Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка опасной бритвы ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка опасной бритвы

gromootvod69
P.M.
6-11-2011 20:12 gromootvod69
Коллеги умейте говорить грамотно и уважительно, но пуще всего слушать, слушать, слушать и, обязательно анализировать услышанное, пусть даже абсурдное и, на первый взгляд непонятное.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА - услыште их - неуслышавшие. Поймите их-самоуверенные. Приймите их-возомнившие о себе.. .
Марк Лучин
P.M.
7-11-2011 02:27 Марк Лучин
Originally posted by grinderman:

Меня интересует последний пункт профессионализма - высокая критическая самооценка.

Равно ли это отсутствию самомнения?
Часто, кстати, встречающееся у людей ремесленных.
Порою их самомнение граничит с гордыней.

Как определить этот порок?
Очень просто: индивидуум только говорит, но ничего не слышит, или слышать не желает.

Я говорил о критической самооценке.
Имелось в виду требовательность к достижению собой высших результатов.

Nikolay_K
P.M.
7-11-2011 02:28 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

Меня интересует последний пункт профессионализма - высокая критическая самооценка.

просто честная самооценка.

grab every opportunity,
look after your achievements
and stay true to yourself

У тех, кто честно смотрит на свои достижения
едва ли останется повод для самомнения...

Марк Лучин
P.M.
7-11-2011 02:41 Марк Лучин
Originally posted by Nikolay_K:

просто честная самооценка.

grab every opportunity,
look after your achievements
and stay true to yourself

У тех, кто честно смотрит на свои достижения
едва ли останется повод для самомнения...

Абсолютно точно! Когда только начинал заниматься скрипичным делом уже в первые месяцы был доволен что что то начал понимать вроде. А когда проработал 8 лет понял что ничего не знаю вообще и совсем ничего не умею по настоящему как надо. Зато уже знал как действительно надо и к чему стремиться. Чем больше умеешь тем больше понимаешь что мог бы сделать лучше. Кстати Страдивариус был 40 лет подмастерьем у Амати и только когда Амати умер а Страду было уже самому 60 лет - только тогда он стал мастером.

Originally posted by dmitrith:

Полностью согласен - красиво сказано, а главнре верно.
Марк, а Вы себя к оным в заточке бритв относите?

Нет конечно. Почти уверен, что на этом форуме нет ни одного кто бы мог быть таковым назван. Но думаю, что имея довольно хорошую предварительную подготовку заточки разного инструмента при желании можно добраться до очень высокого уровня. Для этого надо хотя бы полгода ежедневных заточке по парочке бритв минимум. А дальше уже совершенствоваться. Так например на второй год работы в мастерской у меня стал только появляться нюх по тому как точится инструмент сказать как он будет работать. А учитель так вообще как экстрасенс это делал. Все это достижимо, но сложно и трудно. И тот кто идет этим путем достоин большого уважения. Я бы с огромным удовольствием побывал на семинаре японских мастеров по дереву - они все высококлассные точильщики. С заточки инструмента вообще мастер только и начинается.

gromootvod69
P.M.
7-11-2011 21:03 gromootvod69
Любезнейшие и многоуважаемые! Вспомните пожалуйста-это раздел ЗАТОЧКА ОПАСНОЙ БРИТВЫ. Простите мена Все пожалуйста,но я как то по своему малому уму предполагал,что МАСТЕРСТВО, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ,умения и навычки,а также ТАЛАНТ определяется Однозначно и Исключительно по РЕЗУЛЬТАТУ РАБОТЫ, а не по умению быстро и уверенно,Словом обганяя Мысль жонглировать фразами. Все Мы смотрим на ВСЕ - СУБЬЕКТИВНО и только,сколько людей,-сколько и мнений.
Повторяю прозьбу свою - о Ваших фото, Ваших РАБОТ и ДОСТИЖЕНИЙ, БУДЬТЕ так ЛЮБЕЗНЫ!
Nikolay_K
P.M.
8-11-2011 00:00 Nikolay_K
то, что получается сделать с бритвами у Олега (bwman) и у Дмитрича (dmitrith)
невозможно в полной мере передать с помощью фото

например такой бритвой можно плавным движением перерезать на весу
тонкий волос с головы

именно перерезать, а не перерубить с размаху

и не просто плавно перерезать,
а перерезать на приличном расстоянии от точки закрепления волоса
и это воспроизводится на любом участке кромки бритвы!

что касается меня, то могу
предъявить вот это:

EKA Swede 92 Rubber Handle Locking Knife - EKA717704
сталь Sandvik 12C27, закалена до 57 - 59 HRC

после того, как нож был заточен, провел им вдоль волос на голове
результат на фото:

click for enlarge 1659 X 1181 473,3 Kb picture


click for enlarge 1066 X 682 255,6 Kb picture

готовых фото с бритвами у меня нет
и специально для этого случая я не стану тратить
на это свое время.

а появится как-нибудь время и вдохновение --- сделаю еще какие-нибудь фото.. . а запощу вот сюда:
Выставка достижений - фото того, что у нас получилось

stay tuned...
( следите за темой.. . )

manah
P.M.
8-11-2011 10:17 manah
Может кому интересно будет.
youtube.com
А вот и сама бритва:
strazors.com
Bwman
P.M.
8-11-2011 12:32 Bwman
Originally posted by Nikolay_K:
то, что получается сделать с бритвами у Олега (bwman) и у Дмитрича (dmitrith)
невозможно в полной мере передать с помощью фото

например такой бритвой можно плавным движением перерезать на весу
тонкий волос с головы

именно перерезать, а не перерубить с размаху

и не просто плавно перерезать,
а перерезать на приличном расстоянии от точки закрепления волоса
и это воспроизводится на любом участке кромки бритвы!

При этом, обращаю внимание всех любителей тестов, что тест на рез волоса хоть и является обязательным, но отнюдь не единственным для выявления как качества бритвы, так и заточки. С этого теста только начинается взгляд на бритву. Наиболее объективный тест - бритье 3-4 дневной щетины на чувствительной нежной коже. Щетинку лучше отпустить дней так за 5-6, чтобы она огрубела. И вот уже на этом полигоне все станет ясно.

dmitrith
P.M.
8-11-2011 13:58 dmitrith
Originally posted by Bwman:

С этого теста только начинается взгляд на бритву. Наиболее объективный тест - бритье 3-4 дневной щетины на чувствительной нежной коже. Щетинку лучше отпустить дней так за 5-6, чтобы она огрубела. И вот уже на этом полигоне все станет ясно.


Полностью и во всем согласен, с Олегом.

Уважаемый manah,
спасибо за приведенный Вами ролик - он хорошо иллюстрирует тему, но и в нем не обошлось без натяжки - волос, скорее всего с груди, а не с головы.
ИМХО тут более приемлемо для иллюстрации,
youtube.com
да и то не все чисто, рез должен быть прямой, а вроде присутствует потяг.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

manah
P.M.
8-11-2011 17:07 manah
Originally posted by Bwman:

Наиболее объективный тест - бритье 3-4 дневной щетины


Hесогласен.
За 3-4 дня уже почти волос вырастет, его и ножом сбрить можно. А вот на второй день, когда щетинка только начинается, и сбрить её в ноль, чтобы не почувствовать, а потм лосьёнчиком и тоже чтобы не чувствовалось - вот это дело.
Originally posted by Bwman:

С этого теста только начинается взгляд на бритву.


И заканчивается. Все бритвы на себе проверять не будешь. Да и отдавать клиенту бритву, которой брился, тоже не дело.
Originally posted by dmitrith:

но и в нем не обошлось без натяжки - волос, скорее всего с груди, а не с головы.


Конечно с груди. И не надо забывать, что это клин. Вообще, я так, конечно, не проверяю каждую бритву. Я беру волос в руку и провожу бритвой, и, просто, чувствую насколько она остра.
psychochr0nic
P.M.
8-11-2011 19:01 psychochr0nic
Originally posted by manah:
отдавать клиенту бритву, которой брился, тоже не дело
Это ещё почему?! В парикмахерских одной и той же бритвой брили всех, и никому не приходило в голову брезговать. (Опасения насчёт СПИДа -- это от безграмотности: вирусы при высыхании гибнут, а спор они не образуют.)
А я бы, если б заказывал точить, даже настоял бы, чтобы мастер на себе её опробовал (тем более что первое бритьё после заточки далеко не всегда лучшее).

dmitrith
P.M.
8-11-2011 19:25 dmitrith
Дорогие коллеги, а как часто Вам приходиться бриться по жизни?
Не забывайте, что при бритье мы и кожу скоблим и, думаю, восстанавливается она не за одни сутки.

Лосьоны не признаю, оперирую чистым 70% спиртом.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

manah
P.M.
8-11-2011 19:38 manah
Originally posted by dmitrith:

что при бритье мы и кожу скоблим


Именно так. Поэтому после бритья использую только лёд. Редко, после бритья 6-7 дневной щетины, после льда - лосьон/одеколон.
gromootvod69
P.M.
9-11-2011 08:52 gromootvod69
Заметил я,что неплохим индикатором качества бритья является водный раствор перекиси водорода.На местах даже минималных повреждений кожи он белеет и слегка пенится,сразу видно,-где бреет,где режет,и где царапат,Вобщем качество заточки проявляется неплохо.
Хочу попросить прощения-если я кого обидел своими примитивностями.Очень хочу верить,что я не причислен к топтателю бисера и клиенту Таллинс.желтого дома.
Еще раз Извините
gromootvod69
P.M.
9-11-2011 09:46 gromootvod69
Спасибо огромное Nikolai K за отличные фотографии-лучше всяки слов демонстрирующие Уровень МАСТЕРСТВА.Хотелось бы побольше такого на страницах о заточке инструмента.Такие наглядности являются отличным стимулом для нас-новичков в таком увлекательном и интересном занятии,как заточка.И кстати добратся до "глубоких глубин". Не зря говорится,что лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать.
Пожалуйста Уважаемые не гнушайтесь услышать мою просьбу-размещайте свои фото,и желательно с описанием процесса.Повторюсь-это очень полезно для ганзы.
Еще раз СПАСИБО!
oldTor
P.M.
9-11-2011 10:15 oldTor
Вот здесь отличные фото:
как выглядит доведенная поверхность
было бы здорово, если бы тема продолжилась...
Nikolay_K
P.M.
9-11-2011 17:49 Nikolay_K
Originally posted by gromootvod69:

На местах даже минималных повреждений кожи он белеет и слегка пенится,сразу видно,-где бреет,где режет,и где царапат,Вобщем качество заточки проявляется неплохо.

интересная идея!

перекись вспенивается при малейшем присутствии крови
и любых других биожидкостей (эксудат, лимфа... )
так как они содержат пероксидазу
--- фермент, разрушающий перекись до воды и кислорода.

но было бы лучше, чтобы кожа не повреждалась
и не раздражалась.


oldTor
P.M.
9-11-2011 18:14 oldTor
постоянно мелкие царапины, порезы и ссадины мажу перекисью, и не замечал такого.
Зато при хорошем мощном порезе, когда кровь трудно остановить - да, прекрасно пенится и белеет.
так что порез, а соответственно и выделение нужного фермента и заметная невооружённым взглядом реакция - должны быть существенные.
Не думаю, что при хоть каком приемлемом бритье царапины будут достаточные для реакции. Это уже как следует порезаться надо...
Может конечно это от каких-то ещё факторов и особенностей организма зависит... . но если и так, то тем более, такой тест не будет показателен, поскольку будет работать не во всех случаях.
Bwman
P.M.
17-11-2011 17:35 Bwman
Несколько слов о тесте на рез волоса.
Есть у меня хорошая английская бритва из Шеффилда (середина прошлого века), купленная мной у Нейла Миллера. Так вот получил я ее заточенной, рез волоса проходила уверенно, но бриться ей было не очень комфортно. Переточил на морихеевском камне Озаки-яма, и даже не доводил ни на чем более, кроме правки на ремне. Бритва стала совсем другой. Рез волоса тот же на тесте, за то бриться стало очень комфортно.
Выводы. Нейл делает финиш, скорее всего, на пастированном ремне и получает хорошую остроту - что и продает народу. Но кромка при таком финише не получает однородность, и поэтому не обеспечивает комфорт. А финиш на камне подразумевает движение "на зерно", чем обеспечивает не только остроту, но и однородность кромки и, соответственно, комфорт от бритья.

Всем хорошего бритья!

Kastil
P.M.
14-12-2011 20:05 Kastil
Всем здравствуйте, попала мне на растерзание дедушкина бритва "Гравюра", бритва со сколами, фотографировать нет пока возможности но смотрятся они примерно как обух на этой фотографии 4956209.jpg то есть просто выломаны кусочки глубиной где-то до миллиметра, а потому ее нужно хорошенько стачивать, я пока потихоньку читаю и изучаю вопрос, но есть несколько вопросов на которые хотелось бы получить ответы уже сейчас, а именно:
1. Я правильно понимаю что бритва точится лежа на обухе, то-есть плошмя (смотрел видео, но так и не понял ложат на обух или намного приподнимают, как я понимаю ложат и тем самым выставляют угол)?
2. Так как есть сколы придется сточить метал, но при этом немного увеличится угол если точить лёжа на обухе, критично ли это, будет ли заметна разница при бритье (просто можно также немного сточить обух чтобы сохранить угол а можно и нет)
3. Метал там тонкий и стачиваться думаю будет быстро, стоит ли применять грубые камни и с каких начать (Камни у меня алмазные полный набор, есть что-то вроде этого bestblade.ru название вроде было другое, но внешне и по цене прям вылитый, ну и есть еще бруски от точилки Gatco включая Ultimate Finishing но думаю они мало пригодны из-за своей малой ширины), на чем из этого посоветуете точить?
И еще пара вопросов не совсем по теме, но про бритвы (не очень хочется по разным темам бегать)
4. Бритва не новая, она деда, я не болел желтухой, а он не знаю слышал что от пореза бритвой, которой резался человек с желтухой можно заразиться, вот и вопрос на сколько это опасно и как можно ее дезинфицировать, ведь их вроде даже в больницах применяли "труд врача" кажется, значит думаю как-то можно это сделать грамотно.
5. И последний вопрос стоит ли брать не пользованную бритву SOLINGEN (старую но в смазке) за 1500, стоит ли она того вроде название на слуху но не знаю?
P.S. Всем спасибо за внимание, просьба не кидаться тапками, тему потихоньку читаю просто времени на это не очень много, а ответов хочется уже сейчас.
dmitrith
P.M.
14-12-2011 23:19 dmitrith
youtube.com
Это Ваш случай, но посмотрите еще предыдущие 11
Nikolay_K
P.M.
14-12-2011 23:53 Nikolay_K
может лучше сразу сюда:

Lynn Abrams - World of Straight Razor Shaving [2006 г., Обучающее Видео, DVDRip]
rutracker.org

?

или сюда:

youtube.com
youtube.com


youtube.com

mikl_d
P.M.
15-12-2011 00:17 mikl_d
Здравствуйте уважаемые участники форума. Прошу совета.
Купил новую бритву Dovo best quality 6/8 1/1. Это моя первая бритва, хочу научиться ее точить.

Уважаемый Дмитрич писал что бритвенная заточка это когда бритва ведется на зерно от себя под углом 45 градусов, затем поворачивается через обух и движение на себя не меняя угла. Но при таком положении бритвы на камень ложится не только обух, но и часть шейки бритвы.

У моей бритвы следы заводской заточки на обухе не доходят до шейки примерно на 3 - 4 мм. Если же на камень ложится не проточенная часть обуха, то нарушается угол заточки подвода к режущей кромке и бритва начинает скрежетать по камню не проточенными частями обуха и шейки.

Нигде в темах о бритве не встречал упоминания, что бы правили обух, хотя были высказывания что он бывает далек от идеала.

Я хочу проточить не проточенную часть обуха и шейки, а что бы не портить подвод к режущей кромке, заклеить его скотчем.

Вопрос к Гуру - нужна ли такая правка?

Дмитрич писал об окончательной доводке на чистом зеркальном стекле: "бритва начинает прилипать к стеклу". Как я понимаю, это возможно только если плоскость проточки обуха и плоскость подвода лежат в одной плоскости.

У моей бритвы толщина обуха увеличивается от носка к пятке примерно на 0,6 мм. Нужно ли с этим что то делать? Или и так сойдет.

Заранее благодарю за ответы

С уважением, Михаил

Bwman
P.M.
15-12-2011 15:04 Bwman
Originally posted by mikl_d:
Здравствуйте уважаемые участники форума. Прошу совета.
Купил новую бритву Dovo best quality 6/8 1/1. Это моя первая бритва, хочу научиться ее точить.

День добрый.
Во-первых, мои поздравления с покупкой бритвы. У Вас в руках добротный клинок, который, если все будет хорошо, обеспечит Вам приятное бритье долгое время, пока не освоитесь на этом поприще, и не захотите попробовать что-то особенное. Во всяком случае, у меня был такой клинок, и я им был очень доволен - кромка была упругая, а бритва поющая.
Во-вторых, если хотите научиться точить свою бритву сами, сначала привыкните к мысли, что зачастую спрашивать нужно не "что" и "как" делать, а почему это нужно делать именно так. Этот форум напичкан информацией о заточки бритвы так, что впору кандидатскую писать по этим материалам. Т.е. ответы практически есть все. Но они часто могут не работать из за того, что пользователь ни умозрительно, ни тактильно не понимает, почему это так нужно делать. О том же движении под 45 градусов - посмотрите, сколько было мнений о прямом движении бритвы и под углом. Если бы дело было только в рисках, то бритву можно было бы тупо держать под углом к камню, но вести ее прямо. Почему бы так не делать? Для чего нужно "соскальзывающее" движение бритвы по камню, и почему Дмитрич так много говорил об этом и о правильной подготовке граней камня к этой работе? Подумайте.
В этой же области лежит Ваш вопрос об обушке. Нарисуйте себе схематично, как лежит бритва на камне, какими точками она касается к поверхности камня, какова динамика изменения этих точек касания при движении бритвы по камню. После этого еще раз посмотрите на свою бритву и поставьте правильный диагноз относительно именно Вашего образца. Ведь Ваша цель - это обеспечение "встречи" каждой точки РК с поверхностью камня. Вот эту цель и достигайте и не отвлекайтесь на иные.
Бритвы только очень хороших производителей (как правило штучных экземпляров) могут полностью на всем полотне лежать в одной плоскости. Для ДОВО это, как правило, не достижимо, тем более на бюджетной бритве, типа Вашей. ДОВО - это поток, конвейер, и такого контроля качества у них нет и быть не может. Если Вы видите подводы, значит их как-то сформировали до Вас. Что тут еще перетачивать, и главное - ЗАЧЕМ? Точите то, что есть уже сейчас, и не парьтесь. Представьте себе масштаб ручного труда переточить или "проточить" обушок. Оно надо?
Далее Вы ссылаетесь на Дмитрича о доводке бритвы на стекле. Я что то не помню, чтобы речь шла о доводке именно на чистом стекле без абразива и как таким образом предлагается достичь эффекта прилипания. Дмитирч, на сколько я помню, говорил о доводке на зеркале запастированным ГОИ (или аналогом). Отличное дешевое решение, если найдете аутентичную пасту ГОИ и хорошее ровное зеркало. Как по мне, так дешевые сланцы по типу Гуанчхи работают на доводке не хуже, а работа с живым камнем куда приятнее, нежели с холодным стеклом.

Удачи и хорошего бритья!

ivan-3
P.M.
15-12-2011 16:55 ivan-3
По настоятельному заверению китаеведа. Камень правильно называется Гуанси. Гуанкси и тем более Гуанчхи появилось от вторичного перевода через английский язык и наложилась перекрестная граматика двух языков. А Гуанси это провинция в Китае.

А про стекло я действительно помню Дмитрич писан на найфе. Надеюсь он здесь дополнительно прояснит этот вопрос.

ivan-3
P.M.
15-12-2011 16:55 ivan-3
По настоятельному заверению китаеведа. Камень правильно называется Гуанси. Гуанкси и тем более Гуанчхи появилось от вторичного перевода через английский язык и наложилась перекрестная граматика двух языков. А Гуанси это провинция в Китае.

А про стекло я действительно помню Дмитрич писан на найфе. Надеюсь он здесь дополнительно прояснит этот вопрос.

dmitrith
P.M.
15-12-2011 18:45 dmitrith
Originally posted by mikl_d:

Дмитрич писал об окончательной доводке на чистом зеркальном стекле:


Доброго здоровья уважаемые коллеги!
Да, действительно писал об этом на найфе. В качестве инструмента использовал
ooo-pribor.ru
Это эффективно когда шероховатость подводов в районе 14 класса, Rz меньше 0,032мкм.
Такую шероховатость можно получить только прокаленным глиноземом на стеклянном притире.
Проверяя этой стеклянной штукой прилегание РК бритвы после доводки, обратил внимание, что лезвие начинает как бы прилипать к стеклу и немного поводив его по поверхности этой кругляшки получил неслыханную остроту, которая возможно и не нужна опаске - при бритье срезал все неровности типа прыщиков, родинок вместе с бородой, даже не заметив этого. В последствии отказался от этого, по причине ненадобности такой остроты и трудности ее получения. При резке волоса, такое впечатление, что он разлетается при прикосновении к нему РК, или раньше.
Олег, можете попробовать, если добудете прокаленный глинозем или тонкий алмаз, Вам это, наверное, будет интересно.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Bwman
P.M.
15-12-2011 19:39 Bwman
Originally posted by dmitrith:

Да, действительно писал об этом на найфе.

Прошу прощения, Дмитрич, обмишурился.. .
Но транскрипция идеи все таки была правильной. То, о чем пишет уважаемый Дмитрич, для новичка недостижимая высота - так подготовить шероховатость подводов, чтобы на голом стекле выгладить их до прилипания. Автор вопроса все-таки ставит себя в класс начинающего пользователя бритвы. Пока что нужно освоить азы и начертить правильную перспективу - к чему стремиться. Для меня вопрос заточки - утилитарный, а не исследовательский. Меня заботит в первую голову удовольствие от бритья. Все остальное - это способы его получения. Как только кайф от бритья наступает, мне аспекты заточки становятся неинтересными, я просто записываю их в личный багаж. Поэтому, мне как-то жаль времени на изучение способов достижения 14 кл. чистоты подводов. Это уже что-то запредельное, и нужное не для бритв, а для других целей. Бритвы в этом случае выступают как лабораторные мыши.
В общем, я за то, что время тратить на то, что приносит удовольствие. Поэтому и советую автору вопроса сконцентрироваться на правильной постановке цели.

Хорошего всем бритья!

dmitrith
P.M.
16-12-2011 09:50 dmitrith
Вы правильно меня поняли, Олег, и полностью с Вами согласен, что это из области исследовательских поисков.
Хочу обратить Ваше внимание на эту цитату из ссылки:

<Нижние (опорные) пластины применяются для притирания к ним плоскопараллельных концевых мер длины при интерференционных измерениях>

Вот именно это и подвигло меня на эксперименты с бритвой, но дальше этого с бритвой не пошел.
Хочу напомнить, что при обработке на чистом стекле действительно наблюдается повышение остроты даже движением заточки вдоль РК на прямолинейных лезвиях и иглах, но механизма этого я не знаю, только предположения о пластическом течении и наклепе.
Правка одноразовых лезвий на стекле может быть тоже что-то дает кроме удаления изгибов, а шероховатость подводов лезвий безопасок близка к 14му классу.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Bwman
P.M.
16-12-2011 15:47 Bwman
Originally posted by ivan-3:
По настоятельному заверению китаеведа. Камень правильно называется Гуанси. Гуанкси и тем более Гуанчхи появилось от вторичного перевода через английский язык и наложилась перекрестная граматика двух языков. А Гуанси это провинция в Китае.

Спасибо, Иван!
Я тоже за правильное пользование языком и точность воспроизведения. Будем знать, что пользуемся сланцами из ГУАНСИ.

Nikolay_K
P.M.
16-12-2011 16:38 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Я тоже за правильное пользование языком и точность воспроизведения. Будем знать, что пользуемся сланцами из ГУАНСИ.

ну тогда учите иероглифы ,
систему тонов китайского языка и пининь --- Guǎngxī
с помощью которого обычно записывают тон слогов
чтобы произносить правильно

Kastil
P.M.
30-12-2011 05:16 Kastil
Постарался немного привести в порядок бритву, вот что примерно было

Вот что получилось.

Точил на алмазах, на последнем бручке (1-0 мкн.) добавил слой тонкого скотча на обух, для увеличения угла и полного выведения заусенца, потом немного на пастах и чистой коже (у меня она зверских размеров 1 на 15 см., так что пришлось повозиться)
Еще не знаю когда добавят ролик но вот тест на волосе, когда видео обработают должно заработать
youtube.com
Понимаю что не супер, о это первая бритва которую я точу. В общем могу сказать так, попробовал побриться, бреет хорошо когда кожа распарена. Брился опаской в первый раз, у меня руки и так как у алкаша трясутся, а тут еще и страшно так вообще тряска началась, по моим ощущениям бреет не хуже джилетта (хотя может это эффект плацебо), самое странное что даже не порезался, но бритье затянулось где-то на 15 минут. Попробовал и понял, это не моё, это для любителей острых ощущений.
П.С. Приношу извинения за качество фотографий, у меня освещение отвратительное для фотографирования и что еще важнее фотограф из меня никудышный!
ПП.С. Можете кидать тапки и указывать на недочеты, если есть желание (желательно с указанием как исправить)

Kastil
P.M.
30-12-2011 05:16 Kastil
Постарался немного привести в порядок бритву, вот что примерно было
click for enlarge 1280 X 358 123,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 429 162,6 Kb picture
Вот что получилось.
click for enlarge 1280 X 318 98,6 Kb picture
Это под микроскопом китайским цифровым, приближение не знаю, но ширина кромки где-то пол миллиметра, на втором фото волос для прикидки размера рисок.
click for enlarge 640 X 480 301,3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 342,7 Kb picture
Потом хочу заказать полироль (на основе чего-то там алюминия) и предать более блестящий вид если получится
Точил на алмазах, на последнем бруске (1-0 мкн.) добавил слой тонкого скотча на обух, для увеличения угла и полного выведения заусенца, потом немного на пастах и чистой коже (у меня она зверских размеров 1 на 15 см., так что пришлось повозиться)
Вот тест на волосе. Знаю что не так как у настоящих профи, но тем не менее, режет волос на удалении где-то три сантиметра от пальцев, то что не всегда цепляло волос на видео объясняется неудобством из-за микроскопа в пяти миллиметрах от РК.
youtube.com
Понимаю что не супер, о это первая бритва которую я точу. В общем могу сказать так, попробовал побриться, бреет хорошо когда кожа распарена. Брился опаской в первый раз, у меня руки и так как у алкаша трясутся, а тут еще и страшно так вообще тряска началась, по моим ощущениям бреет не хуже джилетта (хотя может это эффект плацебо), самое странное что даже не порезался, но бритье затянулось где-то на 15 минут. Попробовал и понял, это не моё, это для любителей острых ощущений.
П.С. Приношу извинения за качество фотографий, у меня освещение отвратительное для фотографирования и что еще важнее фотограф из меня никудышный!
ПП.С. Можете кидать тапки и указывать на недочеты, если есть желание (желательно с указанием как исправить).
Кстати, совсем забыл сказать dmitrith и Nikolay_K, большое спасибо что откликнулись тогда и показали где смотреть, я искал но как всегда в рунете и нечего путнего не нашел, а Вы подсказали что искать нужно е только у нас.
shitoryu
P.M.
11-1-2012 23:27 shitoryu
Доброго времени суток.
Имеется бритва solingen puma, наследство от деда.
Очень хотелось бы привести ее в божеский вид, что можете посоветовать к кому обратиться, во сколько это все может вылиться?
Заразился идеей бриться опаской, вот и возникла идея починить дедовскую бритву, только боюсь, что скол большой стачивать много придется, есть ли смысл?
shitoryu
P.M.
12-1-2012 09:52 shitoryu
В собственности имеется бритва доставшаяся от деда, точный год не знаю но родители говорят, что она годов 30-40. Бритва Solingen Puma.
Опасками я заразился недавно, хотел купить вачинские из-за сравнительно недорогой цены, но вспомнил про эту. Что можете сказать про нее, она ремонтопригодна? Сам ремонтировать боюсь браться, опыт с бритвами нулевой, может кто-нить подскажет куда можно обратиться в МСК и во скольк это может вылиться? Нашел только сайт бритва.ру
Прошу прощение за дублирование поста, тот что выше писал ночью из дома, но были временные трудности, а этот написал только что с работы, только вот домашний пост появился сразу после того, как этот накатал))
click for enlarge 1024 X 616 111,0 Kb picture
click for enlarge 1020 X 424 76,2 Kb picture
Fierce1979
P.M.
12-1-2012 10:31 Fierce1979
Приветствую.
Пациент скорее мертв, чем жив.. Бритва и так уточена миллиметров на 5(судя по остаткам травления на первом фото) А если убирать скол и выравнивать режущую кромку от нее вообще мало что останется ( ИМХО).
Так что проще найти другую бритву.
Nikolay_K
P.M.
12-1-2012 14:22 Nikolay_K
Originally posted by Fierce1979:

Пациент скорее мертв, чем жив.. Бритва и так уточена миллиметров на 5(судя по остаткам травления на первом фото) А если убирать скол и выравнивать режущую кромку от нее вообще мало что останется ( ИМХО).
Так что проще найти другую бритву.


самое главное --- не выбрасывайте эту бритву
даже если она уже не пригодна
для применения по прямому назначению

из неё можно сделать хороший штихель или резец по дереву.

shitoryu
P.M.
12-1-2012 14:42 shitoryu
К сожалению, я думал примерно так же, но как говорится надежда умирает последней, может быть кто-то еще подскажет.

ЗЫ Тема о заточке, поэтому задам еще один вопрос, может быть он уже встречался, но я еще не все прочел:

Пригодны ли для заточки опасок например спайдерковская керамика двухсторонняя или Гусевские сланцы? Еще вот тут недорогие оселки для правки и заточки времен СССР http://kapterka.su/category/shlif/
Или для достижения приличного результата все-таки необходимы дорогие водники и сланцы? я понимаю, что точить будет приходиться не часто, в основном править на ремне, но ведь когда-то же появится необходимость

shitoryu
P.M.
12-1-2012 14:47 shitoryu
Originally posted by Nikolay_K:

самое главное --- не выбрасывайте эту бритву
даже если она уже не пригодна
для применения по прямому назначению

из неё можно сделать хороший штихель или резец по дереву.


выбрасывать и не собирался, это память, просто хотелось бы привести ее в божеский вид, убрать сколы, следы коррозии, отполировать и желательно с ручками что-то сделать поменять/переклепать...

Можно ли снять ржавчину наждачкой мелкой и ей же отполировать?, а что делать со сколами ума не приложу

Fierce1979
P.M.
12-1-2012 15:13 Fierce1979
По поводу сколов - посмотрите в этой же теме Дмитрич и Манах писали методы.
А если коротко - то твердая ровная поверхность + наждачная бумага.. .

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка опасной бритвы ( 15 )