Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства контроля заточки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Оптические средства контроля заточки.

ivan-3
P.M.
24-3-2009 23:41 ivan-3
Думаю заслуживает отдельной темы.
Сколько крат лупы достаточно? Какие бывают лупы?
Микросокпы дешевые и электронные?

Понятия не имею как цитаты вставлять - потому тырю нагло из другой темы.

Моя мечта вот такая лупа на 50 крат instrument-center.ru переодически на ебабе поглядываю ее.
В москве цена просто запредельная.

ivan-3
P.M.
24-3-2009 23:42 ivan-3
Николай пишет.

по-моему 15x или 25x вполне достаточно

на 50x поле зрения маловато --- 1.6 мм, а реально еще меньше, так как трудно все запихнуть в фокальную плоскость и ее окрестности (в которых сохраняется достаточная глубина резкости)

и для 50x с таким полем зрения потребуется очень хорошее освещение, как минимум галогенка на 40 вт придвинутая вплотную или нормальный осветитель

но по мне, так лучше длиннофокусные бинокулярные лупы с подсветкой, вот наподобие этих:

http://www.heine.com/eng/

store.valueweb.com

такими пользуются офтальмологи, хирурги

а еще есть эндодонтические и операционные микроскопы --- просто мечта заточника! расстояние от объектива до объекта не мешает работе, а продвинутые модели имеют автофокус

пример: olis.ws

но о цене лучше не спрашивайте ...

ivan-3
P.M.
24-3-2009 23:44 ivan-3
Iofspy пишет

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
? может вам лупу подарить ?
Дарить не нужно )). Достаточно выданных ссылок и рекомендаций ).

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
4000x --- и это все еще оптический микроскоп?

За что купил, за то и продаю:
popnano.ru
Сегодня получил от китайцев свободные порошки алмазные. 1,2,3 микрона - мука мукой, 60 микрон - вполне видимые глазом кристаллы.

ivan-3
P.M.
25-3-2009 00:01 ivan-3
Вообще лупы кратностью до 30 редкостью не являются sapphire.ru и вероятно лупу 20 крат иметь под рукой разумно.
Дело в том что дешевые лупы имеют большие искажения по краям, и много других оптических погрешностей. А хорошие лупы именитых производителей стоят от 80 до 100 долларов. И тут кончено каждый сам решает что ему нужно.
По идее все что больше 30 крат уже является микросокпом - хоть и маленьким. Это разнесенные на растояние лупы.
И на ебабе вполне доступны такие микросокпы в виде ручек буквально по 30-50 долларов с увеличением до 100 крат Тоже неплохой вариант к покупке как минимум удовлтворить первоначальный интерес.

ВОт тоже неплохой вариант к покупке ebay

Nikolay_K
P.M.
25-3-2009 00:36 Nikolay_K
объясните мне наконец, какой смысл в процессе заточке контроллировать процесс на оптике с увеличением более 25x-50x?

мне представляется более важной оперативность, которой обладают наголовные бинокуляры и микроскопы с длинным рабочим расстоянием (от объектива до рассматриваемого предмета), например вот такой:
sapphire.ru

с такой оптикой при хорошем освещении можно работать не отрываясь от окуляра

системы с возможностью вывода на большой компьютерный или проекторный экран тоже хороши, кстати некоторые камеры видеонаблюдения в какой-то степени обладают такой возможностью ...


Iofspy
P.M.
25-3-2009 00:44 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

например вот такой:
sapphire.ru

46 тыр, однако.. .

ivan-3
P.M.
25-3-2009 01:47 ivan-3
Ну вообще я пока стремлюсь к чему то что было бы оперативно и мало одновременно. Т.е. очевидно что на столе постоянно ни один микроскоп не будет (дети разобьют в лучшем случае, а в худшем жена об голову ) Т.е. надо что то чтобы буквально из кармана достал (лупа 20 25 30 50 крат) и посмотрел.
С кратностью пока не определился - ибо в руках не держал луп больше 10 крат поэтому пока только филосовские воззрения.

НУ бинокулярный микросокп можно и попроще и подешевле найти
Будет удобен МБС-10 с объективом с фокусным расстоянием 190 мм - реально купить тыщ за 10.

Митутоевский типа лупа/микроскоп там стоит долларов 200-250, в москве в 2 раза дороже.

Почему прицелился на митуттойу - очень уважаемая и дорогая фирма. А хочется с гарантией пялится в качественное изображение (т.е. что то типа фирмменных Лейки, Цайса и т.д.)

L_YV
P.M.
25-3-2009 09:49 L_YV
Originally posted by Nikolay_K:

мне представляется более важной оперативность, которой обладают наголовные бинокуляры и микроскопы с длинным рабочим расстоянием (от объектива до рассматриваемого предмета), например вот такой:
sapphire.ru
с такой оптикой при хорошем освещении можно работать не отрываясь от окуляра


Вы сильно заблуждаетесь что с таким микроскопом можно "работать не отрываясь от окуляра", поверьте не реально. Имею стереоскопический микроскоп для микроэлектроники с переменным увеличением от 3,3х до 100х с малым шагом (15 ступеней), рабочим расстоянием 95 мм., объектив f'= 90мм. Поле зрения при 3,3х - 35 мм. при 32х уже 5 мм., а при 100х - 2,4 мм. Но глубина резкости очень мала и работать не отрываясь от окуляра невозможно в виду невозможности удержания в резкоотображаемой плоскости, и движущийся объект рассмотреть тоже не реально.
Escarabajo
P.M.
25-3-2009 09:50 Escarabajo
у меня валяется где-то лупа китайская 35х, диаметр линз 20 мм. рублей 500 стоила. с подстветкой светодиодной. Хм.. мягко гоовря она не 35х, а меньше. а во-вторых искажения такие что писец.

По поводу микроскопа - поищите что-типа МПБ-2. увеличение - 24х, поле зрения 9 мм. И шкала есть с ценой деления 0,05 мм.

Nikolay_K
P.M.
25-3-2009 12:57 Nikolay_K
Вы сильно заблуждаетесь что с таким микроскопом можно "работать не отрываясь от окуляра", поверьте не реально. Имею стереоскопический микроскоп для микроэлектроники с переменным увеличением от 3,3х до 100х с малым шагом (15 ступеней), рабочим расстоянием 95 мм., объектив f'= 90мм. Поле зрения при 3,3х - 35 мм. при 32х уже 5 мм., а при 100х - 2,4 мм. Но глубина резкости очень мала и работать не отрываясь от окуляра невозможно в виду невозможности удержания в резкоотображаемой плоскости, и движущийся объект рассмотреть тоже не реально.

Вполне реально. Уже проверено.

Те, кто видели как работает Дмитрич (когда притир или иной какой абразивный инструмент сверху, а само лезвие остается неподвижным), могут догадаться, что можно это делать без проблем и глядя в микроскоп.

Попробуйте, думаю, что вам понравится, можно очень четко увидеть --- доходят ли штрихи (риски) от абразивного зерна до кромки или нет. Особенно, когда зерно уже совсем тонкое.

L_YV
P.M.
25-3-2009 14:01 L_YV
Originally posted by Nikolay_K:

Вполне реально. Уже проверено.
Те, кто видели как работает Дмитрич (когда притир или иной какой абразивный инструмент сверху, а само лезвие остается неподвижным), могут догадаться, что можно это делать без проблем и глядя в микроскоп.
Попробуйте, думаю, что вам понравится, можно очень четко увидеть --- доходят ли штрихи (риски) от абразивного зерна до кромки или нет. Особенно, когда зерно уже совсем тонкое.


Кем проверено? Вами лично? на каком микроскопе? У меня противоположные наблюдения, а с данным аппаратом обращаюсь много лет и поверьте хорошо знаю его возможности. Да и точить глядя в микроскоп просто нельзя потому как вы не будете видеть ни самого притира ни его положения, ничего кроме нерезкого пятна размерами несколько миллиметров, абсолютное отсутствие контроля за процессом, это примерно как водить машину глядя в перископ или в сильный бинокль, далеко не уедите. А контролировать доходят ли риски до кромки можно просто, после нескольких проходов обтерев лезвие положить его под объектив, или использовать не микроскоп а наголовную бинокулярную маску .

Чумарик
P.M.
25-3-2009 18:50 Чумарик
На Митинском рынке линза 20 Х 18 стоит 120 руб. Глядеть вполне можно.
KChu
P.M.
25-3-2009 19:04 KChu
Пару лет пользуюсь таким: binoculars.ru
Недавно приобрел такой:
opticsplanet.net
сейчас осваеваю.
Nikolay_K
P.M.
25-3-2009 19:14 Nikolay_K
Недавно приобрел такой:
opticsplanet.net
сейчас осваеваю.


А можно поделиться картинками полученными на этом приборе?

dmd71
P.M.
25-3-2009 22:32 dmd71
А вот это, между прочим, ЛОМО (т.е. наш):
opticsplanet.net
И стоит недорого. Возможно, здесь он стоит еще дешевле.
KChu
P.M.
26-3-2009 19:18 KChu
Вот 2 фото одного участка РК
640 x 480
640 x 480
Iofspy
P.M.
26-3-2009 20:12 Iofspy
Originally posted by KChu:

Вот 2 фото одного участка РК

Поправьте меня, но фото с таким увеличением делаются мыльницей в макрорежиме. Во всяком случае у меня вот что получалось:
1870231.jpg

Или второе фото не кроп из первого?

KChu
P.M.
26-3-2009 21:54 KChu
Первое фото - увеличение 20х. Второе -400х. Это 2 режима в которых работает цифровой микроскоп. На втором - РК целиком не влезла.
Iofspy
P.M.
26-3-2009 22:20 Iofspy
Originally posted by KChu:

Первое фото - увеличение 20х. Второе -400х. Это 2 режима в которых работает цифровой микроскоп. На втором - РК целиком не влезла.

А какое зерно дало такую картинку?

KChu
P.M.
27-3-2009 18:04 KChu
Самодельные ,с наклеенной наждачкой , шаржированной ГОИ и калькой с ГОИ , которые я описывал в ветке : паста ГОИ
Iofspy
P.M.
27-3-2009 19:10 Iofspy
Originally posted by KChu:

Самодельные ,с наклеенной наждачкой , шаржированной ГОИ и калькой с ГОИ , которые я описывал в ветке : паста ГОИ

Там же зерна от 1500 до 3000 грит. Какое из них такой след оставило? Неужели самое мелкое?

KChu
P.M.
27-3-2009 19:29 KChu
По очереди:2000 ,2500 , 3000 , калька. Наждачка , чистая и шаржированная ГОИ дают разный эффект. Я никогда не точил на чистой наждачке. Помоему когда она шаржированная то дает риски гораздо мельче.
Iofspy
P.M.
3-4-2009 22:22 Iofspy
Прикупил по случаю в Сатурне лупу 30x. По сравнению с детским микроскопом, которым пользовался до этого, четыре преимущества:
существенно бОльшее поле зрения;
существенно бОльшая резкость, что с лихвой компенсирует втрое большее увеличение у микроскопа;
возможность выставить свет с любой стороны;
возможность смотреть на РК под любым углом, а не только со стороны спусков.

В целом - доволен.

Кстати. Вот сейчас собрался в ванную пойти - поточить - еще одно преимущество в голову пришло: мобильность. Хоть в ванную, хоть на работу, хоть на заточную сходку (если бы такая была в Питере ).

Nikolay_K
P.M.
3-4-2009 23:13 Nikolay_K
Прикупил по случаю в Сатурне лупу 30x.

что такое "Сатурн"?

что за лупа и кто эту лупу произвел? (страна, марка, модель)?

если не секрет, то в какую цену?

все те 30x лупы, что я видел были китайского производства и в них было трудно что-либо нормально рассмотреть.

Лучшая лупа, что у меня есть --- это триплекс 10x завода ВОМЗ.

Была мысль прикупить что-нибудь немецкое в "Сапфире", но высокие цены и неудобный для меня график работы этого магазина удержали меня от этого.

Iofspy
P.M.
4-4-2009 01:36 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

что такое "Сатурн"?

что за лупа и кто эту лупу произвел? (страна, марка, модель)?

если не секрет, то в какую цену?

все те 30x лупы, что я видел были китайского производства и в них было трудно что-либо нормально рассмотреть.

Лучшая лупа, что у меня есть --- это триплекс 10x завода ВОМЗ.

Была мысль прикупить что-нибудь немецкое в "Сапфире", но высокие цены и неудобный для меня график работы этого магазина удержали меня от этого.

Сатурн - это крупный дистрибьютор стройматериалов . Делаю дома ремонт, поэтому бес попутал )). Сапфир, конечно же ).

Лупа китайская. Написано на ней Triplet 30X 21mm. Цена 619 р. Сравнивал при покупке с немецкой Kruss 20X. Видно если и хуже, то уж точно не в 2,5 раза (по цене именно такое соотношение). Однако, это "хуже" таково, что приближая или удаляя лупу удается добиться ПОЛНОЙ четкости картинки.

ivan-3
P.M.
4-4-2009 15:23 ivan-3
Чую надо съездить в сапфир и глянуть в лупы тоже

Только боюсь денег там оставлю слишком много.

kge097
P.M.
6-4-2009 03:18 kge097
А из того, что есть здесь, может что сгодится maplin.co.uk
Nikolay_K
P.M.
6-4-2009 12:36 Nikolay_K
А из того, что есть здесь, может что сгодится maplin.co.uk.....

такие же лупы, что представлены на это сайте, также и здесь в Москве продаются, но брать их из Британии и за фунты .. . кому это здесь в России будет интересно?

kge097
P.M.
6-4-2009 16:21 kge097
2 nikolay k иэвините, я не из России. В эстонии с maplin можно заказать по катадогу. Разница в цене +10%
ivan-3
P.M.
6-4-2009 16:24 ivan-3
Великодержаный шовинизм во всей красе Мне тоже мысль в голову не приходила что где то кроме Москвы есть жизнь
Iofspy
P.M.
6-4-2009 18:59 Iofspy
Originally posted by kge097:

А из того, что есть здесь, может что сгодится maplin.co.uk

Константин, вот тут:
ebay

и выбор больше и цены ниже за то же самое, что на представленном Вами сайте есть.

Nikolay_K
P.M.
6-4-2009 19:00 Nikolay_K
я не из России. В эстонии с maplin можно заказать по катадогу. Разница в цене +10%

ну Вы бы так сразу и написали, и заодно по тем лупам, которые заказывали дали бы отзыв, тогда и базара бы не было.

Извините, я уже привык, что тут все из России и заказывать что-либо сюда из Британии как-то уж очень неожиданно.

И вообще по магазинам надо бы кроме ссылки давать комментарий по поводу того, делались ли автором заказы и если да, то насколько успешно.

genium
P.M.
9-12-2009 17:55 genium
Я пользуюсь оптическим мерителем советского производства ПМТ-3.
Микротвердомер там демонтирован, у меня есть обычный большой.
А как оптический меритель вполне прекрасен.
Пишут в интернетах что 130-500-800 увеличение.
У меня наверное 130 объектив. И апгрейдить нет резона пока.
Глубина резкости малая, но ведь с её помощью и осуществляют измерение
вертикали. Фокусируют на вершинах , затем на дне впадин.

click for enlarge 1280 X 1024 261,1 Kb picture

Вот примеры фокусировки резкости:

click for enlarge 1280 X 1024 394,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 415,6 Kb picture

По показаниям лимба считается разница по высоте .
Цена деления 0.002 мм.
Видна шкала оптического винтового микрометра.

Mutant
P.M.
10-12-2009 00:35 Mutant
Я пользуюсь оптическим мерителем советского производства ПМТ-3.

Хорошая вещь. Только где ж такое взять за приемлимую цену.. .
А так - шкала очень полезная вещь.
Снимали через объектив или там специальная приставка?

genium
P.M.
10-12-2009 08:10 genium
Снимал старой нокией 1.3 мп. Думаю можно веб-камеру прикрутить.
Ещё на нём установлен микрометрический стол .
Иногда вместо оптического микрометра ставлю цейсовский окуляр со шкалой.
Вообще на эту модель разработана электронная приставка-окуляр стоит 600 уе видел в интернете, но не вникал в суть - и так нормально и бюджетно.
grinderman
P.M.
10-12-2009 09:55 grinderman
genium, я вроде бы на первом фото наблюдаю продольные риски и, как следствие, выкрошившуюся РК.

Это не от того, что Вы затачивали клинок вдоль РК?

Или я ошибаюсь?

genium
P.M.
10-12-2009 10:21 genium
Этот образец был грубо заточен .Спуски (спуск односторонний) по типу северного (якутского) ножа порядка 10 грд.
Следы грубой обработки путём не выведены, заточен образец наскоро, чтоб испытать стойкость кромки с этими параметрами.
Делать какие-то выводы о происхождении сколов не вижу оснований.
Угол заточки сверхмалый, кромка тонкая, быстрорез хрупок, это вроде бЫ даже не Р6М5.

Кромка после строгания капа

click for enlarge 1280 X 1024 550,6 Kb picture

скол

click for enlarge 1280 X 1024 420,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 518,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 526,8 Kb picture

Это полотно мехпилы. Толщина кромки и её недоделанность видны на фото - она путём и не выведена.
Попробовал нормальный участок её в деле - страшно на излом нагружать, хотя строгает кап берёзовый приятно крайне.
Буду тупить.

Вот образец формирования РК грубым абразивом.

click for enlarge 1280 X 1024 402,7 Kb picture

genium
P.M.
11-12-2009 19:03 genium
Дамасская сталь. Использование косых лучей света и светофильтров для проявления структуры

click for enlarge 1280 X 1024 325,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 492,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 545,4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 493,5 Kb picture

P-Alex
P.M.
12-12-2009 15:23 P-Alex
Originally posted by genium:

Я пользуюсь оптическим мерителем советского производства ПМТ-3.


красивые фотки.. а какая цена деления на шкале?
genium
P.M.
12-12-2009 15:50 genium
0.117 мм с этим объективом и этим оптическим микрометром на окуляре.
Чего-то не метрическое

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства контроля заточки. ( 1 )