вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Edge Pro

Nikolay_K
P.M.
29-9-2009 18:20 Nikolay_K
Originally posted by GAFU:

Затачивал недавно кухонный шеф, с полировочными лентами возиться не хотелось, поэтому решил финишировать на UF от edgepro. Взял после него ножик и задумался, а надо ли после него еще и на мусате править или нет? Покрутил его покрутил, волоски легко сбривает и предплечья и не стал его править на мусате. Так стоит править или нет?

острота и способность брить --- это безусловно хорошо, но недостаточно,
поскольку от кромки потребна на только острота, но и стойкость

Умелая правка на мусате способствует увеличению стойкости.

Поэтому не следует этой правкой пренебрегать.

Rixx
P.M.
8-11-2009 11:42 Rixx
Приобрел эту мега вещь, появилась пара вопросов! Не подскажете на сколько км кликов хватает камней и как за ними ухаживать? На видео с девайсом Бен на блок насыпал что то и водил камень кругами, что именно он сыпал, соль?

я после заточки просто мыл камни с фейри, но в некоторых местах камень все равно лоснится

grinderman
P.M.
8-11-2009 11:58 grinderman
Мелкозернистых камней (финишных) хватает на долго, грубые изнашиваются быстро.

Бен на блок сыплет карбид кремния для выравнивания плоскости камней.

На видео порошок почему-то белого цвета.

Хотя повсеместно он имеет зеленый цвет, или черный (с примесями).

grinderman
P.M.
8-11-2009 12:19 grinderman
Кстати, подойдет и обычный речной песок, правда производительность не та

Если на камнях есть "засаленные" пятна, то можно просто потереть камни их рабочими плоскостями друг о друга.

Например 1000-ный камень потереть о 600-ый.

После этого камни (особенно 1000-ный) надо хорошо промыть в воде.

Rixx
P.M.
8-11-2009 12:20 Rixx
grinderman, спасибо! а по очистке что подскажете? а то лоснится камень мыло не помогает.. .
Rixx
P.M.
8-11-2009 12:21 Rixx
... написал чуть позже не прочитав второе сообщение! ... спасибо!
grinderman
P.M.
8-11-2009 12:25 grinderman
а то лоснится камень мыло не помогает...

Камни чистить или править только в "мокром" виде - в "сухом" толку мало.

Жидкое мыло или ср-во для мытья посуды добавляйте в бутылочку для воды.

Буквально капли 3-5.

С пеной как-то веселей

GAFU
P.M.
9-12-2009 14:39 GAFU
Некоторое время назад в этой ветке я писал, что не могу получить остроту достаточную для застругивания волоса с помощью Edge Pro. Должен сказать, что снимаю данную претензию. Все дело было видимо в руках. Сейчас немного приладился и с помощью этой точилки, деревянного брусочка с наклеенной кожей и пасты для правки опасных бритв получение такой остроты на кромке ноже стало совершенно обыденным делом. В принципе уже, после полирующих лент ножи строгают волос, но как-то не уверенно. После пяти минут дополнительной полировке на коже с пастой волос строгается\режется легко.

И не могу перестать восхищаться скоростью заточки на этой приспособе. Мне было очень приятно всего за полчаса заточить до строгания волоса по всей длине шеф от Tojiro длинной 240 мм. Раньше у меня на это уходило ощутимо больше времени.

P.S. Хоть и не в тему, на практике удалось увидеть, что отполированная, после заточки РК, работает дольше по сравнению с просто заточенной. Теперь не жалею лишних 10 минут на доводку ноже с помощью полировальных пленок. В итоге это сильно экономит мне время.

grinderman
P.M.
9-12-2009 16:16 grinderman
Рад, что приспособа понравилась!

Сейчас немного приладился и с помощью этой точилки, деревянного брусочка с наклеенной кожей и пасты для правки опасных бритв получение такой остроты на кромке ноже стало совершенно обыденным делом.

Попробуйте вместо полирующей ленты наклеить на алюминиевый бланк полоску бумаги для акварели (или аналогичную) соответствующего размера.

Нанесите на бумагу Вашу пасту для доводки бритв и доводите РК прямо на Арех-е.
Но рабочие движения должны быть только "на себя".

Можно поэкспериментировать и наклеить на ал. бланк полоску не толстой кожи.

И не могу перестать восхищаться скоростью заточки на этой приспособе. Мне было очень приятно всего за полчаса заточить до строгания волоса по всей длине шеф от Tojiro длинной 240 мм. Раньше у меня на это уходило ощутимо больше времени.

У Edge Pro есть слабое место - в процессе работв царапается клинок.
Не забывайте защищать клинок при помощи всеразличных скотчей.
Я использую самый "матерый" скотч - сантехнический.


click for enlarge 640 X 480 54,8 Kb picture

Alex.P
P.M.
19-1-2010 10:30 Alex.P
Специально сейчас перечитал тему, в поисках рекомендаций по борьбе с засаливанием, нашел, сегодня попробую. А то, действительно, промывка с щеткой и мылом не спасает.
Еще, я постепенно склоняюсь к мысли, что для моих целей достаточно финиша на 220, ну 320 на крайний случай и чуть чуть на коже с ГОЕй. Инструкция была права Переточку углов веду сначала на алмазах ДМТ(они не засаливаются, да и водичкой их сбрызнуть то же можно, что бы пыли не было. Затем 120 и 220. И ГОЯ на коже. Все очень даже устраивает.
ZDP-189. HRC-65. Сравнение заточки на алмазах и камнях Апекса.
Iofspy
P.M.
19-1-2010 18:07 Iofspy
Originally posted by Alex.P:

Еще, я постепенно склоняюсь к мысли, что для моих целей достаточно финиша на 220, ну 320 на крайний случай и чуть чуть на коже с ГОЕй.

Александр, а что за цели такие? Ведь не один же канат Вы режете?

Alex.P
P.M.
19-1-2010 18:24 Alex.P
А по мясу этой чистоты так же хватает. Не зря ведь в инструкции советуется кухонники точить 220, охотничьи 320. Я раньше на это не особо обращал внимание и старался точить получше до 1000. Последние тесты с канатом показали что это не всегда полезно.
Кстати, попробовал почистить камни от засаливания потерев их друг об друга, во влажном состоянии. Что то не очень то помогло Точить после этого еще не пробовал, но по 220 и так все видно
click for enlarge 716 X 610  42,1 Kb picture
oikrvn
P.M.
20-1-2010 04:03 oikrvn
Кстати, попробовал почистить камни от засаливания потерев их друг об друга, во влажном состоянии.

Думаю, не стоит камням друг с другом абразивом обмениваться

А по мясу этой чистоты так же хватает. Не зря ведь в инструкции советуется кухонники точить 220, охотничьи 320. Я раньше на это не особо обращал внимание и старался точить получше до 1000. Последние тесты с канатом показали что это не всегда полезно.

А если попробовать дойти до 1000, только, потом, 1-2 прохода 220 или 320 сделать? А если при этом и направления по обе стороны клинка встречные будут? Да еще и с углами встречными этого микроссерейтора поиграть.. . Думаю, результат достойный получится.
Alex.P
P.M.
20-1-2010 06:39 Alex.P
Originally posted by grinderman:

Если на камнях есть "засаленные" пятна, то можно просто потереть камни их рабочими плоскостями друг о друга.
Например 1000-ный камень потереть о 600-ый.


Я этому человеку верю и камни после этой операции промыл. Вот только они как то не так друг о друга терлись, ощущение такое что они по водяной пленке скользят и друг друга почти не касаются. Вроде и тер достаточно долго, тонкие все же как то почистились, а самые нужные 120, 220 практически нет.
Что же касается совета дойти до 1000 и пройтись 220 или 320, так ведь пробовал, чуть выше, по ссылке все описано. Не очень как то получается, когда после 1000 220 заезжаешь, он как бы проскальзывает. Вот направлениями рисок поиграться это мысль.
Я после камней несколько раз прохожусь по ремню с ГОЕй. Зреет мысль попробовать алмазную пасту. Интересно что это даст? Не знаю, правда, как спуски от неё уберечь, ведь, в отличии от ГОИ, поцарапать может, или нет? Можно, конечно, спуски заклеивать, но как то в лом.
Еще и паста в городе кончилась Только в одном месте была Через инет заказывать как то не комфортно, надо то 1 тюбик, доставка дороже встанет.
Alex.P
P.M.
21-1-2010 08:02 Alex.P
На конец то сподобился попробовать точить на Апексе шкуркой. У меня на столе постоянно лежит открытый Опинель 10 из нержавейки, я им фрукты режу, не точил, кажется, ни разу Вот его то и назначил на роль подопытного.
Шкурку клеил на двух сторонний скоч. Шкурка - Мирка. Начал с 80. Работает как трактор, так же быстро и так же грубо. Отодрал шкурку со скоча и на её место приклеил 180. Вот это уже нормально. Сформировал новую кромку, под чуть меньший угол. Быстро работает, правда и сталь на Опенке мягкая, а нормальные ножи с нормальными сталями в заточке пока не нуждаются После 180 получается вполне рабочая кромка. На второй свободный брусок приклеил 280. Прошелся ей. Вообще хорошо. Нож бреет и готов к работе. На всякий случай чуть шаркнул по ГОИ. Вот теперь совсем хорошо. На этом пока остановился. Со временем попробую более мелкую. (есть до 2500)
Честно говоря, понравилось. Шкурки порезать, не проблемма. Приклеить то же не фокус. Приклеенный к бруску скоч выдержит несколько замен полосок шкурки. Честно говоря хотел еще понять ресурс одной полоски шкурки, но сталь мягкая и шкурка не успела сточиться, но, кажется, ресурс вполне приличный. Нужно будет, конечно, еще пробовать и на более твердых сталях, но пока понравилось. Шкурка не засаливается Сточил, заменил. Стоит не дорого. Вот пустых брусков нужно иметь хотя бы 4шт. это да. Или, действительно, из толстого стекла полоски заказать.
Посидел, повертел в руках непривычно острый Опинель и решил, а не порезать ли мне каната. Оставался еще кусок замотанной скочем злобной 28мм пеньки. Вспомнилось, что ГМ говорил, что типа и мягкая сталька с агрессивной РК канат резать будет, но не долго. Решил проверить: не долго - это сколько? Проверил. Был приятно удивлен. За 15 шматков количество движений увеличилось с 6-7 до 7-9. Еще 5 шматков и уже 8-11. Еще 5 и 11-16. Нож уже откровенно мылил. Еще 3шм 16-20. Канат кончился, но и нож сел. И все же 15 раз он отрезал очень даже шустро. Понятно, что геометрия у него гораздо лучше приспособленна для каната, чем у тех охотников и кемперов, что мы обычно тестим, но все же. Сталь то ведь настоящий пластилин, по сравнению со сталью, что обычно учавствует в тестах. Возникла мысль, а не привлекать ли такой Опенок к тестированию, в роли своеобразной печки Типа, вот вам нижняя граница износостойкости, если тестируемый садится еще быстрее, то что то не так.
GAFU
P.M.
26-1-2010 15:38 GAFU
Alex.P заронили вы сомненье в моей душе. Все время затачивал кухонники до зеркальной кромки, так чтобы волос застругивали. А ваши эксперименты с разрезанием каната говорят, что возможно это и не нужно совершенно. Думаю вот как бы поставить опыт: С акцентом на кухонное применение.
oikrvn
P.M.
26-1-2010 15:55 oikrvn
Alex.P заронили вы сомненье в моей душе. Все время затачивал кухонники до зеркальной кромки, так чтобы волос застругивали. А ваши эксперименты с разрезанием каната говорят, что возможно это и не нужно совершенно. Думаю вот как бы поставить опыт: С акцентом на кухонное применение.

Я бы выделил два подхода к образованию микро-серрейтора:
1. При переходе от грубого камня к более мелкому просто остановить доводку поверхности подводов к РК на определенном этапе/камне.
2. Сначала довести РК до качественного состояния, а потом нанести на неё микросеррейтор более грубым камнем, лазером, постукиванием об РК другого ножа и т.д. и т.п.

1й способ как то более грубоват, но быстр. 2й способ даст гораздо более лучший, осознанный и контролируемый результат.

Alex.P
P.M.
27-1-2010 11:47 Alex.P
Originally posted by oikrvn:

2. Сначала довести РК до качественного состояния, а потом нанести на неё микросеррейтор более грубым камнем, лазером, постукиванием об РК другого ножа и т.д. и т.п.


С точки зрения логики, с Вами не поспоришь. Но ведь
Originally posted by oikrvn:

1й способ как то более грубоват, но быстр


Alex.P
P.M.
27-1-2010 12:16 Alex.P
Попробовал точить шкуркой, установленной на бланк Апекса более твердые стали. Конкретно ЗДП с закалкой на первичную твердость до 66ед. На мягких сталях все прошло сказочно, а здесь обломался Т.е. шкурка то работает хорошо, снимает достаточно быстро, быстрее, чем засаленный 120 камень от Апекса, но.. . Видимо непроизвольно давлю чуть сильнее и в дело вступает относительно мягкий двухсторонний скоч. Получается линза, а мне её не надо.
Нужно менять способ установки шкурки на бланк(может быть двухсторонний скоч бывает потверже и потоньше?)
Еще неприятный момент. После удаления очередной полоски шкурки, с ней вместе отодрался кусочек скоча, пришлось менять и его. Убирается он с бланка не очень весело, т.е. убирается конечно, но времени уходит достаточно
В итоге перешел на ДМТ алмазы, эти не подводят, а финиш на 320 камне и ГОЯ на шкурке. Все ОК. Но идею со шкуркой хоронить не хочется, хотя бы из за её бюджетности и разнаобразности зернистости шкурок.
grinderman
P.M.
27-1-2010 12:49 grinderman
Александр, извиняйте, что не участвую в обсуждении.
Приехал из Карелии, так дел накопилась тьма.

Спасибо за фото Ваших камней - наглядности теме пока не хватает.

Судя по фото, у Ваших камушков нормальное рабочее состояние.

Некоторая засаленность будет присутствовать всегда.

Камень можно почистить на стекле с порошком карбида кремния, но после
заточки очередного клинка он опять примет "боевой" вид.

По поводу применения наждачных бумаг.

Если есть возможность, то приобретите клей 3М 75 Spray.

Нарежьте бумагу необходимой размерности 150х25 разной зернистости, уложите
ее на какую-нибудь картонку в ряд зерном вниз и обработайте этим клеем.

Такую работу надо проводить вне дома - на балконе, лестничной клетке.

Вы получите несколько абразивных полосок - наклеек, которые легко клеятся на алюминий и стекло, а в последующем легко отклеиваются, подобно наклейке.

Нанесенный клей сохраняет свои свойства несколько суток.

Клей стоит около 500 рублей. По сравнению с расходниками для Edge Pro это не дорого


Alex.P
P.M.
27-1-2010 13:23 Alex.P
Приветствую Андрей.
Спасибо за подсказки, с клеем надо будет попробовать. Еще сегодня звонил Сергею в Белорусию, он пользуется тонким двухсторонним скочем от 3М на стекле, говорит что получается нормально. Я же, с дуру, купил какой-то толстый, резиноподобный, вот и налетел. Буду обязательно пробовать. Полоски шкурки хватило для достаточно приличной переточки ЗДП с твердостью 66ед. Меня это впечатлило
А камни у меня засалились как то вдруг. Т.е. я ими работал до этого на мягких, до 60ед сталях, не давил на них, промывал по несколько раз за операцию и все было нормально, камни агрессивно работали. А тут, видимо, пожадничал, давить начал, ну и получил
Попробую в ювелирный заехать, может быть у них карбид кремния есть, все же хочется камни в нормальный вид привести.
Alex.P
P.M.
27-1-2010 18:31 Alex.P
Купил достаточно тонкий двух сторонний скоч. Клеющая часть на матерчатой основе. производство Альянс. Попробовал на ЗДА 65 ед. Рк была уже сформирована алмазами, осталось чуть пригладить. Линза Меньше, чем на толстом скоче, но есть. В принципе это уже можно использовать, если заранее точить на меньший угол. Мне же пришлось снова вернуться к алмазам и финишировать на камнях Апекса. Карбид кремния не нашел Клей пока тоже
Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 18:45 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Карбид кремния не нашел


в Москве его продают в магазинах Сапфир (товары для ювелиров)
я в свое время там им разжился

в принципе могу выслать, но небескорыстно, ибо время мне дорого

про скотч Иван сделал отдельную тему...

Alex.P
P.M.
27-1-2010 19:12 Alex.P
Спасибо за подсказку. Посмотрел на сайте сапфира, все равно собирался у них лупу заказывать, а там этот карбид от 5мкм до 160. А какой лучше для чистки камней? Не подскажите?
Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 19:46 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

А какой лучше для чистки камней? Не подскажите?

он должен быть в несколько раз крупнее, чем зерно камня,
который вы собрались править

хотя бы в 2-3 раза

советую покопаться тут в нашем разделе и найти рекомендации по выбору для камней Shapton (там тоже рекомендуется править камни на притире с суспензией карбида кремния) и там есть указания на размер зерна

grinderman
P.M.
27-1-2010 19:57 grinderman
а там этот карбид от 5мкм до 160. А какой лучше для чистки камней? Не подскажите?

Оптимальный размер F100(12) или F120(10).

Кстати, попробуйте речной песок. Тоже вариант.
Бен писал, что подходит речной и пустынный песок.
Пустынного песка в Перми наверное нет, а вот речного должны быть кучи
Пока дождетесь посылки из Сапфира, поправите камни на песке.
Вот 120-ый камушек из карбида кремния трудно будет править.
Для него нужен порошок Sic зернистостью эдак 200 микрон, т.е. F60(20).
В сапфире такого нет.

Nikolay_K
P.M.
27-1-2010 20:52 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

120-ый камушек из карбида кремния трудно будет править.

у него связка более хрупкая и сыпучая, поэтому можно править и на более мелком зерне без проблем

grinderman
P.M.
27-1-2010 21:06 grinderman
у него связка более хрупкая и сыпучая, поэтому можно править и на более мелком зерне без проблем

Пробовал не раз. Что-то как-то не очень

Alex.P
P.M.
27-1-2010 21:07 Alex.P
Спасибо за подсказки. Речной песок, это конечно хорошо, но ведь зима
grinderman
P.M.
27-1-2010 21:21 grinderman
Спасибо за подсказки. Речной песок, это конечно хорошо, но ведь зима

Ну дорожки то чем-то посыпают?

Nikolay_K
P.M.
28-1-2010 00:40 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

Ну дорожки то чем-то посыпают?

в Москве гранитной крошкой и какой-то едкой химией
про песок у нас уже давно забыли

насчет песка и прочего надо поспрашивать тех, кто имеет дело с пескостуйной обработкой.

Timur9
P.M.
28-1-2010 08:44 Timur9
Originally posted by Nikolay_K:

насчет песка и прочего надо поспрашивать тех, кто имеет дело с пескостуйной обработкой.

Или в зоомагазинах, говорят он там неплохого качества.

ivan-3
P.M.
28-1-2010 09:34 ivan-3
В зоомагазинах он стоит раз в 10 дороже чем калиброванный абразив
У меня брат для аквариума покупал.
yurhoh
P.M.
5-2-2010 08:34 yurhoh
Скажите пожалуйста, а в точилке нож удерживается руками, если да тогда как точить другую сторону рк нож придется удерживать правой рукой, а точить левой?
grinderman
P.M.
5-2-2010 09:01 grinderman
Скажите пожалуйста, а в точилке нож удерживается руками, если да тогда как точить другую сторону рк нож придется удерживать правой рукой, а точить левой?

Точно так
Придется научиться хоть иногда быть левшой.

GAFU
P.M.
5-2-2010 10:43 GAFU
Originally posted by yurhoh:

Скажите пожалуйста, а в точилке нож удерживается руками, если да тогда как точить другую сторону рк нож придется удерживать правой рукой, а точить левой?


Причем, что интересно, когда точишь именно левой рукой, приходится прилагать меньше усилий, чтобы получить ровную (плоскую) РК. Видимо правая рука, по крайней мере у меня, гораздо четче прижимает к "столу" нож.

Nikolay_K
P.M.
9-2-2010 14:03 Nikolay_K
chipmaker.ru

понравились коментарии:

честно говоря вызывает некоторые сомнения в эффективности.

Нужно немного доработать:
Мне кажется что нужно сместить ось расположения абразива, относительно оси движения. Равномернее будет работать абразив. Да и частицы абр не будут идти вдоль или против режущей кромки.
...


... Используя различные абразивы, для твердых сталей мягкие водные камни, для мягких сталей прессованый оксид алюминия, алмазные и типа арканзасов, можно заточить нож так, что будет резать волос на вису. Не говоря уже о бритье и строгании газетки.
...
и т.д.

grinderman
P.M.
10-2-2010 10:43 grinderman
в жизни не заточите нож остро такой ерундой

Я иногда просматриваю этот форум.

Эту тему тоже читал, после чего репутация некоторых участников на Chipmaker.ru для меня несколько подмокла

Alex.P
P.M.
10-2-2010 16:53 Alex.P
Ну не все они там "новый" Есть и вполне нормальные суждения. ИМХО.
Андрей, как там моя посылка себя чувствует? Деньги карман жгут, того и гляди кончатся
Alex.P
P.M.
27-2-2010 19:34 Alex.P
Получил от Андрея посылку. В очередной раз полюбовался на качество укладки В числе прочего пришел и песочек для чистки камней Апекса, камни уже конкретно мылили и даже чистка алмазным хоном не очень помогала.
Взял лист толстого стекла 350*250, положил на него резиновое кольцо диаметром 220мм, какая то прокладка купленная в магазине резиноизделий, насыпал туда песочка, добавил водички и почистил камни. Резиновое кольцо не дает этой водичке с песочком со стекла убежать. Тер достаточно долго, во всяком случае 120 и 220. Более тонкие камни как то быстро начали чиститься, а вот 120 и 220 тер минут по 5-7 каждый. Вроде что то получилось, пока точить не пробовал(все что было, уже переточено шкуркой приклееной на Al бланки, клей и чистые бланки также получил от Андрея).
Есть подозрение, что камни почистились(сносились) не равномерно. Ну, поработаю, пойму, критично это или нет.
click for enlarge 723 X 628 46,2 Kb picture
click for enlarge 564 X 562 23,0 Kb picture