Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
есть проблема с заточкой ножа.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

есть проблема с заточкой ножа.

taupin
P.M. Ц
11-3-2009 12:15 taupin
У меня есть нож Златоустовский. сталь 95Х18
при покупке был заточен очень хорошо. Разделал им 2 лося и 4 кабана. Ну и соответственно он сел....
Я приехал по совету ребят с ганзы к Гоблину, и он мне его заточил, я да так что он волосы на руке брил легко.
Но вот на первой же охоте он сразу сел( только начал шкурить. ((( К Гоблину нет притензий, просто мне не понятно почему так произошло?
Может из-за угла заточки?


Я честно говоря не умею точить ножи. Может кто подскажет где точить или чем?

Заренее спасибо.

GAU-8A
P.M. Ц
11-3-2009 12:30 GAU-8A
К Гоблину нет притензий,

А почему нет? как раз у нему и притензии...
Может кто подскажет где точить или чем?

Ищите инфу по заточке.. . в данном разделе ее уже предостаточно. Но по любому придется учиться точить самому.
taupin
P.M. Ц
11-3-2009 12:45 taupin
Originally posted by GAU-8A:

Ищите инфу по заточке.. . в данном разделе ее уже предостаточно. Но по любому придется учиться точить самому.


Да я понимаю что лучше сделать самому. Но блин руки у меня как то не под это... . Ну не получается.
Вот и хотел спросить есть люди которые точат ножи ?
GAU-8A
P.M. Ц
11-3-2009 12:50 GAU-8A
Купите приспособу, Лански, трианглы.. . да много чего есть в магаэинах и именно для тех у кого..
блин руки у меня как то не под это


Yakyt
P.M. Ц
11-3-2009 13:14 Yakyt
Артём,все мы когда-то не умели ходить, потом не умели читать, потом...
Научитесь и ножи точить. "Глаза боятся, а руки делают".
Как тут уже сотни раз советовали сотням спросивших - берите старый кухонник, которого не жалко, и - вперёд.Очень скоро Вы поймёте,что это не так страшно, как кажется.
Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 13:35 Nikolay_K
есть проблема.. .

очень большая просьба ко всем ---
называйте ветки осмысленно, чтобы потом можно было по названию ветки понять, что именно в ней обсуждается

уважайте время тех, кто читает этот раздел
и кому придется потом что-то искать

Когда в разделе будет 500 веток эта проблема станет особенно острой.
И опять начнут боянить, повторяя по 20 раз одни и теже вопросы...

Давайте не будем до этого доводить.. . эту ветку можно назвать "Стойкость заточки" или "Вопрос о стойкости заточки" и т.п.


Я приехал по совету ребят с ганзы к Гоблину, и он мне его заточил, я да так что он волосы на руке брил легко.
Но вот на первой же охоте он сразу сел( только начал шкурить. ((( К Гоблину нет притензий, просто мне не понятно почему так произошло?
Может из-за угла заточки?


Я честно говоря не умею точить ножи. Может кто подскажет где точить или чем?

Гоблин очень хорошо точит, его заточка хороша для мягких материалов, но он не доводит поверхность. Поэтому ожидать высокой стойкости от его заточки не стоит. Тем более на такой стали как 95Х18.

Доводить --- это долго, и приспособления для этого нужны с абразивами, а у него очередь стоит с одной стороны и начальство с другой.. .


Если интересно, могу посмотреть ваш нож (в т.ч. под микроскопом) и попытаться понять почему он затупился так быстро. Заодно и довести его слегка. Мне очень любопытно, насколько будет отличаться результат по стойкости.

Уже много раз говорили об этом, но мало кто услышал, что способность кромки брить и строгать волос никак не подразумевает высокую стойкость. Тем, кому нужна стойкость, должны тестировать кромку на чередовании твердых и мягких материалов --- например картон, деревяшка, бумага, волос .. . и т.д. Для экстималов есть консервные и пивные банки с разной толщиной жести и алюминия, если после разрезания такой банки кромка еще способна резать хотя бы бумагу, значит можно говорить о стойкости. Если это была 5л банка из под немецкого или чешского пива из толстостенной жести и нож уверенно бреет после нее или хотя бы режет бумагу, значит можно смело считать сталь и заточку выдающимися, а нож --- outdoor/survival ready.

Купите приспособу, Лански, трианглы.. . да много чего есть в магаэинах и именно для тех у кого..

приспособы восполняют недостатки моторики, но никак не избавляют от необходимости разбираться в том, что происходит при заточке и доводке

так что к приспособе нужны еще и знания, без них хорошей стойкости не получишь

taupin
P.M. Ц
11-3-2009 14:24 taupin
Originally posted by Nikolay_K:

очень большая просьба ко всем ---
называйте ветки осмысленно, чтобы потом можно было по названию ветки понять, что именно в ней обсуждается
уважайте время тех, кто читает этот раздел
и кому придется потом что-то искать
Когда в разделе будет 500 веток эта проблема станет особенно острой.
И опять начнут боянить, повторяя по 20 раз одни и теже вопросы...


Так не нервничаем.)
Как там в БРАТЕ 2 говорили: - Да ладно я сам милиционер. (с)
так вот я сам модератор, ща исправлю название ТЕМЫ, а не ветки как Вы ее назвали.
И вообще я только сегодня случайно увидел эту ветку. поэтому сразу и обратился.
Originally posted by Nikolay_K:

Уже много раз говорили об этом, но мало кто услышал, что способность кромки брить и строгать волос никак не подразумевает высокую стойкость. Тем, кому нужна стойкость, должны тестировать кромку на чередовании твердых и мягких материалов --- например картон, деревяшка, бумага, волос .. . и т.д. Для экстималов есть консервные и пивные банки с разной толщиной жести и алюминия, если после разрезания такой банки кромка еще способна резать хотя бы бумагу, значит можно говорить о стойкости. Если это была 5л банка из под немецкого или чешского пива из толстостенной жести и нож уверенно бреет после нее или хотя бы режет бумагу, значит можно смело считать сталь и заточку выдающимися, а нож --- outdoor/survival ready


Вот Это познавательно. Спасибо.
просто для меня нож это инструмент а не фетишь. по своей работе приходится много шкурить зверя в полях, вот и приобрел себе этот экземпляр, в руку лег хорошо.
Originally posted by Nikolay_K:

Если интересно, могу посмотреть ваш нож (в т.ч. под микроскопом) и попытаться понять почему он затупился так быстро. Заодно и довести его слегка. Мне очень любопытно, насколько будет отличаться результат по стойкости.

Конечно интересно! только я пробовал сам его точить.. . но блин сильно его угробил(
Если у Вас есть возможность и время я бы с удовольствием посмотрел как Вы его исправите.


Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 14:57 Nikolay_K
Конечно интересно! только я пробовал сам его точить.. . но блин сильно его угробил(
Если у Вас есть возможность и время я бы с удовольствием посмотрел как Вы его исправите.

возможность и время появляются, когда есть желание.
А оно у меня есть. Значит и все остальное найдется.
Насчет того, как это все организовать --- давайте спишемся через P.M.

Если нож от Ваших упражнений в заточке не превратился в шило или узкий филейник, значит еще что-то можно поправить.

На массивных ножах из 95x18 зонной закалки практически не встречается, значит даже значительная источенность --- не препятствие.

Curioss
P.M. Ц
11-3-2009 15:01 Curioss
Гоблин очень хорошо точит, его заточка хороша для мягких материалов, но он не доводит поверхность. Поэтому ожидать высокой стойкости от его заточки не стоит.

Николай, taupin говорил о том, что новый нож хорошо и долго резал, Вы хотите сказать, что "Златоуст" перед продажей производит доводку режущей кромки своих ножей?
Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 15:28 Nikolay_K
новый нож хорошо и долго резал, Вы хотите сказать, что "Златоуст" перед продажей производит доводку режущей кромки своих ножей?

доводка --- один из лучших из доступных способов получить стойкую кромку, но отнюдь не единственный возможный.
Что конкретно делает со своими ножами "Златоуст" я не знаю.

Если теоретизировать, то есть следующие вещи, влияющие на стойкость:

1) Заусенец и что, что от него остается на кромке
2) Поверхность фасок и остаточные следы от абразивного зерна на них
3) Остаточные напряжения на поверхностях кромки и прилегающих к ней фасок
4) Трещины и микротрещины в области РК
5) Прочие структурные и химические неоднородности металла, их много разных помимо трещин .. . от остаточного аустенита до серы и фосфора вышедших на межкристаллитной границе...

по каждому из этих факторов можно писать по толстой монографии ... , по некоторым уже написаны, я не готов сейчас подробно раскрывать эту тему

про удалени заусенца (Deburring) я уже как-то кидал ссылку на толстенную книгу на английском, доводку немного уже обсуждали и ссылка на книги Оснаса и Ящерицына тут пробегали ...

TriVX
P.M. Ц
11-3-2009 15:34 TriVX
Не ругайте сильно Златоустовцев. Недавно в магазине рассматривал АиРовские ножи. Заточены весьма пристойно. Имеется в виду, что лезвия направлены и отполированы, риски на глаз не обнаруживались. Меня правда другие ножи тогда интересовали, но внимание обратил. Так что все может быть.
taupin
P.M. Ц
11-3-2009 15:37 taupin
давайте не обсуждать что лучше. меня интересует заточка ножа для разделки туши.
TriVX
P.M. Ц
11-3-2009 15:45 TriVX
Имхо линза тут хороша как нигде.
taupin, скажите, а вы на ремне нож править не пробовали?

Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 15:53 Nikolay_K
Поскольку речь идет о разделке реальных кабанов, а не стандартизованных сферических коней в абсолютном вакууме по типовому тесту ISO 9751x-2010 на стойкость ножей охотничьих при разделке сферических коней (простите, кабанов ) стандартным охотником в абс. вакууме, то надо учитывать, что у одного кабана шерсть могла быть вся в грязи и песке, а у другого чистенькая (его могли шампунем перед охотой помыть, специально для VIP-охоты) и потому на разных кабанах нож мог сильно по-разному тупиться.. . режим питания и образ жизни животных и способ разделки тоже играют роль...
taupin
P.M. Ц
11-3-2009 16:05 taupin
Николай, шутка удалась. А вот по существу?
TriVX
P.M. Ц
11-3-2009 16:11 TriVX
И по существу он недалек от истины. Может при повторной заточке были остатки заусенца, неудачное попадание по кости и бац - гладкое лезвие. У меня после моей заточки ножи наоборот дольше не тупятся. Но я немного криворукий и у меня почти всегда слабенькая линза получается.
GAU-8A
P.M. Ц
11-3-2009 16:22 GAU-8A
то надо учитывать, что у одного кабана шерсть могла быть вся в грязи и песке, а у другого чистенькая (его могли шампунем перед охотой помыть, специально для VIP-охоты) и потому на разных кабанах нож мог сильно по-разному тупиться.. . режим питания и образ жизни животных и способ разделки тоже играют роль...

А может мы дадим слово самому taupin сказать про мытых или не мытых шампунем кабанов?
Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 17:37 Nikolay_K
Но я немного криворукий и у меня почти всегда слабенькая линза получается.

для того, чтобы получить линзу совсем не обязательно быть криворуким,
равно как и чтобы получить ровные плоские спуски не обязательно иметь отточенные многолетней практикой движения

тут дело скорее в технике, под каждый случай можно подобрать технику движений (и иногда приспособления), чтобы получить нормальный результат

неудачное попадание по кости и бац - гладкое лезвие

можно и об связки (сухожилия) затупить, связки и прочие соединительные ткани бывают прочнее костей ...
TriVX
P.M. Ц
11-3-2009 17:43 TriVX
Криворукий, потому что теперь плоское лезвие не получается. Руку сбил(((.
Если раньше что надо то и получал, то теперь разленился. Тренировки и еще раз тренировки!
taupin
P.M. Ц
11-3-2009 18:00 taupin
Originally posted by GAU-8A:

А может мы дадим слово самому taupin сказать про мытых или не мытых шампунем кабанов?

Генадий, если мы будем говорить про то в чем я разбираюсь.. . то вы сможите у меня купить охоту на марала в норе. Причем исключительно по чернотропу.)

Мужики я много бываю на охоте и для меня нож (я уже это говорил) только инструмент.

GAU-8A
P.M. Ц
11-3-2009 18:50 GAU-8A
Артем, вот когда я работаю молотком, напильником, топором.. . и.т.п. я ведь тоже отношусь к ним как к инструменту и никак иначе, но тем не менее, я понимаю плох данный инструмент или хорош... . Я например всегда подробнейшим образом расспрашиваю охотников, не охотников, туристов, сантехников.. . где и при каких условиях эксплуатировался нож, это именно та информация, на которую может расчитывать мастер, в нашем случае заточник.. . понимаете о чем я? на сталь многое можно свалить.. . молчалива она, сама не скажет какого кабана ей пришлось разделывать, грязного, чистого или еще какого.
Поэтому я и намекнул, что хочется услышать именно от вас, насколько по вашим ощущениям та, заводская заточка превосходила гоблиновскую? насколько те кабаны или лоси отличались от этих, вот о чем я.
taupin
P.M. Ц
11-3-2009 19:03 taupin
средне статистический лось в наших лесах от особи к особи мало отличается по загрязненности.)

Зима, снег. зверь чистый. С кабаном таже фигня.
Мое ощущение что угол заточки был изменен относительно заводской.

Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 19:22 Nikolay_K
Мое ощущение что угол заточки был изменен относительно заводской.

не исключено .. . но я склонен считать, что уменьшение угла не всегда уменьшает стойкость кромки, равно как увеличение

у Гоблина подводы получаются вогнутые (из-за диска Тормека), это тоже не лучшим образом сказывается на стойкости

на тех Златоустовских ножах, что я видел, заводской угол заточки очень большой --- порядка 50-60 градусов, поверхность подводов практически плоская

но не представляю зачем для шкуросъемного или разделочного ножа такой большой угол, это ведь не штык-нож, которым еще приходится цинки с патронами вскрывать ...

GAU-8A
P.M. Ц
11-3-2009 19:42 GAU-8A
но я склонен считать, что уменьшение угла не всегда уменьшает стойкость кромки, равно как увеличение

Но отражается на производительности ножа.
Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2009 20:05 Nikolay_K
отражается на производительности ножа.

да! и сильно. но тут уже речь не об угле изолировано от прочего, а о профиле лезвия (клинка)

и это тема для отдельной большой ветки .. . у меня, кстати, уже собрана небольшая коллекция яблочных косточек, надо будет ее дополнить сосновыми иглами, отфотографировать и запостить тут

dmd71
P.M. Ц
12-3-2009 01:01 dmd71
Да, да, нужна тема про геометрию! И фото иглы в студию (долго искал, но так и не нашел, а под микроскопом посмотреть не догадался). С косточками все более-менее ясно
dmd71
P.M. Ц
12-3-2009 01:13 dmd71
так вот я сам модератор

Блин, вот и модератор у нас появился. Жаль, что точить не умеет Вообще, хорошо бы разместить здесь фото этого ножа.

Насчет легкой линзы при заточке hands-free: да она будет всегда, имхо. Даже если ее трудно заметить. У Артемьева, например, она тоже есть. А уж у него опыт побольше нашего. Но на ножах из мягкой стали от нее даже польза будет.

Nikolay_K
P.M. Ц
12-3-2009 01:19 Nikolay_K
Насчет легкой линзы при заточке hands-free: да она будет всегда, имхо.

это распространенное заблуждение

готов с бумажкой и карандашем в руках объяснить почему
или с ножом и камнем

и по поводу Дмитрия Артемьева тоже

Насчет легкой линзы при заточке hands-free: да она будет всегда, имхо. Даже если ее трудно заметить. .. . на ножах из мягкой стали от нее даже польза будет.

а на ножах из твердой, но при этом довольно хрупкой стали (столь характерных для японской ножевой традиции) пользы не будет?


GAU-8A
P.M. Ц
12-3-2009 01:26 GAU-8A
Но на ножах из мягкой стали от нее даже польза будет.

А можете это как то обосновать, подтвердить? Типа, аргументы и факты

taupin
P.M. Ц
12-3-2009 08:03 taupin
Originally posted by dmd71:

Блин, вот и модератор у нас появился.


не не не.. . мне достаточно других разделов. )
dmd71
P.M. Ц
12-3-2009 11:24 dmd71
а на ножах из твердой, но при этом довольно хрупкой стали (столь характерных для японской ножевой традиции) пользы не будет?

Будет, только для них это менее актуально.
А можете это как то обосновать, подтвердить? Типа, аргументы и факты

Больше металла "поддерживает" РК - более прочное лезвие. Т.е. в данном случае это влияет больше не на рез, а на прочность РК. Но, есть и частные случаи, типа того же янаги, где линзы, хоть и маленькие, должны, по идее, влиять на рез.
готов с бумажкой и карандашем в руках объяснить почему
или с ножом и камнем

Тогда уж надо не с бумажкой объяснять, а мерять, что получается. Причем, возможно, при приличном увеличении.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
есть проблема с заточкой ножа.