Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспосо ... ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную

Rive
P.M.
6-6-2017 16:47 Rive
Коллеги, я не профи. У меня стажа - неделя и менее десятка заточенных предметов. Да и задачи чисто бытовые - если лезвие бреет - цель достигнута. Понимаю, что дешевый инструмент - это дешевый инструмент. Так-то Ganzo-вские алмазы при их кетайском качестве меня на данном этапе вполне устраивают.
Покупать дорогие инструменты для решения бытовых проблем не хочется. Может позже, когда возникнет желание и необходимость.
Rive
P.M.
6-6-2017 16:54 Rive
skvater:
Китайские гальванические алмазы если попадутся кривые, то их вообще не выровнять, к тому же они лысеют

Так там же просто стальная пластика, наклеенная на бланк.

oldTor
P.M.
6-6-2017 17:08 oldTor
Именно что просто пластинка. Часто неровная, вогнутая туда или сюда, пропеллером и пр.
На бланке, который тоже часто не прецизионно точный, радостно гуляет и иначе, чем пластинка, при изменениях температуры, например.
Всё это уже проходили...

По-настоящему ровное, только то, что сам грамотно выровнял, или, купил у тех, кто продаёт ровное, выравнивает это и проверяет, причём по человечески, а не с километровыми допусками, как некоторые производители.

Rive
P.M.
6-6-2017 17:09 Rive
Ну так-то да)) А если запастись металлическими или стеклянными бланками?
Сколько стоит приличный алмаз?
Rive
P.M.
7-6-2017 08:41 Rive
Попробовал поправить изуродованные РУИКСИНовские камни (шли в комплекте)при помощи хозяйственного бруска и наждачной бумаги, положенной на плитку качественного керамогранита. Оказалось не так сложно. Бросилась в глаза разная твердость камней. 320-гритовый - как пластилин, потерял уже 2 мм. Похоже на выброс. Лучше всех продержался белый 1500-гритовый.
Rive
P.M.
7-6-2017 08:45 Rive
Подскажите, какие углы задавать на кухонниках из нержавейки, на ножах из 440 пр.?
mans66
P.M.
7-6-2017 11:06 mans66
Подскажите, какие углы задавать на кухонниках из нержавейки, на ножах из 440 пр.?

Шутим, да? . На верху есть такая фигня, поиск называется, набери "углы заточки" и выдаст тебе читать не перечитать . Типа такого
Как выбрать угол и тип заточки

С уважением Сергей

Rive
P.M.
7-6-2017 11:11 Rive
mans66:

Шутим, да? . На верху есть такая фигня, поиск называется, набери "углы заточки" и выдаст тебе читать не перечитать . Типа такого
Как выбрать угол и тип заточки

С уважением Сергей

Читать не перечитать... )
Понял, СПС)

Батёк
P.M.
8-6-2017 09:21 Батёк
Originally posted by Rive:

какие углы задавать на кухонниках из нержавейки, на ножах из 440 пр.?


40 градусов на РК наше всё.
Прибавляем ещё по 4 градуса в обе стороны на кривизну рук и РК и получаем от 36 до 44 градусов.
И без разницы какая там сталь.
Кроме того, важный момент - сведение спусков: от 1,0 мм для рубки костей и заморозки и до 0,1 мм, если сумеете.
И третий важный момент - углы спусков: от 30 градусов для реза по 'дереву' и до 10 градусов, если понимаете для чего это нужно.. . всё.
Rive
P.M.
8-6-2017 09:58 Rive
Благодарю.
skvater
P.M.
8-6-2017 10:01 skvater
Мда, с таким подходом реально - не важно. И так сойдет! Если ответить по существу, то кухонники из простых нерж.сталей я затачиваю на 35 градусов. Если сталь мягкая, то микрофаска яшмой на 42. Но нужно учесть, что шкала градусов на вертикальном штоке не отображает реальной картины по получаемым градусам, поэтому здесь бы желательно разобраться, чтобы заточить на желаемый угол
Rive
P.M.
8-6-2017 10:17 Rive
Originally posted by skvater:

что шкала градусов на вертикальном штоке не отображает реальной картины по получаемым градусам,


У меня нет шкалы. Просто измеряю реальный угол. Надо бы, конечно, нанести шкалу. Но, как учесть угол сведения спусков? Или это не важно? Я имею ввиду случай, когда у клинка спуски прямые от обуха до лезвия.
skvater
P.M.
8-6-2017 10:23 skvater
Originally posted by Rive:

Но, как учесть угол сведения спусков? Или это не важно?


Именно это и важно, поскольку многие новички этого не учитывают и получают реальный угол на 5 - 6 градусов меньше, чем предполагали, хотел заточить на 35, а получилось на 30. Итог - нож из какого нибудь неплохого порошка не держит РК
Rive
P.M.
8-6-2017 10:23 Rive
Поскольку тема для глупых вопросов закрыта, осмелюсь задать вопрос здесь. Угол заточки это реальный угол между подводами или это угол плоскости камня к спуску клинка? Я имею ввиду - если угол плоскости камня - 20 градусов, то угол заточки считается 40 или 20?
Rive
P.M.
8-6-2017 10:24 Rive
skvater:

Именно это и важно, поскольку многие новички этого не учитывают и получают реальный угол на 5 - 6 градусов меньше, чем предполагали, хотел заточить на 35, а получилось на 30. Итог - нож из какого нибудь неплохого порошка не держит РК

Понял. Значит надо сначала измерить угол сведения.
skvater
P.M.
8-6-2017 10:28 skvater
Да, измеряете полный угол сведения спусков ножа (например, вышло 5 градусов). Далее берете значение полного угла, которое надо получить, например надо 35 полных градусов. Выставляете угол заточки по угломеру на 40. В итоге на выходе получаем 35 реальных градусов
Rive
P.M.
8-6-2017 10:30 Rive
Originally posted by skvater:

Выставляете угол заточки по угломеру на 40.


Так 40 или 20?)
skvater
P.M.
8-6-2017 10:32 skvater
Выставляете на сторону 20, полный выходит 40
Rive
P.M.
8-6-2017 10:34 Rive
Понятно. Спс.
skvater
P.M.
8-6-2017 10:36 skvater
Сейчас в ПМ ссылку пришлю, чтобы было белее понятно
Батёк
P.M.
8-6-2017 10:36 Батёк
Originally posted by Rive:

надо сначала измерить угол сведения.


Сведение спусков имеет ширину и измеряется в мм.
А в градусах измеряются углы спусков и подводов.
Если мы говорим о заточке РК на 40 градусов, то на точилке камень выставляется на 20 градусов от центральной геометрической плоскости клинка.
skvater
P.M.
8-6-2017 10:40 skvater
Угол схождения спусков, если уж точно писать
Rive
P.M.
8-6-2017 10:42 Rive
Да, я это и имел ввиду.
Rive
P.M.
24-6-2017 11:46 Rive
Купил набор китайских алмазов. От 80 до 2000. Внешне с точки зрения чайника - неплохие. Геометрия визуально в норме. Бланки жесткие.
click for enlarge 1920 X 1080 187.0 Kb
Имеются косяки в виде грубых фасок и облоя, не влияющие на работу.
Sergio-Levone
P.M.
5-7-2017 11:33 Sergio-Levone
Нужна помощь в выборе точилки лански: достаточно ли стандартных камушков, стоит ли переплачивать за арканзас/алмаз? Брать ли набором или зажим+направляющие+камни (какие? сколько?).

Основной пациент - крыса с Д2, работа по дереву

беспалый63
P.M.
5-7-2017 16:39 беспалый63
для обычной заточки Вашей крысы вполне хватит стандартного набора из трёх камней... алмазов и арков не надо.... если захотите остроты для реза волоса, то придётся прикупить камень 1000 и 2000... вот, как работают камни Лански
youtube.com
Psys
P.M.
6-7-2017 13:23 Psys
Комрады, приветствую.
Прошу совета в выбор заточной приблуды. В данный момент имею Триангл и Лански. Был Профиль К-01,который успешно задарил отцу. Сейчас покупку нового не осилю)
Хочется чего-то максимального простого в поюзе,за не особо крупные деньги.
беспалый63
P.M.
6-7-2017 14:41 беспалый63
какой-нибудь костылек?
skvater
P.M.
7-7-2017 12:50 skvater
Originally posted by Psys:

Хочется чего-то максимального простого в поюзе,за не особо крупные деньги.


Апексоид Srich - недорого, качественно, прост в освоении, без люфтов совершенно
Dmi1Sur
P.M.
31-8-2017 14:34 Dmi1Sur
Здравствуйте, уважаемые, приобрел себе набор лански и возник вопрос: насколько удобно и возможно ли, используя лански, заточить нож до "бритвенной остроты", не учитывая стали и используя угол в 40-50 градусов?
Катанаев Стас
P.M.
31-8-2017 16:27 Катанаев Стас
Да
Hatuey
P.M.
31-8-2017 17:50 Hatuey
Возможно. Удобно - это уж кому как."Не учитывая стали" - лучше бы учитывать, но угол 40 позволяет уже не особо заморачиваться. И порядок работы имеет значение. Хон якобы файн (Р600) заусень натягивает огого, но смена сторон почаще - помогает, и потом и кожа не нужна.
Anton108
P.M.
2-4-2018 23:38 Anton108
<вопрос неактуален>
Voy50
P.M.
3-4-2018 00:54 Voy50
трианг это не точилка, а мусат на подставке. Если не имея опыта в заточке Вы считаете, что сможете им формировать геометрию, то покупайте и пробуйте.

Мой Вам совет, берите алмазный набор лански.

Anton108
P.M.
3-4-2018 01:53 Anton108
Originally posted by Voy50:

трианг это не точилка, а мусат на подставке. Если не имея опыта в заточке Вы считаете, что сможете им формировать геометрию, то покупайте и пробуйте.
Мой Вам совет, берите алмазный набор лански.


У вас был триангл с алмазными или CBN брусками и на нем было невозможно переточить угол? Я спрашиваю, потому что есть множество отзывов, свидетельствующих об обратном, в т. ч. ролики с самим процессом репрофайлинга на ютубе. Например:
youtube.com
Benchmade 755 MPR Sibert Design - смачный ломоть M390 и толстый-толстый слой G10...
youtube.com

Да, это медленно, но я специально в первом сообщении написал, что в основном это потребуется однократно для ножей с заводской заточкой, не позволяющей править на 30 и 40 градусах (если вообще потребуется, в чем я тоже не уверен). Пара часов медитативной работы на алмазных брусках однократно меня вполне устроят. Да и двукратно тоже.

Опыта заточки у меня, конечно, нет, но и руки не из одного места растут и я не вижу каких-то реально требовательных к скиллу процедур в том, чтобы аккуратно перемещать нож строго в вертикальной плоскости.

Про алмазный набор лански сомнительная рекомендация - насколько я смог понять, точить только алмазами вплоть до финиша не рекомендуется, потому что они оставляют слишком глубокие борозды (извиняюсь за обывательскую терминологию и формулировки), т. е. нужно будет докупать желтый тысячник и синий сапфировый двухтысячник. Да, переточить на другой угол на алмазах лански определенно быстрее, но это ведь потребуется всего один раз, а потом-то будет гораздо проще и эффективнее поддерживать кромку на триангле. Ну и кстати мне кажется, что без опыта заточки гораздо проще убить нож на алмазах лански.

volneb
P.M.
3-4-2018 08:42 volneb
Раз вы пишете, что следующим шагом будет покупка Профиля, то логично было бы взять чапекс, а к чапексу "нормальные" камни, которые в будущем можно использаовать на Профиле

Кроме того набраться навыков работы, так как принцип работы чапекса и профиля одинаковы

skvater
P.M.
3-4-2018 09:31 skvater
Originally posted by Anton108:

Имхо лански, дмт, китапексы и т. п. не выглядят как вещи, которые могут прослужить долгие годы


Да, китайский апекс не прослужит долгие годы, но у него и цена небольшая. Если потом будет Профиль, то на первое время китапекс с большой присоской - отличный выбор. У меня такой китаец был первым станком, выдержал где то под сотню заточек, потом был продан. Хорошие камни я потихоньку подкупал и теперь пользуюсь всем набором камней и нормальной точилкой
Anton108
P.M.
3-4-2018 10:13 Anton108
Просьба не ориентироваться на то, что в будущем будет Профиль. Наверно зря я вообще написал о нем, но ключевое в той фразе было "На данный момент не имею желания заморачиваться с водными камнями, правкой абразивов и прочим рукоделием", а насколько я понял, без правки камней уже из магазина там не обойтись.

Или для китапекса можно найти камни по сопоставимой с самим станком цене, чтобы их не пришлось выравнивать и чтобы для какого-нибудь дорогого ножа не было вреда больше, чем пользы? Желательно сразу ссылкой, если да.

skvater
P.M.
3-4-2018 10:20 skvater
Originally posted by Anton108:

Или для китапекса можно найти камни по сопоставимой с самим станком цене, чтобы их не пришлось выравнивать и чтобы для какого-нибудь дорогого ножа не было вреда больше, чем пользы?


Чудес не бывает (да и еще за дешево). Выравнивания не требуют только алмазы на гальванической основе. Процесс по любому придется осваивать, если есть планы затачивать на постоянной основе
Anton108
P.M.
3-4-2018 10:39 Anton108
Originally posted by Alex Last:

Даже самые твердые из них, типа алмазов/эльборов, алюмокерамики и некоторых природников, нуждаются если не в периодическом, то по крайней мере в первоначальном выравнивании, ну не приходят они от продавца в идеальном виде.


Вот этот камень нуждается в выравнивании?
knifeworks.com

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспосо ... ( 10 )