Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Про точилку Лански ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про точилку Лански    (просмотров: 4531)
 версия для печати
antoncher
posted 26-1-2009 02:27    
перемещено из Холодное оружие

Тут фото http://photofile.ru/users/antoncher/3679683/

Расстояние 1 и 2 выставляется от балды? т.е. можно менять угол? Зачем такой разброс сделан, имхо углы будут плясать довольно сильно в зависимости от того как прикрутишь эту проволку

Отверстие N3 опять же имеет приличный зазор и проволка будет играть вверх-вниз и влево-вправо и вперед-назад, о какой точности заточки может идти речь при таких допусках?

Самое главное это N4,в зависимости от удаления от точки N3 вдоль лезвия угол будет меняться т.к. в точке 3 проволка не закреплена, а если учесть еще и изгиб лезвия, то что там будет за угол трудно представить. Если сюда приплюсовать, что нож зажимается на глазок т.е. его невозможно выставить перпендикулярно к оси, то получается такой разброс углов и такой непредсказуемый результат...

Объясните плиз где не прав?

http://photofile.ru/photo/antoncher/3679683/xlarge/82477050.jpg

ТУ-134
posted 26-1-2009 02:35    
quote:
Расстояние 1 и 2 выставляется от балды?

Нет! Камень ложится на ровную поверхность, и направляющая ставится в одной плоскости с камнем.
quote:
Отверстие N3 опять же имеет приличный зазор и проволка будет играть вверх-вниз и влево-вправо и вперед-назад

Направляющая должна скользить только по нижней поверхности отверстия! Что достигается лёгким нажимом.
ТУ-134
posted 26-1-2009 02:36    
quote:
Самое главное это N4,в зависимости от удаления от точки N3 вдоль лезвия угол будет меняться т.к. в точке 3 проволка не закреплена, а если учесть еще и изгиб лезвия, то что там будет за угол трудно представить.

Обсуждалось много раз! При относительно коротких клинках, на качество секса не влияет!
ТУ-134
posted 26-1-2009 02:37    
И ещё. ДМТ несравнимо удобнее!
antoncher
posted 26-1-2009 02:40    
Допустим лезвие широкое - тогда расстояние до РК от точки 3 увеличится и угол изменится значительно, как происходит корректировка угла в зависимости от ширины лезвия?
ТУ-134
posted 26-1-2009 02:53    
quote:
Допустим лезвие широкое - тогда расстояние до РК от точки 3 увеличится и угол изменится значительно, как происходит корректировка угла в зависимости от ширины лезвия?

Вставляй нож поглубже!
ПыСы: Блин, а я ведь тоже совсем недавно так парился!
ТУ-134
posted 26-1-2009 02:54    
А ваще то почитай классику от Сержанта!
B1
posted 26-1-2009 03:27    
quote:
Направляющая должна скользить только по нижней поверхности отверстия! Что достигается лёгким нажимом.

Не думаю, что надо даже немножко нажимать
Возьмите в левую руку тангенс, в правую калькулятор, и убедитесь, что эти 2-3 мм вертикального люфта направляющей в отверстии дадут погрешность в пределах градуса. С вероятностью в 98% вы этого даже не заметите

quote:

Да все так же. Калькулятор, тангенс, вычисляете потребный вынос РК за пределы губок держалки ) Если уверены, что поймаете на глаз эти доли (как максимум - единицы) градуса, или если хочется неприлично высокой точностИ

Меня вот другое долгое время беспокоило. Мне почему-то казалось, что при начальном и конечном положении камня - когда точка касания не находится прямо напротив отверстий держалки - угол будет уменьшаться. И, соответственно, казалочь, что в пределах одного закрепления угол по длине зоны заточки будет плавать.
Только совсем недавно доперло, что в поперечной плоскости угол (а именно этот угол нас и интересует) остается всегда постоянным )

Serjant
posted 26-1-2009 09:26    
Тема: Точилка Лански своими руками
Тема: Универсальная точилка Лански? ДА! запросто
Мартын
posted 10-2-2009 23:35    
Доброго времени суток!
Приобрел Лански с пятью камнями, на радостях переточил два ножа на правильный угол (сталь 440С и 100х13м), после чего бруски засалились напрочь (extra coarse и coarse). Пытался очистить с помощью щетки и Комета - эффекта ноль. Ножи точил аккуратно, сильно старался не давить, пользовался мыльной водой, высыхать не позволял. Может быть кто-то подскажет, что я делал неверно и есть способ вернуть бруски к жизни?
Butur
posted 11-2-2009 02:54    
а разве камни не надо маслом смазывать?
Cesare
posted 11-2-2009 07:37    
У меня почему-то только оранжевый (в синем корпусе) на 600 засаливается. С другими камнями проблем нет.
Strafer
posted 11-2-2009 09:02    
quote:
Originally posted by Мартын:

Может быть кто-то подскажет, что я делал неверно и есть способ вернуть бруски к жизни?

Пользуйтесь маслом из набора. Отличная вещь.
У этого масла есть свойство вымывать при работе из бруска частички снятого металла. Если масла достаточно, брусок как бы самоочищается в процессе заточки ножа. Нужно лишь периодически стирать грязную эмульсию и капать свежую порцию масла.
Для восстановления работоспособности засаленых брусков попробуйте обильно смочить их маслом и поточить какой ни будь нож.

quote:
Originally posted by Cesare:

У меня почему-то только оранжевый (в синем корпусе) на 600 засаливается.

Есть такое дело.
Andrew L2
posted 11-2-2009 09:41    
quote:

Угу. Я тут как-то забыл умаслить новый коарсе камень и угробил нафиг полировку на Кизлярской Пуме.
И вроде не пьяный был. Прямо затмение какое-то нашло...

Мартын
posted 11-2-2009 20:21    
Спасибо! Буду пробовать...
Deepcrasher
posted 11-2-2009 23:14    
Я восстанавливаю бруски Лански, натирая на них кускок твердого мыла под струей горячей воды. Получается на раз.
ТлфнМблн
posted 11-2-2009 23:52    
Для того чтоб восстановить брусок можно взять другой брусок, помягче, или можно пемзу из ванной и с мылом натирать засаленный брусок, тогда он становится как новый. На лански я не пробовал, а на других брусках и алмазных и керамических помогает на 100%
Конечно тереть до фанатизма не нужно, вдруг брусок попадется тверже грязного, так что пемза в этом случае наверное лучше.
Лях
posted 13-2-2009 21:24    
Просветите пожалуйста меня. Сколько не присматриваюсь к точилке Лански, не могу сообразить. Как в ней крепится и сохраняет положение клинок со спусками от обуха?

fkbr
posted 13-2-2009 21:57    
quote:
Originally posted by Лях:
Просветите пожалуйста меня. Сколько не присматриваюсь к точилке Лански, не могу сообразить. Как в ней крепится и сохраняет положение клинок со спусками от обуха?

http://forum.guns.ru/forummessage/5/416510.html

pakon
posted 13-2-2009 22:02    
quote:

Пользуйтесть "DMT" многие вопросы отпадут....

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Про точилку Лански ( 1 )
guns.ru home