Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства контроля заточки. ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Оптические средства контроля заточки.

Pengozoid
P.M.
15-12-2015 14:37 Pengozoid
Rodenstock Apo-Rodagon 1:2.8/50mm

Не путайте, пожалуйста, APO и простой. Ну и, кстати, совсем не удивительно, что макрушники полюбили и распробовали. Есть за что.

Навскидку нашел порядок цены на простой родагон:
ebay

А вот альтернативный вариант, EL Nikkor 50 2.8:
ebay

Интересно, что в связи с текущей ситуацией с курсами валют и востребованностью различного оборудования бывает так, что все это даже дешевле купить уже в России.

Peak 7х можно найти раза в полтора подешевле, наверное. Но ее сложнее при возникновении желания прикрутить к камере или увеличителю

К тому же, я не говорил, что обязательно искать именно родагон 50 2.8. Вполне можно обойтись тем, что найдется из полтинников. У многих бесплатно валяются зениты со всякими гелиосами по подвалам и антресолям. Почему бы не попробовать, вдруг подойдет. Всяко лучше неведомых китайских изделий, за которые еще и деньги хотят.

В общем, никому ничего не навязываю.

Nikolay_K
P.M.
15-12-2015 16:44 Nikolay_K
Originally posted by Pengozoid:

Не путайте, пожалуйста, APO и простой.


дык APO наверняка как-бы намекает на апохроматичность оптики
и оно всяко приятней.


Originally posted by Pengozoid:

К тому же, я не говорил, что обязательно искать именно родагон 50 2.8.
Вполне можно обойтись тем, что найдется из полтинников.
У многих бесплатно валяются зениты со всякими гелиосами по подвалам и антресолям.
Почему бы не попробовать, вдруг подойдет.

Всяко лучше неведомых китайских изделий, за которые еще и деньги хотят.


+100500


особенно оглядываясь на опыты макросъёмки Ярослава (oldTor) с увеличивающими объективами ( от фото-увеличителей и т.п. весьма доступные по цене ) ...


у китайцев есть более-менее приличные производители ( таки смогли же сделать Handevision IBELUX 40mm f/0.85 ), но и цены у них под стать качеству.. . и при этом сами китайцы едва-едва разбогатев и получив возможность "голосовать рублём" что-то быстро теряют патриатичность и предпочитают таки проверенное японское или немецкое...

mikyl
P.M.
15-12-2015 18:15 mikyl
А чем RODAGON/EL-NIKKOR лучше Peak 1962 Х15 для визуального контроля?
global.rakuten.com
Стоит он почти в 4 раза дешевле и ИМХО Х15 удобней чем Х5.
Pengozoid
P.M.
15-12-2015 19:07 Pengozoid
Nikolay_K:
Иногда даже хочется что-нибудь типа 4х или 7х чтобы глаза не уставали и меньше было проблем с наведением на резкость.

Pengozoid:

Может я скажу плохую мысль, неправильную, но я пользуюсь 50-миллиметровыми объективами... При прямом использовании увеличение получается в районе 5х

К тому же, я не говорил, что обязательно искать именно родагон 50 2.8. Вполне можно обойтись тем, что найдется из полтинников. У многих бесплатно валяются зениты со всякими гелиосами по подвалам и антресолям.

mikyl:

А чем RODAGON/EL-NIKKOR лучше Peak 1962 Х15 для визуального контроля?

Я не знаю, что еще вдобавок сказать. Но за ссылку спасибо.

Nikolay_K
P.M.
15-12-2015 22:33 Nikolay_K
Originally posted by Pengozoid:

Я не знаю, что еще вдобавок сказать. Но за ссылку спасибо.

довольно уже сказанного.


Мудрый найдёт чему поучиться
а дурак всегда найдёт к чему прицепиться.
( Умный за семь лет не ответит на вопросы, которые дурак задаст за один час. Ein Narr fragt mehr, als sieben Weise beantworten können. )

Gukepshev
P.M.
15-12-2015 23:58 Gukepshev
click for enlarge 1436 X 1280 140.5 Kb
Нашел такую штуку в гараже, с советских времен еще валяется. По ощущениям , увеличение примерно х2-х4. Годная ли это штука и для каких целей применялась?
ivan-3
P.M.
16-12-2015 00:34 ivan-3
Возьмите первый попавшийся нож на кухне и попробуйте рассмотреть РК на нем - вам комфортно? вам информативно? И из этого выводы получаться сами собой И с нами поделиться не забудьте
по мне так кратности маловато - я люблю 10
Gukepshev
P.M.
16-12-2015 01:15 Gukepshev
И из этого выводы получаться сами собой И с нами поделиться не забудьте
Да мне интересно просто, где применялась такая здоровенная лупа? В деаметре стекло 12,5 см , а диаметр всей конструкции 23см. Про комфортность тут и говорить не приходиться, такую бандуру в руке держать. Просто хочется узнать, что за штука такая и для чего применялась? Загуглил- результатов ноль. Вдруг так окажется, что ценная вещь? Сменяю на что-нибудь.))
oldTor
P.M.
16-12-2015 10:16 oldTor
Из наиболее бюджетного и при том приличного, что мне заменяет лупы 7х- 10х - объектив Вега-11у для фотоувеличителя. Главные преимущества - поле больше и плоское.
При том, не только весьма внушительная ГРИП, но и весьма хорошая разрешающая способность. Они бывают немного разные - у моей версии стальной корпус и массивная "юбка" регулировки диафрагмы, достаточно тяжёлый, но учитывая малые габариты - это не критично. Я его даже, каюсь, ронял - ничего ему не сделалось - неубиваемая штука.
Кстати, весьма распространённый и недурной макро-объектив из этой штуки получается. Цепляю на камеру, путём байонетного переходника на М42 + переходник на резьбу М39, часто с макрокольцами М42 - почти у всех объективов для фотоувеличителей резьба М39.
Переходники сейчас купить почти под любую камеру не проблема, и даже и более простые объективы для фотоувеличителей прекрасно используются как макро-объективы и как лупа - найти именно лупу со столь плоским полем, ГРИП и разрешающей способностью - обычно получается дороже.
Кстати, в сравнении с Rodenstock Ysaron в качестве лупы, я не увидел, чтобы Вега-11 была чем-то хуже, Хотя стоила обычно раза в полтора дешевле.
Да, Rodenstock Ysaron на кропнутую беззеркалку без макромеха или колец, просто с переходным кольцом не цепляется - фокусировка отсутствует - не совпадают задние отрезки, т.е. макромехом методом тыка, или кольцами, подбирается необходимое расстояние. С Вега - 30у, например - тоже самое. Но она и больше и тяжелее и не такая светлая, и чуть зеленит цвета - её лучше именно для съёмки - характерные цвета получаются)
Очень понравился и в качестве лупы и как собственно макро-объектив, Schneider Kreuznach, не помню навскидку модель - очень резкий, светлый и шикарная диафрагма (правда, крутится в обратную сторону - это даже удобнее)
Вобщем, по-моему, чем искать лупы, надо просто пойти в комиссионку с фототехникой, и пощупать - порассматривать какую-нибудь мелочь через подобные объективы - можно решить проблему довольно бюджетно и качественно.
Pengozoid
P.M.
16-12-2015 10:42 Pengozoid
Да мне интересно просто, где применялась такая здоровенная лупа?

А можно фото, как говорится, в три четверти? Может быть, что это элемент конденсора какого-то проекционного аппарата.

aptekar113
P.M.
16-12-2015 10:57 aptekar113
Originally posted by oldTor:

мне заменяет лупы 7х- 10х - объектив Вега-11у


Я начитавшись топиков Ярослава - кипил пару на Авито - но так руки не дошли - вчера достал попробовал в качестве лупы - действительно очень даже хорошо видно всё - но все таки ювелирная 10Х которая в глаз вставляется показывает лучше..
Pengozoid
P.M.
16-12-2015 11:02 Pengozoid
Главные преимущества - поле больше и плоское.

Мало кто обращает внимание на такие "мелочи", как плоскостность поля.

Schneider Kreuznach, не помню навскидку модель

Componon?

oldTor
P.M.
16-12-2015 11:08 oldTor
А как же без плоскостности? Меня всегда раздражает это искажение в обычных лупах.. . Глаза устают неимоверно.
по модели объектива - напрочь не помню, но точно не Componon - вечером после работы посмотрю. Посмотрел - как раз таки Componon
У него особенность - максимально открытая "дырка" - 4. Т.е. полностью диафрагму не открыть, лепесточки всегда чуть прикрыты и только это мешает мне назвать его шикарным в качестве лупы - поле меньше, чем могло бы быть. зато у него есть другой интересный момент - у него размечены значения диафрагмы до 16, но есть ещё 4 положения, никак не размеченных - встречал инфу, что можно зажать до 32!
Попробовал кстати так сделать фото - довольно интересно...
chingachgook
P.M.
16-12-2015 12:34 chingachgook
Просто хочется узнать, что за штука такая и для чего применялась?

Фотоувеличитель. Название не помню. Стол размером метр на метр и высота два метра.
ivan-3
P.M.
16-12-2015 14:46 ivan-3
На меня давно смотрит вот этот лот на ебае
ebay
на вид весьма достойно и недорого.
Думал купить и часть распродать, НО малые увеличения потом зависнут.
Да и люди уже привыкли к китайским 30 крат за 200 рублей, как им потом объяснить что 3 крата стоит 500
А вот читаю вам - 5 - 7 крат вам всем хочется. Думаю надо купить этот лот на всех
columler
P.M.
16-12-2015 14:52 columler
На меня давно смотрит вот этот лот на ебае
А на меня смотрел вот этот до вчерашнего дня )) ebay
ogrigorev
P.M.
16-12-2015 23:29 ogrigorev
Пару недель назад удалось приобрести БУ (слабый минт), даже в родной коробке PEAK 2008-50. Жалею что не приобрел этот инструмент ранее. Сейчас ему в пару едет с Израиля родная подсветка.
По сравнению с китайскими усб микроскопами небо и земля-очень впечатлен приобретением. На радостях на ракутен приобрел плюсом лупы peak увелеичением 15 и 30.
Прошу дать совет как правильно делать фотоснимки с Peak 2008, в парке есть зеркалка и пара неплохих мыльниц фуджи, которых мыльницами язык не поворачивается назвать )
oldTor
P.M.
17-12-2015 11:26 oldTor
Для фотосъёмки с такого микроскопа, на беззеркальной кропнутой камере, я пользовался индустар-61 л\з МС или олимпусовским макриком - суть подбора объектива в следующих моментах:
"Естественная бленда" объектива, должна позволять приложить таковой к резиновому "наглазнику" микроскопа так, чтобы он не касался переднего стекла, и чтобы не было засветки. Объектив выбирается из того расчёта, чтобы поле микроскопа занимало максимум кадра. Сначала фокусируемся объективом камеры на измерительной шкале микроскопа, а затем, уже фокусировочным кольцом микроскопа, фокусируемся на предмете изучения.
Если сменный объектив не хочет фокусироваться на измерительной шкале - можно добавить к нему макрокольцо - я так подбирал к индустару - среднее от набора М42 подошло идеально. К объективам для фотоувеличителей также подбирал кольцо - пару маленьких или среднее М42, обычно подходит и поле микроскопа занимает бОльшую часть кадра.
Пока не сдохла мыльница эконом-класса с несменным объективом и всего на 14 мегапикселей - пользовался ею - она удобнее, хотя фокусироваться на шкале уже никак не выходило. Но зато предмет съёмки получался ничего так. С мыльницей проще тем, что используя её штатный объектив, меньше проблем с шевелёнкой, чем когда пользуемся габаритной камерой с мануальным объективом.
Но вообще, попариться со съёмкой через микроскоп пришлось немало - теперь предпочитаю использовать связку объективов - Юпитер - 37а и к нему перевёрнутый ОКС 1-22-1.
Для съёмки с полем обзора по всему кадру и практически плоским везде - это куда как удобнее оказалось. Пусть результирующее увеличение и поменьше, но зато разрешение выше и ГРИП "толще".
Но это чисто мои субъективные моменты - я ни разу не фотограф, и наверняка можно выбрать более удобные и простые способы, если лучше ориентироваться в фото-теме.
Успехов и поздравляю с отличным микроскопом!
Nikolay_K
P.M.
17-12-2015 14:56 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

Нашел такую штуку в гараже, с советских времен еще валяется. По ощущениям , увеличение примерно х2-х4. Годная ли это штука и для каких целей применялась?


думаю, что это конденсорная линза
от проектора или фотоувеличителя.

для разглядывания РК скорее всего не особо хороший вариант
но на безрыбье...

ogrigorev
P.M.
17-12-2015 15:57 ogrigorev
oldTor
Спасибо за развернутый ответ и пожелания.
Именно ваши фотографии в блоге сподвигли меня к покупке более совершенного микроскопа, чему ни разу не жалею.
Из всего сказанного вами, понял, что мне лучше всего экспериментировать с макрообъективом 100 2,8., на этом стекле фокусировочное кольцо наиболее вменяемое. С мыльницей вчера пробовал делать снимки, но никак не могу поймать фокус.


oldTor
P.M.
18-12-2015 11:02 oldTor
Не за что!
Кстати, а эти темы смотрели:
обзор по технике макро- и микрофотографии
Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...
?
Там есть кое-чего интересного. По второй ссылке, Олег (Botanic) много писал о фото через микроскоп, с примерами - очень хорошие фото, по-моему.

По поводу макрообъектива 100мм. - попробуйте, но с микроскопом, я думаю, нужно меньшее фокусное, чтобы поймать шкалу. Мне удавалось поймать её на 50мм. (хотя у меня камера кропнутая, так что тут свои моменты) - в любом случае, если не хватает хода фокусировки, чтобы поймать измерительную шкалу микроскопа, можно фокусное уменьшить, добавив макрокольцо(а).
Но макрообъективы я пробовал максимум с фокусным 90мм., так что может и ошибаюсь, в конце-концов я слабо понимаю в фото.

ogrigorev
P.M.
18-12-2015 16:28 ogrigorev
Пойду почитаю, спасибо.
ogrigorev
P.M.
18-12-2015 22:40 ogrigorev
800 x 533

800 x 533


Пожалуй самые удачные кадры которые сегодня получились (((
Никак не могу попасть в резкость
верхнее фото вашита, нижнее черный арканзас

oldTor
P.M.
19-12-2015 01:17 oldTor
Судя по краям поля, диафрагма зажата довольно заметно. И поле выходит малое. А на открытой катастрофически резкости не хватает?
Чёрный арк впечатляюще вышел, кстати - такой рельеф!
Теперь бы ещё поле пошире получить как-то!
Gukepshev
P.M.
31-12-2015 17:15 Gukepshev
Заказал из Японии лупу Peak 1996-L, 30x , ну думаю для оперативного контроля при заточке самое то . А зрение у меня -2. В общем попал . Поймать фокус, с моим зрением в эту лупу нереально. Пожалел +1500руб. и не взял лупу в которой можно фокусное расстояние настраивать. Дал брату посмотреть в нее , говорит отлично видно , а я вот, как не стараюсь ,фокус поймать не могу.)) Так что имейте в виду, все, у кого проблемы со зрением , не берите такие лупы .))
Nikolay_K
P.M.
31-12-2015 17:55 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

А зрение у меня -2. В общем попал . Поймать фокус, с моим зрением в эту лупу нереально. Пожалел +1500руб. и не взял лупу в которой можно фокусное расстояние настраивать. Дал брату посмотреть в нее , говорит отлично видно , а я вот, как не стараюсь ,фокус поймать не могу.)) Так что имейте в виду, все, у кого проблемы со зрением , не берите такие лупы .))



зрение у меня похуже Вашего
раза в 2

тоже минус

и я давно уже смотрю в лупы, микроскопы и прочее
через свои очки

и за счёт этого всё хорошо ловится и фокусируется


а если принципиально важно чтобы у приборов была совместимость
с близорукими глазами, то надо брать то
что имеет диоптрическую коррекцию

у хорошей оптики она бывает аж до -5

если зрение ещё хуже
то очки без вариантов.

Gukepshev
P.M.
31-12-2015 19:04 Gukepshev
и я давно уже смотрю в лупы, микроскопы и прочее
через свои очки

и за счёт этого всё хорошо ловится и фокусируется


а если принципиально важно чтобы у приборов была совместимость
с близорукими глазами, то надо брать то
что имеет диоптрическую коррекцию

Очков я не ношу, даже летом простые солнцезащитные, физически их не могу носить, чувствую дискомфорт в области глаз (наверное с непривычки) . То, что у меня -2, узнал случайно , лет 10 назад , когда сдавал на права. С тех пор к врачам не обращался(может сейчас и похуже стало зрение). Про очки сразу не подумал, а идея хорошая! Стекло от очков, к лупе приклеить и все, вроде должно помочь! Если лупу не продам , то попробую так сделать , или сточу ободок у лупы на пару мм., чтобы была возможность регулировать фокус рукой.Спасибо!

P. S. Лучше брать лупу с возможностью регулировки фокуса.))

cityman
P.M.
26-1-2016 21:24 cityman
aliexpress
Раза в 2,5 меньше Веги-11. Картинка чуть уступает в резкости ( разрешении ), но за счёт большей кратности информативнее раза в 1,5-2, на мой взгляд. Поле небольшое. Думаю, для карманного использования, будет удобнее и лучше Веги. Вегой попроще наводиться, картинка в фокусе на большем диапазоне расстояний до линзы ( затрудняюсь выразиться в оптических терминах ). Китайской линзой нужно немного половить фокус.
Как-то так...
jokerty
P.M.
27-1-2016 10:51 jokerty
Извините, если не совсем по теме. Прочитав посты о близорукости, пришла мысль - а нельзя ли в оптике заказать под себя лупу? Может быть кто-то пробовал обращаться?
Gukepshev
P.M.
27-1-2016 13:36 Gukepshev
пришла мысль - а нельзя ли в оптике заказать под себя лупу?
Легче заказать себе очки -дешевле в разы выйдет. Или покупать лупу с возможностью регулировки фокуса.))
Pengozoid
P.M.
1-2-2016 20:51 Pengozoid
и я давно уже смотрю в лупы, микроскопы и прочее
через свои очки

и за счёт этого всё хорошо ловится и фокусируется

Это хорошо, что вынос выходного зрачка окуляра позволяет комфортно работать в очках.

Прочитав посты о близорукости, пришла мысль - а нельзя ли в оптике заказать под себя лупу? Может быть кто-то пробовал обращаться?

Мне пилили круглую диоптрийную линзу для фотоаппарата, которую я потом вклеил в прямоугольную оправку. Вышло дешевле, чем покупать родную.

Родная выглядит так:

225 x 218

Komimort
P.M.
6-2-2016 21:26 Komimort
Китайская камера 5mp с матрицей Sony 1/2.5 и объективом 100х.

https://yadi.sk/d/xEYbi6_doQkxw

Многое еще предстоит сделать Но уже открыл для себя много нового.
Свет - одно из самых сложных обстоятельств.

click for enlarge 1600 X 1200 283.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 642.7 Kb

oldTor
P.M.
6-2-2016 23:31 oldTor
А хорошо получилось! Да, свет -основная сложность, наверное. Но вышло детально и "дышит" - нет ощущения двухмерности, и это очень здорово!
Komimort
P.M.
6-2-2016 23:38 Komimort
А главное - никакого шаманства! Прикрутил объектив в камере и сразу - картинка.

Кольцевая лампа уже в пути. В планах сделать стенд горизонтальный на салазках с винтовой подачей, и много-много экспериментов.

Андрей, Кунцево
P.M.
8-2-2016 09:24 Андрей, Кунцево
Классные фотки! Весь рельеф, все риски, как не ладони!...
Вот вам и китаец!..
Евгений_Е
P.M.
8-2-2016 11:03 Евгений_Е
Originally posted by Komimort:

Китайская камера 5mp с матрицей Sony 1/2.5 и объективом 100х.

Можно побольше подробностей о камере и объективе? Очень понравились фото. Своей оптики пока нет, только присматриваюсь.
Еще раз повторюсь, Очень понравились фотки. Как верно сказал Ярослав, они объемные, а не плоские. Прямо дышат


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Komimort
P.M.
8-2-2016 11:51 Komimort
Камера вот такая: ебей

Объектив: ебей

В принципе объективы и камеры есть разные, объективы до 300х, камеры до 14MP, но это уже другой порядок цен, но есть подозрение, что на таких объективах 14mp будут лишние.

Shet
P.M.
9-2-2016 06:02 Shet
Originally posted by Komimort:

Камера вот такая: ебей


Штатив к этой камеры заказывал?
Komimort
P.M.
9-2-2016 07:52 Komimort
Нет.
XZnoBB
P.M.
9-2-2016 09:09 XZnoBB
День добрый, прошу помощи, сам из другого города и не могу в живую посмотреть.
avito.ru

Деньги не большие, но стоит ли брать? рассматриваю как первую и единственную покупку для контроля заточки
или еще что то бюджетное посоветуете?


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства контроля заточки. ( 23 )