Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  паста ГОИ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   паста ГОИ
  версия для печати
БудущийИнженер
написано 16-9-2010 14:42    

Без вопросов засаливание?

oldTor
написано 16-9-2010 15:47    

я не специалист, но по-моему на подобный абразив наносить пасту - смысла особого нет. я пробовал пасту на шкурки наклеенные на ровную поверхность - что-то изменилось... мягче абразивное воздействие что ли... но на Ваш камень... он же гораздо мягче воздействует как абразив... есть ли смысл? есть опасение, что он только здорово запачкается, и Вы замучаетесь его от пасты очищать... разве что только он у Вас не один и вам его не жалко если что..
Наверное лучше подождать мнения специалистов..
Tanius
написано 16-9-2010 16:07    

В видео с профессором Миловидовым "О заточке клинков" он наносил на брусок технической яшмы, по мимо масла, 3 вещи: белую пасту DIALUX, какую-то алмазную карандашного типа и некий микропорошок. Всё это дело он равномерно "размазывал" по поверхности бруска другим таким же бруском, но размером поменьше.
Помимо всего прочего это способствует полировке бруска. Что касаеться непосредственно пасты ГОИ и бруска "Green Brazilian" - затрудняюсь что-то сказать...
БудущийИнженер
написано 16-9-2010 16:30    

Вот после энтого фильма я и задумался
Botanic
написано 16-9-2010 17:12    

У яшмы и сланцев разные типы связок.. По меньшей мере у Green Brazilian.
В случае с яшмой при притирании получается суспензия с измельченными абразивными зернами. Учитывая наличие АСМ, там будут и частицы от самой яшмы.

Не скажу, что со сланцами будет нечто иное, но они, как правило, мягче яшмы, потому износ камня, а также участие его абразивных частиц в суспензии будет выше. К тому же, стоит учитывать, что ввиду меньшей твердости камня, АСМ будет больше резать, нежели измельчаться. И впринципе смысла добавлять какую-либо пасту нет.
Засаливание будет.

Одно время пробовал - никаких положительных эмоций не вызвало. Грязи больше, толку - ноль.

Яшма же будет работать как притир. И ничего плохого с ней не случится, если доводить поверхность после работы. Продуктивность шлифовки возрастает, да и работать проще из-за уменьшения прямого воздействия клинка на поверхность камня.

С уважением, Олег.

Tanius
написано 16-9-2010 17:36    

quote:
Originally posted by Botanic:
Не скажу, что со сланцами будет нечто иное, но они, как правило, мягче яшмы, потому износ камня, а также участие его абразивных частиц в суспензии будет выше.

Про то, что сланцы мягче яшмы - это да, а вот по поводу связки - не знаю...
Дело в том, что на семинаре по поводу водных камней Николай упоминал, что предпочитает использовать сланцы вместо нагуры, т.к. зёрна у них мягкие и не повреждают зёрна водников, а связка намного крепче, из-за чего сланцы вырывают зёрна водников без вреда для самих себя.
Вообще т.к. у сланцев весьма плотная структура, то засаливаться особо они вообще не должны. А пасту лучше потом на кожу, чем сразу на камень - бойтесь мыльного реза! Он УЖАСЕН!!!

Botanic
написано 16-9-2010 17:58    

то, что структура плотная еще не значит, что она закрытая. Есть сланцы плотные, есть не очень.. в случае с бразильским это как раз "не очень" - засаливаться он будет, уже проверено (поверхность снимал потом).

Про мыльный рез - это не к ГОИ.

Про синюю ГОИ и прочие её разновидности - оксид хрома, стеарин, жир,силикагель, керосин. Ничего радикально красящего, помимо окиси хрома, нет. Это уже не ГОИ, а что-то, возможно, содержащее окись хрома.. Либо просто паста похожей консистенции.

unoria
написано 26-8-2011 13:02    

от одного зубного техника мне досталась полировочная паста похожая на ГОИ только синего цвета.Кто нибудь в курсе что это за материал?Спасибо)
minorite
написано 26-8-2011 13:50    

quote:
Originally posted by unoria:

от одного зубного техника мне досталась полировочная паста похожая на ГОИ только синего цвета.Кто нибудь в курсе что это за материал?Спасибо)

Может быть ГОИ, но чаще у них специальные пасты используются - с ПАВ и водорастворимыми добавками. Современные, особенно иностранные, не на окиси хрома, а на других абразивах. И они разные могут быть - для стали, для керамики и для пластмасс. Какой цвет для чего надо поискать.
А вообще надо просто пробовать отполировать.
unoria
написано 26-8-2011 20:05    

quote:
Originally posted by minorite:

Может быть ГОИ, но чаще у них специальные пасты используются - с ПАВ и водорастворимыми добавками. Современные, особенно иностранные, не на окиси хрома, а на других абразивах. И они разные могут быть - для стали, для керамики и для пластмасс. Какой цвет для чего надо поискать.А вообще надо просто пробовать отполировать.

полазил по сети,везде описывается что голубая паста предназначена для зеркальной полировки различных сплавов используемых в стоаматологиии.думаете она может заменить гои?
minorite
написано 26-8-2011 20:18    

quote:

полазил по сети,везде описывается что голубая паста предназначена для зеркальной полировки различных сплавов используемых в стоаматологиии.

А как она выглядит? Я видел синюю (не голуюую) пасту - она для акрила была.
quote:

думаете она может заменить гои?

Пробовать надо. Если результат устроит, то почему бы не использовать.
Возможно придется подобрать растворитель, разбавитель для нее.
А зачем вам вместо ГОИ такая?
Bambrik
написано 27-8-2011 02:44    

Попробовать и узнать . Причина вместо гои как мне думается в более высоком качестве такой пасты, ведь уже много говорили о том, что ГОИ сегодня то непонятно что, недавно вот купил (не для ножей) зеленая, на упаковке написано "Паста ГОЙ" , с таким названием какого качества ждать?
minorite
написано 27-8-2011 12:14    

http://forum.guns.ru/forummessage/224/432439-m17015550.html
http://forum.guns.ru/forummessage/224/432439-m10618314.html
Для чего это делается? Знаю, что более крупные шкурки намазывают (намазывали) при производстве подшипников, роликов для шлифования и полирования в один цикл, на одном станке. Первые секунды шкурка только шлифует, потом, выровнявшись, начинает полировать, в конце цикла только полирует. Гигантские палки пасты ГОИ как-раз из тех времен и задач. А зачем микронные шкурки засаливают?

edit log

unoria
написано 27-8-2011 12:58    

quote:
Originally posted by Bambrik:

Попробовать и узнать .

попробовал на глоке.полирует в зекрало правда долго и нудно,но видимо изза низкой гритности не выводит крубные царапины.насчет того синяя она или голубая затрудняюсь ответить скорее больше темно голубая вот такая же http://ukrtechdent.com.ua/catalog.php?mode=good&goodid=1057
по цвету но не сапфир а хз знает что за фирма...если она только для акрила то тогда она не должна работать по металлу?http://ukrtechdent.com.ua/catalog.php?mode=good&goodid=1057
unoria
написано 27-8-2011 13:00    

p.s.кстати насчет размягчения пасты-надо бы подумать над этим,попробую для начала погреть
minorite
написано 27-8-2011 13:22    

quote:

если она только для акрила то тогда она не должна работать по металлу?

Если это полировальная паста только для пластмасс, то да, может не полировать металл, так как может не содержать абразивов вообще
Но для предварительной полировки пластмасс используют обычные абразивы типа tripoli и rouge.
А ваша может быть вообще не зубная. Дантисты не обязательно специальные используют - ювелирные вполне пригодны для них.
Я прикидывал совсем недавно какую пасту вместо ГОИ взять, посмотрите:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/672751-m21458133.html
тема более широкая, чем ГОИ.
minorite
написано 27-8-2011 13:26    

quote:

кстати насчет размягчения пасты-надо бы подумать над этим,попробую для начала погреть

Вы вручную полируете?
Вообще пасты для ручной шлифовки/полировки довольно жидкие должны быть. А все эти бруски для механизированной прежде всего. Сухие для довольно быстрых кругов, липкие и вязкие для бормашинок и маленьких кругов. Не представляю, как можно при ручной работе поддерживать температуру выше температуры плавления этих компаундов. Надо 60-80 градусов, не меньше. Проще разбавить.
ivan-3
написано 27-8-2011 15:12    

Применение цвета в пастах НИЧЕМ не регламентировано - каждый производитель творит что хочет.
И надеятся что вы сможете по цвету определить зернистость и даже тип абразива не стоит.
Как то в разговоре с Николаем выяснилось что я не знаю производителя паст ФОрмакс а оказалось у меня даже они есть Я просто не знал что это от него. Суть в том что тоже твердые. Сейчас провел эксперимент - натер их терке, кстати весьма хорошо, мелко и однородно натерлась паста. Потом положил в баночку и напшикал всеми любимого WD-40, буквально за 5 минут паста стала практически однородной. Еще сутки выдержу, чтобы все пары впитались и потом буду наносить. Это я к тому как размегчять - мелкая однородная фракция расторится крайне быстро чем угодно, маслом например, бензином калоша али еще чем.
И еще фетиш в голове завелся - хочу натертую пасту через пергамент (или кальку) просто прогладить на какой нибудь носитель. Фактически получится камень ГОИ и твердый и абразивный и ровный.
minorite
написано 27-8-2011 15:39    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Применение цвета в пастах НИЧЕМ не регламентировано - каждый производитель творит что хочет.

Сейчас - наверное да. Раньше для удобства тип пасты кодировался цветом и это было общим для разных производителей.
То есть ювелир брал белую пасту для финиша любых материалов, а красную для золота. А дантист ульрамариновую для акрила, белую для металла, а для керамики алмазную.

quote:

Сейчас провел эксперимент - натер их терке, кстати весьма хорошо, мелко и однородно натерлась паста. Потом положил в баночку и напшикал всеми любимого WD-40, буквально за 5 минут паста стала практически однородной. Еще сутки выдержу, чтобы все пары впитались и потом буду наносить. Это я к тому как размегчять - мелкая однородная фракция расторится крайне быстро чем угодно, маслом например, бензином калоша али еще чем.

Я голубой dialux купил. Развожу Tunap Z40 (тоже, что WD40) и оливковым маслом.
quote:

И еще фетиш в голове завелся - хочу натертую пасту через пергамент (или кальку) просто прогладить на какой нибудь носитель. Фактически получится камень ГОИ и твердый и абразивный и ровный.

Зачем?
unoria
написано 27-8-2011 20:34    

quote:
Originally posted by minorite:

Вы вручную полируете?

угу.беру ее родимую и наношу на ремень,просто тру,ремешок становится матовым и шероховатым а потом начинаю по нему водить металл до придания нужного блеска...сидел сейчас и читал способы ражиживания этого бруска в этой ветке...честно говоря не знаю что попробовать
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема