Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспосо ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную

austo
P.M.
28-11-2012 01:03 austo
Originally posted by Avstriyak:

Довериться своим ощущениям???

Я дилетант, но скажу что ощущения при работе скажут вам больше чем многое.
Попробуйте. Ощущения и реальный результат покажут больше цифр в справочной таблице.

Alexx_S
P.M.
3-12-2012 11:29 Alexx_S
Спасибо!
SokolovVA
P.M.
3-12-2012 11:30 SokolovVA
12.8x100.8 но это в среднем .
Fedor_C
P.M.
3-12-2012 11:36 Fedor_C
Originally posted by Avstriyak:

Точил пока всего пару раз, но по ощущением 300 арканзас практически тот же 600 керамика.

Поздравляю, Вам удалось открыть новый вид Арканзасов. Подавайтесь на Нобелевскую премию

А если серьезно, то софт это 600-800 грит. Потому и ощущения такие

Alexx_S
P.M.
3-12-2012 11:36 Alexx_S
Еще раз спасибо за размеры. По всей видимости, размеры камня 1/2"х4"
Alexx_S
P.M.
7-12-2012 19:35 Alexx_S
Originally posted by austo:

Позвольте поинтересоваться, а от чего бы просто не демонтировать камушек из направляющей?


Как конструктору мне так интересней Да и державка удобна для ручной правки
SokolovVA
P.M.
7-12-2012 20:39 SokolovVA
Алекс попробуйте осучествить мою идею.Крепление направляющей в прямоугольнике\спица мотоцикла\,тогда можно менять угол подкладывая пластинки под прямоугольник.
с ув.Владимир.
SokolovVA
P.M.
7-12-2012 20:52 SokolovVA
Изменяя -h- плавно меняем угол.Доводку делаю держа лкнски отсебя.Так легче контролировать давление.
с ув Владимир.
s4s
P.M.
12-12-2012 09:56 s4s
до приобретения lansky маялся с заточкой по всякому. и на дешевых камнях пытался угол держать, но толкового ничего не выходило, да и камни фуфло были. после приобретения простого набора с обычными керамическими камнями в количестве 4 штук от 120 до 1000 грит я стал точить ножи так, что они стали резать. недостатки в приспособе есть, кто ее держал в руках знают их, но все же для людей у которых нет желания обременять себя заточкой, оно очень даже неплохо. я остался доволен. так что прибор имеет право на существование, и подойдет для тех кто точить не умеет, но точить чтобы ножи резали хочет. тем более не сильно дорого.
dimanski
P.M.
14-12-2012 17:40 dimanski
вопрос подскажите пожалуйста существуют ли станки для заточки по типу Edge Pro но с фиксацией ножа т.е что бы при заточке не удерживать нож рукой а зафиксировать его на станке
dimanski
P.M.
16-12-2012 18:35 dimanski
спасибо всем кто ответил остановился на EZESharp
а направляющая от Edge Pro отдельно продается?
Demoman1
20-12-2012 12:54 Demoman1
Господа, помогите советом.
Имею пару EDC ножей - ломик,CRKT Hissatsu 2, Kershaw Cryo и обычный набор кухонных ножей Taller. Есть так же паста и ремень
Тратить деньги на дорогостоящие камни смысла нет и поэтому хотелось бы приобрести Lansky. И вот тут вопросы:
1.Справится ли Lansky с такими лезвиями, особенно с Hissatsu и удобно ли поддерживать остроту кухонных?
2.Какой из наборов Lansky подойдет для таких работ? (Standard, deluxe, ведь некоторые камни и не нужны будут?)
Спасибо
DmitriyP
P.M.
21-12-2012 16:32 DmitriyP
Всем доброго дня. Кто либо клеил на хоны Лански вместо негодного камня другие камни? Есть ли смысл наклеить обрезанный по размеру хона брусочек грей алания?
Alexx_S
P.M.
21-12-2012 17:48 Alexx_S
Originally posted by DmitriyP:
Всем доброго дня. Кто либо клеил на хоны Лански вместо негодного камня другие камни? Есть ли смысл наклеить обрезанный по размеру хона брусочек грей алания?

Конечно есть смысл, клейте и работайте. Лански позволяет сделать подгонку под толщину бруска

DangerMouse
22-12-2012 18:41 DangerMouse
Кто на DMT затачивал Para-Military2, подскажите какое деление выбирать на держателе камня?
Спасибо
oldTor
P.M.
2-1-2013 17:44 oldTor
И Вас с Новым Годом!
По-моему прекрасная схема. Остальное уже вопрос частных случаев и конкретных ситуаций в общем-то.
В плане перехода сразу - почему бы и нет, надо пробовать. Я после алании (или сравнимого по характеру работы сланца) зачастую перехожу сразу к блэк-харду или транслюценту, если сталь снимается сланцем более-менее быстро. Это вопрос поведения конкретной стали и клинка во многом, но в целом, должно получиться - на многих клинках такой переход актуален. Необязательно стремиться задействовать весь арсенал на каждом клинке. Иногда конечно бывает, что нужно использовать много камней и совсем по чуть-чуть, а иногда буквально пару-тройку чуть подольше - в разных ситуациях актуально разное. Навскидку можно сказать, что первые минуты арканзас достаточно активно начнёт убирать шероховатость от алании, и не исключено, что в первые минуты, поверхность подвода покажется чуть более грубой, чем Вы ожидали. Работа на этом этапе идёт обычными заточными движениями. Потом, когда подвод (или новая фаска) получились достаточно однородными, вытираете арканзас, наносите масло заново, немножечко, и меняете характер работы - движения короче, точнее и легче. Представьте мысленно, что перешли на более тонкий камушек. Постепенно поверхность прояснится, станет более визуально чистой, а кромка приобретёт бОльшую остроту - тактильный же отклик от камушка также изменится: это изменение в процессе работы можно условно разделить на три этапа: 1 этап - камень прирабатывается к поверхности, начинает её "брать", работаете до одинаково тактильного отклика о всей протяжённости подвода. 2 этап - собственно основная обработка - выбираются предыдущие риски, прилипание подвода усиливается, контакт камня и стали становится более плотным, работаете до получения однородности кромки (я предпочитаю помимо прочего проверять кромку на однородность ногтем, как бритву - микросколы или ещё что на кромке, не заметное в увеличении до 80х, мне удаётся на ногте "поймать".)
3 этап - собственно завершающая стадия, на которой поверхность начинает проясняться, прилипание сохраняется, но становиться другим, скольжение по камню более нежное и гладкое, как будто подвод соприкасается с камнем бОльшим количеством точек, но куда более мелких. На последних движениях лучше масло с арканзаса убрать почти полностью, оставить лишь намёк на плёночку масла, и ещё уменьшить давление - скорее даже это уже лишь касание.
В той или иной мере эти 3 условных этапа есть на каждом камне, который используете в качестве финишного - финишным его делают не только его свойства, но и техника работы и подход к тому, что делать руками и какие ловить ощущения. Частности в зависимости от того, каким камнем финишируете - безусловно свои всегда есть, я говорю лишь об общих моментах.

Желаю успехов!
С уважением.

Fedor_C
P.M.
2-1-2013 18:11 Fedor_C
Originally posted by DmitriyP:

следующая:
Искусственные - до 2000-3000 грит --> Сланец (грей алания) --> Арканзас (возможно с <повышением градуса> ).

ИМХО после "честных 3000 грит" можно смело переходить на Блэк.

Я грей аланией не пользовался, но если верить тому что пишут продавцы и ее зернистость приравнивается к М14-М10, то получается какой то "шаг назад". Иногда он конечно же оправдан (например когда убираете риски от алмазов), но на такой зернистости мне он не понятен.

fnik
P.M.
8-1-2013 22:37 fnik
Наткнулся на такое интересное устройство:

http://www.ebay.com/itm/350686.. pes_i_

Fedor_C
P.M.
9-1-2013 00:55 Fedor_C
Originally posted by Hatuey:

получше Лански,

И подороже

Как по мне, один недостаток лански они убрали (фиксированные углы), но добавили громоздкости. Да и остальные недостатки некуда не делись. К тому же ценник уже не совсем гуманный.

ИМХО Apex выиграет это сравнение.

stilus2008
P.M.
30-1-2013 21:01 stilus2008
dgrees
Для стационарного использования - кетайскоапекс. Укомплектован кетайскокамнями, позволяющими остро заточить ваши ножи. В перспективе - поймёте, что необходимо - докупите. Дефицита сейчас нет. Насчёт долговечности РК - обладание абразивами и любым доступным станком не даст ничего без понимания того что, как и чем нужно делать. Поэтому - если стоит такая задача - вэлкам на форум, читать много. Торопиться не надо.
Если созреете на кетайскоапекс - советую начать изучать вот эти две темы, касающиеся именно работы с этим приспособлением:
Edge Pro
Китайская подделка под Edge Pro Apex
И параллельно читайте фак, там прекрасно расписано - с чего правильнее подступаться к изучению
Удачи.
dgrees
P.M.
30-1-2013 21:06 dgrees
Спасибо большое за ответ, приступил к чтению.
pborv
P.M.
31-1-2013 20:33 pborv
У кого-нибудь есть инструкция на русском к DMT The Aligner Deluxe Kit? Выручайте!
austo
P.M.
4-2-2013 23:18 austo
Ссори за повтор если было упомянуто прежде...

Известно ли что-нибудь о наборе Schrade Advant-Edge Knife Sharpening System - ?

Интересуют преимущества над Лански, если таковые имеются, а так же качество абразивов. Суть вопроса - переплюнет ли значительно Лански.

pashaa
P.M.
15-2-2013 14:45 pashaa
Триангл только для заточки. Дефекты РК на нем трудно вывести или угол переточить.
wanna_sleep
P.M.
15-2-2013 15:44 wanna_sleep
угол руками могу сделать,в принципе.
а если триангл, алмазы к нему и ультрафайны?
DmitriyP
P.M.
20-4-2013 11:05 DmitriyP
Всем доброго дня и поздравления с восстановлением работы Ганзы.
DmitriyP
P.M.
20-4-2013 11:21 DmitriyP
Некоторые сообщения, похоже, пока не восстановлены. В начале года спрашивал о применимости на Лански схемы следующая:
Искусственные камни - до 2000-3000 грит --> Сланец (грей алания) --> Арканзас (возможно с <повышением градуса> ). Вопрос потерялся, но, к счастью, сохранился очень информативный ответ Ярослава (сообщение 216).
За прошедшие месяцы обкатал эту схему и убедился, что использование грей алании является весьма важным элементом схемы. В тоже время попал на проблему повторной правки, так как не могу (в силу криворукости) для ножей со спуском от обуха при повторном закреплении в струбцине точно воспроизвести те же углы относительно оси заточки. В результате вместо правки приходится перетачивать по новому :-( Для кухонников из "мягкой" стали (Аркос" это не так долго, а вот для более серьезных ножей...
Проблему решил переходом на китайский Апекс (с правильными камнями) и хотел отправить старушку Лански на пенсию.. . Да не тут то было. Приятель принес коротенький китайский складничек с неснимаемым шпеньком - просил заточить в подарок дочке. Так Апекс из за шпенька около сантиметра коротенького лезвия не брал. А Лански очень прилично все достала ;-) Рано ей на пенсию!
Еще раз всех с восстановлением Ганзы!
С уважением, Дмитрий.


tochilshik 2
P.M.
17-5-2013 14:10 tochilshik 2
Вчера ночью просматривал темы и наткнулся на то,не все знают как плавно изменить угол затачивая на Lansky,некоторые рекомендуют подгибать направляющую бруска,но это не совсем верно.Т.к. брусок будет двигаться по параболе и делать подобие линзы притом на р.к. будет выходить не всегда.На самом деле благодаря регулировке для соблюдения плоскостности бруска и направляющей можно изменить угол на 4 градуса на сторону.При том что плоско-параллельное перемещение абразива останется и работа будет идти на р.к.Для понимания добавлю фото.
click for enlarge 1326 X 711 279.5 Kb picture
click for enlarge 1340 X 688 266.9 Kb picture На первом фото угол 10 градусов на сторону,а на втором 14,проверял элементарно транспортиром.Обратите внимание что запас перемещения для регулировки около сантиметра ,соответственно три миллиметра при перемещении по направляющей чуть более одного градуса,чем не плавная регулировка при переходе с абразива на абразив или микроподвод.Надеюсь моя информация пригодится.С уважением.
ErnestoChe
P.M.
27-7-2013 17:23 ErnestoChe
Взял на пробу клон апекса, что то не очень получилось у меня заточить нож, неудобно удерживать в одном положении маленький клинок (Kershaw Skyline) мне кажется что для клинков 7-10 см эта точилка как и его оригинал не очень подходят? Или надо опыта побольше? DMT или Lansky как с этим справляются? Ножей не много и точу не так часто, наведите на путь правильный? Купил вообще клон апекса попробовать перед покупкой оригинала, а теперь вот задумался. Кстати попробовал и большой нож (кайман 2 от витязь сталь 65х13 клин 210) тоже не удобно. Грязи после него вообще море))
В общем покупать все варианты доя попробовать не очень хочется, помогайте DMT, Lansky, Spyderco или все таки купить Apex, поставить магнит и стараться?))
Alexx_S
P.M.
27-7-2013 18:36 Alexx_S
Я бы посоветовал КМЕ http://www.kmesharp.com/kmeknshsy.html
ErnestoChe
P.M.
27-7-2013 18:52 ErnestoChe
Тут кто нибудь пользуется такой, не знаете? У вас от Ефима если не ошибаюсь. А на эту KME идут алмазы от DMT dmtonlinestore.com ?
tochilshik 2
P.M.
27-7-2013 20:59 tochilshik 2
Так принцип схожий с Лански или ДМТ,добавлен переворот ножа ,что безусловно удобнее,камни ,что у КМЕ ,что у ДМТ 4 дюйма ,соответственно подходят.А купить, наверное ближе на Lamnia.fi.
Alexx_S
P.M.
27-7-2013 21:36 Alexx_S
Originally posted by ErnestoChe:

Тут кто нибудь пользуется такой, не знаете? У вас от Ефима если не ошибаюсь. А на эту KME идут алмазы от DMT


Так получилось, что эта точилка не особо распространена и популярна, а зря. Если бы я узнал про нее раньше, то ДМТ и китайский апекс не купил бы. Как-то она прошла мимо моего внимания, я о ней услышал уже после того, как познакомился с Ефимом.
Самые большие нарекания - на зажим. Клинок в нем люфтит, насколько значительно - не могу сказать, сам в руках не держал. Но доработке поддается, насколько я понимаю.
Камни ДМТ к этой точилке подходят, да и на родном сайте выбор приличный, вплоть до арканзасов.
DmitriyP
P.M.
27-7-2013 21:49 DmitriyP
Originally posted by ErnestoChe:
Взял на пробу клон апекса, что то не очень получилось у меня заточить нож, неудобно удерживать в одном положении маленький клинок (Kershaw Skyline) мне кажется что для клинков 7-10 см эта точилка как и его оригинал не очень подходят? Или надо опыта побольше? DMT или Lansky как с этим справляются? Ножей не много и точу не так часто, наведите на путь правильный? Купил вообще клон апекса попробовать перед покупкой оригинала, а теперь вот задумался. Кстати попробовал и большой нож (кайман 2 от витязь сталь 65х13 клин 210) тоже не удобно. Грязи после него вообще море))
В общем покупать все варианты доя попробовать не очень хочется, помогайте DMT, Lansky, Spyderco или все таки купить Apex, поставить магнит и стараться?))

Апекс по сравнению с Лански позволяет достигать нужного эффекта быстрее. На нем удобно повышать угол заточки при переходе от более грубых камней к более тонким (особенно при наличии электронного угломера).
Однако Апекс требует первоначального 'привыкания' и наработки опыта. Значительно облегчает работу на Апексе установка магнитов. При заточке ножей с клинком 7-10 см. проблем быть особых не должно, если только с непривычки или при не слишком удачном несъемном шпеньке (на некоторых китайцах). Основная загвоздка именно в том, чтобы уловить базовую технику работы. Дальше будут другие проблемы (например контроль давления при доводке), но к длине клинка они отношения не имеют.
Из любопытства заточил на Апексе Венгер 55 мм. и Викторинокс 33 мм. (тема Китайская подделка под Edge Pro Apex пост #615 и #624 соответственно).
С уважением, Дмитрий.

ErnestoChe
P.M.
28-7-2013 01:20 ErnestoChe
Видимо поставлю магнит на этого клона и буду учиться, если так и дальше дела пойдут буду думать над альтернативой. Ну а если будет получаться то прикуплю камни хорошие или возьму оригинал
Felotelist
P.M.
15-9-2013 15:05 Felotelist

click for enlarge 1920 X 1082 320.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 325.3 Kb picture
Felotelist
P.M.
15-9-2013 15:11 Felotelist
Приветствую всех! На фото камень из набора Lansky купленного на ибее как новый. Я читал, что у лански камни кривоваты, но тут закрались сомнения, что он новый. Остальные камни из наборчика вполне себе ровные на глазок. А этот весь волнами и в сколах. Да еще и масло из него поперло после прогрева горячим воздухом.
Предъявлять продавцу претензию? Или такое допускается?
Спасибо.
Hatuey
P.M.
15-9-2013 18:12 Hatuey
Originally posted by Felotelist:
у лански камни кривоваты

случается, и скольчики на рёбрах возможны. А вот маслу неоткуда в новом камне взяться.
oldTor
P.M.
15-9-2013 18:36 oldTor
Originally posted by Hatuey:

А вот маслу неоткуда в новом камне взяться.

Если только это не заводская пропитка. Что можно наблюдать на достаточном количестве абразивов - можно вспомнить и некоторые отечественные, и нортоновские, к примеру...

Hatuey
P.M.
15-9-2013 19:03 Hatuey
Я конкретно про керамику Лански. Добавлю такую имху, что горбатость камня - проблема более серьезная, чем потение маслом, а что из этого предъявить продавцу - в данном случае я за масло.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспосо ... ( 5 )