Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Что за хрень с ультрафайном? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что за хрень с ультрафайном?    (просмотров: 2513)
 версия для печати
LOS'
posted 9-3-2009 18:18    
Всем здрасьте. Вот какой приключился глюк
Есть у меня два бруска ультрафайна для триэнгла. Куплены они были в по отдельности на Ньюгрэхеме.
Пользовался я ими года два и вдруг начал замечать, что звук при прохождении лезвия по одному из брусков изменился, будто брусок стал более абразивный. Но кроме звука все вроде оставалось по прежнему.

А недавно подточил нож из Д2 (только на ультрафайне) вдруг обнаружил чуть заметный зауснец на одной из сторон лезвия.

Брусок облез? Деградировал в файн?

ivan-3
posted 9-3-2009 19:47    
Маловероятно
Эти бруски обычно деградируют наоборот в более тонкие.

Надо очистить для начала качественно - кто то писал что щеткой с щелочью (жидкость для прочистки труб типа крот) Все опилки сгорят в аду и потом внимательно смотреть на камень на наличие пор, царапин, трещин и т.д.

А потом как говорится вскрытие покажет

Я имею обратный опыт - на медиуме немного поправил другой камень и поры забились раз и на всегда другой породой и очистить я не смог. Т.е. камень стал по центру ближе к файну а по краям медиумом остался.

OlegYK
posted 10-3-2009 10:05    
quote:
Originally posted by ivan-3:
Надо очистить для начала качественно - кто то писал что щеткой с щелочью (жидкость для прочистки труб типа крот) Все опилки сгорят в аду и потом внимательно смотреть на камень на наличие пор, царапин, трещин и т.д.

С брусками надо быть аккуратным, вот такую инфу я видел на деревяшечном форуме:
"Цитата: Филимон от Января 29, 2008, 08:20:16 pm
Если хотите их хорошо отмыть от масла и загрязнений, то лучше всего это делать гидроксидом натрия (Sodium Hydroxide),это основной компонент чистящих средств, только в чистом виде
Цитата: Alex-25 Февраля 25, 2009, 04:32:55 pm
Бруски на основе оксида алюминия (те же Spyderco) я бы поостерёгся отмывать такими вещами. Дело в том, что даже разбавленный раствор едкого натра охотно вступает в реакцию с амфотерным оксидом алюминия с образованием хорошо растворимого комплекса - тетрагидроксиалюмината натрия. Это кстати объясняет, почему алюминий не реагирует с водой (чему мешает плотная защитная плёнка окислов), и охотно реагирует с раствором щёлочи, которая растворяет эту плёнку. Другими словами, можно очень качественно испортить брусок.
Да и обращаться с этой штукой надо предельно осторожно - едкий натр не столько обжигает кожу сверху, как кислоты, сколько разрыхляет и проникает в глубь, из-за чего ожоги получаются более опасными."

и вот еще добавочек:
"Цитата: Февраля 26, 2009, 12:18:18 am
Жидкое мыло намного безопаснее щелочи и с амфотерными оксидами, насколько мне известно, при обычных условиях не реагирует. Вряд ли оно сможет повредить брусок."

edit log

ivan-3
posted 10-3-2009 12:36    
Гидрооксид натрия это NaOH - как раз та самая щелочь которая в жидкостях для прочистки труб.
Многие пробовали мыть камни ей - можно поискать на форуме и все в вострорге от того как быстро камн становятся как новые. И н едумаю что за пару минут что то с чем то прореагирует.

Да и в данном случае мы говорим о убитом камне как раз и будет опыт на регирование со щелочью фотоотчет приветствуется.

Nikolay_K
posted 10-3-2009 12:48    
во-первых щелочные растворы не лучшим образом подходят для чистки керамики
и дело даже не в том, что они могут разрушить керамику (на самом деле опасность химического разрушения сильно преувеличина, если время контакта с щелочным раствором всего несколько минут)

во-вторых они в самом деле весьма опасные для кожи, ибо разрушают защитный сало-жировой слой и проникая вглубь кожи, хуже того открывая доступ туда для прочих гадостей, даже если это не гидрооксид натрия и содержащие его средства для устранения заторов в сантехнических системах, а просто стандартные для промышленного производства обезжиривающие агенты --- тринатрийфосфат или кальцинированная сода.

в домашних условиях гораздо проще сначала обезжирить обычным мылом, а далее чистить мягкими абразивами, например содой, пемолюксом и т.п. а если даже после этого остались частички металла и их очень хочется удалить, то это можно сделать с помощью кислотосодержащих средств типа туалетного утенка, но обязательным условием в этом случае является тщательная промывка в воде, лучше керамику оставить в воде на несколько часов.

edit log

ivan-3
posted 10-3-2009 13:18    
Белизной 50 лет моют толчки и не всегда в перчатках и ничего, ни у кого руки не отвалились, а тут щеточкой и в перчатках нельзя
Т.е. каждый сам творец своего щасся. Главное дать информацию к размышлению и свободу выбора.

Стандартно я мою жесткой щеткой с фэйри - абразивные свойства восстанвливаются хорошо а вид остается жутко непрезентабельный. Иногда есть желание и щелочь окунуть, но лень обычно побеждает

BaZZiL
posted 13-3-2009 20:26    
Спайдерковскую керамику надо мыть Кометом, чего ещё изобретать?
Strafer
posted 13-3-2009 21:23    
quote:
Originally posted by BaZZiL:

мыть Кометом

Пробовал. Руки потом долго противно пахнут хлоркой. А облачаться каждый раз в ОЗК как то нет желания..
Nikolay_K
posted 13-3-2009 21:40    
quote:
А облачаться каждый раз в ОЗК как то нет желания..

просто оденьте нормальные перчатки
ОЗК не надо, это излишество, не знаю, как в нем можно находиться более 15 минут ....

Xpomou
posted 14-5-2009 08:37    
а я замачиваю в разведенном "туалетном утенке" с добавлением уксусной эссенции (чуть-чуть), после этого "рассола" кухонной губкой остатки металла убираются полностью. Легко и непринужденно.

только промывать надо и сушить окончательно в открытой коробке-подставке (в закрытой коробке защитные медные стержни позеленели :-)

cruger
posted 14-5-2009 08:55    
а к чему такие сложности у всех с очисткой? резинка стирательная + хоз мыло + горячая вода - у меня все бруски чистые : )
Nikolay_K
posted 14-5-2009 12:59    
quote:
а я замачиваю в разведенном "туалетном утенке" с добавлением уксусной эссенции (чуть-чуть), после этого "рассола" кухонной губкой остатки металла убираются полностью. Легко и непринужденно.

только промывать надо и сушить окончательно в открытой коробке-подставке (в закрытой коробке защитные медные стержни позеленели :-)

Керамика у камней Spyderco Medium имеет полуоткрытую структуру и при замачивании в "туалетном утенке" впитывает соляную кислоту которая в этом утенке содержится в свои поры, пронизывающие насквозь весь объем керамики

промывка в воде (даже очень тщательная и многократная) удаляет кислоту лишь с поверхности, а в порах она остается и после этого в течении длительного времени постепенно испаряется оттуда вызывая коррозию всего металлического, что находится рядом, будь то бронзовые защитные стержни или стальные ножи.

При подобных обстоятельствах я был свидетелем того, как сталь на лезвии Victorinox полежав некоторое время рядом с камнями Medium, обильно покрылась ржавыми пятнами, как это бывает с обычной углеродистой сталью.

Имейте это в виду и будьте осторожны.

Возможно имеет смысл после такой химчистки нейтрализовывать оставшуюся кислоту поместив камень на некоторое время в раствор аммиака (он же нашатырный спирт, он свободно продается в аптеках, также используется в рецептурах для окраски волос) или емкость с парами аммиака.

edit log

2Vic
posted 15-5-2009 02:54    
По теме: бруски однородны по структуре. Звук при заточке можно проверить, затачивая нож попеременно на разных сторонах бруска. И для чистоты экспериемнта - вставленного в разные гнезда, а также на уложенном в паз тыльной стороны основания.
Alexx_S
posted 19-5-2009 16:50    
quote:
Originally posted by 2Vic:

Керамика у камней Spyderco Medium имеет полуоткрытую структуру и при замачивании в "туалетном утенке" впитывает соляную кислоту которая в этом утенке содержится в свои поры, пронизывающие насквозь весь объем керамики

В точку! Сам когда-то задумался над тем, чтобы в кислоте вымочить, хорошо с другом поделился, он меня сразу отговорил

2Vic
posted 19-5-2009 18:57    
quote:
Originally posted by Alexx_S:

В точку

Это не моя цитата была.
Alexx_S
posted 19-5-2009 20:30    
Вижу. Что-то не то нажал
LD50
posted 20-5-2009 13:55    
quote:
Originally posted by LOS':
вдруг начал замечать, что звук при прохождении лезвия по одному из брусков изменился, будто брусок стал более абразивный. Но кроме звука все вроде оставалось по прежнему.

У меня нечто подобное тоже есть (правда с файном).
Причем на разных гранях бруска звук разный.
Прямо мистика какая-то.

edit log

Nikolay_K
posted 22-5-2009 01:33    
Для тех, кто читает по-английски:

вот ветка на известном форуме:
http://www.spyderco.com/forums/showthread.php?t=31188

на ней Sal Glesser собственной персоной, а также Cliff Stamp и прочие не менее уважаемые люди обсуждают все, что связано с размером зерна, строением керамики и прочего

Советую прочитать это всем, кто использует керамику и алмазы Spyderco и желает знать про их особенности.

Alexx_S
posted 22-5-2009 01:55    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Советую прочитать это всем, кто использует керамику и алмазы Spyderco и желает знать про их особенности.

А не приведешь самые важные моменты? Ну не все знают английский...
Iofspy
posted 22-5-2009 13:27    
quote:
Originally posted by Alexx_S:

А не приведешь самые важные моменты? Ну не все знают английский...

http://translate.google.ru/translate?prev=hp&hl=ru&js=n&u=http%3A%2F%2Fwww.spyderco.com%2Fforums%2Fshowthread.php%3Ft%3D31188&sl=en&tl=ru&history_state0=

Коряво и смешно местами, но понять можно при желании и, будучи в теме ))...

"камень прекрасно", это "fine stone"
"вода камень" это всего лишь "водник" и т.п. ))...

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Что за хрень с ультрафайном? ( 1 )
guns.ru home