вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

паста ГОИ

Nikolay_K
P.M.
6-3-2009 14:07 Nikolay_K
Про применение пасты ГОИ и прочих шлифовальных и полировальных паст

Извеняйте, а что есть ГОИ такое?)


Паста <ГОИ> (от ГОИ - Государственный оптический институт) - шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома, используемые для шлифования и полировки стальных сплавов (в том числе термически упрочненных) цветных металлов, твёрдых пластиков и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них. Пасты ГОИ были разработаны в 1931-1933 гг. группой советских учёных, сотрудников Государственного оптического института - И.В. Гребенщиковым, Т.Н.Крыловой, В.П.Лавровым, С.В.Несмеловым.

вот как она выглядит:

520 x 404
400 x 447

Паста ГОИ представляет собой бруски от светло-зеленого, до темно-зеленого цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома, органических (жировых) связующих и вспомогательных веществ (активирующих и интенсифицирующих добавок). Различают грубую, среднюю и тонкую пасты. Грубой пастой удаляют мельчайшие царапины, оставшиеся на поверхности после обработки его абразивными материалами (после шлифования). Средней добиваются ровного блеска полируемой поверхности. После полировки тонкой пастой, например, металл приобретает интенсивный зеркальный блеск. Грубая паста ГОИ содержит 81 часть окиси хрома, 10 - стеарина, 5 - жира, 2 - силикагеля, 2 - керосина. В состав средней пасты ГОИ входит 76 частей окиси хрома, 10 - стеарина, 10 - жира, 2 - силикагеля и 2 - керосина. Тонкую пасту ГОИ готовят с таким расчетом, чтобы в нее вместилось 74 части окиси хрома, 10 - стеарина, 1,8 силикагеля, 2 - керосина, 0,2 - соды двууглекислой (питьевой соды). Силикагель - пористая белая масса, двуокись кремния, обладающая адсорбционной (поглощающей) способностью. Она широко используется в промышленности для очистки различных веществ.


оттенок зависит от процентного содержания оксида хрома - 65-80%, а также растворителей и химических реагентов - керосина, стеарина, силикагеля и других. Существует 3 сорта пасты ГОИ: грубая, средняя, тонкая (также существует деление по номерам по размеру зерна, но на практике вы вряд ли с этим столкнетесь). Грубая имеет светло-зеленый цвет, наиболее эффективна по снимаемому объему материала, дает матовую поверхность. Средняя имеет зеленый цвет, дает чистую поверхность. Тонкие пасты имеют соответственно темно-зеленый и черный с зеленоватым отливом цвета, используются для тонкой притирки (доводки), придают зеркальный блеск. На форумах наблюдается довольно много жалоб, что притирка пастой ГОИ "не получается". Объясняется это тем, что в розничной продаже, к сожалению, присутствуют либо тонкие, либо средние, использовать которые для грубой притирки нецелесообразно. Зачастую увидеть какой-то результат своих действий можно только после длительных (не менее получаса) притирок. Далеко не каждый продавец в состоянии объяснить, что у него за паста. Продается обычно в брусках или расфасованными в маленькие баночки по 30 грамм. Также в продаже есть так называемая паста "ПХЗ (типа ГОИ)", бывает 4-х номеров (N4 - грубая, N3 - средняя, NN2,1 - тонкие). Продается обычно оптом либо в упомянутых баночках.

Классификация

Согласно ТУ 6-18-36-85 различают четыре марки пасты ГОИ (NN 1-4), в зависимости от размера абразивных частиц:
NN 1-2 - предназначены для чистовой полировки, придают обработанной поверхности зеркальный блеск
N 3 - для средней шлифовки, дают чистую поверхность без штрихов
N 4 - для грубой шлифовки, дают матовую поверхность

Пасты ГОИ выпускаются как в виде паст, так и в виде пропитанных мягких (фетровых) полировочных кругов.

пасту ГОИ можно развести в керосине или подобном растворителе для удобства

современный более-менее пригодный для доводки вариант (номер 2):

266 x 199

http://www.brownbear.ru/goods/8049.html

Обзор по существующим пастам для полировки и доводки:
http://finishing2007.narod.ru/7.htm

Да и весь сайт http://finishing2007.narod.ru представляет интерес...

Nikolay_K
P.M.
6-3-2009 15:22 Nikolay_K
Вот чего-то нашел, но не вникал - может кому пригодится:
knifeforums.com


KChu
P.M.
24-3-2009 21:02 KChu
Для доводки пользуюсь вот такими приспособами:
На деревянные бруски наклеены полосы полированного в зеркало металла
( детали от вычислительной техники еще Советских времен). На них на двусторонний скотч наждачная бумага: 1500, 2000, 2500, 3000. Крайний справа - лавсановая калька лавсаном вниз (совет Дмитрича). Все натирается пастой ГОИ выравнивается тампоном , слегка смоченным Уайт-спиритом.
Даю просохнуть и бруски готовы. После доводки на них РК приобретает "Злую" остроту и заполировывается в зеркало.

click for enlarge 640 X 417  36,6 Kb picture
Iofspy
P.M.
24-3-2009 21:27 Iofspy
Originally posted by KChu:

Все натирается пастой ГОИ

Константин, а каким номером пасты ГОИ натираете наждачку? Сказывается ли визуально неоднородность зерна русской пасты ГОИ?

KChu
P.M.
24-3-2009 23:30 KChu
Номер пасты не знаю , обычная зеленая. Неоднородности нет потому что паста хорошо растворяется Уайт-спиритом. Больше внимания уделяю на чистоту , чтобы мусор не попадал под скотч - сразу выделяется мельчайшая крупинка. Сначала использовал бруски без металлической пластины но чувствовалась неровность поверхности бруска. Когда приклеил пластину результат стал лучше. Наждачку крупнее 1200 не применял но в принципе на ней можно и точить. Купил на рынке брусок темно-зеленой (почти черной)пасты (ГОИ ?)
Продавец уверял что она крупней обычной и ее надо использовать до обычной зеленой. Я ему не поверил но спорить не стал. Она оказалась мельче и я использую ее после обычной зеленой при полировку на войлачных кружках. Но на наждачку а тем более на кальку я ее нанести не смог. Она имеет специфический запах , я бы сказал восковый но ничем не растворяется. Я пробовал и бензин и керосин и уайт-спирит и ацетон , но увы Так что использую обычную зеленую.
LOS'
P.M.
2-4-2009 11:55 LOS'
Nikolay_K
P.M.
2-4-2009 12:20 Nikolay_K
Токсичность пасты ГОИ?

о токсичности:

токсичным компонентом пасты ГОИ является оксид хрома (III)
при контакте с кожей он может вызывать дерматиты,
при попадании в желудок в значительных колличествах --- отравление
но, к счастью, оксид хрома малотоксичен

остальные компоненты нетоксичны, но могут содержать токсичные примеси

после применения пасты ГОИ для полировки кухонных ножей я обычно тщательно протираю их оливковым маслом (чтобы убрать с ножа все жирорастворимые остатки от пасты), вытираю насухо, а затем мою водой с моющим средством или просто жидким мылом и содой.

StarnaK
P.M.
7-4-2009 10:57 StarnaK
После доводки на них РК приобретает "Злую" остроту

После доводки на ГОИ - "злую"?!
Интересно. Как я понимаю, злой остротой(или злым резом) называют рез, который обеспечивают лезвия, имеющие выраженную микропилу на РК. Смысл же доводки, особенно на тонких пастах, в том, чтобы все эти пилы свести на минимум, по возможности, на нет. Или паста просто крупная? Поясните, в чем я не прав. Мне это тем более интересно, что вообще говоря, к работе с пастами отнушусь несколько прохладно, считая, что любую пасту с бОльшим успехом можно заменить на правильно подобранный доводочный камень.
sabeltiger
P.M.
7-4-2009 11:33 sabeltiger
А с такой "злой" остротой можно потом волос постругать или свободно на вису перерезать?
Mefistofel18
P.M.
3-9-2009 20:50 Mefistofel18
на весу точно не перережеш. лично убедился а постругать легко
Ihalainen
P.M.
24-9-2009 20:33 Ihalainen
При необходимости пасту ГОИ можно заменить художественной краской -окись хрома. Пользуются ею так же, как и пастой ГОИ: смазывают суконку(фетровый круг) керосином и наносят краску.

Есть ещё Крокусная паста, на окиси железа. Более "тонкая",её ещё называли пастой для золота.

PatriotKM
P.M.
25-9-2009 13:14 PatriotKM
Кто знает.. . кто знает. ГОИ это всё-же абразив сделаный по специальным технологиям и параметрам. А краска.. . Откуда вы знаете какая там однородность абразивных частиц?
Ihalainen
P.M.
25-9-2009 19:50 Ihalainen
Я не раз пользовался краской -для особо тонких работ, по моему абразив там на столько мелкий, что не разглядеть .Про однородность молчу, это только под микроскопом смотреть.
Nikolay_K
P.M.
26-9-2009 00:32 Nikolay_K
Originally posted by PatriotKM:

А краска.. . Откуда вы знаете какая там однородность абразивных частиц?

с краской все не так уж плохо
как мы уже видели благодаря Елене Шаровой
для пигментной окиси хрома, что
там зерно порядка 2микрон
и узкое распределение по размерам.. .

AZProtect
P.M.
24-1-2010 03:25 AZProtect
Originally posted by KChu:
Купил на рынке брусок темно-зеленой (почти черной)пасты (ГОИ ?)
Продавец уверял что она крупней обычной и ее надо использовать до обычной зеленой. Я ему не поверил но спорить не стал. Она оказалась мельче и я использую ее после обычной зеленой при полировку на войлачных кружках.

Насколько я знаю, наоборот. Чем паста темнее, тем мельче. Светло зеленая соотв., будет крупная, зеленая - средняя, и т.д.

Nikolay_K
P.M.
24-1-2010 04:23 Nikolay_K
Originally posted by AZProtect:

Чем паста темнее, тем мельче. Светло зеленая соотв., будет крупная, зеленая - средняя, и т.д.

я раньше тоже так думал ...
700 x 525
700 x 525
700 x 525

но, как показала практика, я не могу отличить по цвету оксид хрома с размером частиц 2um от 0.5 и 0.3микрона. Для меня это одно и тоже по цвету.

AZProtect
P.M.
24-1-2010 12:04 AZProtect
Я имею ввиду нашу оригинальную рецептуру, по ГОСТ или ТУ.

Что это в пакетиках американы намешали - не имею понятия.

Чкылчи
P.M.
24-1-2010 15:43 Чкылчи
красное это видимо буржуйский крокус
Чкылчи
P.M.
17-2-2010 17:42 Чкылчи
шановни, подскажите пожалуйста по ряду вопросов:
1. как размягчить старую ГОИ?
2. сильный нагрев портит пасту ГОИ? пытался нагреть чтоб размягчить перестарался, малёха. вот и думаю выкидвать ли?
3. возможно ли её сделать суспензиеобразной?
Чкылчи
P.M.
17-2-2010 17:49 Чкылчи
Originally posted by KChu:
Для доводки пользуюсь вот такими приспособами:
На деревянные бруски ..... . на двусторонний скотч наждачная бумага: 1500, 2000, 2500, 3000. ....... . натирается пастой ГОИ выравнивается тампоном , слегка смоченным Уайт-спиритом.

forum.guns.ru

тоесть паста наносится на новую наждачку поверх зёрен абразива наждачки?
можно поинтересоваться соображениями для чего так делаете?

KChu
P.M.
17-2-2010 17:53 KChu
Такой способ описывал Дмитрич в теме о зеркальной РК. Я прпробовал - понравилось теперь практически все ножи довожу на этих брусках.
Desert Eagle
P.M.
17-2-2010 17:56 Desert Eagle
Интересная и полезная тема! Прослежу!
Iofspy
P.M.
17-2-2010 18:35 Iofspy
Originally posted by Чкылчи:

1. как размягчить старую ГОИ?
2. сильный нагрев портит пасту ГОИ? пытался нагреть чтоб размягчить перестарался, малёха. вот и думаю выкидвать ли?
3. возможно ли её сделать суспензиеобразной?

1. Нагреть.
2. А что есть "сильный"? Если до подгорания, то горид связующее вещество (углеводороды), оксид хрома он и так уже оксид . Угли очистить, а остальное - в работу )).
3. Керосин или минеральное масло или органический растворитель. Если соблюсти пропорцию, можно получить "кашу".

Чкылчи
P.M.
17-2-2010 20:25 Чкылчи
2. А что есть "сильный"? Если до подгорания, то горид связующее вещество (углеводороды), оксид хрома он и так уже оксид . Угли очистить, а остальное - в работу )).

на электроплите хотел нагреть чтоб размягчить, да и зазевался, аж пригорела. ну значит хуже она не стала.
3. Керосин или минеральное масло или органический растворитель. Если соблюсти пропорцию, можно получить "кашу".

если можно более детально.
желательно из широко распространённых, пропорции?

думаю на будущее многим пригодится.

REX_91
P.M.
19-2-2010 18:03 REX_91
Originally posted by Чкылчи:

если можно более детально.
желательно из широко распространённых, пропорции?


Керосин или можно вазелиновое масло купить в аптеке(100 мл - 25 рублей).
Чкылчи
P.M.
19-2-2010 21:04 Чкылчи
Прошу прощения за наивность, а тройной одеколон поможет?

и ещё, Николай говорил что масло лански это обычная минералка, как и веретенное, оно подойдёт как замена керосину или вазелиновому?
У меня как раз есть лански-масло, и немного веретенки.
Жидкость для зажигалок мне доступна, она подходит?

Nikolay_K
P.M.
20-2-2010 01:25 Nikolay_K
Originally posted by Чкылчи:

Прошу прощения за наивность, а тройной одеколон поможет?


нет


Originally posted by Чкылчи:

Жидкость для зажигалок мне доступна, она подходит?


нет, не подходит
бензин для зажигалок слишком летучий
Iofspy
P.M.
20-2-2010 14:04 Iofspy
Originally posted by Чкылчи:

если можно более детально.
желательно из широко распространённых, пропорции?

Можно, конечно. Никаких аптекарских весов. Капля масла в ложку, крошка пасты ГОИ туда же. Подогреваете, раздавливаете крошку, размешиваете. Если слишком жидко, добавляете еще крошку, если слишком густо, добавляете каплю (или пол капли) масла. Если нормально, заправляете теплой пастой строп. Вот и вся хитрость.

Инженер-строитель
P.M.
2-6-2010 22:32 Инженер-строитель
Для того чтобы вернуть зеркальный блеск ножу кизлярскому (вроде как Снегирь-1 называется, но я не уверен) точно такая же паста как на фотке в первом посте, ГОИ номер 2 подойдёт? Просто попробовал на плеере, положительного результата не увидел.. .
Podlodka13
P.M.
4-6-2010 21:00 Podlodka13
Прошу разьяснения.
Подкупил тут, по случаю четыре килограммовые банки пасты гои. в каждой банке свой номер.
Так вот вопрос: Знает ли кто точную температуру плавления пасты ГОИ?
Хочу перепаковать её в цилиндры картонные, чтобы легче было фетровый круг натирать, а перегреть - сжечь, боюсь.
Nikolay_K
P.M.
4-6-2010 21:19 Nikolay_K
Originally posted by Podlodka13:

Знает ли кто точную температуру плавления пасты ГОИ?

нет такого понятия как точная температура плавления пасты ГОИ
ибо состав парафина может быть разным

100 градусов цельсия вполне должно хватить.

Dead_MOPO3
P.M.
6-6-2010 02:59 Dead_MOPO3
переплавлял пасту ГОИ много раз, грел на электроплите в железной кружке, ни разу не подгорела, пробовал на водяной бане: раз на раз не приходится, так что 100 градусов может не хватить.
Очень интересует вопрос: зачем наносить пасту гои на наждачку, насколько я знаю, если смешать 2 абразива - работает самый крупный.. . я ужо полкило мозга потерял, но идею так и не понял (
Dead_MOPO3
P.M.
6-6-2010 03:03 Dead_MOPO3
По поводу растворения пасты, растворяется любым растворителем, включая бензин для зажигалок, но возникает вопрос хранения, т.к. растворители испаряются достаточно быстро. Последнее время наношу пасту на рабочую поверхность кожи тампоном, смоченным в растворителе (жидкость для снятия лака самая дешёвая) получается весьма удобно и чисто (крошек пасты повсюду нет )
VIPFRANCE
P.M.
19-6-2010 10:49 VIPFRANCE
Слышал что в ювелирках используют гои разных цветов, так получается что есть другая, кроме привычной зеленой ?
Nikolay_K
P.M.
19-6-2010 12:40 Nikolay_K
Originally posted by VIPFRANCE:

Слышал что в ювелирках используют гои разных цветов, так получается что есть другая, кроме привычной зеленой ?

есть ювелирные полировочные пасты и есть паста ГОИ
это разные вещи

VIPFRANCE
P.M.
19-6-2010 12:42 VIPFRANCE
именно ГОИ и синего цвета.. .
Nikolay_K
P.M.
19-6-2010 13:00 Nikolay_K
Originally posted by VIPFRANCE:

именно ГОИ и синего цвета...

хм... очень интересно
ждем от Вас фото или ссылку на магазин с этой пастой

VIPFRANCE
P.M.
19-6-2010 14:19 VIPFRANCE
да нету ничего) давно было, ходил маялся чем полирнуть...
Смутил цвет, поэтому вспомнил и спросил.
БудущийИнженер
P.M.
16-9-2010 13:51 БудущийИнженер
Вопрос такой, что нам даст нанесение разведенной в спирте пасты (светло-зеленной) на брусок "Green Brazilian" Гусевский ?
oldTor
P.M.
16-9-2010 14:33 oldTor
засаливание камня.