Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка нож ... ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)

San4es78
P.M.
3-4-2022 11:49 San4es78
Вы кизляровский нож затачивали почти под 40?? Угломер на фото показывает угол в 19.4
Пал/Бор
P.M.
4-4-2022 10:53 Пал/Бор
Originally posted by San4es78:

Вы кизляровский нож затачивали почти под 40??


У Кизляра частенько заводской угол под 50градусов. А если точнее то еще и разноугольность при ручной заточке на гриндере.
San4es78
P.M.
4-4-2022 11:14 San4es78
Пал/Бор:

У Кизляра частенько заводской угол под 50градусов. А если точнее то еще и разноугольность при ручной заточке на гриндере.

Мне просто интересно какой рез у кизляра при 40?
oldTor
P.M.
4-4-2022 11:22 oldTor
Такой же, полагаю, как у любого другого клинка подобного класса и назначения, с толстым сведением и простенькой сталью в поточной термичке))

Можно подумать, угол меньше тут что-то кардинально улучшит)
Тогда уж сначала на регринд надо, но эти клинки того не стОят - гораздо проще и дешевле, во многих случаях, сразу купить что-то классом повыше с соответственными параметрами.

Т.е. 40 град. тут далеко не худший и вполне компромиссный вариант и для пользователя и для заточника подобного клинка:
1. пользователь, выбирая такой нож, либо не ожидает от него выдающегося реза, либо даже толком не знает, что это такое и в обоих случаях вполне доволен.
2. по сравнению с заводской заточкой получает что-то получше, и в силу заточки, и в силу чутка меньшего угла, ибо, как выше уже сказали - там заводской может быть и больше, и коряво выполнен.
3. стойкость при таком угле и при прочих данных клинка - хоть какая-то.
4. Фаски не приходится сильно расширять, т.е. трудозатраты "обычные" - и так фаски довольно широкие.


Пал/Бор
P.M.
4-4-2022 11:53 Пал/Бор
Originally posted by San4es78:

Мне просто интересно какой рез у кизляра при 40?



Я вам открою большую тайну(только вы не обижайтесь)! Это не резак,не лагерный нож,и не скоторазделочник. Это БольшойСтрашныйНож-УНИВЕРСАЛ. Им неудобно делать ВСЁ.
Прошу прощения за Флуд.
San4es78
P.M.
4-4-2022 12:50 San4es78
Пал/Бор:

Я вам открою большую тайну(только вы не обижайтесь)! Это не резак,не лагерный нож,и не скоторазделочник. Это БольшойСтрашныйНож-УНИВЕРСАЛ. Им неудобно делать ВСЁ.
Прошу прощения за Флуд.

Я даже не могу представить зачем вы, мне раскрыли тайну,что этот нож не резак,не лагерный нож и не скоторазделочник! Не знаю как теперь мне жить с этой информацией.
И ещё не понял почему большим страшным ножом универсалом НЕудобно делать всё? По идее ножом универсалом как вы его назвали должно быть наоборот удобно делать почти всё.

WarMit
P.M.
4-4-2022 12:57 WarMit
San4es78:

Мне просто интересно какой рез у кизляра при 40?

В свое время у меня знакомый попросил нож "чтобы не порезаться". Вскрывать банки, использовать как инструмент при сборке и т.д. Кизлярский стерх его полностью устроил. Вопрос реза и угла заточки при таком использовании практически полностью лишен смысла. Кизлярские ножи во многом ориентированы именно на подобный подход потребителей. Приоритетом является вандалоустойчивость, а не качество реза. Если же пытаться им придать заточку на малый угол, то исходная концепция ломается, а хороший длительный рез так и не будет достигнут.

Алекксей13
P.M.
5-4-2022 12:33 Алекксей13
Пал/Бор:

У Кизляра частенько заводской угол под 50градусов. А если точнее то еще и разноугольность при ручной заточке на гриндере.

Совершенно верно! Тут как раз так и было. Показан угол перед заточкой.

Алекксей13
P.M.
5-4-2022 12:44 Алекксей13
oldTor:
Такой же, полагаю, как у любого другого клинка подобного класса и назначения, с толстым сведением и простенькой сталью в поточной термичке))

Можно подумать, угол меньше тут что-то кардинально улучшит)
Тогда уж сначала на регринд надо, но эти клинки того не стОят - гораздо проще и дешевле, во многих случаях, сразу купить что-то классом повыше с соответственными параметрами.

Т.е. 40 град. тут далеко не худший и вполне компромиссный вариант и для пользователя и для заточника подобного клинка:
1. пользователь, выбирая такой нож, либо не ожидает от него выдающегося реза, либо даже толком не знает, что это такое и в обоих случаях вполне доволен.
2. по сравнению с заводской заточкой получает что-то получше, и в силу заточки, и в силу чутка меньшего угла, ибо, как выше уже сказали - там заводской может быть и больше, и коряво выполнен.
3. стойкость при таком угле и при прочих данных клинка - хоть какая-то.
4. Фаски не приходится сильно расширять, т.е. трудозатраты "обычные" - и так фаски довольно широкие.

Не соглашусь с некоторым, если любой кизляр данного типа, заточить в линзу, РК становится более стойкая к "нагрузкам" и держит рез на много дольше. Проверено. Общий угол в 30? (+- 4?) очень хорошо себя показывает в универсальности ножа. Кто-то совсем не точит после покупки и использует до полной "тупизны" и их это устраивает)

Emiliokazanova
P.M.
5-4-2022 14:32 Emiliokazanova
В каком месте это универсал.
Это арматура из дешевой мягкой нержавейки, и если бы не каракули, было бы больше пронстранства для обработки.
Проникающая способность у ножа как у арматуры, сведение далеко за 1мм с углами заточки для металлорежущего инструмента.
Понижение угла заточки повышает проникающую способность, но резать лучше шибко от этого он не будет.
Кизляровский «стерх» нож совсем другой фирмы
Пал/Бор
P.M.
5-4-2022 17:02 Пал/Бор
Originally posted by Emiliokazanova:

В каком месте это универсал.


именно в том что хорошо этот нож не может делать ничего.
Алекксей13
P.M.
5-4-2022 23:23 Алекксей13
Как посмотреть, у большинства руки не из того места.
Slavyan1972
P.M.
10-4-2022 12:27 Slavyan1972

click for enlarge 1080 X 1080  87.1 Kb
Окулист
P.M.
3-11-2022 22:16 Окулист
Произвожу заточку ножей, ремонт ножей.
Делаю ножи(кухня)
Заточка от 200 рублей.

8 926 184 20 71
Олег

Egoperw
P.M.
7-11-2022 22:56 Egoperw
Всем доброго дня. Нужна заточка Katz из стали xt75. Москва, свао, сао, вао желательно. Готов подвезти по линиям метро.
click for enlarge 1080 X 1920 112.9 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 110.2 Kb
Коржов Дм
P.M.
21-11-2022 06:20 Коржов Дм
Originally posted by vasilijchapaew:

Дайте знать, самоуверенных рукожопов не предлагайте плз ))))


Originally posted by vasilijchapaew:

У нового дорогого ножа выщерблина образовалась непотребная.


Это, скорее, случай ремонта, ибо если выбоина большенькая, то одной заточкой не исправить ... надо понимать, что при подходе к заточке: "10 процентов от стоимости ножа, но не менее 500 руб. при длине до 200мм", то есть 2-3 тыс за заточку, за ремонт я возьму еше 5 тыр ... боюсь , что это самое дорогое предложение ...
С уважением, Дмитрий.
Emiliokazanova
P.M.
23-11-2022 17:59 Emiliokazanova
Коржов, линзу на фолке выводить, не на кухоннике ) а то малоли не вкурсе)
Voy50
P.M.
25-11-2022 00:09 Voy50
в толщине ножа))))
Коржов Дм
P.M.
25-11-2022 06:14 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

в толщине ножа))))


Тляяя , все так суетятся , как будто это первый мой фальк ... он вообще с одной стороны ремонтируется ... советчики ... только скоч-брайт новый нужен , а он почти 3 штуки ...
Originally posted by Emiliokazanova:

а то малоли не вкурсе)


Вот без сопливых скользко , Вы когда свой первый фалкнивен увидели?
С уважением, Дмитрий.
Emiliokazanova
P.M.
25-11-2022 17:34 Emiliokazanova
vasilijchapaew:
Как авторитетные заточники могут точно повторить кривую как она была на заводе на станке по шаблону сделана одинаково на всех ножах этой марки?

Если есть скол на дорогом ноже то качественное его восстановление для меня выглядит что на бОльшей части кривой (А) нужно повторить линию которая была, а на небольшой (Б) по касательным соединить новую линию и старую, родную.

У вас есть такие приспособления позволяющие вести режущий инструмент, регриндер по нужной кривой?


или вы точите как накроет потный вал вдохновения?


толщина голомени никуда не меняется, как правило она ровна обуху, чтобы восстановить радиус линзы с нужным результативным углом требуется спуск сделать шире, это неизбежность если нам нужно повторить.
у меня есть лазерный гониометр и штангенциркуль, чтобы отслеживать углы и толщины. Про шаблон смешно, им разве что новые шлифовщики пользуются, старожилы бахают на глаз, как и везде, первое исключение могу привести лишь рокстед, там спуск вытачивают на высокоточных полуавтоматических станках.хотя...
Emiliokazanova
P.M.
25-11-2022 17:35 Emiliokazanova
Коржов Дм:

Вот без сопливых скользко , Вы когда свой первый фалкнивен увидели?
С уважением, Дмитрий.

~8 лет назад

Emiliokazanova
P.M.
25-11-2022 19:19 Emiliokazanova
K_V_E:

Очень интересно, а как Вы кривизну контролировать собираетесь?
Названных Вами приборов для контроля недостаточно


углами и толщинами

K_V_E:

Зря Вы так, надеюсь когда наберётесь опыта, поймёте, где нужен шаблон(или ЧПУ), а где и на глаз можно .

Зря Вы так, я делаю слесарку ножей каждую неделю, и порой, некоторые моменты реальнее сделать на руках, чем на приспособе.

А собственно, чем мой опыт Вас не устраивает, Вы так постоянно об этом говорите, при чем один. хотел бы уточнить, а что Вы делаете, если решили раздавать мне советы, которые мне не нужны?
Меня просто смущает тот факт, что человек без опыта работы, дает советы человеку который каждый день это делает , у которого собственная мастерская и далеко не первая, который обслуживает людей, так вот, чем вы можете похвастаться таким, чтобы я мог рассмотреть какойто Ваш совет, и будьте добры объяснить мне, для чем он мне сдался. А объяснять Вам, как я делаю точно такие же радиусы, не вижу необходимым.
Про льнянку я понял, но Вам не кажется что в слесарке у меня опыта побольше?) Я этих линз переделал, как собак не резаных, и моим словам есть доказательства, о чем разговор?

Voy50
P.M.
26-11-2022 01:30 Voy50
Originally posted by vasilijchapaew:

Есть же точилки студии TSPROF, которые позволяют одинаково воспроизвести кривую по все длине лезвия. При заточке.


не позволяют. Там будут нюансы. В общем, вашу задачу проще всего на руках выполнять. Естественно погрешность работы будет. 0,5мм, как минимум, как мне кажется. Но Вы при приемке ножа этого не заметите.

Любой ножедел из кухонного это в состоянии сделать.

Коржов Дм
P.M.
26-11-2022 07:50 Коржов Дм
Originally posted by K_V_E:

потому как в некоторых случаях, стоимость ремонта может превысить стоимость ножа.


И так бывает , когда нож бюджетное "г" ... в данном варианте затачивается до исчезновения бага правая сторона клинка, она же (праввая) и ремонтируется потом... тут главное финиш - есть ли возможность подобрать ... что Вы спорите , горячие финские парни ...
Originally posted by Voy50:

Любой ножедел из кухонного это в состоянии сделать.


Не все так просто в случае "спусков в пол клинка" ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
28-11-2022 15:53 Коржов Дм
Ну , и к какому решению пришел, уважаемый ака vasilijchapaew? Ко мне на выставку Вы не пришли, так что подразумеваю , за дело взялся друг Эмильо?
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
28-11-2022 16:20 Коржов Дм
Originally posted by vasilijchapaew:

сделаете так, что эту сторону можно будет сравнить после финишной обработки с оригинальным внешним видом другой стороны.


В том числе ... легче сатинировать один спуск ... или весь ножик ... а если сатинировать весь клинок , то и линзу справа все равно делать ... но лучше подобрать ... по этому я с Вас сдеру деньги за новый скочбрайт ... мне он не нужен , а вот иметь попадание в родной финиш - ровно то что Вы хотите ... что же , убью день съезжу к абразивщикам лично , с Вашим ножом... я правильно Вас понимаю? ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
28-11-2022 16:22 Коржов Дм
Originally posted by vasilijchapaew:

Я травмирован


Выздоравливайте... я, вообще никуда не спешу ...
С уважением, Дмитрий.
VQ1282
P.M.
10-1-2023 16:51 VQ1282

click for enlarge 720 X 1280 121.0 Kb
VQ1282
P.M.
10-1-2023 16:54 VQ1282
Добрый день. Химки, Москва Север
Два кухонных ножа (Икея + Fissler), Opinel 6 и лезвие мультитула Leatherman
Первый два используются по назначению на кухне
Опинелем стругаю прутики в лесу и открываю посылки. Сломан кончик.
Мультитул на все случае жизни.

Сориентируйте по стоимости работ
click for enlarge 720 X 1280 121.0 Kb
elena-v-o
P.M.
2-4-2023 13:16 elena-v-o
Сориентируйте по стоимости работ. Надо поточить 3 кухонника
)Fujivara canefusaa гюйто 27 см . в принципе норм, но хотелось бы улучшить рез пяткой. самый острый на текущий момент Пользовался редко, заточка еще родная.
2) Накири хаттори 17 см.
3) канетсугу про-м сантоку 17 см. Самый тупой из троицы.
Все аккуратно режут мягкие помидоры на тонкие ломтики. С сантоку приходится прикладывать усилия.
Москва, Академическая.
Коржов Дм
P.M.
2-4-2023 15:31 Коржов Дм
Originally posted by elena-v-o:

)Fujivara canefusaa гюйто 27 см


- Где то 1,5 тыс.
Originally posted by elena-v-o:

) Накири хаттори 17 см


Надо уточнять серию, около 3-4 тыс... зависит от серии...
Originally posted by elena-v-o:

канетсугу про-м сантоку 17 см


1300 руб.
Расчет простой - 10 процентов от стоимости ножа, но не менее 500руб. . .если устраивает то м.Калужская, все контакты (мои) в профайле. . .
С уважением, Дмитрий.
Voy50
P.M.
3-4-2023 11:06 Voy50
elena-v-o:
Сориентируйте по стоимости работ. Надо поточить 3 кухонника
)Fujivara canefusaa гюйто 27 см . в принципе норм, но хотелось бы улучшить рез пяткой. самый острый на текущий момент Пользовался редко, заточка еще родная.
2) Накири хаттори 17 см.
3) канетсугу про-м сантоку 17 см. Самый тупой из троицы.
Все аккуратно режут мягкие помидоры на тонкие ломтики. С сантоку приходится прикладывать усилия.
Москва, Академическая.

3500 - заточка, вывоз и привоз обратно. Примерно неделя по срокам. Вывоз привоз после 22-00 или в выходные.


Не понятно что имеется ввиду под "улучшить рез пяткой". Изменение геометрии или это просто самое ставшее место.

Russ777
P.M.
18-5-2023 12:36 Russ777
Здравствуйте, нужно заточить лучше чем "заводская заточка" ножи НР-19 и НР-18, чтобы лучше резали бумагу и волос могли срезать.

Москва, цена, место.

Пишите пожалуйста в Р.М.

Romkins
P.M.
20-5-2023 19:02 Romkins
А правда стоит заморачиваться с заточкой «строгает волос» на аус-8? (Нене, этого не просили и не обсуждали, я так - мимо проходил)
oldTor
P.M.
21-5-2023 12:00 oldTor
При навыке заточки выше среднего, этот результат достигается элементарно и без заморочек, походя, по мере заточки просто достаточно тщательной и аккуратной и в т.ч. и довольно грубой.
По сути это разница между определённым процентом рисок, имеющих в донце своём на РК 3-4мкм. толщины, при "просто бреет предплечье и режет резво бумажку" и таком же проценте рисок с толщиной "в донце их" на РК около 1,5-2мкм.
Дойти от первого ко второму - часто дело 1,5-2 минут работы. А иногда и значительно меньше.


Вот если ТЗ включает при том определённый класс шероховатости и РК и фасок, и он выше 6-7-го - тогда, конечно, придётся поработать подольше. Вне зависимости от того, требуется первый вариант или второй))

Но обычно клиент, особенно считающий "бритвенной заточкой" способность клинка брить предплечье и проходить тест на строгание волоса - таких ТЗ не формулирует, так как не представляет, чем отличается кромка, способная это делать, которой это обеспечить можно и довольно грубыми способами, от заточки собственно бритв и какие требования к заточке именно что бритвенной, уже без кавычек, предъявляются.
Что только не называют "бритвенной заточкой")) Как правило, от собственно бритвенной это отличается как зубило от филейника.

Voy50
P.M.
21-5-2023 12:32 Voy50
Romkins:
А правда стоит заморачиваться с заточкой 'строгает волос' на аус-8? (Нене, этого не просили и не обсуждали, я так - мимо проходил)

Если ТО не бракованное и сочетание стали и угла могут в принципе строгать волос, то это результат, который получается по умолчанию при правильной заточке, без каких либо принципиальных дополнительных плясок.

По кизлярам из сообщения выше, я не писал и свои услуги не предлагал, т.к. сомневаюсь, что ломики с углами от 50 градусов смогут строгать волос. По крайне мере в моей заточке

Romkins
P.M.
21-5-2023 17:23 Romkins
Спасибо, просветили.
Я то ножики точу трианглом с ультрафайном. Брить бреет руку, колбасу режет, помидорки шинкует. Волос точно не шинкуют.
Бритву заточенную правильно имею, храню в сейфе, не дай бог ребёнку попадется в руки. Бриться ей пробовал, решил не мое.
Коржов Дм
P.M.
23-5-2023 12:36 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

ломики с углами от 50 градусов смогут строгать волос. По крайне мере в моей заточке


Да это просто если брать во внимание:
Originally posted by oldTor:

так как не представляет, чем отличается кромка, способная это делать, которой это обеспечить можно и довольно грубыми способами, от заточки собственно бритв и какие требования к заточке именно что бритвенной, уже без кавычек, предъявляются.
Что только не называют "бритвенной заточкой")) Как правило, от собственно бритвенной это отличается как зубило от филейника.


Не такой уж и сложный фокус , но доводить до "бритвенной" 0,8 мм высоты РК - так себе удовольствие , по сему я тоже ломики не люблю , а уж какие артефакты слесарки вылазят , только с регриндом , но это "дороже доноров" и не представляется интересным и так сойдет . . .
С уважением, Дмитрий.
Russ777
P.M.
25-5-2023 14:25 Russ777
Ножи мне поточили, срезание волоса не требовалось, пока что заточкой доволен, лучше чем на базовом кизляре, с НР-18 и НР-19 люди работают в поле, по сути это бытовые походные клинки.
Хотя и ткнуть пару раз ими можно уверенно (не перенапрягая сухожилия руки).
Gorbag
P.M.
28-5-2023 17:04 Gorbag
Здравствуйте!
Требуется заточка:

1. Victorinox: два прямых лезвия.
2. Leatherman: прямое и серейторное лезвия.
3. Spyderco tenacious: прямое.

Москва.

click for enlarge 1920 X 864 188.8 Kb


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка нож ... ( 14 )