Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как выбрать угол и тип заточки ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Как выбрать угол и тип заточки

petrenik62
P.M.
6-4-2019 22:59 petrenik62
basp07:

Охотно верю, так как с кузнецом Вам явно повезло. А почему кромка укатана в линзу, если станок имеется?

Даже и не знаю , что ответить. Нож я этот сам не затачивал , такой принесли. А кузнец этот у нас в большом почёте был .

basp07
P.M.
6-4-2019 23:12 basp07
Получается, что они на равных были с ножами городских охотников, так как те свои ножи обычно, после покупки, только правят, до упора, чтобы не испортить кромку.)
petrenik62
P.M.
6-4-2019 23:26 petrenik62
basp07:
Получается, что они на равных были с ножами городских охотников, так как те свои ножи обычно, после покупки, только правят, до упора, чтобы не испортить кромку.)

Шкуру снимал(дикий кабанчик), а кости рубить не могли рк крошилась. Да и охота сейчас стала совсем другой ,охотник(барин)только нажимает на курок на вышке возле кормушки , всё остальное делают егеря .
basp07
P.M.
6-4-2019 23:39 basp07
Originally posted by petrenik62:

Шкуру снимал(дикий кабанчик), а кости рубить не могли рк крошилась.


Ошибка, значит, моя- с подготовленными ножами они приехали, правда, с углами, должно быть, перемудрили.
Тот же Кизляр, хоть и не режет, но рубить, вроде, обязан при углах далеко за 40:
youtube.com
petrenik62
P.M.
7-4-2019 06:23 petrenik62
basp07:

Ошибка, значит, моя- с подготовленными ножами они приехали, правда, с углами, должно быть, перемудрили.
Тот же Кизляр, хоть и не режет, но рубить, вроде, обязан при углах далеко за 40:
youtube.com

Про КИЗЛЯРСКИЕ хороших отзывов не слыхал ,а затачивали тогда , как на фотке ,вроде похоже на линзу . Весь кайф был , что бы всё делалось только одним ножом .

ViPG
P.M.
9-4-2019 22:54 ViPG
Nikolay_K
модератор

16-3-2009
Как выбрать угол и тип заточки

Извините Николай за вопрос, наверное, не совсем по теме:
А как подготовить камни для заточки?
После продолжительной, и не очень, иногда тоже, работы камни принимают форму вогнутой линзы. Это надо устранять?
Как?
С уважением!

oldTor
P.M.
9-4-2019 23:10 oldTor
ViPG:

Извините Николай за вопрос, наверное, не совсем по теме:
А как подготовить камни для заточки?
После продолжительной, и не очень, иногда тоже, работы камни принимают форму вогнутой линзы. Это надо устранять?
Как?
С уважением!

Николай давно на форуме не появляется. Зато поиск даёт подробнейший ответ на Ваш вопрос, множеством тем:

Выравнивание камней на стекле с суспензией карбида кремния. Практические советы.
Выравнивание камней с помощью карбида кремния: какой нужен порошок?
forum/224/495247.html

Также это затронуто и в других темах, например о притирах для этого - гранита, стекла, например:
Гранитная плита для выравнивания камней.
Стекла для выравнивания камней!

Если это окажется недостаточно подробно, то вот на этом ресурсе есть сборная тема со ссылками и информацией по всем аспектам по данному вопросу:
myabrasive.ru

petrenik62
P.M.
10-4-2019 21:24 petrenik62
Emiliokazanova:

Ну по своему опыту могу сказать, что 3к оборотов, быстро съедают кромку натягивая длинный заусенец, который сложно без дальнейшей обработки снять . Как минимум должны быть полировальный круг. В идеале переход на него только через какой то средний абразив которым срежем его сформировав кромку с минимальной заусенкой.
Из минусов - локальные прижоги, сквозные прижоги, излишне высокий съем металла, особенно если ты точишь посредственно, если придерживаться определенным правилам то можно хорошо заточить.
низкооборотистые тоже не хило формируют заусенец между прочим) заточить суперски можно, но только если есть смекалка.


Кузнец прав, но по своему. Эл.точило портит металл, но это только в его руках. Он выбрал путь который устраивает его и на котором он сможет нормально заточить нож


А может всё таки предпочитал песчаники из за того , что у них связка зерна была глина и шла хорошая обновляемость заточного круга?
K_V_E
P.M.
10-4-2019 22:11 K_V_E
petrenik62:

А может всё таки предпочитал песчаники из за того , что у них связка зерна была глина и шла хорошая обновляемость заточного круга?

Вероятней всего, кузнец, знал как работать на песчаниках, и умел на них работать.
А точило с синтетическим абразивом, вероятней всего "зверь" неизвестный , скорее всего грубое зерно, хорошо если отбалансированно и выровнено.


С Уважением, Владимир.

oldTor
P.M.
10-4-2019 22:14 oldTor
petrenik62:

А может всё таки предпочитал песчаники из за того , что у них связка зерна была глина и шла хорошая обновляемость заточного круга?

Далеко не все песчаники хорошо обновляются. Есть совершенно к этому неспособные, наоборот легко выглаживающиеся, вне зависимости от размера зерна в них.
Потому принять такое предположение можно в том случае, если Вы сами на именно этих песчаниках работали и знаете практически что они легко обновляемы. именно те, на которых работал тот кузнец.

Во-вторых - высокая обновляемость вовсе не всегда есть гуд, особенно при обработке сталей типа тех, о которых Вы упоминали в связи с показанными ножами, не говоря уже о сталях с меньшей лигатурой. Для адекватной работы по обдирке и заточке обновляемость должна быть не обвальной. Иначе вместо формирования геометрии заточки, придётся постоянно ровнять круги, тратя на это времени больше, чем собственно на работу на них. Т.е. получение нормальной геометрии требует чтобы и абразив имел некую золотую середину для обрабатываемых сталей, по соотношению твёрдости\плотности и истираемости. И по-хорошему - круги подбираются под ту или иную группу сталей. Иначе либо производительность никакая, либо износ абразива непотребно высок.

Если в описаниях связующего вещества породы, в данном случае песчаника, присутствует слово "глинистый" - это совсем не обязательно даёт возможность к аналогии с собственно глиной, плотность и твёрдость могут быть очень высоки. Кроме того, связующее может быть не только глинистым - цитирую:
"Цементирующее обломочный материал вещество по составу бывает относительно чисто глинистым (гидрослюды, каолинит и др.), известковым (кальцит, доломит, реже железистые карбонаты), кремнистым (опал, халцедон, кварц), железистым (окислы и гидроокислы железа), иногда хлоритовым, цеолитовым, фосфатным, сульфатным или смешанным. "


K_V_E:

Вероятней всего, кузнец, знал как работать на песчаниках, и умел на них работать.
А точило с синтетическим абразивом, вероятней всего "зверь" неизвестный , скорее всего грубое зерно, хорошо если отбалансированно и выровнено.


С Уважением, Владимир.

Вполне возможно. Однако, если человек в принципе понимает что адекватная работа возможна только когда инструмент в рабочем состоянии, т.е. что круги нужно поддерживать в таковом, балансировать и ровнять, ему не сложно проэкстраполировать такие азы работы с абразивами с круга из одного материала, на круг из другого, я полагаю.

petrenik62
P.M.
10-4-2019 22:27 petrenik62
oldTor:

Далеко не все песчаники хорошо обновляются. Есть совершенно к этому неспособные, наоборот легко выглаживающиеся, вне зависимости от размера зерна в них.

А если не выглаживаются и хорошо обновляются , что тогда скажите?

oldTor
P.M.
10-4-2019 22:37 oldTor
petrenik62:

А если не выглаживаются и хорошо обновляются , что тогда скажите?

"Во-вторых - высокая обновляемость вовсе не всегда есть гуд, особенно при обработке сталей типа тех, о которых Вы упоминали в связи с показанными ножами, не говоря уже о сталях с меньшей лигатурой. Для адекватной работы по обдирке и заточке обновляемость должна быть не обвальной. Иначе вместо формирования геометрии заточки, придётся постоянно ровнять круги, тратя на это времени больше, чем собственно на работу на них. Т.е. получение нормальной геометрии требует чтобы и абразив имел некую золотую середину для обрабатываемых сталей, по соотношению твёрдости\плотности и истираемости. И по-хорошему - круги подбираются под ту или иную группу сталей. Иначе либо производительность никакая, либо износ абразива непотребно высок."

Собственно, ключевое в последних двух предложениях.

Потому не зная конкретно его камней, как он поддерживал их в рабочем состоянии и как они работали по конкретным сталям, а также для каких операций применял (слесарка, обдирка или заточка) говорить о том удачное это решение в принципе или просто лучшее из того что было доступно - невозможно.
Ибо это гадание на кофейной гуще со сплошными неизвестными из разряда "а вот на одном заводе был мужик который постучав по полосе сразу угадывал как лучше её калить и никогда не ошибался" и прочее мифотворчество.
Потому тут надо определяться - либо оперировать цифрами и конкретной практикой, либо философствовать о том, "что могло бы быть" или не могло.
Имхо, разумеется.

petrenik62
P.M.
10-4-2019 22:54 petrenik62
oldTor:

"Во-вторых - высокая обновляемость вовсе не всегда есть гуд, особенно при обработке сталей типа тех, о которых Вы упоминали в связи с показанными ножами, не говоря уже о сталях с меньшей лигатурой. Для адекватной работы по обдирке и заточке обновляемость должна быть не обвальной. Иначе вместо формирования геометрии заточки, придётся постоянно ровнять круги, тратя на это времени больше, чем собственно на работу на них. Т.е. получение нормальной геометрии требует чтобы и абразив имел некую золотую середину для обрабатываемых сталей, по соотношению твёрдости\плотности и истираемости. И по-хорошему - круги подбираются под ту или иную группу сталей. Иначе либо производительность никакая, либо износ абразива непотребно высок."

Собственно, ключевое в последних двух предложениях.

Потому не зная конкретно его камней, как он поддерживал их в рабочем состоянии и как они работали по конкретным сталям, а также для каких операций применял (слесарка, обдирка или заточка) говорить о том удачное это решение в принципе или просто лучшее из того что было доступно - невозможно.
Ибо это гадание на кофейной гуще со сплошными неизвестными из разряда "а вот на одном заводе был мужик который постучав по полосе сразу угадывал как лучше её калить и никогда не ошибался" и прочее мифотворчество.
Потому тут надо определяться - либо оперировать цифрами и конкретной практикой, либо философствовать о том, "что могло бы быть" или не могло.
Имхо, разумеется.


Смотрю я этим ножечком ВАС всех здорово развеселил.
basp07
P.M.
11-4-2019 17:50 basp07
Originally posted by petrenik62:

Смотрю я этим ножечком ВАС всех здорово развеселил.


Честно признаться, удивительного в нем ничего нет- попробуйте его переточить на честный угол в 36-40, доведя "тонко" и увидите, как он на продуктах "замылит".
Georg61
P.M.
29-2-2020 16:12 Georg61
Всем доброго дня. Приехал нож от Ивахары.https://japanesechefsknife.com/collections/kanetsugu-saiun-series/products/kanetsugu-saiun-series-sd-04-santoku170mm6-6-inch Профессионалы,подскажите на какой полный угол его надо точить? Заранее благодарен.
Revsar
P.M.
29-2-2020 21:07 Revsar
В закладки
Мао Депенгью
P.M.
23-10-2022 03:12 Мао Депенгью
Как попасть в угол заточки ножа?
Chydin
P.M.
23-10-2022 08:46 Chydin
Мао Депенгью:
Как попасть в угол заточки ножа?

Замерить угол. Можно ножницами и транспортиром. Потом на этот угол выставить костыль. Или на апексоидном станке сразу при установленном абразиве шоркнуть по спуску, посмотреть вышел на РК или нет. И, соответственно, угол "поймать".
CodeF
P.M.
11-1-2023 17:24 CodeF
Батёк:
Три вогнутых камня, притёртые друг к другу, дадут ровные плоскости.

Какой разности в гритах допускается тереть камни друг о друга для выравнивания?
Вашитоман
P.M.
11-1-2023 18:37 Вашитоман
Или заметь большие алмазные пластины - японцы вполне себеводники на грубых алмазных пластинах ровняют. ну или классика- стекло+кк.
Если Вы в Москве или Подмосковье,то тут есть кому помочь с этим. Хотя б для начала.
yemz
P.M.
11-1-2023 20:47 yemz
Originally posted by Батёк:

А если водные камни, то КК будет внедряться в глину и испортит камень.

Анатолий, позвольте спросить, а водные камни делают из глины?
Простого Вашего ответа "да", мне будет недостаточно, желательно со ссылкой где Вы такое прочитали.
Вашитоман
P.M.
11-1-2023 21:41 Вашитоман
Глинистый японский сланец есть у мя, у Алексея из Воткинска купил давно. Вот в него кк внедряется, потому один раз подравнивал его на C600VM от гриндермана, камень не сыпется, считай, с такой работой. Всё, более мне незнакомы случаи. С водниками (опыт скромный, камней с пару десятков разных пробовал) более не встречал проблем.
oldTor
P.M.
11-1-2023 21:58 oldTor
+100500
yemz
P.M.
11-1-2023 23:05 yemz
Originally posted by Вашитоман:

Глинистый японский сланец есть у мя, у Алексея из Воткинска купил давно. Вот в него кк внедряется,

Я сомневаюсь что Анатолий видел подобные камни.
Мне только однажды довелось на таком работать. При замачивании имел небольшой "тухлый" запах и размером был как кирпич.

"Ноги растут" из другой оперы.
Однажды он прочитал например такие слова:

dmitrichW:
Зерно глинозема изначально может иметь размер 10... 5 микрон и при растирании дробиться без потери агрессивности.
Поражает его агрессивность при полировки - поверхность притира с глиноземом после первого прохода начинает интенсивно чернеть и результат быстро становится виден на обрабатываемой стали даже при ручной работе.
Глиноземом легко можно получить 14 класс чистоты, ГОИ и крокусом это сделать затруднительно.

НО почему-то Анатолий запомнил только "глина".
И понеслось по разделу - глина, глина, глина.

P.S.
Пока отвечал, Анатолий уже удалил свой ответ мне, а жаль, про космос и сигналы "от туда" хорошо сказал.

inok1
P.M.
12-1-2023 17:21 inok1
Раз уж пошёл флейм, то тоже поучаствую:
Хочу поблагодарить неизвестного коллегу ViPG: хотя его пост удалён (интересно, сам он убрал или модератор?), но он поднял из забвения эту ветку форума.
С этим вопросом, "Как выбрать угол заточки?", я в 2018 году зашёл в интернет, надеясь за 5 минут получить ответ и пойти точить нож уже "как правильно".
ПризнАюсь, хоть я быстро нашёл эту ветку, но недооценил её: какая-то Катра, неизвестный Николай_К...
Пошёл искать дальше.
Прошло 4,5 года.
Я снова здесь, круг замкнулся.
Только трое: CATRA, Nikolay_K и Батёк - просто и без затей сказали: угол заточки такой-то.
Справедливости ради скажу, что в процессе общения ещё двое дали свои ответы на мой вопрос.
Один из них A.V.X.1960; другой, Ю., предпочёл ответить в личку и, наверное, было бы некорректно называть его ник.
Спасибо этим "старшим" (беру в кавычки, т. к. не все из них старше меня по возрасту) коллегам.
Это я так, размышляю в ответ на удалённый пост ViPG.
yemz
P.M.
12-1-2023 18:46 yemz
Originally posted by inok1:

С этим вопросом, "Как выбрать угол заточки?", я в 2018 году зашёл в интернет, надеясь за 5 минут получить ответ и пойти точить нож уже "как правильно".

Скажите пожалуйста, а обучение в школе Вы тоже за пять минут прошли?

Originally posted by inok1:

Это я так, размышляю в ответ на удалённый пост CodeF.

Этот ответ был частично оскорбительным, видимо поэтому и был удалён.

Originally posted by inok1:

Только трое: CATRA, Nikolay_K и Батёк - просто и без затей сказали: угол заточки такой-то.

Надеюсь Вы понимаете что эти углы заточки усреднённые?
Есть много нюансов которые меняют эти значения.

yemz
P.M.
12-1-2023 23:06 yemz
Originally posted by ViPG:

Хотите продолжить полемику, - верните удаленный вами мой пост.

Сообщения с оскорблениями удаляет модератор раздела, или автор темы.
Вы ошиблись "адресом".
inok1
P.M.
13-1-2023 12:36 inok1
Мда.
Конечно, модератору надо почистить тему.
Причём от всех оскорблений, независимо - в чей адрес они прозвучали.
Пока модератор не вмешался - прошу авторов нехороших высказываний удалить их самостоятельно, не стоит грязь разводить.

Originally posted by yemz:

а обучение в школе Вы тоже за пять минут прошли?


Гм, начал писать ответ и вопрос оказался глубже, чем мне сначала показалось.
Да, есть учебники (т. е. массив написанного раньше) и есть учителя, которым можно задавать вопросы.
Плохой учитель говорит: "Читай учебник, там ответы на все твои вопросы".
Или: "Как мне надоело каждый год объяснять вам одно и то же".
Средний учитель отсылает к конкретному месту того же учебника или излагает его своими словами.
Хороший учитель видит, чем вызван вопрос. Часто тем, что какую-то тему надо "пройти", но автор учебника может уделить ей абзац-другой, без рисунков, примеров. Штатные отличники этот абзац запоминают и проблем не испытывают. А какой-нибудь троечник за словами пытается увидеть смысл, или прочитанное противоречит его представлениям, да мало ли что?
Хороший учитель это видит и находит возможность объяснить.
Иногда что-то упростив - ради донесения общего смысла.
Но это редкость. Даже в старой школе.
Поэтому многие вопросы у ученика накапливаются. Часто они даже и не осознаются.
Смысл арифметической операции "деление" я открыл для себя через 26 лет после изучения сабжа, когда надо было как-то объяснить сыну, что это такое.

Возвращаюсь к нашим баранам.
Когда взрослый, но впервые заинтересовавшийся заточкой человек в ответ на вопрос о самых основополагающих вещах ("угол и тип заточки") получает отсыл в гугл, то он понимает, что завсегдатаям форума сказать по существу вопроса нечего...

oldTor
P.M.
13-1-2023 15:54 oldTor
inok1:
..
Когда взрослый, но впервые заинтересовавшийся заточкой человек в ответ на вопрос о самых основополагающих вещах ("угол и тип заточки") получает отсыл в гугл, то он понимает, что завсегдатаям форума сказать по существу вопроса нечего...

И ошибается.
Он забывает, что никто не нанимался ему в учителя и не обязан тратить время на то, чтобы пересказывать ему озвученное многократно и подробно, Такой взрослый, по своей лености и недалёкости, не позволяющей ему осознать, что его вопрос стандартен для новичка, а значит обсуждался многократно, не желает/не состоянии пошевелиться и поискать информацию.

Тыкать в строчку в учебнике - это, извиняюсь, для начальной школы. В людях взрослых, которые уже в состоянии пользоваться компьютером, вполне резонно предположить хотя бы "среднюю школу", когда достаточно "указать на шкаф с книгами"/ на поиск с темами, если уж человек такой тугой, что сам не огляделся в поисках этого шкафа/не прошёл в поиск.
В школе, с такими учениками, приходится возиться учителям, которые уж взялись за учительство. А тут на это никто не подписывался и зарплату за это не получает.

inok1
P.M.
13-1-2023 16:35 inok1
Originally posted by oldTor:

зарплату за это не получает.


Безусловно, так.
Вспомнилось:
- Как пройти на Дерибасовскую?
- Дайте рубль, покажу.
Вашитоман
P.M.
13-1-2023 16:39 Вашитоман
Тю, не будем опускаться в валютные подробности. "У каждой проблемы есть легко находимое, всем понятное, очень простое неправильное решение".
У Вас есть угломер/уклономер? Вот сразу вопрос в лоб:"А билетик на лотерею вы вообще покупали?"
K_V_E
P.M.
13-1-2023 16:51 K_V_E
inok1:
Когда взрослый, но впервые заинтересовавшийся заточкой человек в ответ на вопрос о самых основополагающих вещах ("угол и тип заточки") получает отсыл в гугл, то он понимает, что завсегдатаям форума сказать по существу вопроса нечего...

Много раз встречал отсыл в поиск по сайту, это, что касается именно заточных вопросов, и не припомню отсыл к гуглу от людей кто хоть немного интересовался заточкой, по общим вопросам да гугл, яндекс ...
Остальное очень хорошо изложил Ярослав.

Вы расписали каким должен быть учитель, а каким видите ученика?

П.С. Хороший учитель ведёт диалог, и прежде всего заставляет думать.

С Уважением, Владимир.

Chydin
P.M.
13-1-2023 17:04 Chydin
Originally posted by inok1:

вопрос о самых основополагающих вещах ("угол и тип заточки")


В первом приближении указан в шапке темы. А дальше начинается "тёмный лес": какой нож, из какой стали, для каких задач. Может быть для получения ответа нужно чётче формулировать вопрос? Я, например, на все свои вопросы получаю исчерпывающие ответы от тех же участников форума.
tvy61
P.M.
13-1-2023 17:16 tvy61
а действительно, как выбрать угол заточки? по моему только путем наступания на некие грабли и опыт использования. Есть у нас нож с булатом Пампухи, рк которого скалывается на 40?, а есть весьма похожий по форме, толщине в обухе и сведении нож из 204Р, который работает хорошо на тех же работах и в тех же условиях с заточкой в 36.
Chydin
P.M.
13-1-2023 17:23 Chydin
У меня 2 кухонных из "Магнита" по 200руб. с распродажи, внешне одинаковы. Только сталь разная(Китай, чё) - один держит заточку "остриё сосновой иглы" по Димтричу (24 градуса на РК), другой работает только при 38.
inok1
P.M.
13-1-2023 17:28 inok1
Originally posted by Вашитоман:

У Вас есть угломер


У меня?
Тот, который ставится на направляющую апекса - есть.
Того, которым измеряют угол на РК - нет.

Originally posted by K_V_E:

каким видите ученика?


Ну, таким, как трёхлетний ребёнок: "А как... ?", "А почему... ?" - С той разницей, что ребёнок до поры, до времени удовлетворяется простейшими отговорками, а Ученик - он дотошный...

Originally posted by Chydin:

Может быть... ?


Может быть.
Но в инженерном деле, оно как? - Часто (почти всегда) специалист не только делает некий проект, он (или другой коллега) формирует техническое задание - по весьма расплывчатым пожеланиям заказчика.
Надо изготовить столбы для уличного освещения. На какую нагрузку рассчитывать прочность конструкции? На собственный вес + провода? Или + обледенение (какое)?, ветровую нагрузку (какую)?, на столкновение с авто пьяного мажора?
Заказчику нужно просто освещение. А инженер САМ говорит ему: "Знаете, я предлагаю так-то и так-то, опыт показывает то-то".
Нужно было заточить кухонный нож. Не сантоку, не "шеф", не какой-нибудь слайсер. Тот, которым режут колбасу или картошку на части.
Из какой стали? - Из той, что на всех ножах, что продаются в магазине или на базаре.
Зачем делать вид, что задача непонятна?

UPD.

Originally posted by Chydin:

один держит заточку "остриё сосновой иглы" по Димтричу (24 градуса на РК), другой работает только при 38


Что ж, вполне годный ответ.
В своё время он бы мне вполне пригодился.
Кстати, и сейчас тоже интересно. Спасибо.
K_V_E
P.M.
13-1-2023 17:46 K_V_E
inok1:
Ну, таким, как трёхлетний ребёнок: "А как... ?", "А почему... ?" - С той разницей, что ребёнок до поры, до времени удовлетворяется простейшими отговорками, а Ученик - он дотошный...

А Как Вы собираетесь вести диалог с трёх летним ребенком, особенно если он избалован и капризен.

Вот поговорить на интересующую ребёнка тему можно, а вести диалог проблематично. Да и базовых знаний у ребёнка маловато.

С Уважением, Владимир.

inok1
P.M.
13-1-2023 17:46 inok1
Originally posted by K_V_E:

Хороший учитель ведёт диалог


О!
Просматривая ответы, сразу не обратил внимания на эту фразу. Перечитал - оценил.
Да, я тут написал семь вёрст до небес, а ключевое слово сказано: "диалог".
Спасибо, что коротко и ясно выразили суть.
Да, с кем диалог не получился - жаль, с кем получился - спасибо.
Собственно, это и хотел сказать.
Chydin
P.M.
13-1-2023 18:03 Chydin
Originally posted by inok1:

Из какой стали? - Из той, что на всех ножах, что продаются в магазине или на базаре


Я привёл пример ножей из магазина(с базара). Одинаковых внешне, одного производителя. Теперь не СССР, где стали выпускали по ГОСТ и к ножам были определённые требования. Опять же есть у меня 2 дешманских ножа из китайнержи BODA, пользую их 10 лет. Маленький заточил на 38 градусов и режу им всё, что попадет под руку: от веток деревьев, до костей мелкой дичи. Второй(большой) заточил на 24 - великолепный резак, скинер и т.д., но только по мягким и волокнистым материалам(типа мяса и войлока). От твердых материалов(например, кости) на РК замины, "волна", но без сколов.
Далее, что использовать на финише? Опять же зависит не только от стали и задач ножа, но и от... пользователя. Страшая дочь и жена обожают максимально острые ножи и режут ими на деревянных(кедровых) досках, а младшая такими ножами режется Вот для неё самое оно мыльная заточка, как точит Анатолий(Батёк) и угол вторичен.
Вашитоман
P.M.
13-1-2023 19:26 Вашитоман
Обычно что советуют. Маркером фаски ножа закрашиваем и регулируем подъём штанги так,что при проходе абразива маркер стирался равномерно. То есть с самого начала научитесь попадать в заводской угол. Это есть самая альфа.
Потом пользуетесь ножом и для себя решаете - увеличить или уменьшить угол.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как выбрать угол и тип заточки ( 6 )