял на мусате есть микронапыление .
click for enlarge 720 X 1280  77.4 Kb
sergub
P.M.
29-11-2020 13:36 sergub
Оно есть на всех мусатах от фирм. Конкретно этот мусат работает очень мягко. Но за счёт насечек оставляет микро пилу. Если рез устраивает то можно и так оставить. Будет агрессия. Если хочется добавить что то то можно взять шток от аммортизатора. Особой разницы для дома вы не почувствуете с мусатом который в этой теме выше. С синей ручкой. А вот в цене точно разница будет)
gorlopan
P.M.
29-11-2020 13:36 gorlopan
Originally posted by Straykl:

Не не)

По вашему выходит полотенца


Straykl
P.M.
29-11-2020 13:44 Straykl
gorlopan:



))) Так это я должен был выложить после вашего поста про вОлОсья)

А после вашего поста с полотенцами спросить вас: полотенца любите резать?)))

Но мне в отличие от вас такая глупость в голову не пришла. Поэтому заканчивайте уже. Потом ведь будете ныть что пришёл Straykl и тролит)

sergub
P.M.
29-11-2020 13:50 sergub
Да разве есть разница что резать? Лишь бы не людей))) нравится человеку решать полотенца бумажные резать. Считает он это способ информативным ну и ладно. То же и про волосы можно сказать. В любом случае нож способный делать любое из этого думаю считается достаточно острым.
Вопрос насколько. Вот тут уже тема про мусаты и про поддержание остроты. По сути мусат очень хорош для домашнего использования. И ножей хватит надолго. Главное не давить и подолгу не возить по нему
vovchiklj
P.M.
29-11-2020 14:33 vovchiklj
sergub:

Сможете сфотографировать близко поверхность? Очень интересно. Я работал квадратным из этой серии. Хочу для себя сравнить. Сталька крутая очень. Поздравляю с приобретением

Почитав описания на сайтах и название на упаковке saphirzug, у меня сложилось мнение, что поверхность состоит из лигированого ОА в никелевой связке или в хроме.

sergub
P.M.
29-11-2020 15:01 sergub
vovchiklj:

Почитав описания на сайтах и название на упаковке saphirzug, у меня сложилось мнение, что поверхность состоит из лигированого ОА в никелевой связке или в хроме.

Это металлический мусат. Премиальной серии для поваров. Состав напыления на поверхности не скажу да и вряд ли это кото знает кроме технологов. ОА - это оксид алюминия? Точно нет. Из такого настоящие мусаты не делают.

Straykl
P.M.
29-11-2020 15:13 Straykl
sergub:
Главное не давить и подолгу не возить по нему

Так это же тогда кромку не выправить/выпрямить)

sergub
P.M.
29-11-2020 15:21 sergub
Straykl:

Так это же тогда кромку не выправить/выпрямить)

Если не запускать нож и кромку на нем. А править нож своевременно то за пару движений( по хорошему мусату) можно нож поправить. А возюкать по 20 раз смысла не вижу. Нож острее точно не станет

Straykl
P.M.
29-11-2020 15:40 Straykl
sergub:

Если не запускать нож и кромку на нем. А править нож своевременно то за пару движений( по хорошему мусату) можно нож поправить. А возюкать по 20 раз смысла не вижу. Нож острее точно не станет

Я немного не об этом.

Вы вроде как то говорили, что металлический мусат не точит, а выпрямляет кромку. Поэтому и керамический мусат и не мусат вовсе

sergub
P.M.
29-11-2020 15:45 sergub
Гладкий мусат да. А в зависимости от грубости насечки и абразивное воздействие выше.
Есть такой метод заточки - по бликам. Вот давайте представим нож( как вариант обвалочный) и на месте бруска грубый очень мусат( например титан или px). И движения будем совершать такие же. Возможно очень грубо и приближенно но будем называть это заточкой. Да и при обычной правке на очень грубо мусате ( по моему мнению) ( и по ощущениям)так же происходит заточка.
Гладкий мусат выправление кромки. Насечки - абразивное воздействие ( я бы сказал заточка но меня тут съедят)
Хотя знаю людей которые на гладком мусате давят из последних сил
Straykl
P.M.
29-11-2020 16:00 Straykl
Так у меня Дик гладкий или не очень? Он затачивает или выпрямляет замины?

Я как то экспериментировал, пробовал на нем выпрямить кромку. Бесполезняк. Где то даже фотки имеются

sergub
P.M.
29-11-2020 16:09 sergub
Straykl:
Так у меня Дик гладкий или не очень? Он затачивает или выпрямляет замины?

Я как то экспериментировал, пробовал на нем выпрямить кромку. Бесполезняк. Где то даже фотки имеются

Ох ты ж Господи.....
У вас мусат Дик полиш. Самый гладкий в линейке. Мусат предназначен для ножей с невысокой твердостью стали( по моему мнению до 58 единиц точно правится)
Немаловажный момент- мусат не исправит сильных повреждений на кромке. Только если кромка загнулась ( деформировалась) от соприкосновения с продуктами или доской разделочной ( желательно не стеклянной).
При обвалке мяса бывает ситуация когда попадаешь ножом по перчатке( кольчужной) гладкий мусат тут уже не поможет. Или грубый мусат или брусок в руку.
Если у вас твердая сталь или сильные повреждения кромки то мусат уже не поможет

Straykl
P.M.
29-11-2020 16:21 Straykl
sergub:

Ох ты ж Господи.....

Это потому что я про Фому, а Вы про Ерему.

Я не знаю, мой Дик самый гладкий или не самый. Но я знаю что Рекс его не царапает. И подправляет он только те кромки, которые не имеют заминов. И ни один замин ни большой ни малый он не выпрямил.

И это значит что он имеет свою абразивность. Как и любой металлический мусат. И это значит что керамический мусат тоже мусат. И все мусаты работают по одному принципу, они подтачивают кромку и не выпрямляют замины, а стачивают их напрочь

sergub
P.M.
29-11-2020 16:40 sergub
Straykl:

Это потому что я про Фому, а Вы про Ерему.

Я не знаю, мой Дик самый гладкий или не самый. Но я знаю что Рекс его не царапает. И подправляет он только те кромки, которые не имеют заминов. И ни один замин ни большой ни малый он не выпрямил.

Ответьте прямо на вопрос при использовании мусата нож утачивается?

Straykl
P.M.
29-11-2020 16:42 Straykl
Конечно утачивается.

Я же сказал любой мусат имеет свою абразивность

sergub
P.M.
29-11-2020 16:46 sergub
Straykl:
Конечно утачивается.

Я же сказал любой мусат имеет свою абразивность

Можете развернуть? Откуда такая информация? Пример какой то? Чтоб прям от мусата был нож уточен

Straykl
P.M.
29-11-2020 16:53 Straykl
sergub:

Можете развернуть? Откуда такая информация? Пример какой то? Чтоб прям от мусата был нож уточен

А откуда информация, что солнце встаёт на востоке?

Если нож мусатом затачивается, то как он может при этом не утачиваться? Откуда на ноже при использовании мусата появляется рекурва?

А вот от чего нож утачивается больше, от мусата или точила, другой вопрос

sergub
P.M.
29-11-2020 17:31 sergub
Straykl:

Это потому что я про Фому, а Вы про Ерему.

Я не знаю, мой Дик самый гладкий или не самый. Но я знаю что Рекс его не царапает. И подправляет он только те кромки, которые не имеют заминов. И ни один замин ни большой ни малый он не выпрямил.

Больше всего заинтересовало именно это сообщение)))
Постараюсь ответить по пунктам. Про то что ваш мусат неплохой очень и самый гладкий в линейке производителя я вам сказал уже( так что теперь вы об этом знаете) кто такой Рекс я не знаю. Но если это нож то сомневаюсь что он должен царапать мусат. Если эти происходит то нож слишком твердый и на мусате он не правится.
Мусат выправляет замины на кромке. Если этого не произошло то может не стоит на зеркало пенять? То есть если прироста остроты не происходит то или нож слишком тупой или мусат слишком гладкий. Есть ещё третий вариант руки из тазобедренного сустава.
Идём дальше. Абразивность есть у любого мусата. Как и у камня. Но абразивность транслюцента и кристолона немного разная. Соответственно если точить ножи только одним из этих камней то результат будет очень отличаться
Каким боком абразивность металлического мусата доказывает что стержень из керамики это тоже мусат понять не могу. Для меня логика странная. Ну да ладно.
Принцип работы мусата именно в исправлении заминов на кромке( несильных). Это при условии гладкого мусата. В зависимости от грубости насечек и абразивное воздействие будет выше. Но замины мусат точно не стачивает. Иначе на кромке была бы пила.

Straykl
P.M.
29-11-2020 18:13 Straykl
sergub:

. Есть ещё третий вариант руки из тазобедренного сустава.

) Главное чтобы вместо головы не тазобедренный сустав был.

Рекс - это Рекс121, сталь такая. Твердость у моего 67 единиц. И он не царапает мой мусат. Это говорит не о том что этого Рекса не надо править на этом мусате, я до этого не додумался, а это говорит о том что Дик гораздо тверже чем Вам кажется) И это говорит о том что металлические мусаты это круглые или овальные напильники. И работают они как напильники. И замины стачивают как напильники.

Идём дальше. Если абразивность есть у любого металлического мусата, то с какого пи-пи керамическому стержню не называться мусатом. И с какого пи-пи мусату не наводить пилу на кромке. А что он там наводит? Это и есть принцип работы большинства мусатов. Не заточить нож до хорошей остроты, а навести пилу на кромке.

sergub
P.M.
29-11-2020 18:33 sergub
Straykl:

) Главное чтобы вместо головы не тазобедренный сустав был.

Рекс - это Рекс121. Твердость у моего 67 единиц. И он не царапает мой мусат. Это говорит не о том что этого Рекса не надо править на этом мусате, я до этого не додумался, а это говорит о том что Дик гораздо тверже чем Вам кажется) И это говорит о том что металлические мусаты это круглые или овальные напильники. И работают они как напильники. И замины стачивают как напильники.

Идём дальше. Если абразивность есть у любого металлического мусата, то с какого пи-пи стержню не называться мусатом. И с какого пи-пи мусату не наводить пилу на кромке. А что он там наводит? Это и есть принцип работы большинства мусатов. Не заточить нож до хорошей остроты, а навести пилу на кромке.

Приятель ты фундаментально ошибаешься. Керамические мусаты не для меня кто хочет пусть пользуется. Я уже свое мнение высказал об этом. Я на металле достигаю лучших результатов чем на керамике. Уверен что любому это по плечу. И моя коллекция мусатов не говоря уже об опыте использования думаю на несколько порядков выше твоих)))) так что про мусаты а тем более Дик ты мне вряд ли что то расскажешь новое.
Про принцип работы мусатов я тебе уже два раза написал. К сожалению с русским у тебя проблемы ( как мне кажется). Можешь называть мусатом что угодно. Но суть от этого не изменится. Есть аксиома нож не точиться мусатом. Это правочный инструмент. Можно и микроскопом гвозди забивать но лучше использовать его по назначению. Вот и у мусата основное предназначение эти правка. Заминов на кромке. Им можно и точить.ното нестандартные сценарии.

vlad-kram
P.M.
29-11-2020 19:09 vlad-kram
если бы мусат был напильником, он и был бы круглым напильником, но он мусат и назначение его править, а напильника точить , это все таки разные операции
Straykl
P.M.
29-11-2020 19:14 Straykl
sergub:

Приятель ты фундаментально ошибаешься. Керамические мусаты не для меня кто хочет пусть пользуется. Я уже свое мнение высказал об этом. Я на металле достигаю лучших результатов чем на керамике. Уверен что любому это по плечу. И моя коллекция мусатов не говоря уже об опыте использования думаю на несколько порядков выше твоих)))) так что про мусаты а тем более Дик ты мне вряд ли что то расскажешь новое.
Про принцип работы мусатов я тебе уже два раза написал. К сожалению с русским у тебя проблемы ( как мне кажется). Можешь называть мусатом что угодно. Но суть от этого не изменится. Есть аксиома нож не точиться мусатом. Это правочный инструмент. Можно и микроскопом гвозди забивать но лучше использовать его по назначению. Вот и у мусата основное предназначение эти правка. Заминов на кромке. Им можно и точить.ното нестандартные сценарии.

)))) Поехали дальше.

Я не сравнивал результаты работы на металле и на керамике. И действительно, пусть каждый пользуется чем хочет)

Аксиомы такой нет и быть не может. Это у тебя в голове аксиома)

И мусат это конечно правочный инструмент. Я разве с этим спорил?) Но правочный он только в смысле не заточной. Никто мусатами убитые ножи не затачивает. Ими, так сказать, правят подтупившиеся ножи. Ну ты же с огромным опытом и понимаешь) Но правка эта происходит не за счёт выпрямления кромки, а за счёт снятия металла. Кстати, микроскопом забивать ничего не надо) В него надо иногда смотреть. У тебя есть микроскоп, ты хоть раз в него смотрел на кромку после правки мусатом? Вот посмотри и аксиом у тебя таких больше не будет)
И да, давай ка ты не переходи на личности. Или у мясников по другому никак?

А пока посоветую подтянуть своё правописание. Ну очень много ошибок)

Crossraccoon
P.M.
29-11-2020 19:19 Crossraccoon
здрассссьте
что значит кто чем хочет пользуется?
металлический для мягких сталей, которые загибаются
керамический для твёрдых, которые скалываются
керамический - да, скоре не мусат, а правильный абразив
они какбэ не взаимозаменяемы