Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по заточке - собираем вопросы.

Nikolay_K
P.M. Ц
15-1-2015 16:24 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by pashaa:

Китайский клон апекса войдет в ваш бюджет и даст приемлемый результат.

вот только камни там весьма унылые и для вышеупомянутых сталей слишком медлительные.. .

а конструкция и материалы этого китайского изделия недолговечные.

registan
P.M. Ц
15-1-2015 17:01 registan
Вот честно говоря глядел такой камушек Suehiro SH/KC-1800 (400_1200) грит ,но сомневаюсь так как не разбираюсь в них.
Komimort
P.M. Ц
15-1-2015 18:03 Komimort
Лучше Suehiro CR-3800 1000/3000. Недавно видел за 2900.
registan
P.M. Ц
17-1-2015 10:37 registan
Нашел его за 2300 возьму спасибо
Maxs-vd
P.M. Ц
19-1-2015 17:13 Maxs-vd
Чем счищать налёт с китайских камней?
320 x 213
Купил алмаз на 800гр точил отлично но не долго.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-1-2015 23:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Maxs-vd:

Чем счищать налёт с китайских камней?

на этот вопрос нет однозначного ответа.

Если отвечать обобщенно, то могу предложить использовать мягкие абразивы и соответствующую СОЖ.

для масляных камней помогает олеиновая кислота

для водных притирание нагура

TechKaban
P.M. Ц
25-2-2015 13:37 TechKaban
Добрый день. Имеется в наличии набор лански на 5 камней.Начал осваивать заточку.Все прекрасно на 600 зернистости, перехожу на 1000 ножик становится тупее, есть ли видео по правильной заточке на лански именно по движениям брусками по РК.
pashaa
P.M. Ц
25-2-2015 15:30 pashaa
Возможно заусенка острая на 600, а далее вы её отламываете и отломаная вершинка тупая кажется. Попробуйте ступенчатую заточку.

цитата:
Maxs-vd:
Чем счищать налёт с китайских камней?

Cif-крем на войлочную губку.
Happy Buccaneer
P.M. Ц
18-8-2015 01:07 Happy Buccaneer
Подскажите, пожалуйста, купил набор нортонов двусторонних (220/1000 и 4000/8000) и когда начал точить увидел что камень вырабатывается очень быстро, на острие накапливается каша из абразива. Такое ощущение, что связка вообще не держит. Камень точно не прорезаю, нажим вообще минимальный, точил мору из мягкой нержи. Можно сказать даже что не точил, а начал ровнять подводы, ибо нож был убитый, до этого как мог выровнял на Р360 наждачке (другого ничего не было). Камни выдержал 10 мин в воде и потом во время заточки поддерживал влажными (все по инструкции из комплекта). А что самое непонятное - нет заусенца. Сейчас взял какой-то безымянный нож для фруктов, поводил по 1000-ку. Камни не замачивал, только обильно намочил. Первые 5 мин все норм, потом опять каша из абразива, звук совершенно другой и по лезвию видно что пора бы ужеиметь заусенец и переходить на другую сторону, а его нет. МОжет брак?
Komimort
P.M. Ц
18-8-2015 13:53 Komimort
Happy Buccaneer:
Подскажите, пожалуйста, купил набор нортонов двусторонних (220/1000 и 4000/8000) и когда начал точить увидел что камень вырабатывается очень быстро, на острие накапливается каша из абразива. Такое ощущение, что связка вообще не держит. Камень точно не прорезаю, нажим вообще минимальный, точил мору из мягкой нержи. Можно сказать даже что не точил, а начал ровнять подводы, ибо нож был убитый, до этого как мог выровнял на Р360 наждачке (другого ничего не было). Камни выдержал 10 мин в воде и потом во время заточки поддерживал влажными (все по инструкции из комплекта). А что самое непонятное - нет заусенца. Сейчас взял какой-то безымянный нож для фруктов, поводил по 1000-ку. Камни не замачивал, только обильно намочил. Первые 5 мин все норм, потом опять каша из абразива, звук совершенно другой и по лезвию видно что пора бы ужеиметь заусенец и переходить на другую сторону, а его нет. МОжет брак?

1) Давить меньше - вообще давить нужно ровно столько, пока не появиться характерный шорох, т.е. камень начинает снимать металл. Для сравнения - на наждачке давить приходиться в несколько раз сильнее, чтобы съем металла заметный пошел.
2) Смывать лишний шлам, если он появляется, на камне должен быть тонкий слой жидкой суспензии, а может и вообще не быть, зависит от камня. Возможно в камне уже появилось седло, можно проверить линейкой на просвет.
3) Ну и самое печальное - не все камни любят именно мягкую вязкую нержу, возможно этот ваш случай, у меня нортонов не было никогда, но я знаю ряд японских синтетиков, которые начинают буквально исходить на грязь именно от мягкой нержи.

Median
P.M. Ц
27-8-2015 03:52 Median
Подскажите пожалуйста. У меня есть один японский точильный камень CERAX 1010 до какой остроты надо точить на нем?

У меня простая задача, быстро затачивать свои охотничьи ножи до состояния, когда они легко режут бумагу, острее не нужно.

Данный камень, точит быстро, удобный, бумагу нож режет, но не очень уверенно. Чтоб добиться большей остроты на этом камне приходится долго возится. Надо переходить на более мелкозернистый камень или это я не то делаю. Хочется иметь 1 максимум 2 камня чтоб получать нужную заточку.

Основной нож falkniven f1

Komimort
P.M. Ц
27-8-2015 09:19 Komimort
Median:

Данный камень, точит быстро, удобный, бумагу нож режет, но не очень уверенно. Чтоб добиться большей остроты на этом камне приходится долго возится. Надо переходить на более мелкозернистый камень или это я не то делаю. Хочется иметь 1 максимум 2 камня чтоб получать нужную заточку.

Основной нож falkniven f1

ИМХО основны причин может быть три - заусенец, заваленый угол, непроточка.

Заусенец
Начинающему нужен совет по заточке aus-8
Борьба с заусенцем. Необычный но распространенный подход.
о заусенце и важности правильного освещения

Можно попробовать снять заусенец на вашем камне - несколько движений с малым давлением на зерно с каждой стороны, а потом несколько движений наискосок со сменой направлений, практически без давления, на чистом камне (если есть суспензия - смыть). Если станет лучше, то точно заусенец.

Заваленый угол и непроточка - фальк, насколько я помню, в линзу сведен, довольно легко можно поднять угол так, что не только бумагу, но и дерево резать не будет, а что помягче будет колоть. Так же из-за линзы можно не выйти на РК, а точить где-то около.

Непроточку можно заметить по бликам и желательно с оптикой.

Непроточка еще может быть от изношенного камня, Церакс 1000 довольно мягкий, легко отдает зерно - нужно проверить плоскостность и, возможно, выровнять: выравнивание поверхности камней

После 1000 церакса нож может непринужденного строгать бумагу и даже газету. Для ножей кухоных и охотничьих я бы еще 3000 камень взял.

Median
P.M. Ц
27-8-2015 16:58 Median
Спасибо! Все получилось, была непроточка, видимо. Нож режет даже салфетку))) Камень идеально ровный. А вот заусенец пытался увидеть, но так и не нашел, даже когда полчаса специально точил одну сторону (точил на зерно, немного приподнимая по ходу конвекса) Заусенец вообще обязателен, я ведь не перетачиваю, просто правлю?
oldTor
P.M. Ц
27-8-2015 17:23 oldTor
Аккуратная заточка на воднике, с суспензией, часто на многих сталях помогает не давать заусенцу вырасти. За что я вот так люблю водники и суспензии.. .
Nikolay_K
P.M. Ц
27-8-2015 19:27 Nikolay_K
Originally posted by Median:

Заусенец вообще обязателен, я ведь не перетачиваю, просто правлю?

при абразивной заточке заусенец неизбежен.

Но размеры его могут сильно отличаться в зависимости от абразива, техники заточки и проч.

Бывает так, что заусенец образуется неприметный и для малоопытного человека может показаться, что его и вовсе нет.

Для начала в таком случае надо попробовать сделать тест на ватке.
Затем по бликам. А ещё лучше по бликам под 40-60 кратным увеличением.
Тогда будет хорошо видно.

alex70241
P.M. Ц
28-10-2018 23:26 alex70241
Помогите пожалуйста с видео или материалом для чтения. На точильном сканке ganzo не вызодит заточить нож. Выходит после 600 камня еще тупей чем был или одна сторона режит, другая нет
Urchini
P.M. Ц
29-10-2018 00:06 Urchini
alex70241:
Помогите пожалуйста с видео или материалом для чтения. На точильном сканке ganzo не вызодит заточить нож. Выходит после 600 камня еще тупей чем был или одна сторона режит, другая нет

Хз, что за станок. Апексоид небось.
Гляньте с канала
youtube.com видео с словом Заточка в названии. Там несколько частей и вроде по делу, относительно заточки на станке. Остальное тоже любопвтно может быть.

oldTor
P.M. Ц
29-10-2018 00:12 oldTor
Ежели одна сторона режет а другая нет, значит наличествует заусенец, более "натащенный" на кромку с одной из фасок, либо согнутый на одну сторону, причём достаточно выраженный, чтобы демонстрировать пресловутую "остроту на одну сторону".

Пока есть такое явление - о том, чтобы резала именно режущая кромка, а не артефакты на ней - стоит забыть, и стоит озаботиться удалением заусенца, возможно с выполнением технологического барьера, и проточкой на данном абразиве далее уже до приемлемой остроты. Если это не получается за вменяемое время, может стоит вернуться на этап раньше. Но это уже принимать решение по факту тщательного осмотра клинка и лучше хоть с какой-нибудь оптикой.
Удаляйте заусенку, почаще меняйте обрабатывающиеся стороны и убедитесь что не применяете избыточного давления. Контролируйте выход на кромку с обеих сторон - хотя бы часовую лупу дешманскую на 7-10х крат полезно было бы применить.
alex70241
P.M. Ц
29-10-2018 08:59 alex70241
Спасибо вам огромное!
alex70241
P.M. Ц
9-11-2018 01:12 alex70241
Доброго времени суток. Извините за мою 6астырность! Подскажите где можно почитать какими движениями нужно точить на Апекс. К клинку или от клинка ? Пересмотрел видео.. у каждого свои методы.
Urchini
P.M. Ц
9-11-2018 03:54 Urchini
Дык пробуйте. Переменными на-от с акцентом на клинок. Смена направления рисок от кончика к рукояти и наоборот. Всё в ваших руках.
Botanic
P.M. Ц
9-11-2018 13:16 Botanic
На зерно, от зерна & направление рисок

у самого не апекс, а криволапка от Богдана Манько (тема),
но от этого мало что меняется по текущему вопросу.
Делаю и смену направления рисок и при движении больше на зерно делаю проходы: движение идет туда-обратно, но на ходе от клинка нажим снижаю - меньше уровня нормальной работы абразива выходит.

Иногда для скорости просто разделяю съём стали(просто туда-сюда возюкаю)
и избавление от заусенца (тут уже только на зерно и Тех.Барьер использую).

На доводке могу и от зерна сделать пару легких проходов - заусенка уже не проявится, зато задать направление рисок на РК проще.

До кучи:
Заусенец
Оглавление "путеводителя по заточке"


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 6 )