вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Edge Pro

Nikolay_K
P.M.
26-7-2009 22:34 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

А видео не ахти, так это опять от той же "прижимистости" - не стали нанимать оператора с дорогой аппаратурой и сняли самостоятельно на какую-нибудь любительскую JVS, да еще на VHS

не согласен таким подходом

сейчас в пределах $1000 можно купить камеру которая умеет снимать HD video
и при этом даже делать Slow Motion съемку со скоростью не менее 60 кадров в секунду, а что в США можно взять в аренду за сравнительно небольшие деньги об этом я уже промолчу, чтобы люди не истекли слюной

даже сейчас даже бытовые цифромыльницы и зеркалки (sic!) типа Nikon и Canon умеют снимать видео, причем намного лучшего качества, чем VHS

grinderman
P.M.
27-7-2009 01:13 grinderman
Я хотел посмотреть на фотки т.к. меня не совсем устраивает заточка небольших складников, неудобно Хотел понять что не так, я в чем-то ошибся или всё дело в размерах.
Хочу исправить ситуацию, но еще не решил, сделать маленькую точилку или подставку на уже сделанную.

У Edge Pro ширина платформы 75 мм. У вашей приспособы платформа либо такая-же или еще шире.
Вы правы, если затачивать Victorinox среднего или малого калибра, то наступают трудности.
Сделайте вторую платформу-станину рабочей шириной 30-50 мм и будет все ок.

Nikolay_K:

даже сейчас даже бытовые цифромыльницы и зеркалки (sic!) типа Nikon и Canon умеют снимать видео, причем намного лучшего качества, чем VHS

Николай, у меня есть пару свежих фоток автора припособления.
Судя по ним и тому видео, снималось это все лет 7-10 назад.
Даже приспособа на видео немного больше современной.
Ну а то, что не хотят отснять материал посвежее, так это личное отношение к делу.
Просто "не парятся" на эту тему. А зря!
Я бы снял качественное видео. Время требует...

Iofspy
P.M.
28-7-2009 00:17 Iofspy
Originally posted by grinderman:

Я бы снял качественное видео. Время требует..

Андрей, ну так подтолкни американского карефана )). Скажи, мол, для роста продаж надо замутить видео в full-HD качестве )).

Nikolay_K
P.M.
28-7-2009 12:24 Nikolay_K
Чувствую, что проще будет самим что-то снять и поделиться с американскими коллегами, чем дожидаться пока это сделает Ben Dale за нас
Filimon
P.M.
12-8-2009 11:55 Filimon
Почти созрел на данный девайс. Решил брать самый стартовый кит, но PRO версии:

Нужно у него (Ben Dale) спросить, можно ли оплачивать покупку через PayPal,если проблем нет, то покупка бы ускорилась

Хотя могу ещё передумать... . но пока настрой серьёзный.

GAFU
P.M.
22-8-2009 21:42 GAFU
Вопрос по Еdge Pro Apex.
Сегодня получил посылочку с Apex 4 (огромное спасибо grindermanу). И бросился пробовать ее в деле. Точилка замечательная. Кромка формируется очень быстро и просто. Но вот беда, даже с использованием полировочных лент у меня не получается добиться остроты, которую я без труда достигаю на Lansky с сапфировым камушком.
Опишу ситуацию более подробно. Взял ножик сегодня Fiskars изрядно потрепанный жизнью, с целью опробовать на нем по Еdge Pro Apex. Прибежав ряд 120-220-320-600-1000-3000-7000 сформировал РК с полным углом 20 градусов, поскольку нож много пользуется на кухне, решил не оставлять такой угол. Поставил на Apex угол в 20 градусов стал формировать двойной клин, пробежал рад 320-600-1000-3000-7000. Попробовал кромку, остро. Но не так чтобы строгать волос. Помучился еще, не получается. Взял брусочек с наклеенной кожей, нанес на нее пасту для правку опасных бритв, несколько движений и нет, волос не строгает. От огорчения взял Лански, и поставил сапфировый камушек, минута на одну сторону, минута на другую, еще минута поочередно меняя стороны, затем паста для опасных бритв и нож строгает волос и режет туалетную бумагу. Не понимаю, что не так я делаю с Apex, вроде и зернистость у полирующих лент тоньше, а волос не поддается. Повторил опыт с фудживаровской сантоку, результат такой же. Без Лански строгать волос так и не получилось. Хочу понять, в чем может быть загвоздка. Может кто подскажет?
Alex.P
P.M.
24-8-2009 19:57 Alex.P
То же получил сегодня Apex,(1000) хотел похвастаться А тут у человека такое горе. Даже не знаю какой смайлик ставить. Брал Apex для ускорения процесса, но ни как ни для рекодной заточки. Тоже пользовался до этого Лански + вся его керамика+все его алмазы+алмазы от ДМТ. Действительно самое острое получается после сапфира, но пользуюсь им крайне редко. Обычно 4 алмаза ДМТ и триангл файн и ультра файн. Остроты сапфира не добиваюсь, но по жизни хватает. Мне кажется загвоздка в том, что в Лански нож зажат, а на Апексе мы держим его руками. Возможно при чистовой доводке это критично, и уже не важен размер зерна, если вся конструкция "играет".
У меня нечто похожее было при заточке на шкурке. При заточке относительно мягких сталей(Сан май от CS) твердости деревянной подложки хватало, при попытке заточить японца Sazanami с твердостью 61-62 ни чего не получилось и только после совета более опытных товарищей и замены дерева на стекло дело пошло на лад, конструкция получила достаточную жесткость.
В ХО Аси выкладывал снимки полученные с ренгеновского микроскопа(это не оптика) там явно видно как РК сходится к нулю, но не достигает его. Два микрона остаются как бы не заточенными, как будто банально не доточили. Обяснение, что на этом уровне вступает в силу размер зерен и тоньше не наточить, а теперь представте, что это все еще и шевелится при заточке, какие там 2 микрона. Вся эта теория. конечно ИМХО, но мне эти снимки в душу запали, вот он объективный контроль заточки.
Резюме: боюсь товарищ, который изобрел Апекс думал, прежде всего, о куче не точенных кухонных ножей, а не о строгании волоса и главный плюс Апекса это скорость обработки ножиков, а не качество заточки. Еще раз ИМХО.
Мне Апекс понравился. Кухонные Кизляры, Аполло, Фискарсы точит на Ура, для чего соственно и задумывался и если только ими и ограничиться, то и камня на 220 вполне достаточно. Камни интересные, воду действительно впитывают. S30V точит хорошо и, вообще скорость заточки, пусть и ниже чем на шкурке, но выше чем на Лански с алмазами ДМТ. Т.е. моя главная цель достигнута, я получил то что хотел. Единственно плохо, Скирмиш со стороны ближе к рукояти я поправить не смог, долбаная S-образность не дает(ни куда от триангла не деться), а так все хорошо. Спасибо Андрею.
Alex.P
P.M.
24-8-2009 20:13 Alex.P
Еще вспомнилось. Андрей не хвалил полировачные ленты идущие в комплекте. Я попросил укомплектовать набор двумя пластинами, в случае чего попробую сам шкурку клеить, но пока не пробовал. При ручной заточке на шкурке(Мирка) после 2000-2500 все уже блестит и полировки не требуется, но тут может у меня просто требования не высокие, мне обычно и 1200 хватает. (Сапфир по меркам Лански это кажется 2000).
SergioBY
P.M.
26-8-2009 00:28 SergioBY
Скирмиш со стороны ближе к рукояти я поправить не смог, долбаная S-образность не дает(ни куда от триангла не деться)

если нарезать стеклянных брусков для наждачки в половину ширины стандартного бруска Эйдж Про (у меня 150х10х6 мм), то можно точить клинки с рекурвом.
Alex.P
P.M.
26-8-2009 12:52 Alex.P
Originally posted by SergioBY:

если нарезать стеклянных брусков для наждачки в половину ширины стандартного бруска Эйдж Про (у меня 150х10х6 мм), то можно точить клинки с рекурвом.


Это мысль, спасибо. А почему именно стеклянных? Металл тоже подойдет. У меня только два ножа с рекурвом, Скирмиш и Сог Филд, но их тоже иногда точить надо. Может быть просто распилю вдоль один простой аллюминевый бланк и будет два бланка под рекурв.
Nikolay_K
P.M.
26-8-2009 13:31 Nikolay_K
Originally posted by GAFU:

...
волос не строгает
...
Хочу понять, в чем может быть загвоздка. Может кто подскажет?

А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили?

А для лент лучше использовать стекляные бланки, а не алюминевые
а еще для них чрезвычайно важно обеспечить минимально возможное давление.

И в этом проявляется недостаток Edge Pro с ее массивной направляющей --- для такой конструкции намного сложнее а в некоторых случаях и просто нереально контролировать давление, в отличии от freehand, по этой причине я предпочитаю все доводочные и полировочные работы делать без Edge Pro.


SergioBY
P.M.
26-8-2009 14:57 SergioBY
А почему именно стеклянных?

Стекло - самый ровный материал который можно найти в широком доступе "от Москвы до самых до окраин" . И полосы (бруски) Вам аккуратно и практически даром нарежут в мастерской. Хотя если под рукой есть ровные полоски алюминия, то почему нет.
GAFU
P.M.
26-8-2009 16:46 GAFU
Originally posted by Nikolay_K:

А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили?

Мусатом я попробовал пользоваться на других ножах, на которыми не собирался строгать волос. Мне его работа очень понравилась, режут ножи очень хорошо после него. За подсказку с давлением спасибо, задумался и сообразил, что когда финишировал заточку на Лански я на камушек старался вообще не давить, даже наоборот придерживал его. А здесь и направляющая гораздо тяжелее и руки, особенно левая, еще не очень привыкли. В следующий раз при заточки погляжу в микроскоп, может и более явно станет, что не так у меня

Nikolay_K
P.M.
26-8-2009 23:29 Nikolay_K
Originally posted by SergioBY:

Хотя если под рукой есть ровные полоски алюминия, то почему нет.

алюминий можно вручную довести на притире
но он хуже держит поверхность на нем запросто понаделать вмятин, а для тонких операций типа доводки 3000 ил 7000grit лентой это принципиально важно

grinderman
P.M.
27-8-2009 00:35 grinderman
Простите, что поздно подключился к обсуждению - ездил
в Карелию "порыбалить" )))

Завтра-послезавтра я внесу немного ясности в вопрос, т.к. я "спец" среди начинающих пользователей Edge Pro Арех

Знаю на Ганзе людей, у которых есть проф-версия.
Но они что-то не подключаются к обсуждению.

Кстати, Николай, твоя проф-версия лежит в 30 см от моей клавиатуры.
Готовь денежку, многа-многа ))

SergioBY
P.M.
27-8-2009 02:07 SergioBY
алюминий можно вручную довести на притире

И ещё распилить их вдоль также аккуратно, как разрезать стекло будет трудно И конечно же будут проявляться мельчайшие царапины.
У стеклянных брусков есть ещё одно свойство которое мне очень нравиться. При хорошем освещении, свет (особенно солнечный) проходит через боковую, не заклеенную наждачкой, поверхность бруска на РК и по РК периодически пробегают "искры". Если цель не только "чтобы остро", но ещё и помедитировать, то самое оно
grinderman
P.M.
28-8-2009 21:45 grinderman
Спасибо двум Александрам (GAFU&Alex.P), что написали довольно "плотные" отзывы о Apex (3-4)!

На самом деле у автора этих приспособ довольно простой подход к заточке ножей.

Как я помню из инструкции, для кухонных ножей идет 220-ый камень, затем мусат, для охотничьих - 320, затем мусат.

120-ый идет для сильно "замученных" ножей, т.е. для ускорения первичного формирования РК или изменении угла РК.

Камни с зернистостью 600, 800, 1000 грит, я так понимаю, изначально предназначены для заточки ножниц на проф-версии.

Но люди стермятся к совершенству, и Бену, по видимому, пришлось комплектовать и Апексы более тонкими абразивами.

Скажу честно, на своем Edge Pro я никогда не добивался высшей степени остроты - строганию волоса на весу, да и как-то не стремился я к этому.

Один раз заточил боевой "ломик". Владелец заявил на форуме, что строгает волос. Я его решил поправить, но он предоставил доказательста - фото.
Но как я подумал, он строгал не на весу а под нажимом.
Вот тема: knifelife.ru

Уверенное и легкое бритье волос на запястье (не успевают отростать ) - это моя конечная цель.

Попробую как нибудь, добиться строгания волоса на весу. Думаю, что это будет не проблема. Но буду это делать на коже или акварельной бумаге, с "тонкой" абразивной пастой.

плохо, Скирмиш со стороны ближе к рукояти я поправить не смог, долбаная S-образность не дает(ни куда от триангла не деться...


А Скирмиш и другие "трудные" клинки заточить можно полностью, надо только подумать, как облегчить процесс


grinderman
P.M.
28-8-2009 21:45 grinderman
Спасибо двум Александрам (GAFU&Alex.P), что написали довольно "плотные" отзывы о Apex (3-4)!

На самом деле у автора этих приспособ довольно простой подход к заточке ножей.

Как я помню из инструкции, для кухонных ножей идет 220-ый камень, затем мусат, для охотничьих - 320, затем мусат.

120-ый идет для сильно "замученных" ножей, т.е. для ускорения первичного формирования РК или изменении угла РК.

Камни с зернистостью 600, 800, 1000 грит, я так понимаю, изначально предназначены для заточки ножниц на проф-версии.

Но люди стермятся к совершенству, и Бену, по видимому, пришлось комплектовать и Апексы более тонкими абразивами.

Скажу честно, на своем Edge Pro я никогда не добивался высшей степени остроты - строганию волоса на весу, да и как-то не стремился я к этому.

Один раз заточил боевой "ломик". Владелец заявил на форуме, что строгает волос. Я его решил поправить, но он предоставил доказательста - фото.
Но как я подумал, он строгал не на весу а под нажимом.
Вот тема: knifelife.ru

Уверенное и легкое бритье волос на запястье (не успевают отростать ) - это моя конечная цель.

Попробую как нибудь, добиться строгания волоса на весу. Думаю, что это будет не проблема. Но буду это делать на коже или акварельной бумаге, с "тонкой" абразивной пастой.

А Скирмиш и другие "трудные" клинки заточить можно полностью, надо только подумать, как облегчить процесс

Alex.P
P.M.
21-9-2009 21:51 Alex.P
Вчера довелось опять поработать на Апексе. Убирал забоины на Сог Фильд БГ-42 60ед. Фото вот здесь, в низу страницы.
Краткий отчет об открытии охоты.
Пользуясь случаем, еще раз большое спасибо Андрею за эту классную приспособу. Настраивался на пару-тройку часов, управился за 15-20 минут, 120 камнем, а дальше уже просто развлекался. Интересно, а этих камней на долго хватит? Вроде бы с них ничего не снимается, но это все же не твердая керамика от Спайдерко, а что то другое. И мне показалось, что маркировка зернистости на Апексе смещена в файн сторону. Т.е. 120 это где то 240-280 по зернистости того же Лански, соответственно и 1000 это уже под 2000, ну может 1500. Мысль появилась после того, что 120 спокойно брал БГ-42 и брал без выкрашивания, эффективно, но как то мягко, мягче чем 120 от Лански. Да и на ошупь зернистость камней Апекса воспринимается со смещением в сторону файн. 120 похож на ощупь на 280, 220 явно мельче 280 и чуть грубее 600(промежуточного у меня нет), 320 воспринимается даже мельче чем 600, а вот дальше уже на ощупь не ощущается. 1000 и сапфир от Лански уже воспринимается как то по другому и с камнями от Апекс их сравнивать сложно. Андрей, что то можете по этому поводу сказать?
grinderman
P.M.
22-9-2009 10:51 grinderman
Отвечу немного позже - много работы.

Где-то у Андрея Козловского
( knifelife.ru )в его Aple хранится
хорошая сравнительная табличка абразивов от известных "точилок".

Если найдет, то пришлет, а я выложу здесь.

Сам найти не смог - инглиш ёк

Нашел только это:

" Very cool. And a great resource. It matches up fairly well with my research. There are a couple of things that I have listed differently in my notes:

EdgePro 220 = JIS 600-800 = approx. 17ч

I have the Sharpmaker medium (gray) stone at JIS 800-1000 or about 14ч

EdgePro 320 = JIS 1200 = Sharpmaker fine = 9-10ч

EdgePro 600 = JIS 2000 = Sharpmaker UF = 6-7ч

EdgePro 1000 (tape) = JIS 4000 = 3ч

EdgePro 3000 (tape) = JIS 6000 = 2ч

The EdgePro grit approximations are from a conversation with Ben Dale, though I can see your reasoning that feel and cutting speed do not always relate directly to grit size and might make for a more direct comparison.

I believe my Sharpmaker info came from an email exchange with Sal Glesser several years ago, but I can't find it at the moment.

Chad"

Но этот пост из американского форума вызывает у меня серьезные сомнения.

Alex.P
P.M.
22-9-2009 11:44 Alex.P
Еще бы знать что такое JIS. И если это в системе Лански, то, кажется, перебор. А на knifelife табличку не нашел
Но главное не сравнение, главное на сколько камней хватит
grinderman
P.M.
22-9-2009 23:33 grinderman
Еще бы знать что такое JIS. И если это в системе Лански, то, кажется, перебор. А на knifelife табличку не нашел
Но главное не сравнение, главное на сколько камней хватит

JIS - Japanese Industrial Standard

Прислали мне хорошую табличку.

Вот:

click for enlarge 953 X 548 15,4 Kb picture

А на сколько хватит камней, зависит от Вас.

Я "убивал" 120-ый камень из карбида кремния (зеленого цвета)
за день работы.

Больше всего "достается" 120-ому и 220-ому камням, т.к. именно они
участвуют при изменении углов заточки клинка.

Остальные камни служат, как правило, для "удаления дефектного слоя"
и им "достается" меньше.

По поводу износа камней сильно не переживайте.

Они у меня есть в запасе.

Может быть в ближайшее время предложу альтернативу "родным" камням Edge Pro за меньшие деньги.


Nikolay_K
P.M.
22-9-2009 23:59 Nikolay_K
вот улучшенный вариант таблички:
729 x 548
Alex.P
P.M.
23-9-2009 12:38 Alex.P
Спасибо. Интересные таблицы, хотя вроде, не совсем совпадают с моими ощущениями. Тот же 120 от Лански явно грубее чем 120 от Апекса. Но общая тенденция понятна. Получается, что 1000 от Апекса "тоньше" чем ультра фаин от триангла, интересно. И сапфир. от Лански по идее 2000 ему должен тоже уступить. Интересно. А почему же тогда товарищ на предыдущей странице жаловался, что из под сапфира получается, а из под Апекса нет? То же интересно. Утащил таблицы. Еще раз спасибо.
"Я "убивал" 120-ый камень из карбида кремния (зеленого цвета)
за день работы." И сколько при этом было переточено?
GAFU
P.M.
23-9-2009 13:50 GAFU
По моим ощущением, ультрафайн от spyderco мне показался гораздо тоньше чем ультрафайн от EdgePro. По краней мере, стамеска после UF от спайдерко, почти зеркальный блеск получает
grinderman
P.M.
24-9-2009 12:52 grinderman
"Я "убивал" 120-ый камень из карбида кремния (зеленого цвета)
за день работы." И сколько при этом было переточено?

Дали в заточку около 14 ножей из павловского дамаска.

Заточка и твердость под 60

Ну тут без 120 Grit Coarse трудновато обойтись.

Ну до алюминиевой пластины я добрался где-то на 8-10 клинке

120 хорош для твердых сталей, т.к. это единственный камень в комплекте Edge Pro из карбида КРЕМНИЯ ("силикона", как зачеркнуть это нехорошее слово?).

Но на относительно мягких сталях он "умирает" быстрее.

Еще у этого камня есть одна проблема, но об этом в следующем посте - схемку сварганить надо

ivan-3
P.M.
24-9-2009 14:00 ivan-3
А можно карбид кремния не называть карбидом силикона?
А то у меня какие то нездоровые ассоциации с силиконом
grinderman
P.M.
24-9-2009 14:18 grinderman
Originally posted by ivan-3:
А можно карбид кремния не называть карбидом силикона?
А то у меня какие то нездоровые ассоциации с силиконом

Иван, экскюз ми, точно карбид кремния!

Я тут вопреки своему желанию, английский-абразивный почти выучил, вот и стал путать.. .

Alex.P
P.M.
25-9-2009 09:54 Alex.P
8*10 клинков с твердостью под 60 и все. Не много. Но у меня пока нет ощущения, что он вообще стачивается Точил конечно не много. На БГ42 он даже не засаливался. На Миле засаливание было конретным. И вообще для Мили Апекс не удобен, у неё же нет ровного участка, один радиус, в итоге камень работает только узкой полоской по середине. Снимает конечно быстро, но как то не ровно, ну в смысле это я её не ровно держу. В итоге вместо ровной РК вылезло что то многогранное, режет, бреет, но под лупой выглядит удручающе. В конце концов плюнул и прошелся цикл(3 бруска по 20 раз на сторону) на триангле, режущие свойства почти не изменились, но вид РК стал поприличнее. А вот на "кухне" оторвался по полной. 220й камень, 2-3 минуты и нож как новый. Семейство теперь приходится предупреждать, папа поточил ножи, они теперь очень острые, будьте осторожны.
grinderman
P.M.
25-9-2009 11:23 grinderman
8-10 тех ломовидных клинков - это не много

Толщина у подводов 1-1.5 мм.

Переточить с "родных" 60-55 градусов на 42-38 градусов - это надо было попотеть.

Камушки расходовались быстро, особенно 120-ый.

Вы, Александр, затачиваете цивилизованные ножи, поэтому и износа этого абразива пока не наблюдаете.

Но советую Вам эти камушком не увлекаться при заточке на малые углы.
Это примерно от 15 градусов и меньше.

Вот схемка:

click for enlarge 1280 X 960 216,0 Kb picture

В проблемной зоне между клинком и абразивом образуется зазор, высота которого меньше или равна размеру 120-ого абразивного зерна.

Выкрошившиеся из камня зерна начинают наносить вред - царапать поверхность вдоль всей границы подводов.

Это особенно актуально при заточке крашеных и тонированных всеразличными способами клинков.

Здесь лучше начинать с 220-ого камня.

Alex.P
P.M.
25-9-2009 12:08 Alex.P
Понял, спасибо. Я, кстати, имел такие риски, не на Апексе, но идея таже самая. При чем, мне казалось, что спусками я вроде и не касался, а риски есть Получается, чем крупнее зерно, тем больше шансов поцарапать спуски. Буду иметь в виду. Еще раз спасибо.
Кстати, а почему Вы те ломики на Апехсе точили у Вас же есть механизированные варианты заточки. Я бы удавился 1,5мм с 60 на 35-40 в ручную перетачивать. И, вопрос дилетанта, а на гриндере нож заточить можно или это для него слишком тонкая операция? Идея о том, что чем производительнее оборудование, тем труднее выполнять тонкие операции мне понятна, но все же?
grinderman
P.M.
25-9-2009 13:09 grinderman
И вообще для Мили Апекс не удобен, у неё же нет ровного участка, один радиус, в итоге камень работает только узкой полоской по середине. Снимает конечно быстро, но как то не ровно, ну в смысле это я её не ровно держу. В итоге вместо ровной РК вылезло что то многогранное, режет, бреет, но под лупой выглядит удручающе.

Не согласен.

Миля - для Edge Pro, нож без "сюрпризов". Здесь нет ни обоюдосторонних спусков, ни вклёпанных намертво штифтов.

На Edge Pro клинок Spyderco Military можно заточить много острее и красивее нежели это делают его производители.

Нужно только немного опыта.

Проточить РК этого клинка по всей длине можно с одной "установки" на станинку Апекса.

Протачивать нужно гладящими движениями, а не секторами равными ширине камня.

Как здесь: edgeproinc.com

За один ход камня надо стараться протачивать до 1/2 длины клинка этого ножа.

И все будет "тип-топ"

Кстати, а почему Вы те ломики на Апехсе точили у Вас же есть механизированные варианты заточки. Я бы удавился 1,5мм с 60 на 35-40 в ручную перетачивать.

Можно конечно облегчить себе труд, сформировав предварительные подводы на наждаке, но я на это не иду.

Наждак я использую в крайних случаях или когда это разумнее, например при ремонте отломленного острия.

РК я формирую от начала до финиша "в холодную".

Можно сначала заточить нож на Tormek-е, а потом довести на Edge Pro,
но на станке получается иная геометрия РК, нежели на приспособлении.

Потом опять придется усиленно работать на Edge Pro

, вопрос дилетанта, а на гриндере нож заточить можно или это для него слишком тонкая операция? Идея о том, что чем производительнее оборудование, тем труднее выполнять тонкие операции мне понятна, но все же?

Конечно можно. Многие ножеделы так и делают.
На гриндерах используют ленты разной зернистости.
Для тонких доводочных операций используют мелкозернистые ленты.
Но я в этом деле тоже дилетант
Один раз видел, как это делается.
Меня такая заточка не вдохновляет


Nikolay_K
P.M.
25-9-2009 13:31 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

В итоге вместо ровной РК вылезло что то многогранное, режет, бреет, но под лупой выглядит удручающе.

я все чаще на Edge Pro делаю только обдирку на 220grit

а все остальное на водных камнях (иногда сначала М28), затем 1000, 2000, 3000 иногда и до 8000 grit

в итоге все ступеньки и грани сглаживаются и получается все гладким и красивым

grinderman
P.M.
25-9-2009 14:35 grinderman
В итоге вместо ровной РК вылезло что то многогранное, режет, бреет, но под лупой выглядит удручающе.

Вот затачивал вчера ножик с довольно серьезной радиусностью РК:


click for enlarge 1280 X 960 156,5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 195,6 Kb picture

Обычная дежурная заточка на Edge Pro не для фото, а "для себя".

Заточил "на скорую руку", т.к. жена этим ножом семгу и форель поперек кромсает, да курицу разделывает

Alex.P
P.M.
25-9-2009 15:47 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

а все остальное на водных камнях (иногда сначала М28), затем 1000, 2000, 3000 иногда и до 8000 grit


Ну до этого мне вообще далеко, да и все мои усилия направлены на то, что бы обойтись без водяных. Понимаю, что именно заточка на них и является признаком высшего мастерства, но уж больно это муторно, (мне почему то так кажется), да и не ставлю я перед собой задачи волос на лету рубить Бреет и ладно. На худой конец, на шкурку перейду, там хоть скорость высокая.
"Заточил "на скорую руку"," - Да, красиво. Надеюсь и у меня когда-нибудь так на Апексе получится. Я тоже точил не поперек клинка, а как бы в скользь, но, видимо, пока контроль положения клинка на "столике" хромает, а берет Апекс здорово, вот и получились ступеньки на РК. Триангл их слегка размазал. Буду дальше тренироваться, должно получится
grinderman
P.M.
25-9-2009 16:17 grinderman
а берет Апекс здорово

Тогда не стоит начинать со 120-ого.

В моей инструкции написано:

"120-Grit/Coarse: onli used on extrimely dull knives. ... "

Что примерно означает, "используемый только для очень тупых ножей".

Я бы добавил, для изменения угла полуломовидных и ломовидных ножей, а так-же для ремонта клинков - ликвидация сколов, замятин.

Тонко сведенный клинок я начинаю затачивать 220-ым, а порою и 320-ым камушком.


BaZZiL
P.M.
25-9-2009 16:27 BaZZiL
Originally posted by grinderman:
...
Выкрошившиеся из камня зерна начинают наносить вред - царапать поверхность вдоль всей границы подводов.

Это особенно актуально при заточке крашеных и тонированных всеразличными способами клинков.

Здесь лучше начинать с 220-ого камня.

Или точить "от зерна".

grinderman
P.M.
25-9-2009 16:39 grinderman
Или точить "от зерна".

На Edge Pro это, мягко говоря, трудновато.

Основные рабочие движения приходятся все-таки "на зерно".

А если точнее, то "зерно на РК"

Alex.P
P.M.
25-9-2009 18:11 Alex.P
Originally posted by grinderman:

Тогда не стоит начинать со 120-ого.


А я с него и не начинал Начал я с 320. Получил пару ступенек. Обиделся. Решил вывести новую РК ну и перешел на 120, потом 220 и т.д. Ступенек стало 4-5 Некая граненая линза получилась Потом загладил все это безобразие на триангле и стало не так уж плохо
Честно говоря, очень хотелось перейти на шкурку и доделать линзу на РК до конца. Но это было бы полной капитуляцией с моей стороны, а триангл, это все же некий компромисс
По большому счету, можно было бы и после Апекса успокоиться, Миля эта у меня самая рабочая и её внешний вид, в смысле внешний вид её РК совершенно не критичен. Режет хорошо и ладно, просто хотелось попрактиковаться, получилось не совсем то, что ожидал, нужно практиковаться дальше
GAFU
P.M.
29-9-2009 14:08 GAFU
Затачивал недавно кухонный шеф, с полировочными лентами возиться не хотелось, поэтому решил финишировать на UF от edgepro. Взял после него ножик и задумался, а надо ли после него еще и на мусате править или нет? Покрутил его покрутил, волоски легко сбривает и предплечья и не стал его править на мусате. Так стоит править или нет?