Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Московская заточная сходка.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Московская заточная сходка.

Nikolay_K
P.M. Ц
20-3-2009 15:27 Nikolay_K

Хорошо бы вылазку устроить, как и найфовки, только по теме заточки. Но вот не могу себе представить, в каком формате это можно провести.

я довольно четко представляю.
можно устроить что-то типа семинара-мастер-класса по заточке, пригласить туда Дмитрича, Гоблина .. . кого-нибудь еще

сначала что-то типа лекции, затем обсуждения, дальше практические занятия плавно переходящие в свободное времяпрепровождение и активный отдых (шашлыки, и т.п.).

вот пример того, как оно могло бы выглядеть: http://www.hobby-messer.de/ver-12.htm (это в Германии, в главной роли Roman Landes)

главная проблема --- найти подходящее помещение (например типа чьей-нибудь большой дачи в удобном для всех месте в центре Москвы ) и согласовать время проведения


Надо на клинке собраться и там к кому нибудь на стенд забуриться К Кукину или Слонам и им реклама бесплатная и народ побщается.
Или к касуми подгрести со всеми своими камнями и работать вместо их заточника и ему отдых и касуми реклама

Вообще место встречи должно быть не только хорошо расположенным но и достаточно комфортным. Т.е. из одной подобной встречи стало ясно, что в гараже проводить такие вылазки не удобно. Нет достаточно света, нет воды в достатке чтобы отмывать вовремя камни и руки и не всегда удобны верстаки. Также и любая нейтральная территория должна быть с водой, светом и столами. На выставках это есть только У касуми.

Originally posted by ivan-3:

Прадокс мне пару раз попадался. Раньше он был с коробками из дерева и немного инструмента, а на одном из послених клинков (вроде в сокольниках) я опоздал и пришел после закрытия. Был стенд парадокса и на нем был тормек.
Кем используется такой тандем догадываюсь но не знаю ибо не видел А отношение к Гоблину такое же как у тебя к Касуми. Он мне ножегов не продал и точить я к нему не пойду.

Мы пока варианты обсуждаем и клеймить толерантоность рано

А что если к Егорову напрямую обратится чтобы столик выделил? Типа как общественное мероприятие по рубке каната - дохода не приносит а народ толпится и ради этого приходит?

...

Еще один вполне уместный вариант --- совместное мероприятие с найфовкой, тем более, что тема весьма интересная и для найфоманов.

n.z
P.M. Ц
20-3-2009 23:35 n.z
Отличная идея. С удовольствием послушал бы профессионалов.
А что касается места, то, на мой взгляд, для этого идеально подошла бы хим. лаборатория в каком-нибудь техникуме или ПТУ. Там и столы есть и вода и свободное место.
Вот, похожую фотографию нашел.
click for enlarge 450 X 337 36,9 Kb picture

Может быть у кого-то есть знакомые в учебных заведениях?

Nikolay_K
P.M. Ц
21-3-2009 00:13 Nikolay_K
Может быть у кого-то есть знакомые в учебных заведениях?

Знакомые то есть, но в заведениях посерьезнее ПТУ. Включая преподавателей и зав. лабов.
И надо сказать, что во всех таких заведениях имеет место пропускной режим. То есть при входе сидит охранник и выборочно (а иногда и строго у всех) проверяет наличие студ. билета или удостверения сотрудника. Охранники могут быть как ЧОП-овскими, так и "своими".

Толпа в 20 человек, причем явно не студентов, разношерстных, наверняка вызовет подозрение и повод для проверки.

Поэтому мероприятия такие крайне желательно согласовывать с администрацией, хотя бы ради того, чтобы никого не подставлять и не создавать поводов для тех, кто их ищет. Я пока что не представляю, как это можно сделать (в особенности без финансовых вложений, с вложениями все становится проще --- можно договориться об аренде на какое-то время, это уже отработанная процедура, сейчас нередко языковые курсы и т.п. проводятся в арендуемых аудиториях, стоимость аренды, насколько я понимаю, умеренная).

n.z
P.M. Ц
21-3-2009 00:24 n.z
Точно так. Тоже думал, что делать нужно через администрацию, чтобы никаких проблем с доступом не было. Просто у меня таких знакомых в Москве нет. То, что нужно сколько-то заплатить, я даже не сомневаюсь. Согласен финансово поучаствовать, в меру сил .
n.z
P.M. Ц
21-3-2009 01:53 n.z
Вот ещё подумал немного.
Средства понадобятся не только на аренду помещения. Ещё же нужна мат. часть. Я не думаю, что кто-то из уважаемых товарищей притащит весь арсенал камней, паст и пр. Значит надо придумать как всё должно выглядеть. Либо каждый приносит что-то для себя, но тут можно не угадать, либо покупается какой-то необходимый комплект камней пр.
Формат встречи уважаемый тёзка обозначил. Но здесь опять же не ясно - ведь будут люди с разным опытом, следовательно, кому-то будет интересно узнать всё, начиная с основ, а кому-то просто пообщаться с единомышленниками. Думаю, вторых всё же будет большинство. Значит, для того чтобы заинтересовать всех, нужно составить план лекций. Или оставить выбор темы и объема на усмотрение докладчика?
Тем не менее, вывод один - для практических занятий, плавно переходящих.. . инструмент нужен. А вот какой и в каком количестве - тут я не копенгаген, надеюсь более опытные товарищи посоветуют.
haart
P.M. Ц
22-3-2009 22:42 haart
Очень интересная тема, готов если что поучаствовать финансово.
Из пожеланий - мне, как чайнику очень интересна практика. Хочется поучиться у кого-то, и опробовать разные камушки/пасты/девайсы перед их покупкой.
Домовой
P.M. Ц
23-3-2009 01:42 Домовой
Поучаствовал бы тоже.
Curioss
P.M. Ц
23-3-2009 16:51 Curioss
Мое мнение. Заморочиться сразу так масштабно, с лабораторией или мастерской, пожалуй слишком хлопотно и накладно. Такое мог бы провернуть человек, имеющий доступ в подобную мастерскую или лабораторию и имеющий возможность провести туда целую делегацию. Но к сожалению, как понимаю, таковых среди нас нет. На свое место на выставке, нас тоже, врятле кто пустит, даже ради создания ажиотажа у стенда.
Реально, на выставке просто познакомиться всем увлеченным данной темой, а позже провести выездной слет где нибудь на природе, к примеру в сокольниках, тем более что к моменту проведения "клинка" должно быть более менее тепло и сухо. С моей точки зрения много обородувания тащить с собой и не к чему, достаточно какого нибудь раздвижного столика, баклажки с водой, ну и брусков конечно. По крайней мере это гораздо бюджетнее и реально выполнимо.
Nikolay_K
P.M. Ц
23-3-2009 17:15 Nikolay_K
Такое мог бы провернуть человек, имеющий доступ в подобную мастерскую или лабораторию и имеющий возможность провести туда целую делегацию. Но к сожалению, как понимаю, таковых среди нас нет.

у меня, например, есть реальная возможность договориться с учебным центром о аренде достаточно большого учебного класса на 16 мест или маленького учебного класса на 8 мест со столами, компами, проектором и хорошей маркерной доской (whiteboard). Вопрос лишь в том, сколько это будет стоить и сколько найдется желающих поучаствовать ( в том числе финансово)?

Думаю, что если это проводить в субботу или воскресенье, то это будет дешевле и легче ...

Но с доступом к воде и возможностью работать с водными камнями будут проблемы ...

Есть и лаборатория, в которой можно что-то организовать .. .

Но в любом случае надо четко представлять:
1) Сколько будет реальных участников?
2) Какова программа и продолжительность мероприятия?
3) Какие запланированы практические занятия и на сколько мест?
4) Каковы финансовые возможности участников?
5) Чего мы хотим получить в результате?
6) Будет ли это разовое мероприятие или серийное?
7) Как будет обстоять дело с материалами для практических занятий
--- обеспечивает ли их каждый сам для себя или они должны быть заготовлены централизовано?

...

Curioss
P.M. Ц
23-3-2009 17:25 Curioss
Ага, думаю забавно у нас получиться в данной лаборатории, особенно если учесть третью часть марлезонского балету:
сначала что-то типа лекции, затем обсуждения, дальше практические занятия плавно переходящие в свободное времяпрепровождение и активный отдых (шашлыки, и т.п.).

Nikolay_K
P.M. Ц
23-3-2009 17:50 Nikolay_K
И чего забавного?

Ясное дело, что формат мероприятия придется подгонять под суровые жизненные реалии

Так, например, шашлыки и прочий активный гастрономический отдых, если так уж захотелось, осуществляются в ближайшем (или дружественном) кабаке.

Curioss
P.M. Ц
23-3-2009 22:07 Curioss
Что-ж, хозяин барин. По любому, с удовольствием присоединюсь к данному мероприятию, если будет позволять время и место. Когда что либо определиться конкретнее, пишите.
dmd71
P.M. Ц
23-3-2009 22:35 dmd71
Если каждый захватит с собой всего по одному камню и по ножу, который не жалко, проблем с мат. частью уже не будет. Брызгалку 0,5 л тоже каждый может взять с собой. Главное, чтобы столы не шатались
Вообще показать, как точить, можно хоть на сигаретной пачке вместо камня
Николай, если тебе известна стоимость аренды того помещения, которое ты нашел, просто озвучь ее, мы ее разделим так, чтобы получилась более-менее адекватная сумма, и сделаем подписку на участие.
n.z
P.M. Ц
23-3-2009 23:48 n.z
Если каждый захватит с собой всего по одному камню и по ножу

А по какому камню? Тут можно ошибиться. Опять же, свои камни я и так знаю, а может хочется что-то другое попробовать. Просто может получится, что большинство принесет гусевские алмазы, почти одинаковой зернистости. А хотелось бы и на яшму в работе посмотреть или на водники. Может тогда договариваться заранее, чтобы каждый из записавшихся принес определенный камешек или пасту. Сделать так, чтобы цены примерно сходились. Правда кто-то может нужное не достать. Или лучше сделать список необходимого (чтобы не купить лишнего ) и несколько человек просто заранее пробегутся по магазинам и купят что надо? А с деньгами потом разберемся сообща.
Со своей стороны, раз уж предложил, готов поучаствовать в качестве рабсилы и компании при покупках
ivan-3
P.M. Ц
24-3-2009 00:55 ivan-3
Чего то все больше и больше непонятно чего хотим.
Если нужны доски то это лекции и монологи - но по сути для новичков тогда. Воды нет, удобств нет, денег надо - зачем? Снять на камеру, и залить на ютьюб если только.
А раз нет воды то это равнозначно гаражу с верстаком, который бесплатен в нем можно пачкать все и гулять и природа опять же - да хоть шашлыки наделать.
Покупать то что собрались да еще и центролизованно???
Всем сведущим интересно то что не купить в москве (японци натуралы, кетайцы натуралы и т.д.) И этого и не купить при всем желании.
А новичкам за глаза хаватит того что притащут сведущие.
Централизованно можно шкурку купить и раздать на убийство на месте - больше ничего в голову не приходит.

Ну не ножи покупать централизованно? Каждый сам притащит во что горазд и хочет/нужно заточить.

Хотя если о закупках это речь о жрачке тогда другой вопрос

dmd71
P.M. Ц
24-3-2009 00:58 dmd71
Да зачем чего-то покупать? Если у Вас только гусевские камни (и что у него там еще есть) - приносите их, они не тяжелые. Если каждый что-нибудь захватит, это покроет большую часть ассортимента наших магазинов (по видам инструментов для заточки). И естественно, уж пара-тройка водников, как минимум, там точно будет. Яшму я могу захватить. Да вообще, даже в самый маленький рюкзачок можно много чего напихать. Не говоря уже про чемодан. Пятый элемент все смотрели?
Но конечно, лучше договориться заранее, кто что приносит.
Но, вообще, главное не в этом, имхо. Вот если бы на этот семинар пришел Владимир Дмитриевич, это бы стало мероприятием совсем другого уровня.
dmd71
P.M. Ц
24-3-2009 01:01 dmd71
Хотя если о закупках это речь о жрачке тогда другой вопрос

Тогда камни предлагаю не брать, а то потеряем
Nikolay_K
P.M. Ц
24-3-2009 12:45 Nikolay_K

Централизованно можно шкурку купить и раздать на убийство на месте - больше ничего в голову не приходит.

YES!

еще одна одна здравая идея!

а еще двухсторонний скотч и кусочки стекла или чего-нибудь еще достаточно ровного, куда эту шкурку можно подклеить

Вот если бы на этот семинар пришел Владимир Дмитриевич, это бы стало мероприятием совсем другого уровня.

увы и ах, летом-осенью 2008 это было бы проще, в ближайшее время будет намного сложнее, но в любом случае есть надежда, что однажды это удастся


Nikolay_K
P.M. Ц
24-3-2009 12:47 Nikolay_K
Чувствую, что в конечном итоге соберутся человека 3 (я даже догадываюсь, кто это будет), и это мероприятие будет проходить по мотивам басни Крылова .. .

а после этого можно будет задуматься о проведении платного обучения, по типу семнаров и мастер-классов, как это уже давно практикуется в США и Японии (а еще в Германии проводится Schärfkurse bei Roman Landes )

ivan-3
P.M. Ц
24-3-2009 13:28 ivan-3
Россия не США с Японией
Не будет платежеспособного спроса.
А вообще совместные публикации для журналов вполне реальное начинание.

Шкурка со соктчем продаются в любом хорошем магазине автозапчастей - так что не проблема. У кого рядом есть тот и купит.

А интересно тот агрегат который у Артемьева (заточник касуми) они сами делали? Хотя по сути делать там нечего - насосик от фонтанчика за 300 рублей и ваночка.

ЗЫ у меня где то ванночка из листового металла милиметрв 10 а то и побольше весом под сто кило Можно делать походный вариант.

Nikolay_K
P.M. Ц
24-3-2009 14:32 Nikolay_K
Россия не США с Японией
Не будет платежеспособного спроса.

хм. не понимаю .. . на недешевые, мягко говоря, ножи и камни деньги находятся, а на то, чтобы научиться этим добром пользоваться денег не остается?

Или у нас до такой степени расслоено общество, что одни лишь коллекционируют, другие купив очередной Rockstead, Benchmade или Spyderco и затупив его на первом пикнике выбрасывют его (на помойку или на местную барахолку ) и покупают новый, а остальные довольствуются малым, типа китайского ширпотреба по 10 руб. за один штук?

Что-то неверится ...

ivan-3
P.M. Ц
24-3-2009 14:44 ivan-3
У нас не принятно считать что знания стоят денег и что услуга такая как заточка или обучение оной может стоить дорого.
А дешево не получится - в гараже учить не будешь. Значит Аренда, значит расходка, значит и т.д. И получится цена больше адекватно воспринимаемой.

Т.е. чем только купил спидерку за 100 баксов (превзошел сам себя) а тут еще за обучение платить...

Т.е. старики с рокстедами и так точить умеют - им надо бесплатно пообщатся, а новичики будут не готовы хоть сколько нибудь разумн тратится.

Хотя опять же если утраивать конгломерат барыг и знаний то может и получится. Т.е. скооперироваться с нанивоторговцами например - их камни и помещение и торговля со скидкой а нам помещение и почет Это как раз вариант как делает касуми.

Независимо такое сделать трудновато будет.. . Хотя нет ничего невозможного.

Что то мы отвлеклись

Nikolay_K
P.M. Ц
24-3-2009 15:29 Nikolay_K
У нас не принятно считать что знания стоят денег и что услуга такая как заточка или обучение оной может стоить дорого.

да, это правильно

... знания, они гораздо дороже денег, несравненно дороже

кстати, за деньги невозможно приобрести какие-либо знания,
лишь информацию и услуги по обучению, а они не гарантируют, что знания появятся...

те, что уже обожглись на металлоремнтовской и прочей дешевизне, думаю, смогут сделать выводы .. . сказку о Балде вроде все в детстве читали ...

Panter345
P.M. Ц
24-3-2009 17:04 Panter345
А в итоге сколько за обучение то брать хотите? Хотя-бы примерно?

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

ivan-3
P.M. Ц
24-3-2009 17:47 ivan-3
Ну тут мы пока офтопим
Тут пока просто обсуждается заточная найфовка. В зависимости от того чего решим будем считать деньги (если там аренда какая будет или еще чегонибудь типа шашлыка )

А о коммерческом деянии надо в отдельной ветке тереть.

Panter345
P.M. Ц
24-3-2009 17:48 Panter345
На самом деле быо бы интересно. Скорее всего эта гадость нужно проводить в 2-3 курса, поскольку за раз все не поймешь, а и руки "поставить" тяжеловато будет.

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

Nikolay_K
P.M. Ц
24-3-2009 17:54 Nikolay_K
А в итоге сколько за обучение то брать хотите? Хотя-бы примерно?

пока что речь не про обучение, а про организацию встречи и наблюдается типичная картина --- есть два-три человека, которые готовы добровольно внести посильный вклад в то, чтобы эта встреча произошла и стала плодотворной и те, чье участие усматривается лишь на кончиках пальцев, касающихся клавиатуры .. . при таком раскладе ожидать скорого результата не стоит --- снимать за свой счет какие-либо помещения и брать на себя сопутствующие риски в одностороннем порядке едва ли кто-то станет, поэтому все начинание может легко выродиться либо в гаражную тусовку, либо в мероприятие на выставке, либо в коммерческое (или полу-коммерческое) обучение

чтобы дать нижнюю оценку тому, какова может быть стоимость обучения можно отталкиваться от ставки репитора (от 500 руб/час), тренера в действующих коммерческих учебных центрах (приблизительно на том же уровне), преподавателей на языковых курсах, а чтобы получить верхнюю оценку, можно взять какие-нибудь однодневные бизнес-семинары или опыт зарубежных коллег уже осуществивших подобное (Schдrfkurs bei Roman Landes, messerforum.net 6 персон, однодневный workshop c 10 до 15, 95 с каждого участника, в США подобное мероприятие обходится в интервале от $50 до $200 с каждого участника)

Panter345
P.M. Ц
24-3-2009 18:02 Panter345
Слюедующий вопросы:
1) расходные матералы
2) собственно предметы для заточки (ножи, стамески, топоры)
нусо вторым допустим ясно, девайсы самомго обучаемого. а как быть с п.1?

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

Nikolay_K
P.M. Ц
24-3-2009 18:12 Nikolay_K

1) расходные матералы
2) предметы для заточки (ножи, стамески, топоры)

как быть с п.1?

уже решили --- для начала хватит обычной наждачной шкурки,
она стоит недорого и ее не жалко

Panter345
P.M. Ц
24-3-2009 18:20 Panter345
Резонно.

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

Nikolay_K
P.M. Ц
1-4-2009 20:54 Nikolay_K
А вот какие мероприятия проходят в Японии:

http://portal.nifty.com/2008/04/15/c/
portal.nifty.com
portal.nifty.com

Panter345
P.M. Ц
2-4-2009 15:44 Panter345
А вот какие мероприятия проходят в Японии:

интересно ))

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

skonik
P.M. Ц
4-4-2009 21:44 skonik
Originally posted by Nikolay_K:
А вот какие мероприятия проходят в Японии:

http://portal.nifty.com/2008/04/15/c/
portal.nifty.com
portal.nifty.com

я бы тоже с удовольствием принял участие в нечто подобном. и за деньги. т.к. желание есть, а опыта нет.

n.z
P.M. Ц
5-4-2009 01:11 n.z
Ходили слухи, что престарелые японцы большие любители путешествий
Может пригласить дедушку столицу-матушку поглядеть, навыком своим поделиться
Nikolay_K
P.M. Ц
6-4-2009 14:59 Nikolay_K
Ходили слухи, что престарелые японцы большие любители путешествий
Может пригласить дедушку столицу-матушку поглядеть, навыком своим поделиться

О том, кто будет оплачивать издержки на transportation and accomodation мы уже подумали ? Уже появился щедрый спонсор?

А еще ходят слухи, что многие японцы склонны к шовинизму и сепаратизу и потому крайне неохотно делятся своими знаниями и уже тем более секретами.

Причем они не делятся даже с другими японцами, если те не имеют какого-то к ним отношения (не являются членами их семей, учениками и т.д.).

А те японцы, которые занимаются каким-либо обучением иностранцев скорее всего берут за это довольно много. По-крайней мере я не слышал о том, что были какие-либо исключения.

Curioss
P.M. Ц
6-4-2009 15:28 Curioss
Так как, идея заточной сходки заглохла окончательно?
Впереди Арсенал, по крайней мере есть повод встретиться, познакомиться.. .
ivan-3
P.M. Ц
6-4-2009 15:28 ivan-3
Я бы тогда еще просил не забывать что формально мы с этими ускоглазыми находимся в состоянии войны! После второй мировой с ними не заключен мирный договор. И более того японци очень не любят русских из за территориального вопроса и еще они нас сцуки считают ускоглазыми Так как они общаются в основном с нашими северными народами.

Так что япошки отпадают без вариантов.

ЗЫ многие корпорации также придерживаются отрицательного отношения к России. Та же Сони по моему даже официально ничего сюда не поставляют - наши дилеры где то перекупают (во всяком случае лет 5 назад так чтоно было).

Nikolay_K
P.M. Ц
6-4-2009 15:56 Nikolay_K
ЗЫ многие корпорации также придерживаются отрицательного отношения к России. Та же Сони по моему даже официально ничего сюда не поставляют - наши дилеры где то перекупают (во всяком случае лет 5 назад так чтоно было).

не знал

удивительное дело --- Америка превратила в руины Хиросиму и Нагасаки, обеспечив на долгие годы радиоактивное заражение, а японцы (та же Сони и весь автопром) охотно с ними поддерживают торговые отношения.

Россия ничего подобного не делала, да и острова эти никакой погоды не делают для Японии, но Россию не любят.

Проклятая промывка мозгов (пропаганда) и человеческое корыстолюбие опять делают свое черное дело, что черное называю белым, а белое --- черным...

Так как, идея заточной сходки заглохла окончательно?
Впереди Арсенал, по крайней мере есть повод встретиться, познакомиться.. .

Нет, не заглохла. Но отложена до того момента, когда кто-то из нас возьмется решить организационные вопросы.

Nikolay_K
P.M. Ц
6-4-2009 18:21 Nikolay_K
Я тут обнаружил, что существует некий клуб "Королевский Нож" http://www.kingknife.ru

который, как можно догадаться из названия имеет живой и непотдельный интерес к ножевой теме и в какой-то степени к заточке ( kingknife.ru )

Клуб этот и его члены имеют имеют отношение к Ганзе:
FAQ по клубным картам GUNS.RU
Клуб GUNS.RU - Клубные карты

и к проведению околоножевых мероприятий:
koicombat.org
Свинни-Пух 2,или куда идем мы с Пятачком?

есть подозрение, что они не меньше нашего заинтересованы в проведении подобных намеченному нами мероприятий ...

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Московская заточная сходка.