Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
в поисках совершенного абразивного инструмента ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в поисках совершенного абразивного инструмента - водные камни против притиров

Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2011 15:50 Nikolay_K
наиболее ценным свойством притиров является
способность сохранять рабочую поверхность плоской и ровной
на протяжении всего процесса заточки

этим свойством в какой-то степени обладают также и абразивные инструменты от DMT (Dia-sharp), твердые натуральные японские водные камни и керамика с арканзасами

вторым по важности полезным свойством притиров является
очень низкая шерховатость
поверхности и как следствие --- легкий ход (в том числе и засчет графита)

Tanius
P.M. Ц
15-2-2011 20:37 Tanius
Николай, это понятно, но не всегда жеж возможно использовать в качестве притира чугун (ну не у всех есть - я к этому), поэтому и упомянул про остальные.

П.С. Стекло так же обладает всеми приведёнными вами свойствами, да и сталь.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2011 21:25 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Стекло так же обладает всеми приведёнными вами свойствами, да и сталь.

нет не обладает

поинтересуйтесь отличиями в микроструктуре
и тем как они влияют на шаржируемость
и на прочностные свойства при наличии внешних концентраторов напряжения

ситаллы (стеклокерамика) еще как-то подходят, а стекла --- совсем нет.

про сталь и её непригодность для изготовления серьезных притиров
я могу очень долго рассказывать всякие гадости
но к счастью у меня на это нет времени

в общем обычные стекла и сталь годятся только как палиативная замена.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2011 21:33 Nikolay_K
кстати, очень любопытно, как будет вести себя сталь Гадфильда,
если использовать её как материал для изготовления притира...

Tanius
P.M. Ц
15-2-2011 22:07 Tanius
Originally posted by :
нет не обладает
.........
в общем обычные стекла и сталь годятся только как палиативная замена.

Вот так и хотел написать зеркало! Дело в том, что я имел ввиду зеркальные и оптические стекла, которые не имеют микротрещин и иных неоднородностей поверхности в противовес обычному стеклу. А по поводу стали...

Originally posted by :
кстати, очень любопытно, как будет вести себя сталь Гадфильда,
если использовать её как материал для изготовления притира...

Думаю будут уступать чугуну.

Из неё практически не возможно будет создать притир, во всяком случаи для доводочных операций. Т.к. вылить в форму - не проблема, а потом жеж ещё и отфрезеровать, отшлифовать и отполировать нужно, причём это всё должно сочетаться с соблюдением плоскостности поверхности. А в следствии её особенностей (в плане аустенитно-мартенситных превращений) обработать её будет почти невозможно.

Её будет очень проблемно зашаржировать (если вообще возможно), хотя как притир со свободным зерном - она, наверное, подойдёт идеально.

Хотя да, её ресурс, по сравнению с чугуном, будет больше.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2011 23:32 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Из неё практически не возможно будет создать притир, во всяком случаи для доводочных операций. Т.к. вылить в форму - не проблема, а потом жеж ещё и отфрезеровать, отшлифовать и отполировать нужно, причём всё это всё должно сочетаться с соблюдением плоскостности поверхности. А в следствии её особенностей (в плане аустенитно-мартенситных превращений) обработать её будет почти невозможно.

что помешает проволочной электроэррозией ( EDM )
сделать ровную плоскость?

Tanius
P.M. Ц
15-2-2011 23:40 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:

что помешает проволочной электроэррозией ( EDM )
сделать ровную плоскость?

Николай, у меня от подобных матюков мозг плавится.. .
Ушёл гуглить.. .

П.С. А вообще, если есть возможность - вам и карты в руки. Заказать тут же на ганзе кому-то выплавить сталь нужного хим-состава - не проблема, а разлить по формам получившееся - тем более.

Tygyndyk
P.M. Ц
16-2-2011 09:15 Tygyndyk
После электроэррозионной обработки все равно надо доводить поверхность, или потратить очень много времени и дорогой проволоки на электроэррозионной установке. Когда я работал на такой после меня еще слесаря доводили матрицы и пуансоны на чугунный плитах.
dmitrith
P.M. Ц
16-2-2011 09:48 dmitrith

Полностью согласен с Tygyndyk. Э/Э очень дорогое удовольствие - 100 баксов в час. Может просто из чугуна налить плиток, отстарить, фрезернуть и шлифонуть. Можно притирать на бронзе, на меди, мягкой стали, на дюрали, на оргстекле, на деревянном торце, пропитанным столярном клеем с водой.
Но с чугуном это не сравнится.

С большим К Вам уважением, Дмитрич


seroja
P.M. Ц
16-2-2011 18:38 seroja
теперь любопытно узнать где бы можно было раздобыть
образцы чугуна более пригодные для использования в качестве притиров,
чем то, что у меня есть?

Здравствуйте.
Николай Вам нужны притиры из СЧ?

Nikolay_K
P.M. Ц
16-2-2011 19:00 Nikolay_K
Originally posted by seroja:

Николай Вам нужны притиры из СЧ?

да, нужны
не отказался бы от них
с удовольствием приобрел бы
и был бы рад возможности изготовить на заказ притиры
нужного размера

ясное дело, что мои финансовые возможности ограничены.

seroja
P.M. Ц
16-2-2011 19:17 seroja
да, нужны
не отказался бы от них
с удовольствием приобрел бы
и был бы рад возможности изготовить на заказ притиры
нужного размера

Если не сложно озвучте характеристики конечного продукта.
seroja
P.M. Ц
16-2-2011 20:31 seroja
Небольшое дополнение.
Материалы для изготовления притиров:
1.Перлитный серый чугун. Твёрдость HB 100-220. (Излом серого цвета плотное мелкозернистое строение без светлых включений).
Наиболее подходящий для изготовления притиров при доводке стальных изделий. В микроструктуре СЧ часть или весь углерод находиться в виде графита. Графит имеет форму пластинок.Кроме того, графит повышает износостойкость и антифрикционные свойства чугуна.(О чём Николай уже упоминал).Так же немаловажную роль популярности СЧ на предприятиях, является доступность ,цена. Лидер нашего рейтинга


2.Красная медь,медные сплавы,свинец.
Для сьёма сравнительно больших припусков,когда применяют крупный абразив, т.к хорошо удерживает крупные зёрна.
Недостатки: цветнина,дорого,достаточно быстрый износ по сравнению с СЧ.
3.Сталь2,ст3. Твёрдость HB100-200.
Тонкие длинные притиры.
4.Текстолит, стеклотестолит.
Пример: шустовка стволов ружей разжимным (регулируемым)притиром.
5.Притиры из стекла (пирекс) или зеркального литого стекла, а также закалёной стали.
Используют для окончательной доводки мягкими абразивными веществами:
окиси хрома,железа,алюминия,олова. Эти пасты (порошки) не шаржируются ни в притире,ни на поверхности деталей. Использование этих паст обеспечивает также повышение износоустойчивости обработанных деталей, т.к. на их поверхности не остаётся включений твёрдых абразивных материалов, способствующих изнашиванию.
Когда доводка производится мягкими абразивными материалами,нанесение их должно производиться следующим способом: притир слегка смачивают керосином (авиационный бензин со стеариновой кислотой),вытирают чистой тряпкой почти досуха,затем ватой,смоченой в керосине,наносят на притир равномерный,очень тонкий слой пасты; слой наносится зигзагообразно рядами по всей поверхности притира, при этом не должно быть растекающего следа отизбыточного кол-ва керосина.
6.Твёрдые сорта древесины.(берёза,бук,дуб,)а также липа.
Пример:доводка жёстких штихмасов. Доводка выполняется с помощью деревянного круга профилированного по требуему радиусу. Материалом для притира служат липа, берёза. За сутки до начала работ круг смачивают в воде, так как дерево должно быть сырым.
Паста при доводке деревянными притиром должна быть более жирной чем обычные пасты ГОИ, и имеют следующий состав: окись хрома (тонкой) 7мк.-250гр.,сало-12гр.,воска-12гр.,стеарина-24гр.,парафина-32гр.
В практике доводки в качестве смазывающих сред наиболее часто применяют керосин, гарное масло, свиное сало,машинное масло и для весьма тонкой отделки поверхности авиационный бензин со стеариновой кислотой 2,5%.
Использованы справочные материалы:
"Справочник металлиста" том3,1966г
"Справочник инструментальщика"том2,1949г.
"Металловедение и термическая обработка металлов 1969г.
"Слесарь лекальщик"1959г.
"Изготовление и ремонт измерительных и режущих инструментов"1972г.
Засим усё
С уважением Сергей.
ivan-3
P.M. Ц
16-2-2011 22:50 ivan-3
Ну вот я никак не пойму, зачем изобретать велосипед? ВО всех книгах написано что стандартно берут плиту 300 на 300 и режут либо на 3 либо на 2 части. Не нравится б.у. так купить новую, стоит оно не заоблачно - тысячь восемь. Из нее 3 притира получится. В результате один качественный притир размером 100*300 обойдется в 100 долларов - дешевле чем камень.

ВОт что мне в притирах не совсем понятно - это как их раз!шаржировать? ВОт стерся образив (скололся, частично выпал), КАК гарантированно очистить всю поверхность перед новым шаржированием? А если зерна разные? и одно зерно осталось другой фракции?

dmitrith
P.M. Ц
16-2-2011 23:23 dmitrith
Иван, просто пройти мягкой мелкой шкуркой без нажима, а потом арканзасом или твердым керамиком.
Либо разморозить шабером.
seroja
P.M. Ц
17-2-2011 20:15 seroja
Для этого существуют приспособления позволяющии играть углом даже на кривой линии РК, они отличаются от лански и апекса и их не кто не делает и делать не будут. Думаю, что помню о них только я один, а они не такие уж сложные.
Прикиньте коллеги - Вам это нужно, наверно водники с керамиками более приемлемы для Вас лично?

С большим к Вам уважением, Дмитрич


Здравствуйте Владимир Дмитриевич.
За всех сказать не могу, а мне очень интересно узнать. Поделитесь знаниями.
С уважением Сергей.

dmitrith
P.M. Ц
19-2-2011 08:02 dmitrith

За всех сказать не могу, а мне очень интересно узнать. Поделитесь знаниями.
С уважением Сергей.

Сергей, что именно Вас интересует - знаниями делюсь давно на Ганзе и на Найфе?

С большим к Вам уважением, Дмитрич

seroja
P.M. Ц
19-2-2011 10:07 seroja
Для этого существуют приспособления позволяющии играть углом даже на кривой линии РК, они отличаются от лански и апекса и их не кто не делает и делать не будут. Думаю, что помню о них только я один, а они не такие уж сложные.

Вот это. (можно ссылку)
С уважением Сергей
dmitrith
P.M. Ц
19-2-2011 11:15 dmitrith
Уважаемый Сергей, о принципе работы этих приспособлений попытался написать здесь,
Принципы постороения заточных приспособлений
Представленная там же приспособа,
v-sharp.ru

не соответствует мной изложенному - вращение плоскости с клинком вокруг оси параллельной плоскости абразива ведет к потере угла. Допустимо вращение только вокруг перпендикулярной оси к плоскости абразива.
Судя по Емелевской переписки не всем понятно. Говорил о них на семинаре там вроде, поняли.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

seroja
P.M. Ц
19-2-2011 12:53 seroja
Спасибо.
dmitrith
P.M. Ц
19-2-2011 20:06 dmitrith
То:seroja
Сергей, посмотрел Ваши работы forum/192/744008 .
Впечатление весьма и весьма приятное. Не многих знаю, способных добиться таких результатов. В Барнауле, думаю, Вы единственный.
У Вас твердая уверенная рука, достаточно знаний, а навыками и чувствительностью рук лекальщика мало кто похвастается из, взявшихся затачивать - в этом Вы уникальны.
Сейчас готовлю что-то вроде 3D эскизов этих приспособ, а то много вопросов по Емеле. Даю слово, Вам вышлю, как только будут готовы. Хотя мне кажется, Вы и без них свободно обходитесь.
Всегда рад ответить на любой Ваш вопрос.
Коллеги, в ваших рядах появился мастер достойный внимания и уважения, уж поверьте старику.

С большим к Вам уважением, Дмитрич


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
в поисках совершенного абразивного инструмента ... ( 2 )