Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства контроля заточки. ( 25 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Оптические средства контроля заточки.

Пал/Бор
P.M.
1-7-2016 14:02 Пал/Бор
У меня сейчас такая:http://ru.aliexpress.com/item/15X-Multifunctional-Magnifier-Portable-Pocket-Handheld-Glass-Loupe-Magnifying-Tool-with-2-LED-Light-Lamp/32272951666.html?spm=2114.03010208.3.136.Wyu56H&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_3_10039_10048_10047_10017_405_404_301_507_10046,searchweb201603_11&btsid=460a4cbc-5bb5-4e4c-9818-b282ab62ba51
за счет двух диодов довольно глазастая.Только на моей было заявленно 40х.
skvater
P.M.
1-7-2016 14:12 skvater
китайцы, конечно, преувеличить на счет кратности любят. мой пришедший 100х китаец реально выдает раза в два меньше, но качество картинки очень даже, правда нужно фокус ловить и не очень удобно вдоль РК идти - все сразу сбивается и уплывает. к тому же изображение вверх ногами. но зато диод светит в нужное место - в общем за эти деньги я доволен! для оперативного осмотра РК использую лупу 20х 21 мм KRUSS (куплена в сапфире) - вот там качество изображения просто отличное, но нужно свет подавать или около лампочки разглядывать, а то плохо видно
Ш@ман
P.M.
1-7-2016 20:07 Ш@ман
frajmen:Никто не сталкивался с таким микроскопом ?

У меня такая: aliexpress

Когда выбирал, то из нескольких, в том числе и Вашего, выбрал с наибольшим зрачком 12 мм чтобы был максимальный обзор. Качество изображения хорошее, по ощущениям около 50 крат, но нужно дополнительное освещение (использую диодный фонарик или при ярком свете). В целом удобен и компактен, понравился, но имхо, для простых ножей может быть избыточен. Удобнее 10-Х СССР с измерительной шкалой из набора НДЛ-2 или 30-Х или 40-Х широкоугольный Китай с подсветкой типа "Триплета", что даёт примерно такое же увеличение (10-15-Х). По Вашему микроскопу, думаю, что для контроля заточки лучше выбирать осветитель не круговой, а направленный, чтобы в косопадающем свете было удобнее наблюдать риски. Свой микроскоп использую в основном для бритв или при изучении работы новых абразивов, когда нет под рукой МБС 10.
click for enlarge 790 X 527  73.8 Kb

Altair32
P.M.
1-7-2016 20:10 Altair32
frajmen:
Никто не сталкивался с таким микроскопом :

В теме про оптику был отзыв на визуально сходный микроскоп. Просмотрите тему с конца.

frajmen
P.M.
1-7-2016 22:49 frajmen
Спасибо большое, господа хорошие!
Nikolay_K
P.M.
2-7-2016 16:34 Nikolay_K
Для китайской оптики ( с ali и т.п.) думаю, стоит сделать отдельную тему.

kamchatka77
P.M.
2-7-2016 18:08 kamchatka77
Всем доброго времени суток!
Прочитал почти всю тему... ,вопросов практически не уменьшилось.
Кто-нибудь может подсказать пригодно ли для контроля заточки такое устройство
aliexpress
Меня подкупила большая ГРИП,да и кажется будет вполне удобно просматривать РК,+ 2 направленных источника света.
Посоветуйте,знающие люди,стоит ли прикупить такой ,или присмотреться к чему то другому.
Altair32
P.M.
3-7-2016 06:58 Altair32
Originally posted by kamchatka77:

знающие люди,стоит ли прикупить такой ,или присмотреться к чему то другому.

Вот-вот! Присоединяюсь к вопросу. Сам присматривался к данной штуке. Меня смущает малое оптическое увеличение показанное на видео демонстрации. По виду не больше 20 крат, для такой цены (да и нашей цели) что-то маловато.

Пал/Бор
P.M.
3-7-2016 08:33 Пал/Бор
Originally posted by kamchatka77:

такое устройство


Для "кота в мешке" дорого.За эти деньги можно найти приличную оптику.С реальным пользователем поговорить бы.
Altair32
P.M.
3-7-2016 12:10 Altair32
Originally posted by Пал/Бор:

За эти деньги можно найти приличную оптику

Найти то можно. Только эта оптика не позволяет делать фото РК, а потом сравнивать с другим фото, была такая РК, стала - такая. Для осмысления результата, прогресса очень полезно. Тут же всё нужное в сборе.

kamchatka77
P.M.
3-7-2016 13:08 kamchatka77

Для "кота в мешке" дорого.
Поэтому и смотрел не "но нейм" ,у них есть сайт, название,какая то история...
Понятно ,что этого мало,но остальные девайсы либо совсем безымянные ,либо ценник Космос...
А заявленные характеристики вполне .. .
Altair32
P.M.
3-7-2016 13:17 Altair32
Originally posted by kamchatka77:

А заявленные характеристики вполне ...

По видеообзору устройства не видно большого увеличения. Понятно 300 крат там - нет. Но было бы честных оптических 80-100. Было бы неплохо.

Пал/Бор
P.M.
3-7-2016 15:22 Пал/Бор
Originally posted by Altair32:

Только эта оптика не позволяет делать фото РК, а потом сравнивать с другим фото, была такая РК, стала - такая.


Смысл данного процесса? Вам шашечки или ехать(зачеркнуто)Вам точить или любоваться?
После 2-3-5 переточки с подвода уйдут все(совсем все) грубые риски невыведенные прошлыми заточками. И остаётся только свежий заусенец. И вот его вы будете снимать и править,править и снимать?Я б на такие деньги камней хороших купил.
Кто то из продвинутых(то ли Дмитрич,то ли НиколайК,говорили что более 10х Советской лупы,не сильно что и нужно. Китайцы гундосят,и их кратности надо делить на 2 а то и на 3.
Хотя конечно - Хозяин=Барин.
Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 15:23 Nikolay_K
Создал тему:

Китайские микроскопы с Aliexpress
Китайские микроскопы с Aliexpress


и с этого момента прошу обсуждать в ней.
А отсюда все такие вопросы прошу убрать.


Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 15:28 Nikolay_K
Originally posted by Пал/Бор:

Кто то из продвинутых(то ли Дмитрич,то ли НиколайК,говорили что более 10х Советской лупы,не сильно что и нужно.


мне в своё время оптика с кратностью от 40 до 220 крат очень сильно помогла
разобраться в некоторых явлениях на РК и поспособствовала исправлению ошибок и более глубокому пониманию того что и как происходит.

Понятно, что ещё лучше иметь возможность рассматривать под увеличением более сильным, например 30000 крат. Но большинству из нас это уже не по средствам.


Для оперативного контроля хватит в самом деле 10 или 15 кратной лупы.
Но хороший микроскоп лупа не заменит.
И в процессе обучения микроскоп весьма полезен.


Altair32
P.M.
3-7-2016 18:35 Altair32
Originally posted by Nikolay_K:

до 220 крат очень сильно помогла


Можно узнать, какая конкретна оптика была 200 крат?

Николай, с какого кратного увеличения можно увидеть наличие/отсутствие заусенца на РК? Вопрос обусловлен тем, что не могу понять снял ли заусенец на кончике ножа или нет.

Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 19:35 Nikolay_K
Originally posted by Altair32:

Можно узнать, какая конкретна оптика была 200 крат?


много раз уже писал, что
у меня 40-кратный PEAK WIDE STAND 2034 для того, чтобы смотреть глазами
и цифровой 230-кратный DinoLite AM413T ( подключается к USB, картинку даёт на мониторе компьютера )

лучше было бы брать AM413ZTS :
amazon.com

но в силу обстоятельств взял этот.

Nikolay_K
P.M.
3-7-2016 19:40 Nikolay_K
тему закрываю.

считаю целесообразным не допускать сваливание всего в одну кучу
и разрастание этой кучи до нечеловеческих размеров.

Пусть будет лучше несколько более узких специализированных тем --- отдельно лупы, отдельно микроскопы, отдельно китайская продукция.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства контроля заточки. ( 25 )