вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Edge Pro

Alex.P
P.M.
4-4-2009 11:47 Alex.P
Собственно очень хочется увидеть отчет о этой приспособе.
На барахолке они продавались, в варианте Apex, люди брали,
а отчета нет.
Не порядок , информацией надо делиться.

Саит http://edgeproinc.com/ ,
фото с сайта

click for enlarge 400 X 291 110,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 291 100,1 Kb picture

Интересуют живые впечатления, в сравнении с другими приспособами,
с Лански, с ДМТ. Как камни из набора себя ведут?
Можно ли использовать другие камни, не из набора,
как они там крепятся? Почему алмазы только файн и ультрафайн?
Увеличилась ли скорость заточки?
Или стало удобнее точить длинномеры, ну и т.д.

Где то часть этой информации попадалась,
но в разделе заточки она была бы уместна.

------
конспект материалов этого раздела по Edge Pro:

Файл: 'FAQ Edge Pro.pdf'
Размер: 1.87 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358389

FAQ Edge Pro.pdf ( 1.87 MB )
http://www.megaupload.com/?d=YP45IUX6

оригинал этого конспекта статьи для обеспечения возможности правки
(файл 'FAQ Edge Pro.odt' в формате OpenOffice (исходный документ) и файл 'FAQ Edge Pro.doc' в формате Microsoft Word 2000 (конвертирован из исходного)).
Файл: 'FAQ Edge Pro.zip'
Размер: 19.56 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358009


Содержание:

Предисловие 1
Оглавление 2
О чём эта статья? 3
Какие существуют конструктивные отзывы о Edge Pro? 3
Читал предисловие, знаю, что нахожусь в 5-ой палате, и все-таки: ЗАЧЕМ?! 7
Может стоит использовать механизированные варианты заточки? 8
А есть ли заметные преимущества у профессиональной версии? 9
Где, как и почем приобрести? 11
Слабо в одном сообщении изложить все о заточке на Edge Pro? 14
Хочу чтоб нож волос строгал. Как быть? 19
Как настраивать угол? 21
А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили? 21
Какие абразивные расходники входят в комплект Apex? 22
Расскажите, пожалуйста, про абразивные пленки к Edge Pro? 23
Кто производит для Edge Pro родные камни? 27
А как обстоит дело с абразивными свойствами родных расходников? 27
Какой ресурс родных камней? 29
Как на счет грязи? 30
Как увлажнять родные абразивы? 31
Как чистить/выравнивать камни? 31
Какие меры предосторожности следует соблюдать? 36
Что на счет стеклянных и алюминиевых бланков для крепления расходников? 39
А еcли приспособить шкурку? 43
В каких случаях использовать алмазы? 48
Как использовать <чужие> алмазы в Apex версии? 48
Как использовать <чужие> алмазы в профессиональной версии? 49
Скажите, а возможно ли на Edge Pro точить s-образные лезвия? 51
Как заточить топор с помощью Edge Pro? 53

chief
P.M.
4-4-2009 13:03 chief
У меня тот, который на нижнем фото.
Алмазов там нет, только керамика, пластина для наждачки и отличный керамический мусат
Забавная вещь, немного непривычно сперва. Клинок не фиксируется никак, поэтому сначала сложности (небольшие) со сменой рабочей руки при заточке обратной стороны клинка. Точится с водой, поэтому - грязищщщща, если точить, а не править.
По ресурсу камней пока не скажу, точил мало. Крепятся камни вращением "шарика" - там резьба, на коротких сторонах камней - "ласточкин хвост".
Другие камни приспособить можно, особенно похожие по габаритам (Гусевский двухсторонний алмазный, например).
Главные плюсы:
- Плавно регулируется угол. Особенно ценно при нужде сохранить "родной" угол клинка,
- Длинные камни. Производительность больше, чем даже у ДМТ.
- Точатся клинки любой длины без перестановки.
- Можно точить с минимальными углами. Другие приспособы с фиксацией клинка этого не позволят.
- Можно приспособить другие абразивы, в т.ч. наждачную бумагу.
- При определённой сноровке можно точить, не глядя, не рискуя заехать торцом камня по РК, как у Лански.
- Легко приноровиться к переменному углу (как у Лаури, например).
Минусы:
- Надо учиться. Прямо сразу не получится (в отличие от Лански, ДМТ и прочих Трианглов)
- Грязь, хлеще, чем у Лански, если много точить. Хотя убирать легче, ибо не масло, а вода.
- Габариты. В рабочем состоянии занимает пол-стола
Nikolay_K
P.M.
4-4-2009 18:44 Nikolay_K
У меня тоже Apex.

После него на всякие Lansky, Frost и Gatco даже смотреть тошно.

По мнению автора точилки (Ben Dale его зовут) алмазы годятся только для заточки керамических ножей. Обычные стали он советует точить обычными камнями на основе электрокорунда. Я его мнение разделяю.

Камни на порядок лучше, чем у Lansky.
При желании туда легко пристроить любые камни. Конструкция точилки и возможность приобрести пустые бланки и самому наклеить туда камни делает Edge Pro более универсальной. Камни размером 4" от DMT и алмазные камни Веневского и Полтавского заводов подходящей длины туда запросто встают.

Для высокой скорости заточки надо тренироваться. После того как приобретен необходимый навык, выясняется, что Edge Pro --- самая производительная точилка с ручным приводом (из тех, что я когда либо видел). Она изначально делалась именно с тем прицелом, чтобы на ней можно было быстро вручную наточить много ножей.

Даже радикально переточить нож на другой угол или свести его более тонко вполне реально, чем я уже не раз занимался. При этом риск испортить нож гораздо меньше, чем на электрических точилах (я бы сказал, что он просто нулевой).

Надо отметить, что Edge Pro не универсальна --- она очень хорошо подходит для ножей в диапазоне от 7 до 25 см. Но 90% кухонных и утилитарных ножей как раз вписываются в эти пределы. Для совсем мелких ножей она неудобна. Равно как и для совсем больших и тяжелых. Топоры и ножницы на Edge Pro Apex точить крайне затруднительно, она хорошо приспособлена только для ножей.

Alex.P
P.M.
5-4-2009 10:09 Alex.P
Большое спасибо ответившим. Кое что начинает проясняться. На счет грязи, заставляет задуматься. Одной из причин перехода на алмазы явилась их большая чистоплотность, это я про Лански говорю. Но если камни из набора ДМТ подходят, то и вопросов нет.
Nikolay_K
P.M.
6-4-2009 11:52 Nikolay_K
На счет грязи, заставляет задуматься.

Любые заточные и шлифовальные работы связаны с пылью или грязью. Это неизбежность.

На мой взгляд лучше грязь на водной основе от камней, которую легко смыть с рук, чем пыль от сухих алмазов, которая летит в воздух, попадает в легкие и там накапливается.

Nikolay_K
P.M.
6-4-2009 14:34 Nikolay_K
Обзор Edge Pro Apex на английском: candlepowerforums.com
Alex.P
P.M.
7-4-2009 09:57 Alex.P
Спасибо, обзор очень информативен. На нем реально видно размеры хонов, впечатляют. На счет пыли от алмазов, то же заставляет задуматься.
Tuco the Ugly
P.M.
8-4-2009 13:18 Tuco the Ugly
Очень интересная приспособа. Скажите, а можно ли на ней точить s-образные лезвия, типа БМ710-го?

------
When you have to shoot, shoot, don't talk

Nikolay_K
P.M.
8-4-2009 13:33 Nikolay_K
Очень интересная приспособа. Скажите, а можно ли на ней точить s-образные лезвия, типа БМ710-го?

для этой приспособы можно отдельно приобрести 1/2 дюймовые камни (то есть вдвое уже обычных), на которых вполне реально точить S-образные лезвия (recurved).

А еще никто не мешает купить пустой алюминиевый бланк и наклеить туда что угодно, в том числе и что-нибудь полукруглое от DMT, как на картике ниже (DMT Aligner Convex diamond stone for Serrated Blade Knives, Part Number: DMTACG) оно очень хорошо вписывается по габаритам, а подклеить можно двусторонним скотчем

300 x 300

взято с сайта: knifecenter.com

Tuco the Ugly
P.M.
8-4-2009 14:00 Tuco the Ugly
Спасибо. Жаль у ДМТ только одной зернистости полукруглые хоны.
Nikolay_K
P.M.
8-4-2009 14:29 Nikolay_K
Жаль у ДМТ только одной зернистости полукруглые хоны.

Реально это не проблема. 600 grit вполне хватает для нормальной заточки, а производительность у этих алмазов хорошая.

Для грубой обдирки можете взять 1/2 камни типа 120 или 220 grit, вручную скруглить и ими работать.

В любом случае к Edge Pro гораздо легче приспосабливать любые неродные камни, чем к каким-либо другим системам, будь то Lansky или DMT Aligner.

И проблема с углом там нормально решается при использовании камней нестандартной толщины.

Tuco the Ugly
P.M.
8-4-2009 14:57 Tuco the Ugly
Так я ж не отвергаю Я всякого пробовал.. . Лански как-то не прижился, ДМТ мне больше понравился, но довожу после него всё равно в ручную, на каком-то древнем камне, характеристик которого не знаю и никто мне по нему не ответил.. . Если получится его внятно сфотографировать спрошу тут у уважаемых специалистов.

Хочется уже систему универсальную и самодостаточную.

Nikolay_K
P.M.
8-4-2009 15:36 Nikolay_K
Хочется уже систему универсальную и самодостаточную.

я знаю только один вариант --- сделать такую систему самому под свои конкретные задачи.

Edge Pro была сделана Беном Дейлом (Ben Dale) для того, чтобы можно было максимально быстро вручную точить в больших колличествах ножи. Он делал ее под свои конкретные потребности. (а не для того, чтобы красиво упаковать и задорого продать, как это бывает у некоторых чисто коммерческих производителей).

На мой взгляд это лучшая из доступных заточнику-любителю систем.

Все остальное более навороченное, что мне попадалось --- либо узко-специализированное (а значит менее универсальное), либо безумно дорогое. И как правило оно уже моторизованное и с менее доступными расходниками.

Если бы я не был вообще никак ограничен в средствах, то сделал бы гибрид из плоско-притирочного станка (или машины для металлографической пробоподготовки), приспособления для огранки каменьев и брюликов (там можно с немыслимой точностью задавать и удерживать точно угол) и эндодонтического (или хирургического операционного) микроскопа. Ни у там еще по мелочам --- осветители, проекционный телевизор, Hi-Res CCD матрица c криоохлаждением для захвата изображения и прочее. Попутно можно было бы привлечь инженеров из CATRA и Rockstead, может подкинули бы какие-нибудь интересные идеи.

А теперь осталось понять насколько этот монстр был бы полезен для общества?
Ooooh ma, is it just a waste of time? (C) Pink Floyd, the Wall

Tuco the Ugly
P.M.
8-4-2009 16:22 Tuco the Ugly
Почти ничего не понял, кроме того, что точить на этом стане должна А.Джоли
TriVX
P.M.
8-4-2009 16:27 TriVX
точить на этом стане должна А.Джоли

а в чем юмор?
Tuco the Ugly
P.M.
8-4-2009 17:05 Tuco the Ugly
А это не юмор, просто в таком агрегате всё должно быть прекрасно.
TriVX
P.M.
8-4-2009 17:10 TriVX
Зачот!

А мне этот агрегат увиделся в виде коробочки. Верхняя часть "ящика" - рабочая поверхность, а нижняя основание. Основание путем подставки перемещающейся по проушинам задает угол, а направляющие для камней закреплены под 90 град (параллельно земле). Попробую нарисовать.

Nikolay_K
P.M.
8-4-2009 17:32 Nikolay_K
а в чем юмор?

Я все это понаписал к тому, что у каждого дела и каждого приспособления есть свои границы, выходя за которые оно теряет свою целесообразность и перестает быть разумным и полезным.

Едва ли стоит делать монстров.

Равно как и искать в мире заточных приспособлений совершенства.

А вот Edge Pro --- тот самый случай, когда удалось сделать серийное изделие на 95% покрывающее нужды ручной заточки, дающее возможность что-либо дорабатывать и имеющее разумную, а не чудовищную цену.

С удобством и эстетизмом у Edge Pro тоже все на достойном уровне.
(даже без участия А.Джоли)

Tuco the Ugly
P.M.
8-4-2009 20:33 Tuco the Ugly
А есть ли заметные преимущества у версии про? Точу я не очень много, только своё и, гораздо реже, друзьям.
Nikolay_K
P.M.
8-4-2009 21:53 Nikolay_K
А есть ли заметные преимущества у версии про?

есть возможность устанавливать приспособление для заточки ножниц (но не для конвексных, а только для обычных)

сама конструкция более жесткая (а значит позволит добиться более качественной заточки) и более долговечная, чем пластиковый Apex.


материалы и технология изготовления тоже отличаются
на Про-версии используется кориан и она изготовлена на уровне штучного изделия, в качестве подставки используется полноценный Panavise
с качественной вакуумной присоской и шаровой опорой

на Apex литой под давлением пластик (хороший качественный, но все же не кориан) и простые пластиковые ножки (с резинками, чтобы не скользили)

TriVX
P.M.
9-4-2009 10:31 TriVX
Знаете, е понял один момент.
Нож позиционируется по обуху. Правильно?
А что делать, если нож имеет клиновидную форму? Кинжал, кухонный нож.. . т.е. растояние от лезвия до обуха меняется?
Nikolay_K
P.M.
9-4-2009 13:32 Nikolay_K
видео: Edge Pro в действии

video.google.ru

viddler.com

прочие видео на ту же тему:
video.google.ru

TriVX
P.M.
9-4-2009 13:46 TriVX
Значит не все посмотрел. Будем просвещаться.
batia69
P.M.
19-4-2009 02:04 batia69
Хочу такой агрегат!!! Где и как приобрести, кто знает?
Iofspy
P.M.
19-4-2009 03:12 Iofspy
Хорошие цены на EdgePro и хоны к ней я видел тут:
bladegallery.com
grinderman
P.M.
19-4-2009 12:34 grinderman
Можно купить у меня:

Приспособа для заточки ножей Edge Pro Apex 3

Подороже выйдет, но пересыл из Штатов тоже денег стоит.
Я так думаю, доставка в Россию через EMS обойдется в $40-50.
Готовые камни (с ал. основанием) стоят $17, не наклееные камни $9,5.
Полирующие ленты $9,5 за 15 штук.

Nikolay_K
P.M.
19-4-2009 15:59 Nikolay_K
Можно купить у меня:

Приспособа для заточки ножей Edge Pro Apex 3

я тоже из Москвы и брал Edge Pro у Андрея ( который grinderman )
и все было организовано в лучшем виде, так что если надумаете воспользоваться
его предложением, то можете быть уверены, что он человек проверенный и проявивший себя с лучшей стороны.

Если надо будет --- всегда подскажет про тонкости работы с Edge Pro.

А по bladegallery.com ничего сказать не могу, но по слухам кто-то из наших уже у них что-то вполне успешно покупал. Надо будет спросить.

Nikolay_K
P.M.
22-4-2009 17:51 Nikolay_K

получил еще одну посылочку:

click for enlarge 800 X 533 203,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 563 244,5 Kb picture
click for enlarge 1680 X 1104 942,7 Kb picture


Андрею еще раз спасибо!
тщательность упаковки меня просто поразила
(впрочем это вовсе не излишне --- там были стекляные бланки)

работа EMS была неожиданно оперативной --- получил на следующий день

(22.04.2009 в 15:50) после отправки
click for enlarge 878 X 285 120,3 Kb picture

ivan-3
P.M.
22-4-2009 23:59 ivan-3
ГЫ
Николай, а вот эти абразивы типа Boride, это тоже Андрей заслал? Т.е. это типа как штатный абразив для эдж про продается?

Просто я узнал в них совсем другое и для другого - это стандартный абразив для другого дела Кстати если от именитых фирм то как правило очень дорогой.

Nikolay_K
P.M.
23-4-2009 01:16 Nikolay_K
Николай, а вот эти абразивы типа Boride, это тоже Андрей заслал? Т.е. это типа как штатный абразив для эдж про продается?

Просто я узнал в них совсем другое и для другого - это стандартный абразив для другого дела Кстати если от именитых фирм то как правило очень дорогой.

да все это заслал Андрей.
насколько я понимаю, все штатные и нештатные камни для Edge Pro производятся этим самым Boride, а не горячо любимым тобой NORTON (of SGA).

Просто я узнал в них совсем другое и для другого - это стандартный абразив для другого дела Кстати если от именитых фирм то как правило очень дорогой.

что за дело такое? очень секретное? Я уже заинтригован ... .

ivan-3
P.M.
23-4-2009 02:42 ivan-3
Не скретное а редкое - в России думаю вообще не встречающееся.
Это ультрзвуковые полировальные машинки типа шабера - совершают возвратно поступательные движения с частотой 25000 Гц. А эти камни стандартный типоразмерный ряд как по размеру так и по зерну. Также они бывают других форм (круглые например). И требования к таким камням НАМНОГО выше чем к обычным. Поэтому от именитых фирм с зерном в виде рубинов большие камни могут стоить по 30 долларов за штучку
news.thomasnet.com - вот оно. Стоят безобразно дорого потому и не встречаются у нас.

gesswein.com
gesswein.com
gesswein.com

Nikolay_K
P.M.
23-4-2009 04:21 Nikolay_K
реально встречаются, но редко и в определенных областях
из мне известных:
1) шлифовка и доводка пресс-форм для пластикового литья
2) стоматология (там используют очень похожие ультразвуковые скейлеры для удаления зубного камня)

$1500 это совершенно нормальная цена для качественного профессионального инструмента, тем более вестьма сложного --- там магнитострикционный привод.

и потом эта машинка совершает, насколько я понимаю довольно сложные движения, типа фигур лиссажу, что позволяет делать доводку до высоких классов чистоты поверхности

такой машинкой можно и ножи точить и не просто точить, а доводить и причем весьма качественно.. . купить чтоли такую где-нибудь на распродаже?

но камни там реально совсем другие --- там синтер-керамика, наподобие спайдерковской, борайдовские камни для Edge Pro скорее всего такой работы не вынесут, осыпятся как зубной налет от скейлера.

Gesswein GP Stones и прочие, который один в один похожи на те, что идут на Edge Pro насколько я понял не для ультразвуковой машинки, а для ручной доводки.

GP скорее всего означает General Purpose (общего предназначения).

Кстати сама Edge Pro изначально проектировалась под конкретный доступный размер камней. А не камни под Edge Pro.

Не удивлюсь если окажется, что Boride делает еще много других камней под разными марками, не только Gesswein и Edge Pro.

Про Спайдерко мы уже знаем. (CoorsTech)
Про DMT с их CeraFuse тоже.
и про Gatco знаем.

Теперь осталось узнать про Lansky .. .


ДОПОЛНЕНИЕ:
==
после более внимательного ознакомления с каталогом BORIDE, в котором есть таблица совместимости для всех типов абразивов, выяснилось, что для ультразвуковых осциллирующих полировальных машин подходят камни только из керамического типа, а все остальные не подходят, включая те, что идут на Edge Pro и представлены на моей фотке

ivan-3
P.M.
23-4-2009 10:59 ivan-3
Ну как раз на твоей фотке на камнях видно что они для инженерных задач - т.е. как раз для шаберов.
Заметь что по ссылке камни не до самого большого размера, т.к. существуют более мощные полировальные машинки для которых подходят камни шириной в дюйм - они стоят намного дороже.
Я как то находил первичных производителей таких камней, но ссылку не сохранил, а искать заново день - но абразвиность и размеры были в точности как у тебя и камни были для полировальной машинки.
Я как то на ебае посматривал на такие машинки - даже б.у. они сильно больше килобакса. Те что гессвэйн по сути ювелирный размер и таких б.у. не попадалось на ебае, а на ебае бывают промышленные б.у. но они новые 3-5 киболаксов новые и б.е. от 1,5.

Вот посмотри как раз на размерный ряд боридов deltasupplies.com в описании некоторых как раз написано что для полировальных машинок.

Nikolay_K
P.M.
23-4-2009 13:22 Nikolay_K
Я как то находил первичных производителей таких камней, но ссылку не сохранил, а искать заново день - но абразвиность и размеры были в точности как у тебя и камни были для полировальной машинки.

Вот тебе и ссылка:
borideabrasives.com

там-же кучка PDF-файлов: borideabrasives.com

там же и машинки продаются: borideabrasives.com

алмазные напильники, суспензии и пасты у них тоже присутствуют в ассортименте.

Хорошая контора, надо с ней подружиться

ivan-3
P.M.
23-4-2009 17:16 ivan-3
Я давно уже пришел к тому что надо дружить с головными конторами

Кстати что самое интересное среди их машинок нет нужных нам - во первых они от сторонних производителей а во торых не тех типов (из тех производителей нужный формат производит только NSK) А там те что поступательного те на воздухе, т.е. компрессор домой нужен для них.

Ну в общем почерпнули новый пласт информации и это уже хорошо.

Вот на ебае эти NSK ebay
кстати отличная японическая контора - а бормашинки у них просто пестня.

tomcat
P.M.
13-5-2009 19:40 tomcat
Были у меня (что-то есть и сейчас) и Лански, и ДМТ, и Триангл. Но после покупки и некоторого приобретения навыка - Апекс рулит
Брал напрямую у производителя, но сразу скажу, прспособа тяжелая и доставка получилась дорогая. Так что проще купить здесь.
А вообще - это первая точилка, на которой у меня получается красиво выводить кончики При определенном навыке заточку не отличить от "заводской".
grinderman
P.M.
24-7-2009 02:51 grinderman
Нашел на Viddler.com видеоинструкцию по использованию Edge Pro.
Абсолютно бесплатно!
У Бена CD с этим видео стоит $10,0.
Пользуйтесь, кому интересно:

viddler.com

SergioBY
P.M.
24-7-2009 22:12 SergioBY
2 grinderman
Этот Бен похоже человек прижимистый, во всяком случае на качестве видео сэкономил, может специально, чтоб не копировали точилку. Андрей, Вы не могли бы запостить качественных фоток Эйдж Про не больших, по 200 кб и эскизов как вы рисовали для заточки ножа Онтарио? Особенно интересно вид сверху и крупно шарнир, размеры основных частей и приспособа для заточки ножниц.
grinderman
P.M.
26-7-2009 14:32 grinderman
Этот Бен похоже человек прижимистый, во всяком случае на качестве видео сэкономил, может специально, чтоб не копировали точилку. Андрей, Вы не могли бы запостить качественных фоток Эйдж Про не больших, по 200 кб и эскизов как вы рисовали для заточки ножа Онтарио? Особенно интересно вид сверху и крупно шарнир, размеры основных частей и приспособа для заточки ножниц.

Подумал я над всем этим.
Вот мои соображения и выводы:

Вы правы, Сергей, Бен - человек прижимистый, как, впрочем, и все американцы, которые заняты в своем бизнесе.
Если бы нам этого немного перенять, мы бы жили гораздо лучше.

А видео не ахти, так это опять от той же "прижимистости" - не стали нанимать оператора с дорогой аппаратурой и сняли самостоятельно на какую-нибудь любительскую JVS, да еще на VHS

Кстати, качество изображения на ролике в И-нет довольно приемлемое, для того, чтобы разобрать большинство деталей.

Фоток и технических рисунков Edge Pro я размещать здесь не стану, ибо чувствую в этом что-то неправильное.

У меня сложились хорошие отношения с Беном и хочу, чтобы так все и оставалось.

Вы же вроде сделали уже аналогичную приспособу?
Или хотите сделать точную копию?
А может разработать что-то свое?

SergioBY
P.M.
26-7-2009 22:18 SergioBY
Не знал что Вы с Беном знакомы, знал бы - не просил, ну может в личку бы написал Многим соотечественникам действительно есть чему поучиться, я по возвращению домой всегда в шоке от нашей действительности. В моём понимании "прижимистый" это тот кто не платит лишнего, я сам такой. А наши бизнесмены, чиновники да и работяги часто тупо жадные, платить не хотят, а выставить не реальные условия - всегда пожалуйста.
Возвращаясь к точилке: мы уже ранее пришли к выводу, что тиражирование девайса в России не имеет смысла. И если кто-то сделает для себя нечто похожее на Эйдж Про, то монополии Бена это не грозит. Снимаю перед ним шляпу, идея очень хорошая, до сих пор не знаю как улучшить. Я со своей стороны внес посильный вклад в развитие его бизнеса: купил за $10 ДВД с учебным фильмом. Качество записи ниже среднего, наверное действительно старинная VHS. И еще, я всегда даю ссылку на его сайт, а если подходит по теме, то и на Вашу ветку где идет продажа точилки.
Я хотел посмотреть на фотки т.к. меня не совсем устраивает заточка небольших складников, неудобно Хотел понять что не так, я в чем-то ошибся или всё дело в размерах.
Хочу исправить ситуацию, но еще не решил, сделать маленькую точилку или подставку на уже сделанную.