Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Малозатратные абразивы и методы заточки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Малозатратные абразивы и методы заточки

Nikolay_K
P.M.
6-3-2009 23:12 Nikolay_K
Думаю, маньяков, в хорошем смысле, должно быть не более 1-2% от людей просто точащих ножи.

"Набор для заточки до 1000р"

Периодически такие вопросы всплывают и на Ганзе.

Предлагаю вот такой рецепт:

Кому надо совсем задешево --- идут в ближайший хоз. маг,
покупают листочки белгородской наждачки (подойдут также и MIRKA или 3M)
(шлифовальной шкурки на тканевой основе, тип СФЖ)
разной зернистости (они стоят около 15 руб за 1 шт.)
рулон двухстороннего скотча,
далее из деревяшек ваяют подобие триангла (V-образную точилку), подклеивают скотчем на него шкурку и наслаждаются процессом заточки, вдохновляемые Сэлом Глессером ...

Пожалуй это самое дешевое, что только можно придумать.

Этот же подход позволяет экспериментировать
с формой и размером притиров и техникой движений,
выбором шкурки, материалом и гладкостью поверхности,
на которую эта шкурка подклеивается...

При наличии терпения и разумном отношении к делу
эта методика дает хорошую остроту,
вполне пригодную для 80% практических задач.


Предлагаю обсудить какие еще возможны
методы и какие материалы из широкораспространенных и легкодоступных
при этом недорогих или вовсе бесплатных
могут быть использованы для заточки.

ЭТА ТЕМА НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТОЧИЛОК.


Strafer
P.M.
7-3-2009 13:42 Strafer
Позволю себе напомнить еще один простой способ заточить на скоряк нож - для этого подойдет дно керамической чашки или блюдца.
Strafer
P.M.
7-3-2009 15:22 Strafer
Originally posted by GAU-8A:

тема достижения Разумной достаточности остроты


Хорошее название для темы - "Как наточить бритву Оккама"

Еще в качестве подручных средств для заточки можно использовать старые процессоры Pentium I. Весьма неплохой файн имхо.

Pavluha
P.M.
7-3-2009 19:25 Pavluha
Кстати, тема достижения Разумной достаточности остроты простыми и доступными средствами, имхо, более актуальна для 99% ножеманов, нежели достижение остроты, позволяющей ошкуривать инфузорий...

+1

Для меня это странно, поскольку сам факт появления вопроса на Ганзе подразумевает наличие интернета у вопрошающего и живой интерес к хорошим и острым ножам, что невольно характеризует его довольно высокий социальный статус

Интернет уже давно не роскошь, а "средство передвижения", а Ганза не ограничивается разделом ХО. А острым хочется иметь любой нож, не только "хороший".

Для большинства нож это инструмент, а не фетиш. Тащить с собой в тайгу набор за сотку баксов лишний головняк, т.к. "уйти" может на раз. Вот и ищут люди альтернативу.

Спасибо за подробное описание. Собирался попробовать, но были сомнения. Теперь буду смело экспериментировать.

Пан
P.M.
7-3-2009 23:18 Пан
У меня обычно для такой "экстренной" заточки с собой в поездках комплект из трех алмазных шкурок на металлической основе, наклееных на кожанную платинку.
click for enlarge 1037 X 893 147,4 Kb picture
Если по какой-то причине их под рукой не оказалось, то можно воспользоваться любым подручным инвентарем - ребром керамической чашки, гладкой окатаной речной галькой,
click for enlarge 1104 X 961 156,6 Kb picture
обухом другого ножа наконец.
click for enlarge 1164 X 965 162,8 Kb picture
Главное терпение и внимание.
GennadiyKul
P.M.
7-3-2009 23:22 GennadiyKul
Также можно точить на кромке бокового стекла в автомобиле. А керамический брусок стоит меньше 100 р.Купил в Н.Новгороде за 90.Легко берёт сталь 95x18.Если не требуеться ножом бриться, то больше ничего и не надо.
ivan-3
P.M.
8-3-2009 00:58 ivan-3
Я бы их обыкновенными не назвал
Они пользуются ЛУЧШИМИ стальными полированными стержнями.

У меня тесть мясник в прошлом. Самые лучшие муссаты были из веретена от станка - покупались в советские времена за 25 рублей! называлось это у них сталька.
Так что то что на ваш взгляд просто стержень может стоить очень не гуманно и ценится мясником очень высоко.

beerknife
P.M.
9-3-2009 00:46 beerknife
А слабо составить набор для заточки рублей за 70-80? Заинтриговал? Ну тогда вот:
Приехали мы как-то на дачу к родственникам. Ножи естественно тупые до безобразия. Меня попросили поточить, но бруска естественно нет! А хозяйкой очень неосмотрительно была оставлена на столике пилочка для ногтей. Через 15-20 минут все ножи были острыми.
Значит так. Теперь все по порядку: Пилочки эти бывают разные по материалу и по зернистости. По материалу:

Стальные (с алмазным напылением). Подходят для более-менее средней заточки. Цена от 200 руб. и выше.

Стеклянные. Практически тоже самое, только для походов вряд ли пригодны из-за своей хрупкости. Но в гостях у прекрасной незнакомки вряд ли найдется нормальный брусок. По-этому - сойдут. Цена - тоже самое.

Мягкие - на какой-то полимерно-пластиковой основе. На ощупь мягкие, легко гнутся. Есть разной зернистости! Только осторожно - металл грызут только в путь!!! Но самое главное - цена. Внимание!!! 35 РУБЛЕЙ!!! Да, возможно после 1-2 заточек их можно будет выкинуть, но цена и вес позволяют взять с собой в поход хоть десяток таких пилок!

И последнее: Может мне не попадалось, а может в природе нет таких пилок, которыми можно довести режущую кромку до нормального состояния (в понимании ножеманов). Только Экстра-грубая, Грубая и Средняя стадии заточки. Но на даче/в походе хоть что-то, чем вообще ничего.
Вот ссылка. Там можно порыскать и найти себе пилку нужной зернистости.

manikur-z.ru

Nikolay_K
P.M.
10-3-2009 21:26 Nikolay_K
супруга в кач-ве пилочки для ногтей ухватила грубую керамику от лански

воистину у женщин хорошо развита интуиция, чутье или как оно там называется .. . хорошо, что не взяла DMT extra coarse

А что касается маникюрных пилок --- они еще более массовый и ходовой товар, чем точилки для ножей и потому уверен, что запросто можно найти нечто очень дешевое и вполне пригодное длля заточки. (Я чаще видел женщин с пилками, чем мужиков с точилками).

Абразивные технологии и материалы для маникюрных принадлежностей скорее всего заимствованы из металлообработки и вполне возможно, что без какой-либо переделки.

По-крайней мере сапфировые и керамические пилки для ногтей сам как-то пробовал. Работают, пусть и не так бодро, как DMT.

Бафферы (женщины их иногда называют "бафики") для шлифовки/полировки поверхности ногтей по сути своей та же шкурка подклеенная на мягкий и элластичный пористый материал. Годятся для быстрого удаления заусенца и конвекса.

Nikolay_K
P.M.
12-3-2009 12:39 Nikolay_K
Жалко наборы не выпускают с разной зернистостью)))

очень даже выпускают
и зернистость часто обозначена

Myh
P.M.
13-3-2009 02:15 Myh
Originally posted by TriVX:

ТА ЛАДНО! Быть не может, точнее никогда не замечал!


Они даже по цветам отличаются. У супруги их 3 разных цвета и зерна.
Змеюка
P.M.
13-3-2009 12:02 Змеюка
Originally posted by Strafer:

качестве подручных средств для заточки можно использовать старые процессоры Pentium I. Весьма неплохой файн имхо.

Curix mII и 486-DX4 это суперфайн, пробовал точить на ребре.
Matfey
P.M.
16-3-2009 12:26 Matfey
Если после ремонта остались обрезки керамической плитки - не выбрасывайте, это хорошие брусочки для доводки. С них нужно только сточить(любой ровной каменюкой/бруском/друг об друга/... ) нижний слой - обычно он рельефный.
StarnaK
P.M.
16-3-2009 15:21 StarnaK
это хорошие брусочки для доводки.

Ну, во первых, "Хорошие" это черезчур, а во вторых все таки наверноне для обдирки, а не для доводки. Плитки неоднородные и крупноструктурные.
Nikolay_K
P.M.
16-3-2009 15:36 Nikolay_K
Ну, во первых, "Хорошие" это черезчур, а во вторых все таки наверноне для обдирки, а не для доводки. Плитки неоднородные и крупноструктурные.

да, иногда техническая керамика бывает очень хорошей для доводки

но хорошая для доводки керам. плитка мне не попадалась...
всё, что пробовал было очень неоднородным
и больше тупило, чем заостряло кромку

StarnaK
P.M.
16-3-2009 17:49 StarnaK
Николай. Я не о спайдерке, не о золь гелях и пр. А о плитке керамической, в просторечье именуемой кафелем. Никогда вы на ней ничего довести не сможете - только испортите выведенную кромку. Я овсем не спец по абразивам, зато неплохо владею курсом стройматериалов - как в теории, так и на практике. Во первых там масса неоднородностей, включений и пр.
В том смысле что снимать будет мало - разумеется согласен. И все же это единственное разумное применение. И не путайте "классическую глину", скажем для производства посуды, которую обычно тщательно отбирают и следят за примесями, и гуано, из которого делают плитку, притом со множеством присадок.
С керамогранитом ситуация лучше, но не кардинально.
По диска сцепления и прочим запчастям не компетентен.
TriVX
P.M.
16-3-2009 18:02 TriVX
А я реально пробовал доводить на плитке. Кое что (гм.. . в т.ч. и "кое что") получалось только после притирки ее об мелку наждачку. Производительность никакая, чистота поверхности тоже. В общем, за неимением лучшего конечно можно и ее использовать, вроде во время ремонта нож для резки изоленты подвести, но проще недорогой оселок купить.
TriVX
P.M.
16-3-2009 18:05 TriVX
Тогда уже проще (я пытаюсь народ даже подбить) пройтись по фирмам торгующим облицовочным камнем и поискать кремнистые и углистые сланцы, а иногда и яшму. Плитка такая недешевая (боюсь подумать сколько будет стоить фасад), но бой практически бесплатный и есть шанс подобрать неплохой камень.
StarnaK
P.M.
16-3-2009 18:18 StarnaK
но проще недорогой оселок купить.


От тож. На стаеровском оселке ценою в 30 руб. вполне можно при желании заточить нож сравнительно остро - скажем до бритья волос на предплечье. А если еще есть возможность аккуратно поправить его о ремень, так и подавно. А на плитке руки отпадут пока только сетку снимешь.
Nikolay_K
P.M.
16-3-2009 19:05 Nikolay_K
о плитке керамической, в просторечье именуемой кафелем. Никогда вы на ней ничего довести не сможете - только испортите выведенную кромку. Я овсем не спец по абразивам, зато неплохо владею курсом стройматериалов - как в теории, так и на практике. Во первых там масса неоднородностей, включений и пр.

я тоже о этой плитке
мои эксперименты с образцами недорогой беларусской плитки (отделочной для ванной) показали неплохой результат, обломки разбитой кружки из обожженой красной глины оказались тоже вполне пригодными для правки и доводки

есть еще испанская, но ее я пока не испытывал

обобщать на все виды плитки не берусь

ясное дело, что надо экспериментировать и подбирать конкретные виды плитки и может быть даже конкретные экземпляры. Кто не хочет замораиваться и тратить не это время, тому действительно проще купить недорогой оселок или воспользоваться шкуркой.


Важно отметить, что предварительно поверхность как кружки, так и плитки обдирались и выравнивались крупнозернистым камнем.

Matfey
P.M.
16-3-2009 20:33 Matfey
Возможно мне повезло с плиткой. Плитка собственно была такой:
click for enlarge 640 X 480 36,3 Kb picture
Это ее поверхность после работы:
click for enlarge 640 X 480 21,2 Kb picture
Конечный результат - строгание волоса Тинейшесом из 8Cr13MoV:
click for enlarge 648 X 486 22,3 Kb picture
Кстати сразу после плитки он и другие ножики брили предплечье. Нивкоем разе не утверждаю, что плитка это очень хорошо. Но как бесплатная альтернатива почему бы и нет? Главное сделать ее поверхность гладкой(равномерно-шершавой) иначе действително можно запортить режущую кромку. А это довольно легко - после стачивания "рельефа" нужно просто потереть два куска друг об друга переодически смачивая их водой.
Kod20
P.M.
8-12-2010 12:45 Kod20
Хм.. интересная темка. я как то не задумывался, что из плитки можно сделать приятный девайс для заточки. если к выбору и подготовке плитки подойти в мозгами , то, думаю, можно получить качество не хуже японского камня. Надо поэкспериментировать!
Nikolay_K
P.M.
8-12-2010 14:14 Nikolay_K
Originally posted by Kod20:

то, думаю, можно получить качество не хуже японского камня

да, после 50 лет экспериментов с разными плитками
можно вплотную приблизиться к результату сопоставимому по качеству
с худшими из японских камней в руках дилетанта

но не уверен, что это хорошая идея

Nemirovich
P.M.
9-12-2010 09:35 Nemirovich
да, после 50 лет экспериментов с разными плитками
можно вплотную приблизиться к результату сопоставимому по качеству
с худшими из японских камней в руках дилетанта

лежал под столом.

Кстати, Николай на крайнем семинаре подсказал мегабюджетный вариант правки после грубого камешка: о газету или картон

Nikolay_K
P.M.
13-12-2010 21:47 Nikolay_K
видео по теме (язык английский):
youtube.com
rufar
P.M.
15-12-2010 19:23 rufar

Gerber Diamond Pocket Sharpener алмазная именно, еще есть керамическая

Такую штучку прикупил на ебее, стоит 3 доллара плюс доставка. Купил ее для своего ZT 0350 подправлять иногда. Сначала пытался точить ей как положено, не особо получилось. Потом попробовал точить об ее файновый стержень как об муссат, результату удивился . Ножи теперь все острые, лимон режется тоненько тоненько, бумага тоже. За раз правда не наточишь, сначала одну треть, потом серединку, потом кончик. Муссат карманный был бы удобнее конечно, но эта тоже сойдет, плюс там типа грубые и файн стержни, а для рабочего ножика есть брусок не грубый за 30 р.


click for enlarge 600 X 600 76,4 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 21:02 Nikolay_K
Originally posted by rufar:

Такую штучку прикупил на ебее, стоит 3 доллара плюс доставка.

очень любопытно, а в какую сумму обошлась доставка?

были ли какие-то еще издержки?

rufar
P.M.
15-12-2010 21:46 rufar
доставка 3 доллара тоже стоила
Katran73
P.M.
16-12-2010 11:21 Katran73
Ну, раз о приспособах для заточки и правки, доступных для всех, здесь - значит это сюда:

В 224-м разделе мало вспоминали о мусатах и точилках из "подручной" керамики и феррита. В частности о высоковольтных выпрямительных селеновых диодных столбиках КЦ109А, ВТ-18-0,2, 5ГЕ600АФ и ферритовых стержнях ДВ-КВ антенн радиоприёмников.

Были в темах:
Керамическая правилка - 2006 г.
маркировка брусков - 2008, моё, подробно.
Бюджетная подмена керамики - 2010.

А также на форуме knifeclub.com.ua -
Керамика за копейки и Точилки из подручных материалов ("Триангл" из КЦ109).

В общем, в этих темах о них говорилось достаточно - достойные "бюджетнейшие" мусатики.
Хотелось бы дополнить о резисторах большой мощности в керамичеческих корпусах - на фото на заднем плане. Уже упоминались в теме "Бюджетная подмена керамики". Зернистость, как правило, крупнее, чем у КЦ109. Где можно их найти - некоторые микроволновки, некоторые источники бесперебойного питания для компов (например APC BackUPS), некоторые промышленные блоки питания и т.п.

Ещё в тему о "подручных средствах": гладкие стальные мусаты малого размера - направляющие стержни кареток CD-ROMов. На нижнем фото на ключах. Подробнее в теме "Мусаты". В той же теме о направляющих кареток матричных принтеров.

click for enlarge 1024 X 768 592,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 292,6 Kb picture

"Наборы и методики заточки доступные для всех (даже для нищих и бомжей)." Кстати, бомжи по интернетам не лазят.

P.S.: Не знаю кто как, я так:
click for enlarge 800 X 600 169,3 Kb picture

hypno
P.M.
6-6-2011 13:40 hypno
пустился во все тяжкие и изготовил сверхкомпактный и легкий керамический (было:мусат) микро брусок, приклеил на картонку старую микросхему КМ155ЛА1 в керамическом корпусе (а можно было просто ножками воткнуть)
как оказалось, в бритву правит вообще легко.. . а слой металлической пыли с неё в одно движение просто пальцем стирается


click for enlarge 1280 X 960 258,2 Kb picture

Katran73
P.M.
6-6-2011 14:07 Katran73
изготовил сверхкомпактный и легкий керамический мусат

Как правило, мусат это стержень круглого сечения.

КМ155ЛА1 это мини-брусок.
По личному опыту у данного типа "брусков" не хватает длины для нормальной (комфортной) заточки/правки.
В древних материнских платах можно найти керамические микросхемы БИОСов (например AMI), ног на 28 (DIP). Те лучше.
Также всякие-разные многоногие керамические ПЗУшки в другой старой электронике.
Ну и, ессно, процессоры 286-386. Судя по отзывам многие пользуются успешно.

hypno
P.M.
6-6-2011 14:26 hypno
согласен, длина не комфортная, но где-нибудь вдали от дома при определенной сноровке дело сделать можно я уже присмотрел из старых запасов микру побольше, но даже портить её не буду пока, всякие бруски в наличии )
Synot
P.M.
6-6-2011 16:04 Synot
Уточнение: Советские микросхемы в керамическом корпусе имеют обозначение, начинающиеся с "KM" или "1М".
hypno
P.M.
6-6-2011 18:58 hypno
ок, ребята, всё поправил, чтобы камрады не путались!

вот он, видимо, ещё один шедевр советской "мусатной" промышленности, контроллер прерываний 580ВН59, но думаю это уже раритет, давно все переплавлены на "жёльты". поотломать ноги ему и уже не микро, а мини-брусок получится )
click for enlarge 1200 X 776 708,9 Kb picture

VelDmi
P.M.
29-6-2011 20:24 VelDmi
Привет. Собираюсь купить три ножа трамонтина и мусат к ним. Подскажите какой "прибор" для заточки купить стоимостью до 1000р +-300р.
Spiderco Tri-angle это дорого, у меня ножи меньше стоить будут. Пока читаю тему Посоветуйте камни, для начинающего, там есть и до 1000р камешки.
Nikolay_K
P.M.
30-6-2011 13:00 Nikolay_K
Originally posted by VelDmi:

Ну я в начале темы прочитал
про "набор для заточки"
и решил новую тему не создавать.

Я бы и за 300р рад был купить, у меня есть точилка вот такая:
...
Я понял из чтения форума что она только портит ножи.


да, так и есть

посмотрите вот тут: Камни. Карбид кремния и электрокорунд.


если хочется довести ножи до высокой остроты
и получить при этом стойкую кромку,
то советую обратить внимание на натуральные природные камни,
в первую очередь на сланцы

Originally posted by VelDmi:

Собираюсь купить три ножа трамонтина и мусат к ним.
Подскажите какой "прибор" для заточки купить стоимостью до 1000р +-300р.

Spiderco Tri-angle это дорого, у меня ножи меньше стоить будут.
Пока читаю тему Посоветуйте камни, для начинающего, там есть и до 1000р камешки.

посмотрите вот эти две темы:

Чем точить хорошие кухонные ножи. Мысли.
Чем точить хорошие кухонные ножи. Мысли.

Чем или на чём заточить трамонтину.
forum/224/787378.html

Santyaga78
P.M.
25-3-2012 18:21 Santyaga78
Приветствую всех!
Воспоминания детства не давали спокойно жить и наконец.. . СВЕРШИЛОСЬ!!! Приобрел по случаю пару керамических стержней для чего-то там высоковольтного армейского...
Маркированы:
НТЦ 7870601 - d 20mm, dl 300 mm, поверхность однороднfя, очень гладкая, белого цвета, тяжёленький, на срезах гораздо грубее нежели на рабочих поверхностях, по ощущениям и результатам - выше по гритам нежели КЦ 109 А и значительно выше любых керамо-мусатов.
ТЦ 78708866 - d 20mm, dl 470 mm, поверхность однородная, очень гладкая, белого цвета, тяжёленький, на срезах гораздо грубее нежели на рабочих поверхностях, по ощущениям и результатам - выше по гритам нежели КЦ 109 А и значительно выше любых керамо-мусатов. Ровно посередине имеет плоскость 11mm х 130mm, имеющую следы выборки (спил). На противоположной стороне от длинного среднего по краям симметрично расположены еще 2 плоскости 11mm x 25mm.
Постараюсь выяснить подробности на тему для чего официально нужны и где водятся. Постараюсь сфотать и выложить иллюстрации.
Результатами чрезвычайно доволен! Весьма рекомендую!
С уважением ко всем!
Diverrus
P.M.
27-3-2012 16:11 Diverrus
"Керамическая ось ротора аквариумных фильтров" - спрашивайте в зоомагазинах Вашего города
TedeiT
P.M.
29-3-2012 07:34 TedeiT
Господа, а как отнесётесь к куску полированного, не до блеска, мрамора?
gromootvod69
P.M.
29-3-2012 08:39 gromootvod69
Предлагаю попробовать, при возможности, использовать для весьма тонкой доводки ФЕРРИТ. Плоские ферритовые пластины использовались (да и сейчас используют)для изготовления внутренних антенн в радиоприемниках советского производства,размеры прим 2х10или12 см. толщина 3-5мм. Так как они имеют весьма неровную поверхность их нужно выровнять и довести поверхность традиционным способом.В меру абразивны с водой,чистота поверхности при доводке на уровне неплохих сланцев,недостаток -малые размеры. Я использую для правки резцов по дереву,сделал такую вот "заточку" на одну сторону текстолита наклеил керамическую прокладку_изолятор(очень хорошая абразивность,идеально ровная поверхность и практически не изнашивается),а на другую -феррит.
click for enlarge 1300 X 767 154,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 305  63,3 Kb picture
click for enlarge 1300 X 586 167,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Малозатратные абразивы и методы заточки ( 1 )