Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка опасной бритвы ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка опасной бритвы

iliuxa
P.M.
29-5-2011 11:16 iliuxa
Вы говорите, что "вполне нормально" побрились, скорее всего лишь потому, что не знаете как бритва должна брить после нормальной заточки.

Согласен.

Суспензия была либо слишком густая, либо не тончайший её слой (чем тоньше - тем лучше). У меня было подобное с ГОИ.

Пасты было много. Попробую сделать тончайший слой.
ivan-3
P.M.
29-5-2011 12:56 ivan-3
Я бы сказал наоборот - за тря дня на алмазной суспензии бритвабы сточилась на несколько милиметров.. . Если этого не произошло то что то не так с алмазами а если произошло то вы угол бритвы изменили и это тоже добавило плохого бритья.
iliuxa
P.M.
29-5-2011 14:18 iliuxa
Сточилась сильно, почти на 1 мм. Угол наврятли я изменил.Бритва всегда лежала всей плоскостью на притире. Давил правда на бритву примерно 2-3 кг усилие прикладывал.
пророк
P.M.
29-5-2011 16:34 пророк
я давно бреюсь вообще охотничьим ножом, уже привык, даже не знаю с
чего у вас проблемы в заточке возникают!
зачем вы над бритвами так издиваетесь? бритва предмет нежный,
зачем его на алмазе точить? ремень с пастой гои и делов-то

я свой нож так точу сначяла мелкий брусок, затем паста гои на ремне.

KonstantinSH
P.M.
29-5-2011 17:28 KonstantinSH
Бритва любит ласку. Те усилия 2-3 кг нужны только для заточки топора. Для бритвы это жестоко. Она вся прогибается от такого натиска. Ее нужно ублажать. Я стараюсь без усилия на финишнике. И когда ведешь вперед, как бы стараясь приподнять режущую кромку, но, она не отрывается. Будто прилипла. От таких движений чувствуется зернистость. Я если этого не чувствую, отлаживаю заточку на другой раз. Или заточка меня не удовлетворит. Каждый камень нужно чувствовать, тогда от него добьешься положительного результата. Также и на притирах. С первого раза можно этого и не ощутить. Но, в таких случаях кромку не завалишь, и бритье будет соответствующее. Когда хорошо бритву наточишь, во время бритья, бритва как будто к щеке нежно прилипает. Я из своего личного опыта.
пророк
P.M.
30-5-2011 18:13 пророк
Когда хорошо бритву наточишь, во время бритья, бритва как будто к щеке нежно прилипает.

ощущение не с чем не сравнимое, брится опасными предметами,
тока бухло в сторону, ещё один аргумент чтоб не пить!
psychochr0nic
P.M.
1-6-2011 15:38 psychochr0nic
iliuxa, давить на бритву с силой 2-3 кг -- это варварство! Ибо сказано в Священном Писании: "НЕ ДАВИ!" "НЕ ДАВИ!" особенно на завершающих этапах заточки
Удивляюсь, как Вам удалось таким способом наточить Мосштамп -- наверно, за счёт того, что это уже стал практически клин, "топор", и режущая кромка при заточке не отгибалась.
Для того чтобы точить именно режущую кромку, а не драть подводы, усилие на финише должно быть минимальным, сначала вес бритвы плюс вес пальцев, а потом и вовсе практически только вес бритвы.
iliuxa
P.M.
4-6-2011 01:07 iliuxa
Спасибо всем за ответы!
Дык я пока только тренируюсь ))
Из тренировочного оборудования только брусок м14, стекло с 2/3 алмазом, и кожаный ремень. Короче я так понял таким набором бритву точить - всеравно что из букв П О Ж А сложить слово СЧАСТЬЕ ))

Да именно так и есть - Мосштамп сточен был(не мной!) более чем наполовину, и в данный момент представляет из себя практически клин.

И вопрос, возможно используя только стекло и алмазные пасты(и каких номеров) нормально точить а не уродовать бритвы? Финансовой возможности купить камни(даже 1 камень) не имею(

psychochr0nic
P.M.
4-6-2011 19:12 psychochr0nic
По притирам я не спец, а бюджетный вариант заточки бритв без точильных камней существует. Это продающаяся в автомагазинах наждачка; на ней указана гритность (говорят, бывает до 2500), и стоит она недорого. Такая шкурка укладывается и крепится на зеркало (размером примерно 75х250мм), и её неплохо сдабривать алмазной пастой соответствующей или меньшей зернистости.
Потом, естественно, ремень с ГОИ (лучше на дощечке).
Кстати, классический способ заточки "топоров" (вроде Вашего "мосштампа") -- на деревянном притире, куда вдавливается абразив (то есть заточка без избытка пасты); точатся они, как писали в парикмахерских руководствах, каждый раз (без фанатизма, естественно); думаю, пары кругов перед чистым ремнём должно хватать.

А если повезёт, на барахолке можно купить советский микрокорундовый брусок для бритв; это отличная штука: если он новый или его выправить, то после него бритву можно сразу на чистый ремень.

Tygyndyk
P.M.
10-6-2011 10:41 Tygyndyk
На днях впервые самостоятельно заточил довоенную бритву. Последовательность абразива и доводки РК:
1 Нанива Чосера 1000
2 Натуральный японец с нагурой Ботан
3 Натуральный японец с нагурой Тенджоу
4 Натуральный японец с нагурой Меджиро
5 Натуральный японец чистый
6 Ремень льняной чистый
7 Ремень красная Латиго чистый
Японец Никаяма Асаги 4а 4а 3 3 из описания продавца.
При доводке без нагуры суспензию не видел. Бритва скользила как по стеклу.
После всех манипуляций попробовал сделать тест. Волос при опускании на РК разрубался в 5-7 мм от точки крепления.
Бритье понравилось практически снимал пену с кожи. До этого брился послевоенным Золингеном из нержавейки с заводской заточкой. Довоенная горазо лучше бреет не смотря на меньшую ширину и большую ширину РК. На Золингене волна при проведении по ногтю присутствует на довоенной - нет. Что это может быть? Такое различие качества стали или заводскую заточку надо перетачивать?
ivan-3
P.M.
10-6-2011 11:50 ivan-3
Наличие волны от заточки не зависит. Волна в общем то это комплекс тонкого сведения и качества стали. Например м.б. неплохая сталь но толстое сведение и брить будет хорошо при отсутствии волны - такое часто присутствует на советских бритвах например.
Nikolay_K
P.M.
10-6-2011 12:12 Nikolay_K
Originally posted by Tygyndyk:

Бритье понравилось практически снимал пену с кожи. До этого брился послевоенным Золингеном из нержавейки с заводской заточкой. Довоенная горазо лучше бреет не смотря на меньшую ширину и большую ширину РК. На Золингене волна при проведении по ногтю присутствует на довоенной - нет. Что это может быть? Такое различие качества стали или заводскую заточку надо перетачивать?

есть еще такой момент как подбор бритвы под волос...
по этой причине одна и та же хорошая бритва может очень нравится обладателю жесткой щетины и совершенно не нравится тому у кого волос тонкий и мягкий

я так понимаю, что под тонкий волос нужна более жесткая бритва (она может не давать волну)
а под толстый и жесткий --- более пластичная (с волной)

Nikolay_K
P.M.
10-6-2011 12:34 Nikolay_K
кстати, Jim Rion наконец удосужился описать опыт заточки бритв,
почерпнутый во время поездки в Sanjou к уважаемым Iwasaki и Mizuochi (язык английский):

japanshave.blogspot.com

пророк
P.M.
10-6-2011 16:49 пророк
я так понимаю, что под тонкий волос нужна более жесткая бритва (она может не давать волну)
а под толстый и жесткий --- более пластичная (с волной)

не только, зависит ещё от толщины и мягкости ваших щёк, строения физиогномии, умеия и мастерства самого обладателя,
ля меня важно чтоб кромка была по дуге а не прямой, как можно более
жёсткой, с большим углом сведения без этого я не ощущяю предмет,
тяжело контролировать.
psychochr0nic
P.M.
10-6-2011 17:26 psychochr0nic
Originally posted by Nikolay_K:
я так понимаю, что под тонкий волос нужна более жесткая бритва (она может не давать волну)
а под толстый и жесткий --- более пластичная (с волной)
Это не более чем миф, как и то, что
для жёсткой щетины якобы лучше мягкая сталь, а для мягкой -- наоборот.
Всё очень индивидуально. Например, некий Егор с britva.ru свою архижёсткую щетину бреет "топором".
А мягкая углеродка ERN (выборка 1/4) мою довольно жёсткую щетину берёт плохо, быстро тупится и через месяц требует заточки.
zurukhaem
P.M.
2-7-2011 23:57 zurukhaem
Originally posted by dmd71:
5. Точить только на зерно
кто-нибудь может объяснить, что означает "точить только на зерно"?

и еще вопрос к знатокам. пасты ГОИ оказывается имеют номера с 1 по 4: для бритвы какой-номер нужно использовать?

Nikolay_K
P.M.
3-7-2011 00:01 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

что означает "точить только на зерно"?

вот так:
273 x 151

514 x 380
407 x 272

zurukhaem
P.M.
3-7-2011 00:05 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:
вот так:

в том смысле, что режущей кромкой вперёд?
zurukhaem
P.M.
3-7-2011 00:16 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:
Я вот недавно на 20 микронном (точнее 20/14) алмазном зерне поточил один свой кухонный нож из посредственной нержавейки (40х13) и теперь он в 1 см легко срезает волос.
опять же вопросы ламера, но тем не менее: что значит "поточил на алмазном зерне"? паста с алмазной крошкой наносится на ремень, а потом ножиком по ремню туды-сюды?
Originally posted by Nikolay_K:
кстати, МДФ --- далеко не лучший носитель (притир) для алмазного зерна.
что такое притир и что такое МДФ?

Nikolay_K
P.M.
3-7-2011 00:22 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

в том смысле, что режущей кромкой вперёд?

да, вот так:

400 x 300
400 x 300

Nikolay_K
P.M.
3-7-2011 00:32 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

и еще вопрос к знатокам. пасты ГОИ оказывается имеют номера с 1 по 4: для бритвы какой-номер нужно использовать?

никакой.

современная паста ГОИ --- это нехорошая вещь
и для доводки бритв её не надо использовать

Originally posted by zurukhaem:

что значит "поточил на алмазном зерне"?

что угодно.

зависит от контекста.

это может быть притир
или просто какой-нибудь брусок,
например веневский


кстати алмазную пасту не принято использовать на ремне

Originally posted by zurukhaem:

что такое притир и что такое МДФ?

ru.wikipedia.org


ПРИТИР --- инструмент для финишной обработки (доводки)
при помощи абразивной пасты,
наносимой на его поверхность,
или самим материалом притира.

zurukhaem
P.M.
3-7-2011 01:31 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:
никакой.

современная паста ГОИ --- это нехорошая вещь
и для доводки бритв её не надо использовать

упс, вот тут я потерялся. вдумчиво прочитал первые 2 страницы, там несколько постов про доводку с помощью ГОИ. почему тогда нехорошая?

psychochr0nic
P.M.
3-7-2011 20:03 psychochr0nic
Потому что современная ГОИ некалиброванная. Что туда производители намешали - сами, наверно, не знают(-:
Nikolay_K
P.M.
3-7-2011 20:49 Nikolay_K
Originally posted by psychochr0nic:

Что туда производители намешали - сами, наверно, не знают

знают. но от этого не легче.

используют пигментную окись хрома,
которая изначально для изготовления паст не предназначена

zurukhaem
P.M.
3-7-2011 23:32 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:
используют пигментную окись хрома, которая изначально для изготовления паст не предназначена

ок, переформулирую вопрос: те гуру, которые в начале обсуждения докладывали о своих успехах с помощью ГОИ, какой номер пасты использовали?

Nikolay_K
P.M.
4-7-2011 00:07 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

те гуру, которые в начале обсуждения докладывали о своих успехах с помощью ГОИ, какой номер пасты использовали?

полагаю, что паста была старых советских запасов
и безо всяких номеров
делали проще --- брали несколько образцов и пробовали на них доводить
отбирали лучший из того, что можно было достать

также делали и с арканзасами
и много еще с чем.

в некоторых случаях делали пасту ГОИ сами
по методике описанной в книге Ящерицына

zurukhaem
P.M.
12-7-2011 15:54 zurukhaem
господа гуру, еще вопрос: камень какого номера МИНИМУМ нужен для того, чтобы бритва начала брить щетину на лице? у меня после заточки водным камнем 1000 грит она довольно легко бреет волосы на руке, а щетину - нет. в принципе камнем на 1 килогрит можно добиться, чтобы брила щетину?
Fierce1979
P.M.
12-7-2011 16:06 Fierce1979
Не гуру, но отвечу...
Стандартный набор - комбинированный 4000\8000 грит. Бритье руки и лица, скажем так, ооочень разные вещи...
С уважением,
Александр
Nikolay_K
P.M.
12-7-2011 16:25 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

камень какого номера МИНИМУМ нужен для того, чтобы бритва начала брить щетину на лице? у меня после заточки водным камнем 1000 грит она довольно легко бреет волосы на руке, а щетину - нет. в принципе камнем на 1 килогрит можно добиться, чтобы брила щетину?

щетина бывает разная...

я бы сказал, что более правильным вопросом был бы:

какой должен быть камень, чтобы бритва сбривала щетину
и при этом не трогала кожу (чтобы не было после бритья раздражения)

и сам отвечу --- для этого финиш надо делать на твердых натуральных камнях, например на бельгийских, немецких (Escher, thueringian... ), японских, китайских или каких-то подобных.

арканзасы тоже очень хороши для этой цели,
особенно translucent и blackhard.

синтетические же камни, буть они даже очень тонкие ( Shapton 120000 ) оставляют зубчатую кромку
и она склонна ранить кожу.. . и не дает такого приятного безопасного бритья...

zurukhaem
P.M.
12-7-2011 17:23 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:

и сам отвечу --- для этого финиш надо делать на твердых натуральных камнях, например на бельгийских, немецких (Escher, thueringian... ), японских, китайских или каких-то подобных.


если камень японский - какой номер минимум? 1 килогрит хватит?
Fierce1979
P.M.
12-7-2011 17:30 Fierce1979
Перечисленные камни относятся к числу тонких доводочных. Примерно от 8000 грит и более. Хотя это по отношению к натуральным камням это все очень и очень приблизительно.. . Но думаю 1000 грит для комфортного чистого бритья маловато.
Nikolay_K
P.M.
12-7-2011 17:35 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

если камень японский - какой номер минимум? 1 килогрит хватит?

еще раз подчеркну --- речь идет о НАТУРАЛЬНЫХ камнях
для них не подходит система с гритами, сетками и микронами

по японски такие камни называются (tennen toisi awasedo)
/ (razor / nihon kamisori-you )

короче ( аваседо ), то есть тонкие доводочные камни
никаких грит на них нет.

выглядят как-то вот так:

650 x 456
( yhst-27988581933240.stores.yahoo.net )


600 x 450
650 x 488

Nikolay_K
P.M.
12-7-2011 18:25 Nikolay_K
еще один японец:
ebay


а вот китайский натуральный камень для финишной доводки бритв:

ebay

Nikolay_K
P.M.
12-7-2011 18:44 Nikolay_K
европейский сланец (шифер) из тюрингии известный как Escher :
ebay
zurukhaem
P.M.
12-7-2011 19:51 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:

а вот китайский натуральный камень для финишной доводки бритв:

ebay


ага, спасибо за ссылку. еще идиотский вопрос - доводка это когда лезвием вперёд или обухом вперёд?
Nikolay_K
P.M.
12-7-2011 20:16 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

еще идиотский вопрос - доводка это когда лезвием вперёд или обухом вперёд?

доводка опасных бритв на натуральных камнях выполняется движениями "на зерно", лезвием вперёд обух сзади.

мы это уже обсуждали
и картинки я вам давал.

zurukhaem
P.M.
12-7-2011 22:47 zurukhaem
Originally posted by Nikolay_K:
доводка опасных бритв на натуральных камнях выполняется движениями "на зерно", лезвием вперёд обух сзади.

мы это уже обсуждали
и картинки я вам давал.


понял, спасибо. мы обсуждали заточку. я просто прочитал, что правка делается обухом вперёд, поэтому начал сомневаться насчёт доводки.
Nikolay_K
P.M.
12-7-2011 23:33 Nikolay_K
Originally posted by zurukhaem:

прочитал, что правка делается обухом вперёд

не всегда.

но что касается традиционной правки бритв на кожаном ремне
и т.п. провисающих инструментах,
то да, только обуом вперед.

stazium
P.M.
14-7-2011 16:46 stazium
Здравствуйте! Извините на оффтопик очень хочу поблагодарить всех отписавшихся в этой теме (dmitrich и Nikolay_K отдельно за доходчивость и терпение ко все оппонентам), начал читать про бритвы чисто из любопытства и многое прояснилось в заточке ножей (парадокс :-)) Я вообще новичок и камень у меня один 240\1000 водник (затачивал до бритья запястья, но не до удовлетворения собственного эго :-)). вопроса не последует просто большое человеческое спасибо.
psychochr0nic
P.M.
15-7-2011 02:52 psychochr0nic
Originally posted by zurukhaem:
господа гуру, еще вопрос: камень какого номера МИНИМУМ нужен для того, чтобы бритва начала брить щетину на лице? у меня после заточки водным камнем 1000 грит она довольно легко бреет волосы на руке, а щетину - нет. в принципе камнем на 1 килогрит можно добиться, чтобы брила щетину?
Сдается мне, что стремление купить камень "погритестее" - 10000 и т.д - это от лукавого , баловство короче. Для качественной заточки можно камни и попроще. Сам использую для черновой (вывести геометрию и первоначальную кромку) старый отечественный камень, примерно 600-800, потом Касуми 1000х3000, потом ремень с пастой, более чем достаточно.
britva.ru
Я лично после грубого камня в 600-800 грит доводил бритву на пасте ГОИ до раб. состояния. Вообще все эти камни и споры о них - не более чем пижонство.
Для заточки достаточно иметь 1 средний камень и ремень с ГОИ. Для реставрационных работ в арсенал надо добавить очень грубый и более мелкий к среднему. А рядовые пользователи вполне могут обойтись одним камнем.
britva.ru
britva.ru


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка опасной бритвы ( 10 )