вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

паста ГОИ

БудущийИнженер
P.M.
16-9-2010 14:42 БудущийИнженер
Без вопросов засаливание?
oldTor
P.M.
16-9-2010 15:47 oldTor
я не специалист, но по-моему на подобный абразив наносить пасту - смысла особого нет. я пробовал пасту на шкурки наклеенные на ровную поверхность - что-то изменилось.. . мягче абразивное воздействие что ли.. . но на Ваш камень.. . он же гораздо мягче воздействует как абразив.. . есть ли смысл? есть опасение, что он только здорово запачкается, и Вы замучаетесь его от пасты очищать.. . разве что только он у Вас не один и вам его не жалко если что..
Наверное лучше подождать мнения специалистов..
Tanius
P.M.
16-9-2010 16:07 Tanius
В видео с профессором Миловидовым "О заточке клинков" он наносил на брусок технической яшмы, по мимо масла, 3 вещи: белую пасту DIALUX, какую-то алмазную карандашного типа и некий микропорошок. Всё это дело он равномерно "размазывал" по поверхности бруска другим таким же бруском, но размером поменьше.
Помимо всего прочего это способствует полировке бруска. Что касаеться непосредственно пасты ГОИ и бруска "Green Brazilian" - затрудняюсь что-то сказать.. .
БудущийИнженер
P.M.
16-9-2010 16:30 БудущийИнженер
Вот после энтого фильма я и задумался
Botanic
P.M.
16-9-2010 17:12 Botanic
У яшмы и сланцев разные типы связок.. По меньшей мере у Green Brazilian.
В случае с яшмой при притирании получается суспензия с измельченными абразивными зернами. Учитывая наличие АСМ, там будут и частицы от самой яшмы.

Не скажу, что со сланцами будет нечто иное, но они, как правило, мягче яшмы, потому износ камня, а также участие его абразивных частиц в суспензии будет выше. К тому же, стоит учитывать, что ввиду меньшей твердости камня, АСМ будет больше резать, нежели измельчаться. И впринципе смысла добавлять какую-либо пасту нет.
Засаливание будет.

Одно время пробовал - никаких положительных эмоций не вызвало. Грязи больше, толку - ноль.

Яшма же будет работать как притир. И ничего плохого с ней не случится, если доводить поверхность после работы. Продуктивность шлифовки возрастает, да и работать проще из-за уменьшения прямого воздействия клинка на поверхность камня.

С уважением, Олег.

Tanius
P.M.
16-9-2010 17:36 Tanius
Originally posted by Botanic:
Не скажу, что со сланцами будет нечто иное, но они, как правило, мягче яшмы, потому износ камня, а также участие его абразивных частиц в суспензии будет выше.

Про то, что сланцы мягче яшмы - это да, а вот по поводу связки - не знаю...
Дело в том, что на семинаре по поводу водных камней Николай упоминал, что предпочитает использовать сланцы вместо нагуры, т.к. зёрна у них мягкие и не повреждают зёрна водников, а связка намного крепче, из-за чего сланцы вырывают зёрна водников без вреда для самих себя.
Вообще т.к. у сланцев весьма плотная структура, то засаливаться особо они вообще не должны. А пасту лучше потом на кожу, чем сразу на камень - бойтесь мыльного реза! Он УЖАСЕН!!!

Botanic
P.M.
16-9-2010 17:58 Botanic
то, что структура плотная еще не значит, что она закрытая. Есть сланцы плотные, есть не очень.. в случае с бразильским это как раз "не очень" - засаливаться он будет, уже проверено (поверхность снимал потом).

Про мыльный рез - это не к ГОИ.

Про синюю ГОИ и прочие её разновидности - оксид хрома, стеарин, жир,силикагель, керосин. Ничего радикально красящего, помимо окиси хрома, нет. Это уже не ГОИ, а что-то, возможно, содержащее окись хрома.. Либо просто паста похожей консистенции.

unoria
P.M.
26-8-2011 13:02 unoria
от одного зубного техника мне досталась полировочная паста похожая на ГОИ только синего цвета.Кто нибудь в курсе что это за материал?Спасибо)
minorite
P.M.
26-8-2011 13:50 minorite
Originally posted by unoria:

от одного зубного техника мне досталась полировочная паста похожая на ГОИ только синего цвета.Кто нибудь в курсе что это за материал?Спасибо)


Может быть ГОИ, но чаще у них специальные пасты используются - с ПАВ и водорастворимыми добавками. Современные, особенно иностранные, не на окиси хрома, а на других абразивах. И они разные могут быть - для стали, для керамики и для пластмасс. Какой цвет для чего надо поискать.
А вообще надо просто пробовать отполировать.
unoria
P.M.
26-8-2011 20:05 unoria
Originally posted by minorite:

Может быть ГОИ, но чаще у них специальные пасты используются - с ПАВ и водорастворимыми добавками. Современные, особенно иностранные, не на окиси хрома, а на других абразивах. И они разные могут быть - для стали, для керамики и для пластмасс. Какой цвет для чего надо поискать.А вообще надо просто пробовать отполировать.


полазил по сети,везде описывается что голубая паста предназначена для зеркальной полировки различных сплавов используемых в стоаматологиии.думаете она может заменить гои?
minorite
P.M.
26-8-2011 20:18 minorite
Originally posted by unoria:

полазил по сети,везде описывается что голубая паста предназначена для зеркальной полировки различных сплавов используемых в стоаматологиии.


А как она выглядит? Я видел синюю (не голуюую) пасту - она для акрила была.
Originally posted by unoria:

думаете она может заменить гои?


Пробовать надо. Если результат устроит, то почему бы не использовать.
Возможно придется подобрать растворитель, разбавитель для нее.
А зачем вам вместо ГОИ такая?
Bambrik
P.M.
27-8-2011 02:44 Bambrik
Попробовать и узнать . Причина вместо гои как мне думается в более высоком качестве такой пасты, ведь уже много говорили о том, что ГОИ сегодня то непонятно что, недавно вот купил (не для ножей) зеленая, на упаковке написано "Паста ГОЙ" , с таким названием какого качества ждать?
minorite
P.M.
27-8-2011 12:14 minorite
паста ГОИ
паста ГОИ
Для чего это делается? Знаю, что более крупные шкурки намазывают (намазывали) при производстве подшипников, роликов для шлифования и полирования в один цикл, на одном станке. Первые секунды шкурка только шлифует, потом, выровнявшись, начинает полировать, в конце цикла только полирует. Гигантские палки пасты ГОИ как-раз из тех времен и задач. А зачем микронные шкурки засаливают?
unoria
P.M.
27-8-2011 12:58 unoria
Originally posted by Bambrik:

Попробовать и узнать .


попробовал на глоке.полирует в зекрало правда долго и нудно,но видимо изза низкой гритности не выводит крубные царапины.насчет того синяя она или голубая затрудняюсь ответить скорее больше темно голубая вот такая же ukrtechdent.com.ua
по цвету но не сапфир а хз знает что за фирма... если она только для акрила то тогда она не должна работать по металлу?http://ukrtechdent.com.ua/catalog.php?mode=good&goodid=1057
unoria
P.M.
27-8-2011 13:00 unoria
p.s.кстати насчет размягчения пасты-надо бы подумать над этим,попробую для начала погреть
minorite
P.M.
27-8-2011 13:22 minorite
Originally posted by unoria:

если она только для акрила то тогда она не должна работать по металлу?


Если это полировальная паста только для пластмасс, то да, может не полировать металл, так как может не содержать абразивов вообще
Но для предварительной полировки пластмасс используют обычные абразивы типа tripoli и rouge.
А ваша может быть вообще не зубная. Дантисты не обязательно специальные используют - ювелирные вполне пригодны для них.
Я прикидывал совсем недавно какую пасту вместо ГОИ взять, посмотрите:
Какую финишную пасту выбрать?
тема более широкая, чем ГОИ.
minorite
P.M.
27-8-2011 13:26 minorite
Originally posted by unoria:

кстати насчет размягчения пасты-надо бы подумать над этим,попробую для начала погреть


Вы вручную полируете?
Вообще пасты для ручной шлифовки/полировки довольно жидкие должны быть. А все эти бруски для механизированной прежде всего. Сухие для довольно быстрых кругов, липкие и вязкие для бормашинок и маленьких кругов. Не представляю, как можно при ручной работе поддерживать температуру выше температуры плавления этих компаундов. Надо 60-80 градусов, не меньше. Проще разбавить.
ivan-3
P.M.
27-8-2011 15:12 ivan-3
Применение цвета в пастах НИЧЕМ не регламентировано - каждый производитель творит что хочет.
И надеятся что вы сможете по цвету определить зернистость и даже тип абразива не стоит.
Как то в разговоре с Николаем выяснилось что я не знаю производителя паст ФОрмакс а оказалось у меня даже они есть Я просто не знал что это от него. Суть в том что тоже твердые. Сейчас провел эксперимент - натер их терке, кстати весьма хорошо, мелко и однородно натерлась паста. Потом положил в баночку и напшикал всеми любимого WD-40, буквально за 5 минут паста стала практически однородной. Еще сутки выдержу, чтобы все пары впитались и потом буду наносить. Это я к тому как размегчять - мелкая однородная фракция расторится крайне быстро чем угодно, маслом например, бензином калоша али еще чем.
И еще фетиш в голове завелся - хочу натертую пасту через пергамент (или кальку) просто прогладить на какой нибудь носитель. Фактически получится камень ГОИ и твердый и абразивный и ровный.
minorite
P.M.
27-8-2011 15:39 minorite
Originally posted by ivan-3:

Применение цвета в пастах НИЧЕМ не регламентировано - каждый производитель творит что хочет.


Сейчас - наверное да. Раньше для удобства тип пасты кодировался цветом и это было общим для разных производителей.
То есть ювелир брал белую пасту для финиша любых материалов, а красную для золота. А дантист ульрамариновую для акрила, белую для металла, а для керамики алмазную.

Originally posted by ivan-3:

Сейчас провел эксперимент - натер их терке, кстати весьма хорошо, мелко и однородно натерлась паста. Потом положил в баночку и напшикал всеми любимого WD-40, буквально за 5 минут паста стала практически однородной. Еще сутки выдержу, чтобы все пары впитались и потом буду наносить. Это я к тому как размегчять - мелкая однородная фракция расторится крайне быстро чем угодно, маслом например, бензином калоша али еще чем.


Я голубой dialux купил. Развожу Tunap Z40 (тоже, что WD40) и оливковым маслом.
Originally posted by ivan-3:

И еще фетиш в голове завелся - хочу натертую пасту через пергамент (или кальку) просто прогладить на какой нибудь носитель. Фактически получится камень ГОИ и твердый и абразивный и ровный.


Зачем?
unoria
P.M.
27-8-2011 20:34 unoria
Originally posted by minorite:

Вы вручную полируете?


угу.беру ее родимую и наношу на ремень,просто тру,ремешок становится матовым и шероховатым а потом начинаю по нему водить металл до придания нужного блеска... сидел сейчас и читал способы ражиживания этого бруска в этой ветке... честно говоря не знаю что попробовать
minorite
P.M.
27-8-2011 23:11 minorite
Originally posted by unoria:

сидел сейчас и читал способы ражиживания этого бруска в этой ветке... честно говоря не знаю что попробовать


Собственно не так много вариантов разбавителей.

100% водорастворимой, гидрофильной ваша паста быть не может, как мне кажется.
Хотя такие пасты есть, но я даже не вспомню какова сфера их применения.
Это пасты абразивного порошка, замешанные на клейстере, глюкозе или сахарозе, иногда на глицерине. Плюс добавки ПАВ или мыла и загустителей типа КМЦ или кремнийорганики.
Такое можно разбавлять сахарным сиропом. Звучит дико, но и такое бывает.
Кстати сахар обладает интересными свойствами:
во-первых, раствор сахарозы уменьшает трение на границе жидкости и твердого тела. Это свойство используют при шлифовании и еще в составах, наносимых на днища спортивных лодок и яхт - улучшается скольжение.
Во-вторых, раствор сахарозы, не обладая сильными корродирующими свойствами, тем не менее облегчает резку металлов (в том числе абразивную), вызывая соединение сахарозы с металлами (железом в том числе) в поверхностном слое.
Таким образом подменяет мягкой рыхлой плёнкой сахарата более твёрдые окисные поверхностые плёнки. Это по сути химическая коррозия, аналогичная коррозии стали в солёной воде - многие знают о таком старом способе облегчения заточки углеродки со смачиванием поверхности в солёной воде.

Или разбавлять глицерином или его смесью с водой.

Я думаю, что ваша паста всё же более привычная, как ГОИ:
абразивный порошок замешан на стеарине или парафине, добавлены растворители или пластификаторы (керосин, масло, скипидар, жир), краситель, может быть ПАВ или мыло.

Так-что, наскрести на пробу ножом стружки этой пасты, засыпать в небольшую емкость типа пластиковой пробки от бутылки или небольшой рюмки, пшикнуть туда WD40, растереть хоть пальцем.
Должно получиться как сметана или зубная паста (такая же консистенция пригодна и для других мягких носителей - сукна, фланели, денима, бумаги, фетра; для твёрдых носителей - стекла или чего-то подобного, обычно более жидкая паста делается), без комков и выпадения осадка.
Я бы еще капнул оливкового или касторового масла.
И потом намазать на ремень, растереть равномерно и дать высохнуть.
Сохнуть может быстро, а может и пару недель.
Кроме WD40 (Z40 и Баллистол тоже самое в принципе) в качестве разбавителя можно пробовать керосин, уайт-спирит, бензин, оливковое, касторовое, облепиховое масла, веретенку, вазелиновое масло, трансформаторное масло, животный жир (сало), рыбий жир. И их смеси, конечно.
И любые из этих веществ можно дополнительно смешать со стеарином, парафином, воском (15-20% от объема разбавителя для пасты), мылом, раствором канифоли в скипидаре (1-5% от объема разбавителя для пасты).
Ни в коем случае не надо добавлять высыхающие растительные масла типа льняного, подсолнечного, кукурузного, орехового или макового.
Также следует избегать добавления солей сразу нескольких металлов, которые могут служить катализаторами полимеризации масел и могут испортить ремень.

unoria
P.M.
28-8-2011 00:13 unoria
спасибо за столь исчерпывающий ответ.вернусь с дачи начну экспериментировать.и отчитаюсь попутно)
maxara
P.M.
9-4-2014 02:29 maxara
народ, подскажите - жизнерадостная надпись "высший сорт", означает номер пасты 1 - или это просто чистота отсева зерна, а внутри банальная 3 ?

i075.radikal.ru
payalniki.ru

... немогу найти в продаже 1 номер, с зерном 0,3-0,1 мкм ((

Nikolay_K
P.M.
9-4-2014 11:36 Nikolay_K
Originally posted by maxara:

жизнерадостная надпись "высший сорт", означает номер пасты 1 - или это просто чистота отсева зерна, а внутри банальная 3 ?

это маркетинг.


Originally posted by maxara:

не могу найти в продаже 1 номер, с зерном 0,3-0,1 мкм ((

https://www.vintagebladesllc.c... d-American.html

http://www.westcoastshaving.co... ste_p_1316.html

ivan-3
P.M.
9-4-2014 14:07 ivan-3
Могу огорчить. В современных реалиях даже надпись номер 1 означает 7 микрон.
Так что как вариант это покупать чистый порошок и самому мешать с чем нибудь типа масла
Alex_HRC
P.M.
30-9-2014 08:01 Alex_HRC
Как из ГОИ извлечь оксид хрома? Желательно, чтобы процесс можно было сделать в домашних условиях, без выпаривания органических растворителей и прокаливаний.
1shiva
P.M.
30-9-2014 09:49 1shiva
цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Как из ГОИ извлечь оксид хрома? Желательно, чтобы процесс можно было сделать в домашних условиях, без выпаривания органических растворителей и прокаливаний.


Если для исследовательских целей,то методом декантации.Если для потребительских целей,ИМХО,проще купить.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
30-9-2014 11:46 oldTor
+
А не проще купить у ivan-3 качественный чистый пигмент?
Alex_HRC
P.M.
30-9-2014 12:08 Alex_HRC
Для того чтобы понять что проще, нужно знать альтернативные варианты. Качественные пигменты из США у меня есть. Но интересны и другие способы получения тонких абразивов.
Кроме этого на SRP писали, что сам производитель не говорит на сколько крупная фракция присутствует в его пигментах пусть и в ничтожных количествах. По этому есть интерес к самостоятельным поискам и улучшениям "готового" продукта.
aptekar113
P.M.
30-9-2014 12:22 aptekar113
цитата:
Originally posted by oldTor:
А не проще купить у ivan-3 качественный чистый пигмент?

А ещё лучше заставить его сварить таки пасту из тонкой окиси хрома - а то из крокуса микронного он сварил а окиси - нету - а я между прочим - ЖДУ!!!!
maxara
P.M.
3-10-2014 17:46 maxara
цитата:
Alex_HRC:
Как из ГОИ извлечь оксид хрома? Желательно, чтобы процесс можно было сделать в домашних условиях, без выпаривания органических растворителей и прокаливаний.
чем вас пугает выпаривание дома растворителей ? гыы гыыыы гыыыыыыы ыыыыыыЫЫ

... да нет там особого выпаривания - тупо плошка на краю самой мелкой горелки, вод.баня, льем много уайтспирита и ваз.масла - они увеличивают пластичность, и уменьшают маслоемкость зерна замещая жеские парафины маслом

как итого - весь церезин поднимается к поверхности - даем постоять 15 минут на бане, сворачиваем газету в трубочку, и её капилярно откачиваем всё что выше осадка

два долива уатспирита, и почти чистый порошок, без церезина только с легким маслом - далее сушить для вылета остатка уайтспирита, или в горячую воду со спиртом и/или ариэль-автоматом для вывода масла...

...ради удобства хранения, советую именно вазелиновое/лампадное масло - большая пластичность и малая вязкость - у тюбикового вазелина вязкость намного больше, сильно увеличивает залипание на "терке"

цитата:
aptekar113:

А ещё лучше заставить его сварить таки пасту из тонкой окиси хрома - а то из крокуса микронного он сварил а окиси - нету - а я между прочим - ЖДУ!!!!
алмазы тоньше микрона на центрифугах отмучивают - икакбы даже не на сверхзвуковых...


oldTor
P.M.
3-10-2014 19:54 oldTor
А при чём тут субмикронные алмазы? Речь шла о пигментах оксида хрома и оксида железа.. . И то полуофф - тема о ГОИ...
Oleg 77
P.M.
6-11-2014 19:54 Oleg 77
Купил недавно пасту ГОИ в форме бруска в целлофановой упаковке, тёмно -зелёную. Рядом лежали аналогичные бруски в такой же упаковке, только белого цвета. Продавец уверял что это тоже ГОИ. По консистенции и запаху аналогична зелёной. Взял на всякий случай. Вопрос - ГОИ бывает белого цвета? Если нет - то что это?
oldTor
P.M.
6-11-2014 21:57 oldTor
ГОИ - паста на основе оксида хрома. А он зелёный.
Nikolay_K
P.M.
6-11-2014 23:36 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Oleg 77:

Вопрос - ГОИ бывает белого цвета?

ru.wikipedia.org

цитата:

Существует 3 основных сорта пасты ГОИ: грубая, средняя и тонкая (? 1 и ? 2). Грубая имеет светло-зелёный цвет, наиболее эффективна по снимаемому объёму материала, даёт матовую поверхность. Средняя имеет зелёный цвет, даёт чистую поверхность. Тонкие пасты имеют соответственно тёмно-зелёный и чёрный с зеленоватым отливом цвета, используются для тонкой притирки (доводки), придают зеркальный блеск.

как видите, в зависимости от степени дисперсности оксида хрома цвет может быть от светло-зелёного до зеленовато-чёрного. Других вариантов пасты ГОИ нет.


цитата:
Originally posted by Oleg 77:

Если нет - то что это?


какая-то другая паста для полировки, например на основе оксида алюминия...

цитата:
Originally posted by Oleg 77:

Рядом лежали аналогичные бруски в такой же упаковке, только белого цвета. Продавец уверял что это тоже ГОИ.


видать тому продавцу лишь бы продать.. . а дальше хоть трава не расти. Печально.
Но очень типично...

AndreyAleksanych
P.M.
6-11-2014 23:49 AndreyAleksanych
цитата:
как видите, в зависимости от степени дисперсности оксида хрома цвет может быть от светло-зелёного до зеленовато-чёрного. Других вариантов пасты ГОИ нет.

Николай, при всем уважении хочу Вас поправить. Паста разного цвета в зависимости от степени прокаливания оксида хрома, соответственно чем выше температура тем оксид хрома становится более хрупким и более просто разрушается на мелкие фракции, отсюда и полировальные эффект.
С Уважением, Андрей.
Nikolay_K
P.M.
6-11-2014 23:56 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Паста разного цвета в зависимости от степени прокаливания оксида хрома,


Вы уверены?


цитата:

Оксид Сr(III) (сесквиоксид) Сr2О3 (минерал эсколаит) имеет структуру типа корунда (форма). Его цвет меняется от светло-зеленого у тонкодисперсного материала до почти черного у больших кристаллов.

Источник: xumuk.ru

AndreyAleksanych
P.M.
7-11-2014 00:14 AndreyAleksanych
Николай уверен, не помню источника, слишком много читаю всякой ерунды, но одна из старых книг то ли по доводочным работам, то-ли по абразивным материалам, прямо перед глазами таблица по приготовлении паст ГОИ их состав и степень прокалки оксида хрома для паст разных номеров. Если очень интересно могу поискать.
С Уважением, Андрей.
P.S. Кстати по приведенной Вами цитате получается что темная паста должна быть крупнее.
AndreyAleksanych
P.M.
7-11-2014 09:10 AndreyAleksanych
"Доводочные и притирочные работы" 1971г Масловский В.В.
стр.58
"Справочник по доводочным работам" Масловский В.В. 1985г стр.30
К сожалению не могу пока найти таблички с температурой прокаливания и номером пасты.
С Уважением, Андрей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1664 X 2496 507.1 Kb
Oleg 77
P.M.
7-11-2014 10:32 Oleg 77
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

какая-то другая паста для полировки, например на основе оксида алюминия...


Допустим пусть она и будет. Что ей можно делать? Для доводки рк можно применять? Латунь полировать? Или серебро?